Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Перемещения по Перу Боливии. Авиакомпании Перу Боливии, автабилеты цены, автобусное сообщение, авто с водителем, аренда автомобиля в Перу Боливии, такси в Лиме Ла Пасе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #21

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 21:50

konsts писал(а) 02 фев 2015, 14:26:А вариант оставить машину в Пуно или прямо на границе в Юнгуйо (возле Копакабана на перуанской стороне) не рассматриваете?
И дальше по Боливии на автобусах или на поезде. А по возвращении продолжите путешествие на машине.


Бинго! Это же первый вариант, с которого я начал считать варианты после того, как встретил трудности с международной арендой авто в Перу. Но тут во всей своей неприглядной наготе встал вопрос о том, где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса. Обратно, от ЛаПаса, думаю, добраться будет по-любому легче. Если у Вас есть ответы на эти вопросы, буду считать Вас не только экстрасенсом , но и великим гуру.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #22

Сообщение AndreyBarmaley » 02 фев 2015, 21:56

AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 21:34:
partizan писал(а) 02 фев 2015, 19:34:Да нет огромных проблем с ездой по Боливии. Мы отъездили 10 дней и нормально вернулись. ТС вопрос не ставит арендовать машину или нет, здесь он для себя всё решил. У него только вопрос по маршруту.


Именно! Хотя не собираюсь отметать и комбинированные варианты, если они покажутся здравыми. Пока всё, что здесь пишут (в том числе и Вы) совпадает с моим понятием здравого смысла. То, что вариант живой, уверен, осталось его подкорректировать и на возможные траблы заложиться.


Если поставить цель, можно все, безусловно. Но смотрите что у Вас выходит, с 4го апреля за 7 суток Вы должны проехать ~3300км по дорогам (частично горным и частично без покрытия) + 200-500км по Уюни.
Судя по графику Вы успеете только кусками посмотреть Уюни. Весь остальной километраж Вы проезжаете практически без осмотра.
Запасных дней нет. Технически конечно можно. Но Вы огромные деньги платите только за перелет в Лиму.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #23

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 22:06

Selivnad писал(а) 02 фев 2015, 10:40:пару лет назад мы тоже думали над арендой тачки в Перу и Боливии.
Перу, как все и написали - ок.
Но Боливия...

Я благодарна здравому смыслу, который проходил мимо меня в момент принятия решения, и тому, что мы отказались от аренды машины в Боливии.
Как раз для поездки из Ла Паса в Уюни.

Дорога... там нет дороги.
Кроме того, что в принципе до Уюни нужно ехать по компасу, а не по дороге, есть ещё один большой риск: не зная правил передвижения по соляным озерам - провалиться в в них (по дороге к Уюни есть несколько озёр, по которым нужно будет ехать, + на самом Уюни).

Вобщем, если интересно, найду контакты индейцев, с которыми мы ездили. У нас были отличные проводники на Лэнд Крузерах. Мы остались довольны и ценой, и качеством! Я всегда за здоровый риск, но в данном случае - не испытывайте судьбу!


Сеньорита, здравый смысл - моя религия! Но отказываться от аренды машины, это, как писал Хаям, "что жизнь свою отдать" (хотя нет, это он про вино, наверное, в его время аренда авто еще не была распространена). Если хотите, посмотрите мой отчёт по Бразилии, сколько я времени угрохал на севере страны из-за опасений моей дражайшей половины по этому вопросу. И к каким тяжёлым последствиям это привело. Кроме того, кроме компасов сейчас есть такая замечательная вещь, как навигатор, позволяющая держать направление на точки привязки. Это не проблема.
Вот провалиться куда-нибудь это да, это я видел, хоть и не участвовал.
Контакты индейцев - очень интересно. И желательно немного информации - чьи кукурузеры, надо ли с ними предварительно договариваться и т.п.
Мысль с индейцами интересная и достойная.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #24

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 22:13

AndreyBarmaley писал(а) 02 фев 2015, 21:56:Да нет огромных проблем с ездой по Боливии. Мы отъездили 10 дней и нормально вернулись. ТС вопрос не ставит арендовать машину или нет, здесь он для себя всё решил. У него только вопрос по маршруту.
Если поставить цель, можно все, безусловно. Но смотрите что у Вас выходит, с 4го апреля за 7 суток Вы должны проехать ~3300км по дорогам (частично горным и частично без покрытия) + 200-500км по Уюни.
Судя по графику Вы успеете только кусками посмотреть Уюни. Весь остальной километраж Вы проезжаете практически без осмотра.
Запасных дней нет. Технически конечно можно. Но Вы огромные деньги платите только за перелет в Лиму.


Да, Андрей, Вы абсолютно правы. Именно Вы напомнили мне, что необходимо увидеть черту, где кончается экстрим, и начинается полярная лисичка. И это очень ценно и полезно. Сейчас я до Вашего основного сообщения доберусь, не думайте, что я так легко раскидываюсь ценными советами.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #25

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 22:18

AndreyBarmaley писал(а) 01 фев 2015, 22:50:
AlexListopad писал(а) 01 фев 2015, 22:41:На поезд - не удивил, спрос рождает предложение, здесь понятно. Но за 500 км 330 долларов - это за гранью добра и зла. Без относительно курса. Что-то даже и не припомню, где ещё такие расценки бывают. Лучше уж на авто, тем более, что прямая дорога есть, не обязательно через Потоси ехать. Там 540 км всего, оказывается.


Самолеты летают полными. Во первых забастовки там довольно часто, по сравнению с другими странами. На этапе подготовки своей поездки я встретил несколько отчетов, в которых авторы описывали перенос автобусных рейсов.
Во вторых дорога по моему только до Оруру, далее колея в пустыни. Народ не спит в ночных автобусах.


Ну что тут скажешь? Остаётся только порадоваться за товарищей из Амазоноса, оседлавшим эту золотую жилу, и пожелать им и их клиентам дальнейшего финансового благополучия. И рейтинг автобусных поездок подправить в сторону снижения.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #26

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 22:24

Molekula23 писал(а) 02 фев 2015, 01:44:Очень советую между Уюни и Ла Пасом выбрать перелет! пусть дорого, но там дорога адская, подпрыгивать будете на кочках почти всю ночь ((( видела много замученных туристов при вылете из Ла Паса и все говорили, что зря съэкономили на перелете... но дело ваше, конечно :-)


Бывает. Туризм иногда утомляет.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #27

Сообщение AndreyBarmaley » 02 фев 2015, 22:56

AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 21:50:
konsts писал(а) 02 фев 2015, 14:26:А вариант оставить машину в Пуно или прямо на границе в Юнгуйо (возле Копакабана на перуанской стороне) не рассматриваете?
И дальше по Боливии на автобусах или на поезде. А по возвращении продолжите путешествие на машине.


Бинго! Это же первый вариант, с которого я начал считать варианты после того, как встретил трудности с международной арендой авто в Перу. Но тут во всей своей неприглядной наготе встал вопрос о том, где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса. Обратно, от ЛаПаса, думаю, добраться будет по-любому легче. Если у Вас есть ответы на эти вопросы, буду считать Вас не только экстрасенсом , но и великим гуру.


Если совсем от границы - Desaguadero. Отсюда автобусы есть до Лапаса.
Либо от Пуно. Это чтоб нормально в автобус сеть и вообще найти где он останавливается.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #28

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 23:17

AndreyBarmaley писал(а) 01 фев 2015, 23:12:
AlexListopad писал(а) 01 фев 2015, 19:09:Хорошо, попробуем с планом, может подскажете, где его можно соптимизировать:

08.04 - сдача авто в ЛаПасе, пересадка на Ярис, выезд Копокабану (~ 100 км)
где-то там ещё остров Солнца, если он по пути, то надо посмотреть
Небольшая передышка в Копокабане, ночёвка там


На остров солнца по хорошему нужен день!

09.04 - рано утром! - переезд границы, выезд в Арекипа (~ 500 км)
По дороге хорошо бы ещё посмотреть каньон (если будет возможность)
Ночёвка в Арекипа или окрестностях


На каньон народ тратит от 1 до 3х суток.
К тому же пермит стоит каких-то не разумных денег чтоб туда на 5ть минут заезжать.


10.04 - выезд в Лиму
(~ 1000 км по панамериканке - нормально)
11.04 - самолёт из Лимы на Ямайку в 5:40 - там уже и отдохнём.


Мне кажется ваша команда не туда едете, Вам надо в Ралли Дакар.
Много здоровья, отличный штурман, проверенный механик, выносливые водители и знаете много лет друг друга.
Горняшка ни почем, без сна можете проводить тыщи километров за рулем:)
Запасные дни не нужны, в команде нет сомнений.

Если все так, то проедете, но вы явно не в тот форум пишите. Нужен какой-нибудь автоспорт.

Не пытаюсь как-то зло сострить. Мне пока 37, я в прошлом занимался спортивным-туризмом. Но мне Ваш план точно не по плечу.
Физически наверно потянул бы, ради какой-нибудь цели, не знаю даже какой. А так, по доброй воле, выматывать себя не хочется.


Вот оно это сообщение. А то уже начал думать, что сегодня до него не доберусь. Я бы его сформулировал так:

Коль думаешь пешком взойти на гору,
То, прежде, чем "вперёд!" себе сказать,
Сядь у подножья, охлади свой норов,
А, может быть, не стоит залезать?
(Р. Гамзатов. Из ненаписанного)

В общем, мы тут с командой посовещались и решили, что Вы правы в главном вопросе - "для чего". Видимо, для того, чтобы посмотреть самое интересное + всё менее интересное, что будет по дороге. Поэтому вариант в корзину не выбросили, а несколько изменили.

Про описанные Вами моменты, связанные с возможными проблемами, тоже забывать никак нельзя, поэтому надо держать в рукаве вариант ББ (без Боливии) на всякий пожарный.

Что у нас получилось в результате "мозгового штурма".
Значит, до МП всё отлично. Допустим 2-го спустились в Кальентос, отоспались и 03.04 выехали в Ollantaytampu на поезде. По дороге на поезде смотрим своё состояние (усталость, горная болезнь и т.п.) Вспоминаем, как себя вела машинка по дороге (ну там часто ли мотор глохнет, не отваливается ли чего). Если всё нормально, едем в Куско (~ 100 км) смотрим Саксайуаман, остальное - побоку, обедаем, едем в Пуно (ещё 500 км.) Норм. Два водителя справятся.
Если в поезде или по дороге возникают сомнения хоть у одного человека, идём на вариант ББ (Этот вариант даже рассматривать не будем - там всё тривиально - Куско - Титикака с островом, на который надо день, Арекипа с каньоном - Лима. Тоже неплохо, кстати)
В Пуно опять же думаем, стоит ли ехать в Боливию. Если сомнений не возникает ни у кого - 04.04 едем в Ла Пас (варианты есть и продолжают поступать новые, спасибо добрым людям) Приезжаем в Ла Пас, решаем вопрос, как ехать дальше, смотрим "Лунную Долину". Выезжаем в Уюни.(или после долины возвращаемся к варианту ББ) Держим в уме, что 11.04 рано утром самолёт в Лиме! 05.04 - 06.04 - салар и лагуны. 06.04 - возврат в Уюни, ночёвка. (Как вариант - доехать до Потоси и оттуда ночным автобусом до Ла Паса - вообще шикарно, почти день сэконмим!) 07.04 начинаем обратный путь в Лиму. За 4 дня допилим без напряга, что удастся посмотреть - посмотрим, остальное в другой раз. Думаю, и за 3 доедем, так что один день в этом варианте будем считать резервным. Каньон около Арекипы, может, посмотрим, или склепы около Ики.
По месту будем смотреть.
А ещё вариант С появился - проскочить из пустынь в Чили, не возвращаясь в Уюни (но это в случае, если до солончаков доедем на том авто, которое возьмём в Лиме) Несколько сотен км сэкономим и уже 06.04 вечером будем на Панамериканском шоссе. Тут уже на два резервных дня рассчитывать можно! (Только вопрос, можно ли там проехать, и есть ли там переходы через границу?) А то тюрьмы, говорят, в ЛА не очень комфортные. Спидометр решили не трогать по той же причине.

Если проедем по варианту С или по основному варианту, подадим заявку на участие в Дакаре следующего года. В классе легковых автомобилей. А маршрут предложим для Дакара 2021-го года. (По 2020-й у них уже планы расписаны, говорят) Если уйдём на вариант ББ, на Ямайке покупаем разноцветные шапочки и уходим в Нирвану. Домой не возвращаемся. Всё.

Комментарии, дополнения, ценные советы приветствуются. Издевательства с хорошим юмором обещаю воспринимать как минимум позитивно.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #29

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 23:26

AndreyBarmaley писал(а) 02 фев 2015, 22:56: А вариант оставить машину в Пуно или прямо на границе в Юнгуйо (возле Копакабана на перуанской стороне) не рассматриваете?
И дальше по Боливии на автобусах или на поезде. А по возвращении продолжите путешествие на машине.

Бинго! Это же первый вариант, с которого я начал считать варианты после того, как встретил трудности с международной арендой авто в Перу. Но тут во всей своей неприглядной наготе встал вопрос о том, где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса. Обратно, от ЛаПаса, думаю, добраться будет по-любому легче. Если у Вас есть ответы на эти вопросы, буду считать Вас не только экстрасенсом , но и великим гуру.

Если совсем от границы - Desaguadero. Отсюда автобусы есть до Лапаса.
Либо от Пуно. Это чтоб нормально в автобус сеть и вообще найти где он останавливается.


Про Desaguadero я уже думал. Тут нужно решить два момента "где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса."
От Пуно не вариант. Однозначно. Долго слишком. Лучше эти 250 км на авто проскочить. К тому же Вы сами писали про забастовки водителей этих самых автобусов!
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #30

Сообщение konsts » 02 фев 2015, 23:27

AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 21:50:Но тут во всей своей неприглядной наготе встал вопрос о том, где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса.

Я планировал оставить машину в отеле в Пуно. И вот какой ответ получил от них. Наверное, и в других отелях можно оставить машину на парковке на несколько дней.
---------------------
RESERVA CAMINO REAL TURISTICO<reservas@caminoreal-turistico.com>26 окт. 2014 в 14:06
Buenos Dias
Un saludo para usted.
1.- El estacionamiento del hotel esta en un garaje cerrado, usted si puede dejar el carro cuando viaje a Bolivia y el costo por cada noche de aparcamiento es de s/ 10 soles.
Los autobuses salen a cada instante a desaguadero para ir a la Paz Bolivia....y está a 10 minutos del hotel el estación de buses .
---------------------
Т.е. за 10 солей в сутки они поставят машину в гараже.
Думаю, что аналогично можно поступить с машиной и в Юнгуйо.
Там я нашел 5 отелей, но не могу узнать их email для переписки.
Hostal Isabel, Hostal Amazonas, Hostal Yunguyo, Hostal San Andres, Hostal Cachicatari Poma Diana Zelmira.
Все вблизи центральной площади.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #31

Сообщение AndreyBarmaley » 02 фев 2015, 23:42

AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 23:26:
Про Desaguadero я уже думал. Тут нужно решить два момента "где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса."
От Пуно не вариант. Однозначно. Долго слишком. Лучше эти 250 км на авто проскочить. К тому же Вы сами писали про забастовки водителей этих самых автобусов!


Вы не поняли, если забастовки, то не автобусы не едут. Весь транспорт не едет, дороги блокируют. В основном это касается каких-то улиц в городах.
И направление в сторону Уюни. Кто-то из местных рассказывал что их Эво Моралес, до того как стал президентом, блокировал также дороги.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #32

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 23:43

konsts писал(а) 02 фев 2015, 23:27:
AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 21:50:Но тут во всей своей неприглядной наготе встал вопрос о том, где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса.

Я планировал оставить машину в отеле в Пуно. И вот какой ответ получил от них. Наверное, и в других отелях можно оставить машину на парковке на несколько дней.
---------------------
RESERVA CAMINO REAL TURISTICO<reservas@caminoreal-turistico.com>26 окт. 2014 в 14:06
Buenos Dias
Un saludo para usted.
1.- El estacionamiento del hotel esta en un garaje cerrado, usted si puede dejar el carro cuando viaje a Bolivia y el costo por cada noche de aparcamiento es de s/ 10 soles.
Los autobuses salen a cada instante a desaguadero para ir a la Paz Bolivia....y está a 10 minutos del hotel el estación de buses .
---------------------
Т.е. за 10 солей в сутки они поставят машину в гараже.
Думаю, что аналогично можно поступить с машиной и в Юнгуйо.
Там я нашел 5 отелей, но не могу узнать их email для переписки.
Hostal Isabel, Hostal Amazonas, Hostal Yunguyo, Hostal San Andres, Hostal Cachicatari Poma Diana Zelmira.
Все вблизи центральной площади.


Отели именно на территории Боливии? Если да, то это может быть решением, в варианте с машиной "Peru solo". Как Вы их нашли, если не секрет? А с адресом пока напрягаться смысла нет Этот вариант пока в резерве. Ну если только совсем не сложно, конечно. Может быть, и пригодятся ещё. Или мне или из читателей кому-нибудь. Но информация по хостелам очень ценная.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #33

Сообщение AndreyBarmaley » 02 фев 2015, 23:48

AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 23:26: где бросать авто на границе, чтоб его не обидели


Ни кто Вам на этот вопрос не ответит. Вам придется своей интуицией пользоваться, ведь этот маршрут уникальный и если получится, вряд ли кто решится повторить.
Охраняемую парковку Вы не найдете, а с местными надо договариваться и верить им на слово.
Условно гарантированно не обидят если Вы на парковке при гостинице оставите, но это только Пуно.
Аватара пользователя
AndreyBarmaley
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 01.10.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #34

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 23:50

AndreyBarmaley писал(а) 02 фев 2015, 23:42:
AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 23:26:
Про Desaguadero я уже думал. Тут нужно решить два момента "где бросать авто на границе, чтоб его не обидели, и как добираться от границы до ЛаПаса."
От Пуно не вариант. Однозначно. Долго слишком. Лучше эти 250 км на авто проскочить. К тому же Вы сами писали про забастовки водителей этих самых автобусов!


Вы не поняли, если забастовки, то не автобусы не едут. Весь транспорт не едет, дороги блокируют. В основном это касается каких-то улиц в городах.
И направление в сторону Уюни. Кто-то из местных рассказывал что их Эво Моралес, до того как стал президентом, блокировал также дороги.


Значит, купив билеты на автобус заранее, в этом случае остаёшься как минимум без отданных за билет денег, а, как максимум, в ситуации "и чего делать?" Хорошо, если по дороге туда. А если обратно?!
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #35

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 23:54

AndreyBarmaley писал(а) 02 фев 2015, 23:48:
AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 23:26: где бросать авто на границе, чтоб его не обидели


Ни кто Вам на этот вопрос не ответит. Вам придется своей интуицией пользоваться, ведь этот маршрут уникальный и если получится, вряд ли кто решится повторить.
Охраняемую парковку Вы не найдете, а с местными надо договариваться и верить им на слово.
Условно гарантированно не обидят если Вы на парковке при гостинице оставите, но это только Пуно.


Только что 5 отелей прислали! Уже по гуглу можно их пробивать и мыло найти. Для промежуточного варианта - "только Ла Пас без Уюни" и "авто без выезда из Перу" - самое то.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #36

Сообщение AlexListopad » 02 фев 2015, 23:57

Я пас на сегодня. Завтра в 6 утра подъём. Надеюсь на продолжение завтра.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #37

Сообщение Canmos » 03 фев 2015, 02:48

AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 21:42:Очень хочу мыслей! Значит вбиваем в мемориз Ваш вариант ЛаПаз - Потоси и обратно на ночном автобусе (только тогда подскажите, откуда он отходит, где посмотреть расписание и где брать билеты) В Потоси рентуем авто, едем по красивой дороге, а потом колбасимся по саларам и лагунам. Кстати, насколько реально быстро найти авто в Потоси для покатушек по пескам на Ваш взгляд?

поясню вот что:
Я ехала только в одну сторону Уюни-Потоси-Ла Паз после тура по солончаку (тоже в 1 сторону из Чили). Этот маршрут отлично укладывается в 1 день (утренний отъезд в нормальное время из Уюни в Потоси и ночной автобус оттуда часов в 9 вечера, прибытие в Ла Паз в 5-6 утра). В обратную сторону не знаю. Может, и долететь до Уюни имеет смысл в 1 сторону.
Автобус Потоси-Ла Паз был от фирмы Transportes El Dorado. Я лично не занималась покупкой билетов, поэтому детали не подскажу. Знаю лишь что в Уюни в агенствах можно взять билеты до Потоси, а далее - они тоже могут подсказать. Автобус нас вообще забирал прямо от гостиницы в Уюни (это и не город вовсе). А в Потоси - от центрального автовокзала.
Если хотите арендовать авто в Потоси, то берите разу такое, что по солончаку пройти может (4х4), но для дороги до Уюни хватит нормальной машины. Потоси - очень бедный город и не самый популярный тур. центр, поэтому, если решите все-таки арендовать, то советую заранее обеспокоится. В Уюни, мне кажется, вопрос решить легче, чем в Потоси. Кстати, русские почему-то всегда избегают Потоси, но на меня он произвел неизгладимое впечатление. Именно там была настоящая Боливия.

Еще вы, вроде, на остров Солнца собираетесь - советую выкинуть при недостатке времени. Там, вроде как, всего лишь 2 парома в день. Можно либо вообще не попасть, либо застрять там. Обычно туда на 2 дня с ночевкой ездят.
и еще ИМХО - в самом Ла Пазе машина не нужна. До долины Луны и до обзорной площадки kili kili на такси можно прекрасно добраться. А сам город лучше всего посмотреть с высоты фуникулера. Вот оттуда - действительно потрясающие виды.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #38

Сообщение AlexListopad » 03 фев 2015, 20:05

Canmos писал(а) 03 фев 2015, 02:48:
AlexListopad писал(а) 02 фев 2015, 21:42:Очень хочу мыслей! Значит вбиваем в мемориз Ваш вариант ЛаПаз - Потоси и обратно на ночном автобусе (только тогда подскажите, откуда он отходит, где посмотреть расписание и где брать билеты) В Потоси рентуем авто, едем по красивой дороге, а потом колбасимся по саларам и лагунам. Кстати, насколько реально быстро найти авто в Потоси для покатушек по пескам на Ваш взгляд?

поясню вот что:
Я ехала только в одну сторону Уюни-Потоси-Ла Паз после тура по солончаку (тоже в 1 сторону из Чили). Этот маршрут отлично укладывается в 1 день (утренний отъезд в нормальное время из Уюни в Потоси и ночной автобус оттуда часов в 9 вечера, прибытие в Ла Паз в 5-6 утра). В обратную сторону не знаю. Может, и долететь до Уюни имеет смысл в 1 сторону.
Автобус Потоси-Ла Паз был от фирмы Transportes El Dorado. Я лично не занималась покупкой билетов, поэтому детали не подскажу. Знаю лишь что в Уюни в агенствах можно взять билеты до Потоси, а далее - они тоже могут подсказать. Автобус нас вообще забирал прямо от гостиницы в Уюни (это и не город вовсе). А в Потоси - от центрального автовокзала.
Если хотите арендовать авто в Потоси, то берите разу такое, что по солончаку пройти может (4х4), но для дороги до Уюни хватит нормальной машины. Потоси - очень бедный город и не самый популярный тур. центр, поэтому, если решите все-таки арендовать, то советую заранее обеспокоится. В Уюни, мне кажется, вопрос решить легче, чем в Потоси. Кстати, русские почему-то всегда избегают Потоси, но на меня он произвел неизгладимое впечатление. Именно там была настоящая Боливия.

Еще вы, вроде, на остров Солнца собираетесь - советую выкинуть при недостатке времени. Там, вроде как, всего лишь 2 парома в день. Можно либо вообще не попасть, либо застрять там. Обычно туда на 2 дня с ночевкой ездят.
и еще ИМХО - в самом Ла Пазе машина не нужна. До долины Луны и до обзорной площадки kili kili на такси можно прекрасно добраться. А сам город лучше всего посмотреть с высоты фуникулера. Вот оттуда - действительно потрясающие виды.


Интересно. И про Потоси и про ЛаПас. Можно сразу несколько вопросов?

1. Вы на солончаки из Чили попали? Если да, то по какой дороге, и в каком она состоянии? А то есть мысль наоборот оттуда в Чили выехать и возвращаться в Лиму по Панамериканскому шоссе.
2. По солончакам только на полноприводном авто? Или можно на обычной, если аккуратненько?
3. Где садиться в фуникулёр, с которого хорошие виды на ЛаПас? Вообще, про этот фуникулёр можно подробнее?

За информацию спасибо большое.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу + Боливия на рентованном авто. Это реально вообще?!

Сообщение: #39

Сообщение Canmos » 03 фев 2015, 20:47

1. да. у меня сразу тур был в 1 сторону из Сан Педро де Атакама (Чили) через солончак (3 дня) в Уюни-Потоси-Ла Паз.
Кстати, окрестности Сан Педро де Атакама производят не меньшее впечатление чем сам тур по солончаку. Там тоже есть потрясающие гейзеры, лагуны и солончаки (1-1.5 дня), это помимо долины Луны (тоже другой, а не той что в Ла Пазе)
В Чили дороги отличные.
2. только на полноприводном. и еще надо иметь запаску и домкрат. надо сказать, что все машины что мы видели - довольно убитые. И наши водилы на каждой остановке колеса подкручивали.
3. фуникулер - это просто общественный транспорт в Ла Пазе. Красная линия начинается прямо в центре недалеко от рынка ведьм, рядом с бывшим ж/д вокзалом. проезд - 3 боливиано в одну сторону, приезжете на смотровую площадку в El Alto с видом на весь город и на гору из голливудской заставки "Paramount Pictures presents" Есть еше желтая линия - до нее на такси можно доехать и она длиннее.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Перу + Боливия на рентованном авто.

Сообщение: #40

Сообщение konsts » 03 фев 2015, 21:43

По Ла Пасу:
Канатка центральная станция (-16.491066, -68.144321) рядом с автовокзалом (красная, желтая и зеленая линии).
По красной линии до Эль Альто (у аэропорта виды на город).
По желтой – панорамные виды по маршруту на город и снежные вершины 6,5тыс.
Продолжительность в одну сторону 10-15 мин, цена 3 бол.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумТранспорт: Боливия, Перу



Включить мобильный стиль