Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #241

Сообщение Ослик Иа » 01 авг 2017, 16:34

hellen-k писал(а) 01 авг 2017, 14:37:от основного языка диалект отличают особенности произношения,

hellen-k писал(а) 01 авг 2017, 14:37:А произносите вы "корова", "карова" или даже "к'рова" (в Йошкар-Оле так гласные урезают в речи) - это не диалект.

Вы не замечаете противоречия?

hellen-k писал(а) 01 авг 2017, 15:20:Это письменный сицилийский. Который имел, как вы говорите, армию (и даже флот) всего 150 лет назад.

Вот тогда он и был полноценным языком!
А за эти прошедшие 150 лет появился итальянский язык, который хотя и был создан на основе тосканского (тогда ещё языка, а не диалекта!), но впитал в себя понемножку и ломбардийского, и сицилийского, итд.
И уже этот итальянский язык обзавёлся своей армией и флотом, ликвидировав армии и флоты сицилийские, пьемонтские, венецианские итд. И все они тогда стали диалектами итальянского языка...


Собственно говоря, это всё уже многократно обсосано: Проблема «язык или диалект».
Позволю себе немного оттуда процитировать:
Вопрос, является ли некоторая языковая разновидность (идиом) языком или диалектом, относится к одной из сложных проблем лингвистики, причём последствия такого решения могут выходить и далеко за её пределы.

Если строгого выбора в обозначении конкретной разновидности языка лучше избежать, лингвисты обычно используют термин идиом (либо «промежуточное» обозначение «язык/диалект»). ...

Не существует единого понимания проблемы «язык или диалект» и, соответственно, единых критериев её решения. Поэтому, утверждая, что некий идиом является именно языком или именно диалектом, необходимо оговаривать, на основании каких критериев делается этот вывод. Это значит, что на вопрос «являются два (близкородственных) идиома диалектами или разными языками?», как правило, нельзя ответить просто «да» или «нет», не оговаривая, что имеется в виду.

Среди критериев, которыми могут руководствоваться при решении проблемы, можно выделить две основные группы — социолингвистические и структурные.
....
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #242

Сообщение hellen-k » 01 авг 2017, 16:48

hellen-k писал(а) 01 авг 2017, 14:37:особенности произношения, свой словарный запас и даже своя грамматика.

А не только особенности произношения.
Ослик Иа писал(а) 01 авг 2017, 16:34: был создан на основе тосканского (тогда ещё языка, а не диалекта!)

На основе флорентийского диалекта в основном. И никаких впитываний сицилийского и вообще южных языков не было. Наоборот, было активное их подавление и замещение.

kmaal писал(а) 01 авг 2017, 15:04:Рассматривать неродственные языковые системы в качестве диалектов не имет смысла, потому что различия совсем другие. Тем более что грузинский и таджикский языки имеют полный социолингвистический спектр.

Я не имею в виду грузинский язык или таджикский язык. Я имею в виду то, как выходцы из этих стран говорят на русском. Они иначе произносят звуки, говоря по-русски, иначе строят интонационно фразу. На этом основании их произношение надо считать диалектом?
И сериал "Реальные пацаны" снят на пермяцком диалекте?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #243

Сообщение Ослик Иа » 01 авг 2017, 16:57

Слушайте, это спор всего лишь о терминологии! Тут можно спорить бесконечно, и ни к чему не придём.


И от темы мы уже ушли довольно далеко...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #244

Сообщение Pixy » 06 июн 2019, 10:33

Добрый день.Поделитесь, плиз, идеями обучения детей английскому.
Песни поем, в путешествия ездим, книг много (грамматика, для чтения, и т.п.), в школе программа сейчас интересная, но хочется еще чего-то.
Пока что дома сама с ними занималась, с осени начнем педалировать на курсах, чтобы сдавать экзамены на сертификаты, но на лето хочется что-нибудь интересное.
Наткнулась на платформу Cambly, кто-нибудь использовал?
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #245

Сообщение Damarco » 10 июн 2019, 12:39

Немецкий учил на курсах в Германии. С самого начала все на немецком и было очень тяжело, а потом привык. Короче говоря, лучше учить язык за рубежом, правда это далеко не все доступно.
Damarco
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.06.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #246

Сообщение kaha » 08 мар 2020, 11:38

Английский - Пимслер. По отзывам - лучший
kaha
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 24.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #247

Сообщение Алла K » 16 июл 2020, 11:53

Немецкий сначала учила сама по учебнику Камяновой и Rosetta Stone. Начиная с А1-А2 обратилась к репетитору - преподавателю на факультете романо-германской филологии. С перерывами занималась с ней раз в неделю около 2 лет, параллельно общалась с носителями во время краткосрочных поездок в Германию и по переписке. Затем за месяц самостоятельно подготовилась к TestDaF и сдала его на 5444. Сейчас уже год работаю с австрийцами, потому так или иначе практикую немецкий ежедневно. Что касается английского, здесь сложнее объяснить (самой себе - в том числе). Он был в школе, но толком не преподавался, в университете нас немного подтянули с базовой грамматикой, но особой практики не было, да и стремления к изучению - тоже. После вуза язык был заброшен на несколько лет, а сейчас я им активно пользуюсь по работе и, как ни странно, вышла примерно на тот же уровень владения, что и немецким. Судя по всему, дело в том, что английский сам по себе проще для изучения (лично для меня).
Алла K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Изучение и повтор слов

Сообщение: #248

Сообщение Berrimor47 » 24 авг 2020, 11:51

А можете посоветовать какой-нибудь сайт или программу для изучения слов? Причем надо чтоб я мог заносить туда новые слова, а мне бы периодически предлагалось их повторять, и чем чаще я делаю в словах ошибки, тем больше повторять. Я для слов использую ПазлИнглиш, но там неудобно, что после изучения слова оно совсем снимается с напоминания, а ведь слова забываются.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #249

Сообщение Алла K » 24 авг 2020, 12:05

Berrimor47 писал(а) 24 авг 2020, 11:51:А можете посоветовать какой-нибудь сайт или программу для изучения слов? Причем надо чтоб я мог заносить туда новые слова, а мне бы периодически предлагалось их повторять, и чем чаще я делаю в словах ошибки, тем больше повторять. Я для слов использую ПазлИнглиш, но там неудобно, что после изучения слова оно совсем снимается с напоминания, а ведь слова забываются.

Мне нравится Lexillize Flashcards, с его помощью учила фразеологизмы.
Алла K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #250

Сообщение DariaPichugina » 29 авг 2020, 21:54

Berrimor47 писал(а) 24 авг 2020, 11:51:А можете посоветовать какой-нибудь сайт или программу для изучения слов? Причем надо чтоб я мог заносить туда новые слова, а мне бы периодически предлагалось их повторять, и чем чаще я делаю в словах ошибки, тем больше повторять. Я для слов использую ПазлИнглиш, но там неудобно, что после изучения слова оно совсем снимается с напоминания, а ведь слова забываются.


Я для этих целей использую приложение English With ReWord. Там огромная база слов, разделенных на категории, + можно добавлять свои. И они как раз таки показываются несколько раз на повторение (6, если я не ошибаюсь). И потом спустя какое-то время опять может выскочить, чтобы повторить.
DariaPichugina
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.07.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #251

Сообщение larec » 17 мар 2021, 16:37

Основу выучил через Lim english приложение\сайт, именно там у меня появился т.н. багаж, ну и правила все выучены оттуда. Остальное - практика с носителями и фильмы на англише
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #252

Сообщение smotrovm » 17 мар 2021, 16:42

Я учил английский смотря фильмы с субтитрами , очень помогает , многим советую.
smotrovm
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.03.2021
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #253

Сообщение 1Australia » 27 июл 2021, 08:24

Я учил английский язык по академическим статьям по тематике моей работы и профессии. Считаю, что так учить язык намного эффективнее, ибо "убиваешь двух зайцев", то есть учишь язык и поднимаешь квалификацию. У меня есть возможность получать такой материал по любой тематике, но когда меня спрашивают материал по другим профессиям и темам, я высылаю, но заодно интересуюсь и материалом. Хотя бы вкратце. Иногда "накапываю" очень неплохие знания и ... продолжают изучать язык. Да, особенно правила так не изучишь, но запоминаешь целые фразы и уже строишь их потом правильно, даже не зная, каким правилам они следуют. Но именно такой способ интересен, и не замечаешь даже, что потратил время.
1Australia
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.07.2021
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #254

Сообщение larec » 27 сен 2021, 16:14

smotrovm, согласен, отлично работает когда уже есть база и нужно учиться улавливать слова на слух. Особенно когда это британский или австралийский акцент) с американским все намного проще, что удивительно.
1Australia, для того чтобы изучать академические статьи, нужен уже определенный опыт и знания. Безусловно, это здорово. Особенно когда подтягиваешься по собственному направлению.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #255

Сообщение Hispano » 22 апр 2022, 15:53

Для себя отметил 2 фундаментальных фактора:
1. надо искренне любить изучаемый язык
2. акцент в изучении делать именно на богатстве лексики, а не на грамматике (она всегда так ил иначе конечна, в отл. от лексики)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #256

Сообщение kmaal » 22 апр 2022, 17:03

Грамматика относительно конечна, но без нее никакое богатство лексики применить невозможно, в то время как грамматику можно применять и с ограниченным набором лексики, что собственно все природные носители языков и делают.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #257

Сообщение Ослик Иа » 25 апр 2022, 13:27

Я бы сформулировал так:
Hispano писал(а) 22 апр 2022, 15:53: акцент в изучении делать именно на
...том, чтó даётся именно тебе легче, а чтó труднее.

Один легко схватывает на слух, а пишет и на родном-то языке с ошибками, не говоря уже об иностранном. Но ему оно и не надо.
А другому без правильного написания ничего не понятно, а на слух ухватывать трудно.

И ещё есть особенности конкретного языка.
Например, по-немецки можно запомнить много сотен и тысяч слов, но не сможешь связать слова в осмысленное предложение, чтобы тебя поняли, и сам ничего не поймёшь, пока не освоишь изрядный кусок грамматики.
А в китайском, считай, грамматики почти нету, можно лепить слова в кучу почти что как попало; но без набора лексики - никуда.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #258

Сообщение kaha » 02 май 2022, 12:22

Пимслер. По нему учатся, чтобы преподавать английский в третьих странах.
kaha
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 24.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 59
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #259

Сообщение Vestalo4ka » 04 май 2022, 17:32

Berrimor47 писал(а) 24 авг 2020, 11:51:Причем надо чтоб я мог заносить туда новые слова, а мне бы периодически предлагалось их повторять, и чем чаще я делаю в словах ошибки, тем больше повторять.

MemoWord. Это фактически карманный словарик для новой лексики, которую нужно выучить. Готовые наборы там тоже есть, но основное удобство, что можно очень быстро заносить свои слова и фразы, переводить их, слушать произношение. потом учить, когда удобно - много толковых режимов - карточки для запоминания, карточки со слуха и фоном можно свои слова включать слушать с повторениями на прогулке , например. Меня спасает прямо.
Vestalo4ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль