Говорим на турецком языке

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #221

Сообщение alla34rus » 28 апр 2021, 18:49

Спасибо большое, Светлана за рекомендацию. Маленькие книжки дочитала. Купила в Стамбуле две книги Зюльфю Ливанели: Serenad, Son ada. Теперь буду читать:) Хотела спросить, может знаете. Цепляются цыганчата на улицах, просят лиру, такие назойливые! Как им сказать что-то типа нашего:"пошёл вон!" В Испании, например, таких попрошаек на пляже по-русски очень так хорошо можно было прогнать, как то они пугались русской речи.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #222

Сообщение lopuxilo » 11 окт 2022, 15:11

Добрый день. В настоящее время, что можно подходящее онлайн, в тч бесплатное, изучать, находясь в Турции. English is well speaking
lopuxilo
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #223

Сообщение alla34rus » 24 мар 2023, 21:32

Что-то тема затухла:)
Ещё раз спасибо Светлане за рекомендацию книг. Те, что покупала - прочитала. Ещё купила книги простые такие, детективы, автор - Ahmet Ümit. Нормально читаются, достаточно интересные.
В последние два года "подсела" на турецкие сериалы:) Вот что очень помогает учить язык!
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #224

Сообщение Zen555 » 25 мар 2023, 19:27

alla34rus писал(а) 24 мар 2023, 21:32:Вот что очень помогает учить язык!

Именно они и помогают) Впервые приехал в Турцию в 2012 г. был полный ноль в турецком, ничем не отличался от туристов из Австралии или Бразилии. С этого момента захотел взяться за язык, обзавелся в РФ словарем, грамматикой, купил в Анкаре книги, слушал радио и т.д. Но не продвигался несмотря на родственность языков, у нас одна грамматика (логика языка), те же цифры, цвета, названия частей тела, животных и еще куча одинаковых слов. Несколько лет практически не прикасался к турецкому и уже примирился с мыслью, что я не обладаю способностями к иностранным языкам. Но вот в один прекрасный день будучи на зимовке в Таиланде решил начать один турецкий сериал (нудный дневной, но для изучения языка это значения не имело) и с удивлением обнаружил что я начинаю понимать и даже очень хорошо) И вот все это посмотрел до конца со всеми переживаниями и прочими эмоциями. И пошло поехало, другой сериал, третий, десятый... Потом приехал в Турцию в 2020 г., пандемия и все дела и вот уже третий год здесь. В итоге турецкий стал как родной, для меня нет разницы слышу я русскую или турецкую речь - понимаю одинаково. Сейчас пытаюсь проделать это же с английским (который я забросил лет 15 назад и о чем сильно жалею) и вывести его на уровень моего турецкого)
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #225

Сообщение alla34rus » 26 мар 2023, 09:17

Zen555 писал(а) 25 мар 2023, 19:27:итоге турецкий стал как родной, для меня нет разницы

Здорово! Я тоже так хочу. Пока говорю очень медленно на турецком, долго подбираю слова. Понимаю почти всё, но если медленно говорят. Сериалы смотрю "взахлёб". Но что интересно, на русском языке я эти сериалы сроду бы не стала смотреть:), они простенькие, наивные.
Но ещё проблема - это жуткий русский акцент! Вот как от него избавиться?....
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #226

Сообщение Zen555 » 26 мар 2023, 15:44

alla34rus писал(а) 26 мар 2023, 09:17:на русском языке я эти сериалы сроду бы не стала смотреть

Тоже самое у меня, но просмотр сериалов из сферы изучения языка перетек в привычку) На акценте не нужно акцентироваться) главное понимать логику языка, строить предложения, остальное образуется со временем. В юности когда увлекался английским я напротив очень сильно был углублен в произношение, любил слушать одну музыкальную группу из Ньюкасла и так получилось что приобрел их диалект:-) Записывал себя на диктофон и удивлялся тому, что мое произношение ничем не отличалось от оригинала) Думаю музыкальный слух и постоянные упражнения по гибкости речевого аппарата дали о себе знать. Но в итоге по грамматике и по всему остальному не продвинулся и остался странным субъектом с английским произношением и без знания английского:-) Насчет турецкого - главное произносить все мягко, твердых звуков в нем нет, все на "ь". Практически отсутствуют ударения, слова произносятся в ровном, одинаковом темпе. Используйте свой музыкальный слух, проговаривайте постоянно и все придет (как я полагаю)
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #227

Сообщение alla34rus » 01 апр 2023, 07:28

Zen555 писал(а) 26 мар 2023, 15:44:Используйте свой музыкальный слух

Со слухом - порядок! Дебюсси от Шопена отличу:) Практика нужна. Когда живёшь в языковой среде, тогда конечно, всё происходит само собой. А у меня вокруг все только на русском говорят, поэтому сложнее.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #228

Сообщение Забродин » 26 мар 2024, 11:53

В маршрутке женщина просит водителя остановится и добавляет, hadı fındık faresi. Ругательство ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #229

Сообщение alla34rus » 26 мар 2024, 17:51

Забродин писал(а) 26 мар 2024, 11:53:В маршрутке женщина просит водителя остановится и добавляет, hadı fındık faresi. Ругательство ?

Нет, не ругательство. Fındık fare - ореховая мышь, одна из самых маленьких. Так что, скорее всего, это значило что-то типа:"Давай, малыш (молодежь)!" Возможно, женщина была пожилая, а водитель - молодой.
Это выражение вполне употребимо в Турции, я его услышала в сериале Yargı (о пользе сериалов:)) и мне подруга объяснила значение этого выражения.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение: #230

Сообщение _amina_ » 27 мар 2024, 14:09

Забродин писал(а) 26 мар 2024, 11:53:hadı fındık faresi

hadi - это эквивалент нашего "давай" (при прощании, или "давай пошли" например, побуждение к действию). По мышь правильно сказали, употребляется в значении - "милашка", "красавчик/красавица". Но обычно это близким или знакомым могут сказать, к незнакомым вроде бы так не обращаются :)
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль