Тибетский язык.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тибетский язык.

Сообщение: #1

Сообщение Денвер » 02 сен 2005, 15:29

Посоветуйте где можно изучить тибетский язык и реально ли это.
Денвер
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.11.2003
Город: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
быстро выучить английский

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 26 дек 2006, 16:28

делюсь накопанной инфой

где изучать? это зависит, как далеко вы готовы ехать изучать тибетский язык

1. Одногодичный (минимум) курс в Лхасе, по учебнику Manual of Standard Tibetan (Nicolas Tournadre)
2. Много курсов в местах где живут беженцы из Тибета: Дхармсала Dharmasala (естес..но), Дарджилинг Darjeeling (одна известная школа) - это в Индии; в Америке пруд пруди
3. Дхарма-сентерс dharma-centres- их много в разных странах, и в некоторых предлагают курсы тибетского, либо есть контакты с тибетцами у которых можно поучиться языку

по каким источникам изучать самостоятельно? завтра приведу подборку, а то сегодня времени нет (с утра летела из Лхасы)

можно ли изучить самостоятельно?

можно, почему же нет? я поцарапала один учебник с кассетой два месяца (урывками) и обнаружила что понимаю (но тоже урывками) разговор на Баркхоре... но особенно хорошо понимается если мой собеседник-иностранец говорит по-тибетски видимо, наличие 230 или сколько их там диалектов тибетского языка (а вы какой хотите изучать?) затрудняют общение с простым людом не обучавшимся стандартному тибетскому в университете Лхасы
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение volga_volga » 26 дек 2006, 16:32

2 Ruslan

мне сказал специалист по языку (также свободно говорящий по-русски, хоть и иностранец) что моё имя Ольга на Амдо Тибетском означает "я люблю Тибет"
оль(Тибет)-га (люблю)

(на Лхаса диалекте это будет звучать "Пёль-га")

вот такие пироги... а я -то думала, в чём дело...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 29 дек 2006, 06:34

продолжаю про самостоятельное изучение тибетского языка. вот что я в процессе раскопала.

во-первых, вам нужно определиться, какой из вариантов вы хотите изучать - т.н. классический (с упором на чтение и религиозную тематику) или разговорный (с упором на разговор). В первом случае ресурсов гораздо больше, чем во втором - по многим причинам, например, многие буддисты изучают классический тибетский для того чтобы правильно произносить молитвы и читать тексты в оригинале. за пределами Тибета очень много буддистских центров где обучают классическому языку.

по поводу разговорного, ситуация сложнее. так как очень много диалектов (Амдо, Кхам, Центральный Тибет; Ладакх, Балтистан, Бутан, язык шерпов в Непале, и ещё до кучи - все они формально относятся к тибетскому языку но сильно отличаются друг от друга). Если вы изучаете диалект Лхасы (Центральный Тибет), то он вам совсем не поможет в восточном или западном Тибете... плюс чуть ли не в каждой деревне говорят на своём варианте местного диалекта...

я поставила себе задачу научиться элементарно общаться на диалекте Лхасы. но и тут не всё так просто - в Лхасе сейчас живёт много мигрантов из разных концов Тибета, и они на Лхасском диалекте говорят иногда с большим трудом. так что не обольщайтесь

теперь о ресурсах

самый что ни на есть супер источник по Тибетской культуре и языку – Snow Lion Publications
www.snowlionpub.com

почти все учебники на английском по тибетскому языку изданны ими

у них же есть список разных полезных ресурсов в и-нете и вообще куча всякой информации по Тибету и буддизму

вот ещё ссылочки

http://www.omniglot.com/writing/tibetan.htm
http://www.tibet.cn/tibetzt-en/zyfy/zyfy_1.htm
http://www.phayul.com/
http://www.tibetanlanguage.org/
http://www.btinternet.com/~c.fynn/tibetan/
http://www.thdl.org/

о себе

я использую разговорник Learning Practical Tibetan by Andrew Bloomfield and Yanki Tsering с кассетой (очень важно!!) которые приобрела на сайте Snow Lion Publications

решила тоже попробовать научиться читать, и единственная книга которая оказалась доступна непрофессиональному лингвисту-любителю это Tibetan Language Pre-Primer by Linda Gamble

все остальные написаны таким языком что нужно сначала пройти пять лет обучения в институте иностранных языков чтобы понять, о чём это они

всё написанное выше не претендует на исчерпывающую информацию по тибетскому языку и исключительно ИМХО
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 24 янв 2007, 08:48

нашла КЛАССНЫЙ русскоязычный саит по тибетскому языку, с множеством бесплатных материалов для скачивания:

http://tibetan.on.ufanet.ru/index.htm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Kham Tibetan

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 01 июн 2007, 04:44

здесь описан Кхам диалект

http://www.zangthal.co.uk/tibetan.html
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение ksen » 03 июн 2007, 17:47

Таши де ле

мне посчастливилось два семестра изучать тибетский в Венском университете, обучают очень сильно (неудивительно, у Австрии с Тибетом много общего и давняя дружба).

Вообще-то тибетский справедливо разделяют на разговорный и классический. Классический изучать без учителя нереально, разговорный - маловероятно

На классическом переписаны с санскрита все известные сутры, тантры итп. (кстати, индийско-непальских оригиналов почти не осталось)

Хоть в принципе язык очень легкий, тибето-бирманской группы ,алфавит имеет много общего с тайским и одновременно с санскритом (посложное построение), фонетика более похожа на китайскую.

Все слова односложные, иные являются сочетанием односложных. Например, ле рок - (работа)(помощь)-помощник.
Грамматика разговорного тоже легка, всего несколько частиц для обозначения времен.

Короче говоря, если научиться нормально читать (спокойно за месяц), выучить штук 100 основных односложных слов, то потом все очень легко дается. В университете на изучение и классического и разговорного отводилось всего 2 семестра

Изучал я разговорный по одной книжке, написанной швейцарским тибетцем, Tenzin Phutsog Jottotshang - Neuzeitliches deutsch-tibetisches Lehrbuch, на несложном немецком языке.

Лучший и полнейший сайт по тибетскому и не только
http://www.thdl.org там есть огромная библиотека отсканированых текстов, а также УНИКАЛЬНЫЙ и самый полный из всех, что мне довелось повидать англо-тибетский онлайн словарь, вернее много словарей с одним интерфейсом (правда, нужно знать транслитерацию тибетский - латынь). Там же куча информации про тибетские курсы во всем мире.

оль(Тибет)-га (люблю)
га - корень от любить, это точно, но Тибет на тибетском пё-юль (тибетская земля).

Я люблю Тибет - нга - пё - юль - га по - че (ги) дук. (дословно, я-тибет-земля-любовь-делаю).
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение pnkv » 03 июн 2007, 22:46

Fluent Tibetan
Самоучитель Тибетского Языка - 697 мегабайт
A Proficiency Oriented Learning System Vol.1 - 256 страниц + 36 аудиоуроков

(второго и третьего тома в эл. виде нет)


The most systematic and extensive course system available in spoken Tibetan
language, Fluent Tibetan was developed by language experts working in conjunction
with indigenous speakers at the University of Virginia. Based upon courses for
diplomats needing to learn a language quickly, the method acquaints students with
the sounds and patterns of Tibetan speech, through repetitive interactive drills,
enabling the quick mastery of increasingly complex structures, and thereby
promoting rapid progress in speaking the language. Fluent Tibetan is the best
course available anywhere for learning on your own. The package consists of
textbooks and tape recordings, arranged in fifteen units. The first three units
are devoted to recognition and pronunciation of the Tibetan alphabet and its
combinations in syllables and words. With unit four, vocabulary and grammatical
patterns are introduced in situational dialogues. Each dialogue is followed by
extensive drills repeating the vocabulary and grammatical patterns in different
contexts thereby teaching how to use the language creatively. The exceptionally
clear voices in the dialogues and drills are both male and female indigenous
Tibetans. The glossary is both Tibetan-English and English-Tibetan. Fluent
Tibetan corresponds to a year of college-level language study.

Download Audio Course:

Part 01 | Part 02 | Part 03 | Part 04 | Part 05 | Part 06 | Part 07 | Part 08

Password (if required): www.AvaxHome.ru

==================

Сто наиболее часто используемых тибетских фраз с озвучкой (правда, сайт на китайском языке)
常用藏语100句
http://www.xzzyw.cn/model/jsp/newsview.jsp...r=zyrm&lx=1

===============

Некая попытка организовать изучение тибетского он-лайн. Быстро затухшая.
http://forum.vostokopedia.ru/index.php?showtopic=568
pnkv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 04 июн 2007, 04:39

ksen писал(а):
оль(Тибет)-га (люблю)
га - корень от любить, это точно, но Тибет на тибетском пё-юль (тибетская земля).

Я люблю Тибет - нга - пё - юль - га по - че (ги) дук. (дословно, я-тибет-земля-любовь-делаю).


"оль" на Амдо диалекте это то же что и "пёль" ("пё-юль") на диалекте центрального Тибета (который вы наверное скорее всего изучаете). это я не выдумала такое, это мне сказал Nicolas Tournadre, автор учебника Manual of Standard Tibetan (живущий в Лхасе).

спасибо за поддержание темы, очень интересно!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 04 июн 2007, 07:26

pnkv писал(а):www.AvaxHome.ru



спасибо огромное за ссылку на сайт
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение ksen » 04 июн 2007, 12:27

volga_volga писал(а):
"оль" на Амдо диалекте это то же что и "пёль" ("пё-юль") на диалекте центрального Тибета (который вы наверное скорее всего изучаете). это я не выдумала такое, это мне сказал Nicolas Tournadre, автор учебника Manual of Standard Tibetan (живущий в Лхасе).

спасибо за поддержание темы, очень интересно!


изучал я лхасский диалект, а насчет диалектов я так и подумал

говорят, что в Ладакхе вообще читают все буквы в слоге (и суффиксы и префиксы), интересно было бы послушать

http://www.xzzyw.cn/model/jsp/newsview.jsp...r=zyrm&lx=1
очень полезная ссылка, хоть и на китайском
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 05 июн 2007, 03:12

ksen писал(а):говорят, что в Ладакхе вообще читают все буквы в слоге (и суффиксы и префиксы), интересно было бы послушать


есть фильм Samsara снятый в Ладахе на ладакхском диалекте (снят французами кажется). Фильм красивый, хоть и ИМХО немного чересчур откровенный, если учитывать, что тема про тибетского монаха

http://www.imdb.com/title/tt0196069/
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение ksen » 05 июн 2007, 15:13

volga_volga писал(а):
ksen писал(а):говорят, что в Ладакхе вообще читают все буквы в слоге (и суффиксы и префиксы), интересно было бы послушать


есть фильм Samsara снятый в Ладахе на ладакхском диалекте (снят французами кажется). Фильм красивый, хоть и ИМХО немного чересчур откровенный, если учитывать, что тема про тибетского монаха

http://www.imdb.com/title/tt0196069/


этот фильм смотрел (на немецком правда). Кстати, мой самый любимый фильм, правда есть еще Весна-Лето-Осень-Зима и снова весна, почти на ту же тему, но Самсара круто очень снят, я его раз 20 смотрел и еще буду
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение shum » 16 янв 2008, 09:44

А кто знает, у кого можно изучать тибетский в Москве?

Посоветуйте, пожалуйста, преподавателя или курсы
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Сообщение: #15

Сообщение shum » 03 фев 2008, 11:49

Вот что я нарыла:

тибетский в Москве можно изучать в месте, которое называется

Курсы древних и современных языков
тел. 680-92-41

про качесто пока не могу сказать, только записалась в группу, занятия начинаются на следующей неделе.
shum
Навечно в списке
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 1

Сообщение: #16

Сообщение Dee Mon » 25 фев 2008, 10:05

Кажися, в центре РИМЭ изучали тибетский. Они на сайте потом видео лекций даже вкладывали.. Как сейчас - не знаю.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Сообщение: #17

Сообщение Ivy » 29 апр 2008, 21:14

pnkv, Ruslan33 и особенно volga_volga - спасибо за море полезной информации.
от себя хочу добавить: места, где можно хорошо выучить язык:
www.shedra.org - в Катманду, очень серьезное заведение - highly reccomended) Обучение от года до трех лет. По окончанию официальная степень бакалавра. Прикреплено к Универститету Катманду, но занятия и сама школа в монастыре Чокьи Нима Ринпоче.
К слову - расценки недешевые, но можно пойти свободным слушателем. Это гораздо дешевле.

http://www.fpmt.org/education/lrztp.asp - 2х летняя программа по подготовке устных тиб. переводчиков. Отличный разговорный тибетский язык. После обучения необходимо пройти двухлетнюю практику в Европе, Канаде или Австралии (трудоустроят гарантированно, но оплата минимальная). Теоретически можно отказаться.

volga_volga, не подкинете координаты Дарджилинговских курсов?
Ivy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 18.07.2006
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 01 май 2008, 03:15

volga_volga, не подкинете координаты Дарджилинговских курсов?


Manjushree centre of Tibetan culture
http://www.manjushree-culture.org/tibet ... stions.htm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль