CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #1

Сообщение The BESTолочь » 13 авг 2012, 14:21

Здравствуйте.

Интересует, имел ли кто-нибудь опыт обучения и сдачи экзаменов CELTA и TESOL?

Каковы впечатления?
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский
испанский с нуля

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #2

Сообщение Technohuman » 28 мар 2014, 19:15

Присоединяюсь к вопросу - и добавлю свой - где, кроме Великобритании, есть хорошие центры подготовки к сдаче TESOL? Желательно, Восточная Европа, или на крайний случай Таиланд.
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #3

Сообщение The BESTолочь » 28 мар 2014, 19:32

Cама же и отвечу.

Ездила в прошлом году, правда, в Великобританию, как раз. На форуме в этом году появилась реклама Studybookers. Я, в конечном итоге, когда уже задолбалась списываться и спрашивать разные центры и т.д. в Британии, через них нашла курс (CELTA) в Бормуте.

Впечатления: месяц ооочень интенсивный. Я вообще не припомню, чтоб столько было заданий и планов уроков (глубоко детальных) в моей жизни. В плане методики - оч круто (много на что по-другому смотреть начинаешь). В нашей группе были такие, кому сертификат не дали - они не вытянули на него (был один британец и дама из Польши - им объявили еще за неделю до конца, были еще кандидаты - но там точно не знаю).

Я получила сертификат с отличием (из России было 5 человек, всего, по-моему, 27; большая часть - носители, так вот, 3 из русских, включая меня, получили сертификаты с отличием + была еще девушка из Турции с таким же результатом). Это я к чему - к тому, что мы, не носители, очень даже на уровне. Так что, езжайте смело - немного поднапрячься придется, но опыт бесценен. На многое стала смотреть по-другому.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #4

Сообщение Technohuman » 28 мар 2014, 19:47

А по каким причинам отказывали в выдаче сертификата?

До этого у вас был опыт преподавания? Если да, то какой?
Какие условия допуска к курсам?
И, если не секрет:
1) трудно ли было получить визу?
2) какие общие расходы (оплата курса+проживание+дополнительные расходы) ?

Если хотите - напишите в личку.
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #5

Сообщение The BESTолочь » 28 мар 2014, 20:19

Я работаю преподавателем английского уже 7 лет (на данный момент в МГУ). Преподаю Business English.

Во время курса вы должны сдать 5 письменных задания (focus on the learner - анализ потребностей и ошибок + рекомендации конкретному студенту,около 1000 слов; Lessons from the classroom - детальный анализ уроков опытных преподавателей и коллег (1000 слов); Language related task -2 штуки с анализом языковых явлений - типа времен и т.д. - тоже примерно по 1000 слов) и Language Skills related task - размер, примерно, тот же. Их могут засчитать с первого раза или не принять - и придется пересдавать. Мне повезло - я ничего не пересдавала. Но пол группы регулярно все переписывало, после рекомендаций и исправлений тьютора.

Во время курса вы проводите реальные занятия ( по 40 минут)(их всего 10), каждое из них оценивается тьютором (они пишут целые мемуары по всему - начиная от организации класс, заканчивая тем, что в голову придет, и ставят оценку - below average (если будете получать такие - сертификат не получите), at или above(соответственно, если их больше - будет с отличием). Перед занятием сдаете детальный план урока, после занятия - самоанализ. Все постоянно разбирается в группах. Нас (всех 27) разделили на 4 группы, и мы с 2-х часов каждый день вели занятия у реальных студентов (в основном, эмигранты, приехавшие на ПМЖ). Получается в у каждого 2 недели по 2 урока и 2 недели по 3. Один день в неделю - преподаем без планов, т.е. каждый практикует то, что хочет. Естественно есть учебники, по которым идут группы, и все, неким образом, привязано к ним. За 4 недели вам меняют группу студентов 2 раза (должна быть практика с сильным уровнем и со слабым). Естественно все на английском - объяснения студентам их слабых групп - жесты, картинки, чуть ли не песни с плясками - но это все очень мило.

Визу получить мне было не труднее обычной туристической (я до этого бывала уже 3 раза). Все абсолютно спокойно. Максимум - в аэропорте Англии попросили приглашение от школы показать.

Я останавливалась в гостевой семье - мне оооочень повезло. Была пожилая пара, которая всех троих постояльцев как членов семьи принимала. Завтраки, ужины по будням включены. По выходным - обеды тоже. Нас наша семья кормила на убой (стейки, десерты - все что хочешь в холодильнике), но были и люди очень недовольные своими семьями - тут как повезет (если что - жаловаться надо сразу - переселяют очень быстро). Семья - существенная экономия средств. Курс + проживание с питанием обошлись в 1841 фунт (на месяц). + на обеды немного потратитесь (в среднем 4-6 фунтов нормальный английский обед). Сувениры, разные трипы, пабы и т.д. - на ваше усмотрение (я много трачу на шмотки и пабы). Если есть вопросы про конкретные цены - задавайте - отвечу.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #6

Сообщение Technohuman » 28 мар 2014, 20:30

Дают ли возможность после окончания курса пройти дополнительную практику? (И нужна ли она для трудоустройства, или после окончания уже возможно получить работу - не в Великобритании, естественно, но...)

Ну и - а вступительный тест был? Нужно ли предварительно сдать IELTS\CAE, или что-то в этом роде?

Мои извинения за сумбурные вопросы
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #7

Сообщение The BESTолочь » 28 мар 2014, 20:54

Вступительные тесты не нужны, т.е. они номинальны. Могу на почту скинуть пример задания, которое просят им отправить до собеседования по скайпу. Они предупреждают, что курс сложный и требует определенной подготовки, но остальное - решение - на ваше усмотрение.

Дополнительную практику не дают. Трудоустраивают нейтивов сразу же (если все успешно прошли). Иностранцев - нет, ибо визовые вопросы.

В конце курса приходили люди для поиска желающих уехать в Китай и Корею (но их интересуют только носители британских паспортов, не взирая на то, какой у вас английский и т.д.). Сейчас 2 парня из моей минигруппы работают в школах в Азии (1 - Китай, 1 - Вьетнам), девочка уехала в Испанию, но они все нейтивы - их рвут с руками (хотя двое из них были, мягко говоря, оч тугие - на уровне наших ПТУшников). Получить работу не нейтиву можно, но для этого нужно солидное резюме (хороший опыт работы и рекомендации) - это то, что я видела. Есть кучи сайтов с вакансиями - там есть что посмотреть, но в первую очередь, все хотят CELTA.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #8

Сообщение Technohuman » 28 мар 2014, 21:07

Какая разница между CELTA и TESOL?
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #9

Сообщение The BESTолочь » 28 мар 2014, 21:12

TESOL ценится, если только он выдан Trinity Colledge. Остальные - нет. CELTA - более широко известна. Те, кто не получил сертификат CELTA во время курса, получили TESOL ( но не тринити), грубо говоря, это просто бумажка о повышении квалификации там (такой-то такой-то прослушал курс... и все). Если сравнивать TESOL (trinity) и CELTA - смысл один, но проверяющие органы разные. (типа как IELTS и , например, Кэмбриджские экзамены).
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #10

Сообщение Technohuman » 28 мар 2014, 21:20

The BESTолочь писал(а) 28 мар 2014, 21:12:TESOL ценится, если только он выдан Trinity Colledge. Остальные - нет.


А какие еще есть?

Ценится только TESOL, полученный в Великобритании, или что вы имеете в виду?
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #11

Сообщение The BESTолочь » 28 мар 2014, 21:32

TESOL - это любой сертификат teaching English to Speakers of other languages - выдаваться может вообще любыми курсами. Всемирно признается только Trinity TESOL - Trinity - т.к. высший контролирующий орган там одноименный колледж. CELTA, например - кэмбриджем контролится, т.е. все ваши планы уроков и задания пойдут туда, для выяснения возможности получения сертификата (в конце курса). На последнее занятие приезжает инспектор из Cambridge и тоже вас оценивает.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #12

Сообщение Technohuman » 28 мар 2014, 21:34

А, теперь понял.
Спасибо за ликбез
Technohuman
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #13

Сообщение The BESTолочь » 28 мар 2014, 21:36

Technohuman писал(а) 28 мар 2014, 21:34:А, теперь понял.
Спасибо за ликбез


Обращайтесь )
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #14

Сообщение Феличита » 13 апр 2014, 18:05

Добрый день! У меня вопрос к уважаемой The BESTолочь - заинтересовал ваш опыт и спасибо, что так подробно рассказали о нем. Я тоже думаю о том, чтобы сдать этот экзамен. А вопрос, собственно, вот в чем - почему вы выбрали готовится к этому экзамену именно в Великобритании? Насколько я понимаю можно в Москве, есть летний курс при школе ВКС (это нисколько не является рекламой). Может быть, я чего-то не знаю и есть преимущество в сдаче его именно на родине языка или это просто ваш выбор?
Спасибо заранее!
Феличита
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #15

Сообщение The BESTолочь » 13 апр 2014, 21:30

Здравствуйте. Мой знакомый как раз проходил этот курс в ВКС (в тот же год, что я). Сказал, что ему все понравилось. Ехать на этот курс в Англию - мой выбор, т.к. это и погружение, и опыт обучения там, и реалии разные. + когда смотрела некоторые зарубежные вакансии, было указано, что отдают предпочтение тем, кто получил CELTA в англоязычной стране. Я считаю, что если ситуация позволяет, то лучше ехать в страну, которая экзамен и ввела.
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #16

Сообщение Феличита » 13 апр 2014, 22:24

Здравствуйте. Мой знакомый как раз проходил этот курс в ВКС (в тот же год, что я). Сказал, что ему все понравилось. Ехать на этот курс в Англию - мой выбор, т.к. это и погружение, и опыт обучения там, и реалии разные. + когда смотрела некоторые зарубежные вакансии, было указано, что отдают предпочтение тем, кто получил CELTA в англоязычной стране. Я считаю, что если ситуация позволяет, то лучше ехать в страну, которая экзамен и ввела.


Спасибо! Я, в общем, тоже склоняюсь к мысли, что лучше все же на родине экзамена, поскольку и реалиии, как вы отметили, да и стили преподавания могут отличаться. Просто у меня маленький ребенок и не уверена, что смогу его так надолго оставить - не меньше месяца же получается. Но ведь насколько я понимаю, принимают экзамены все же кембриджские люди, поэтому не должно быть для потенциального работодателя разницы, где он сдан... обидно получается...
А вот не подскажете, похоже то, как ВКС описывают типичный день на курсе CELTA, на то, с чем вы в Британии имели дело?

A typical day on a full-time course (sample)

12:30 - 13:15
Feedback from previous day’s teaching
13:15 - 14:30
Guided lesson preparation
14:30 – 15:45 Input session
15:45 – 16:30
Lunch
16:30 – 17:45
Input session
17:45 – 18:30
Guided lesson preparation
18:30 – 20:45 Teaching Practice

Input sessions are often held in the form of a workshop or interactive lecture. Topics address the issues of language awareness, the learning/teaching context, planning, methodology, classroom management and areas of language analysis and presentation and professional development.
Феличита
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #17

Сообщение The BESTолочь » 13 апр 2014, 22:31

Расписание похоже, только у нас были сначала Input sessions (с 9 до 13 -00, где-то), потом обед - минут 40, потом - feedback c предыдущего дня и обсуждение возможных activities на следующий урок (все это занимало где-то час - полтора), а потом - само преподавание (120 минут - т.е. 3 человека, обычно, по 40 минут каждый).
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #18

Сообщение Феличита » 13 апр 2014, 22:49

Расписание похоже, только у нас были сначала Input sessions (с 9 до 13 -00, где-то), потом обед - минут 40, потом - feedback c предыдущего дня и обсуждение возможных activities на следующий урок (все это занимало где-то час - полтора), а потом - само преподавание (120 минут - т.е. 3 человека, обычно, по 40 минут каждый).


Понятно, спасибо большое за ответы. Буду думать. Попробую в BKC еще позвонить, спросить, как там у них все это организовано.
Феличита
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #19

Сообщение Anna_27 » 16 ноя 2014, 18:27

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно связаться с Вами (The BESTолочь) по эл почте. Собираюсь ехать на CELTy и есть вопросы. Было бы здорово, если можно было бы задать эти вопросы Вам лично и развеять кое какие сомнения. Заранее, спасибо за ответ
Anna_27
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: CELTA или TESOL (кто-нибудь имел опыт сдачи?)

Сообщение: #20

Сообщение Сергей нерешительный » 20 июн 2016, 06:44

То есть CELTA - это скорее вопрос самоутверждения, чем заработка.
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль