Немецкий язык. С чего и где начать?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немецкий язык. С чего и где начать?

Сообщение: #1

Сообщение Drakonfly » 15 мар 2006, 13:36

Хотелось бы узнать ваше мнение!!! Давно хочу пойти на курсы, самостоятельно учить - не хватает силы воли. Хотя бы на начальном этапе хотелось бы, чтобы препод толково объяснил граматику....
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский
Преподаватель английского

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 17 мар 2006, 01:42

Я переводчик, самое главное это хорошего учителя найти. И не лениться, долгих перерывов не делать, а то быстро забудете всё. В группе язык учится лучше, чем одному, самостоятельно не хватает силы воли .
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Elvis » 17 мар 2006, 09:53

С алфавита
Аватара пользователя
Elvis
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 28.07.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #4

Сообщение Drakonfly » 17 мар 2006, 12:18

и где, простите, вы обычно применяете знание алфавита?
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Hakuna Matata » 17 мар 2006, 12:54

Я в свое время ходила в ВКС на Никольскую. Преподы иностранцы и, в принципе, мне нравилось и язык пошел, но с преподом не сложилось
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Julis » 17 мар 2006, 13:21

Лучшее это Goethe Institiut, но там, кажется, неудобное расписание и листы ожидания на запись
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Emil » 17 мар 2006, 14:48

Julis писал(а):Лучшее это Goethe Institiut, но там, кажется, неудобное расписание и листы ожидания на запись

Листы ожидания на курсы - это
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение STAM » 17 мар 2006, 16:10

Берите книжку и начинайте читать,
не сложную, желательно со знакомым сюжетом (Например-Том Сойер, или Дети капитана Гранта)
Не беда, что не все слова будут понятны, посматривайте в словарь и так день за днем...
Помните, что никакая языковая среда вам не поможет за вас вючить язык, он учится только Задницей...(терпением)

Когда вы поймете, что можете поддерживать разговор и понимать речь или текст, тогда дело за собеседником..., но до етого :
вы - никому не интересны ( как собеседник) и
вам никакого немца не понять ..

И смотрите euronews на немецком-русском языке много-много раз

Успеxов

И определитесь, для чего вам нужен язык: читать, разговаривать, слушать или все вместе ( у меня сосед итальянец живет в Германии уже 18 лет, но читать по немецки не может, а говорит вполне прилично)
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Elvis » 17 мар 2006, 19:00

Drakonfly писал(а):и где, простите, вы обычно применяете знание алфавита?


Буквы читаю.
Аватара пользователя
Elvis
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 28.07.2004
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #10

Сообщение kuzja » 05 фев 2007, 09:42

Drakonfly, а Вы совсем ничего в немецком не знаете? Или есть знания со школы?
Если хоть какие-то знания есть - то подойдет Themen neu. В нем 3 части - и лексика, и грамматика. Преподавателя я нашла на курсах. В группу не хотела, пошла индивидуально, тет-а-тет с преподователем выяснилось, что живет она в доме напротив и теперь я занимаюсь с ней в частном порядке. Выгодно обеим!
Аватара пользователя
kuzja
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 19.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Drakonfly » 06 фев 2007, 16:46

Drakonfly, а Вы совсем ничего в немецком не знаете?

Совсем-пресовсем, в школе учила английский. Я пыталась смотреть самоучители - но без малейшего представления о правилах чтения - тяжеловато.
Сколько времени уже занимаетесь? Как ощущения?
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение kuzja » 06 фев 2007, 22:45

Я-то немецкий учу со школы. Школа, институт (технический), аспирантура (сдавала кандидатский минимум). Но разговорному не учили НИГДЕ. Вот и наверстываю потихонечку, грамматику поглубже и разговаривать учусь. А то как собачка - понимаю, а сказать не могу.

В общем, Вы с нуля. Я с нуля учила английский - старшенького отдали заниматься, он ходит на дом к учительнице, я попросила присутствовать (на цене за занятие это не отражалось ), и сейчас у меня 3 класс спецшколы.
Нужен учебник для школьников и учитель. Эт мое мнение. Если быстро пойдет - алфавит, правила чтения, элементарные слова и фразы и т.д., перейдете на Themen neu. Но предупреждаю сразу - немецкий - это не английский. Готовьтесь много зубрить. Грамматика там - мама дорогая!!!!
Аватара пользователя
kuzja
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 19.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Riverside » 07 фев 2007, 22:06

STAM писал(а):Берите книжку и начинайте читать,
не сложную, желательно со знакомым сюжетом (Например-Том Сойер, или Дети капитана Гранта)

Том Соейер на немецком? - жесть.
Но, в целом, идея непохая, сам так начинал учить английский.
Хотя, Тома Сойера и на английском-то читать непросто. В тексте постоянно идет имитация разговорной речи, с нарушениями правил грамматики. Смотрите сами:
I dono = I don’t know
you’d druther = you would rather
lemme = let me
ain’t = are not, is not, have not, am not
warn’t it = wasn’t it
Tisn’t = It isn’t
I ‘low = I allow
‘nuff = enough
и т.п.
Уровень явно не для новичка.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 08 фев 2007, 00:04

а я в школе с 4 по 7 класс учил немецкий, с 8 по 10 и в институте английский. Потом ездил в англию язык учить. Потом в ходе поездок в германию поднял немецкий. По английский пишу и говорю отлично, но до сих пор есть одна проблема, спеллинг букв я только немецкий помню, и когда мне что то английское по буквам диктуют - впадаю в ступор.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение STAM » 13 мар 2007, 19:49

Bronco писал(а):
STAМ писал(а):Берите книжку и начинайте читать,
не сложную, желательно со знакомым сюжетом (Например-Том Сойер, или Дети капитана Гранта)

Том Соейер на немецком? - жесть.
Но, в целом, идея непохая, сам так начинал учить английский.

Всё так.
Я сознательно привёл примеры ненемецких книжек, а переводных, т.к. вся переводнайа литература гораздо легче для восприятия (понимания), чем произведения немецкоязычных авторов, и пишется она нe на "hessisch" oder "kölnisch" (диалекты), а на "Hochdeutsch"
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lingvomanyak » 16 мар 2007, 15:58

Редкий препод объяснит грамматику толковее хорошего справочника по грамматике. Препод нужен чтобы оттачивать язык, если нет носителей по-соседству.
Могу порекомендовать пособия Безрукова, продаются сейчас везде с кассетами, маленькие такие белые книжечки с невзрачными картинками. Не знаю как выглядит самый первый уровень - не был нужен, а все последующие очень даже здорово - и анекдоты, и песни, и рассказы прикольные. Это вам не совковый учебник про семью Стоговых. Кстати качество записи очень даже приличное, лишь иногда бывают косяки но незначительные.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #17

Сообщение kuzja » 19 мар 2007, 17:03

Редкий препод объяснит грамматику толковее хорошего справочника по грамматике.


А вы можете посоветовать хороший?
Аватара пользователя
kuzja
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 19.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Lingvomanyak » 19 мар 2007, 23:48

если честно - уже года три как не интересовался немецким, сейчас наверно много что есть нового. А в былые времена я не мог найти ни одного полного хорошего справочника на русском языке, есть только на немецком, автор Юнг вроде. У меня есть куча пособий, но каждое из них по отдельной теме.

Для начинающих могу посоветовать: С.А.Носков, "Самоучитель немецкого языка". Там дан весь необходимый уровень грамматики, просто и доступно. Для начинающего лучше не придумать. Ну а пока вы его проходите, я может вернусь к изучению немецкого и что-нибудь порекомендую для продвинутого этапа

Ну и в конце концов тот же Безруков - берите не глядя все его пособия, начиная с самого первого этапа, если только они еще продаются. Там есть тоже вся грамматика, правда не так системно как в настоящем самоучителе.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #19

Сообщение Nieta » 21 мар 2007, 01:12

Lingvomanyak писал(а):Редкий препод объяснит грамматику толковее хорошего справочника по грамматике.


Почему не объяснит? Уровень восприятия разный - раз, в серьезных грамматиках много филологического флуда, в упрощенных "а-ля для чайников" наоборот много упущено - два..
Препод поможет не тащить за собой ошибочно усвоенное правило

Я бы так порекомендовала:
1. Покупаете разные книжки-грамматики и СД(ромы), учите вводно-фонетическую часть и начала грамматики. Слушаете носители, чтобы иметь представление как звучит язык.
2. Попутно учите лексику (я люблю систему карточек размером с визитку)- пишите много карточек со словами и правилами грамматики, в свободную минуту листаете карточки, и те которые запомнили лучше откладываете в сторону, таким образом концентрируясь на более сложных..
3. Смотрите ТВ или фильмы, привыкая к темпу речи.. Читаете сайты, журналы и т.д привыкая к правописанию.
4. Далее идете на курсы, но уже не на первые 2 ступени, а на след. уровень. Таким образом вы сэкономите уйму времени, когда на курсах при 6-8 учениках в группе каждый пытается что-то долго-долго произнести... Подтягиваться за кем-то всегда продуктивнее.
Щас мы как жахнем!
Аватара пользователя
Nieta
Старожил
 
Сообщения: 35
Регистрация: 01.12.2003
Город: Moscow & Toscana
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #20

Сообщение lzp » 21 мар 2007, 15:29

Лучший и единственный учебник по немецкому это Dreyer, Schmitt Грамматика немецкого языка с упражнениями / Lehr- und Ubungsbuch der deutschen Grammatik

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2376425/
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль