Арабский или Фарси? Что выбрать?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Gringoire » 26 июн 2018, 23:14

Появилось желание освоить новый язык.
Так как мне интересна культура востока, то выбираю между двумя языками, указанными в теме.
На данный момент владею английским на уровне ниже среднего (объяснить и понять что от меня хотят могу) и есть базовые навыки французского. Зимой планирую начать изучать испанский.

Арабский или Фарси?
Что более перспективно? Что легче? Что больше пригодится в путешествиях? Что может пригодится в делах? (Я юрист и сейчас открываю свой бизнес. Мало ли)
У кого какое мнение? Особенно интересно получить ответ от тех, кто владеет каким то из них.

С одной стороны я понимаю, что арабский более распространен, но при этом значительно сложнее (?). Фарси в основном используется в Иране, но легче в изучении.
Сколько времени понадобится при изучении каждого из них чтобы в чужой стране можно было объясняться на уровне "Как дойти до...", "Продайте это...", "Мне нужно...", то есть вести элементарный диалог, понимая собеседника?

Спасибо.
Gringoire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской
английский с нуля

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение pups » 27 июн 2018, 10:29

Я свободно говорю по-арабски.
Выучил язык, когда работал в одной ближневосточной стране, с нуля до уровня объясниться на работе, в магазине, ресторане за полгода без учителей и учебников, за 3 года до приличного уровня. Но! Это де-факто метод погружения в языковую среду и высокий уровень мотивации (английский, который у меня fluent не очень хорошо знали арабы, а работать надо). Ну, это присказка, чтоб ясно было, что я в теме.

Арабский язык перспективнее - на нем говорят от Мавритании до Ирака, а фарси - только Иран, да некоторые регионы Пакистана и Афгана.
Скажу только, что изучение языка без мотивации, каковой являются только 3 вещи - жизнь в стране изучаемого языка, работа на изучаемом языке, большая любовь с носительницей языка, дело бесперспективное. Так же бесперспективно изучение языка самостоятельно, без репетитора или курсов (исключение - жизнь в языковой среде, среди носителей языка).
Арабский язык вообще не сложен, просто непривычен, особенно грамматика, фонетика тоже не слишком проста, но ничего жуткого типа тонов как в тайском , там нет. но свыкание с новыми нормами идет быстро. Про фарси ничего сказать не могу, думаю, что не сложнее и не проще арабского, это же языки одной группы.
Если 6 месяцев продержитесь в обучении, то на запрашиваемом Вами уровне, язык знать будете.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 27 июн 2018, 12:16

Надо все же уточнить, что это не языки одной группы, фарси -- обычный индоевропейский язык без особых фонетических сложностей и с грамматикой типа английского или французского. Никаких гуттуральных звуков, нет спряжения путем изменения гласных внутри корня. Только терминология там в основном происходит из арабского, поэтому труднее запоминается на европейский слух, и алфавит.

Арабский распространен шире, но чтобы прочувствовать модели словоизменения (например, множественное число от "фильм" -- "афлям") и слова начали запоминаться вместе с ними, надо позаниматься немало, эпизодические или кратковременные занятия тут не помогут. И надо учитывать, что разговорный язык сильно отличается от страны к стране, и если вы выучите основы литературного языка, то это вам поможет в странах Залива, но в Марокко или Мавритании с пониманием могут быть дополнительные проблемы.

С точки зрения перспективности всё зависит, конечно, от ваших планов и от вашей решимости погрузиться в ближневосточный мир и получать фан от разгадывания его загадок. Главное -- к какому языку у вас лучше мотивация, ради какого из них вы будете готовы бросать другие дела. Арабо-персидские слова иногда помогут сориентироваться и в Средней Азии, и в Индии, и много где еще. Но в целом, если рассуждать утилитарно, более продвинутый английский, наверно, дает большие перспективы.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Gringoire » 27 июн 2018, 14:10

Спасибо за ответы.

Мне интересен восток, поэтому и выбираю между этими двумя языками.
Да, если рассматривать изучение литературного арабского, то страны Залива мне интересны больше.

И я думаю, что всегда смогу прекратить изучение, если не понравится или будет не нужно.

Дело за малым. Выбрать :)))
Gringoire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение tannenbaum » 27 июн 2018, 14:16

pups писал(а) 27 июн 2018, 10:29: Про фарси ничего сказать не могу, думаю, что не сложнее и не проще арабского, это же языки одной группы.
Если 6 месяцев продержитесь в обучении, то на запрашиваемом Вами уровне, язык знать будете.

Арабский и персидский (он же фарси) совершенно разные языки, несмотря на то что в фарси используется арабское письмо. Арабский язык принадлежит к семитской языковой семье, а фарси - к индоевропейской.
tannenbaum
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2009
Город: Петтен
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 04 июл 2018, 08:37

Я бы не сказал, что фарси как-то кардинально легче арабского, несмотря на то что он из индоевропейской языковой семьи. Да, конечно проще произношение, и более привычная грамматика, но имхо усилий тоже надо много. Как написали выше - должна быть сильная мотивация, либо вы должны быть собранным и последовательным человеком, чтобы заниматься языком минимум пару лет. Я вот не совсем согласен с pups, точнее хотел бы добавить, что мотивация может быть и другой, я например уже более трёх лет учу японский, два раза в неделю занятия в небольшой группе. Мотивация скажем так, комплексная, нравится мне Япония, езжу туда минимум пару раз в год, плюс это упражнение для мозгов, которые надо развивать, плюс к старости, при знании нескольких языков, вроде меньше вероятность Альцгеймера, старческого маразма итд.
Арабский я сам прилично знаю, бывшая жена из Ирака была, от нее также немного нахватался персидского, но в поездках проку от этих двух языков практически нет, по крайней мере с моей текущей географией поездок. По остальным языкам, на которых я говорю - английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и японский, как то есть регулярное применение в поездках.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение СеверныйВетер » 04 июл 2018, 15:03

Конечно же Арабский. Хотя бы потому что на нем говорит огромное количество населения и стран.
Я бы и сама его выучила, если бы было больше свободного времени. А то уже надоело что арабы нагло обсуждают тебя в твоем присутствие, а ты ничего не можешь понять из их разговора кроме своего имени.
А Фарси я учила одно время. По мне не сильно сложный язык. Но сильной мотивации продолжать обучение не было - мои фарсиязычные друзья и по-английски неплохо говорят.
Аватара пользователя
СеверныйВетер
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение tetrao » 14 авг 2018, 10:28

Только фарси))) - любого таджика подтянул и упражняйся, практикуйся)) а таджиков в Москве хватает.
tetrao
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 04.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение ValgeVeri » 20 авг 2018, 21:26

Конечно арабский. Он как говорят, ОЧЕНЬ сложный. Но и очень красивый. Ну и говорят на нем, гораздо больше человек, чем на фарси. Но литературный арабский, очень сильно отличается от того, что Вы можете услышать в Марокко или Египте.
ValgeVeri
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение Hispano » 22 апр 2022, 16:00

подпишусь
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Арабский или Фарси? Что выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение FARANG1974 » 12 ноя 2023, 22:08

Иврит.
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль