Какой второй язык учить?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #61

Сообщение kmaal » 25 май 2020, 21:47

Не обязательно письменности, но чего-нибудь непривычного. Например, другие признаки, по которым различаются звуки.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #62

Сообщение Serpent849 » 04 июн 2020, 00:49

Во всех языках есть что-то непривычное, даже в белорусском))
MrsW писал(а) 06 окт 2019, 14:16:врач рекомендовал не позже 40 активно заняться изучением иностранных языков, начиная с китайского и продолжая фарси, в качестве лучшего средства профилактики Альцгеймера
Сомневаюсь, что он разбирается в лингвистике
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #63

Сообщение tsmith » 04 июн 2020, 01:19

Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 00:49:Сомневаюсь, что он разбирается в лингвистике
Если разбирается то все еще грустнее ( модет не разбираться в медицине)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #64

Сообщение Pusciste » 04 июн 2020, 10:12

Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 00:49:Сомневаюсь, что он разбирается в лингвистике

tsmith писал(а) 04 июн 2020, 01:19:( модет не разбираться в медицине)

Говорят, любая мозговая активность способствует более позднему и менее активному развитию проявлений болезни. А изучение языка, как один из возможных превентивных приёмов, всё больше пользы принесёт, чем то же разгадывание кроссвордов...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #65

Сообщение Serpent849 » 04 июн 2020, 15:07

Я согласна, я именно о выборе китайского и фарси. Если к ним нет серьезного интереса, то просто не получится достичь хоть какого-то уровня.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #66

Сообщение tsmith » 04 июн 2020, 15:13

Pusciste писал(а) 04 июн 2020, 10:12:А изучение языка, как один из возможных превентивных приёмов, всё больше пользы принесёт, чем то же разгадывание кроссвордов...
Думаю через какое то время окажется что больше пользы приносит не изучение языка а активная социальная жизнь ( там может быть в том числе и изучение языков). Концентрирование на чем то одном ( том же китайском) не думаю что много пользы приносит с точки зрения старения ( и предупреждения старческих болезней). Это лишь мое мнение
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #67

Сообщение kmaal » 04 июн 2020, 15:39

Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 15:07:Я согласна, я именно о выборе китайского и фарси. Если к ним нет серьезного интереса, то просто не получится достичь хоть какого-то уровня.

Тут неизбежно есть компромисс между сложностью (глубиной различий между языками), которая дает умственную нагрузку при изучении, и возможным подкреплением мотивации за счет успехов и появляющихся возможностей применить их на практике. Китайский -- это вариант максимальной нагрузки с точки зрения различий как в фонетике, так и в графике, максимальное нагружение разных отделов мозга. Фарси по своей структуре -- нормальный индоевропейский язык, но арабская графика и терминология тоже дают некоторую нагрузку, тоже неплохо, полегче, но зато шансы добиться "хоть какого-то уровня" намного реальнее. Это я как лингвист, имевший дело с обоими, говорю.
А занятия близкородственными языками -- это нагрузка без нагрузки, задачки по уже освоенному образцу, усилия без выхода из зоны комфорта, смотрите сами, как ваше логика подскажет, намного ли это поможет.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #68

Сообщение Serpent849 » 04 июн 2020, 17:34

kmaal писал(а) 04 июн 2020, 15:39:занятия близкородственными языками -- это нагрузка без нагрузки, задачки по уже освоенному образцу, усилия без выхода из зоны комфорта
Не соглашусь. Серьезные занятия любым языком хороши. Если вам нравится и есть интерес к конкретному языку - вы будете заниматься гораздо больше.
По поводу фарси у меня еще было впечатление, что не так уж много разных учебников, сайтов, курсов. Это тоже важно, далеко не всем удается достичь хорошего уровня при ограниченном наборе ресурсов, даже при наличии мотивации.

Вот вам стандартный индоевропейский итальянский: https://www.youtube.com/watch?v=2RmugTUXrIg Нагрузка без нагрузки?

Если говорить о совсем близкородственных, попробуйте прочитать книгу на белорусском или украинском. Если слишком легко, попробуйте вслух.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #69

Сообщение kmaal » 04 июн 2020, 18:18

Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 17:34: вам нравится и есть интерес к конкретному языку - вы будете заниматься гораздо больше.

Вот с этим я совершенно согласен, но это никак не противоречит тому, что я написал. Конечно, мотивация решает и количество занятий, и успехи, будь то в практическом владении или в тренировке мышления. Но ничто не говорит о том, что мотивация на китайский или фарси по какой-то естественной закономерности будет меньше, чем на итальянский, украинский или белорусский, просто у нас с вами разная структура интересов, вот и все. Лично мне китайский и фарси были интереснее.

А что собственно даст попытка чтение книги на языке, который не изучал? Открытие, что я его не знаю? Так это мне и так известно. Только в качестве игры в начальный момент, шутки не более того. Уверен, что просмотрев бегло грамматику за пару часов и со словарем я книгу на итальянском, украинском или белорусском прочитаю, если понадобится, и это будет именно что без выхода из зоны комфорта. Все будет худо-бедно в пределах ожидаемого, буквы знакомые, род мужской, женский и кое-где средний, а не круглый, плоский и продолговатый, время настоящее, прошедшее и будущее, перфект и имперфект, а не никакое. При этом, естественно, упущу кучу интересных моментов и тонкостей, но все открытия будут те же самые, которые уже были когда-то. Если есть посторонние по отношению к собственно языку моменты мотивации (например, любовь, эмиграция, искусство, спорт и т.д.), то дойдет и до интересного, но в этом случае человек не спрашивает, какой язык изучать. А если таких моментов мотивации нет, то вряд ли.

А футбольный репортаж -- если я не смотрю футбол, то и через 20 лет изучения языка мне этого не понять. Но если человек именно увлекается футболом, тогда пожалуйста, но он будет учить язык той команды, за которую болеет.

Но если человеку сам факт посмотреть в словарь -- выход из зоны комфорта, то действительно пусть хоть какой-нибудь язык учит, не важно уже какой, лишь бы хоть каким-то боком это было интересно.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #70

Сообщение Serpent849 » 04 июн 2020, 20:25

kmaal писал(а) 04 июн 2020, 18:18:Но ничто не говорит о том, что мотивация на китайский или фарси по какой-то естественной закономерности будет меньше, чем на итальянский, украинский или белорусский, просто у нас с вами разная структура интересов, вот и все. Лично мне китайский и фарси были интереснее.

Безусловно. Если кому-то не нравятся европейские языки, тоже нет смысла себя мучить. Просто странно было увидеть эти два языка в качестве рекомендаций по умолчанию. Я бы сказала, что если совсем не знаете, какой язык учить, и нет особых интересов - начинайте с того, который уже немного понимаете.
kmaal писал(а) 04 июн 2020, 18:18:Уверен, что просмотрев бегло грамматику за пару часов и со словарем я книгу на итальянском, украинском или белорусском прочитаю, если понадобится, и это будет именно что без выхода из зоны комфорта.
А вы попробуйте)) Именно читать хотя бы час подряд. Можно даже по методу Франка. Без выхода из зоны комфорта никак не сможете. Поначалу может даже голова болеть (или просто уставать).
Я знаю финский, учила индонезийский. И на основании своего опыта я не согласна, что есть какие-то серьезные различия по степени когнитивной нагрузки. Они могут быть связаны с конкретными методами, но не с самим языком.
Комментатор был просто как пример быстрой и эмоциональной речи. Такую речь на любом языке вы не сможете понимать без пресловутого "выхода из зоны комфорта".
kmaal писал(а) 04 июн 2020, 18:18:Если есть посторонние по отношению к собственно языку моменты мотивации (например, любовь, эмиграция, искусство, спорт и т.д.), то дойдет и до интересного, но в этом случае человек не спрашивает, какой язык изучать.
К сожалению, много тех, кто хотел бы выучить один язык, но заставляет себя учить более "полезный" - английский, китайский, испанский. Конечно, это не относится к любви и конкретным планам по эмиграции, здесь и так все очевидно. (Я не говорю, что не стоит учить английский хотя бы для путешествий - безусловно, с ним гораздо лучше)
И еще очень важно понять, что именно вам интересно. Некоторых привлекают именно разные алфавиты, системы письма. Бывает, что после изучения алфавита интерес к самому языку пропадает - ничего страшного, выучить новый алфавит это тоже классно.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #71

Сообщение kmaal » 04 июн 2020, 21:02

Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 20:25:А вы попробуйте)) Именно читать хотя бы час подряд.

Я пробовал ))
Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 20:25:Я знаю финский, учила индонезийский. И на основании своего опыта я не согласна, что есть какие-то серьезные различия по степени когнитивной нагрузки.

А несерьезные? Какой из них вам показался более сложным? В финском достаточно сложная морфология, но зато почти все достаточно однозначно понимается, а падежами носителя русского в общем-то не очень сильно удивишь. А в индонезийском морфология совсем простая, но зато на непривычный слух многие слова как-то на одно лицо. Но в общем оба варианта интересные в том смысле, что отличия от русского/английского/французского/немецкого достаточно заметные, но щадящие, не экстремальные.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #72

Сообщение Pusciste » 07 июн 2020, 11:48

kmaal писал(а) 04 июн 2020, 15:39:занятия близкородственными языками -- это нагрузка без нагрузки, задачки по уже освоенному образцу, усилия без выхода из зоны комфорта

Если изучены уже пара-тройка близкородственных языков, то да, каждый следующий будет именно 'нагрузкой без нагрузки', а если ни одного языка, кроме родного, не знаешь - эти 'родственные' отношения ещё какую интерференцию негативную могут вызвать, особенно если не владеешь хотя бы основами лингвистики.
Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 17:34:Вот вам стандартный индоевропейский итальянский: https://www.youtube.com/watch?v=2RmugTUXrIg Нагрузка без нагрузки?

Ну да, громко, эмоционально. Но всё правильное, и фонетика, и грамматика...
Вот этот, тот же индоевропейский, такой же эмоциональный, но менее стандартный - вот она, нагрузка!
https://youtu.be/yBDJrmLYcQY
Но начинать изучение всё же стоит со стандартного, а уж потом переходить к вариантам )))
https://youtu.be/haMocbwhVRw
https://youtu.be/SSGEReGicL0
Хорошего всем настроения )))
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #73

Сообщение kmaal » 07 июн 2020, 18:19

Pusciste писал(а) 07 июн 2020, 11:48:если ни одного языка, кроме родного, не знаешь

В этой теме подразумевался второй не после родного, а после первого иностранного. ))
Хотя в контексте профилактики Альцгеймера может уже и первый... Тогда я уже сказал: не важно какой. Какой нравится.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой второй язык учить?

Сообщение: #74

Сообщение zerokol » 07 июн 2020, 19:04

Serpent849 писал(а) 04 июн 2020, 20:25:Я знаю финский, учила индонезийский. И на основании своего опыта я не согласна, что есть какие-то серьезные различия по степени когнитивной нагрузки. Они могут быть связаны с конкретными методами, но не с самим языком.

Ну я бы не сказал так, как человек знающий 5 европейских языков, плюс арабский и японский, плюс какие-то начальные знания иврита, турецкого, фарси и китайского - китайский и японский создают гораздо большую когнитивную нагрузку чем европейские языки, а арабский и иврит где-то чуть сложнее европейских.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль