Реально ли овладеть языком за 2 месяца?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #1

Сообщение subtle » 30 янв 2008, 10:22

Hermine писал(а):
88Maximus писал(а): За два месяца можно вполне нормально заговорить. Можно и раньше, но для этого надо иметь хороший слух и в остальном талант к языку.


Не могу не прокомментировать это мнение, т.к. в прошлом серьезно изучал язык в четырех странах и даже некоторое время преподавал в вузе...

Я бы не вводил людей в заблуждение такими заявлениями. По крайней мере нужно какие-то оговорки делать, например, что значит "нормально заговорить".

Через пару месяцев "нормально" сделать заказ в ресторане или объясниться в магазине. Но, например, нормально беседовать во время собеседования на работу, отвечая на вопросы на разные темы (а если еще у собеседника акцент и быстрый тепм речи...) - как то сомнительно, что все гладко будет.

Банальную вещь скажу, но чтобы общаться, нужно не только уметь высказать свои мысли, но и хорошо воспринимать на слух, а это умение (даже со способностями) долго формируется.

Так что имхо нужно больше времени, чтобы нормально общаться в различных ситуациях - я думаю в среднем не менее 9-12 месяцев (при целенаправленном изучении языка). При этом нужно действительно интенсивно учить и погружаться в языковую среду.
Во Франкфурте учил язык в группе, где все иностранцы, кроме меня жили постоянно в Германии. Общались на немецком... Поверьте, за месяц прогресс был незначительный...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской
Перевод с английского языка

Сообщение: #2

Сообщение Adjan Boris » 30 янв 2008, 12:01

subtle писал(а):Банальную вещь скажу, но чтобы общаться, нужно не только уметь высказать свои мысли, но и хорошо воспринимать на слух, а это умение (даже со способностями) долго формируется.

Так что имхо нужно больше времени, чтобы нормально общаться в различных ситуациях - я думаю в среднем не менее 9-12 месяцев (при целенаправленном изучении языка). При этом нужно действительно интенсивно учить и погружаться в языковую среду.


амиго - о чем ты говоршь - да я чтобы свалить из рашки готов был бы выучить хоть язык республики Маба-Тумба вкупе с ее конституцией (которая впрочем как известно содержит всего лишь два пункта - но не в этом дело)!

какая впезду способность к адаптации - какой слух какое (и куда) погружение - это хуйня все - это ничто в сравнении с той целью!

ИМХО по крайней мере English в этом плане не столь критичен - не господы боги учились причем многие с самого нулевого уровня - и ничего придрочились и весьма вполне! думаю остальные языки - тем более родственной группы (как большинсто европейских) - немногим сложнее

Я вот к примеру тоже имел базу как и многие - российская убогая школа потом ВУЗ - и вот как то странным образом (самому непонятно каким) - приобрел способность общаться вести переговоры на executive level а также читать, понимать отвечать и переводить написанное в такого рода документах как RFP - ничего голова выдержала... очко тоже 8)

впрочем если для вас это нерешаемая проблема - то поздравляю - видимо вы действительно настоящий кровный патриот и жить вам в россии!
по крайней мере вы уже попробовали - не понравилось - но вы попробовали
I still jerk off manually...
Adjan Boris
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.01.2008
Город: Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #3

Сообщение Hermine » 30 янв 2008, 13:31

subtle писал(а):
Hermine писал(а):За два месяца можно вполне нормально заговорить. Можно и раньше, но для этого надо иметь хороший слух и в остальном талант к языку.


Не могу не прокомментировать это мнение, т.к. в прошлом серьезно изучал язык в четырех странах и даже некоторое время преподавал в вузе...

Я бы не вводил людей в заблуждение такими заявлениями. По крайней мере нужно какие-то оговорки делать, например, что значит "нормально заговорить".

Через пару месяцев "нормально" сделать заказ в ресторане или объясниться в магазине. Но, например, нормально беседовать во время собеседования на работу, отвечая на вопросы на разные темы (а если еще у собеседника акцент и быстрый тепм речи...) - как то сомнительно, что все гладко будет.

Банальную вещь скажу, но чтобы общаться, нужно не только уметь высказать свои мысли, но и хорошо воспринимать на слух, а это умение (даже со способностями) долго формируется.


Сначала по последнему абзацу: для хорошего восприятия на слух нужно иметь хороший (читай: музыкальный) слух. Если таковой имеется - понимать начнете раньше и в большем объеме. Но двух месяцев пребывания в стране (если не общаться исключительно со своими соотечественниками) более чем достаточно. Диалект из отдаленной деревушки понимать не будете, а литературный (и распространенный в той местности где живете) - вполне.

Нормально - означает, что вы будете без проблем ориентироваться/общаться во всех сферах повседневной жизни, в которых вы обычно общаетесь (жаргонизмов типа Pussy можете и не знать, а можете и знать) и, конечно, можете общаться на приличном начальном уровне по своей профессии (если она у вас имеется) и самостоятельно набирать по ней лексику и т. д.

Для помощи самому себе желательно смотреть по часу телик (если время позволяет), для начала лучше какие-нибудь (переводные) сериалы и читать газеты с журналами и книги (художественные, а также по профессии, например, в библиотеке).

В общем, не так страшен черт, как его малюют.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 31 янв 2008, 11:13

to 88Maximus по поводу освоения иностранного языка за 2 месяца.

Сорри за оффтоп. Абсолютно с Вами согласен. Но думаю дискуссия по этому языковому вопросу уже пошла на второй или третий круг и лучше ее прекратить, т.к. все равно стороны останутся при своем мнении.

К консенсусу трудно придти и потому, что люди по разному подходят к каким-то определениям. Например, что такое "нормально общаться в различных повседневных ситуациях"? Норма-то у каждого человека разная... Если бы говорили о достижения уровня какого-то квалификационного экзамена по умениям "говорение", "аудирование" и т.д., то тогда можно было о чем-то спорить...

Прогресс в языке имхо находится в линейной зависимости от мотивации, вложенных усилий и способностей человека. Если все эти параметры на высоком уровне, то и за два месяца можно достичь поразительного успеха. Но это только у единиц бывает. По моим наблюдениям (в том числе и "новых немцев", приехавших в Германию на ПМЖ), у основной массы успехи скромнее... То из своей языковой среды трудно вырваться, то денег на индивидуальные занятия не хватает, да и способности играют роль...
Последний раз редактировалось subtle 31 янв 2008, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Hermine » 31 янв 2008, 11:32

88Maximus писал(а):
Hermine писал(а):
Сначала по последнему абзацу: для хорошего восприятия на слух нужно иметь хороший (читай: музыкальный) слух. Если таковой имеется - понимать начнете раньше и в большем объеме. Но двух месяцев пребывания в стране (если не общаться исключительно со своими соотечественниками) более чем достаточно. Диалект из отдаленной деревушки понимать не будете, а литературный (и распространенный в той местности где живете) - вполне.

Нормально - означает, что вы будете без проблем ориентироваться/общаться во всех сферах повседневной жизни, в которых вы обычно общаетесь (жаргонизмов типа Pussy можете и не знать, а можете и знать) и, конечно, можете общаться на приличном начальном уровне по своей профессии (если она у вас имеется) и самостоятельно набирать по ней лексику и т. д.

Для помощи самому себе желательно смотреть по часу телик (если время позволяет), для начала лучше какие-нибудь (переводные) сериалы и читать газеты с журналами и книги (художественные, а также по профессии, например, в библиотеке).

В общем, не так страшен черт, как его малюют.


Слушайте, неужели и правда, следуя Вашей логике и имея музыкальный слух, можно за 2 месяца освоить общение на незнакомом языке, т.е "без проблем ориентироваться/общаться во всех сферах повседневной жизни". Смешно по-моему! Честно! А что делать тем, у кого нет музыкального слуха?


Если у вас есть музыкальный слух, то общение вы освоите раньше. Я говорила об обычных людях. Тот же Шлиман на освоение языков сколько тратил, не напомните? Три месяца? А у него только книжки были.

В таком случае, я привожу человека в Германию без знания немецкого, не разговаривая с ним по- русски, приглашая в компании, состоящие исключительно из немцев, заставляю читать исключительно газеты и книги на немецком и смотреть телевизор по паре часов в день. Тоже на немецком.


Не забудьте мотивацию - человек должен хотеть выучить немецкий. В противном случае вы совершите насилие над личностью (хотя на языке он кое-как изъясняться научится).

А под конец прошу прочитать мне и перевести простенькую статейку, скажем в "Bild am Sonntag".


Что за странный подход? Вы хотите, чтобы он у вас научился говорить на иностранном языке и понимать его или чтобы он переводить с него научился? Это совершенно разные вещи. А вот если вы попросите его прочитать статейку и рассказать о чем в ней - он это сделает.

Во-первых человек этого не сделает, не имея БАЗОВЫХ знаний по грамматике, лексики, фразеологии.


Сразу видно, что вы давно иностранный учили.

Во-вторых заработает себе нервное расстройство на почве постоянного языкового стресса.


Ну это если у него мотивации нет (см. выше).

Иначе всё слишком просто получается, раз, приехал в Грецию и через 2 месяца говоришь по-гречески, ещё через 2 в Италии, по-итальянски..
Нестыковочка получается... Я не прав?


Для этого просто нужно работать много. Поэтому нестыковочка отменяется.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #6

Сообщение Hermine » 31 янв 2008, 11:44

subtle писал(а): Например, что такое "нормально общаться в различных повседневных ситуациях"?


Это означает именно нормально общаться. Не бояться говорить на языке (как лично, так и по телефону). Говорить не на ломаном языке, конечно. Понимать, что тебе ответили. Не бояться переспрашивать, если не понял. Быть в состоянии активно набирать лексику. Быть в состоянии понять значение незнакомого слова/слов в окружении известных слов/в известной грамматической конструкции. И т. д.

Если бы говорили о достижения уровня какого-то квалификационного экзамена по умениям "говорение", "аудирование" и т.д., то тогда можно было о чем-то спорить...


Если вам привычней в уровнях, то как минимум ДСД2 (так он, кажется, называется - тот, что дает право обучаться в немецких университетах на немецком языке).

Прогресс в языке имхо находится в линейной зависимости от мотивации, вложенных усилий и способностей человека.


В прямой зависимости. Причем именно в указанном вами порядке - способности на последнем месте, а мотивация на первом.

По моим наблюдениям (в том числе и "новых немцев", приехавших в Германию на ПМЖ), у основной массы успехи скромнее... То из своей языковой среды трудно вырваться, то денег на индивидуальные занятия не хватает, да и способности играют роль...


По моим наблюдениям - у основной массы аусзидлеров нет элементарного желания учить немецкий - поэтому у них и применяются приведенные вами отговорки. Было бы желание (мотивация) - они бы еще в СССР/России немецкий не забыли.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #7

Сообщение subtle » 31 янв 2008, 12:35

Hermine писал(а):
subtle писал(а): Например, что такое "нормально общаться в различных повседневных ситуациях"?


Это означает именно нормально общаться. Не бояться говорить на языке (как лично, так и по телефону). Говорить не на ломаном языке, конечно. Понимать, что тебе ответили. Не бояться переспрашивать, если не понял. Быть в состоянии активно набирать лексику. Быть в состоянии понять значение незнакомого слова/слов в окружении известных слов/в известной грамматической конструкции. И т. д.

Если бы говорили о достижения уровня какого-то квалификационного экзамена по умениям "говорение", "аудирование" и т.д., то тогда можно было о чем-то спорить...


Если вам привычней в уровнях, то как минимум ДСД2 (так он, кажется, называется - тот, что дает право обучаться в немецких университетах на немецком языке).



Т.е. если продолжить Вашу логическую цепочку, то обычной можно назвать ситуацию, когда человек с малым багажом языка, после двух месяцев пребывания в стране может сразу сдать даже не экзамен ZD, дающий право на гражданство и поступление в технический колледж, а один из экзаменов, дающих право на поступление в университет - ZMP, ZOP или KDS? Вы лично знаете хотя бы одного такого человека? Знаете сколько длятся курсы в языковых центрах для подготовки к сдаче этих экзаменов для людей с начальным немецким?

А понятие "говорить не на ломанном языке" мы похоже расшифровываем по разному. Я под таким говорением понимаю в том числе активное знание интерлокации слова, т.е. с какими словами, в том числе предлогами, надлежит употреблять слово, чтобы оно звучало правильно в данном контексте. И вы думаете это умение можно освоить за пару месяцев?

Но вообще то, Let's agree to differ... В конце концов, тема языка не самый важный из аспектов данной темы.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Hermine » 31 янв 2008, 13:05

subtle писал(а): Т.е. если продолжить Вашу логическую цепочку, то обычной можно назвать ситуацию, когда человек с малым багажом языка, после двух месяцев пребывания в стране может сразу сдать даже не экзамен ZD, дающий право на гражданство и поступление в технический колледж, а один из экзаменов, дающих право на поступление в университет - ZMP, ZOP или KDS? Вы лично знаете хотя бы одного такого человека? Знаете сколько длятся курсы в языковых центрах для подготовки к сдаче этих экзаменов для людей с начальным немецким?


Такого человека знаю. И не одного. Причем в паре случаев документы подавали на медицинский факультет (представляете себе сложность, да?). Курсы длятся емнип полгода. Академический год длится коллег, когда людей не просто обучают немецкому, но и подтягивают до уровня немецкого среднего образования (абитур). Учтите еще, что на курсах обучаются люди и со средней/никакой мотивацией - просто потому что "послали" и "за бесплатно".

Я под таким говорением понимаю в том числе активное знание интерлокации слова, т.е. с какими словами, в том числе предлогами, надлежит употреблять слово, чтобы оно звучало правильно в данном контексте. И вы думаете это умение можно освоить за пару месяцев?


Что предлоги надлежит употреблять правильно - это однозначно. Но в данном случае запоминается общая конструкция (к примеру, не просто "пять минут", а "через пять минут"). И эта общая конструкция воспроизводится. Всех оттенков и значений слова/конструкции за пару месяцев узнать, естественно, невозможно. Ну так и в родном языке вы не знаете всех оттенков и значений всех слов.

В конце концов, тема языка не самый важный из аспектов данной темы.


Не самый важный, но один из основополагающих. Тут ведь вроде все сошлись на том, что без языка положение "там" будет лишь на уровне уборщиц (и то не в самых лучших заведениях).
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #9

Сообщение subtle » 31 янв 2008, 16:58

Hermine писал(а):
subtle писал(а): Т.е. если продолжить Вашу логическую цепочку, то обычной можно назвать ситуацию, когда человек с малым багажом языка, после двух месяцев пребывания в стране может сразу сдать даже не экзамен ZD, дающий право на гражданство и поступление в технический колледж, а один из экзаменов, дающих право на поступление в университет - ZMP, ZOP или KDS? Вы лично знаете хотя бы одного такого человека? Знаете сколько длятся курсы в языковых центрах для подготовки к сдаче этих экзаменов для людей с начальным немецким?


Такого человека знаю. И не одного. Причем в паре случаев документы подавали на медицинский факультет (представляете себе сложность, да?). Курсы длятся емнип полгода. Академический год длится коллег, когда людей не просто обучают немецкому, но и подтягивают до уровня немецкого среднего образования (абитур). Учтите еще, что на курсах обучаются люди и со средней/никакой мотивацией - просто потому что "послали" и "за бесплатно".


Сказать, что я удивлен - значит ничего не сказать.

Оказывается, Вы знаете нескольких людей, которые после пары месяцев в Германии повысили свой немецкий от начального уровня до такого уровня, который позволил им сдать экзамен, дающий право на поступление в вуз (а если это вообще малый немецкий диплом за продвинутый уровень языка - это вообще звиздец).

Хотя... потом Вы упоминаете курсы, длящиеся мин.полгода. Так все таки они после двух месяцев сдали экзамен (это был мой первоначальный вопрос) или после "мин.полгода"?

Сорри за настойчивость, но все-таки хотелось бы внести ясность...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Hermine » 31 янв 2008, 17:47

subtle писал(а): Сказать, что я удивлен - значит ничего не сказать.


Удивляться - полезное качество.

Оказывается, Вы знаете нескольких людей, которые после пары месяцев в Германии повысили свой немецкий от начального уровня до такого уровня, который позволил им сдать экзамен, дающий право на поступление в вуз (а если это вообще малый немецкий диплом за продвинутый уровень языка - это вообще звиздец).


Знаю. Нескольких (больше 20, как минимум). Про ДСД (а не КДС) я написала, что, кажется, этот уровень так называется. У меня у ребенка в школе идет ДСД2 с правом поступления в университет - полтора года, ведут немцы. Ну так у них в школе и занятия один раз в неделю. Так что за полтора года как раз на два месяца интенсива и наберется (а то и еще меньше).

Хотя... потом Вы упоминаете курсы, длящиеся мин.полгода. Так все таки они после двух месяцев сдали экзамен (это был мой первоначальный вопрос) или после "мин.полгода"?


Они на курсы не ходили, не тратили на них время (и все эти люди - не аусзидлеры). И экзамены они не сдавали - они просто пришли в ААА соответствующего университета и подали заявление об имматрикулировании (и общались при этом). Надо добавить, что это все было в 90-е годы. Но даже если исходить из того, что сейчас обязательно нужно предъявление "бумажки", причем во все университеты, где есть желаемая специальность, эту бумажку они получили бы без проблем, просто сдав экзамены (не посещая курсы). Главное пока что - знания.

А ваш вопрос был - знаю ли я такие курсы. Ответ вы и получили - знаю.

Вопрос о формализации уровней подняли вы, и я этот уровень для вас формализовала, чтобы вам было проще понять.

Сорри за настойчивость, но все-таки хотелось бы внести ясность...


Теперь ясность внесена?

ЗЫ: И, конечно, я знаю и людей, которые и после многочисленных "шпрахов" двух слов не могли связать. Потому что эта "шпраха" им, что называется, никуда не упала.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #11

Сообщение subtle » 31 янв 2008, 18:36

Hermine писал(а):
subtle писал(а):
Оказывается, Вы знаете нескольких людей, которые после пары месяцев в Германии повысили свой немецкий от начального уровня до такого уровня, который позволил им сдать экзамен, дающий право на поступление в вуз (а если это вообще малый немецкий диплом за продвинутый уровень языка - это вообще звиздец).


Знаю. Нескольких (больше 20, как минимум).


Я думаю, на этом можно поставить точку. Каждый, кто более-менее разбирается в обучении иностранному языку, сделает определенный вывод о реалистичности сказанного...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Hermine » 31 янв 2008, 18:43

subtle писал(а): Я думаю, на этом можно поставить точку. Каждый, кто более-менее разбирается в обучении иностранному языку, сделает определенный вывод о реалистичности сказанного...


Ставьте. Ни мне, ни моим знакомым от этого ни жарко, ни холодно.

Мне только смешно, что вы различные (формальные) уровни путаете. А говорите - язык преподавали.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #13

Сообщение subtle » 31 янв 2008, 23:39

Hermine писал(а):
subtle писал(а): Я думаю, на этом можно поставить точку. Каждый, кто более-менее разбирается в обучении иностранному языку, сделает определенный вывод о реалистичности сказанного...


Мне только смешно, что вы различные (формальные) уровни путаете. А говорите - язык преподавали.


Смеяться - полезно

Нет если серьезно, без подколок, неужели мое удивление так уж необоснованно?

Ведь согласно Вашим словам, Вы знаете более 20 человек, которые спустя два месяца после пребывания в стране, успешно сдали экзамен на подтверждение уровня владения языком, дающим право на поступление в университет, причем у них был начальный уровень владения языком при въезде в страну.

Но ведь это удивительная ситуация, даже не только с точки зрения прогресса языка, а с точки зрения массовости явления.

Нет это может быть, если в Германию одновременно эмигрировала знакомая Вам группа людей и они как по команде через два месяца успешно сдали экзамен.

Или же они сдавали в разное время? Но тогда удивительно, что они всегда сдавали через два месяца после въезда в страну... Это было бы поразительным совпадением.

Если же вернуться к теме топика, мое основное возражение было не против того, что за два месяца можно достичь значительного прогресса - как уже говорилось, огромная мотивация + возможность получить хорошее интенсивное обучение + способности к языкам могут привести к значительному прогрессу.

Я выразил сомнение в том, что это явление "прорыва в языке" носит массовый характер. У меня, конечно, нет статистики, но думаю, речь может идти в лучшем случае о нескольких процентах въжающих в страну с начальным уровнем владения языком. Вы же сами говорили, что, например, у аусзидлеров, посещающих курсы, нет достаточной мотивации.

Живущие в Германии форумчане наверно имеют немало знакомых, приехавших из России и других стран с начальным немецким. И неужели часто бывает так, что эти люди всего через пару месяцев настолько улучшат язык, что и в университете могут уже учиться?

Мне кажется все-таки у Вас, Hermine, в круге общения преобладают люди с сильной мотивацией, хорошими академическими умениями и т.д. , чти о позволяет добиваться отличных результатов в языке.
Но если мы возьмем в целом всех людей, которые приезжают надолго, значительный прогресс в языке за пару месяцев - это имхо скорее исключение.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение STAM » 01 фев 2008, 03:33

Adjan Boris писал(а):какая впезду способность к адаптации - какой слух какое (и куда) погружение - это хуйня все - это ничто в сравнении с той целью!

Ну это даже комментировать нехочется...

А по теме-могу сказать следующее, что сдача языкового экзамена (пусть даже достаточного для подачи документов на медицину)-не имеет ничего общего со знанием языка. Проводятся они Гётте-институтом поточно, и несдавших, по причине неуспеваемости , просто не бывает. Поступить-это самайа меньшайа проблема, надо хотя бы 2-3 семестра проучиться, сдавайа клаузуры и зачёты.
Курсы для вновь прибывших эммигрантов от Арбайтзамта (кстати в 90-х годах они длились 10 месяцев и каждый день, а с 98 года-6 месяцев и тоже каждый день с 8 до 16 часов, может сейчас меньше-не знаю.)
После них люди выходят, даже самые мотивированные и продвинутые, со знаниями, достаточными для общения на уровне "моя транвай" .
Хотя все (!) по окончанию получают сертификат "Читать и говорить по немецки умеет".
Отдельнайа тема-это заполнение различных документов, формуляров и переписка. Здесь "плавают" сами немцы, т.к. "бэамтовский" язык 100% изучению просто не подлежит.
Это я всё к тому, что, хоть мотивация и много значит, но учится язык только жопой (!) и каждый день в течении многих лет. О каком погружении в среду вы говорите, о каком общении с местным населением-вы (мы) для них просто неинтересны т.к. ни выразить свою мысль, ни поддержать разговор за такой короткий срок люди не в состоянии. В лучшем случае разговор будет крутиться вокруг водки, русских женщин и погоды, но никак ни о культуре, литературе и музыке.
Имею право так говорить, т.к. 10 лет уже здесь живу. Работаю, хотя в работе мне помогают ещё 2 языка, кроме немецкого. Дочь здесь в гимназии с 12 лет, была одна в классе иностранка(это о погружении в среду), Абитур сдала на 1.7-(это очень хорошо), сейчас учится в университете-но до сих пор она не может сказать, что досконально знает язык. Хотя, подрабатывайа переводчицей (кстати, с 3-х языков) на выставках-ярмарках во Франкфурте, получает постоянно комплименты в свой адрес из-за языковых знаний.
Жена-сдала экстерном нужные экзамены и снова работает в Германии врачом-стоматологом (но это -исключение из правил, кто в теме-тот поймёт)-но язык всё равно учит каждый день и помногу, не щитайа, что знает его хорошо.
Язык нужно учить долго, жизни может не хватить, а о 2-5-10 меcяцах не может быть и речи, только тогда можно говорить о каких то знаниях.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение pups » 01 фев 2008, 06:34

Как человек с fluent English & Arabic вставлю свои 5 копеек.
За 2 месяца можно выучить язык на уровне ресторана-магазина.
Реально, чтобы худо-бедно объясняться требуется полгода-год.
Скорость изучения зависит прежде всего от количества потраченного труда, а также от Вашего возраста, от степени погруженности в языковую среду, принадлежности языка к языковой группе - скажем, русскому польский язык гораздо проще учить, чем китайский.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение subtle » 01 фев 2008, 09:01

STAM писал(а):
А по теме-могу сказать следующее, что сдача языкового экзамена (пусть даже достаточного для подачи документов на медицину)-не имеет ничего общего со знанием языка. Проводятся они Гётте-институтом поточно, и несдавших, по причине неуспеваемости , просто не бывает. .


Спасибо за разъяснения по Германии.

Я больше ситуацию по Англии знаю. Там экзамен для вуза не так просто сдать. Нет, конечно, можно натаскаться и за 2-3 месяца, с утра до ночи индивидуально занимаясь с преподавателем, готовясь именно к сдаче экзамена. Но, как правильно было замечено, в этом случае после сдачи экзамена будут недополучены знания по языку и человек не сможет полноценно учиться в вузе.

Это и европейская молодежь, едущая на учебу в вузы Англии, прекрасно понимает. Поэтому, даже при приличном, по меркам России, уровне языковых навыков, часто берутся годовые подготовительные курсы (я, кстати, учился на таких курсах в одном из колледжей Оксфорда - St.Clair's - там на одном из трех факультетов занимались только языком). А после годовых курсов (занятия ежедневно с 9 до 16-17 час) результаты на экзаменах по языку обычно неплохие.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 01 фев 2008, 11:07

pups писал(а):Скорость изучения зависит прежде всего от количества потраченного труда, а также от Вашего возраста, от степени погруженности в языковую среду, принадлежности языка к языковой группе - скажем, русскому польский язык гораздо проще учить, чем китайский.

+1
и еще - очень сильно зависит от способностей к языкам вообще. Что один постигнет за 2 недели, другой дай Бог усвоит за год.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Hermine » 01 фев 2008, 11:14

subtle писал(а): Нет если серьезно, без подколок, неужели мое удивление так уж необоснованно?


Боюсь, ваше удивление основано по большей части на том, что вы невнимательно читаете.

Ведь согласно Вашим словам, Вы знаете более 20 человек, которые спустя два месяца после пребывания в стране, успешно сдали экзамен на подтверждение уровня владения языком, дающим право на поступление в университет, причем у них был начальный уровень владения языком при въезде в страну.


А если прочесть, что я написала?

И экзамены они не сдавали- они просто пришли в ААА соответствующего университета и подали заявление об имматрикулировании (и общались при этом). Надо добавить, что это все было в 90-е годы.

Но ведь это удивительная ситуация, даже не только с точки зрения прогресса языка, а с точки зрения массовости явления.


Я бы не сказала, что явление массовое среди людей вообще. Но для людей с высокой мотивацией оно достаточно характерно.

Или же они сдавали в разное время? Но тогда удивительно, что они всегда сдавали через два месяца после въезда в страну... Это было бы поразительным совпадением.


См. выше.

мое основное возражение было не против того, что за два месяца можно достичь значительного прогресса - как уже говорилось, огромная мотивация + возможность получить хорошее интенсивное обучение + способности к языкам могут привести к значительному прогрессу.


Значит, с этим вы не спорите. Замечательно.

Вы же сами говорили, что, например, у аусзидлеров, посещающих курсы, нет достаточной мотивации.


Потому что аусзидлеры в массе своей (а вместе с этническими немцами въезжают еще и их супруги обоих полов) не заинтересованы в изучении немецкого - им и так не каплет.

Мне кажется все-таки у Вас, Hermine, в круге общения преобладают люди с сильной мотивацией, хорошими академическими умениями и т.д. , что и позволяет добиваться отличных результатов в языке.



Возможно. Но если вы обратили внимание, Марина писала о том, что начальными знаниями английского овладела в поездках в отпуск. Вы много знаете наших соотечественников, которые после поездки в обычный (неязыковой) отпуск могут изъясняться лучше, чем "зэт" и "зис"? На мой взгляд, Марина как раз и попадает в группу людей с сильной мотивацией, хорошими академическими умениями и т. д.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #19

Сообщение Hermine » 01 фев 2008, 11:36

STAM писал(а): [А по теме-могу сказать следующее, что сдача языкового экзамена (пусть даже достаточного для подачи документов на медицину)-не имеет ничего общего со знанием языка. Проводятся они Гётте-институтом поточно, и несдавших, по причине неуспеваемости , просто не бывает. Поступить-это самайа меньшайа проблема, надо хотя бы 2-3 семестра проучиться, сдавайа клаузуры и зачёты.


Имя великого немецкого поэта пишется с одной буквой "т" (кстати, и в немецком тоже). Эмигранты - это те, кто выезжает, а иммигранты - это те, кто въезжает в страну. И еще раз повторюсь - мои знакомые экзаменов не сдавали. Просто пришли в ААА и подали документы (и ни у кого даже сомнения не возникло в их способности понимать услышанное и прочитанное, а также изъясняться). Да, и, конечно, закончили.

После них люди выходят, даже самые мотивированные и продвинутые, со знаниями, достаточными для общения на уровне "моя транвай" .


А зачем им немецкий? Они амвей среди таких же аусзидлеров распространяют.

Отдельнайа тема-это заполнение различных документов, формуляров и переписка. Здесь "плавают" сами немцы, т.к. "бэамтовский" язык 100% изучению просто не подлежит.


Как интересно.

учится язык ...каждый день в течении многих лет.


Так учится любой язык, в том числе родной. Но если вы не знаете о русском всего того, что знал о нем незабвенный Дитмар Эльяшевич (Розенталь), вы же не скажете о себе, что плохо знаете русский?

О каком погружении в среду вы говорите, о каком общении с местным населением-вы (мы) для них просто неинтересны т.к. ни выразить свою мысль, ни поддержать разговор за такой короткий срок люди не в состоянии.


См. выше - чуть ли не в самом начале этого топика.

Абитур сдала на 1.7-(это очень хорошо)


Это хорошо, но не очень. Многие нумерус-клаузус предметы (и ведущие университеты) имеют гораздо более жесткие требования.

Хотя, подрабатывайа переводчицей (кстати, с 3-х языков) на выставках-ярмарках во Франкфурте, получает постоянно комплименты в свой адрес из-за языковых знаний.


Я очень рада за нее. Женщинам приятно получать комплименты.


Жена-сдала экстерном нужные экзамены и снова работает в Германии врачом-стоматологом (но это -исключение из правил, кто в теме-тот поймёт)


Мне тут врачи (российские) недавно рассказали, что теперь в Германии гораздо проще подтвердить меддиплом, более того, так как доходы у медиков в больницах в европейском сравнении страдают, теперь там очень много русских и вообще из Восточной Европы. Поэтому врачи вообще - это не исключение уже.

но язык всё равно учит каждый день и помногу, не щитайа, что знает его хорошо.


Правильный подход.

Язык нужно учить долго, жизни может не хватить, а о 2-5-10 меcяцах не может быть и речи, только тогда можно говорить о каких то знаниях.


Вы так спорите, будто я написала, что за 2 месяца можно выучить язык "в совершенстве". Или с чем именно вы спорите?
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #20

Сообщение Hermine » 01 фев 2008, 11:38

Snusnumrik писал(а):
pups писал(а):Скорость изучения зависит прежде всего от количества потраченного труда, а также от Вашего возраста, от степени погруженности в языковую среду, принадлежности языка к языковой группе - скажем, русскому польский язык гораздо проще учить, чем китайский.

+1
и еще - очень сильно зависит от способностей к языкам вообще. Что один постигнет за 2 недели, другой дай Бог усвоит за год.


Больше всего зависит от мотивации. К языкам у всех, слава труду, способности есть, на одном все говорить научаются, пусть и через пень-колоду.
Hermine
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль