Самые востребованные языки

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #101

Сообщение калям » 23 июл 2013, 19:05

Parizh писал(а):меня давно мучает вопрос, какие диалекты китайского наиболее востребованны?
[/quote]


http://www.kitaysky.com/ruchinese/dialects.asp

15 главных диалектов
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #102

Сообщение travellerша » 23 июл 2013, 23:11

Parizh писал(а) 23 июл 2013, 19:00:меня давно мучает вопрос, какие диалекты китайского наиболее востребованны?

Обычно школы рекламируют мандарин, наверно, он и есть самый востребованный.
Посмотрите рекламу школ китайского языка.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #103

Сообщение Phuketian » 24 июл 2013, 09:46

меня давно мучает вопрос, какие диалекты китайского наиболее востребованны? :eek:


основной - путунхуа.
Но у китайцев есть одна шикарная особенность. имея 50 диалектов и часто не понимая, что говорит другой китаец на своем диалекте - письменность при это одинаковая. Т.е. написанное будет понятно любому китайцу, вне зависимости от того, на каком диалекте он говорит.

НА юге больше распространен кантонский диалект
Последний раз редактировалось Phuketian 24 июл 2013, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #104

Сообщение observer_2004 » 24 июл 2013, 18:56

Интересно, где кроме самого Китая, Гонг Конга и Сингапура можно объясниться на китайском? Не спорю, по всему миру разбросано очень много китайцев, во многих странах существуют огромные китайские диаспоры, шанс наткнуться на одного из китайцев всегда существует, но на мой взгляд, это всего лишь шанс. Очевидно, в ЮВА его активно учат, но вот в Африке и Латинской Америке, а также в Восточной Европе китайский весьма бесполезен. Не спорю, роль Китая в экономике будет только возрастать, но это еще не повод считать китайский хотя бы на треть приближающимся к роли английского.

По поводу немецкого. В Швейцарии, в Австрии и в самой Германии я вполне свободно общался с местными жителями по-английски. В туристических местах этих стран его понимают везде. За последние может быть восемь лет могу припомнить всего два случая, когда немецкий, которым я владею на весьма среднем уровне, мне пригодился. Один раз на Кубе завел разговор с барменом местной кафешки. Испанским я не владел, а бармен не говорил ни слова по-английски. Однако выяснилось, что по молодости он работал несколько лет в ГДР и помнит немецкий. Так мы с ним весьма мило поболтали на немецком, обсуждая славное социалистическое прошлое и унылое (на Кубе) настоящее. Второй раз я ехал на поезде в мюнхенский аэропорт и обратился по-английски к стоящей рядом со мной девушке с просьбой уточнить маршрут. Девушка, как мне показалось, была не немкой, а приезжей из какой-то восточно-европейской страны. Английский она не знала совсем, но по-немецки объясняться могла и детали маршрута я уточнил успешно.

В общем, не спорю, знание немецкого где-то когда-то в путешествии пригодиться может. Но это не язык, который нужно знать обязательно.

Расставлю свои субъективные приоритеты в полезности языков с точки зрения путешествий по миру.

1. Английский. Тут обсуждать нечего.
2. Испанский. Практически вся Латинская Америка, Испания, юг США. Язык очень простой (в разы проще немецкого). Зная испанский, можно понимать итальянский и португальский. Полезен при путешествиях в эти страны. В отличие от остальной Европы, народ где-нибудь в южной Италии английский просто не понимает. Испанский же выручить может вполне.
3. Французский. Французы снобы. По-английски говорить не любят. Кроме Франции и южной Бельгии язык пригодится в бывших французских колониях в Африке, ряде Карибских островов (Гваделупа, Мартиника), ряде островов Океании (Таити, Новая Каледония), в Канаде (Квебек).
4. Арабский или китайский. Тут вопрос приоритетов. Если по духу близок арабский мир, то первый. Если есть деловые поездки в Китай и соответствующие бизнес-перспективы, то второй.

Как то, наверное, так.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #105

Сообщение katso_98 » 24 июл 2013, 19:25

не листал все страницы темы
но не заметил чтобы кто-то упомянул русский язык...
не смотря на то что все присутствующие им хорошо владеют - это тем не менее, востребованный язык в мире... мы просто этого не замечаем,
но язык на котором можно объясниться и тебя будут понимать в более чем 15 странах, это востребованный язык... я молчу уже про географию - от Балкан до Монголии... и за частую это как раз те страны где с английским или другими "международными" языками мягко говоря туговато)

а вообще нужно иметь еще 2-3 языка в своем запасе кроме родного и английского и тогда практически во всем мире будешь чувствовать себя как рыба в воде, в плане языка)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #106

Сообщение Phuketian » 24 июл 2013, 19:29

Observer_2004 - интересная логика :)

Китайский, на котором говорят 1.5 млрд жителей самого Китая + еще мин 500 млн человек во всем мире - учить ради этого не стоит. Последнее место в вашем рейтинге.
А вот ради Франции и ее экс-колоний с общим населением, дай бог, в 100 млн - стоит. Третье место.
Арабский, кстати, тоже "слегка" более распространенный чем французский.

Ни в коем случае не настаиваю на своем рейтинге, но значение французского, мне кажется, слегка преувеличено.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #107

Сообщение katso_98 » 24 июл 2013, 19:37

я думаю при оценке востребованности тех или иных языков нужно учитывать не только кол-во говорящих, а и другие факторы... например географический, в этом плане к примеру китайский уступает французскому... поскольку как было отмечено выше, изъясниться на китайском можно будет всего в ряде азиатских стран, ареал распространения французского гораздо больше...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #108

Сообщение Hispano » 24 июл 2013, 21:57

observer_2004 писал(а) 24 июл 2013, 18:56:
2. Испанский. Язык очень простой (в разы проще немецкого).


Почему Вы считаете, что испанский - "очень простой"?

Да, он имхо самый простой в романской группе (точно проще португальского, итальянского, французского и каталанского), да, он по-любому проще немецкого, но, полагаю, куда проще все же английский - в англ, в отл. от испанского, упрощены спряжения глаголов (e.g.: I do/hago, you do/haces, we do/hacemos, you do/hacéis, they do/hacen - даже в одном времени в англ у 5 лиц одна форма глагола, в исп - пять), практически не развит subjunctive mood/subjuntivo (I think you´ll come (creo que vendrás)/I don´t think you´ll come (no creo que vengas) - одна лишь отрицательная частица радикально меняет наклонение) и т.д.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #109

Сообщение observer_2004 » 25 июл 2013, 21:38

Phuketian писал(а) 24 июл 2013, 19:29:Observer_2004 - интересная логика

Китайский, на котором говорят 1.5 млрд жителей самого Китая + еще мин 500 млн человек во всем мире - учить ради этого не стоит. Последнее место в вашем рейтинге.
А вот ради Франции и ее экс-колоний с общим населением, дай бог, в 100 млн - стоит. Третье место.
Арабский, кстати, тоже "слегка" более распространенный чем французский.

Ни в коем случае не настаиваю на своем рейтинге, но значение французского, мне кажется, слегка преувеличено.


Как справедливо заметил Katso_98, главное - это не то, сколько человек в мире говорит на языке, а ареал его распространения, то есть количество стран, где Вы можете использовать язык в путешествиях. Если бы полтора миллиарда китайцев были равномерно распределены по всему земному шару, то китайский, возможно, не уступал бы по популярности и значимости английскому, а может быть даже его и превосходил. Однако, этого нет. Как я понимаю, из полутора миллиардов человек, живущих в Китае, по крайней мере миллиард живет в деревнях и за границу никогда не ездит. Я не думаю, что есть много желающих путешествовать по китайским деревням и ради этого учить китайский.

Китайцев в мире много. Это факт. Но они обычно ведут свой собственный бизнес, весьма интровертны, вращаются в своей среде и на государственной службе состоят редко. Кроме Пекина, Сингапура и Гонг-Конга я не встречал в своей жизни пограничников или таможенников - китайцев. Я встречал даже в в Африке рестораны и гостиницы, которыми владели китайцы. Только какой в этом толк для путешественника? В повседневной практике все-равно будешь общаться не с хозяином ресторана или гостиницы, а с конкретным официантом или сотрудником reception, который по-китайски не говорит, а говорит на официальном языке своей страны (в Африке - английский, французский, португальский).

Я никак не настаиваю на своем рейтинге и не оспариваю Ваш, а лишь пытаюсь обосновать выводы, к которым я пришел. Любой рейтинг - субъективен.

Hispano, Я не сравнивал испанский и английский. Я сравнивал испанский и немецкий. Я полностью согласен с Вами в том, что испанский проще и немецкого, и французского. И да, английский еще проще испанского будет. Подтверждаю. Все, что хочу сказать, это то, что выучить испанский для человека, не лишенного полностью лингвистических способностей, никаких существенных проблем представлять не будет (в отличие, например, от арабского или китайского).
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #110

Сообщение volga_volga » 26 июл 2013, 02:36

Поддерживаю observer_2004 по поводу китайского. Расскажу про свой опыт изучения и применения китайского. Сначала учила путунхуа, так как усиленно занималась китайскими БИ, ездила на материковый Китай учиться и с тренерами можно было общаться только на путунхуа, английского они не знали. К тому же все современные книги по китайским БИ - только на китайском.

По работе ездила много в Китай один год, все наши партнеры прекрасно говорили на английском, либо предоставляли проекту молодых сотрудников со свободным английским. Если вам не нужно по работе ездить по фабрикам в глубинке Китая, то с английским ИМХО спокойно можно забыть про китайский.

Потом закончился мой период ушу, ушла с работы - и на материк с тех пор я уже ни ногой. Так что путунхуа - при том, что у меня был приличный уровень HSK 4 - я сейчас только использую когда нужно покричать на туристов с материка в Гонконге чтобы дали пройти Иногда в Таиланде или еще где в Европе помогаю местным общаться с китайскими туристами (но последние заграницу в основном группами ездят, с гидом-переводчиком а те, кто самостоятельно, обычно знают английский).

Учила кантонский диалект где-то года два, с нуля до окончания учебника под названием Intermediate Cantonese. Стала понимать, о чем местные жители разговаривают. Потом поняла, что то, о чем они говорят на кантонском, мне в принципе неинтересно обсуждать: еда, шоппинг, рынок акций. На все остальное - более содержательные темы разговора - они сами переходят на английский, особенно с иностранцами, и между собой тоже. Так что кантонский я понимаю, но не слушаю - не интересно. И перестала его учить тоже. Ну да, есть куча населения в Гонконге, кто не говорит ни на каком языке, кроме кантонского, но я с ними просто не общаюсь. Моего кантонского хватает на то, чтобы сказать водителю такси, где мне нужно выйти.

Сейчас учу итальянский Хоть и не так распространен в Гонкоге, как китайский, зато какое наслаждение после китайского

Так что китайский конечно интересный язык, но КПД от его изучения - с учетом его сложности - очень индивидуальная вещь. Если вы хотите стать мастером ушу, то учите
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #111

Сообщение EvgenS » 26 июл 2013, 07:03

нужно понять, зачем язык: работать одно, путешествовать другое.
заметил, что в последнее время все больше россиян за границей могут изъяснить на английском, хотя раньше такого не было. но это совершенно не значит, что с таким уровнем их возьмут на работу.
тоже самое и китайский. для путешественника учить этот язык... ну не знаю, наверное, есть такие)))
я учил китайский еще в вузе, сейчас живу и работаю в Китае. И вот чтобы достичь успехов в Китае, не важно, в какой сфере - бизнес, БИ, дипломатия - без китайского не обойдешься.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #112

Сообщение volga_volga » 26 июл 2013, 08:40

EvgenS писал(а) 26 июл 2013, 07:03:И вот чтобы достичь успехов в Китае, не важно, в какой сфере - бизнес, БИ, дипломатия - без китайского не обойдешься.


Да кто ж спорит! То же самое можно сказать о любой другой стране мира. Только вот сколько народу сейчас раздумывает поехать в Китай на работу, а сколько - в США? И из иностранцев, работающих в Китае, какой процент учителей английского?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #113

Сообщение EvgenS » 26 июл 2013, 12:11

volga_volga писал(а) 26 июл 2013, 08:40:
Да кто ж спорит! То же самое можно сказать о любой другой стране мира. Только вот сколько народу сейчас раздумывает поехать в Китай на работу, а сколько - в США? И из иностранцев, работающих в Китае, какой процент учителей английского?

сейчас преподавателей очень и очень немного становится
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #114

Сообщение travellerша » 26 июл 2013, 12:12

EvgenS писал(а) 26 июл 2013, 12:11:сейчас преподавателей очень и очень немного становится

Платят мало, в отличие, от Ю. Кореи.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #115

Сообщение Anдреi » 29 июл 2013, 10:01

observer_2004 писал(а) 24 июл 2013, 18:56:2. Испанский. Практически вся Латинская Америка, Испания, юг США.

Слышал вчера в маршрутке три негра шпарили на испанском. Сначала подумал кубинцы, но акцент не тот. Прислушался к разговору - оказались гвинейцы. Только иногда они переходили на какой-то непонятный, видимо, племенной язык.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #116

Сообщение katso_98 » 29 июл 2013, 10:05

Anдреi писал(а) 29 июл 2013, 10:01:Прислушался к разговору - оказались гвинейцы. Только иногда они переходили на какой-то непонятный, видимо, племенной язык.


наверно экваториальные гвинейцы...
единственная страна в Африке где говорят на испанском
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #117

Сообщение lubitelj » 29 июл 2013, 11:50

EvgenS писал(а) 26 июл 2013, 07:03: И вот чтобы достичь успехов в Китае, не важно, в какой сфере - бизнес, БИ, дипломатия - без китайского не обойдешься.


Не обойдешься. Только для успехов в Китае прежде всего нужны связи. А со связями и английский прокатит.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самые востребованные языки

Сообщение: #118

Сообщение Hispano » 30 июл 2013, 23:47

volga_volga писал(а) 26 июл 2013, 02:36:Сейчас учу итальянский


quanto m´affascina l´italiano
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль