Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: kadrik, pavel_99 и гости: 6

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение Alexsan1 » 19 ноя 2020, 17:56

joy_ писал(а) 19 ноя 2020, 17:10:Западные признанные гуру в плане страхования с медэвакуацией с ковидом вообще не связываются.

У меня в пакетный тур от TUI включен пункт об оплате эвакуации в немецкую клинику, но с оговоркой, если не будет к этому медицинских противопоказаний, а также, если не будут отменены полеты:

Medizinischer Rücktransport in ein deutsches Krankenhaus, sofern keine medizinischen Gründe oder sonstigen regulatorischen Vorschriften (z.B. Flugverbote) dagegen sprechen

У TUI сейчас такая страховка во все пакеты включена: https://www.tui.com/covid-protect/
Alexsan1
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение Alexis86 » 19 ноя 2020, 18:02

Собственно, как предполагалось, так и вырисовывается сейчас - полет в кубинские резервации сейчас чреват риском не только попасть на принудительную изоляцию, так еще и остаться там не более длительный срок, попав еще на деньги немалые. Турфирмы, разумеется, с себя обязательства скидывать будут - вон, уже и расписки на отказ от страхования расходов финансовых подмахнуть подкидывают. Заплатить немалые деньги, чтобы рискнуть не получить никакого отдыха при уже ограниченных изначально условиях для этого, и попасть еще на деньги в случае задержки в резервации - это не отдых, а хрень. Рано или поздно, но кубинцам придется менять условия в сторону смягчения, "благо" экономическая ситуации только ухудшается. Турки, вон, пошли на отказ от тестов, при том, что страна явна не отсталая в экономическом отношении.
Alexsan1 писал(а) 19 ноя 2020, 17:56:У меня в пакетный тур от TUI включен пункт об оплате эвакуации в немецкую клинику, но с оговоркой, если не будет к этому медицинских противопоказаний, а также, если не будут отменены полеты:

Medizinischer Rücktransport in ein deutsches Krankenhaus, sofern keine medizinischen Gründe oder sonstigen regulatorischen Vorschriften (z.B. Flugverbote) dagegen sprechen

Турфирма оплачивает ?
Alexis86
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 5

Сообщение Alexsan1 » 19 ноя 2020, 18:09

Alexis86 писал(а) 19 ноя 2020, 18:06:Турфирма оплачивает ?

Написано, что это страховка от AXA, которой застрахован каждый тур TUI со сроком отправления до 30.04.2021
Alexsan1
участник

Сообщение Klim Barsky » 19 ноя 2020, 19:16

antimonopolist1 писал(а) 19 ноя 2020, 17:04:Klim Barsky писал(а) Сегодня, 02:57:
Отважные

Отвага – это если человек знает на что идет, а там, в подавляющем большинстве, люди и сейчас прилетают в полнейшем неведении (не говоря уж о первых). На родине ведь не просто умалчивают о чем то, а переворачивают - активно обещают неосуществимые на практике вещи (по деньгам то тур-бизнес изголодался, а ответственности юр. никакой). Даже письменно (есть много примеров) лукавят что «тестируют по прилету только тех у кого внешние симптомы или подозрительный» (как я писал, минтур Кубинсий в России такие же завл. в прессе делал на старте запуска напр.) обещали также и пляж с бассейном и отдельными прогулочными зонами, даже если мол вы инфицированные будете и много чего еще, а понятие контактный – вообще почти табу тема. И консульство РФ поддакивает. От таких полуголодных дней взаперти, без воды и связи, брошенный гидами и в полной неопределенности, даже стреляный воробей оторопеть может, а там ведь и провинции немало не нюхавшей пороха и мамочек с детьми и совсем не немолодых. Многие ж не от хорошей жизни поторопились ехать, а те же например ваучеры с отмененных поездок ринулись успеть отоварить пока ТО не лопнул. Так что сознательно отважные или совсем безбашенные там далеко не все.
Klim Barsky писал(а) Сегодня, 02:57:
767 летел с 350 пассажирами вместо 777 с 550 неделей ранее.

Так что насчет здоровья - такой себе вывод.

«Такой себе вывод» ? ) Да, помню, ко мне неравнодушны, ) но надеялся что мы договорились…

И да, в курсе авиа бортов. Я хоть и не с калькулятором - оценил тренд без микроскопа, но учитывая разницу в кол-ве инфицированных 2-х Азур рейсов, получаем радикальное снижение показателя, так что как ни крути, Россияне поздоровели на порядок и семимильными. )

Вам сказали, пишите в личку, если что-то не устраивает, о чем вы еще договорились и с кем, не знаю.
С высокой вероятностью в личке вы будете мной проигнорированы.
Я написал информацию кубинского минздрава, вы в ответ начали писать искаженные факты и делать необоснованные выводы, которые могут кого-то ввести в заблуждение.
Далее продолжаете учить меня русскому языку и транслируете мне поток своего сознания, относительно кого-то, кто не слышит информацию МИДа о неблагоприятной обстановке для выезда и не читает свои документы.
Успехов.
Klim Barsky
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение TonyS » 20 ноя 2020, 00:03

Alexis86 писал(а) 19 ноя 2020, 18:06:Рано или поздно, но кубинцам придется менять условия в сторону смягчения, "благо" экономическая ситуации только ухудшается. Турки, вон, пошли на отказ от тестов, при том, что страна явна не отсталая в экономическом отношении.

Разные расклады.
У турков к тому моменту и своего ковида полно было (одно из лидирующих мест в Европе занимали), потому от того что им его еще немножко туристы привезут ничего по сути не менялось, а вот кубаши пока держат оборону, потому завоз инфекции в этой борьбе может сильно поменять расклад сил.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 26

Сообщение Лайонел » 20 ноя 2020, 02:21

Я правильно понимаю, что сейчас никто не может прилететь на Кубу самостоятельным путешественником, что вся открытая Куба по факту - Кайо-Коко, а самостоятельных путешественников без брони отеля разворачивают?
Лайонел
активный участник

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 24
Отчеты: 2

Сообщение Klim Barsky » 20 ноя 2020, 10:33

Лайонел,
Для прямых рейсов из России правильно.
Только аэропорт Коко, выезд с дамбы на основной остров перекрыт, так как Сьега на карантине.
В списке документов МИДа ваучер отеля для въезда обязателен, в отеле будете ждать результат аэропортного ПЦР-теста.
Развернут или продадут ваучер на месте на практике отзывов нет, так как на Коко сейчас кроме отелей жить негде.
Klim Barsky
участник

Сообщение joy_ » 20 ноя 2020, 10:58

Немецкая страховка от TUI включает как страховой случай заболевание именно ковидом?
Тогда хорошо.
Страховка BUPA, скажем (датская) с неограниченным медицинским покрытием и эвакуацией, которую имеют как само собой все мои друзья альпинисты-водники-экстремалы, корону не покрывает, и об этом они пишут крупным шрифтом для особо понятливых.
joy_
почетный путешественник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 36

Сообщение Alexsan1 » 20 ноя 2020, 13:41

joy_ писал(а) 20 ноя 2020, 10:58:Немецкая страховка от TUI включает как страховой случай заболевание именно ковидом?

Да, она именно только на ковид и распространяется - оплачивает лечение, все необходимые тесты, эвакуацию в немецкую больницу, возвращение назад членов семьи, если пришлось изменить даты вылета, расходы по пребыванию в карантине, в том числе проживание в обсерваторе до 14 дней, стоимость обратного перелета, если в случае заболевания или карантина не смог вылететь на своем рейсе. А все остальное оплачивает обычная стандартная медицинская страховка.
Alexsan1
участник

Сообщение antimonopolist1 » 20 ноя 2020, 23:48

Что за локдаун на Кубе Винского, что так тихо... )
Сегодня авралы, Кубой не интересовался, ничего не скажу кроме как предложу обращаться. )

Если у кого-то возникнут реальные проблемы на Кубе, решение которых относится к компетенции и скопу посольства РФ на Кубе, то можете написать мне в ЛК. Я попробую помочь посодействовать в решении или как то сориентирую по связи с посольством (например позвоню по личным номерам или даже дам вам моб. тел. отв. лиц посольства).*
*оговорюсь, что «на всякий случай» личные тел. не дам, тк людей не должны бомбить вопросами типа «как проехать из Санта Клары в Ольгин» или «сколько рома можно вывезти», «у меня украли моб. ... ударили по ноге» и тп. Только если что то уже случилось и это в компетенции посольства, а также срочно (т.е. вы не можете связаться с ними по обычным, опубликованным каналам связи).

П.С*, Мне есть, что ответить моим визави, как возможно и им (в ответ на мой ответ) или пояснить доп. причины моей реакции в отношении некоторых форумчан, но здесь такому не место + людям неприятно такое наблюдать (знаю, что есть любители, но лично мне было бы неприятно). Так что, продолжения эпического батла не будет. Я не буду больше реагировать на, скажем так, особенности со-форумчан или выпады (иронизировать тоже буду меньше, тк понимание и острота восприятия у всех разное) и надеюсь, что они будут коммуницировать соответствующе. Не испытываю негатива в отношении кого либо (это не повод и не место, не говоря уж, что сейчас итак несладкая пора и здесь нужен мир) и коллег по форуму призываю к добру соответственно. Как ни высокопарно прозвучит, но, на мой взгляд, люди (по крайней мере адекватные) прежде всего ищут здесь толерантность и поддержку (ну и конечно информацию:) и это надо учитывать.
*Мне не жалко, но полагаю, что мой постскриптум лучше не комментировать, тк это будет оффтоп, а значит, так скажем, судьба таких комментариев может оказаться неопределенная.

п.п.с. Сегодня за моим окном выпал первый снег - стало еще тяжелее осознавать и мириться с тем как непросто перемещаться и оставаться вдали от дома в этой новой реальности. (
antimonopolist1
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 37

Сообщение Kamilo » 21 ноя 2020, 01:21

Хорошие новости, туристам которые едут в отель/касу не будут делать 2 ПЦР-тест, после первого отрицательного турист "свободен".
Надеемся что так и будет.
Kamilo
путешественник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение TonyS » 21 ноя 2020, 11:34

Kamilo писал(а) 21 ноя 2020, 01:21:туристам которые едут в отель/касу не будут делать 2 ПЦР-тест

А кому тогда будут?)
TonyS

Сообщение Klim Barsky » 21 ноя 2020, 11:41

Вчера на сайте минздрава +5 наших, видимо с Пегаса.
Начали ставить больше контактов - всем +3 и одному +5.

Те, кого выписали и кто пропустил обратный рейс, пишут про информацию от страховой об отсутствии мест у пегаса на ближайший обратный вылет.

Kamilo,
На гранма вот что пишут http://www.granma.cu/cuba-covid-19/2020-11-20/procedimientos-del-control-sanitario-internacional-para-viajeros-que-arriban-a-cuba-20-11-2020-23-11-23, смотреть 2+3 и последний пункт.
Снова будет тонкая разница между viajero и turista internacional, и кошмарить вторым тестом и карантином будут только своих?
Klim Barsky
участник

Сообщение Lana12345 » 21 ноя 2020, 12:21

Подскажите, как сейчас обстановка с изолятором (я про больницу), все еще там держат людей, у которых положительный тест? или что-то изменилось? что там со связью?
Lana12345
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Машуля Солнечная » 21 ноя 2020, 12:28

Дорогие мужчины, ваши сообщения нам очень нужны.Советы ценны.Ждем их с нетерпением, по этому будьте лояльны к друг другу))).
Прям ждем,ждем ВЕСТЕЙ с Полей, так как цена вопроса дорога.Танзания не подтвердила отель, деньги оплачены, а с Кубой вот такие сюрпризы...От ваших сообщений зависит поездка с ребенком 2,5 лет.
P.S. жду критики по поводу поездки с малышом)))).
Машуля Солнечная
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение TonyS » 21 ноя 2020, 15:58

Lana12345 писал(а) 21 ноя 2020, 12:21:Подскажите, как сейчас обстановка с изолятором (я про больницу), все еще там держат людей, у которых положительный тест? или что-то изменилось?

В больницу уже не отправляют (во всяком случае тех у кого нет симптомов и которые леченеи не требуется), а запирают в специальном отеле. Понятно дело без допуска к пляжу и прочим радостям.

Машуля Солнечная,
Выберите другой отель, делов то.
Застрять на неделю в номере с маленьким ребенком будет совсем некайфово наверно.
Лично я с маленьким ребенком сейчас вобще никуда ехать не стал бы, не важно в какую страну.
TonyS

Сообщение Kamilo » 21 ноя 2020, 16:38

Klim Barsky писал(а) 21 ноя 2020, 11:41:Kamilo,
Снова будет тонкая разница между viajero и turista internacional, и кошмарить вторым тестом и карантином будут только своих?

Да, 2 второй тест будут делать только своим. А если приезжают менее чем на 5 дней то только один. Посмотрим как будет на практике))
Kamilo
путешественник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение TonyS » 21 ноя 2020, 21:52

Странная логика конечно, свои оказывается опаснее))
Что лишний раз показывает что весь этот протокол шит белыми. нитками)
Просто если влупить 2 теста всем подряд, то туристов не будет вобще, а с одним тестом ещё как бы норм.
А своих можно хоть 10ю тестами кошмарить, никуда не денутся.
TonyS

Сообщение antimonopolist1 » 22 ноя 2020, 00:32

Во избежание тяжело читаемого массива, разобью инф. в виде FAQ

1 После возвращения с Кубы в РФ нет никаких ограничений и изоляций?
- Есть. Помимо того, что по возвращении в РФ, вы должны будете сдать ПЦР и пройти мини изоляцию до результата (кто не знает, погуглите), появился новый неприятный прецедент, о котором ниже.

- Многие пассажиры рейса Пегаса (Нордвинд, Кайо-Коко – Москва, 17.11) сообщают, что по прилету весь рейс посадили на карантин на 14 дней. На их рейсе, по результатам обязательного тестирования (писал выше), был выявлен 1 «положительный» пассажир. С пассажирами связались представители РПН и сообщили, что они должны оставаться дома на самоизоляции. На вопрос о том, что делать с работой и какие там представить бумаги, отвечают что «в адрес вашей организации направим предписание об отстранении и с вами свяжется врач для оформления больничного». Сообщают, что данный карантин применяется к ним в соответствии с бумагами, которые они подписывают по прилету, где их информируют, что в случае обнаружения на рейсе инфицированного, вы будете посажены на доп. карантин в качестве контактного. Разберемся, а пока просто возьмите на заметку.

2 Что за страшные больницы в которые нас повезут если тест будет положительным?
- На этот момент инфицированных (без тяжелых симптомов) туристов из Кайо Коко везут в отель (4*), который находится там же (на Коко) и он предназначен только для инфицированных. Некоторые из тех кто там находится даже пишут, что этот отель понравился им больше чем те отели которые они оплатили. ) В номере, инфицированного селят одного.

3 Если я буду в изоляции на Кубе, то получу питание и напитки согласно своим желаниям и без ограничений?
- Нет, кормить вас будут по режиму (в опред. часы) и порционно. После скандалов о плохом питании изолированных, ситуация улучшилась, но это не будет похоже на то, что вы ждете от питания по вашему туру (прилагаю свежее фото ужина). Алкоголь вам запрещен. Напитки также скорее соотв. мед. протоколу (кофе, лимонад и тп, приносят едва ли не раз в 5-7 дней, а регулярно только воду).

4 Если меня отвезут в отель-больницу или посадят на карантин как контактного, то смогу ли я пользоваться территорией, общаться с соседями, купаться и пр.?
-Нет, не сможете. Вы должны сидеть в номере (туда же получаете и еду) и покидать его вам запрещено. Некоторые делают короткие, нелегальные вылазки на лужайку и охрана недолго может закрывать на это глаза, но большинство сидят законопослушно, тк опасаются санкций в случае нарушения протокола. Сам протокол так и не показывают, но некоторые диалоги заточенцев с врачами выглядят довольно своеобразно. Вот например ответ врачей на вопрос о причине недопуска к морю (даже бессимптомных, обещающих не купаться) - "короновирус мало изученная болезнь, и мы не знаем как океан может повлиять на течение болезни". Отн. моря, Кубинских медиков можно понять, но звучит занимательно.

5 Если позже я поеду на материк (не на Кайо Коко), то не попаду в такие неприятные отели-клиники?
-На материке, вы рискуете попасть в намного более неприятные места (по типу той местной больницы, в которой оказались первые туристы из РФ). Кстати, в таких местных больницах, больных могут мешать произвольно (на фото случаи из госпиталя Санта Клары).

6 Я не хочу сутки – двое после прилета соблюдать какие то ограничения и смогу отдыхать по полной?
-Это будет непросто, тк каждой новой пребывающей в отель группе, надевают браслеты нового цвета (так персонал определяет новеньких).

7 Я уверен, что здоров, поэтому как сделать так, чтобы мой тест точно был отрицательным?
- Это - рулетка и нет никаких гарантий. Среди свежих изолированных, есть люди, которые использовали множество «дезинфекций» перед тестированием, но тест все равно показал «+». Вот пример одного из популярных, но похоже провалившихся схем «дезинфекции» - «неоднократно промывала мирамистином нос и горло + капала Виферон и не помогло» (это не ед. пример, но, что характерно, автор этого поста утверждает, что она врач и была уверена, что сработает). )

8 Если у меня «+», но нет симптомов, то меня не будут лечить?
- На этот момент есть бессимптомные которых лечат. Насколько токсичное лечение они сейчас получают и насколько просто всем стало отказаться от терапии, не уточнял. Могу добавить, что пара Россиян без симптомов, которых неделю лечили и не выявили пневмонию, получили (по возвращению) счет от страховой на ~ $1200 ($30 – франшиза, а остальное обещает заплатить страховая).

9 Лучше везти доллары или евро и как сейчас на Коко с интернетом и связью?
- Это вопросы для другого топика, но если одной строкой, то вай-фай в отелях Кайо-Коко стоит $1-2 в час, оптим. тарифы моб. – Теле2 за 1800р (в регионах 1500) или новая опция для аб. МТС (только для обладателей премиальных карт виза и действует до конца года). Сейчас на Кайо Коко расплачиваются в основном картами, поэтому наличные только на всякий случай (доллары или евро, не важно).

10 Вы наговорили столько негатива, что аж настроение испортили. Надеюсь это все плохие новости?
- Нет, не все. ) В качестве бонусного негатива, инф. о том, что спустя пару дней по прилету, некоторым сделали повторный тест, тк позитивным оказался летевший на след. ряду пассажир. Что это за новая избирательность и что покажет повторное тестирование соседей по самолету, пока неизвестно, но то, что после получения результатов первого тестирования, расслабляться рано – похоже факт.
Вложения
antimonopolist1
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 37

Сообщение footys » 22 ноя 2020, 03:02

>6 Я не хочу сутки – двое после прилета соблюдать какие то ограничения и смогу отдыхать по полной?

Тут не совсем точно. Возможно в некоторых отелях и вешают отдельный браслет и изолируют, но iberostar daiquiri сразу постоянный браслет дают и можешь как обычно передвигаться первые пару суток.
footys
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе

Включить мобильный стиль