Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #381

Сообщение qwertina » 26 мар 2021, 16:30

Heriorh писал(а) 26 мар 2021, 16:12:не знаю, как сейчас, а семь лет назад на Кайо Ларго и Кайо Коко игуан было полно

в 2016 на Коко игуан не видели и не слышали про них.
На Кайо Ларго, боюсь что за время без туристов они пропадут. Дело в том, что там кошек довольно много. И все здоровенные такие, длинноногие. Их там не гонят из-за крыс. Кошки вылавливают всех, так что и травить не надо. Но кроме всего прочего они ещё и научились охотится на игуан стаей. Крупную не осилят, а молодых игуан ловят ещё как. Сейчас кошек не кормят при столовых, так что непонятно, живы ли игуаны ещё там.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #382

Сообщение Гренада » 26 мар 2021, 16:45

IMG-20210326-WA0007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #383

Сообщение Saul Goodman » 11 апр 2021, 20:37

Подскажите, плиз, какая ситуация сейчас реальная на месте? вроде летят в варадеро сейчас много пакетами.. на остров выпускают без проблем? арендовать машину плюс-минус как раньше можно? в Гавану пускают? локалы продолжают шарахаться от снежков? спасибо!))
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #384

Сообщение Saul Goodman » 12 апр 2021, 14:31

Спасибо! Гавана как опция, больше заточены на Ориенте, в прошлом году из-за поломки машины не получилось, как планировали, плотно там покататься... ждать начала полетов в Ольгин смысла мало.. рассматриваем, как вариант, хоть из резервации рвануть..) и еще вопрос осталось с того года сотни три куков, не стал менять обратно, поскольку планировал в этом феврале лететь.. куки, вроде как, отменяют с 1июля, нет информации, можно ли потом в банке будет сдать их на Кубе... или фантики? никто не знает, если не срастется сейчас улететь, где-то в мск можно их скинуть?
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #385

Сообщение VladiKat » 12 апр 2021, 18:02

TonyS писал(а):В банке вроде должны поменять, но тогда точно придется из резервации выехать, а то на Коко банков нет, правда в Варадеро есть.


Дохлый номер - обратный обмен на валюту и раньше был только в аэропорту доступен, а теперь это не возможно в принципе.

Пока остались варианты их потратить только заплатив туроператору - за экскурсии, доп-багаж, выбор места на борту, лонж на вылете.
Т.ч. если не срастется сейчас слетать, то - фантики.
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #386

Сообщение VladiKat » 12 апр 2021, 20:16

TonyS писал(а):Кста как там сейчас с разменом денег? Безнал я так понимаю скорее деларируемые заявления, а по факту все равно кэш.
Вот как платить к примеру таксеру 5 баксов за таксо до Пилара, на Пиларе 2 бакса за пивасик, когда ты прилетел туда с сотками баксов? Я не думаю что на ресепшене будут разменивать сотки на мелочь.


Ожидал такие проблемы, но как это не удивительно, проблем с разменом не возникло), остается только гадать, откуда у населения такое количество мелких долларов
много мелочи у тех, кто имеет доступ к чаевым - горничные, носильщики, бармены
На ресепшене поменяют например на 20/10, которые потом без проблем обменять по доллару
Сдачу дают с точностью до доллара при покупке чего либо
они становятся похожи на Камбоджу - при своей валюте все предпочитают только долл/евро

TonyS писал(а):поменять куки на песо и потратить их там хоть на что то, если куки уже вывели из обращения, то за всякий багаж их точно не примут. На чаевые их точно спустить можно)


Не, конечно некоторые меняли в кадеке доллары на песо для чаевых (экономия на чаевых 10 песо конечно забавляла)), но потратить на чаевые 300 долларов - это реально круто))

Про оплату куками экскурсий, багажа и т.д. у агента туроператоров - я абсолютно серьезно, это рабочий вариант, чему был свидетелем. Видно у них, как у организаций, еще принимают куки.
Еще вариант - продать куки тому, кто хочет купить экскурсии - мне предлагали по курсу 1 кук к 0.9 долл, но не было нужды)

TonyS писал(а):Получилось проверить старую дамбу на материк, которая в районе Круза?


Получилось, куда она денется, да только смысла нет (
Переться на восток в данный момент не вижу смысла, т.к. для такого броска нужно 3 вещи:
1. бензин. Топливный кризис продолжается и его наличие на заправках не гарантировано - у них нет топлива даже для вывоза урожая с полей
2. ночлег. Реально конечно, если за баксы, но геморрой с поиском открытой касы гарантирован
3. еда. А вот здесь реально жопа, в условиях тотального дефицита и очередей за хлебом. Проблема решаемая конечно - за доллары многие будут готовы приготовить, да только нет уверенности, что найдут из чего(

И все это точно не за песо.
Поменять одни фантики на другие по официальному курсу теоретически можно, но только для того, что бы оставить чуть большую кучку фантиков на память)

Т.ч. ТониС ты прав - рассматривать сейчас бросок на восток на машине не имеет ни какого смысла, если только цель не отдых, а борьба с обстоятельствами)
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #387

Сообщение fragment1313 » 12 апр 2021, 22:02

готов в мск купить для коллекции купюрки 1, 5 куков, по 1 шт, связь в личку )))) я просто коллекционирую из множества стран купюры, а вдруг кто привезет, а им не нужны. остальное в личку, чтобы тут не мешать. в прошлом году 8 дней на тачке ездили с друганом по Кубе, получается последний шанс был увидеть страну, улетел 23 марта 2020. поразительно, как мир изменился.
fragment1313
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #388

Сообщение qwertina » 12 апр 2021, 22:29

Saul Goodman писал(а) 12 апр 2021, 14:31:или фантики?


почему фантики? Пусть остаются у вас. Через несколько лет продадите дороже номинала нумизматам. Мы, например, привозили знакомым разные линейки кубинских монет и купюр. У самих тоже есть все их национальные денюжки и конвертибле.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #389

Сообщение VladiKat » 12 апр 2021, 23:50

TonyS писал(а):И в рентакаре за тачку куками возьмут?

Нет
TonyS писал(а):Так там ментовской пост есть или нет? Выезд вобще свободный? По инфе от всяких кубинских гидов выезд через основную дамбу только с бронью отеля-касы и на желтом такси, там уже в Мороне можно пересесть на рентакар и кататься без ограничений если хочется.


я не выезжал, по причине проблем с бензином.
Инфе от кубинских гидов и раньше нельзя было верить, а теперь они соврут и не поморщатся - мне ренткарщик сказал, что Морон открыт, а по факту меня тупо на дамбе развернули второй раз)
Но все меняется очень быстро - после моего отлета была инфа что открыли выезд, но опять же - не верю, т.к. они очень дорожат потоком на Коко, потому и сильно снизили контроль там, в отличии от правил Гаваны и Варадеро. Как мне сказал старшой на посту - "Русские отдыхают на Коко и в Морон им не надо)"
Да и нет гарантий, что в Мороне есть рент.
TonyS писал(а):на пару-тройку дней до Санта Люсии и Тринидада Сьена на водопады

Такие же планы были... Но:
Вот залил ты полный бак пыжика - 55 литров. Что до Люсии, что до Сьена - около 300 км в один конец.
На Люсии были мы да канадцы. Нас нет, канадцев уже пару месяцев нет, как думаешь - открыт хоть один отель?) А нет отелей - нет подвоза бензина на ту заправку, значит опять на парах бензина и на нервах искать? Да ну нах, я в Тюнасе последние 2 раза до ковида ни разу не смог заправиться.
Вот со Сьеном и водопадами еще можно пробовать - в Сьене бензин должен быть,т.к. город относительно крупный,
но опять же - сколько его искать и ждать ?
Т.ч. расчет по точке возврата - пол-бака.
А если не выпустят, то сжигать полный бак на локальных отмелях.

TonyS писал(а):С подругой поеду, хочу ей немного Кубы показать.

Да, это единственно возможный формат остался, выбора все равно больше уже нет.
Вот немножко Кубы и покажешь - маяк, Круз, дикий пляж ))
Удачи!
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #390

Сообщение thailanddream » 13 апр 2021, 03:16

TonyS писал(а):С подругой поеду, хочу ей немного Кубы показать. Не факт что ей такая Куба понравится, да и мне тоже.

Однозначно подруге не понравится. Это не отдых, а выживание.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #391

Сообщение Гренада » 13 апр 2021, 11:34

VladiKat писал(а) 12 апр 2021, 23:50:Да и нет гарантий, что в Мороне есть рент.

Есть в Мороне рент, у Кубакара/Гаванауто аж два офиса на центральной улице. И бензин был, когда по острову были с этим проблемы (октябрь 2019). И замороженные лангусты продают из сумок на центральной мороновской заправке. Вообще Морон хорошо развит с целью привлечения туристов. Давай Тонис, слетай! Будем ждать новый отчёт на тему "На Кубу со своим самоваром II".
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #392

Сообщение Saul Goodman » 13 апр 2021, 18:19

Спасибо за инфу! С бензином, конечно, очень печально.. хотя и раньше приходилось иногда мотор лить без вариантов... согласен с Тонис, странно, что дефицит, если поставки с венесуэлы идут, свои качалки есть какие-никакие, а спрос минимальный... так то можно решить, наверное, спросив канистру пустую в ренте, но допопция приключений присутствует, конечно.. по еде не очень понятно, с паладарами, Бог с ними, неужели на рынках нет мяса-овощей или в тьендах для местных нет условной морской капусты? по жилью, на арбнб вроде пока есть предложения, не разбежишься, конечно, но вообще уже хорошо , что есть в принципе, хоть в баракоа..)) не подкололи бы свои, как с турцией, это да...((
Давай Тонис, слетай! Будем ждать новый отчёт на тему "На Кубу со своим самоваром II"
Раньше Дмитрий, который Давыдов, практически в он-лайн режиме из эпицентра событий актуальную инфу давал..)) но куда-то пропал..((
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #393

Сообщение bogus_ » 14 апр 2021, 11:09

Saul Goodman писал(а) 12 апр 2021, 14:31: осталось с того года сотни три куков


я на авито слил за пол номинала...хоть что-то вернул

qwertina писал(а) 12 апр 2021, 22:29:Через несколько лет продадите дороже номинала нумизматам.


нумизматы не идиоты, чтобы покупать мусор дороже номинала) посмотрите, сколько сейчас стоят советские, да даже царские банкноты.
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #394

Сообщение cybase » 21 апр 2021, 22:45

Есть какие-нибудь новости по Варадеро? Вроде летает рояль флайт
cybase
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 07.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #395

Сообщение Klim Barsky » 22 апр 2021, 00:40

cybase,

Первые самолеты из России в Варадеро прилетели.
Варадеро закрыто на карантин, выезд из него только на природные экскурсии.
Магазины и кафе работают до 14.00, после 20.00 комендатский час.
Примерно так пишут.
Klim Barsky
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 19.02.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #396

Сообщение sadstone » 22 апр 2021, 11:35

А в самих отелях ограничения какие-то есть ?
sadstone
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #397

Сообщение VladiKat » 23 апр 2021, 14:21

TonyS писал(а):В дюти то все ценник в баксах или теоретически монедой тоже можно платить?


В CUCах, но оплата в баксах )
Т.е. за 2 бутылки по 15 с карты списано 31.6 бакса
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #398

Сообщение VladiKat » 23 апр 2021, 14:35

TonyS писал(а):Сдается мне что это очередное ноу-хау работников кубинской беспошлинной торговли, как и платные пакетики за 1 кук....
В приотельных тьендах тоже за куки все?


Вот я тоже не понял, за что 1.6$ списали, может правда за пакетик))
В отельных - только валюта, куки не принимают, но в некоторых уже можно торговаться - для меня это было сюрпризом
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #399

Сообщение bogus_ » 23 апр 2021, 15:11

VladiKat писал(а) 23 апр 2021, 14:35:Вот я тоже не понял, за что 1.6$ списали, может правда за пакетик


там же комиссия, если платишь картой; комиссия, если платишь в валюте, отличной от национальной
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение: #400

Сообщение bogus_ » 23 апр 2021, 19:16

TonyS писал(а):С чего это вдруг?


не знаю с чего, жадность местных) в Гаване в дьютике в том году 2 раза были - за всё комиссия. Пакеты да, платные...и женщина-уборщица на выходе из мужского туалета стоит, мелочью в руке побрякивает. Типа, эй, чувак, tips мне подкинь
bogus_
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль