Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран

Сообщение TonyS » 04 май 2021, 00:04

Рискнул все же посетить любимую Кубу. Живем в Муту на Гильермо.
С тестами все прошло гладко, видно что процесс налажен. Конвейер из эскулапов суёт палочки в нос и время от выхода с трапа до выхода из аерлпуэрто вместе с получением багажа составило буквально минут 20 (мы правда летели в первых рядах).
Никто отдельные браслеты в отеле не надевал, ровно как и не требовал соблюдения масочного режима. Никакого фиксированного времени получения результатов тестов нет, мол отдыхайте как хотите, но если вдруг что то за вами придут. Возможно и приходят. На парковке отеля 2 раза видали скорую и оба раза по странному совпадению в одно и то же время в акурат спустя сутки после прилётов рейсов анекса и азура. Наверно просто совпадение ибо странно наблюдать их в одном и том же отеле, когда как на том же Коко народа отдыхает куда больше.
На Гильермо работают сейчас только Муту и Дайкири. Муту лучше по всем параметрам, и отель свежий ещё и пляж нормальный, а то то что около Дайкири пляжем назвать тяжело. Тут плая вполне себе альтернатива Пилару. На Пилар периодически гоняем на такси за 5 баксов с носа в оба конца. Дофига конечно за поездку длительностью 5 минут. Причём пофиг сколько едет человек, хоть в 6ром, все равно платить с каждого. Все везде только за баксы, даже таксист спокойно отсчитает сдачу с сотки.
Кормежка сносная, все съедобно, только выбор скудный и очень однообразный, но обед и ужин практически всегда одно и тоже. Креветок не было ни разу, рыба 1 раз за прошедшие 5 дней. Из коктейлей можно пить только кубалибру и пинья коладу. То мохито что тут делают назвать мохито просто язык не поворачивается(( Выход из этой непростой ситуации конечно нашли, но очень радикальный и дорогой. Рядом с отелем есть пляжный паладар с нормальным мохито за 3 кука и лангустом за 20ку. Переодически захаживаем)
Из плюсов хороший и бесплатный wi-fi до ещё к тому же работающий практически по всей территории отеля включая номера. С ромом все норм, наливают даже Гавану 7летку. При отеле есть сигарный бар с хорошим выбором сиг и за разумные деньги. Нормальная сига робуста порядка 8 баксов. Подорожание есть, но не сильно критичное. Рядом с отелем есть тьенда где затарились литровой сантьяжкой по 11,30 Правда нам сначала пытались ее продать за 20ку
Заходили в Дайкири, там в приотельных тьендах вобще какая содомия.
Литровая сантьяжка карта бланка - 12
Легендарио элексир - 15
Гавана резерва 0,7 - 12.55
Эспесиль 0,7 - 9,8
Семилетка 0,7 - 22.4
Вобщем «по-братски»))) хотя наш брат все стерпит, тем более что кроме русских никого тут нет
Видели наших туристов которые массово затаривались 3хлеткой. С учётом, того лимит багажа 10кг, а чтобы его пропапгрейдить до 20кг надо доплатить почти 2тр, то дешевле будет этот ром купить у нас.
Тачек в рентакаре хоть попой жуй, но на один день дают только с ограничением пробега 100км, тем не менее завтра думаю протестировать возможность проезда по дамбе.
TonyS
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 20
Отчеты: 26

Сообщение Лягушка-путешественница » 04 май 2021, 14:09

Ilya75 писал(а) 30 апр 2021, 00:29:В общем прокатился сегодня. Из Варадеро выпускают. На посту на мосту не тормозят. После Матансаса километров через 10-15 пост. Там разворачивают. Сказали можно ездить везде по провинции Матансас. Как то так. В Матансасе все закрывается в 14:00 примерно.

Позвонила сейчас знакомому таксисту в Гавану, сказал, что на официальном такси можно ехать свободно из Варадеро в Гавану и обратно, их не останавливают и не проверяют.
Лягушка-путешественница
Старожил

Фото: 130
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 67
Отчеты: 4

Сообщение TonyS » 04 май 2021, 16:15

Я тоже слышал что с Коко выпускают на офф такси с бронью отеля какого то. Только это надо отдать порядка сотки баксов за такси до Морона, потом пересаживаться на рентакар.
Слишком сложно и дорого.
TonyS

Сообщение VladiKat » 04 май 2021, 16:30

TonyS писал(а) 04 май 2021, 00:04:Муту лучше по всем параметрам, и отель свежий ещё и пляж нормальный, а то то что около Дайкири пляжем назвать тяжело.
......
Кормежка сносная, все съедобно, только выбор скудный и очень однообразный, но обед и ужин практически всегда одно и тоже. Креветок не было ни разу, рыба 1 раз за прошедшие 5 дней. Из коктейлей можно пить только кубалибру и пинья коладу.......
......
Тачек в рентакаре хоть попой жуй, но на один день дают только с ограничением пробега 100км, тем не менее завтра думаю протестировать возможность проезда по дамбе.

Параметры конечно у всех разные, корпуса в Мату действительно новее, а вот кормежка там похоже самая отстойная, рыба в Дайкири с креветками каждый день были)

Сам сейчас в Пульмане, кормят нормально, но с тоской вспоминаю Дайкири, по сравнению с ним, Пульман ужасен (((, зря повелся на хорошие отзывы.
Походу это мой самый отвратный отель за все время, огромные толпы народа, очереди за всем, что можно, шампанское и 7летка Сантьяжка закончились на второй день(( Спасаюсь кайтингом и дайвинг)
Из хорошего, закупился кофе Кубита, давненько его не встречал на Кубе, ухватил последнее в Мелии)

По машине - ограничений в 100 км нет, брал на 1 день, прокатил около 300 км
Дамба на Морон точно закрыта, вариант через Круз более проходной, т.к Кама открыта, но я ещё думаю, мои не хотят устраивать автопробег.
На машине рекомендую посетить диско в пещере с летучими мышами, там смотритель за 1 долл с человека откроет и покажет.
По дороге на Круз есть мост, с ограничением 20 км/ч, на нем пообщался с гаишниками ))
VladiKat
полноправный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение TonyS » 04 май 2021, 20:22

Ну да, про все параметры я погорячился немного) С хавчиком в Муту реальная засада. Я в первую очередь оценивал поо пляжу и прочей отельной инфраструктуре. Дайкири кстати с виду уютный и приятный отельчик, этот аля колониальный стиль прикольный.
У нас в Муту в рентакаре просто мариконы какие то работают. Показывают прайс лист где чёрным по белому написано что есть аренда от 2 до 6 дней как с лимитированным пробегом так и безлимитным. Разница в ценнике 5 кук в сутки. Но при этом на 2 дня тачку давать не хотят, бери на 3. И это при том что у них там тачек стоит штук 10 и не похоже чтобы их кто то брал. Даже на мое предложение за пропину 20 баксов оформить суточную безлимитку посмеялись, мол для Кубы 20 баксов это ничто. Правда сказали что в Дайкири как раз есть суточный безлимит.
TonyS

Сообщение VladiKat » 05 май 2021, 02:45

TonyS писал(а) 04 май 2021, 20:22:Дайкири как раз есть суточный безлимит.

Ну так возьми там, я в соседней Мелии брал, отвезли и привезли после сдачи) а до Дайкири пара км по пляжу
Зы. Наш отель прям ожил, часть народа на экскурсиях и морепродукты с хамоном сразу не расхватали поклонники турецких отелей))

Ром Кубай аньехо 8.80 долл
Сантьяго 12 лет 40 долл
Кубай 10 лет 35 долл
VladiKat
полноправный участник

Сообщение Alexis86 » 06 май 2021, 01:03

TonyS, по путевке полетел или самостоятельно?
Alexis86
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 5

Сообщение TonyS » 06 май 2021, 21:57

Ну конечно по туру, нет никакого смысла брать отдельно билеты и отель на Коко. Только если на длительный срок.
И то наверное выгоднее у туроператора индивидуальный тур согласовать.
Взяли на 1 день тачку в Дайкири. Хундай i10 на автомате без ограничения пробега вышел 75 баксов. Залога нет. Накатали за день почти 350 км, прокатились на Коко к летучим мышам в куеву и потом до Романо и Кайо Круза. Заезжали в паладар с автомобильными номерами, нормально поговорив с людьми на испанском добыли больших лангустов по 20ке. Тож дохера конечно, это (большой лангуст за 20ку) максимум что можно сейчас выжать из турзоны.
На Романо рядом с маяком уже почти построили 4 здоровенных отеля по 700 номеров каждый. Полтора года назад видел начало этой стройки, но сейчас даже прифигел от ее объёмов. Как все это будут загружать в нынешние ковидные времена уже большой вопрос. Наверно потом канадцев повезут, а россиян в уже подубитые отели на Коко.
Из плюсов что, из за завершения этой стройки удалось десантироваться на шикарный пляж Плая Лос Пинос. Причём большая и лучшая его часть стройкой не затронута. На Крузе тоже уже то что строилось к завершению подходит, хотя там ещё есть место строить и строить. В отличии от ноября пляж был идеален, никаких водорослей в воде. Только очень долго пришлось искать место для высадки на плаю и а итоге все равно топать метров 400 по кустам. Вобщем в очередной раз убедился что апрель-май идеальное время для поездок на Кубу.
Была мысль затестить проезжаемость дамбы в сторону Санта Люсии-Камы, но времени не оставалось уже. Я поехал в ту сторону, но дорога там не настолько хорошая как на цивилизованных островах, ехать надо медленно и как следствие долго, потому развернулся. У меня была мысль взять тачку ещё на 1 день и попробовать проехать до Санта Люсии одним днем, но потом на трезвую голову понял глупость этой затеи. Ехать на тачке суммарно 8 часов, чтоб потом обнаружить на Ла Боке закрытый Буканеро и прочие паладары, такое себе удовольствие. Да и по словам рыбаков с Романо но посибле. До Тринидада и то ближе. От идеи прорваться на основную Кубу отказался ещё раньше. Ходить там в маске и кушать пиццу, либо долго искать касу либо жить в юмовских отелях за оверпрайс, нафиг нужны эти приключения да ещё с подругой.
Ещё пытался проехать на Кайо Антон Чико, грунтовку туда прокатали, но дамбы по факту ещё нет. Судя по тому что дорого туда улучшилась, то наверно ещё что построят.
TonyS

Сообщение Франжипани » 07 май 2021, 13:12

Заезжали в паладар с автомобильными номерами, нормально поговорив с людьми на испанском добыли больших лангустов по 20ке. Тож дохера конечно, это (большой лангуст за 20ку) максимум что можно сейчас выжать из турзоны.

В нашем отеле стоимость за большого лангуста в районе 13$. Турист только приехал из этого отеля, в который я лечу в июне
Как сейчас отдыхают на Кубе туристы из России и других стран
Франжипани
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 15

Сообщение snakee » 07 май 2021, 15:25

Франжипани писал(а) 07 май 2021, 13:12:я лечу в июне

Не боитесь кубинскую "рулетку" с тестами по прилету?
snakee
полноправный участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 9

Сообщение Франжипани » 07 май 2021, 15:54

shakee, переживаю конечно, чтобы меня не "закрыли", но все же я оптимист)
Франжипани
участник

Сообщение snakee » 07 май 2021, 16:01

Я бы одна может быть тоже попереживала бы и рискнула, а вот с детьми как-то не хочется. Эх, жаль. Может отменят все-таки этот тест или Доминикану нам откроют
snakee
полноправный участник

Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 9

Сообщение Франжипани » 07 май 2021, 16:15

Я думаю в Доминикану летом возобновятся прямые рейсы и чартеры, допуск ещё Арофлот получил.
«Новичком» на направлении станет «Аэрофлот». В сезоне «Лето 2021» ему выдано разрешение на полеты 7 раз в неделю по маршруту Москва – Пунта-Кана. Отметим, предыдущими приказами Росавиации разрешения на данный маршрут получили также «туроператорские» перевозчики – а именно Азур Эйр 7 р/н, Россия 7 р/н, и Nordwind 2 р/н. Все они летали на курорты Доминиканы и в «доковидные» времена
Франжипани
участник

Сообщение alexratedr » 07 май 2021, 17:00

snakee писал(а) 07 май 2021, 16:01:Может отменят все-таки этот тест

Да уж хотелось бы. для начала хотя бы привитым. Впрочем как и по прилету в РФ, с этими госуслугами пора бы отменять эти ПЦР, задолбали конечно, чего уж там
alexratedr
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 26

Сообщение VladiKat » 07 май 2021, 18:31

alexratedr писал(а) 07 май 2021, 17:00:Да уж хотелось бы. для начала хотя бы привитым. Впрочем как и по прилету в РФ, с этими госуслугами пора бы отменять эти ПЦР, задолбали конечно, чего уж там

Сейчас нет проблем с тестами на Кубе, это в начале они закупили странные французские тесты, которые показывали хрен знает что, теперь почти все борта идут чистыми, случаи обнаружения единичные. Т. ч. нет оснований для беспокойства)
А с двойными тестами по прилету и для вакцинированных конечно дибилизм и выкачивание денег ((
. У меня была мысль взять тачку ещё на 1 день и попробовать проехать до Санта Люсии одним днем, но потом на трезвую голову понял глупость этой затеи. Ехать на тачке суммарно 8 часов, чтоб потом обнаружить на Ла Боке закрытый Буканеро и прочие паладары, такое себе удовольствие. Да и по словам рыбаков с Романо но посибле. До Тринидада и то ближе. От идеи прорваться на основную Кубу отказался ещё раньше. Ходить там в маске и кушать пиццу, либо долго искать касу либо жить в юмовских отелях за оверпрайс, нафиг нужны эти приключения да ещё с подругой.

Да, риски перевешивают возможный профит. Налить полный бак и развернуться на посту (вероятность 50 на 50)... , потом этот бензин устанешь сжигать.
Да и нет смысла мешать пакетный отдых и самостоятельную авантюру)
VladiKat
полноправный участник

Сообщение TonyS » 07 май 2021, 21:32

Ну как раз пакетный отдых такими авантюрами неплохо разбавляется)
Но сейчас банально смысла нет в этом.
TonyS

Сообщение Dimitrio » 08 май 2021, 15:53

TonyS писал(а) 06 май 2021, 21:58:Была мысль затестить проезжаемость дамбы в сторону Санта Люсии-Камы, но времени не оставалось уже. Я поехал в ту сторону, но дорога там не настолько хорошая как на цивилизованных островах, ехать надо медленно и как следствие долго, потому развернулся. У меня была мысль взять тачку ещё на 1 день и попробовать проехать до Санта Люсии одним днем, но потом на трезвую голову понял глупость этой затеи.

Т.е. там есть проездная дорога для рентакаровской машины с Кайо Романо до хорошей дороги С Кайо Круз до трассы Морон-Нуэвитас? Ну так наверняка есть аналогичный блок пост где-то на въезде или выезде с дамбы, как на въезде на Кайо Коко. Также и завернут обратно.

Там на Кайо Круз отель открыли еще в 19 году - Валентин Кайо Круз. Интересно, как там вообще с пляжем, есть смысл туда в будущем ехать вместо Кайо Коко?
Dimitrio
полноправный участник

Фото: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 29

Сообщение TonyS » 08 май 2021, 16:54

Я обо всем этом писал в своём последнем отчете по Кубе.
В ноябре пляж был ужасен, сейчас идеален. Заходили в тот Валентин тогда и по словам ремепшена мы были первыми русскими нога которых ступила на территорию того отеля.
По той дороге я катался ещё в 13ом году когда Круз был заповедным.
Тогда там военные стояли. Какой то кпп конечно есть там. Во всяком случае на картах он обозначен.
TonyS

Сообщение Alexis86 » 08 май 2021, 17:55

TonyS, эх, жаль... Я читал тот твой отчёт от 13-го года, когда ты по разбитой дороге по солончаку к бирюзовой воде ехал- фото те помню. Тоже хотел в то дикое место попасть и на маяк забраться. Теперь застраивают там все, и места те теперь потеряют свою первозданную красоту.
Alexis86
полноправный участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 5

Сообщение TonyS » 08 май 2021, 20:29

Пока не застроили тотально еще, а плая там здоровенная и можно укромное место найти.
Но этой былой дикости и оторванности от внешнего мира к сожалению уже нет
TonyS

Пред.След.

Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе

Включить мобильный стиль