Зачем ехать на Кубу?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #1

Сообщение hohoryash » 09 ноя 2011, 18:42

Уважаемые специалисты по Кубе, неоднократно на ней бывавшие!
Прошу помочь определиться с тем, на что в смысле отдыха можно расчитывать на Острове свободы. Под какой шаблон (или какие шаблоны) подпадает Куба? Не ругайтесь сходу и не гнобите в первом же посте (да и во втором и последующих тоже не надо). Вопрос задан не для провокации и не для того, чтобы поддеть кого-либо. Если созреем, то собираемся поехать с женой, но в части chicas взгляды у нас с ней широкие (и общие - бывает и так...), поэтому данный вопрос тоже не исключается (хотя, скорее всего, привезем с собой свой "самовар").

Под шаблоном отдыха я имел в виду приблизительно следующее:
1. Тай (Паттайа) + одинокий мужчина = морковки и непросыхание в течение всего периода пребывания.
2. Тай (Пхукет )+ семья с детьми = пляжный отдых, малоотличающийся от "пакета".
3. Турция (Кемер) или Египет (Шарм) + две "пакетные" подруги без спутников = Паттайа в женском исполнении.

Чтобы сузить варианты ответов (если таковые вообще будут - не требуем, все понимаем...):
Сами всегда ездили на отдых дикарями. Испания и Кипр/Крит/Родос - дом родной, но надоели до чертиков. Были один раз в Тайланде (БКК, ПТТ, Пхукет) - это из экзотики. А так еще отметились в Дании, Штатах, Германии, Италии и т.д.
По складу характера мы довольно авантюрны, поэтому экстрим в путешествиях был разный, но специально он не задумывался и изначальной целью не ставился.
Любим пляжи (дикие или нудистские), но виндсерфинг и любое ныряние - не наше (про пляжи все уже прочитали на форуме, на все вопросы получили исчерпывющие ответы). Безумно любим гонять по чужой территории на своей или арендной машине (если свою пригнать нельзя).

Понятно, что каждый находит в любой любимой им стране что-то свое. Конечно, на Кубу можно съездить только за одними такими фотками: Страна моего детства. Но обобщить, загнать в "шаблон" все же Кубу, наверное, можно. Поможете с ней разобраться?
Аватара пользователя
hohoryash
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых на Кубе стоимость

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #2

Сообщение Любитель гешефта » 09 ноя 2011, 19:01

кураж: мучачи, ром, регетон) отличный отрыв ну и море с пальмой где то фоном идет))
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #3

Сообщение ММММ » 09 ноя 2011, 19:48

практически полностью отсутствует реклама, можно спокойно путешествовать не боясь что кто-то нападет и обидит, полиция не трогает, очень хорошие местные жители (кроме тех, кто тусит возле Капитолия и прочих туристических центрах, с целью наживы), СССР в конце 80-начале 90гг только с пальмами и везде витает дух Че, сигар, моря и свободы от всего
ММММ
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 13.03.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 100
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 09 ноя 2011, 19:51

mañana
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #5

Сообщение мамонтов » 09 ноя 2011, 20:20

и " самовар" везти с собой , такого на Кубе не встречалось .... только в Варадеро с канадцами .
Жизнь дерьмо - наслаждайся !
Аватара пользователя
мамонтов
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 11.11.2009
Город: Конаково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 09 ноя 2011, 21:30

Секс, наркотики, рок-н-ролл... то есть сальса и реггетон
движуха и атмосфера...
тут словами не расскажешь... надо пробовать
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #7

Сообщение and-podolskij » 09 ноя 2011, 22:24

Лично я отдыхаю там головой. В том смысле,что нет телевизора,газет,политики, экономики, курсов валют, интернета, и практически(кроме родственников) телефона и т.д. А все остальное приятно накладывается на эту маньяну.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 09 ноя 2011, 23:10

Для меня Кубу сложно загнать в шаблон... ибо я там в разное время находил разное:
1. Дискотеки, ром, девушки, секс-туризм, ночная жизнь
2. Экотуризм: водопады, ботанические сады, сады орхидей, дикие животные, ящеры, крокодилы, черепахи, подводный мир
3. Пляжный отдых: одни из лучших пляжей в мире с возможностью дикого отдыха без инфраструктуры...
4. Into the Wild: можно взять палатку и свалить от всех, выключив телефон
5. Колорит, фольклор, ЛЮДИ: сальса, реггетон, сигары, фермеры, рыбачьи деревни, бесконечно позитивные, душевные и глубокие люди, не испорченные кока-колой (в основном в провинциях)

Нверное все остальное в свое время там тоже найдется))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #9

Сообщение hohoryash » 09 ноя 2011, 23:25

matvey писал(а) 09 ноя 2011, 19:51:mañana

Со мной пять лет учились кубинцы. Таких прилежных студентов было поискать. Скорее, это мы их учили Райкинскому: "Я Вам говорю: приходите завтра. А Вы все время приходите сегодня!"
Или у нас был экспортный вариант?
Чё, реально настоящие, правильные кубинцы - это раздолбаи-лентяи? Смысл тогда поездки на Кубу в том, что раствориться в этом первобытном состоянии? Лежать под кокосовой пальмой и ждать, когда кокосы сами попадают, как в известном анекдоте?

Вне форума все в один голос твердят, что на Кубу надо съездить один раз, для галочки. Посмотреть на доведенный до абсурда и законсервированный социализм и больше туда не приезжать. А на форуме народ пишет, что ездит на Кубу раз в квартал. Только из-за маньяны? Разве она может так зацепить?


Pablo Rojo писал(а) 09 ноя 2011, 23:10:Для меня Кубу сложно загнать в шаблон... ибо я там в разное время находил разное:
1. Дискотеки, ром, девушки, секс-туризм, ночная жизнь
2. Экотуризм: водопады, ботанические сады, сады орхидей, дикие животные, ящуры, крокодилы, черепахи, подводный мир
3. Пляжный отдых: одни из лучших пляжей в мире с возможностью дикого отдыха без инфраструктуры...
4. Into the Wild: можно взять палатку и свалить от всех, выключив телефон
5. Колорит, фольклор, ЛЮДИ: сальса, реггетон, сигары, фермеры, рыбачьи деревни, бесконечно позитивные, душевные и глубокие люди, не испорченные кока-колой (в основном в провинциях)


Да, фото пляжей зацепили.
А вот без Интернета мы, похоже, сдохнем на третий день. ☹

Ладно, надо начинать искать своих кубинских сокурсников. Часть из них была детьми партийных бонз. Пусть, млин, оказывают гостеприимство.

matvey писал(а) 09 ноя 2011, 19:51:mañana

Вспомнил смешную вещь: был у меня сотрудник, женился в свое время на кубинке. От него и услышал про маньяну. Как ему влетало от меня за нее! А все потому, что растлевал кубинской маньяной весь трудовой коллектив...
Аватара пользователя
hohoryash
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #10

Сообщение ZhuchOK » 10 ноя 2011, 00:31

hohoryash писал(а) 09 ноя 2011, 23:35:А вот без Интернета мы, похоже, сдохнем на третий день. ☹

искренне вам сочувствую, но на Кубе вряд ли в это поверю

Зачем ехать на Кубу? - Т.к. это всё в одном:
великолепное море и пляжи
богатая история и культура
музыка, танцы и веселье
вкусные коктейли и еда
ностальгия, и,
конечно же...
маньяна!
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #11

Сообщение hohoryash » 10 ноя 2011, 07:59

ZhuchOK писал(а) 10 ноя 2011, 00:31:богатая история и культура

Не хочу показаться европофилом, но культура и история Кубы насчитывают четыре века - это если формально. А так, реально, я так понимаю, лет 100. Я не прав?

ZhuchOK писал(а) 10 ноя 2011, 00:31:вкусные коктейли и еда

Каждый второй отчет - про то, что нормально поесть невозможно. Точно это лечится картой с нанесенными адресами заведений, рекомендованных форумом? А если унесет нас нелегкая в провинцию?


ZhuchOK писал(а) 10 ноя 2011, 00:31:ностальгия

По социализму?


ZhuchOK писал(а) 10 ноя 2011, 00:31:конечно же...
маньяна!

Кубинская маньяна - это же, говоря по-простому, без модных испанских слов, обычная лень, помноженная на раздолбайство. Ну как она может нравиться?
Аватара пользователя
hohoryash
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 10 ноя 2011, 10:34

Не хочу показаться европофилом, но культура и история Кубы насчитывают четыре века - это если формально. А так, реально, я так понимаю, лет 100. Я не прав?


Я не знаю, что для Вас реальная история, но точно известно, что Колумб побывал на Кубе в конце 15-го века. А у нас уже 21-й на дворе. Вы либо с математикой сильно не дружите, либо с историей.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 10 ноя 2011, 10:36

hohoryash писал(а) 10 ноя 2011, 07:59:
ZhuchOK писал(а) 10 ноя 2011, 00:31:богатая история и культура

Не хочу показаться европофилом, но культура и история Кубы насчитывают четыре века - это если формально. А так, реально, я так понимаю, лет 100. Я не прав?

Тогда езжайте в Китай - их культура насчитывет несколько тысячелетий - Европа нервно курит в углу.
Многим на Кубе не нравится, кому арбуз, а кому свиной хрящик. Я в европе через 1 день дурею и хочу сбежать оттуда побыстрее.
Имхо, смысла метать бисер нет никакого. Если без интернета не можете 3 дня провести, то на Кубу лучше не ехать. Я для отдыха наоборот ищу страны, в которых минимум "инфраструктуры и интернета".
И ещё. На Кубу надо лететь с хорошим позитивным настроем, иначе - это будут выброшенные деньги.
Последний раз редактировалось RomualdOso 10 ноя 2011, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #14

Сообщение hohoryash » 10 ноя 2011, 11:46

Shweda писал(а) 10 ноя 2011, 10:34:Я не знаю, что для Вас реальная история, но точно известно, что Колумб побывал на Кубе в конце 15-го века. А у нас уже 21-й на дворе. Вы либо с математикой сильно не дружите, либо с историей.

Ну, да. Если считать точно, то получается 519 лет с даты открытия. Но, вроде бы, Куба в своей новой, послеколумбовой истории всегда была сырьевым придатком сперва Испании, а потом Штатов - и осваиваться начала не сразу после открытия Колумбом (поэтому, кстати и написано про четыре века, а не пять и 1/5).
Так все-таки, если конструктивно и не обижаясь за Кубу, что из истории и культуры можно на ней посмотреть? Здания Гаваны и американские автомобили первой половины прошлого века? Кстати, в любом случае они этого достойны. Вопрос: посмотреть их в течение двух дней или в течение двух недель?
RomualdOso писал(а) 10 ноя 2011, 10:36:И ещё. На Кубу надо лететь с хорошим позитивным настроем, иначе - это будут выброшенные деньги.

Однозначно!!! (Как говорит лидер одной из парламентских партий.)
Собственно, хочется понять, вокруг чего можно этот настрой создать. В этом-то и был изначальный вопрос. Самые достойные в мире пляжи? Найдем лучшие на Кубе. Бесподобные девки? Не будем брать с женой своих подруг. Лучший ром и сигары? Не создадим настрой, не наше. Самобытность в виде маньяны? Почему бы нет? Все равно, если мне что-то понадобится, сделают ahora y rapido.
Хрен с ним, с этим Интернетом и сотовой связью. Возьму спутниковый телефон, в конце концов.
Аватара пользователя
hohoryash
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #15

Сообщение Helene84 » 11 ноя 2011, 16:51

я ездила с мужем год назад. и этот целый год мы только что и делаем что постоянно поем везде где только можно "Куба - любовь моя!"
не могу всё описать словами и передать фотоотчетами. у нас главной целью поездки было окунание в настоящую Кубу (без чик, т.к. мы были как говорится "со своим самоваром"). я обязательно поеду туда еще не раз, хотелось бы чтобы этот не раз был до смерти Рауля и Фиделя, т.е. попасть опять в ту же Кубу. там такие люди, которых я никогда и нигде не встречала. там такая атмосфера и просто невероятные лично у меня были ощущения. опять же Атлантический океан. идеальный вариант поездки вижу в следующи раз только самостоятельный и через всю Кубу сверху донизу, слева направо, с проживанием только в касах. Пишу и меня сейчас переполняют эмоции, я вообще считаю, все люди разные и каждому свое. мне и Тунис свое время был приятен и Одесса. кстати Куба в некоторых местах напомнила Одессу.
у меня не могу сказать, чтобы была ностальгия, но я бы мечтала, чтобы и я и мои дети кого-то так искренне любили, как они там любят Че.
всю правду могут рассказать только наедине, плавала я в открытое море на лодочке с одним таким мужчиной, говорил на хорошем английском и рассказал всю правду и свои мечты и ненависть к власти. но (!) внимание (!) они также искренне думают, что мы любим Путина и Медведева, которые действительно заботятся о своем народе.
сейчас на Кубе законодательно разрешили ввоз машин, покупку-продажу машин, покупку-продажу жилья (с ограничениями как всегда).

если вы человек-авантюрист, которому не так важен сервис, как собственные ощущения и наслаждения - то Куба не может не понравится!

Куба - любовь моя! (не люблю Кобзона, но только там я смогла действительно проникнуться смыслом песни, кому интересно и кто там был - послушайте всю от начала и до конца, вы-то точно поймете что завещал Фидель и какая там багровая заря)
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #16

Сообщение ast-pb » 11 ноя 2011, 19:37

Если любите авантюры - то Куба понравится. Авантюры там на каждом шагу можно начинать)) Те,кто не видит там ничего,кроме рома и мучач наверное просто думают только о том, как бы свой отдых послаще сделать. А если открыть глаза и посмотреть вокруг, подумать не о себе, а о тех,кто тебя окружает, входить в контакт почаще, чтобы в ту жизнь окунуться, на время забыв о своей, - по-любому будет интересно!
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #17

Сообщение MATILDA » 14 ноя 2011, 13:07

Вопросы модератору перенесены по назначению.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #18

Сообщение Pablo Rojo » 14 ноя 2011, 15:32

hohoryash писал(а):Модераторы вас защитили, но я бы сперва предпочел получить ответ на вопрос, который они удалили. Вопрос вы помните, национальный момент освещать не надо.


Так, давайте расставим точни над i. Ибо я долго смотрел на весь этот бидлам...

1) На сколько мне известно никто из модераторов в этой ветке пока постов не удалял ("пока" т.к. тема давно ушла от заголовка и будет позднее вычищена.
Почищена).
2) Пост пользователя El Norte del Valle был по правилам форума перенесен в "вопросы админу и модераторам":
Re: Пара вопросов на разные темы

Мы заботимся о том, чтобы ваши претензии в отношении работы модераторов не остались без внимания и были обсуждены всем форумом.
Могу предложить недовольства в наш адрес продолжать писать и обсуждать там.
3) ТС: в принципе в первых 10 ответах вам дали почти полный ответ на ваш вопрос. Для чего нужно было вырастить ветку в 4 страницы, мне не совсем понятно. Дальше за такое будут выноситься замечания. Это относится ко всем участникам спора не по теме ветки (и мои личные галочки в адрес Matriks).
4) Принципиально не хочу пока закрывать тему. Выжду, потом вычищу.
Вычищено. Очень рекомендую писать только по теме, принципиальные споры и меряние антеннами в ЛС.
5) Недовольные этим постом - см. п.2

Дальше за флуд и оскорбления (в т.ч. и с извинениями) будут выписываться горчичники.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зачем ехать на Кубу?

Сообщение: #19

Сообщение hohoryash » 20 ноя 2011, 21:30

Похоже, в Гавану не стоит ехать даже за фотографиями, хотя сперва создается иное впечатление, см. Страна моего детства. (Фотоотчет).
Немного фильтров в фотошопе, и в вуаля!
Зачем ехать на Кубу?
А изначально было вот:
Зачем ехать на Кубу?
Аватара пользователя
hohoryash
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль