Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #81

Сообщение Delovaya » 19 май 2012, 19:46

shelk писал(а) 19 май 2012, 04:00:Надумал еще немного, подскажите пожалуйста
1.А какова сейчас цена на такси аэропорт-Гавана?
2.Продают ли в аэропорту карты города печатные?
3. Распечатал адреса кас в Гаване, какова вероятность, что показав адрес не увезут таксисты куда-нибудь в свое место. А то прилет вечером, и таскаться с вещами по темноте в незнакомом городе сложновато будет.

1. Если в самом аэропорту, то 20 кук.
2. Не видела в продаже, но при прокатных конторах бесплатно.
3. Не вижу смысла вообще каких-то конкретных кас в Гаване. Там проблем с касами нет. Назовите просто место, куда нужно, чтобы подъехало такси. Я, например, называла Кафедральный собор. Меня высадили около него, и 5 минут было достаточно, чтобы найти касу. Искать даже не пришлось. Тут же нашлись местные, которые и отвели в касу за 25 кук. Дешевле вряд ли возможно в Гаване в центре.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #82

Сообщение Kamilo » 19 май 2012, 22:05

Olgasin писал(а) 17 май 2012, 18:35:Не факт, меня в Матанзасе в автобус Астро с заранее купленным билетом не пустили, мол, иностранцы только на Виазул. Деньги, правда, в кассе вернули.

Непонятно мне, как Вам билет продали без карне?
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #83

Сообщение Olgasin » 20 май 2012, 15:38

Kamilo писал(а) 19 май 2012, 22:05:
Olgasin писал(а) 17 май 2012, 18:35:Не факт, меня в Матанзасе в автобус Астро с заранее купленным билетом не пустили, мол, иностранцы только на Виазул. Деньги, правда, в кассе вернули.

Непонятно мне, как Вам билет продали без карне?

В том то и дело, что билет накануне в той же кассе оформили без проблем по паспорту. Проблемы возникли именно при посадке в автобус. Поэтому насчет Астро и предупредила.
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #84

Сообщение Ирина Пенья-Скляр » 23 май 2012, 04:34

shelk писал(а) 19 май 2012, 04:00:Надумал еще немного, подскажите пожалуйста
2.Продают ли в аэропорту карты города печатные?

Да, продают, на 2-ром этаже, рядом с лифтом и эскалатором. Там есть подробные карты дорог, за 12кук, книга такая, в ней есть все что вам нужно, карты всех городов, растояние между городами. Очень хорошая карта. Только лавочка работает часов до 6 вечера.
Аватара пользователя
Ирина Пенья-Скляр
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.01.2012
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #85

Сообщение ellifadeeva » 28 май 2012, 13:51

Verb.a писал(а) 04 май 2012, 14:06:
Насколько я поняла, у Вас задача - пляжный отдых. Вы знаете, когда я еще не была на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, я тоже очень хотела туда поехать. Но, побывав там, я поняла, что пляжи Варадеро для меня гораздо лучше. Не было смысла мотаться до Кайо-Коко (у меня просто получилось проездом через всю Кубу). На Кайо-Коко дикие отливы (до обеда более менее хороший заход, после обеда хуже, чем Азовское море), слишком много народу, что даже в 5* лежат "на головах". Я собираюсь на Кубу в очередной раз, но Кайо-Коко я однозначно исключила из маршрута!


Вот видите как выходит!?) Чтобы я делала без всех этих советов?!)
Вы правильно отметили, что меня интересует пляжный отдых + какие то небольшие переезды и новые впечатления. Может вы посоветуете куда съездить, что вдохновит и впечатлит?



В этом году зимовали на "Карибах", сначала в Доминикане, потом на Кубе. По поводу кто из них лучше - лучше Куба! В Доминикане более приятные, более гостипреимные, более отзывчивые люди, чем на Кубе. НО! В Доминикане только ДВА места идеальных для отдыха - пляжи от Пунта-Кана до Баваро, пляж Ринкон. Кубе же с природными условиями повезло больше. Если честно, пляж Варадеро нам совсем не понравился. У нас не возникло желания поваляться на песочке, или чтто-то из него построить. Песок серый, словно пополам с землей. Пляжи Кая Гильермо куда как лучше. Чистый белый песочек, вяляйся в свое удовольствие
! Больше всего нам понравился Кая Ларго. Идеальное место! Для тех, кто любит пляжи. Кая Ларго и Кая Коко-Кая Гильермо часто сравнивают, по пляжам они очень похожи, на Кая Коко-Кая Гильермо растительности побольше. В Гаване в колониальной зоне очень хорошая гостиница Севилья на центральной улице Прада. Еще на этой улице с той стороны, с которой находится гостиница Телеграф, в здании ЗАГСа работает очень хороший человек Карлос Бальенте. Прекрасно говорит по-русски, учился в России. Проведет вам экскурсию по зданию ЗАГСа, поверьте, там на втором этаже такая роспись потолков, задохнуться можно от восторга. Варадеро стоит посетить для сравнения, 3-4 дня вам хватит, а потом едте на Кая Коко-Кая Гильермо. Кстати, на Кая Гильермо есть озеро, где гнездуются в диких условиях розовые фламинго. Для переезда лучше брать такси. С Кая Коко в Гавану мы летели самолетом. Билеты бронировали сами через интернет в Доминикане. На Кубе с ИНТЕРНЕТОМ БЕДА! Его НЕТ! Билет можете забронировать только у кубанатур, в Варадеро есть офисы. В субботу, воскресенье они не работают, подгадайте чтобы не попасть в эти дни. По английски говорят многие, испанский подучите, очень легкий и красивый язык. В Варадеро есть прекрасный ресторан при клубе дайверов, там поют, пожалуй, лучшие музыканты Кубы. Написала так много, надеюсь, хоть что-то будет вам пригодится. Кстати, следующую зимовку планируем на Кубе, очень нам понравилось. Да, для Гаваны оставьте дня 3, очень много интересных музеев, сходите в кафе папаши Хэменгуэя Floridita. Это рядом с центральной площадью. И еще, кубинцы научились попрошайничать, будут подходить к вам и просить денег, смело отвечайте "трабаха"-работать. С рабочими местами на Кубе проблем нет. По поводу безопасности тоже не переживайте, самое страшное наказание постигнет того, кто обидел женщину, ребенка или туриста
ellifadeeva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.05.2012
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #86

Сообщение Kamilo » 28 май 2012, 14:54

ellifadeeva, интернет на Кубе есть, практически в любой отеле
Не заводите людей в заблуждение
И что значит научились попрошайничать? В любой стране мира это "ремесло" освоено давным давно.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #87

Сообщение gella-mai » 28 май 2012, 19:30

Понимаю о чём говорит товарищ ellifadeeva. Действительно, для людей привыкших к выделенке и развернутым 3G сетям с скоростью линии 7 мегабит, с доступом с мобильника в любом месте,интернета на Кубе нет. Ну т.е. он как бы есть и вроде его нет:) фотки передать, фильм скачать, инфу добыть побыстрому тут с большим трудом при местной скорости. Мы то, аборигены, привыкшие к модему, а вот путешественникам это всё доставляет неудобства.
Соглашусь с проблемой попрошайничества, в последние год-два просто эпидемия какая-то. Живу на Кубе три года, и до сих пор устаю от постоянных приставаний в центре Гаваны. Особенно контраст бросается в глаза по сравнению с недавней поездкой в Мексику, там такого "внимания" к туристам на улице нет. Научилась их стыдить, кубинцы по своей природе гордые, начинают оправдываться и просить прощение за своё поведение. В России я бы так не рискнула поучать на улице, костей можно не собрать)
...
Yo soy bueno y como bueno
Moriré de cara al sol.
gella-mai
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 15.04.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #88

Сообщение Mirtal » 29 май 2012, 02:18

gella-mai писал(а) 28 май 2012, 19:47:Живу на Кубе три года, и до сих пор устаю от постоянных приставаний в центре Гаваны. Особенно контраст бросается в глаза по сравнению с недавней поездкой в Мексику, там такого "внимания" к туристам на улице нет. Научилась их стыдить, кубинцы по своей природе гордые, начинают оправдываться и просить прощение за своё поведение. В России я бы так не рискнула поучать на улице, костей можно не собрать)


Мне пришлось провести разъяснительную беседу на Обиспо с некоторыми гражданами, мимо которых я ходила по десять раз на дню (тк живу рядом), но они все равно ко мне цеплялись со своими сигарами и прочими услугами. Поговорила, некоторые хоть немного отстали. Но зазывалы в рестораны все равно постоянно тащили меня к ним. одни и те же, иду туда - тащат, иду обратно - тащат, и так десять раз на дню. Научилась бегать)
Аватара пользователя
Mirtal
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #89

Сообщение kerala » 29 май 2012, 10:31

Насколько я поняла, у Вас задача - пляжный отдых. Вы знаете, когда я еще не была на Кайо-Коко и Кайо-Гильермо, я тоже очень хотела туда поехать. Но, побывав там, я поняла, что пляжи Варадеро для меня гораздо лучше. Не было смысла мотаться до Кайо-Коко (у меня просто получилось проездом через всю Кубу). На Кайо-Коко дикие отливы (до обеда более менее хороший заход, после обеда хуже, чем Азовское море), слишком много народу, что даже в 5* лежат "на головах". Я собираюсь на Кубу в очередной раз, но Кайо-Коко я однозначно исключила из маршрута!


Полная ерунда.Как уже писалось на Варадеро песок крупный и серый.Никаких больших отливов на Кайо Коко нет.Там в основном канадцы и аргентинцы,которые лежат у басейна и пляж полупустой.И самое главное,там нет кучи пьяных русских,а на Варадеро их великое множество.
kerala
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #90

Сообщение Djim-en » 29 май 2012, 10:55

kerala писал(а) 29 май 2012, 10:31:Полная ерунда.Как уже писалось на Варадеро песок крупный и серый.

Отвечу Вашими словами. Полная ерунда. Как уже не раз ощущалось на Варадеро песок чуть мелкий и светлый, даже в сравнении с Мальдивами. Думаю,что Вы просто были на неправильном участке пляжа Варадеро.

IMGP1259_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #91

Сообщение Delovaya » 29 май 2012, 17:38

kerala писал(а) 29 май 2012, 10:31:Полная ерунда.Как уже писалось на Варадеро песок крупный и серый.Никаких больших отливов на Кайо Коко нет.Там в основном канадцы и аргентинцы,которые лежат у басейна и пляж полупустой.И самое главное,там нет кучи пьяных русских,а на Варадеро их великое множество.


Да, вероятно, Вы действительно на каком-то непонятном участке Варадеро были... Я проехалась почти по всей пляжной линии, и песок там потрясающий, белый, мелкий: как на Занзибаре, Мальдивах, Доминикане! Где Вы на Варадеро серый песок нашли...
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #92

Сообщение Kamilo » 29 май 2012, 18:09

Delovaya писал(а) 29 май 2012, 17:38:
kerala писал(а) 29 май 2012, 10:31:Полная ерунда.Как уже писалось на Варадеро песок крупный и серый.Никаких больших отливов на Кайо Коко нет.Там в основном канадцы и аргентинцы,которые лежат у басейна и пляж полупустой.И самое главное,там нет кучи пьяных русских,а на Варадеро их великое множество.


Да, вероятно, Вы действительно на каком-то непонятном участке Варадеро были... Я проехалась почти по всей пляжной линии, и песок там потрясающий, белый, мелкий: как на Занзибаре, Мальдивах, Доминикане! Где Вы на Варадеро серый песок нашли...

На самом деле все может быть. Если например после хорошего ливня попасть на пляж, впечатления будут не очень
Ну и еще от времени года зависит. Кайо Ларго лучше зимой смотрится, Варадеро с марта по сентябрь.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #93

Сообщение gella-mai » 29 май 2012, 18:48

Мы в полном восторге от Кайо-Гильермо, райское местечко, тем более мы туда ездим кататься на кайтбординге. Правда, соглашусь, что купаться там сомнительно из-за глубины. Многие туристы просто вытаскивают лежаки и ставят их в воду, потом лежат, отмокают) И конечно же отсутствие соотечественников - огромный плюс.
Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!
...
Yo soy bueno y como bueno
Moriré de cara al sol.
gella-mai
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 15.04.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #94

Сообщение Djim-en » 30 май 2012, 09:59

Ирина Пенья-Скляр писал(а):Отсутствие русских это да.

Вот чем русские-то мешают??? Канадцы и колумбийцы намного хуже.
А песок...конечно на островах песок и мельче и белее, но на Варадеро абсолютно не крупный и не серый (в общепринятом понятии) песок.
Офф. Хотите мелкого песка - в Россию. Местечко Перевалоки под Тольятти река Уса-вот там не песок, а натуральная мука.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #95

Сообщение ellifadeeva » 05 сен 2012, 16:47

Kamilo писал(а) 28 май 2012, 14:54:ellifadeeva, интернет на Кубе есть, практически в любой отеле
Не заводите людей в заблуждение
И что значит научились попрошайничать? В любой стране мира это "ремесло" освоено давным давно.


Куба - страна социалистическая, попрошаек быть не должно сообразно политическому строю. Интернет такого качества, что купить билет или забронировать гостиницу невозможно. Думаю, с этими поправками никто спорить не станет.
ellifadeeva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.05.2012
Город: Vladivostok
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #96

Сообщение Andrey Severinov » 05 сен 2012, 23:14

попрошаек быть не должно сообразно политическому строю


Согластно политическому строю не должно быть бездомных и голодающих, если же у вас кто то просит кук, это еще далеко не значит что ему действительно нечего есть, скорее ровно наоборот. Да , для кубинца любой иноостранец это в первую очередь ходящий кашелек с баблон, что тут поделаеш, надо с этим мириться.


P.S. Интернет в последнее время сильно похорошел) Не знаю правда в чем причина, кабеля как небыло так и нет
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #97

Сообщение PALM » 21 окт 2012, 18:48

Ну чего только не начитаешься, мы жили на Кубе несколько лет. На Варадеро песок исключительный как мука.Погода на Кубе всегда одинакова + 32- +34,насчет дождей- прошел тропический ливень и через пол-часа сухо. Гавана,Варадеро или острова побывать везде интересно, Варадеро и острова это только пляжный отдых . Гавана и другие города! Столько достопримечательностей-не хватит времени на время отпуска.
Насчет попрошаек- нельзя быть жадными,денег можете не давать, а конфеты возьмите с собой(карамели) и раздавайте себе и другим на радость.
Конечно туристы видят жизнь Кубы совершенно по-другому, чем когда живешь там. Кубинцы очень доброжелательны и гостеприимны. Да, английский не знают, соответственно все говорят по- испански, но очень много кубинцев говорят по-русски, т.к. многие учились в нашей стране(до капитализма).
Написать можно очень много о Кубе, но это надо писать отчет. Да, автомобиль на прокат можете взять от 65$/в сутки включая страховку. Можете колесить по всей Кубе, дороги там свободные.А в отели заселиться можете сами, почти всегда есть номера., но для этого надо знать язык(испанский) или как нибудь жестами изъяснитесь.Кубинцев про отели не спрашивайте, они в них не бывают,только иностранцы,им иногла профсоюзы выделяют путевки (например на свадьбу молодоженам) и т.д. Обязательно попробуйте мороженое(кубинское) оно самое лучшее в мире! Куба очень уютная и теплая срана.
Аватара пользователя
PALM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Впервые на Кубу. Друзья, нужна помощь и советы!

Сообщение: #98

Сообщение RomualdOso » 22 окт 2012, 09:03

PALM писал(а) 21 окт 2012, 18:48:Ну чего только не начитаешься, мы жили на Кубе несколько лет. На Варадеро песок исключительный как мука.

1. Погода на Кубе всегда одинакова + 32- +34,насчет дождей- прошел тропический ливень и через пол-часа сухо.
2. Насчет попрошаек- нельзя быть жадными,денег можете не давать, а конфеты возьмите с собой(карамели) и раздавайте себе и другим на радость.

3. Да, автомобиль на прокат можете взять от 65$/в сутки включая страховку.
4. Можете колесить по всей Кубе, дороги там свободные.А в отели заселиться можете сами, почти всегда есть номера., но для этого надо знать язык(испанский) или как нибудь жестами изъяснитесь.
5. Кубинцев про отели не спрашивайте, они в них не бывают,только иностранцы,им иногла профсоюзы выделяют путевки (например на свадьбу молодоженам) и т.д.
6. Куба очень уютная и теплая срана.


Ух...
Серьезно...
1. Несколько раз лично наблюдал утром +18, днём не выше 24... в позапрошлом году несколько человек в больницах умерли и переохлаждения, т.к. было +9... Не стоит так категорично про "всегда + 32 +34"
2. Ага... подходит негр: "Купи сигары, амиго! Чика нужна?", а ты ему "На карамельку!"
3. Многие, и я в том числе, брали от 55 в сутки и дешевле... Что-то не так делали?
4. Как раз на стойках отелей почти всегда по английски говорят, даже в Зажопинске типа Клуб Амиго Ранчо Луна или Плая Хирон...
5. Они в них не бываю и не знают где те находятся? Про "кубинцевв отели не пускают": "Мне 300 лет я вылез из тьмы"?
6. Вот!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль