Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #21

Сообщение borina » 06 сен 2012, 13:28

Pablo Rojo писал(а) 06 сен 2012, 13:01:Спасибо. Но вообще это жесть, конечно....

Особенно вот это понравилось:
borina писал(а) 06 сен 2012, 11:40:3 день. Sierra del Rosario Biosphere Reserve Mogotes, Mural de la Prehistoria, Vinales, Cueva del Indio, La Guira, Soroa Orquideario и водопад, las Terrazas (Banos de san Juan); Playa Larga. ~ 400 км.


Вы долину, скалу, пещеры, лас террасас, сад орхидей и водопад из окон автомобиля смотрели?))


Долину смотрели со смотровой от известного отеля + делали остановки в особо понравившихся местах, пока на машине ехали. К Mural de la Prehistoria подходили и даже кофе у нее попили (варил охранник, так как бар еще не работал, зато мужичонка освоил кофемашину). По Vinales прогулялись. Cueva del Indio посещали. По парку La Guira гуляли и даже проехались (навигатор проложил маршрут прямо по территории). Soroa Orquideario облазили весь, к водопаду спускались. В las Terrazas посещали только Banos de san Juan (погуляли, покупались, пообедали). В Playa Larga только ночевали. Выехали и приехали затемно. Да, первая неделя была активной, вторая вполне расслабленной.

nasusheinamore писал(а) 06 сен 2012, 13:03:Так сафари типа и отчёт весьма содержательный Парки, пляжи с рыбой и другая живность


Вам моего подробного отчета не хватает до полного счастья? Информации на форуме итак хватает, я описала только то, чего самой не хватило при подготовке.

Что касается насыщенности - о вкусах не спорят. Кому-то по кайфу на пляже 2 недели валяться, а кто-то за две недели несколько полетных сегментов совершает. Наверное не стоит эту тему замусоривать обсуждением нашего маршрута.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #22

Сообщение machoandcowboy » 06 сен 2012, 14:04

borina писал(а) 06 сен 2012, 13:28:Вам моего подробного отчета не хватает до полного счастья?

рыба есть, рыбы нету....ловить рыбу чтоб съесть надо на леску с малекона Съенфуегоса, а смотреть на неё в Хургаде....
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #23

Сообщение Francisco » 20 сен 2012, 01:12

Разве могут возникнуть несогласия с дорожной полицией на кубе?)) мне показалось что они всегда со всем согласны)
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #24

Сообщение RomualdOso » 20 сен 2012, 08:34

Francisco писал(а) 20 сен 2012, 01:12:Разве могут возникнуть несогласия с дорожной полицией на кубе?)) мне показалось что они всегда со всем согласны)


Вам показалось.

Не часто, но бывают споры.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #25

Сообщение snirr » 07 окт 2012, 18:40

И опыта:
Вечером (в темноте уже) в Сьенфуэгосе остановил полицейский, видимо не понравился ему мой "ма-а-асковский" стиль вождения. Я был без контракта, правда паспорт с собой был. - профилактическая беседа и взаимные улыбки.
Ночью в Гаване, в Centro havana, подъезжал к какой-то дискотеке, оказалось подъезжал по встречке. Был немножко в говно. Правда контракт был с собой. Сначала объясняли что я не прав, потом долго улыбались друг другу и разошлись без потерь.
На посту на Кайо-Коко тоже не остановился у ПАРЕ, получил матюков в свой адрес, без денежных потерь.

Я соглашусь с мнением высказанным тут, чтобы довести кубинского полицая до беспредела, это надо сильно постараться и вляпаться в серьезные неприятности.
ЗЫ: Было тут описания сильного ДТП с пострадавшими, давно правда, что-то там нехорошо вышло. Мутная история была. По-моему там чел сидел за рулем, не вписаный в страховку или еще чего...
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #26

Сообщение Snitch » 25 сен 2013, 18:11

А есть у кого опыт вождения на Кубе без водительских прав?
Какие вообще документы нужны там обязательно при проверке? Что спрашивают?
Можно ли машину взять в аренду без прав? Сколько стоит аренда?
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #27

Сообщение cinic » 25 сен 2013, 18:21

Snitch писал(а) 25 сен 2013, 18:11:Можно ли машину взять в аренду без прав? Сколько стоит аренда?
Нельзя
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #28

Сообщение snirr » 25 сен 2013, 18:24

Опыта вождения без прав нет.
При аренде права нужны.
Когда останавливали, требовали права и паспорт + контракт рентакара.
Цена зависит от класса машины, срока аренды и сезона.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #29

Сообщение vovakiri » 26 сен 2013, 00:03

snirr писал(а) 25 сен 2013, 18:24:Опыта вождения без прав нет.
При аренде права нужны.
Когда останавливали, требовали права и паспорт + контракт рентакара.


Если управляет арендованои машинои водидель,не вписаныи в контракт аренды,по закону конфискация авто на месте.За оставшиеся дни оплата и возможно залог Не возвращаются.Если потерял права во время аренды, но ты вписан в контракт,должен известить об етом полицию.
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #30

Сообщение n1c13 » 26 сен 2013, 18:09

А можно поточнее, может кто то знает ответственность за не вписанного в контракт водителя?
n1c13
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.09.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #31

Сообщение Snitch » 26 сен 2013, 22:06

Вот я в испании живу, тут всё просто, машиной может управлять и человек, не вписанный в страховку (тут это не контрактом называется, хотя подозреваю что это что-то похожее, просто с арендой связано), но в этом случае при (не дай Бог) каком-либо происшествии страховка просто не покрывает ущерб того транспортного средства, в котором за рулём был не вписанный водитель.
и сё.
то есть езди на чём хочешь, тока тачка должна быть хотя бы на кого-нибудь затсрахована.
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #32

Сообщение snirr » 26 сен 2013, 22:27

Чета мне сейчас в голову мысль залетела. Я сколько раз тачку брал никогда не обращал внимания, что делает рентакарщик с контрактом, когда сдаешь машину. По-моему он тупо рвет клиентскую часть и выкидывает)) Никто не обращал внимания?
Если так, то любой штраф можно наверное ополовинить ))) При должном подходе )))
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #33

Сообщение vovakiri » 27 сен 2013, 02:20

n1c13 писал(а) 26 сен 2013, 18:09:А можно поточнее, может кто то знает ответственность за не вписанного в контракт водителя?

Повторяю.
Управлять имеет право только вписаныи в контракт водитель.Если обнаружат несоответствие водителя,Аренда по закону, Заканчивается и все идут пешком.За оставшиеся оплаченные дни еренды, деньги не возврщаются.О залоге не помню.Дают ли при етом еще и штраф, не знаю.Сколько стоит вписание в контракт аренды другого водителя, не знаю.
П.С.Если водитель совершил аварию с жертвами,он несет уголовную ответственность .
Каждыи случаи индивидуален,не хочу бла-бла -бла,т.к лично не участвовал, просто будьте бдительны, заграница все-таки.
vovakiri
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13.04.2012
Город: Montreal
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #34

Сообщение RomualdOso » 27 сен 2013, 09:01

Snitch писал(а) 26 сен 2013, 22:07:Вот я в испании живу, тут всё просто, машиной может управлять и человек, не вписанный в страховку (.


Очень познавательно, только какое отношение имеет к Кубе и дорожной полиции Кубы?

snirr писал(а) 26 сен 2013, 22:27:Чета мне сейчас в голову мысль залетела. Я сколько раз тачку брал никогда не обращал внимания, что делает рентакарщик с контрактом, когда сдаешь машину. По-моему он тупо рвет клиентскую часть и выкидывает)) Никто не обращал внимания?


Нет не рвёт и не выкидывает. Простое рассуждение. Вы сдаёте машину в другом рентакаре, а то и в другом городе, Вам отдают депозит, пусть 200 куков. Работнику как-то надо отчитаться за что и кому он отдал 200 куков? Если контракт рвётся и выкидывается, то по идее работник рентакара может каждый день кассу обнулять в карман.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #35

Сообщение Dutchman » 07 окт 2013, 23:15

Snitch писал(а) 25 сен 2013, 18:11:А есть у кого опыт вождения на Кубе без водительских прав?
Какие вообще документы нужны там обязательно при проверке? Что спрашивают?
Можно ли машину взять в аренду без прав? Сколько стоит аренда?


Пару лет назад остановили нас с братом на посту при выезде из Сантьяго - спросили документы: прав нет, только контракт с собой в бардачке. Права забыл в чемодане осознано, поскольку ехали на пляж купаться.
Час имели мне мозг: сначала штраф, потом ладно хрен со штрафом машину оставляй езжай за документами (предложили свою машину), я со своей стороны всячески являл раскаяние, предлагал напоить весь пост на обратном пути, многозначительно упоминал о своей близости к обществу кубинско-российской дружбы и настаивал на личном знакомстве с консулом Кубы в Москве. Самое что интересное ни я ни мой брат также не взяли паспорта (даже копии не было). В результате пили кофе из ментовского термоса целый час пока видимо на касу где мы жили дозванивался один из гайцев - и нас отпустили.
Естественно сказав, что только из большой любви к России
Через день я туда пару 7 аньес завез - тоже из большой любви к Кубе.

Кстати, чего останавливали - с нами ехал кубинец-гид, единственный у кого были хоть какие-то документы
¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
Аватара пользователя
Dutchman
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #36

Сообщение kamchegototam » 08 окт 2013, 02:59

права,страховки.
это как в анекдоте :
Как-то похитили инопланетяне француза, немца и, как обычно, русского. Каждому дали по два железных шара и посадили по одному в совершенно герметичные и пустые комнаты. И сказали, что отпустят того, кто больше всего удивит их(инопланетян).
Спустя час заходят в комнату с французам. Французу удалось поставить один шар на другой, инопланетяне посмотрели и говорят: - Ну, интересно, конечно, но слабо.
Заходят к немцу, а он жонглирует шарами. Инопланетяне раньше такого не видели и восторженно говорят: - Ну ты даешь, удивил, наверное тебя отпустим, только к русскому сходим!
Заходят к русскому. А русский сидит посреди комнаты, ну и? Он отвечает Один шар сломал, а другой потерял.


а можно например взять свои права, не забыть их, вписать в контракт и не париться за копов и страховку в случае сильного ДТП? это какая то непреодолимая сила мешает сделать?
Запись второго - никто ничего задерживать не будет, не берусь за офицальную инфу, раньше со слов местного штраф был 100-150 кук в зависимости от настроения копа. За PARE выписывают 50, кто сильно бычит 80.
Вообще кубинские копы предельно лояльный к туристам, но тут была информация что отношения ужесточается последний год.
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #37

Сообщение alexcrane » 08 окт 2013, 11:10

Иными словами русскому следует стать немцем или французом ? Не будет этого никогда
По-моему, общаться с полицией в любой стране надо одинаково, а там уж как повезет. Однако штрафы на Кубе нехилые за все и память о советско-кубинской дружбе скоро сотрется окончательно. Последний раз, помня об этом, почти 2 месяца старался соблюдать ПДД (кроме одного правила - алкогольного). Итог - не остановили ни разу!
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как общаться ласия?

Сообщение: #38

Сообщение vatson » 09 окт 2013, 15:42

Полиция год от года жестче становится...
В предпоследнюю поездку (в начале 2012 вроде), мы собрали 3 или 4 штрафа за неделю, хотя ездили относительно нормально (по встречке не катались, на красный останавливались, быстрее 60-80 по городу не ездили и проч.). штрафы были по мелочи - за парковку неправильную (да, да, да - в съенфуэгосе около клуба поставили), за ПАРЕ, еще за что-то....
В последнюю поездку (тоже в 12 году была) взяли ГИБДДшные фуражки и говорили кубинским полицейским, что мы их коллеги ) ну фоткались с ними, смеялись ) итог - ни одного штрафа )
Ну и веселей с фуражками, мы в них пару раз и в клубы ходили )))
vatson
путешественник
 
Сообщения: 1772
Регистрация: 27.05.2005
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Как общаться на Кубе с дорожной полицией в случае несогласия?

Сообщение: #39

Сообщение Natla » 02 июн 2019, 17:20

Освежу тему, столкнулись с проблемой, арендовали авто на месяц, а в аэропорту обнаружили что нет права забыли. Но права есть у мужа, но ездить он не очень хочет))) Как быть в такой ситуации? Есть фото прав)))
Natla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.02.2018
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль