Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #21

Сообщение RomualdOso » 02 сен 2013, 09:56

Kozhevin писал(а) 02 сен 2013, 09:36:При выезде с Острова взимается какая-нибудь плата? В путеводителе прочитал, что необходимо будет оплатить 25 кук, а на форуме как-то об этом не читал.


Плохо, что не читали...
https://forum.awd.ru/result.php?cx=partner-pub-2496907726444939:bcoki96oan5&cof=FORID:11&ie=UTF-8&q=%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #22

Сообщение verenok » 03 сен 2013, 10:36

madagaskar писал(а) 28 авг 2013, 12:36:Доброго времени суток! Нигде не нашел ответа на свой вопрос...........
Лечу 3 сентября на Кубу с AirFrance. На сайте перевозчика опубликовано: "Независимо от гражданства все туристы, следующие на Кубу, должны до отъезда получить туристическую карту в консульстве Кубы. Этот документ является обязательным и платным." Что за туристическая карта??????? Кто-нибудь знает??????????

Может не для России всетаки))) позвоните им туда))) очень милые девушки ответят на все ваши вопросы совершенно спокойно)))я чуть - что звонила им)))
Последний раз редактировалось verenok 03 сен 2013, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
verenok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #23

Сообщение RomualdOso » 03 сен 2013, 11:10

verenok писал(а) 03 сен 2013, 10:36:Может не для России))) позвоните им туда))) очень милые девушки ответят на все ваши вопросы совершенно спокойно)))я чуть - что звонила им)))


На самом деле не всё так весело. Может запросто быть ситуация, когда в консульстве отвечают одно, "милые девушки" это подтверждают, а совсем немилые девушки при регистрации ссылаются на Тиматик, в котором ошибка, но им это не объяснить. И уже не до смеха.
Кстати, вопрошающий из Беларуссии, он это в явном виде указал.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #24

Сообщение verenok » 03 сен 2013, 19:01

RomualdOso писал(а) 03 сен 2013, 11:10:
verenok писал(а) 03 сен 2013, 10:36:Может не для России))) позвоните им туда))) очень милые девушки ответят на все ваши вопросы совершенно спокойно)))я чуть - что звонила им)))


На самом деле не всё так весело. Может запросто быть ситуация, когда в консульстве отвечают одно, "милые девушки" это подтверждают, а совсем немилые девушки при регистрации ссылаются на Тиматик, в котором ошибка, но им это не объяснить. И уже не до смеха.
Кстати, вопрошающий из Беларуссии, он это в явном виде указал.

ну с этим я с вами осглашусь, но может быть так что сегодня одно, приехали на остров..отдохнули, а за это время вышло новое постановление..так что что гадать как и что, думаю по прилету тоже можно оформить визу, пусть и подороже будет..с собой всегда нужно иметь запас)) надеюсь обяснила верно что хотелось сказать
verenok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #25

Сообщение RomualdOso » 03 сен 2013, 19:07

verenok писал(а) 03 сен 2013, 19:01:
На самом деле не всё так весело. Может запросто быть ситуация, когда в консульстве отвечают одно, "милые девушки" это подтверждают, а совсем немилые девушки при регистрации ссылаются на Тиматик, в котором ошибка, но им это не объяснить. И уже не до смеха.
Кстати, вопрошающий из Беларуссии, он это в явном виде указал.

ну с этим я с вами осглашусь, но может быть так что сегодня одно, приехали на остров..отдохнули, а за это время вышло новое постановление..так что что гадать как и что, думаю по прилету тоже можно оформить визу, пусть и подороже будет..с собой всегда нужно иметь запас)) надеюсь обяснила верно что хотелось сказать [/quote]


По прилёту не надо ничего оформлять! Безвизовый въезд для граждан России и Белоруссии! Разговор о том, что из-за ошибки в Тиматике могут не посадить на самолёт. И доказывать будет некому.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #26

Сообщение deniskas » 03 сен 2013, 19:24

RomualdOso писал(а) 03 сен 2013, 19:07:

По прилёту не надо ничего оформлять! Безвизовый въезд для граждан России и Белоруссии! Разговор о том, что из-за ошибки в Тиматике могут не посадить на самолёт. И доказывать будет некому.

А там действительно ошибка? Три раза сталкивался ( в Ла-Пасе, Боготе и Амстердаме) с разборками. Аэропортовские тёханы потупив в тиматик в результате все-таки пропускали. Раз, правда, заставили показать мед. страховку. При этом жестко стоял на своем, что никакая карточка россиянам не нужна. А вот корешка, в Мехико, все-таки заставили купить тархету.
Аватара пользователя
deniskas
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #27

Сообщение mulata » 17 сен 2013, 11:20

Обращаюсь к тем, кто вернулся с острова относительно недавно)
Честно, тщательно искала, но так и не нашла более или менее подходящей информации - сколько денег с собой брать?) Понятно, что в евро, понятно, что с запасом в рублях на карте)
Планируем ехать вдвоем на 11 дней в Варадеро, оттуда автобусом на пару дней в Гавану (снять касу) и на Кайо Ларго. Сувениры по мелочи, ужины за пределами отеля. Вроде все)
Заранее ооочень признательна за помощь)
Аватара пользователя
mulata
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #28

Сообщение mulata » 17 сен 2013, 14:35

Отдых оплачен только на Варадеро, а Кайо Ларго собирались брать на месте..) Насколько знаю, Ларго стоит около 200кук на одного (плюс/минус).
Как думаете, на всё про всё 600 евро на человека хватит?))
Аватара пользователя
mulata
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #29

Сообщение matvey » 17 сен 2013, 14:44

mulata писал(а) 17 сен 2013, 11:20:Обращаюсь к тем, кто вернулся с острова относительно недавно)
Честно, тщательно искала, но так и не нашла более или менее подходящей информации - сколько денег с собой брать?) Понятно, что в евро, понятно, что с запасом в рублях на карте)
Планируем ехать вдвоем на 11 дней в Варадеро, оттуда автобусом на пару дней в Гавану (снять касу) и на Кайо Ларго. Сувениры по мелочи, ужины за пределами отеля. Вроде все)
Заранее ооочень признательна за помощь)

Писали уже тысячу раз, что примерно сотку в день оптимальный расклад (без отельного проживания). Все остальное от аппетита. Вот и считайте. Варадеро оплачено, Про Кайо Ларго не понял сколько дней..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #30

Сообщение chos » 17 сен 2013, 19:03

А чего все привязались именно к касам? Проживание во многих 2-х зв. отелях, в самом центре Гаваны дешевле чем 30 кук стоит, причем там даже завтрак в эту цену входит...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #31

Сообщение RomualdOso » 18 сен 2013, 08:40

chos писал(а) 17 сен 2013, 19:03:А чего все привязались именно к касам? Проживание во многих 2-х зв. отелях, в самом центре Гаваны дешевле чем 30 кук стоит, причем там даже завтрак в эту цену входит...


О как... 30 с человека или с номера "Добле"?
А что за отели?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Любитель гешефта » 18 сен 2013, 09:01

Мне на касы в Гаване хронически не везет, постоянно дерьмо какое то попадается. Поэтому ночую в отелях. Жил пару раз по одной ночи в Шато Мирамар по 40 кук с завтраком. Очень уж уставшее там все. Даже боюсь предположить, что может быть за 30 кук.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #33

Сообщение Любитель гешефта » 18 сен 2013, 09:28

тут момент какой - если каса приличная, то отель нафиг не нужен. У меня в Ольгине каса даст фору любому отелю по комфорту. А вот в Гаване попадается один шлак почему то. Я каждый приезд ищу касу заново, напрягает это, особенно после перелета. И под конец мне эти ночлежки надоели. На фоне того, что получалось находить и убитый горем и временем Шато Мирамар был неплох. Тем более математика: каса 30 кук, завтрак еще 5, парковка 1 кук. Итого 36. Отель с завтраком и парковкой стоил 40. В мае вообще взял Мелию Кубу за 90 кук и кайфовал. Да, не проведешь никого, но мне в Гаване и не надо, город как транзитный пункт в день прилета-отлета, да и машина есть под жопой зачастую, если припрет.
Аватара пользователя
Любитель гешефта
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 19.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #34

Сообщение chos » 18 сен 2013, 14:28

RomualdOso писал(а) 18 сен 2013, 08:40:
chos писал(а) 17 сен 2013, 19:03:А чего все привязались именно к касам? Проживание во многих 2-х зв. отелях, в самом центре Гаваны дешевле чем 30 кук стоит, причем там даже завтрак в эту цену входит...


О как... 30 с человека или с номера "Добле"?
А что за отели?


Конечно думаю за такие деньги будет нормально для целей разовой ночлежки. Просто я зашел в прошлый раз в один такой ради интереса, в самом центре старой Гаваны , в 2 мин. ходьбы от Капитолия по Прадо. Называется LIDO 2* . Спросил - есть ли на сегодня номер на одного и сколько стоит . Сказали - пожалуйста, стоит 26 CUC с завтраком. Это было в январе этого года. Внизу на рецепшине вроде все нормально, чисто, а дальше подниматься смотреть я не стал. Просто взял его себе на заметку, что если что - можно будет его использовать если потребуется когда-нибудь. Он находится улице, которая идет рядом с Прадо параллельно ему. А потом , наводя по нему справки по Интернету, узнал что тут же, оказывается, рядом с ним но только уже прямо на самом Прадо, есть тоже похожий отель за такие же деньги, называется Caribbean 2*. Вход в него прямо с бульвара, около одной из известных там скульптур львов. Думаю, в следующий раз сразу после самолета заночевать первую ночь именно там в Caribbean, так как за совсем непродолжительный остаток этого вечера не хочется снимать более дорогостоящий номер и платить за целые сутки (неиспользованные полностью), а уже на следующее утро переехать в более серьёзное место.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Сергей Суслов » 18 сен 2013, 14:59

"Lido"- считается, кажется, самый недорогой. Я жил в марте 2013 в "Caribbean" - по 26 Cuc с завтраком. За Singl. Место - лучше не бывает, возле львов. Окна на Prado. Там, правда, есть номера, выходящие не на проспект, а в середину дома (он узким фасадом выходит на Prado). Типа, освещение сверху через стеклянную крышу. Жил неделю, потом уехал по Кубе. И потом ещё жил в "Lincoln" 8 дней перед улётом. Тоже хорошее место. На Galiano. 28 Cuc с завтраком. Тут офигенные завтраки, я не ожидал даже. Вся энергетика - без перебоев и там, и там. Правда, кубинский сервис слегка давал себя знать. Но это, скорее даже интересно. Не мог добиться, чтобы дали стакан, "Нет стаканов", кончились и всё. Купил в mercado за 1 Cuc.
По Гаване - спрашивайте, посмотрел её хорошо.
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #36

Сообщение chos » 18 сен 2013, 18:19

Сергей Суслов

Во !... Спасибо, что поддержали моё мнение по Lido и Caribbean! Значит, я не ошибся в выборе. Мне тоже особенно приглянулось их расположение. Если в ближайшем времени побываю в какам-нибудь из них - обязательно здесь отпишусь. По Lido я еще читал, что там есть прикольный открытый бар на крыше, с видом на панораму Старой Гаваны. Хотя больше вероятность, что остановлюсь на 1 ночь именно в Caribbean, но может быть попробую попроситься зайти к "соседям" вечерком в Lido в тот бар, может пустят ))

Сергей Суслов писал(а) 18 сен 2013, 14:59:По Гаване - спрашивайте, посмотрел её хорошо.


Как раз искал, у кого-бы спросить два вопроса: Как расшифровывается слово FOCSA ( известный самый большой дом в Гаване возле Национля) ? Сколько не спрашивал и не искал в Интернете - не мог найти. Хотя наверно плохо искал ((

И второе - не мог определить по Google Maps- с какой стороны , с какой дороги вход в гаванский зоопарк ? Удобно ли к нему выйти на остановке на местном автобусе (сейчас не помню точный его номер), который идет в сторону аэропорта ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #37

Сообщение Сергей Суслов » 19 сен 2013, 07:30

chos писал(а) 18 сен 2013, 18:19:Сергей Суслов

Во !... Спасибо, что поддержали моё мнение по Lido и Caribbean! Значит, я не ошибся в выборе. Мне тоже особенно приглянулось их расположение. Если в ближайшем времени побываю в какам-нибудь из них - обязательно здесь отпишусь. По Lido я еще читал, что там есть прикольный открытый бар на крыше, с видом на панораму Старой Гаваны. Хотя больше вероятность, что остановлюсь на 1 ночь именно в Caribbean, но может быть попробую попроситься зайти к "соседям" вечерком в Lido в тот бар, может пустят ))

Сергей Суслов писал(а) 18 сен 2013, 14:59:По Гаване - спрашивайте, посмотрел её хорошо.


Как раз искал, у кого-бы спросить два вопроса: Как расшифровывается слово FOCSA ( известный самый большой дом в Гаване возле Национля) ? Сколько не спрашивал и не искал в Интернете - не мог найти. Хотя наверно плохо искал ((

И второе - не мог определить по Google Maps- с какой стороны , с какой дороги вход в гаванский зоопарк ? Удобно ли к нему выйти на остановке на местном автобусе (сейчас не помню точный его номер), который идет в сторону аэропорта ?


Fomento de Construcciones y Obras Sociedad Anónima, кажется так. Сами кубинцы путаются в показаниях.
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #38

Сообщение nasco » 19 сен 2013, 13:35

RomualdOso писал(а) 19 сен 2013, 09:27:Никогда не слышал про второй зоопарк...
Поиск дает следующие зоопарки:
zoo.jpg



а с какой программы ваш скриншот? можно ссылочку

Друзья, давайте не создавать из темы винегрет, где в одном месте обсуждаются касы, отели, зоопарки, карты и т.д.
Задавайте вопросы в соответствующих ветках. Например, по программе вот здесь: GPS карты Кубы

Ну или в личку... если вопрос конкретному участнику.

Про зоопарк выделил в отдельную тему. Pablo.
Аватара пользователя
nasco
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #39

Сообщение Сергей Суслов » 19 сен 2013, 14:50

Я сам несколько раз думал об этом - почему-то местные плохо ориентируются. Не знаю, с чем это связано. За пределами своего ciudad - вообще никак. И в городе - очень плохо. Мои Гаванские знакомые о существовании многих с моей точки зрения интересных объектов узнавали от меня. Может - это от того, что у них огрниченый интернет, а может и ещё от чего.
А о зоопарках, Вы правы, пора поставить точку в этом вопросе.
Я собирался на Кубу за полгода, составлял список объектов. Обратил внимание, что один пишет: "очень маленький", а другой: "очень большой". В одном посте написано (офигеть), что в Национальном - ходит троллейбус! В Гаване!!
Неужели это так и есть? Собирался разобраться в том числе и с этим, помешал случай. Такое маленькое пятно на моей светлой биографии.

Сергей, про зоопарк пишем тут: Национальный зоопарк под Гаваной
Игнорирование замечаний модератора караются со всей строгостью! Pablo.
Сергей Суслов
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов при подготовке к Кубе

Сообщение: #40

Сообщение RomualdOso » 20 сен 2013, 10:59

nasco писал(а) 19 сен 2013, 13:35:
а с какой программы ваш скриншот? можно ссылочку


GPS карты Кубы
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль