Типичные ошибки на Кубе

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #21

Сообщение yuraspb » 28 авг 2014, 09:57

земля:

очевидно, подавляющее большинство этого сайта люди взрослые, уже состоявшиеся, и после первых посещений острова встает вопрос - а не поменять ли свою дачу на кубинскую касу, тем более это пока кажется достаточно интересным вложением свободных средств.
на Форуме уже десятки постов, описывающих +- покупки жилья, у меня свое представление, основанное на опыте моих друзей и текущих реалиях.
почему
1.как-то выпивали на балконе у СеменСеменыча и капитан, тушивший Хромую Лошадь спросил:
-знаешь, почему меня тянет на Кубу?
думал, что ответ будет банальным - море, солнце, девушки, ром и пр.
-я здесь молодею лет на 20, нет - на 25!
чуть не упал со стула - точно, правым полушарием понимал, а левым точно сформулировать не мог.
а здесь человек абсолютно верно выдал концепцию ощущений.
ведь в Крыму тоже море, солнце, девушки, вино, и даже можно вспомнить, что ты делал в этом месте 20-25 лет назад, но самое ценное ощущение молодости на порядок ниже...
2.СеменСеменыч (СС) тоже высек в граните:
-на Кубу можно приезжать жить, если можешь легко отказаться от двух самых привлекательных сторон.
казалось бы бессмыслица, но унутре глубокая сермяжная правда.
для каждого эти темы глубоко индивидуальны и лежат, скорее всего в области подсознания. теперь я более четко понимаю, почему уже не живу и сторою свой бизнес тут как СС, а пока еще только заезжаю обычным туристой.

это была лирика, попытка сформулировать - а надо ли тебе все это, с головными болями, неясными перспективами и рисками не в один десяток килобаксов, а то и личным здоровьем.
лично для меня первые приоритеты - море и девушки. жить даже за пару км от хорошего побережья, а тем более, например, в Ольгине, Камагуэе, в Гаване, Тринидаде и пр. просто не интересно.
по природе больше всего нравится окресности Баракоа и Сороа, но это уж слишком далеко от пороков цивилизации.
так получается, что оптимальный вариант на сегодня - Гуанабо, желательно не ближе 2-3 и не дальше 7-8 линии ( близко к морю обещают все снести к чертям и затопляет при сильном дожде, далеко в гору уж слишком тяжело таскать каждое утро серфинг или лодку с оборудованием)
итак, ореол уже можно очертить, что выбрать - дом или землю?
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #22

Сообщение yuraspb » 28 авг 2014, 19:52

TonyS писал(а): TonyS » Чт авг 28, 2014 10:06 am

yuraspb писал(а) Чт авг 28, 2014 9:57 am:-на Кубу можно приезжать жить, если можешь легко отказаться от двух самых привлекательных сторон.

каких?


у каждого свои, мне, например, сегодня не совсем интересно жениться и жить вдали от моря )) - поэтому и не живу на Кубе постоянно.
т.е, основная пара приоритетов не должна тотально перевешивать оставшихся в случае резкого изменения жизненной ситуации. такая схема оценки личной позиции позволит существенно снизить риск фатальных ошибок, вызванных первичной влюбленностью в Кубу. очень умнО.

TonyS писал(а): yuraspb писал(а) Чт авг 28, 2014 9:57 am:почему уже не живу и сторою свой бизнес тут как СС,

а Семен Семеныч на каких правах там строит бизнес и желище?


СС Горбункофф )) крупнейший русский латифундист , которого я знаю. выращивает свиней и кур для отелей в Сороа, на верхнем фото рукой с красной косынкой показывает расчищенный под плантацию кофе склон горы, выкупил и берет в арендует несколько крупных разных участков (до 0,6 га) в Гуанабо под строительство, гостиницу для русских, агрокультуру - имеет зеленый карне, ждет рождения ребенка и получения синего.

по рыбалке - как меня сильно покусал Португальский Кораблик (старая смешная история "Попал под лошадь"), можно ли есть барракуду и пр. детали буду постепенно вкладывать в открытые уже темы - следите.

TonyS писал(а):Давайте еще раз. Темы винегреты запрещены на форуме. Полностью.
Для этой я сделал исключение из-за позитивных отзывов форумчан.


надо уважать требования руководства сайта. постараюсь отвечать кратко, без кривляний.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #23

Сообщение yuraspb » 30 авг 2014, 23:01

Старики говорят, что до революции Гуанабо называли "маленький Майями" - Тарара, Санта Мария дель Мар и отчасти Бока Сьега, как и сейчас, были ориентированы под алемано-туристов, а состоятельные кубинцы летом пережидали жару на дачах в Гуанабо, ходили в рестораны прямо на берегу моря,

Рыбалка на Кубе

было огромное количество варьете, театров и небольших гостиниц.
Если ехать от Гаваны по Виа Бланка (дорога на Варадеро) на 24 км после заправки на крестообразном перекрестке со светофором нужно повернуть налево и скатившись с горки вниз попадаем на ротонду.
проезд на 400 автобусе стоит пол-песо, на кубо-такси со стоянки слева от Капитолия или у жд вокзала 1 кук, время -
25 минут и вы на пляже.
если по кругу уехать налево - начинается неинтересный госдачный поселок Бока Сьега (но есть лучший в р-не ресторан Эль Кубано), дальше идут корпуса отельных центров Хоризонтес, Тропикоко, Караколь, ну и Тарара.

Рыбалка на Кубе

если повернуть направо - начало центральной улицы 5 Авенида, которая проходит через весь Гуанабо и перед РиоГуанабо и Венецианос снова выходит на трассу Виа Бланка.
сразу идет заправка, кафе БимБом, дискотека Гуанимар (некоторые сравнивают с Гаванской каса дель Мусика, но за 3 кука. девушки на выходные приезжают из столицы и окрест, раньше были очень неплохие шоу 2-3 раза в неделю, теперь можно попасть на какую-нибудь знаменитость - читайте афишу или спросите у охраны.
на горе есть варьете Гуанабо, дальше банк Метрополитано, масса кафе, отелей, Обменник, почта, поликлиника, рынок, полиция.
из советской достопримечательности, видной со всех сторон можно назвать два огромных локатора на горе возле трассы, рядом СС строит еще один дом с бассейном.

Рыбалка на Кубе
очень недорого порядка, 2-3 кук за блюдо со свининой можно сьесть в ресторанчиках и кафе со столиками, еще дешевле за 1,5 кука там, где скопление кубинцев у современных забегаловок.
ром-пиво за куки по всей дороге или в стеклянных супермаркетах, центральный пляж последнее время оголился после изменения течения в Мексиканском заливе, но много полиции и есть прокат лежаков и катамаранов.
самые чистые пляжи у лагуны Гуанабки,

Рыбалка на Кубе

перпендикулярно от этого пляжа после 1 км в океан начинается интересный риф, а слева от него резкий свал и огромная впадина до 100м, там и охочусь.
как и везде, состоятельные сеньеры живут в роскошных виллах подальше от центра и суеты - в гору.

Рыбалка на Кубе

земельные участки на старой застройке очень маленькие, но все равно цены начинаются от 35-40 тыс кук за бедняцкий домик и 2-3 сотки, за большой дом на 5 авениде напротив Красных Куполов хозяева хотят 400 тыс, а знакомый в Тарара продал 200м2 виллу за миллион...
смысла покупать дом, если не живу в нем постоянно не вижу, а вот землей интересуюсь очень.
из друзей-кубинцев, которым я 10 лет обьясняю, что самый ценный ресурс на Кубе это почти бесплатная земля - только один Пекенье оформил себе финку 10-12 соток в очень хорошем месте, один открыл прокат велосипедов за Плайя Хермоса.
еще раз подчеркну, что просто кусок земли на горе, или даже Бока Сьега не интересен, а вот свободные участки в Гуанабо, которые запланированы под агрокультуру местные еще могут на себя оформить.
затем идет нудный и постепенный процесс перевода участка под жилье и его стоимость поднимается до 4-5 тыс кук за сотку.

Рыбалка на Кубе

вот типичный пример финки в дорогом районе на горе, это 8-9 линия напротив центрального парка с паровозиками из бетонных труб.
почва на этом склоне достаточно бедная, красный суглинок на коралловом доломите, поэтому хозяин завозил грунт под "теплицу" с сетками от солнца.
очень хорошо растут баклажаны, зелень (мята, регано, кинза) и все местное - арбузы, тимбобо, перец, авокадо - отлично, виноград чуть хуже, гуаява, бананы вообще прут.
помидоры, огурцы почему-то медленно, соцветия сохнут, хотя полив, формирование стебля контролировал лично (может опыления нет?), цветная и белая капуста вообще не завязывалась, все в ствол.
у меня дом в черте Питера, недалеко от Стрельнинского дворца, но в теплице то же Бычье сердце с два кулака, огурцы ведрами несмотря на белокрылку и фитафтору.
что не так?? - там даже сухие палки для ограды прорастают...кто знает в чем ошибки именно кубинско-русской агрокультуры обязательно пишите.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #24

Сообщение yuraspb » 31 авг 2014, 14:02

TonyS писал(а):как по мне дыра дырой.


ну да, это не центр вселенной, в Баракоа природа на порядок интереснее, на Санта Люсии АлександрФедорович открывает новую кайт-школу, Касильда и Кайо Хутиас лучшая рыбалка и ПО, а в совокупности для перманентного обитания с выездами по другим адресам выбираю этот городок.

и не говорю, что он подойдет и будет интересен всем - это мой выбор.
просто когда ближе к полудню идешь с моря и встречаешь 10-15 человек знакомых, среди которых официантки, певцы, охранники, торговцы и уборщики, художники, водители и полицейские, которые искренне рады тебя увидеть, ценишь лучшее, что есть на Кубе - ее народ, веселый и чистоплотный, добродушный и хулиганистый, да еще и коммунисты-революционэры ))



наверное, потому как йа сам такой )))

Реклама сторонних сайтов на форуме запрещена. Баннер удален. Pablo.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #25

Сообщение yuraspb » 01 сен 2014, 07:51

TonyS писал(а): yuraspb писал(а) Вс авг 31, 2014 2:02 pm:на Санта Люсии АлександрФедорович открывает новую кайт-школу

я там раньше ни одного ката не видел))
кого он учить там собрался? канадских пакетников?


на Кубе единственная "русская" кайт-школа на Кайо Гильермо, но АФ продолжает экспансию и подписал договор с минтуризмом на Санта Люсии - до НГ обещал открыть
работают именно с канадцами, ну а кто кроме них будет платить почти 100 кук в день (точнее информация у А.Северинова на сайте)

TonyS писал(а):Касильда это где?


порт Касильда рядом с Анкон бич, восточнее Тринидада. рыбалка, конечно, не в самой гавани - выходили ночью и 2-е суток в океане проверяли ярусные снасти и переметы.
берега не видно, спал на надувном матрасе на палубе.

Рыбалка на Кубе

это шкипер, я работал наравне с еще 2 матросами.иллегале.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #26

Сообщение tropikoz » 02 сен 2014, 09:10

Это не рыбалка, это - охота
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #27

Сообщение yuraspb » 02 сен 2014, 20:29

TonyS писал(а): TonyS » Пн сен 01, 2014 9:39 pm
вот какая рыбалка в Санта Люсии


неплохо, но и не более...
не все отчеты нашел, есть и с парусником и с Португальским корабликом, и пр.
только в ламантина, Леона, Бабочку, мурену и тортиллу не стреляю - жалко.
девушек - нельзя ))

но если честно, то с кубинскими профессионалами, которые каждый день зарабатывают себе и семье на хлеб охотой сравнивать меня нельзя.
за месяц пребывания нормально спокойный и чистый океан ловишь в половине случаев, плюс пока разныряешся - неделя, пьянки-гулянки, простуды тоже не дают сосредоточиться.
раньше активно искал прозрак в Ленобласти, возил оборудование и спининги по командировкам, теперь 7 мм дорогущий анотомический костюм с открытой порой висит в шкафу - кому нужен пишите в ЛС
Куба все порвала...

7-я поездка на Кубу
7-я поездка на Кубу

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)
8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #28

Сообщение yuraspb » 04 сен 2014, 08:53

Сигары

Сигара для меня – это, прежде всего, удовольствие для мужчины, его хороший вкус и статус, а потом уже только табакокурение…
вообще, практически не курю (сигареты, трубку, кальяны??), а вот сигары входят в жизненный ТОП5.
на этом Форуме несомненным Экспертом с большой буквы является компаньерро cigaRRos, достаточно сказать, что на
Международном фестивале кубинских сигар в Гаване он занял ВТОРОЕ место как сигарный сомелье высочайшего уровня...рекомендую читать его посты, как и всякий талантливый и увлеченный человек он очень интересен.

НО, Дима категорически не приемлет любые варианты употребления нелицензионного продукта, который упакован в ненумерованные коробки, без голограммы и пр.
однако, думаю, 9 из 10 посетителей этого ресурса все же нарушают строгие указания и, таки, покуривают "фальшак" по 2-3 кука за дозу, вместо 15-20 в большом формате.

конечно, Дмитрий прав, начинать надо только покупки оригиналов в магазине (я свою первую коробку Эсплендидос купил в фавеллах за Капитолием по 25 кук )), чтобы в дальнейшем была возможность отличить переклейку бантов и прочие самые простые ухищрения френдов.
планирую показать фото с вскрытием типичного фальшака - чо у ней там внутре, новые поступления - малый и средний калибр (сигарки-сигариллы)
дальше мой опыт, основанный на моих ошибках:

мои хьюмидоры

Рыбалка на Кубе

Ошибки.
Никогда не прикуривайте сигару как сигарету – несбалансированный холодный дым большими порциями поступает глубоко в легкие, вызывает горечь, першение, слюноотделение, все это на корню убивает первое впечатление.
Обрезаем сигару: срез необходимо делать выше линии от шапочки на сигаре, для того, чтобы сигара не развернулась в руках. Я рекомендую перед обрезкой несколько секунд подержать сигару во рту, чтобы срез не крошился.
Отверстие должно быть достаточно широким, чтобы обеспечить хорошую тягу. Повторюсь на всякий случай: сигарный дым не вдыхают в легкие!!! Не снимайте сразу бант – он может повредить сигару.

Как разжечь сигару?
Необходимо придерживаться двух принципов: пламя должно быть не имеющим запаха.
Второй принцип – терпение. Разжигать сигару надо очень! медленно держа ее под углом 90 градусов к огню, и медленно поворачивая ее круговыми движениями до тех пор, пока не образуется замкнутый красный горящий диаметр внутри! Слегка подуйте на зажигаемый кончик сигары, чтобы убедиться, что разожгли мы ее равномерно. Неправильно разожженная сигара будет гореть ступенькой, требуя усиленной тяги и постоянного вращения, что резко ухудшает вкус – сигара жжет горячим дымом, и ломает все настроение…
Курим сидя, в спокойной обстановке, лучше в безветренном месте набирая дым в рот и подержав, медленно выпускаем в сторону от партнера. Профессионалы до 80% дыма выпускают через нос, но это довольно сложно и щекотно.
К первой трети сигары лучше всего подойдет кофе. Ближе к последней трети начинается самое интересное - дым постепенно насыщается азотом и сигара начинает «холодить», кончик языка слегка пощипывает как от ментола, появляются нотки перечной мяты и черного перца. Сигара лучше открывается в сочетании с крепким напитком со сложным вкусом. Я предпочитаю выдержанный кубинский ром. С сигары нельзя нервно стряхивать пепел – это не сигарета. Чем дольше пепел держится на сигаре – тем мягче ее дым и лучше улавливается ее аромат. Лучше если пепел упадет сам. Еще лучше, если в пепельницу. Наконец сигара выкурена. Не унижайте ее тычками в пепельницу. Дайте ей уйти с достоинством, заснуть.

Выбор сигары.
Длина сигары - это длина вашего удовольствия,а вот толщина ее определяет качество удовольствия. Более тонкая сигара острее и горячее. Более толстая дает прохладное курение. Еще важнее при этом - вкус. Если взять две разновидности сигары одной и той же марки (из длинного листа), мы будем иметь не просто два разных диаметра, но две разных смеси - в более толстой сигаре будут табаки, скажем, не двух, а четырех типов, чего сложнее добиться в тонкой сигаре.
Поэтому мои любимые форматы СиглоVI, Ой де Монтеррей Эспеисал Эпикуре, хотя и есть исключение в виде двойной короны Дона Алехандро Робайна (Вегас?? - на фото с хьюмидорами эта коробка в левом нижнем углу) - эта монстра светло-Кларо с нежнейшим маслянисто-шелковистым покровом имеет просто сумашедшую паровозную тягу и тонкий деревяно-сухофруктный привкус с необычайной легкостью табака.
Причем в конце второй трети азот слышен едва-едва и все, кого угощал и на Кубе и в РФ отмечали необыкновенную легкость этого уникума одновременно с большой плотностью и насыщенностью дыма.

Боюсь писать далее, ибо г-н СигаРРос безжалостен к любителям...

Все Гаваны (Habanos - наименование по происхождению всех кубинских сигар) делают вручную (Totalmente a mano - исп. полностью вручную) с начинкой из цельных листьев (Tripa larga - исп. длинная начинка). Эти надписи обязательно должны быть на дне коробки.
Если аккуратно раскрутить настоящую сигару, обнаружится интересная вещь – начинка состоит из 3-4 слоев табака разного цвета и фактуры.
Эту хирургическую операцию как раз и попробуем организовать в следующих сериях.
Ligero – наибольшая крепость и вкус (самый темный, должен располагаться в самом центре начинки сигары);
Seco – средняя крепость, наибольший аромат;
Volado – наименьшая крепость, высокая горючесть.
Все три типа листа собираются воедино при помощи связующего листа – capote в пучок (или куколку) – bonche. Потом пучок-куколка оборачивается в самый красивый, гладкий и эластичный лист покровный – сара , он должен немного маслянистым и шелковистым - первый визуальный признак качественной сигары.. Закрепляется он шапочкой – gorro при помощи бесцветного растительного клея.

Марки и витолы.
Существуют марки – это, например Cohiba , Romeo&Julieta, Hoyo de Monterrey и витолы. В каждой марке существует линейка витол (они характеризуются отличиями в форме и размере сигар одной марки), – например в марке Cohiba это Siglo, Esplendidos, Lanceros и другие, в марке Romeo&Julieta витолы это Churchill, petit Corona, Piramides №2 и пр.
О крепости сигар: существует правило – чем сигара темнее, тем она крепче. Вот примерная градация по крепости кубинских сигар:
Самые крепкие марки (но, иногда, лимитированные витолы одной марки могут отличаться):
Partagas, Montecristo, Cuaba, Bolivar, Vegas Robaina, Saint Luis Rey, Ramon Allones , Vegueros-ВегЕрос, Cabañas.
Средняя крепость:
Cohiba, Romeo y Julieta, Quintero, Trinidad, San Cristobal de La Habana, Punch, H Upmann, La Gloria Cubana, La Flor de Cano,
Малая крепость:
Hoyo de Monterrey, Fonseca, Guantanamera, Quai D´Orsay
Цветовая гамма покровного листа весьма широка - от светло- зеленого до антрацитово-черного.
Claro Сlaro (или Double Claro, или Candela, или Jade) - светло-зеленый. Такой цвет достигается посредством огневой (дымовой) сушки листьев, закрепляющий в них хлорофилл. Сигары с этим покровом часто слегка сладковаты.
Claro - светлый, желтовато (рыжевато)- коричневый.
Colorado - между коричневым и красновато (рыжевато)- коричневым.
Natural (Colorado Claro) - между светло-коричневым и коричневым.
Colorado maduro - цвета молочного шоколада.
Maduro темно-коричневый, цвета черного кофе, слегка сладковатый.
Oscuro (Negro, или black) очень темный, почти черный.

Подделки.
Понять, что Вы держите в руках фальшивку очень непросто, но все же я приведу несколько основных правил, что бы помочь обезопаситься хотя бы от самых грубых подделок.
Самые явные признаки того, что у Вас в руках фальшивая сигара: недопустимо, если сигары в коробке сильно отличаются друг от друга по цвету или размеру. Сожмите сигару двумя пальцами, она должна сжиматься, но! оставаться упругой (пружинить). Если сигара трудно сжимается, Вам будет сложно курить – тяга будет затруднена.
Ощупывая сигару удостоверьтесь, что под покровным листом нет ни провалов, ни «узелков», она не пересушена (не «хрустит») и не пахнет аммиаком, в центре начинки должны быть расположены самые темные листья.
Самые распространенные подделки – сигары, скрученные из недоферментированного табака в домашних условиях с отксернными бантами в кривых коробках, либо дешевые сигары с переклеенными бантами от марок де люкс.
Такой криминал, как поролон или банановые листья в начинке, всучивают туристам для перепродажи в России все реже, но и они иногда потом всплывают в фирменных магазинах.
Конечно, качественная аутентичная упаковка еще один визуальный признак натурпродукта, в июне привез РомеоиХулиэто в алюминиевых тубусах и вставками из тончайшего кедрового шпона, оригинальными прокладками и коробке, массу новых и очень вкусных пуритос и сигарил Коиба, Упман - вот они:

Рыбалка на Кубе

Цена.
Настоящая Гавана продукт штучный, дорогой.
Цена коробки Cohiba Esplendidos в фирменном магазине при заводе около $500 за 25 штук, в Дюти-Фри дороже на 10%, там могут стоять возвратные, пересушенные и рекламационные коробки.
В США ввоз кубинских сигар уголовно наказуем из-за блокады, в Канаде цена на 1 штуку Montecristo Pyramid доходит до 60$, у нас в фирменных магазинах от 900 до 1125 руб.
Но Куба страна победившего социализма и при средней советской зарплате 20-30$ каждый считает своим долгом принести домой с работы несколько штук, некоторых премируют продукцией за хорошую работу. Потом из них формируются «почти настоящие» упаковки и через спекулянтов уходят доверенным клиентам. Каналы эти строго закрыты, контрабанда сигар среди местного населения наказывается жесточайшим образом - до 8 лет тюрьмы.
Официально вывозить можно 49 сигар - две неполные коробки, остальное только по чекам из магазина. Второй фильтр это транзитные таможни в Амстердаме или Париже, ну и наши таможенники очень любят проверить на табачок…

О кубинских сигарах, лучших в мире (не ямайских, гондурасских, доминиканских и пр.) можно писать бесконечно, поэтому, если внешний вид, запах и описанные здесь признаки вызвали у Вас желание – не сопротивляйтесь, потратьте 10 долларов или чуть больше. Взамен Вы можете получить совершенно необычные по глубине и красоте новые жизненные ощущения, а возможно, Вы сами почувствуете себя спокойнее и солиднее, а окружающие люди несколько изменят свое мнение о Вас.
Поверьте, это стоит десяти долларов, или, даже, евро… ;))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #29

Сообщение yuraspb » 04 сен 2014, 20:08

новый завоз

в этом году летал 2 раза и закупился у знакомых средним и мелким калибром.
бывают ситуации, когда раскуривать настоящую сигару или неудобно , или нет времени ее нормально докурить или просто некорректно, например, во время короткого 5-ти минутного перерыва в деловых переговорах (или любви ))
в этих случаях очень тактически верно и грамотно по ситуации обнажить небольшой изящный походный хьюмидор-коробку-портсигар и угостить коллег.
это хороший тон и можно несколько затянуть перерыв к всеобщему удовольствию, обьясняя присутствующим (и дамам тоже) в правильных терминах историю и качества вкусного пурито.
атмосфера смягчается, а успех переговоров становится более реален.

Рыбалка на Кубе

но надо помнить об типичных ошибках с сигариллами - они просто моментально сохнут, их корючит и гнет, сигарка по твердости напоминает карандаш, и по вкусу тоже.
помните о поддержании влажности, в кедровые коробочки я вкладываю такие круглые плоские блинчики из ваты для снятия макияжа 9не знаю, как называются), слегка смоченные и проложенные целлофаном.

а бывают и шедевральные исполнения - в правом нижнем углу открыта черная лаковая коробка юбилейных Коиба с вложенным пеналом-увлажнителем.
Последний раз редактировалось yuraspb 05 сен 2014, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #30

Сообщение tropikoz » 04 сен 2014, 23:26

НЕ курю 6 лет, но ты так красочно рассказываешь...пойду фейковую коибу потяну...
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #31

Сообщение yuraspb » 05 сен 2014, 17:12

полной неожиданностью для меня стали самые мелкие сигарилки " Коиба 50 мини" (50 штук) в аккуратной металлической баночке с плотно притертой крышкой - оригинально и очень вкусно. Сигарки удивительно мягкие и нежные по сравнению, например с Пуритос Ромео и Ждульетта, те плохо переносят хранение в плоской картонной коробочке, сохнут, горчат.
а коибки в конце даже умудряются пощипать кончик языка азотом, совсем как старшие сестры.

Рыбалка на Кубе

многие потребители запрещенного выше продукта спрашивают, а как должна выглядеть оригинальная коробка, где и как клеят гарантии с голограммой и мульки.
привожу пример из знаменитого Тринидадского магазина

Рыбалка на Кубе

Рыбалка на Кубе
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #32

Сообщение yuraspb » 06 сен 2014, 06:28

если вы решились на отчаянный шаг и покупаете коробку в магазине - все равно проверьте внешний вид и попросите ее вскрыть, содержимое должно понравиться на вид и на запах.
если согласно российским традициям решили сэкономить пару сотен, то скорее всего мульки и гарантии будут прилагаться отдельно и тем тщательнее осмотр, я всегда пробую сигару при продавце, часто курим ее вместе - но это мои условия.
крайне, крайне редко вам принесут запечатанные коробки и с нежеланием их открывать - это очень похоже на оригинал, в этом году такими были тубусная РомеоХулиета, все юбилейные Коибы и сигариллы, ну как их подделать - нереально.
цена, конечно же, около 80 кук и выше, но оригинал вне сомнений.
а вот Лансерос в стандартной квадратной коробке могли бы вызвать сомнения, но я их попробовал и отмел сомнения - чуть островаты и горячи, но такой элегантной тонкой и длинной витолы у меня в коллекции не было, перекупил у англичан.

Рыбалка на Кубе
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #33

Сообщение Snitch » 07 сен 2014, 02:06

Юра как всегда на высоте. И читать приятно, и вопросов практически не возникает.
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #34

Сообщение yuraspb » 07 сен 2014, 14:57

Snitch писал(а) 07 сен 2014, 02:06:Юра как всегда на высоте. И читать приятно, и вопросов практически не возникает.


tropikoz писал(а) 04 сен 2014, 23:26:НЕ курю 6 лет, но ты так красочно рассказываешь...пойду фейковую коибу потяну...


удивительно, писал для новобранцев, а отклики получаю от старослужащих )), но и это приятно

дома я тоже практически не курю и не пью - просто не интересно,
но хорошая компания великое дело - тоже налью Легендарио, заварю Кубиту (красный Эллариеро какой-то горелый попался) и раскурю 6-ю Сигло (тоже левую.но вкусную ))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #35

Сообщение Priesto » 24 сен 2014, 01:02

Новобранцы читают молча. Я подписался и слежу
У меня вот вопрос, который затрагивался в соседних топиках, но не был освещён ещё здесь: выбор касы для проживания. В чём можно напортачить?
Есть большое желание взять "независимые апартаменты", как я полагаю - это 1-2 комнатные квартиры/дома без проживающих внутри хозяев, но возникают вопросы по безопасности...
Deja de pensar en lo malo que te va a pasar
Аватара пользователя
Priesto
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #36

Сообщение Dimani4 » 24 сен 2014, 08:58

Priesto писал(а) 24 сен 2014, 01:02:Новобранцы читают молча. Я подписался и слежу
У меня вот вопрос, который затрагивался в соседних топиках, но не был освещён ещё здесь: выбор касы для проживания. В чём можно напортачить?
Есть большое желание взять "независимые апартаменты", как я полагаю - это 1-2 комнатные квартиры/дома без проживающих внутри хозяев, но возникают вопросы по безопасности...

У меня никогда не возникало проблем с этим.Главное не светить где ты хранишь свои кровные,прятать их подальше в потайной кармашек какой-нибудь и не хранить вещи около окон,а то тут писал кто-то как у него ночью через окно палкой фотик срыбачили
Да и во многих касах есть сейфы.
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #37

Сообщение alexcrane » 24 сен 2014, 09:40

Dimani4 писал(а) 24 сен 2014, 08:58:во многих касах есть сейфы.

Подозреваю, что код от сейфа знает весь баррио
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #38

Сообщение yuraspb » 25 сен 2014, 14:55

Priesto писал(а) 24 сен 2014, 01:02:Новобранцы читают молча. Я подписался и слежу
У меня вот вопрос, который затрагивался в соседних топиках, но не был освещён ещё здесь: выбор касы для проживания. В чём можно напортачить?


случайный выбор касы, как и чики, таит в себе нередко неприятные Ожиданности, т.е. наказание за свои глупые ошибки, которые сам же и предвидел :
-лишний раз не переспросил и подчеркнуто не уточнил - получи счет за ужин по 8 кук с рыла, а не на двоих
-не оговорил свободный проход девушек и в самый неподходящий момент тебе говорят, что это приличный семейный дом, а не бордельерро
-оставил незакрытым на замок багаж - получи минус пару сотен из кошелька
-даже АФ, имеющий свой кайт- бизнес в Гильермо умудрился прийти в Гуанимар-клуб с рюкзаком полным денег, документов, телефонов лишился всего добра абсолютно незаметно, но, увы, предсказуемо - в таких экстремальных случаях рюкзак следует надевать вперед на грудь как лифчик, а танцующие сальсу мулаты кладут свои батильены прямо на центр стола...
и т.д и пр., о чем сотни раз писалось

касы выбирайте по рекомендациям, тщательно оговаривайте ваши условия, если проблемы видны и нет сил на поиск, то одну ночь можно переночевать, максимально соблюдая все меры обороны - у меня с собой кроме навесных замков есть компактные инфракрасные сигнализации или на размыкание на батарейках.
самому не нравится, а что делать - нагло воруют чуть расслабишь булки ((
несколько лучший вариант касы по рекомендации хозяев с предыдущего места жительства, они дорожат клиентом

если чувствуете искреннюю симпатию и интерес хозяев - обязательно подарите маленький сувенир, ну или шоколадку ребенку, или пообещайте отличный отзыв в интернете.
доброе дело обязательно вернется, хороших людей на Кубе подавляющее большинство

я предпочитаю старые знакомые касы исходя из своих занятий, иногда даже на 3-4 линии дальше от моря, но к знакомым. обычно оплачиваю сразу месяц по 15 кук и разьезжаю в короткие экспедиции не заморачиваясь со всем скарбом и экипахе на базе, это тоже важно



искусство и китч

каждый год я привожу себе и в подарок несколько кг изделий из дерева, рога, глины, ракушек и холсты.
десять лет назад достаточно легко можно было купить настоящие шедевры из гуаякана, черного и красного дерева, пальмы и черного коралла.
теперь, после массовой выдачи лицензий кому не лень торгуют поделками и откровенным китчем, а за эбен и гуаякан выдают крашенный шлак.
ну и цены, если раньше я торговал картину, то приехав через год мог торговаться дальше - за 30-40 кук мог купить любую, за 40-60 большой идеальный гуаякан, 12-15 крупный блэк кораль или тортилу.
мой близкий друг и художник Хайме сделал мне за 25 кук 40 см Венерку из темно-красного коаба с такими плавными пропорциями плеч, бедер и куло, что натертая воском она просто кажется теплой

увы, теперь всем правит Порт и цены, на то, что мне нравится начинаются от 200куксофф, и не аутентичные кубинские работы, а нечто неожиданное...

Рыбалка на Кубе

Рыбалка на Кубе

Рыбалка на Кубе
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #39

Сообщение Dimani4 » 25 сен 2014, 15:48

И сколько стоит примерно эта красота с лесной нечистью?
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Типичные ошибки

Сообщение: #40

Сообщение yuraspb » 25 сен 2014, 16:12

размер 90 на 30 см, очень тонко и каллиграфично, эльфы и фей на кубе, в порту ??
200 кук без торговли
а губы каковы, я не знаю этой техники - аэрография??
120 на 80, 220 кук...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль