Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #1

Сообщение exptania » 11 окт 2015, 10:12

Вопрос к бывалым Первый раз еду на кубу. Стоит ли бронировать отели и машину заранее или лучше решать вопрос на месте и так сказать увидеть товар лицом?

Еще вопрос к тем кто ездил туда недавно из США - есть ли послабления на операции с американскими картами или все так же как и раньше?
Спасибо!
exptania
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.10.2015
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
cuba caribbean forums

Re: Бронировать заранее или нет

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Severinov » 11 окт 2015, 19:47

Оплата отеля непосредственно на ресепшн на Кубе получается от полутора до двух раз дороже чем при заказе заранее. Машины в принципе должны стоить одинаково но на практике в Гаване всегда нагреют на сумму от 5 до 15 кук в сутки в зависимости от категории авто. К тому же придётся еще и побегать поискать , так как машины есть далеко не везде.
Но проблема собственно не в этом, начало ноября это даты проведения FIHAV ( Гаванская международная коммерческая выставка 2-7/11/2015) Учитывая изменения на Кубе за последний год, количество участников и посетителей в этом году запредельное. Все нормальные отели Гаваны уже как 2 месяц на полном стопе, с машина немного попроще, но тоже сильно хуже чем обычно.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Бронировать заранее или нет

Сообщение: #3

Сообщение exptania » 11 окт 2015, 21:41

Это относится только к Гаванне или всей Кубе? Поможет ли если спланировать отпуск так что в Гаванну ехать только после выставки и машину брать в др городе?
exptania
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.10.2015
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Бронировать заранее или нет

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Severinov » 12 окт 2015, 01:01

Это относиться только к Гаване. Если вы можете варировать даты, просто перенесите отпуск на недлю позже и уже все будет спокойно.
По поводу брать машину в другом городе, то это конечно возможно, но вам придется в этот город как то попасть, а это время которого у вас нет.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Бронировать заранее или нет

Сообщение: #5

Сообщение BABAH » 12 окт 2015, 11:48

exptania конечно лучше брать всё на месте, в зависимости от настроения, понравилось/не понравилось. У меня знакомая взяла заранее под конец своего вояжа отель в Кайо-Коко на 4 ночи 5*, так пришлось туда переться))))) Вы учтите, что на ресепшен цена самая высокая из возможных, но обычно в отеле или рядом будет кубинское турагентство где вы съэкономите минимум процентов 20. Обычно прям в отеле есть столик "кубатур", вы не комплексуя общаетесь с ресепшен, смотрите номера и т.д., а покупаете ваучер у кубатур, это нормально.
Наврядли имеет смысл на Кубе с кем то договариваться заранее, всё равно машины не будет, придется ждать, искать, выбирать.

Если склонны к заморочкам, приключениям, вас не так просто вывести из себя - решайте вопросы на месте, это не сложно. Побаиваитесь - платите за свой страх лишние деньги, и выбирайте по чужим впечатлениям.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронировать заранее или нет

Сообщение: #6

Сообщение Andrey Severinov » 12 окт 2015, 18:13

но обычно в отеле или рядом будет кубинское турагентство где вы съэкономите минимум процентов 20

Все бы хорошо, но к сожалению эта схема, самое дорогое кидалово клиентов на деньги которое есть на Кубе. Работники ресепшн зачастую сами отправляют покупать путевки на стороннюю стойку , так там "дешевле"
В реале в 99% случаев вам продадут путевку не по настоящим цена Кубинского агентства, а по ценам сторонних агентств, которые просто платят 10-15% комиссии продавцу. В любом случае цена будет значительно дороже чем должна быть. Народ разводят не на 5-10 долларов а на сотни и даже тысячи.
Реальные цены можно получить исключительно в центральных пунктах продаж, и то у них там не совсем те, так как отели часто устраивают спец акции, которые вообще никто не показывает. Ну либо приходить со своим распечатанным праисом и заставлять менеджера работать по нему, и то никаких гарантий.
У меня знакомая взяла заранее под конец своего вояжа отель в Кайо-Коко на 4 ночи 5*, так пришлось туда переться)

Тот факт что путевки в большинстве случаев можно отменить со 100% возвратом конечно ничего не значит. Прям вашу знакомую пришлось силой тащить в пятизвёздочный отель на одном из самых красивых пляжей Кубы.
Наврядли имеет смысл на Кубе с кем то договариваться заранее, всё равно машины не будет, придется ждать, искать, выбирать.

А вот это уже вообще неправда. Не знаю ни одного случая чтобы человеку заранее заказавшему машину ее не дали. А вот людей истерично звонящих чтобы им в последний момент достали машину, или у которых отпуск пошел прахом из за того что машину найти не смогули полно. Даже на этом форуме половина отчетов о том сколько пришлось усилий поптратить чтобы машину найти.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Бронировать заранее или нет

Сообщение: #7

Сообщение BABAH » 12 окт 2015, 19:27

Все бы хорошо, но к сожалению эта схема, самое дорогое кидалово клиентов на деньги которое есть на Кубе. Работники ресепшн зачастую сами отправляют покупать путевки на стороннюю стойку , так там "дешевле"
В реале в 99% случаев вам продадут путевку не по настоящим цена Кубинского агентства, а по ценам сторонних агентств, которые просто платят 10-15% комиссии продавцу. В любом случае цена будет значительно дороже чем должна быть. Народ разводят не на 5-10 долларов а на сотни и даже тысячи.

извините Андрей, но чушь вы написали. "Настоящее Кубинское агентство", какие-то "сторонние агентства", "просто платят продавцу"...как у вас всё просто, хотя реально куда проще - за такую хрень (сторонние агентства) люди тупо сядут лет на 15, с государством там не шутят. Тем более человек видит цену ресепшен, видит предложение одного из 3 агентств, и его реально сложно обмануть.

Тот факт что путевки в большинстве случаев можно отменить со 100% возвратом конечно ничего не значит. Прям вашу знакомую пришлось силой тащить в пятизвёздочный отель на одном из самых красивых пляжей Кубы.

Она у Вас кстати покупала, на сколько я её тогда понял. Да 100% вернут деньги ..... если обращаешься туда где покупал, т.е. ехать в Гавану, чтобы хотя бы сделать из Сингла Дабл, или вернуть деньги. Кстати весьма проблематично добираться до Каой Коко, если бы не мои вводные, она попала бы на деньги жестко.

Да, машину дадут, тут вопросов нет...Но вы много знаете случаев когда турист приходит, и машинка стоит его ждет, прям как заказывал, и минута в минуту?
Я бы договаривался наперед только с машиной которую берут возить туристов, берут на месяца, и не так ужасно дорого. Чтобы ты приехал, и тебе её дали покататься, как они друг другу её дают.


Реальные цены можно получить исключительно в центральных пунктах продаж, и то у них там не совсем те, так как отели часто устраивают спец акции, которые вообще никто не показывает.

"не совсем те" вааще умиляет. Одинаковые у них цены, т.к. папки одинаковые, в ваучере пишутся цены, сотрудник сядет если что, если начнет регулярно с неба цифры писать, и себе деньги оставлять.
По поводу спецакций вы правы, про них вообще никто не знает, знает только ресепшен отеля, т.к. это предложение самого отеля, и если спросить цену - они скажут обязательно, но агентства эту информацию не знают, два раза сталкивался с этим, действительно цена на ресепшен была интереснее чем в агентствах. ну например реально отель стоил 27 кук, я брал в Экотур за 17, но как-то на ресепшен сказали: "а давай ты плати 20, и вместо просто завтраков сможешь у нас обедать или ужинать", я согласился.

я уже имел удовольствие с вами спорить по поводу "такси", и вы также несли чушь, человек в итоге съездил и отписался, и по моему там вышло, а не по вашему. Конечно ваша забота о "клиенте" похвальна, но всегда можно врать поменьше.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронировать заранее или нет

Сообщение: #8

Сообщение Andrey Severinov » 12 окт 2015, 21:10

т.е. ехать в Гавану, чтобы хотя бы сделать из Сингла Дабл, или вернуть деньги

Из сингла в дабл можно поменять вообще в любой точке продаж, просто доплатив раздницу. Как раз 5 минут назад делал такую операцию.
Деньги по безналу вовращаются так что ехать никуда не надо. нужно просто вернуть оригинал ваучера.
- за такую хрень (сторонние агентства) люди тупо сядут лет на 15, с государством там не шутят.

Как вы наивны. Чисто ради интереса просто возмите любой ваучер, если они есть из тех что вы покупали в Гаване или Варадеро и давайте сравним с реальной ценой которая должна была быть, у меня есть истрория за последние три года.
В провинции подобные схемы встречаются значительно реже. В Гаване почти везде. А в Варадеро вообще в 100% случаев . Я 5 лет пытаюсь получить оригиналы цен по которым должен работать Варадеро. Так их вообще не дают.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #9

Сообщение BABAH » 12 окт 2015, 21:42

Цены в Гаване всегда бились с ценами на местах. Вообще то журналы печатают с ценами, Излазуловский есть даже у меня, а так в руках держал Melia и Iberostar. Не пытались бы, а тупо зашли в офисину и отфоткали то что вам нужно. Да нормальные цены у вас, я по знакомой это понял, 75 по моему стоил её Сингл в Махито. Уж давно бы разобрались, что цены русского ГаванаТур - как в родном Havanatur но "со сдвигом вниз", цифры верные но не в тех ячейках, то что Дабл, реально Сингл и т.д. Возможна одна проблема - не все агентства в епенях, торгуют отелями в епенях, т.е. возможны проблемы с покупкой ваучера в Синфуего в отель Тунаса, у них просто нет прайсов, и даже зная цены они не выпишут ваучер, договорятся что ты приедешь в город и купишь, а они там вроде как "забронируют".....но это не касается пляжей, где угодно будет Санта Люсия, Ранчо Луна, Гвардалавака и т.д. Варадеро - само собой.

Там всего две конторы, Гаванатур и Кубатур(Cubanacan) иногда приторговывает InfoTour, есть чистый Излазул, Экотур и т.д. но это для продвинутых, и найти их не просто, так что лучше ориентироваться на эти крупные два.
Не понимаю причин ваших проблем, единственное что нужно помнить - когда новые прайсы у них появляются, высокий/низкий сезоны.


Из сингла в дабл можно поменять вообще в любой точке продаж, просто доплатив раздницу

не хочу даже думать что вы делали 5 минут назад, но нам толково объяснили, что в бумажный ваучер на руках уже хрен кого, хрен когда впишут, хотя бы и за деньги....старый ваучер надо вернуть(SGL), получить обратно деньги, а потом купить новый (DBL). Вписать туда, выписать оттуда возможности НЕТ. Я не представляю как вы работаете....не ужели сложно разобраться в этом? Это же ваш бизнес, будьте любезны разбираться, Андрей ну что за фигня???????
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #10

Сообщение Andrey Severinov » 12 окт 2015, 23:23

но нам толково объяснили, что в бумажный ваучер на руках уже хрен кого, хрен когда впишут, хотя бы и за деньги....старый ваучер надо вернуть(SGL), получить обратно деньги, а потом купить новый (DBL). Вписать туда, выписать оттуда возможности НЕТ.

Ну это какой то трандец, то есть девушка купила у меня путевку , при этом спросить у меня можно или нельзя изменить бронь не захотела, а пошли самостоятельно непонятно куда , где вам сказали что вы должны заплатить за дабл. И несмотря на то что я вам прямым текстом говорю что я могу делать половинчатые ваучеры, вы утверждаете что я плохо разбирась в своей работе, потому что вам кто-то это сказал.
Ну чтож , логика ясна.

Дальнейшее обсуждение считаю бесмысленным, так что удачи.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #11

Сообщение BABAH » 13 окт 2015, 10:47

Андрей вы за чем тень на плетень наводите? Я написал что дивно-дивное, что вы за 5 лет вы не получили нормальных прайсов, и что городите какую то фигню про "левые агентства" и обмены - возвраты ваучеров удаленно.

Я топикстартеру пытаюсь донести, что всё без особых проблем решается на месте (за исключением машин в высокий сезон), и что решение всех вопросов отсюда очень ограничит в подвижности и выборе, а точнее обяжет выполнять план, что не хорошо. Если человек хочет только съэкономить, то конечно лучше договариваться заранее и платить здесь,чтобы по два раза не платить за скупость, и не морочить себе голову......но если человек подвижен, общителен, может местами включать мозги, то лучше решать на месте, особенно осенью, когда приходится от погоды выбирать Атлантику или Карибы, Гавану или Сантьяго.

Я кстати совершенно не уверен, что девушка свои вопросы решала через вас, но вроде не у кого больше, ей бумажный ваучер отдали в Гаване, ну а потом она встретила Меня)))))
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #12

Сообщение Soonmun » 16 окт 2015, 21:48

Отели: бронировать необязательно. На любом побережье, в том числе на Варадеро, в гостиницах **, *** всегда есть свободные номера 15-20 CUC sgl BB. Исключение, пожалуй, Ольгин - многозвездочные отели забиты под завязку, в основном немцами (туда есть прямой рейс из Европы, из России - только в Гавану и чартер в Варадеро). Но если уехать вглубь острова, в любом городе есть касы (25 CUC) и множество знакомых их владельцев, страстно желающих вас туда препроводить.
А вот с авто - иначе. Настоятельно рекомендуется забронировать. В аэропортах, на Варадеро есть рент-офисы, но машины все мгновенно разбирают. В центрах провинций - маленький выбор, и шансы найти авто на ходу минимальны. Без брони можно попробовать найти что-то в Гаване в крупных гостиницах в центре, но без гарантии. Если есть возможность забронировать - нужно бронировать.
Ну и конечно, полученную машину не забудьте осмотреть тщательно (и под капотом тоже). Иначе можно где-нибудь в дыре застрять по причине текущего аккумулятора, например.
А с американскими карточками - лучше пока не рисковать.
Soonmun
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #13

Сообщение alexcrane » 17 окт 2015, 07:06

Soonmun писал(а) 16 окт 2015, 21:48:На любом побережье, в том числе на Варадеро, в гостиницах **, *** всегда есть свободные номера 15-20 CUC sgl BB.

Дайте, пожалуйста, названия отелей за такие деньги. Особенно интересуют отели Кайо Санта Мария, Кайо Коко, Кайо Гийермо и Кайо Ларго. Варадеро менее интересно, но по такой цене (особенно за 15) и туда согласен, тоже назовите, плиз. Спасибо.
Soonmun писал(а) 16 окт 2015, 21:48:Ольгин - многозвездочные отели забиты под завязку, в основном немцами

Опять деза. Немцы в отелях Ольгина количественно не на первом месте среди туристов, и даже не на втором.
exptania писал(а) 11 окт 2015, 10:12:Первый раз еду на кубу. Стоит ли бронировать отели и машину заранее или лучше решать вопрос на месте

Для первого раза, да еще из США, даже не обсуждется - заранее!
exptania писал(а) 11 окт 2015, 10:12:все так же как и раньше?

Все как раньше и еще долго так будет.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #14

Сообщение Soonmun » 17 окт 2015, 21:10

На островах - дорогие отели (****, *****).
Вам вдруг что-то ярость застила глаза, праведно возмущенный разоблачитель "дезы"? - Читайте внимательнее: "На любом побережье, в том числе на Варадеро, в гостиницах **, ***" (самоцитата). - Названия ищите сами: за такую цену возьмите на себя такой труд.
Настаиваю на своем: среди множества отелей олинклюзив, можно обнаружить парочку бэдэнбрэкфаст - и на Варадеро на ближней половине полуострова, и на южном побережье (в частности под Тринидадом). На Гвардалаваке - тоже дорогие отели, и без свободных мест: кто там на первом месте селится - немцы или ненемцы, мне до лампочки.
Soonmun
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #15

Сообщение alexcrane » 18 окт 2015, 07:18

Soonmun писал(а) 17 окт 2015, 21:10:кто там на первом месте селится - немцы или ненемцы, мне до лампочки.

В таком случае не трогайте бедных немцев и не пишите о том, чего не знаете.
Soonmun писал(а) 17 окт 2015, 21:10:Читайте внимательнее: "На любом побережье

Пишите внимательно - НЕ НА ЛЮБОМ побережье Кубы, точнее сказать - вообще НИ НА ОДНОМ побережье, в том числе в Варадеро НЕТ ни одного отеля, где одноместный номер с завтраком стоит 15 кук.
За 20... очень сомнительно, если владеете информацией - поделитесь. В любом случае такие спецпредложения очень редко бывают, но не на пляжах, а в провинциальных городах, НЕ НА ПОБЕРЕЖЬЕ.
Soonmun писал(а) 17 окт 2015, 21:10:Названия ищите сами: за такую цену возьмите на себя такой труд.

Где искать ? Отель с ценой 15-20 кук дает рекламу в интернете ? Трудиться в поисках того чего нет ? Не пудрите людям мозги. Мне то не получится, а другие ж поверят.
Soonmun писал(а) 17 окт 2015, 21:10:Настаиваю на своем

Приведите примеры, а потом настаивайте, а не отсылайте на деревню к дедушке. Нет таких чудесных цен на пляжах, даже в самый низкий сезон нет.
Soonmun писал(а) 17 окт 2015, 21:10: На Гвардалаваке - тоже дорогие отели, и без свободных мест

Открою вам глаза: пляж Гвардалавака в Ольгине по части отелей - самый дешевый вариант в провинции. И отели там самые демократичные по качеству и составу посетителей. Яростно разоблачаю дальше - места в 95% случаев там есть.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #16

Сообщение BABAH » 18 окт 2015, 11:58

Пишите внимательно - НЕ НА ЛЮБОМ побережье Кубы, точнее сказать - вообще НИ НА ОДНОМ побережье, в том числе в Варадеро НЕТ ни одного отеля, где одноместный номер с завтраком стоит 15 кук.
За 20... очень сомнительно, если владеете информацией - поделитесь. В любом случае такие спецпредложения очень редко бывают, но не на пляжах, а в провинциальных городах, НЕ НА ПОБЕРЕЖЬЕ.

alexcrane при всё к вам уважении, но истина дороже. Есть волшебное слово Islazul.
А ответить на вашу загадку весьма просто: Варадеро - Herradura (17), Pulman; пляжный Cienfuegos - Faro Luna(13-15), Pasacaballo, на Кайо Коко есть замечательнейший мотельчик (как зовут не помню, но стоил он 13 кук с завтраком), Кайо Ларго - это конечно "мучо' динеро" и там точно ни чего не найти даже за 50. Я не был в нём, и цен не знаю, но в Гвардалавака в районе 20 должен стоить Villa Islazul Cabanas Guardalavaca.
15-20 кук в "материковых городах" будет стоить любой отель советско-болгарской серии, Tunas(17), Moron(20), Camaguey(18), ваш Pernik(25) хоть такой же, но от чего то дороже - 25, возможно там действительно завтраки очень вкусные )))))).
цены на которые я ссылаюсь, были получены мною лично либо на ресепшен, либо я лично покупал ваучеры в Гаванатур/Кубатур.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #17

Сообщение alexcrane » 18 окт 2015, 17:45

BABAH
Ок, тогда надо говорить о конкретных пляжах, без обобщений типа "любое побережье". Говорить о том, что таких мест и отелей очень мало и найти их непросто, особенно человеку, который едет на Кубу впервые. И что-то мне подсказывет, что человек из Сан-Франциско на Кубу едет не в мотельчиках жить.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #18

Сообщение BABAH » 18 окт 2015, 20:31

alexcrane изначальный вопрос был про "заранее". И хоть меня ни один раз не селили вовсе, и были моменты когда говорилось - у тебя сегодня "чек/аут полюбому", всё равно я бы не рекомендовал заранее бронировать отель. С машинками сложнее, возможно нужно бронировать....хотя я, когда требовалось, всегда находил взаимопонимание, и брал машинку которая нравилась не только мне, но и девушке.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #19

Сообщение Soonmun » 18 окт 2015, 23:03

alexcrane писал(а) 18 окт 2015, 17:45:BABAH
Ок, тогда надо говорить о конкретных пляжах, без обобщений типа "любое побережье". Говорить о том, что таких мест и отелей очень мало и найти их непросто, особенно человеку, который едет на Кубу впервые. И что-то мне подсказывет, что человек из Сан-Франциско на Кубу едет не в мотельчиках жить.


Таких мест немало, искать их не надо: они просто встречаются по пути, причем встречаются с удивительно одинаковой периодичностью и тому, кто впервые на Кубе, и тому, кто нет.
А информация "по мотельчикам", кажется, заинтересовала, прежде всего, Вас, а не "человека из Сан-Франциско".

Вы странный тип. Ведете себя тут достаточно агрессивно. Это Ваш долг - разоблачать высказывания некоторых? Я Вам чем-то не пришелся по вкусу? Вы тут главный по Кубе? Боитесь, кто-то будет есть Ваш хлеб? Или у Вас просто "эти дни"?
Soonmun
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бронировать отели и авто на Кубе заранее или нет

Сообщение: #20

Сообщение alexcrane » 19 окт 2015, 06:36

Сунмун, сынок, за языком следи своим. Я не девушка, чтоб у меня были эти дни, а ты вроде не конфетка, чтоб мне нравиться или не нравиться.
ВАВАНу я доверяю. Но и он говорит не о ЛЮБОМ ПОБЕРЕЖЬЕ, а лишь о Варадеро и Сьенфуэгосе. А кто сказал, что ТС туда собирается ?
Мне лично отели по 15-20 кук ни разу на пляжах нигде не встречались, хотя, по правде говоря, я такие не искал никогда. Если у тебя другая инфа - делись и не учи как мне себя вести. Насчет того что лично мне мотели нужны, тут ты мимо - у меня на Кубе есть свой дом, сынок.
ВАВАН, про изначальный вопрос - заранее или нет. Инфы о планах человека мало. Неизвестен маршрут, состав компании, сроки и т.д. Но для девушки-новичка из США 100% лучше заранее отель заказать, согласись. Чтобы потом не было мучительно больно) Если нет, то каков алгоритм для новичка ? Вот прилетел человек на Кубу первый раз, куда ему с аеропуерто ехать ? Вдруг это вечер, все волшебные исласули закрыты. Ценник на ресепшене сам в курсе какой. У меня друзья прилетели с Майами через Багамы, я не успел их встретить, чутка опоздал, на сутки, тоже новички, так они настолько растерялись, ниче умнее не нашли, не придумали, как заночевать в Гавана Либре за 200 кук, меня дожидаясь. Просто тоже заранее ниче не стали мутить и меня не предупредили о точной дате прилета. Нафига такие приключения ?
Да чо там новички. Я прилетаю в Гавану с кучей чемоданов, мне нафик не надо где-то бегать и чо-то искать за 15-20 кук, мне надо приехать сразу на место, где мне хорошо и где меня ждут. Думаю, большинству людей хочется того же.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль