Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #1

Сообщение yuraspb » 24 фев 2020, 11:52

намедни, в сильно волнующем всю активную общественность кубинского форума вопросе о возможной девальвации Кука возникла дискуссия.

предлагаю опытным афисионадосам с серебряной спиной сформировать и отслеживать инфляционные тренды в виде Индекса, что есть и полезно, и занятно в межсезонье...

конечно же речь идет о многолетней тенденции - я помню, когда еще в обычных магазинах расплачивались доллараме СШП, то выданная двадцатка вызывала шок и трепет и весь персонал в ужасе бегал за директором для проверки и размена.

имея почти 20-ти летний опыт проживания в Гуанабске и общаясь с многими гражданами с зеленым карне, могу с академической достоверностью констатировать перманентное ухудшение Индекса Проживания Алемана на Кубе (ИПАК10 - каса, тети, пиво, сигары, машина, еда +...) на те же 20-25% за 10 лет

годичные тренды (ИПАК1) могут показывать и отрицательные значения.
например, из-за проблем с петролеумом цены на касы в удаленных туристических провинциях снизились (Баракоа), а в Гуанабске - наоборот, выросло количество итало-канадиенских пенсов и все идет в гору, местов нет.

интересно услышать информацию с мест постоянных дислокаций с обьективной оценкой их региональных коэффициентов ИПАКрег.1-10

"присоединяйтесь, бароны, присоединяйтесь..." (с)
ЮВ))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
Куба Варадеро отдых

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #2

Сообщение *Вован* » 25 фев 2020, 04:43

Проблема в том, что имея куки или доллары, или евро, ты все равно не в состоянии купить то, что тебе необходимо. Смешно, но сейчас проблема с кофе. Хотел купить себе домой килограмма 4, видел один раз в Гавана либре, подумал, что потом возьму. Нарушил святое правило: видишь - покупай сразу. Теперь нет кофе:))) а так да, подорожало что-то, пиво точно подорожало. Маяве всегда был по 18, теперь по 30. Но это мелочи по сравнению с тем, что пива нет:)))
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #3

Сообщение СкайDiver » 25 фев 2020, 07:19

Предлагаю переиначить название индекса, на ИПАнаК
Более созвучно там происходящему
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #4

Сообщение yuraspb » 25 фев 2020, 11:07

*Вован* писал(а) 25 фев 2020, 04:43:Маяве всегда был по 18, теперь по 30.


пжалста, уточняйте где, когда и скока!!
очевидно, эта цена в коммерческом кафе или ларьке, в госшалманах и меркадах цена как была 18, так и осталась.

в этом и вся серьмяжная правда данного поста - эмпирическими методами исследования кубанской действительности определить Реальные Коэффициент, а не путем почесывания иицц.

т.е ваш ИПАК1.0(пыво Маяве регион??)=1,666

диавольское число, но уже что-то, поздравляю ))

СкайDiver писал(а) 25 фев 2020, 07:19:Предлагаю переиначить название индекса, на ИПАнаК


имею некоторый опыт в этом деле как в Советской Науке, так и на сигарных сцайтах ( я аффтар понятия КуАу - Кубинские Аутентичные)
чем проще - тем лучче, проверено, но за предложение спасибо.

прямую ссылку тут нельзя давать, можно так
MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум > Новичкам и старожилам. MyCigars рекомендует > Маркетплейс > Барахолка (Модератор: gobusik) > нужны сигарные коробки(куба фэйк)меняю на куау + самогон

TonyS писал(а):игары тоже не подорожали. Пролетарские правда за кук хер купишь, ну купишь с рук за 2, невелика переплата.


эхехехехе...мусью Тонис, ну вы жеж тута первый парень на деревне - с баяном и семками...

наценка в 200 прОцентов" невелика переплата" ??!!
да с таким коэффициентом маржинальности на вложенный 1 пэсо насионале фся мировая еконимика нервна курид Мойю за гаражами...

у вас в каждой фразе прям корпускулярно-волновой дуализм, противоречия от бессилия понять суть и глубь кубанистическо-экономических процессофф и машинерии.

нет, так не годицца, брать на горло и аффтаритет, да, таг легко и даже приятна, но - не наш метод!

повторюся, наш метод научно-практично-аналитичных Анализов - через эксперимент, наблюдение и описание, через индукцию от частного к общему - Синтезу, соединению разрозненных знаний в единое целое...

алё иле не алё??
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #5

Сообщение СкайDiver » 26 фев 2020, 00:21

Как я понимаю любой "ИПАК" считается от абсолютных (суммарных) затрат на один и тот же вид товаров и услуг. В этом контексте подорожание пролетарских сиг не внесёт существенного вклада, а вот условных Сигло-6 уже внесет.
Но чтобы собрать такую статистику надо все же прожить длительный срок в оцениваемом месте, годы. По себе скажу что за те же 5-7 лет жизнь например в ЕС подорожала значительно, процентов на 30%. Прежде всего аренда недвиги, еда в общепите и стоимость сферы услуг. Так что кубинские 20% это еще по божески
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #6

Сообщение yuraspb » 26 фев 2020, 18:51

тов. Тонис, у вас явно и отчОтлтво мелкобуржуазный уклон, с запахом антипролетарского субьективизьма и волюнтаризьм, переводящий в троцкизьм...ужосс.

чему вы потворствуете - мелкому ларечничеству, поголовному спекулятизьму и политическому ананизьму??
и пепел Клааса не стукнул ни разу в вашем корасоне??

меня, лет 5 или 6 назад вообше сажали в тюрьму при ррреволюционном отпоре за 2 (два, Карл, два!!) нацпесо кубано..
я уж как-то описывал эту ситуевину в одном из отчотов.

и про развитие нынешнего состояния кубоэкономике пописывал в разделе Новостях с Кубы "Что ожидает Кубу в 2018 году":

L.Olga писал(а) 07 янв 2018, 00:21:
курю и очень мало пью..... бывает же такое, да? !!!** вообще не понятно как и зачем я тогда на Кубе..... :shock:


смиялсо )), но вы уже жежжж там много лет... и где сейчас живете (надеюсь не в Хабане?))...сильно плохо, жаждите капитализьму??

Ольга, мне всегда интересно читать ваши посты, взвешенные и спокойные,
но желание вновь пережить 90-е с чудовищным для Кубы свалом в бандитизьм и разруху??
мои родители бежали из Батума на военном транспортнике побросав квартиры, дачи, могилы... в меня стреляли на входе в метро Маяковская (угол Невского и Джамбула)...
а что будет с пионэрами и пенсионэрами, укуренные нэгры гоняют на лифанах и рубят мачетами канадских старичков??
взамен на что - нипанятнаниразу?? свободу - макдональдсы, старые машины и кетайзкий ширпотреб, МММ и лоторею, очередной взлет цен на недвижимость и землю?
так это все уже практически есть, кто хочет - уезжает, но туда уже (кроме майямцефф) никто не поедет...

Очун, Джамайя, Чанго - ребята, помогайте уже, да?!

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

но после абсолютно, казалось бы, незначительного разговора с абсолютно незнакомым мне человеком многое во мне поменялось:

сидим поздно вечером в маленьком кафе на 4 столика справа от входа в Гуанимар, пьем Аньеху в какой-то компании и постепенно остаемся с мужиком вдвоем, спорим про рыбалку, потом про политику и он мне ШОПОТОМ говорит:
-Юри, я федералист...
-да ты чо, какой федерализм на Кубе - по провинциям штоле??!!
-нет, ты не понял, я фи-де-лист...
-???.......

аахренеть... член партии... службист... шепотом поддерживает Фиделя.... на Кубе!!

с тех пор я не учу кубанцев жизни.
починяю примусы и составляю Индексы.

о как оно, брат, бывает
мдее.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #7

Сообщение yuraspb » 27 фев 2020, 11:52

цены на новые кочи - ловите...
и какой тут будет ИПАК ??

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #8

Сообщение yuraspb » 03 мар 2020, 11:08

TonyS писал(а):Во-первых, нам эти кучи все равно не покупать, так что пофиг вообще.


согласен, для турыстофф, приезжающих на неделю-две и кочи, и само понятие Индекса вообще не имеют значения...

я пищу не для них - знаю человек 7-8 которые мечтают о своей машине на Кубе.
конечно, это товарищи с зелеными карне, но есть как и я - в преддверии переезда...у многих сейчас электроскутеры

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Роберто брал в прокате бензинового козлика за 30 кук/сутки, а 10 лет назад он стоил 25, т.е.

ИПАК скутер=1,2

слетать на охоту до Санта Круз и за Хибакоа легко, но сзади сидеть стрАААшна

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

по машинам: раньше я брал что-то вроде Киа Пиканте ша 60 кук или частную 6-ку за 30. шопером у меня был Максим, козинейро - Хайме.

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

гоняли от Баракоа до Хутии, вот фото единственного железного маяка (пили прямо на этом военном обьекте, а сам отчет с военно-морскими свиньями и пчелами пропал где-то в недрах АВД...)

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

ИПАК машина=1,2-1,25
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 03 мар 2020, 11:33

yuraspb писал(а) 26 фев 2020, 18:51:входе в метро Маяковская (угол Невского и Джамбула)...

Это где такой угол????
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

Сообщение: #10

Сообщение yuraspb » 04 мар 2020, 08:27

Djim-en писал(а) 03 мар 2020, 11:33:Это где такой угол????


абшибся, угол Марата - второй выход с Маяковки...
а вам зачем такие подробности - чешется где-то или хотите возложить цветы?



следующий цикл ИПАКа предлагаю посвятить холодильнику (его содержимому)

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)

первое, что покупаю по-приезду - уэво
в распределителях они стоят по 1,2ПН/штуко, а с рук 5 кук/решетка

итого, ИПАКяйцы=3,33
неожиданно, и это, скажу я вам, вообще край аморальности )))

но меня, почему-то, особо выбешивают цены на помидоры и лук - казалось бы, ну этого на Кубе должно быть вообще завались и дешевле грязи, но ценник получается выше, чем на Сенном рынке

привозил семена и Боба-с-горы выращивал томаты, клубнику, баклажаны, огурцы, кинзу и укроп у себя на участке
был даже нанят садовник, завезена земля, грядки, сетка против солнца и...

ессесно, никто агрокултурно нэ образован, не пасынковали, усы не прищипывали - через год усе засохло, только баклажаны на нереальных кустах и двухлетняя кинза остались...

Индекс Проживания Алемана на Кубе (ИПАК)
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль