Погода на Кубе по месяцам

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #661

Сообщение Tamendigo » 09 июн 2023, 17:36

Что значит не зависит? В один и тот же период , в разных частях Кубы люди были и вернулись, одни в восторге , другие после непогод в расстройстве... Я ж прошу ответа от тех кто в теме, зачем писать просто буковки ниочем ??))
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #662

Сообщение taranin0904 » 09 июн 2023, 18:20

flybee писал(а) 26 май 2021, 23:04:. Кто ездил в июле, напишите, пожалуйста. так ли это? Сильно ли дожди мешают жить?

Мы три раза были в Варадеро именно в это время. Ничего не поделаешь- школьные каникулы.
Запомнился больше всего первый раз т.к начитались о сезоне дождей ( до этого мы там 3 раза Новый Год справляли, но летом не были).
Итого: дождь за 2,5 недели днем был только один раз, сильный, жена была за рулем, просто скинули скорость, сделав скидку на кубинские дороги. Дожди были, но ночью или поздно вечером с шоу до номера можно легко дойти под навесом.
Медуз небыло ни разу. Но все может поменяться.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #663

Сообщение Агриппина » 01 фев 2024, 18:23

Ребята, собираюсь в Варадеро с 9 апреля. Как с погодой? Волны большие? По вечерам тепло? Спасибо,тем кто откликнется.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #664

Сообщение Glaz234 » 02 фев 2024, 08:38

Агриппина писал(а) 01 фев 2024, 18:23:Ребята, собираюсь в Варадеро с 9 апреля. Как с погодой? Волны большие? По вечерам тепло? Спасибо,тем кто откликнется.


В апреле тепло и хорошо, езжайте смело)
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #665

Сообщение Агриппина » 02 фев 2024, 13:56

Спасибо,добрый человек. Обрадовали. Может какие-нибудь советы дадите). Вы,я вижу, опытный человек по Кубе. Буду безмерно благодарна за любую информацию.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #666

Сообщение Endimion » 11 фев 2024, 20:07

Был в Варадеро с 17.01. по 26.01. Так вот... За этот промежуток солнце светило всего лишь 3 дня, остальные дни было хмуро и очень ветрено, не покупаться. Отдых не удался, короче.
Аватара пользователя
Endimion
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.09.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #667

Сообщение Дмитрий Костин » 12 фев 2024, 00:20

Был в Гаване несколько раз.
Конец января и начало февраля(иногда до середины февраля) : Температура вечером-ночью может опускаться до +16-18С.
Температура днем зависит от погоды. Если солнечная, то может быть +24-28С. Днём при +28С комфортно, тк зачастую бывает ветер с Набережной Малекон. Солнце жёсткое и обгораешь довольно быстро и незаметно, из-за ветра(бриз с набережной).
Если пасмурно и дожди(увы, частое явление в этот период - так было в феврале 2022 и конец января - начало февраля 2024), то может быть +21-22С.
Местные ходят в куртках, толстовках и даже пуховиках(особенно вечером-ночью).
В апреле существенно теплее и комфортнее, а также, по ощущению, больше солнечных дней.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #668

Сообщение Агриппина » 20 мар 2024, 16:21

Смотрю прогноз с 9 апреля в Варадеро. Одни дожди. Мы только с ручной кладью, каждый грамм на счету). Вот думаю, зонтики тащить с собой? Будем на экскурсиях Гавана и Тринидад. Не хочется мокрыми ходить.
Бывалые,посоветуйте,пожалуйста.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #669

Сообщение taranin0904 » 20 мар 2024, 20:37

Агриппина, зонтики обычно есть в отеле. Но если каждый грамм насчету возьмите одноразовые дождевики. На моей памяти в апреле днём раз в две недели был дождь днем и как раз когда жена была за рулём и то длился недолго. Они идут чаще поздно вечером или ночью. Если победитель в Гаванну или Тринидад с экскурсией, то у них запланирован и там и там поход в бар с коктейлем- просто там переждете. Обычно они быстро проходят.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #670

Сообщение Агриппина » 21 мар 2024, 12:50

Спасибо. Смотрела январское видео ,так там туристы с зонтом тростью ходили. Видно в отеле выдали. Но у нас,похоже, в Иберостар Белла Косте их нет. Еще вопрос,хоть и не по теме.
Менять или не менять доллары на песо? В кафе в Варадеро походы не планируем. Ром можем купить только в дьюти фри Варадеро. Если только магниты какие,да картину местную хочу.
Посоветуйте,Вы в теме).
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #671

Сообщение Дмитрий Костин » 21 мар 2024, 13:58

Агриппина писал(а) 21 мар 2024, 12:50:Смотрела январское видео ,так там туристы с зонтом тростью ходили.

Погода в конце января и в апреле на Кубе всё таки отличается. В январе и в феврале ночи холоднее, и может быть и +17С, местные ходят в пуховиках, толстовках и худи и честно говоря я и сам так ходил, а вот днем может быть +25С и ходишь в футболке и шортах.
В апреле теплее и дожди редко затягивают на весь день. В основном прольёт на минут 30-40 и всё. И как заметили - да, вечером или ночью может быть. Весь день дождь - редкое явление.
Короче, в апреле теплее и субъективно комфортнее, надеюсь, что Вам повезёт. Мониторьте погоду на разных погодных сайтах - наши зачастую врут.
Агриппина писал(а) 21 мар 2024, 12:50:Если только магниты какие,да картину местную хочу.

С картинами и магнитами нет проблем на Calle Obispo в Гаване. Да и с другими сувенирами. Большинство магазинов там брали в начале февраля как доллары, так и песо. Лучше платить в песо, тк выгоднее, но русскоязычные туристы часто пихали продавцам доллары, и те охотно соглашались))
Если захотите менять песо, то меняйте в небольших количествах и по хорошему уличному курсу, а не по государственному, тк угорите на обмене. Тк я на Кубе с 2010-го года купил себе в общей сложности 4(или уже 5 картин для себя и для родителей), то могу сказать, что качество упало, причем в 2024-заметно.
Очень много стали рисовать, я не знаю, под копирку. Объясню - Вы пройдёте 5 или 6 палаток и там будут висеть одинаковые сувениры и картины. Раньше такого не было, тк каждая картина была уникальна. А сейчас будто обводят. Цена вопроса за картины - примерно от 20 до 65$, чем дороже, тем меньше шанс увидеть подобный холст в другой палатке.
Ещё совет - на Calle Obispo есть небольшой Mercado - рынок. И там можно купить интересные женские украшения. От бус до серёжек. Очень много уникальных вещей. Кое-что купил по просьбе знакомой в РФ(накидал фоток в вотсап и она повыбирала).
Стоит недорого и платить можно в песо.
В Варадеро давно не был и что-то мне подсказывает, что сувениркой лучше затариваться в Тринидаде или Гаване, больше шанс купить что-то необычное.
Агриппина писал(а) 21 мар 2024, 12:50:Ром можем купить только в дьюти фри Варадеро.

Это будет дорого. Если собираетесь его тоже пить, то рекомендую "Legendario" Elixir de Cuba - он относительно мягкий и приятно пьётся и знакомые дамы его тоже оценили)
https://winestyle.ru/products/Legendari ... -Cuba.html
Бутылка выглядит как по ссылке, но он довольно редкий и не всегда в продаже. Но вещь достойная и стоит своих денег. На Кубе он стоит заметно дешевле, чем у нас, особенно в коммерческих магазинах.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #672

Сообщение Агриппина » 21 мар 2024, 15:07

Дмитрий,Вы кладезь информации). Огромное спасибо. В Гаване будем с экскурсией Гавана делюкс, т.е до ночи). Понятия не имею попадем мы на ту улицу, о которой Вы пишите или нет. Хотелось бы. Я очень люблю все аутентичное и украшения в том числе. С удовольствием купила бы что-то для себя). А можно здесь фото разместить изделий, если у Вас они остались ? Хоть одним глазком взглянуть,очень интересно.
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #673

Сообщение Дмитрий Костин » 21 мар 2024, 17:53

Агриппина писал(а) 21 мар 2024, 15:07:Понятия не имею попадем мы на ту улицу, о которой Вы пишите или нет. Хотелось бы.

Если будете с экскурсией, то достаточно у гида спросить про Calle Obispo в квартале La Habana Vieja (Старая Гавана). Они все про неё хорошо знают и рядом водят группы туристов, которые я и сам видел.
А можно здесь фото разместить изделий, если у Вас они остались ? Хоть одним глазком взглянуть,очень интересно.

Вот ссылка на фотки:
https://disk.yandex.ru/d/3ZEYcoLdd4gklw
Какие-то фотки потерялись, какие-то личные, вот по этой ссылке 24 фотки в архиве, которые удалось выудить из вотсапа.
Цены(актуальны на февраль 2024) в основном в песо, но местами есть и в долларах, но мне с продавцами всегда удавалось договориться на песо вместо долларов.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #674

Сообщение Агриппина » 21 мар 2024, 19:23

Огромное спасибо. Посмотрела. И знаете,что мне понравилось больше всего? Все,что на 2 фото).
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #675

Сообщение taranin0904 » 21 мар 2024, 21:05

Агриппина, все так. В декабре- январе бывают похолодания. Из пяти НГ что я мправоял на Кубе это было в 2002 и 2018-м если не ошибаюсь. Пару дней ночью опускались ажт до +15, днем бвло до 22, но в январе это бывает, а апрель теплый месяц. Туристы некоторые ходили в ветровках т.к дело с моря, если случиться такое- езжайте на экскурсии или на шоу. А то сто местные утепляються, то для них +20 уже холод и как другие ходят в шортах непонятно.
Мы постоянно в Иберостар Лагуна Асуль останавливаемся ' у них они всегда в наличие, если нет- спросите на рецепшн.
Ром я обычно " по черному" у барменов покупаю. Гавана Клаб семилетка по 12 баксов за 0,7. Как и сигары.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #676

Сообщение Агриппина » 25 мар 2024, 22:57

Спасибо. У нас только ручная кладь. Так что ром от барменов не светит. И еще вопрос. Туроператор написал на сайте про анкету, которая заполняется на сайте Кубы за 48 часов до вылета из России, для получения QR кода. И в памятке туристу написал про какую-то миграционную карточку. Так что надо или чего не надо заполнять,чтоб вылететь из Москвы? Запудрили мне мозги совсем).
Агриппина
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #677

Сообщение Дмитрий Костин » 25 мар 2024, 23:25

Агриппина писал(а) 25 мар 2024, 22:57:Туроператор написал на сайте про анкету, которая заполняется на сайте Кубы за 48 часов до вылета из России, для получения QR кода.

Вот её и надо заполнять: https://dviajeros.mitrans.gob.cu/inicio
Это облегчит жизнь при вылете и при прилёте на Кубу. Будьте готовы к очередям и толкучкам в аэропортах при прилёте и при вылете и нерасторопности сотрудников аэропорта.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #678

Сообщение Наталия8282 » 26 мар 2024, 06:24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про погоду на Кубе с 20-х чисел февраля по начало марта. Думаем лететь туда в это время с детьми, но пугает погода. Кто-то говорит, что там ходят в куртках и океан ледяной. Кто-то, что шикарное время. У меня конкретный вопрос: можно ли там купаться детям в океане в это время или все-таки холодно?
Наталия8282
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #679

Сообщение senator » 26 мар 2024, 08:40

Наталия8282 писал(а) 26 мар 2024, 06:24:у меня конкретный вопрос: можно ли там купаться детям в океане в это время или все-таки холодно?

Ни разу не конкретный вопрос. Купаться детям и в проруби позволяют. Конкретный вопрос это про температуру воды и воздуха. Цифрами.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Погода на Кубе по месяцам

Сообщение: #680

Сообщение Наталия8282 » 26 мар 2024, 08:53

senator, ну, тогда подскажите, пожалуйста, какая температура в это время. Спасибо
Наталия8282
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль