Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #1

Сообщение chupacabra » 14 авг 2006, 17:39

Собираюсь купить Lonely Planet Cuba, кто нибудь пользовался? Точная ли там и исчерпывающая информация?

Во время путешествия по Индии в прошлом году, эта книга очень нам пригодилась. Вот думаю и на Кубу взять с собой.
Аватара пользователя
chupacabra
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
старая гавана

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #2

Сообщение Katalizator » 14 авг 2006, 19:11

Насчет LP ничего сказать не могу. Самое качественное (и единственное, остальные - либо красочные картинки, либо скудная и временами неточная информация) издание которое мне удалось в прошлом году обнаружить в Питере - "Путеводитель ДОРЛИНГ КИНДЕРСЛИ". М. "АСТ-Астрель", 2005. Стоит в районе 1500 р. На мой взгляд идеальное сочетание информативности и лаконичности. Очень помог. Рекомендую.
Неважно, о чем говорят - речь всегда идет о деньгах
Katalizator
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #3

Сообщение OFF » 14 авг 2006, 20:45

chupacabra писал(а):Собираюсь купить сабж. Кто нибудь пользовался LP Cuba? Точная ли там и исчерпывающая информация?
.

Все достаточно точно
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #4

Сообщение XJleborezka » 15 авг 2006, 09:54

Лучшего путеводителя и не придумаеш - есть все карты нужных городов, все сайт сиинги, цены (правда 2004г, но достаточно правдивые) на отели, казы, кабаки, с указанием адресов. Краткие экскурсы в историю, небольшой деалектический словарь и еще куча прикольной инфы . Короче ЛП рулит, берите - не пожалеете.
R.S.V.P.
XJleborezka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #5

Сообщение chupacabra » 15 авг 2006, 16:18

Всем спасибо за советы. Куплю ЛП сегодня!
Аватара пользователя
chupacabra
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #6

Сообщение Пит » 22 авг 2006, 16:54

chupacabra писал(а):Всем спасибо за советы. Куплю ЛП сегодня!
\

а где? мне еще ямайка и доминикана нужны...
в индонезии и вьетнами помогал...

(когда едите?)
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #7

Сообщение Vinny » 22 авг 2006, 17:36

Пит писал(а):
chupacabra писал(а):Всем спасибо за советы. Куплю ЛП сегодня!
\

а где? мне еще ямайка и доминикана нужны...


неделю назад, приобретал в Библио-глобусе.
Аватара пользователя
Vinny
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 06 окт 2006, 15:28

XJleborezka писал(а):Лучшего путеводителя и не придумаеш - есть все карты нужных городов, все сайт сиинги, цены (правда 2004г, но достаточно правдивые) на отели, казы, кабаки, с указанием адресов. Краткие экскурсы в историю, небольшой деалектический словарь и еще куча прикольной инфы . Короче ЛП рулит, берите - не пожалеете.


Категорически не согласен. Вероятно, вы не видели путеводители серии Rough Guide (www.roughguides.com). Там есть вся та же инфа, но в значительно большем количестве. Детально я сравнивал их по Доминикане после поездки в эту страну: уровень информации в ЛП производит впечатление "галопом по европам" по сравнению с РГ. На Кубе тоже пользовался РГ.

ЗЫ. Rough Guide не переводится на русский язык, если это кому-то важно.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #9

Сообщение MATILDA » 06 окт 2006, 15:33

"Путеводитель ДОРЛИНГ КИНДЕРСЛИ".
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #10

Сообщение Don Jose Cuervo » 06 окт 2006, 16:00

MATILDA писал(а):"Путеводитель ДОРЛИНГ КИНДЕРСЛИ".


Вижу, вы, уважаемая, тоже предмет детально не изучали Есть и такой у меня по Кубе Из достоинств -- с картинками, из недостатков -- практической инфы по ценам, где остановиться, куда пойти и т.п. не более, чем в ЛП и всяко менее, чем в РГ. Если выбирать какой-то один -- я бы однозначно взял РГ. Но сам лично брал с собой оба : ДК -- чтобы фтыкать в картинки, РГ -- для информации
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 06 окт 2006, 16:15

Вижу, вы, уважаемый, не до конца книжечку то "дофтыкали", после картинок там много полезной информации написано, из раздела "это должен знать каждый", тем более, что есть такая инфа, которая "вечная" (история, города, музеи и т.п. постоянны), цены +- меняются, а *где жить* там и без путеводителя найти можно.

Кстати, всё что пишется - пишется ИМXО. Мне например очень понравились и картинки, и треxмерные сxемы т.к был нужен путеводитель по Кубе, а не по жизни.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #12

Сообщение Don Jose Cuervo » 06 окт 2006, 17:08

MATILDA писал(а):Вижу, вы, уважаемый, не до конца книжечку то "дофтыкали", после картинок там много полезной информации написано, из раздела "это должен знать каждый", тем более, что есть такая инфа, которая "вечная" (история, города, музеи и т.п. постоянны), цены +- меняются, а *где жить* там и без путеводителя найти можно.


Хе-хе, втягиваюсь в спор "о вкусе устриц с теми, кто их не ел" ... Насколько я понимаю, вы вообще не "фтыкали" в путеводитель РГ, который я ставлю выше ДК (и ЛП), стало быть, суть ваших утверждений просто сводится к тому, что ДК - хороший (а не к тому, что он лучше РГ). А я, заметьте, и не утверждал, что он -- плохой (кстати, "дофтыкал"-то я его до конца, иначе откуда бы я знал, что в РГ гораздо больше полезной инфы ), я утверждал, что РГ - лучше. И "вечной" инфы там тоже больше. Простым доказательством является хотя бы объем. В РГ - 664 стр., только достаточно мелкий текст и карты, без картинок (вернее, в самом начале есть хайлайты, и все). Хотите спорить дальше -- давайте спорить предметно. В течении поездки я массу раз находил в РГ информацию (на любые темы, как вечные, так и нет), которой не было в ДК. Честное слово, мне не лень будет, добравшись домой, ее освежить и привести несколько конкретных примеров.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #13

Сообщение MATILDA » 07 окт 2006, 13:41

О вкусаx не спорят, а прелесть самостоятельного путешествия как раз в том, что бы не брать с собой "энциклопедии", а иметь с собой инф-цию наиболее полную в наиболее "сжатом" виде (что и представляют собой путеводители как вид носителей информации).

Что же касается спора - это не ко мне, я всего лишь выразила своё мнение, а именно Вы пытаетесь навязать какие-то "разборки".
НаибОльшее кол-во информации было собрано нами не за короткий и ограниченый срок, было проштудировано огромное количество лит-ры и т.п., в общем мне ДК вполне xватило (с чем сравнить было).

Кстати мои друзья, живущие далеко не первый год на Кубе остались очень довольны именно этим изданием и попросили заказать им именно его.

P. S. тема о путеводителе LP , а не RG, но раз затронули тему и другиx путеводителей, кстатати Вы в том числе, сочла возможным выразить и своё ИМXО.

На этом и закончим. До свидания.

( ЗакончИМ, это значит что Я с ВАМИ прекратила вести диалог, и дальше, даже если Вам есть что сказать - это уже выступление соло.)
Последний раз редактировалось MATILDA 08 окт 2006, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #14

Сообщение тинаму » 07 окт 2006, 17:24

Извиняюсь за оффтоп!!

LP видел только по финляндии. Везде где был пользуюсь только дорлинг киндерсли. Вопрос о том что лучше спорный. Конкретно по финляндии очень очень подробно описаны все даже очень маленькие города (страна почти вся пройдена на машине - могу судить объективно). По остальным странам на русском не видел. Вопрос к знатокам - сколько справочников LP есть на русском языке??
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #15

Сообщение Don Jose Cuervo » 08 окт 2006, 17:26

MATILDA писал(а):На этом и закончим. До свидания.


Полагаю, это Вы к себе во множественном числе обращаетесь , ибо мне есть еще что сказать по данному вопросу.

MATILDA писал(а): НаибОльшее кол-во информации было собрано нами не за короткий и ограниченый срок, было проштудировано огромное количество лит-ры и т.п., в общем мне ДК вполне xватило (с чем сравнить было).


Дык, насколько я понимаю, найдутся и такие, кто ездил и вообще без какого-то бы ни было путеводителя, только лишь на основании заранее собранной инфы, которой им тоже вполне хватило. Но представьте себе иную ситуацию. Отпуск "падает" на вас соверешнно неожиданно, как выбор, либо через 2 недели, либо не в ближайшие полгода вообще. За эти 2 недели вы только-только успеваете определиться с вопросом куда поехать и купить билеты. На работе у вас в эти предотпускные недели такой завал, что куда там еще собирать какую-то инфу... выспаться бы... НО! Вы знаете, что у вас будет более 12 ч. лета + сколько-то часов на стыковке где-нибудь в Европе. Т.е. будет время почитать путеводитель. В таковой ситуации я однозначно беру с собой "экциклопедический" РГ, и мне не страшно лететь с ним в страну, о которой я знаю только понаслышке. Итого, мой рейтинг путеводителей (по Кубе) таков:

1. RG - самый лучший
2. DK - хороший
3. LP - неплохой

другие не изучал. Засим откланиваюсь, больше по данному вопросу ничего добавить не имею.

ЗЫ.

MATILDA писал(а): Кстати мои друзья, живущие далеко не первый год на Кубе остались очень довольны именно этим изданием и попросили заказать им именно его.


Гх-м, а одна моя знакомая долгое время ездила на Фольцвагене и была им очень довольна, пока не пересела на БМВ. К чему это я? Уж никак не к тому, что Фольцваген -- плохая машина... (но БМВ -- лучше )
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #16

Сообщение Мурсия » 21 окт 2006, 17:38

Don Jose Cuervo писал(а): Вероятно, вы не видели путеводители серии Rough Guide (www.roughguides.com).
Заказы из России на сайте временно не принимаются. Видимо, увидеть его не суждено.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #17

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 окт 2006, 13:53

Мурсия писал(а):Заказы из России на сайте временно не принимаются. Видимо, увидеть его не суждено.


Сожалею Мне из Таллинна попроще и с путеводителями, и с билетами: Эстонию никто в инете обслуживать не отказывается. Опять же Хельсинки недалеко, мне и оттуда привозили с оказией .

А, вообще-то, ask Google first (в данном случае Яндех). Яндех по запросу "путеводитель rough guide" выдает всякое разное, в частности, вот такой вариант покупки в интернет-магазине: http://www.travelonline.ru/act.php?pg=s ... =5&id=1551 (не реклама , но если модератор ссылку удалит, найдете сами на Яндексе )

Еще в тему трэда есть познавательная статься о сравнении путеводителей разных издательств: http://smarterra.ru/rus/digest/770/
В ней в конце, сказано, что в Москве Rough Guide продается в Доме Книги на Новом Арбате. Кстати, конкретно по Кубе я покупал его 3 года назад именно там (тогда еще было 1-е издание, а сейчас уже есть 3-е ).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #18

Сообщение Мурсия » 23 окт 2006, 09:11

Don Jose Cuervo, большое спасибо!
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #19

Сообщение Nicholas_Nicholas » 24 окт 2006, 18:22

Всегда приятно почитать спор на реальную тему, аргументы одного из участников которого профессионально аргументированы.

Но (простите "ленивого" - в смысле - "лениво" читать по-английски):
DK - доступен русскоязычный вариант
LP - есть английский, но бывает и русский?
RG - только английский?
Nicholas_Nicholas
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Путеводитель по Кубе - какой лучше?

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 окт 2006, 18:53

Nicholas_Nicholas писал(а):DK - доступен русскоязычный вариант
LP - есть английский, но бывает и русский?
RG - только английский?


DK - да
LP - не уверен, но, по-моему, русского нет
RG - русского нет (на другие языки с английского, может, и переводится, не знаю).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль