Хотите сделать большой СЮРПРИЗ вашим друзьям на Кубе?

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хотите сделать большой СЮРПРИЗ вашим друзьям на Кубе?

Сообщение: #1

Сообщение Happy » 05 апр 2009, 17:33

Эта инфо пригодится всем тем у кого на Кубе есть друзья , родственники, невесты и просто хорошие знакомые. Все мы знаем как тяжело на Кубе с продовольствием и вообще с любыми товарами которые необходимы для нормальной повседневной жизни. Так вот при помощи этого сайта можно отправлять продовольственные посылки на Кубу( компания канадская). Товары на сайте можно выбирать и отправлять на Кубу любые: от коробки с 15 кг курятины которую кубинцы очень любят до комп-ров и сотовых телефонов.

Вот ссылка на этот чудный сайт:http://www.supermarket.treew.com

Знакомая отправляла 2 посылки говорит доходило все за 4-5 дней. Оплачивать можно кредитными картами. Язык английский и испанский. Уверен что для многих этот ресурс будет супер полезным! Потом скажете спасибо кому пригодится
Happy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
сезон ураганов на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Тара » 05 апр 2009, 21:20

Посмотрела. Обычный набор гаванского супермаркета, только по очень завышенным ценам, и это не включая доставку.

То, что на Кубе тяжело с продовольствием - миф и разводка для туристов, поверьте, с голоду никто не умерает. С чем на Кубе тяжело - так это с деньгами, впрочем, как и везде.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 06 апр 2009, 11:30

больше на рекламу похоже......
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Happy » 06 апр 2009, 13:42

Вы вот говорите про рекламу...скажите, а как тогда посоветовать на форуме очень полезный ( и при этом актуальный!) ресурс так, чтобы это не было сочтено за рекламу? Для нас ,россиян, отправить что либо на Кубу это всегда большая проблема...надо искать человека который туда полетит и при этом согласится взять с собой то, что ты хочешь передать...а тут такая отличная возвожность появляется. Я уверен что для многих форумчан, кто связан с Кубой больше чем просто туристическими узами, этот ресурс не один раз пригодится...
Happy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Тара » 06 апр 2009, 15:31

Я связана с Кубой больше, чем просто туристическими узами, и поверьте мне, переплачивать за ассортимент соседнего магазина не буду. А ничего такого, чего бы не было в Гаване, на сайте не представлено.

Вопрос решается очень просто - мы, например, оставляем денег столько, чтобы хватило до следующего нашего приезда, другие мои знакомые отдают карту русского банка, а здесь в Москве время от времени ее пополняют.

И вот на эти деньги и покупается кое-что, представленное на сайте, но уже по другим, нормальным, ценам.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #6

Сообщение Cubanuto » 06 апр 2009, 15:50

Тара писал(а):Вопрос решается очень просто - отдают карту русского банка, а здесь в Москве время от времени ее пополняют.
И вот на эти деньги и покупается кое-что, представленное на сайте, но уже по другим, нормальным, ценам.
Подтверждаю, что на сегодняшний день это самый надежный и самый простой способ поддержать знакомых кубинцев, которым успешно пользуются многие. Сами кубинцы, насколько мне известно, очень признательны своим друзьям именно за такой вариант поддержки. Уверяю, что проблем с тем, чтобы найти и купить что либо на Кубе практически нет (если надо - найдут у фарцовщиков или закажут через них же - это будет все равно дешевле). Вопрос как правило в другом - были бы деньги! Вот если этот вопрос решен - кубинцы сами легко разберутся, как и куда их потратить!
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Happy » 06 апр 2009, 16:27

Делаю то же самое - оставляю и отправляю деньги. В топике фигурирует фраза " как сделать СЮРПРИЗ..." и топик НЕ называется " Как лучше всего помочь друзьям кубинцам".
Лично мне приятно бывает иногда что нибудь и подарить человеку а не просто дать деньги.
Вы пишете про "соседний магазин"? Кстати вы не подскажете где находится этот "соседний магазин" в Гаване, где продается ,например, несколько сортов отборного мяса хорошего качества, канадская говядина например? Те супермаркеты и рынки где я был в Гаване для простых кубинцев... без слез на мясной отдел не взглянешь...
Последний раз редактировалось Happy 06 апр 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Happy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 06 апр 2009, 17:07

Happy писал(а):Те супермаркеты и рынки где я был в Гаване для простых кубинцев... без слез на мясной отдел не взглянешь...


А вы им в качестве СЮРПРИЗА советуете посылать мясо???
Оригинально... Но в таком случае деньги определенно выигрывают
А по поводу нормальных магазинов тут не так давно была ветка про супермаркеты. Поверьте, их в Гаване много. Ассортимент там ничем не уступает нашим супермаркетам. Покупающих кубинцев тьма тьмущая.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Happy » 06 апр 2009, 17:23

у вас есть девушка кубинка, вы за ней ухаживаете и вы сейчас находитесь далеко от нее... вы ей хотите подарить цветы ,например красивые розы. Вы что, предпочтете послать ей деньги и сказать пойди на рынок и купи от меня сама себе цветы? Конечно же нет. В таком случае вам и приходит на помощь интернет магазин...
Не говоря уже о том что на Кубе хорошие и красивые розы найти проблематично. Я видел только что продают подсолнухи да какие то чахленькие гладиолусы, по моему так эти цветы назваются.
Happy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #10

Сообщение Happy » 06 апр 2009, 17:33

насчет мяса вы зря кстати иронизируете... большинство кубиских семей вынуждены отказываться в своем рационе от мяса... для большинства это непозволительная роскошь ( не все же имеют возможность хоть что то зарабатывать на туристах сдавая каса партикуляр, продавать подпольно сигары, получать помощь от родственников из за границы и так далее). Да, люди не умирают с голоду, но то что большинство кубинцев недоедают это факт! Обратите внимание сколько изможденных людей на улицах даже в той же Гаване ,например, стариков продающих газету Granma... Даже хозяйка квартиры где я обычно останавливаюсь в Гаване ( получая хоть какие то деньги от сдачи каса партикуляр за вычитом налога) призналась что ее семья может позволить себе покупать и есть мясо не чаще 2-х раз в неделю!
Happy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение Pablo Rojo » 06 апр 2009, 17:56

Happy писал(а):у вас есть девушка кубинка, вы за ней ухаживаете и вы сейчас находитесь далеко от нее... вы ей хотите подарить цветы ,например красивые розы. Вы что, предпочтете послать ей деньги и сказать пойди на рынок и купи от меня сама себе цветы? Конечно же нет. В таком случае вам и приходит на помощь интернет магазин...

Без обид... но вы видимо не очень хорошо еще знакомы с Кубой, менталитетом и ситуацией вцелом. Объясню свою позицию:
Во-первых, дело не во мне, дело в том, что девушка предпочтет, чтобы вы послали ей деньги вместо букета цветов, на который отдадите вместе с доставкой столько же денег, сколько ей бы хватило на пару недель хорошего питания. Потом, зная особенности кубинских ухаживаний, поверьте, что цветы не будут восприняты с такой же радостью, как например у нас. Не очень-то принято у них это.

большинство кубиских семей вынуждены отказываться в своем рационе от мяса... для большинства это непозволительная роскошь ( не все же имеют возможность хоть что то зарабатывать на туристах сдавай каса партикуляр, продавать подпольно сигары и так далее). Да, люди не умирают с голоду, но то что кубинцы недоедают это факт! Обратите внимание сколько изможденных людей на улицах даже в той же Гаване ,например, стариков продающих газету Granma...

Полнейшее заблуждение. То что есть бомжи и нищие - ДА, но их поверьте не больше чем у нас в процентном соотношении. А просто "бедные" кубинцы, если и не живут богато, то уж никак не исключают мясо из рациона. Аесли уж и так, то как раз Ваши деньги, а не цветы и подарки помогут как нельзя лучше. ЧТД.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение tropikoz » 06 апр 2009, 18:12

Happy писал(а):насчет мяса вы зря кстати иронизируете... большинство кубиских семей вынуждены отказываться в своем рационе от мяса... для большинства это непозволительная роскошь Даже хозяйка квартиры где я обычно останавливаюсь в Гаване ( получая хоть какие то деньги от сдачи каса партикуляр за вычитом налога) призналась что ее семья может позволить себе покупать и есть мясо не чаще 2-х раз в неделю!

Ну это может к Гаване только применимо.На карибском побережье,в деревне,едали и черепаху и крокодила(в бедных домах).Это ведь тоже- мясо.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Happy » 06 апр 2009, 18:49

Без обид... но вы видимо не очень хорошо еще знакомы с Кубой, менталитетом и ситуацией вцелом.

Я был на Кубе 7 раз за последние 3 года, причем всегда как самостоятельный путешественник. Исколесил почти весь остров и побывал в 18 городах и городках ( совсем недавно подсчитывал ), был в таких местах где до меня нога иностранного туриста точно никогда не ступала:-). Я свободно говорю и понимаю по испански, что дало мне прекрасную возможность хорошо познакомится и с менталитетом и с укладом жизни и с реальной ситуацией на Кубе (очень люблю кстати Кубу и самих кубинцев).
Плюс ко всему, помимо кубинцев которые живут на Кубе, я имею возможность постоянно общаться и с кубинцами которые живут за границей, читать специализированные форумы для кубинцев за границей, общаться с ними по скайпу и так далее. Так что то о чем я говорю я знаю не по наслышке.

Объясню свою позицию:
Во-первых, дело не во мне, дело в том, что девушка предпочтет, чтобы вы послали ей деньги вместо букета цветов, на который отдадите вместе с доставкой столько же денег, сколько ей бы хватило на пару недель хорошего питания. Потом, зная особенности кубинских ухаживаний, поверьте, что цветы не будут восприняты с такой же радостью, как например у нас. Не очень-то принято у них это.


Вот мой опыт показывает обратное. Моей девушке ( кубинке) как раз всегда очень приятно когда ей дарят цветы.
Happy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #14

Сообщение Pablo Rojo » 06 апр 2009, 18:53

Тогда странно, что вы не знаете про супермаркеты в той же Гаване...
А девушке приятно получать от вас цветы, потому что она живет здесь, или все же в Гаване? Если в Гаване, то на сколько у нее состоятельная семья и как долго у вас отношения. Заранее извиняюсь, если спрашиваю о чем-то личном. И я опять же, не говорю о том, что ей не приятно получить цветы. Конечно любой знак внимания с вашей стороны будет расценен положительно, вопрос только в приоритетах. С очень большой вероятностью сделанный вами денежный перевод, если и не вызовет больших эмоций, то скорее всего принесет большую практическую пользу.

Если мы только не говорим о девушке из семьи партийной элиты
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 06 апр 2009, 18:59

2Happy Как правильно пользоваться цитированием

Имхо, спорите о том, что лучше, толстое или соленое))

Хорошо, что есть еще одна опция (вышеупомянутый сайт), а дальше каждый решит для себя, пользоваться им или нет)))
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Happy » 06 апр 2009, 19:36

в 2-х словах: к девушке в гости ездил я на Кубу, потом девушка ездила в гости ко мне в Россию , потом еще ее сестра ( тоже кубинка) приезжала уже к нам в гости в Россию из Швеции повидаться( она замужем за Шведом) так как они(сестры) много лет не виделись, сейчас , дай Бог, девушка ко мне опять скоро приедет в Россию. Извините, но отвечать на вопросы про свои личные отношения я не хотел бы-) ведь речь тут не обо мне совсем изначально была в этом посте.
И я не даю совет как ЛУЧШЕ всего помочь вашим друзьям кубинцам я пишу о том как можно сделать приятный СЮРПРИЗ вашим друзьям кубинцам:-). А насколько выгодно вам такой сюрприз делать в вашей конкретной ситуации это уже Вам решать самим:-)
примеров удобства этого ресурса можно приводить массу, так как я лично знаю что такое для кубинцев искать и покупать мобильный телефон на Кубе с рук и как покупать с рук двд проигрыватель ( в магазинах он не всегда бывает например в Сантьяго де Куба) который вдруг ломается через месяц работы
Матильда спасибо Вам за подсказку как цитировать. И Вы сказали золотые слова в своем комментарии:-)
Happy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.10.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #17

Сообщение Cubanuto » 06 апр 2009, 22:10

Happy писал(а):я не даю совет как ЛУЧШЕ всего помочь вашим друзьям кубинцам я пишу о том как можно сделать приятный СЮРПРИЗ вашим друзьям кубинцам:-). А насколько выгодно вам такой сюрприз делать в вашей конкретной ситуации это уже Вам решать самим:-)
Вы не обижайтесь, просто посудите сами: на форуме появляется новичок, который рекомендует какой-то новый сайт с весьма сомнительным, на первый взгляд, сервисом. Ну и реакция
всех тех у кого на Кубе есть друзья , родственники, невесты и просто хорошие знакомые
была соответствующей.
Теперь, после Ваших разъяснений, всё понятно, будем иметь в виду, что есть такой вариант, mil gracias!
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Юрген » 07 апр 2009, 08:40

После того как мой друг кубинец сказал:

"Ненавижу розы! У нас всё время ими на поминках пахнет! От одного запаха тошнит!"

Я очень поостерегусь делать сюрприз розами))), уж лучче подсонухи или иная свежая зеленуха.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #19

Сообщение Carino » 07 апр 2009, 10:23

А я слышала, что у них принято дарить девушкам искусственные цветы. Не завянут никогда - практичный подход.
Carino
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение MATILDA » 07 апр 2009, 10:34

Про цветы напИсано вот тут:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=59017

Не стОит удаляться от темы этого топика.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль