Гавана - меню в местных песо

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #41

Сообщение ValentinaM » 23 янв 2010, 23:16

Кто-то за КУКи покупает, но основная масса пьет кофе Hola!=Ола!, что дают по карточке (1 пакет на человека в месяц), пакет, весом 110 г., стоит 5 кубинских песо.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #42

Сообщение ValentinaM » 24 янв 2010, 00:06

cinic писал(а):
А вот кто скажет из чего делают пру? Надеюсь тут не вылазию из темы,напиток за монеда насионал


В очень общих чертах: пру получают путем ферментации корня растения ИНДИО или ЛЕНЕРО, что растет на востоке Кубы. Завезли рецепт на Кубу гаитяне где-то в 19 веке.
Понижает давление.
Получают как в домашних условиях, так и на фабрике, но в небольших количествах.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #43

Сообщение Jazmin » 24 янв 2010, 00:46

JackieD писал(а):Да , наклейка типа " division arendador " ( как-то так , пардон , не силён в испанском) есть на каждой легальной кассе. А за национале значит туристов не пустят? я пытался у таксиста спрашивать , он сказал , что нереально, я думал - врёт.


Ну да, туристов нельзя селить в кассы за песо. Это будет нереально конечно. Кассы за песо, только для местных жителей. Если какой то хозяин кассы за песо поселить туда туристов,очень рискует. Могут у него лицензию забрать если об этом узнают в иммиграций, и большой штраф поставить этому хозяину кассы. Поэтому ни кто не захочет рисковать так и селить туристов в кассы за песо.
Когда низкий сезон здесь, много касс за куки которые обычно сдают комнаты для туристов меняются на песо,чтобы не было утрат. А то тут платишь пошлину за каждую спальню что снимаешь не зависимо есть туристы или нету. А в том сезоне почти туристов нету. Так что, в низкий сезон здесь встретите на много больше касс за песо с красными символами на дверях.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #44

Сообщение Dinero » 24 янв 2010, 12:45

Jazmin писал(а):
JackieD писал(а):Да , наклейка типа " division arendador " ( как-то так , пардон , не силён в испанском) есть на каждой легальной кассе. А за национале значит туристов не пустят? я пытался у таксиста спрашивать , он сказал , что нереально, я думал - врёт.


Ну да, туристов нельзя селить в кассы за песо. Это будет нереально конечно. Кассы за песо, только для местных жителей. Если какой то хозяин кассы за песо поселить туда туристов,очень рискует. Могут у него лицензию забрать если об этом узнают в иммиграций, и большой штраф поставить этому хозяину кассы. Поэтому ни кто не захочет рисковать так и селить туристов в кассы за песо.
Когда низкий сезон здесь, много касс за куки которые обычно сдают комнаты для туристов меняются на песо,чтобы не было утрат. А то тут платишь пошлину за каждую спальню что снимаешь не зависимо есть туристы или нету. А в том сезоне почти туристов нету. Так что, в низкий сезон здесь встретите на много больше касс за песо с красными символами на дверях.


цены на касы уменьшились из за того что туристов стало меньше ? )
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #45

Сообщение Jazmin » 25 янв 2010, 03:21

Dinero писал(а): цены на касы уменьшились из за того что туристов стало меньше ? )


Нет, я такого не говорила. Yo no he dicho eso. Я насчет другого объясняла. Я говорила, что когда низкий сезон здесь, есть меньше касс за куки. Т.к, много касс за кук меняются на песо на те 3 месяца, когда мало туристов здесь, чтобы не было утрат. Они просто не снимают кассу иностранцам. Кассы за песо только для местных жителей. Сейчас не низкий сезон. Вы сами знаете, что как мало туристов здесь = низкий сезон, цены касс всегда уменьшаются тоже.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #46

Сообщение Юрген » 29 янв 2010, 13:40

Нну..да... глянул тему - вместо меню в местных песо, получилось "ах-как-бы-съекономить", собственно извечный вопрос)))

За Деревянные Песо недавно появилось отменное пиво CASIQUE, в посещаемых районах гаваны его почему-то очень мало а вот на отдалении есть.
Напиток чудесный, типа Кристаля, стоит 20 PD (Peso Duro (duro - твердый ) вот так я их стал называть почему-то) естественно сдадут с 1 кука сдачу... но нафига она нужна? .. конечно можно купить на базаре на эту сдачу корнеклубень какой-нибудь... или на бульваре несколько мороженок. Но все это можно и на куковую мелочь купить))))

В общем, не экономия а мрак сплошной))).

Знаю есть ресторан приличный где можно заплатить PD - La Gitana, на улице San Lazaro, в двух-трех кварталах от Carcel в сторону Ведадо. Там Меню в Куках, а рядом сконвертированные ценники в Песо Дуро, но никакой экономией здесь и не пахнет - те же деньги.

Еще можно заплатить за вход на дискотеку ночную в Кохимаре - 40 ПД, если не изменяет память. Но если палят что ты Юма - отдашь 3 кука.


Вот и вся економия))), обственно за всё "путевое" на Острове платиться в Куках, даже если скажем.. зелень к столу приличного качества заказывать у несунов - опять куки, а не нравится занимай очередь на рынок с 7 утра чтоб купить салат да капусту в недряблом виде за ПД.

Постоянно становлюсь наблюдателем, а то и участником взаимного оказания услуг кубинцами - всё в куках. и точка...

Это был монолог о Гаване.

За пределами Гаваны, например в провинции Гранма, можно годами не видеть куков, но это такие места.. где воистину построили коммунизм, там и коктейли в ПД оплачивають, но ром там будет не Гавана Клуб, а гуахирский какой-нибудь... а это совсем другой коленкор!))))))

Фуууу.. выговорился вроде
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #47

Сообщение Dinero » 29 янв 2010, 14:07

Юр,

ну есть люди,которые хотят сэкономить ) я тоже иногда без фанатизма готов сэкономить имею право ))
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #48

Сообщение JackieD » 26 фев 2010, 03:10

В первый раз , не прошарив темы , я купил вышеописанные народные сигары за 25 кук. продавщица мне не отказала. Затем я понял , во сколько раз переплатил. Это как - экономия или нет ? Ветка совершенно не об этом. Странно читать такое от людей , реально специализирующихся на Кубе
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #49

Сообщение IgorKIA » 09 окт 2010, 13:30

nsal писал(а):Неужели всё кофе только за куки? А что пьют местные?
Habana vieja1503_260.JPG

В этой кофейне, в самом центре у пласа вьеха, кофе совершенно замечательный. У Вивьен там аттракцион, где она за нацпесо поит своих туристов кофе. В тот момент ни одного туриста, кроме нас небыло, а кафешня была набита битком. Можно купить с собой (из под полы) и за куки, и за песо. Когда мы были - небыло приличного сорта, как сказала Вивьен. Она периодически там себе покупает.
И вот ещё о нацпродуктах
Сьенфуэгос 1903_116_новый размер.JPG
Таков пляжный ценник.
Мы купили набор на пробу
Сьенфуэгос 1903_105_новый размер.JPG

Как говорится у нас с собой было (был с собой мешок с кристаллом). сравнение сильно не в пользу майабе с кесикой (вода-водой). Хотя, наверное, если не сравнивать специально, то на пляже пилось бы неплохо. А бруха вообще непонятно что - водянистое, да ещё и креплёное чем-то. Хотя, о вкусах не спорят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поверьте----старому алкоголику!
Аватара пользователя
IgorKIA
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #50

Сообщение elPirato » 05 ноя 2010, 07:39

Jazmin писал(а):Ну да, туристов нельзя селить в кассы за песо. Это будет нереально конечно. Кассы за песо, только для местных жителей.

1. Имея ПМЖ, можно ли засеяться в данных касах?
2. Сколько стоит за сутки, в купных городах?
elPirato
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #51

Сообщение ast-pb » 05 ноя 2010, 11:23

Помимо некоторых "ресторанов" за песо, где чаще всего очереди, и очень мною любимых кондитерских, можно с помощью френдов найти квартиры, где типо частных харчевен что ли. Обычная квартира, кухня, в комнате два стола. Один раз так пообедал от пуза за 40песо (суп, салат, тарелка риса, тарелка свинины, вода). Привел один приятель, кот. помогал искать касу на 5-х, и чика с ним была..Так что платил за 3х, но если знать места...
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #52

Сообщение Ленин » 05 ноя 2010, 11:49

Около кинотеатра Милан в кафешке для местных съел макароны с сыром и ветчиной
+ рефреско за 11 нац.песо... вполне нормально для перекуса
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #53

Сообщение dmitri.yakimov » 05 дек 2010, 23:31

В Гаване, если от автостанции выйти и направо пройти и по улице широкой (ну не помню какой) пойти налево, то по правйо стороне есть забегаловка, вроде La Parrillada - перекусить можно, вдвоём покушали там на 80 песов - 2 свинины разных, рис один на двоих жареный, 2 салата.

Конечно, в любом случае очень желательно хоть немного аблать по-местному.
dmitri.yakimov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #54

Сообщение Talking Fish » 30 янв 2012, 11:06

Полно стало кафешек за монеду националь, по сравнению с прошлой поедкой в разы увеличилось.
В Камагуэе только в таких и ел, платил куками по курсу. Завтрак - 2 яичницы по 2 яйца, стакан свежего сока фрутабомбы - 1 кук. Там же рядом гриль - свинина, курятина - 1 либре (400 гр) - 40 МН + гарнир бесплатно, на 1,5 кука обожраться. В Гаване тоже такие есть, только их не так видно. В Чайна тауне приличная отбивная с гарниром чуть меньше 2 кук выходила.
Пиво местное разливное с прицепа 1,5 кук за 5 литровую канистру (это с чаевыми ). Канистру, правда, свою иметь надо. Местные рыло воротят, типа водой разбавляют, но оно свежайшее и вполне приличное.
Короче, очень много стало хавчика дешевого. Если раньше это искать приходилось, то сейчас почти на каждом углу.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #55

Сообщение Борис0549 » 30 июн 2014, 06:39

Кампаньерос просветите,как цены различать написанные,где куки а где МН ....?
Борис0549
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.02.2013
Город: владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #56

Сообщение alexcrane » 30 июн 2014, 07:42

Борис0549 писал(а) 30 июн 2014, 06:39:как цены различать написанные,где куки а где МН

Обычно МН пишут значок доллара $, из-за чего многие турики попадают впросак. Реже пишут CUP. А куки пишут обычно CUC. Но в принципе и куки могут иногда обозначаться (да и называться) долларом ($). Так что... внимательнее, товарищи
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #57

Сообщение Eugeniox » 30 июн 2014, 08:51

Борис0549 писал(а) 30 июн 2014, 06:39:просветите,как цены различать написанные,где куки а где МН ....?

просто включать мозг - ну не может пиво, например, стоить 18 или 20 куков за банку... так же как и Кристаль не может стоить 1 песо...
хотя стакан гуарапы вполне может стоить 1 кук, если ты не шаришь...
пару раз наипёшься - сразу научишься различать...
alexcrane писал(а) 30 июн 2014, 07:42:Обычно МН пишут значок доллара $

не заморачиваются... и куки, и песо обозначают... логика простая - кто в теме, тот поймет, а кто нет - ну никто не против принять в 24 раза больше...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #58

Сообщение tropikoz » 09 июл 2014, 18:05

IgorKIA писал(а) 09 окт 2010, 13:30: сравнение сильно не в пользу майабе с кесикой (вода-водой). .


Ну не знаю, я правда уже 2,5 года пиво не пью, но на Кубе - маябе вполне себе устраивало по 18 МН
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #59

Сообщение Eugeniox » 09 июл 2014, 20:47

TonyS писал(а):может и 3

как?
т.е. лангусты за 18 это не всё, что мы знаем?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана - меню в местных песо

Сообщение: #60

Сообщение Eugeniox » 09 июл 2014, 21:45

я когда сказал кубинцам, что в Москве в Старой Гаване стакан гуарапы стоит 500 р. - 15 баксов...
видел бы ты их глаза...
они реальн[мат удален]ли...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль