По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #1

Сообщение mist42 » 07 янв 2014, 00:58

Доброе время суток. Заранее прошу прощения если вопросов будет много и все глупые. Планируется первое самостоятельное путешествие.
До этого было два "полу-самостоятельных", по Абхазии, что было не так страшно, т.к. все говорили на русском, и по Италии с парой друзей, что тоже не вызывало особых трудностей, итальянским владею лучше чем английским, и всегда был город-точка опоры, со снятой квартирой, куда я могла вернуться как к себе домой.

На окончание университета планирую подарить себе в подарок путешествие, и выбор пал на Шотландию. Намечается все примерно на осень, на срок от одного месяца. Т.к. одна я не путешествовала никогда вызывает опасения и много вопросов.

1.Возможно ли путешествовать налегке, с одним рюкзаком, продолжительное время? Минимум одежды, аптечка, гаджеты.
2. Вопрос по общественному транспорту. Как с междугородними автобусами и поездами? Планируется останавливаться в крупных городах на пару дней, потом переезд и снова остановка.
3. Знакомые предложили взять в аренду велосипед, аргументируя тем что общественный транспорт ездит по скучным местам, а до интересных - либо пешком, либо на велосипеде. К предложению отнеслась скептически. Ведь всю Шотландию с ним не объездишь? Как с велосипедами? Велостоянки, аренда, в общественный транспорт с велосипедом? Вариант с автомобилем, скорее всего отпадает, права получить смогу, перестроиться на левостороннее нет.
4. Как с жильем? Я слегка социофоб и одиночка, незнакомые люди меня априори пугают, даже если они очень хорошие ребята. ( но втайне мечтаю открыться людям поэтому и хочу путешествовать) Насколько я поняла по форумам, одиночных номеров в хостелах и B&B найти почти невозможно? И как обстоят дела с жильем маленьких городках и деревнях? И, чем черт не шутит, вдруг окажусь в чистом поле ночью, можно у них ставить палатку?
5. Примерно во сколько влетает путешествие? Шиковать не собираюсь, студентота.
6. О еде. Что можно поесть кроме всяких хаггисов и фиш энд чипс, мясо\рыбу не ем)
7. По безопасности. Поеду одна, девушка, молодая, на счет внешности не обольщаюсь, но некоторые говорят ничего. Скорее больше интересует вопрос общего отношения к туристам, к русским. В италии любой остановленный на улице помогал и даже доводил до места
Как у них со "стандартным" английским и языком жестов?)

Спасибо за внимание
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Англия

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 07 янв 2014, 08:16

Насчет безопасности можете быть абсолютно спокойны: все очень доброжелательны и никто Вас не съест. Тем более, после одиночной поездки в Абхазию (вот уж куда бы я одна ни за что не потащилась ), Вы-практически девушка Джеймса Бонда и никого не должны бояться.
Если Вы вегетарианка- то овощи/фрукты есть в любом магазине. Ну и в ресторане суп всегда можно заказать.
Насчет бюджета поездки сказать что-то сложно: его определяете Вы сами выбирая места для ночлега по своему кошельку и достопримечательности для посещения.
Насчет того, что общественный транспорт везет только в скучные места- по-моему, глупость какая-то. Эдинбург или Стирлинг разве не интересны? Только билеты покупайте заранее: это позволит сэкономить. На велике можете замерзнуть, по-моему. Чай, не в Испанию едете.Хотя тут я все же не очень уверена: я сама так не путешествовала, так что точно говорить не стану.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #3

Сообщение mist42 » 07 янв 2014, 09:45

Алена1976 писал(а) 07 янв 2014, 08:16:Насчет безопасности можете быть абсолютно спокойны: все очень доброжелательны и никто Вас не съест. Тем более, после одиночной поездки в Абхазию (вот уж куда бы я одна ни за что не потащилась ), Вы-практически девушка Джеймса Бонда и никого не должны бояться.

На самом деле аборигены там дружелюбные, познакомилась с несколькими, были у меня гидами по рафтингу Как бы безумно не прозвучало, потом еще и катали меня по Абхазии, места красивые показывали, все прилично.
Алена1976 писал(а) 07 янв 2014, 08:16:Насчет бюджета поездки сказать что-то сложно: его определяете Вы сами выбирая места для ночлега по своему кошельку и достопримечательности для посещения.

В том и загвоздка, я не знаю сколько жилье там стоит. Букингу не доверяю, цены там огого написаны. За койку в хостеле в комнате на 14 человеков смешанного пола на пару дней, якобы от 13 тысяч. Я за эти деньги почти в центре Рима в высокий сезон снимала всю комнату. А хотелось бы не в хостеле, а в отдельной комнате Поэтому и хотела спросить у тех кто знает реальные цены, чтобы примерно рассчитать. Бюджет от 70-100-130, пока не знаю точно.
Насчет достопримечательностей...замки это, конечно, моя любовь, но думаю что смотреть я на них буду снаружи, т.к. считаю что внутри они все примерно одинаковые, да еще и вечно забитые туристами приятного мало.
Алена1976 писал(а) 07 янв 2014, 08:16:Насчет того, что общественный транспорт везет только в скучные места- по-моему, глупость какая-то. Эдинбург или Стирлинг разве не интересны?

Имелись ввиду не города, а именно красоты природы. Говорят без арендованной машины или специальной экскурсионной поездки, все прелести Шотландии пропущу, дескать из окошка междугороднего автобуса я их не увижу, а пешком топать далековато
Спасибо за советы!
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 07 янв 2014, 10:09

Вы можете взять однодневную экскурсию к озерам из Эдинбурга. стоит это 30-40 фунтов. Посмотрите в темах "Вопросы" и "Маршруты" обсуждения на эту тему. Лениво мне искать
P.S. А Стирлинг и без замка- очень симпатичный городок
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #5

Сообщение mist42 » 07 янв 2014, 10:25

Алена1976 писал(а) 07 янв 2014, 10:09:Вы можете взять однодневную экскурсию к озерам из Эдинбурга. стоит это 30-40 фунтов. Посмотрите в темах "Вопросы" и "Маршруты" обсуждения на эту тему. Лениво мне искать
P.S. А Стирлинг и без замка- очень симпатичный городок


Еще раз спасибо за внимание, порыщу по форумам, буду маршрут планировать
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #6

Сообщение Gulikbeer » 07 янв 2014, 10:31

mist42 писал(а) 07 янв 2014, 09:45:Я за эти деньги почти в центре Рима

Вообще-то Британия очень дорогая страна. И проезд в общественном транспорте также дорогой. Еда вообще отдельная тема - британская кухня многих вводит в ступор своей простотой и непритязательностью, но отнюдь не за смешные деньги. По-моему, вы слабо представляете, куда едете. Вам бы отчеты по Британии почитать ...
З.Ы. Я бы выбрал другую страну для первого путешествия. Да еще и на такой длительный срок
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 07 янв 2014, 10:44

Gulikbeer писал(а) 07 янв 2014, 10:31:Вообще-то Британия очень дорогая страна. И проезд в общественном транспорте также дорогой. Еда вообще отдельная тема - британская кухня многих вводит в ступор своей простотой и непритязательностью, но отнюдь не за смешные деньги. По-моему, вы слабо представляете, куда едете. Вам бы отчеты по Британии почитать ...
З.Ы. Я бы выбрал другую страну для первого путешествия. Да еще и на такой длительный срок

Не соглашусь с Вами.
Во-первых, если уж хостел рассматривается в качестве жилья- это однозначно будет дешево.
Во-вторых, поесть в Британии вполне можно за 5-7 фунтов в пабе. Да и вообще можно супом ограничиться (это 2-4 фунта), а покупать продукты в супермаркете.
В-третьих, компания megabus довезет автобусом во многие места за символические fare. Можете проверить на их сайте.
Так что Великобритания- не Португалия, конечно, но уж пугать девушку ценами не надо.
Другой вопрос, что на поездку отводится целый месяц. За такой срок в любой стране денег уйдет немало. Да и ,на мой взгляд, это too much. если грамотно распределить время, то двух недель вполне хватит.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #8

Сообщение VivaLaVita » 07 янв 2014, 10:51

На счет жилья - я люблю сайт ... очень удобно искать и подбирать.. ну или можете попробовать каучсерфинг:) вообще бесплатно... ну это если Вы совсем "слегка социофоб" )
На счет одного рюкзака - да легко.. сама так делала, но, правда, не на такой срок.. может возникнуть проблема с тем, где постираться и как успеть высохнуть к нужному сроку:))
На счет стоимости поездки - Вы сначала маршрут конкретный разработайте (уж если новичок - то точно надо разработать:)), а потом можно будет и подсчитать примерно..
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #9

Сообщение mist42 » 07 янв 2014, 11:14

Просто чтобы ни у кого не возникало сомнений: я знаю что да, дорого. Почти все мои знакомые учились в Бате, и новости о ценах я получала из первых рук онлайн. Но просветить меня по поводу вот такого "хаотичного туризма" они не могут, т.к. жили в шоколаде в кампусе и выезжали только на экскурсии от университета.

По поводу бюджета - повторюсь, шиковать не собираюсь, я специально и абсолютно сознательно ставлю себя в такие условия, чтобы питаться супермаркетом или кафешкой, чтобы передвигаться общественным транспортом, как рядовые шотландцы, по возможности не заказывая экскурсии, искать все самостоятельно, по карте и по советам местных. Воспитываю, так сказать, самостоятельность и стойкость.
Сейчас кому-то мои слова покажутся бредом, но поездка планируется как поездка-встряска. Т.к. только в таких "кризисных" ситуациях у меня начинает работать голова в верном направлении, надеюсь многое для себя решить находясь там.

К слову, такой срок большой тоже взят специально. Знаю что если поставить себе целью просмотреть достопримечательности, пары недель хватит за глаза. Но люблю изучать города и близлежащие территории неспешно, могу целый день зависнуть перед каким-нибудь одним красивым пейзажем, думая, читая, слушая музыку, просто проникаясь духом места. Поэтому меня больше интересуют ландшафтные и архитектурные красоты. Музеи, замки, пабы всякие это уже второстепенное, по зову сердца.

VivaLaVita писал(а) 07 янв 2014, 10:51:На счет стоимости поездки - Вы сначала маршрут конкретный разработайте (уж если новичок - то точно надо разработать:)), а потом можно будет и подсчитать примерно..

Разумеется, я это и собираюсь сделать, поэтому закидала тут вопросами, чтобы больше информации накопать, т.к. на остальных ресурсах про Шотландию мало, да и не то, что мне нужно. Спасибо за советы
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #10

Сообщение Neroch » 07 янв 2014, 11:41

У меня две мысли (немного, но уже что-то). Первая, Шотландия - страна суровая. Сейчас, допустим, светит солнце, а через минуту может пойти снег, даже летом. Все же неплохо-бы было пойти с компаньонами. Опять-таки страна большая, надо разработать маршрут, который вам подойдет.
Второе, я категорически не согласна, что здесь дорого. Я очень часто бываю на континенте и по моему мнению, там дороже. А Бат - один из самых дорогих британских городов для проживания.
А может, вам не в Шотландию, а куда-нибудь поюжнее поехатъ? Если не в городах, то народу тут немного. Может, Лейк дистрик, Корнуол, Уэльс, Котсволдс?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #11

Сообщение mist42 » 07 янв 2014, 12:02

Neroch писал(а) 07 янв 2014, 11:41:У меня две мысли (немного, но уже что-то). Первая, Шотландия - страна суровая. Сейчас, допустим, светит солнце, а через минуту может пойти снег, даже летом. Все же неплохо-бы было пойти с компаньонами. Опять-таки страна большая, надо разработать маршрут, который вам подойдет.

Насчет климата я догадывалась Но тут я опять же со странностями, люблю непогоду, скорее буду сетовать на солнце и жару, чем на снег.
Возможно компаньоны хорошая идея, только:
- У меня нет друзей, и мне так комфортно. Знакомых, которые пустятся со мной во все тяжкие - так же нет.
- С компаньонами придется считаться. Где и на сколько оставаться, куда идти, это я все проходила по Италии, когда я хотела посмотреть Палио, и мне было все равно что печет 40 градусов, пришлось до вечера нытье слушать, как им жарко и как они хотят домой. Не складываются у меня такие отношения.
Neroch писал(а) 07 янв 2014, 11:41:Второе, я категорически не согласна, что здесь дорого. Я очень часто бываю на континенте и по моему мнению, там дороже. А Бат - один из самых дорогих британских городов для проживания.

Ну так даже еще лучше
Neroch писал(а) 07 янв 2014, 11:41:А может, вам не в Шотландию, а куда-нибудь поюжнее поехатъ? Если не в городах, то народу тут немного. Может, Лейк дистрик, Корнуол, Уэльс, Котсволдс?

Вообще, однажды я избороздю этот островок вдоль и поперек, но мечта всей жизни была именно Шотландия, не знаю почему, душа легла. Однако, маршрут еще не стопроцентный. Разрабатывать пока буду Шотландию, но многое может поменяться, так что предложения ваши я тоже рассмотрю
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #12

Сообщение Neroch » 07 янв 2014, 12:04

Ну, если соло, тогда не в Хайлендс.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #13

Сообщение Loyal_orangeman » 07 янв 2014, 12:19

Встретил НГ в Глазго. По ценам на еду: за 10 фунтов в пабе наедался до отвала (одно большое, даже гигантское блюдо - фиш энд чипс, стейк, гигантский гамбургер на выбор с горошкем и картофелем фри + пинта пива обеспечены). Если есть желание дешевле - есть WOK за 5 фунтов коробка лапши и тому подобные забегаловки. Честно говоря, после Италии с их спагетти за 11-12 евро показалось дешево, а уж со скандинавами имхо рядом не стоит в плане цен на еду.
Отель - неделя в Novotel 4* обошлась в 14 тысяч по спецпредложению, но относительно недорогие места поселения найти можно всегда, посмотрите сеть Премьер Инн например.
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #14

Сообщение Neroch » 07 янв 2014, 12:23

Loyal_orangeman писал(а) 07 янв 2014, 12:19:Встретил НГ в Глазго. По ценам на еду: за 10 фунтов в пабе наедался до отвала (одно большое, даже гигантское блюдо - фиш энд чипс, стейк, гигантский гамбургер на выбор + пинта пива обеспечены). Если есть желание дешевле - есть WOK за 5 фунтов коробка лапши и тому подобные забегаловки. Честно говоря, после Италии с их спагетти за 11-12 евро показалось дешево, а уж со скандинавами имхо рядом не стоит в плане цен на еду.

Вы абсолютно правы. Правда, Глазго - дешёвый город. Это вам не Эдинбург.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #15

Сообщение mist42 » 07 янв 2014, 12:24

Neroch писал(а) 07 янв 2014, 12:04:Ну, если соло, тогда не в Хайлендс.

Из соображений труднодоступности и климата, или еще какие-то причины есть?
Loyal_orangeman писал(а) 07 янв 2014, 12:19: Если есть желание дешевле - есть WOK за 5 фунтов коробка лапши и тому подобные забегаловки.

Мдэ. я у себя в городе дороже ем, если в кафе выберусь.
Loyal_orangeman писал(а) 07 янв 2014, 12:19:Отель - неделя 4* в Novotel обошлась в 14 тысяч по спецпредложению, но относительно недорогие места поселения найти можно всегда, посмотрите сеть Премьер Инн например.

Спасибо, хоть какие-то достоверные цифры теперь есть, Глазго тоже планировался к посещению, так что пригодится
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #16

Сообщение Neroch » 07 янв 2014, 12:32

mist42 писал(а) 07 янв 2014, 12:24:Из соображений труднодоступности и климата, или еще какие-то причины есть?

На мой взгляд, любые горы (хотя в Шотландии отнюдь не Альпы) в одиночку опасны. Как я уже говорила, а вы и сами знаете, в Шотландии, и особенно в Хайлендс, очень непредсказуемый климат. Места это малонаселенные, удаленные от городов.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #17

Сообщение Marta2013 » 09 янв 2014, 10:38

Шотландия -удивительная страна! Мы были с мужем в Эдинбурге 2 дня и пожалели только об одном -что мало времени
По поводу одной с рюкзаком- это реально
Только нужно учитывать погоду! Она меняется несколько раз на дню. И когда мы попали под сильный дождь с ветром- единственной мыслью было куда-нибудь зайти и погреться. А в Эдинбурге даже крупные ТЦ и большинство кафешек закрываются в 18-19.00. Учитывайте это при планировании
В небольших кафешках 10-15 фунтов на человека плотно поесть. Можно в крупные магазинах покупать готовые ужины. Они продаются в большом количестве и хорошего качества. А еще вечером можно купить ужин за полцены, потому что у него кончается срок годности. Мы этим пользовались)))
Навигация в Великобритании на высоте. Все очень подробно и логично. Насчет этого не беспокойтесь
Транспорт да, дорогой. Планируйте заранее и тщательнее
Marta2013
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #18

Сообщение СБродяга » 09 янв 2014, 14:07

Ездили в августе по маршруту Манчестер-Честер-Уэльс ( через Сноудонию) до Ньютауна. Далее перебросились до Бристоля на поезде ( посмотрев по дороге Шрусбери). От бристоля поехала в Бат - потом долина темзы, петля в Котсвуд , Окфорд и далее до Лондона вдоль Темзы. Все это на великах. С дочкой, которой 13 лет ( но опыт путешествий, в том числе и вело, у нее как у взрослой).
Сейчас на НГ смотрели 4 дня Лондон , потом ездили из Гатвика через Изборн в Корнуолл и обратно.Но это уже на машине. Я впервые с правым рулем. Нормально, хотя ньюансы были.
В общем, Англию и Уэльс слегка прочувствовали, я считаю. Про Шотландию не расскажу - не были, но опыт всяких путешествий ( в том числе и подобного Вам) имею большой. Поэтому если конретизируете вопросы - постараюсь помочь. На данный момент они у вас слишком общие.
Пока в тему:
1. На велике путешествовать , имхо, можно и нужно. Это лучшее погружение в страну. Хотя общ. траспорт - это тоже неплохо. Как и машина - я все перепробовала.мое мнение - на велике надо смотреть регионы, где расстояние между достопримечательностями не более 50 км, а лучше 20-30. На машине - если расстояния большие, а общ. транспорт не довозит или криво ходит.Если города крупные, а общ. транспорт хорошо развит - то он оптимален.
В горах посерьезнее ( в Альпах) ходила одна. В Шотландии , насколько я понимаю, горы ну не совсем горы. Поэтому боятся надо только травм типа сломанной ноги. Если соберетесь одна - ходить надо по самым популярным маршрутам, чтобы было кому помочь в крайнем случае.Но мне кажется, Вы далеко и не пойдете.
2. Не знаю как в Шотландии, в Англии и Уэльсе цены на некоторые продукты в супермаркетах приятно удивили. Например, всякие булочки шли у нас очень хорошо. В кафе вообще не питались, ничего сказать не могу.
3. Жилье в Великобритании даже в хостеле, действительно, неприятно удивляет ценой по сравнению с Европой. но бывают , например, реальные скидки ( например, в будни, в Ибисе ловили номера по 20 фунтов). Но заранее , конечно, оплачивали .
В летнем походе спали в основном в палатке "в поле".
4. Погода и в августе и сейчас у нас была именно как обычно и говорят об Англии - переменчивая. В этом есть и огромный плюс - затяжных дождей не встречали. Хотя были дни, когда за день дождь начинался раз 10.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1059
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #19

Сообщение Cloverfield » 09 янв 2014, 14:28

Зачем изобретать велосипед?

http://www.scotlandsgreattrails.org/
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #20

Сообщение Neroch » 09 янв 2014, 14:48

Cloverfield писал(а) 09 янв 2014, 14:28:Зачем изобретать велосипед?

http://www.scotlandsgreattrails.org/

Вот это хорошая ссылка.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль