По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #21

Сообщение FOMA07 » 09 янв 2014, 14:57

Возможно ли путешествовать налегке, с одним рюкзаком, продолжительное время? Минимум одежды, аптечка, гаджеты

Конечно, именно в таком формате путешествовал (правда только пару недель) и передвигался на общественном транспорте в 2011 году.
По маршруту Лондон - Эдинбург - Стерлинг - Форт Уильям - Маллэй - Остров Скай - Глазго - Лондон
Детально об этом писал здесь
Гуляя по улицам Лондона... Слушая звуки волынки... (Англия-Шотландия 2011)
Если будут вопросы - спрашивайте.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #22

Сообщение mist42 » 09 янв 2014, 16:28

FOMA07 писал(а) 09 янв 2014, 14:57:Детально об этом писал здесь
Гуляя по улицам Лондона... Слушая звуки волынки... (Англия-Шотландия 2011)
Если будут вопросы - спрашивайте.

Спасибо огромное за ссылку, очень интересно было почитать, великолепные фотографии, даже еще больше захотелось поехать туда
Извините за то, что доставляю неудобства, но появилось пару вопросов:
- Вы в отчете писали про забавную систему получения забронированных билетов на поезда. Действительно непривычная. А нужно ли эти билеты заранее компостировать, чтобы на штраф не нарваться?
- И сколько стоит билет на поезд Гарри Поттера? Мечта детства моего , я должна на нем прокатиться.
- . на запрос по Скаю, выдал мне последнее пристанище в Портри. А нет ли жилья подальше, в глубине острова?
- Из гэльского я не понимаю ни слова, английского за плечами только пару лет, но вроде сносно, на более или менее intermediate. Как со взаимопониманием с местным населением?
Спасибо
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #23

Сообщение mist42 » 09 янв 2014, 16:40

Cloverfield писал(а) 09 янв 2014, 14:28:Зачем изобретать велосипед?

http://www.scotlandsgreattrails.org/

Благодарю за ссылку, изучим.

СБродяга писал(а) 09 янв 2014, 14:07:На велике путешествовать , имхо, можно и нужно.

Есьб ли прокат велосипедов, и как он функционирует?
СБродяга писал(а) 09 янв 2014, 14:07:Если соберетесь одна - ходить надо по самым популярным маршрутам, чтобы было кому помочь в крайнем случае.Но мне кажется, Вы далеко и не пойдете.

Это верно, розовые очки не ношу, силы оцениваю трезво Поэтому ходить собираюсь уже по популярным маршрутам для начала, ориентируясь по сайту walkhighlands, плюс есть информация о том где находится места официального кэмпинга. Но как власти относятся к "свободным палаточникам"? Там же вроде чуть не шаг, то чья-нибудь территория? Получится кинуть кости где хочется?

Спасибо за информацию!
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #24

Сообщение FOMA07 » 09 янв 2014, 17:17

А нужно ли эти билеты заранее компостировать, чтобы на штраф не нарваться?

По моему не нужно. Просто получаете садитесь и едите
И сколько стоит билет на поезд Гарри Поттера? Мечта детства моего , я должна на нем прокатиться.

http://www.westcoastrailways.co.uk/jacobite/dates.html
. на запрос по Скаю, выдал мне последнее пристанище в Портри. А нет ли жилья подальше, в глубине острова?

Наверное есть, но мне оно неизвестно. Да, и если поедете в сезон (летом) на Скай, то бронируйте Портри сильно заранее - все разбирают
Из гэльского я не понимаю ни слова, английского за плечами только пару лет, но вроде сносно, на более или менее intermediate. Как со взаимопониманием с местным населением?

Все говорят на английском. Мой примитивный английский понимали. Проблем не будет.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #25

Сообщение СБродяга » 09 янв 2014, 18:13

Про прокат великов ничего не знаю - езжу со своим почти везде. Брали только в Азии.Но прокаты есть. Цены, правда, боюсь не понравятся Вам.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #26

Сообщение IITAX » 10 фев 2014, 15:50

mist24, здравствуйте. У меня, как и у вас в голове назревает идея подобного путешествия в июне-июле 2014го.
Основные передвижения на арендованном авто. Преимущественно палаточные ночевки, пешие маршруты на 1 - 1,5 дня с перепадами до 500-600 метров.
Основные направления: Cairngorms, Loch Ness, окрестности Assynt и возможно Isle of Skye.
Может скооперируемся?
IITAX
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2014
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #27

Сообщение Moon River » 10 фев 2014, 19:12

mist42 писал(а) 07 янв 2014, 00:58:6. О еде. Что можно поесть кроме всяких хаггисов и фиш энд чипс, мясо\рыбу не ем)

В меню и в магазинах ищите блюда с пометкой V - это вегетарианское. Вегетарианцам в Британии прокормиться гораздо проще, чем в Москве. Шотландия в этом смысле не исключение. В кафешках, ресторанах в меню обязательно будет что-то подходящее. В супермаркетах, где продают готовые блюда на вынос, обязательно будут вегетарианские салаты, сэндвичи и т.п.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #28

Сообщение mist42 » 25 фев 2014, 20:44

IITAX писал(а) 10 фев 2014, 15:50:mist24, здравствуйте. У меня, как и у вас в голове назревает идея подобного путешествия в июне-июле 2014го.
Основные передвижения на арендованном авто. Преимущественно палаточные ночевки, пешие маршруты на 1 - 1,5 дня с перепадами до 500-600 метров.
Основные направления: Cairngorms, Loch Ness, окрестности Assynt и возможно Isle of Skye.
Может скооперируемся?

Я бы рассмотрела Ваше предложение, но, к сожалению, выбор пал на лето 2015го.
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #29

Сообщение marcoll » 28 фев 2014, 03:20

Это верно, розовые очки не ношу, силы оцениваю трезво Поэтому ходить собираюсь уже по популярным маршрутам для начала, ориентируясь по сайту walkhighlands, плюс есть информация о том где находится места официального кэмпинга. Но как власти относятся к "свободным палаточникам"? Там же вроде чуть не шаг, то чья-нибудь территория? Получится кинуть кости где хочется?
В Шотландии с этим делом дела обстоят лучше, чем в Англии. За небольшим исключением нац. парков, около Лох Ломонда, например, палатки можно ставить без проблем. Только в сезон с клещами осторожно:(
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #30

Сообщение christiana_bh » 17 дек 2014, 22:13

mist42 давно не было новых сообщений в этой теме. это путешествие еще в силе?
я тоже планирую поездку в горную Шотландию, на неделю, две.. не знаю. в 2015 году скорее всего.
можно как-то связаться с вами?
christiana_bh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #31

Сообщение Loyal_orangeman » 20 дек 2014, 11:45

Я конечно не ТС, но не исключено, что девальвация рубля внесла свои коррективы в планы
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #32

Сообщение mist42 » 13 янв 2015, 01:02

Loyal_orangeman писал(а) 20 дек 2014, 11:45:Я конечно не ТС, но не исключено, что девальвация рубля внесла свои коррективы в планы

Поэтому наша семья хранит деньги в золоте
Планы в силе, но меняются, я все еще открыта для советов
mist42
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #33

Сообщение Alex753 » 25 янв 2015, 13:35

Привет.
Тоже предварительно планирую пешую прогулку по Шотландии на майские, сначала в Гленко на 1-2 дня, потом по Great Glen Way http://www.outdoorhighlands.co.uk/long- ... len-way-2/ .
Еще есть такой сайт по пешим маршрутам http://www.walkhighlands.co.uk/ с описаниями, посмотрите, может быть будет полезно.
Если у кого-то есть решения, как дешевле и быстрее всего добраться из Москвы до Шотландии до Глазго (как я понимаю, до Гленко проще ехать из Глазго) - подскажите, пожалуйста.
Alex753
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #34

Сообщение Loyal_orangeman » 25 янв 2015, 18:31

Alex753 писал(а) 25 янв 2015, 13:35:Если у кого-то есть решения, как дешевле и быстрее всего добраться из Москвы до Шотландии до Глазго (как я понимаю, до Гленко проще ехать из Глазго) - подскажите, пожалуйста.


Ну какие тут могут быть особые решения?
Либо EasyJet до Лондона, оттуда до Шотландии тем же Easy или Virgin (до Эдинбурга) или FlyBe (собственно в Глазго).
Norwegian летает в Эдинбург через Осло, правда не знаю, летают ли норвежцы из Москвы.
Это если дешево.
С большим комфортом, но менее бюджетно до Глазго можно долететь KLM через Амстердам.
Loyal_orangeman
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург/Бостон
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #35

Сообщение Alex753 » 02 авг 2015, 23:50

Всем привет.
В конце апреля-начале мая прошли по маршруту The Great Glen Way.
http://www.outdoorhighlands.co.uk/long- ... len-way-2/
http://www.walkhighlands.co.uk/great-glen-way.shtml
Ночевали в гест-хаусах, бронировали сами, как правило, выбирали на сайте с описанием маршрута и списывались напрямую, пару мест забронировали через букинг.ком.
http://www.outdoorhighlands.co.uk/long- ... mmodation/
Основной багаж нам перевозила местная компания за 90 фунтов, с собой брали небольшой рюкзак с вещами.
Народу на маршруте было очень мало. Погода была переменчивая, стандартная для Шотландии, в течение дня несколько раз начинал накрапывать дождь.
Имеет смысл в туристическом центре в Fort William купить карту маршрута, на ней обозначены очень немногочисленные кафе и магазины, которые есть на маршруте. Если вы не несете еду с собой и рассчитываете поесть где-то – вполне возможно, что за весь день будет только одна возможность сделать это и важно ее не пропустить )
http://www.visitscotland.com/info/servi ... 1#location
Alex753
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #36

Сообщение ramblerua » 24 окт 2015, 14:45

IITAX писал(а) 10 фев 2014, 15:50: назревает идея подобного путешествия в июне-июле 2014го.

Преимущественно палаточные ночевки, пешие маршруты на 1 - 1,5 дня с перепадами до 500-600 метров.
Основные направления: Cairngorms, Loch Ness, окрестности Assynt и возможно Isle of Skye.



интересно было бы почитать Ваш отчет, если поездка состоялась
тоже собираюсь в апреле 16-го в Шотландию, но в пешку в основном интересует Highlands и Cairngorms+Loch Ness в частности
ramblerua
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2015
Город: Стрый
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #37

Сообщение Alex753 » 25 май 2017, 20:59

Привет.
В начале мая прошли West Highland Way https://www.walkhighlands.co.uk/west-highland-way.shtml.
В прошлом году тоже в начале мая Cumbria Way https://en.wikipedia.org/wiki/Cumbria_Way.
Планировал сам, ночевали в гестхаусах, основной багаж нам перевозили компании, специализирующиеся на этом.
Если кто-то еще есть в этой теме и кому-то это интересно - задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Alex753
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #38

Сообщение SpectralM » 10 июл 2017, 02:17

А зимой эти маршруты тоже реально пройти с рюкзаком или они всё же рекомендуются летом?
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: По Шотландии с рюкзаком. Реально?

Сообщение: #39

Сообщение Alex753 » 31 июл 2017, 00:01

SpectralM писал(а) 10 июл 2017, 02:17:А зимой эти маршруты тоже реально пройти с рюкзаком или они всё же рекомендуются летом?

Честно говоря не изучал этот вопрос, т.к. всегда ездили в начале мая.
Alex753
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль