Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #1

Сообщение Mos14 » 11 окт 2018, 09:38

Всем доброго времени суток!
Искал информацию на форуме и в интернете вцелом, свежей информации по слову Hogmanay не нашёл.

Новый 2019 год буду встречать в Эдинбурге. Получилось это спонтанно: есть британская виза, вот решили провести праздники в Великобритании, искали дешевые билеты и попался хороший вариант 31 декабря улететь из Таллина в Эдинбург, а 6 января - из Лондона в Ригу, сразу купили, а потом заметили что из Эдинбурга в Лондон как то дорого уехать 1го-2го числа (раз в 5 дороже, чем это обычно стоит) и что цены на новогоднюю ночь и ночь с 1 на 2 января - просто космические по сравнению с остальными крупными городами в Великобритании (например у нас одна ночь в Эдинбурге стоит как 4 ночи в Лондоне, разница в 2 фунта).

Так и узнали про праздник Hogmanay, по которому назрели вопросы, может кто-нибудь из форумчан был на нём (и, желательно, не 5-6 лет назад, а хотя бы год-два назад) и сможет ответить на них.
1). Не очень понятно вообще нужно ли туда покупать билет, если мы, грубо говоря, просто планируем гулять всю ночь, ну и посмотреть салют. Я читал, что там ещё куча концертов проходит, шествие с факелами и тд. Нам принимать участие в шествии и слушать концерты не особо интересно, но так, со стороны посмотреть шествие и потом посмотреть салют - было бы здорово.
2). Если билет покупать нужно - я читал, что их оплачивают по интернету, потом забирают. Есть сроки с какого по какое можно забрать? Так я буду в Эдинбурге через пару недель, ну и потом 31го декабря днём.
3). Первого января тоже всё перекрыто или можно спокойно гулять?
4). Возможно, кто был в Эдинбурге на Новый год, дадут другие дельные советы как там лучше провести время.

Всем заранее спасибо за информацию, которой, надеюсь, вы поделитесь)))
Mos14
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской
Англия

Re: Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #2

Сообщение silverlode » 11 окт 2018, 15:49

Mos14 писал(а) 11 окт 2018, 09:38:Искал информацию на форуме и в интернете вцелом, свежей информации по слову Hogmanay не нашёл.

Есть целый сайт про этот праздник https://www.edinburghshogmanay.com/ Там и про билеты на мероприятия всё расписано, и про то, как и где их забирать.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #3

Сообщение Mos14 » 12 окт 2018, 09:52

silverlode писал(а) 11 окт 2018, 15:49:
Mos14 писал(а) 11 окт 2018, 09:38:Искал информацию на форуме и в интернете вцелом, свежей информации по слову Hogmanay не нашёл.

Есть целый сайт про этот праздник https://www.edinburghshogmanay.com/ Там и про билеты на мероприятия всё расписано, и про то, как и где их забирать.


Сайт я видел. Ну тогда сформулирую вопрос иначе:
Вообще нужно ли покупать билет, если я не планирую маршировать с факелом и ходить на концерты, а просто хочу новогоднюю ночь погулять в центре Эдинбурга и посмотреть салют (можно издалека).
Mos14
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #4

Сообщение Kayros » 15 ноя 2018, 00:08

Мы будем на Новый год в Эдинбурге. Взяли экскурсию по городу (цена на группу), можем поделиться. Факельное шествие будут 30 декабря. Думаем какой заказать ресторан на новый год на 31 декабря. Билет на уличную вечеринку покупать придется. Вылетаем Эдинбург- Лондон 1 января- брала билет на сайте Британских авиалиний (цена терпимая). Авикомпания КЛМ (авиакомпания Нидерланды) предлагает неплохие билеты по маршруту Москва-Амстердам-Эдинбург.
Kayros
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #5

Сообщение Mos14 » 19 ноя 2018, 09:59

Kayros писал(а) 15 ноя 2018, 00:08:Мы будем на Новый год в Эдинбурге. Взяли экскурсию по городу (цена на группу), можем поделиться. Факельное шествие будут 30 декабря. Думаем какой заказать ресторан на новый год на 31 декабря. Билет на уличную вечеринку покупать придется. Вылетаем Эдинбург- Лондон 1 января- брала билет на сайте Британских авиалиний (цена терпимая). Авикомпания КЛМ (авиакомпания Нидерланды) предлагает неплохие билеты по маршруту Москва-Амстердам-Эдинбург.


Разве не 31го шествие?
У нас из Таллина билеты за копейки, а в Лондон мы потом на автобусе тоже за дешево)
Mos14
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #6

Сообщение Kayros » 19 ноя 2018, 16:31

на сайте праздника (посмотрите -ссылку вам написали) написано 30 дек и цена мероприятия ... 3 фунта стоимость участие и 13 фунтов стоимость факела
Kayros
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #7

Сообщение Mos14 » 20 ноя 2018, 17:42

Всем спасибо за ответы!
Остались вопросы по билетам (на сайте пишут, что надо их забрать до 27го, а мы прилетим 31го), стремно как то заказывать доставку по почте в Россию, ну да ладно, потерзаю их по телефону или почте завтра на эту тему.

Ещё раз всем спасибо за ответы!
Mos14
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Эдинбург на Новый год: Hogmanay

Сообщение: #8

Сообщение Mos14 » 14 янв 2019, 14:32

Побывал я на расхваленном Хогманае и хочу написать несколько строк, которые, возможно, сберегут деньги тех, кто планирует поездки в столицу Шотландии в новогодние праздники.

Оно того не стоит! Покупая билет (на встречу нового 2019 года самые дешевые были по 31 фунту) вы попадаете в толпу сильно выпивших людей, где все толкаются, все со своим алкоголем, играет музыка (есть сцена, есть экраны, чтоб смотреть на экран и слышать музыку - это и без билета можно), ещё там толпа в несколько десятков тысяч человек, а туалетов - штук 100 отсилы, поэтому чтоб справить нужно в очереди нужно простоять минут 40, а то и больше.

Организации нет от слова совсем - в 12 ночи был салют, после чего половина решила покинуть мероприятие, кто-то наоборот пошёл ближе к сцене, все в разные выходы. Потоки людей никто даже не пытался регулировать, поэтому примерно 20 минут мы простояли на месте в сильной давке, насколько я знаю, к счастью, всё обошлось. Полиция просто стоит и смотрит...

Мы вышли через неудобный для нас выход, только бы выйти.

Итог такой: если вы не любите упиться до состояния синего робота, если не любите стоять в толпе, где все толкаются и кидают мусор на землю, а потом по нему все ходят - лучше встретить новый год в ресторане, баре, да где угодно, но не там. Я бы и бесплатно не пошёл бы туда, а за 31 фунт - тем более!

При всём при этом, Эдинбург -великолепен, в том числе и на новогодних праздниках. Салют видно не только с перекрытой под Хогманай улицы, но и из других точек города, так что можно великолепно встретить НГ в любом заведении, а в 12 просто выйти посмотреть салют - он действительно прикольный!
Mos14
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль