В Лондон как к себе домой (май 2011)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #1

Сообщение Canmos » 26 июл 2011, 07:07

Краткие заметки с фотками о трех днях в Лондоне. Больше, наверное, субъективного личного мнения, чем полезной информации.

Мой ночной автобус Eurolines Париж-Лондон отправлялся 23 мая 2011 в 23:30 из аэропорта Шарль-де-Голь. Пришлось даже пробежаться по ночному аэровокзалу чтобы успеть наверняка. В Лондон я отправлялась с большой радостью, рассчитывая немного отдохнуть от безумного Парижа, так напомнившего мне Москву. Почему я ехала из Парижа в Лондон автобусом ? А так дешевле – всего 80 евро за return ticket безо всяких скидок, еще и экономия на гостиницах. Еще полгода назад мысль о ночном автобусе не могла мне даже в голову прийти, но в прошлом году я прокатилась «на ура» на ночном автобусе по Мексике, и с тех пор перестала «бояться» ночных автобусов как класса вообще.

Лондон в моем маршруте материализовался буквально за неделю до поездки в Париж, поэтому моя подготовка свелась лишь к бронированию гостиницы по принципу «отдельная комната подешевле и недалеко от метро». Еще я засунула в чемодан простейший путеводитель по Лондону, купленный случайно на распродаже. Про Лондон мне, конечно, все уши «прожужжали» на школьных уроках английского, так что было ощущение что я с этим городом уже давно знакома. Еще хотелось убедиться в наличии тесных связей между Канадой и Великобританией, про которые, живя в англоязычной Канаде, я уже была наслышана. Вот и настала пора все сверить с реальностью. И мои ожидания меня не обманули. Лондон оказался очень домашним городом, чем-то похожим на Торонто, со многоми канадскими деталями. Не зря же английская Канада является, прежде всего, бывшей британской колонией, а потом уже «младшим братом» США.

Ночной автобус был забит битком. А я-то думала, что дураков ездить на автобусе между Парижем и Лондоном не найдется, надеялась поспать на 2х сиденьях. «Дураки» были такие: треть автобуса - индусы с тюками, треть - молодежь с неподъемными чемоданами, треть – средний класс типа меня с ноутбуками. К таможне подъехали часа в 2-3ночи. Сначала всех попросили выйти на французской таможне, там проверили паспорта и поставили штампы тем, кому нужно. Всех опять загнали в автобус, проехали 100 метров, опять все вышли и в этот раз все забрали багаж на досмотр как в аэропорту. После досмотра багажа - обратно в автобус, и поехали уже к английской таможне. А там опять по новой - проверка паспортов и «допрос». Эта канитель с таможней мне уже стала надоедать, а прохождение наземной таможни Канада-США, где все делается только 1 раз, а не 3 стало казаться образцом работы «государственной машины». Еще и британская таможенница меня вопросами замучила. После ее 20-го вопроса так и хотелось сказать ей «дура!, «мы с тобой одной крови», т.е. тьфу, у нас с тобой одна королева, и в случае опасности я могу бежать с канадским паспортом даже в консульство Британии – страны, куда ты так усердно меня пытаешься не пустить». (Чистая правда про паспорт). Успокоилась с вопросами она лишь тогда когда услышала сколько лет я живу в Канаде. Нет, если у меня и было желание иммигрировать поближе к европейской бюрократии, то после таких таможенных процедур оно напрочь бы пропало. На прохождение таможни ушло часа 1.5, но потом автобус еще столько же стоял в ожидании первого парома. А затем уже все быстро: автобус быстро заезжает в капсулу на пароме и вперед – под Ла Манш. Из автобуса в капсулу в принципе выйти можно, но такое желание мало у кого возникает. Делать в капсуле нечего, только боком о грязный автобус обтираться. А затем еще несколько часов по левой стороне дороге до Лондона. Время прибытия оказалось , мягко говоря, очень приблизительным, и автобус опоздал на час, хотя ехал вроде бы без пробок. Ну вот и она - Victoria Station. Здравствуй Лондон! Я про тебя столько слышала и теперь хочу познакомиться поближе.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
виски тур по Шотландии

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #2

Сообщение Canmos » 26 июл 2011, 08:03

24 мая 2011
В Лондоне первым делом на глаза попался McDonalds. Вот все его ругают, но я его ценю за универсальность - ты точно знаешь какой бутерброд получишь в любой стране. Там-то я и позавтракала за наличные фунты, купленные еще в Торонто. Check-in в моей гостинице был довольно рано – в 10 утра, поэтому имело смысл туда заявиться прямо с автобуса и привести себя в порядок. Так и сделала. Пришла к 9 утра и сразу получила ключ. Гостиница была рядом с метро Earls Court (очень удобная станция метро оказалась!). Чтобы добраться туда прямо на Victoria Station прикупила Oyster card - 5 фунтов залог за карточку и еще положила 20 фунтов на 3 дня. В детали не вникала, просто доверилась кассиру, который посоветовал, что именно столько надо. В метро, боже мой, такие толпы народа, особенно, на Victoria Station! Им впору новую должность вводить – «заталкиватель людей в метро» - как в Японии. Сама гостиница оказалась именно тем, что и ожидала: все просто, но чисто, комната маленькая с 2 кроватями, в номере раковина с раздельным смесителем (поэтому пользоваться ей невозможно), туалет и душ - на этаже. Ну а что вы хотите за 47 фунтов за ночь! Еще в душе познакомилась с устройством, кот. называется проточный водонагреватель и порадовалась, что таких устройств в Канаде нет. Нет, все-таки англичане ну слишком уж традиционны, давно могли бы современные смесители ввести в действие.

Часам к 12 дня я была в центре Лондона и стала практиковать совершенно другой подход к осмотру достопримечательностей. Если в Париже мне хотелось побыстрее осмотреть все «по списку» и поскорее убраться из этого города, то в Лондоне захотелось расслабиться и получать наслаждение просто от городской атмосферы. Поэтому прежде всего я отправилась в турбюро, чтобы купить тур на double-decker bus, с высоты которого можно спокойно обозревать город. В Лондоне две компании, которые предлагают эти туры: Big Bus Tours и The Original Tour. Я выбрала The Original Tour даже не помню уже почему. У каждой компании в тур еще входят 2-3 пешеходные прогулки и круиз по Темзе. Билет действует ровно 24 часа с момента покупки и, что самое удивительное, эти билеты еще периодически проверяют контролеры прямо в автобусе. В других странах такие билеты проверяют еще до посадки в автобус. Так что все-таки есть шанс на халяву немного прокатиться, если билеты не проверят.

В свете недавно состоявшейся свадьбы принца Вильяма и Кейт, абсолютно все турфирмы предлагали туры, связанные так или иначе с этим событием. Вот и я начала свой тур с такой пешеходной экскурсии, посвященной разным историям любви в королевcком семействе. Естественно, все по-английски. На экскурсии еще стало ясно почему меня так дотошно спрашивали обо всем на границе. Оказалось, что мой визит в Лондон полностью совпал с визитом Обамы, но ради меня, разумеется, никто флажки в Лондоне не развешивал. А пока мы во время прогулки рассматривали Букингемский дворец снаружи, именно в это время королева трапезничала там вместе с Бараком и Мишель Обамой, Вильямом и Кейт, Чарльзом и Камиллой. А наш гид «светился» от радости от того, что его утренней группе и ему самому удалось увидеть принца Чарльза и Камиллу. Сказал, что он очень уважает Чарльза и искренне желает, чтобы корона досталась именно ему. Такая полуторачасовая прогулка мне очень понравилась!
Фотки с прогулки
Памятник любви между Королевой Елизаветой (матерью)и ее мужем королем Георгием VI (фильм King's speach - это про них)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Букингемский дворец с толпой прессы
В Лондон как к себе домой (май 2011)
флажки в честь Обамы
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Один из самых красивых видов Лондона (согласно гиду)
В Лондон как к себе домой (май 2011)

А перед тем как сесть непосредственно в автобус купила кофе с круассаном «to go». По этому поводу сразу вспомнился Париж, где мне так и не удалось попробовать вкусных багетов и круассанов. Что- то не то стало с Парижем, раз французские круассаны в Лондоне оказались в 10 раз вкуснее чем в Париже. До конца дня из автобуса я уже не вылезала. Солнышко светит, виды Лондона замечательные, хорошо! Зачем напрягаться, куда-то идти и что-то смотреть?! (вопрос риторический).
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)

К вечеру в Лондоне начались жуткие пробки, море народу вывалило на улицы и автобус, мягко говоря, перестал двигаться. Но один маршрут я практически закончила, поэтому с радостью сошла где-то в районе Пиккадили и продолжила собственную пешеходную прогулку. Затем наткнулась на супер-предложение в одном из ресторанов – только сегодня итальянская паста с мясным соусом за 5 фунтов вместо 10. Там и отужинала всего за 12 фунтов, что, считаю, совсем недорого. Вечером заснула моментально из-за недосыпа в автобусе.

В общем, в мой первый день пребывания Лондоне оказался именно таким, каким я ожидала – таким уютным городом, гдне много заочно знакомых мест, где все говорят на языке, который я понимаю, и где так много архитектурных черт канадского Торонто, где я живу. Всего лишь за один день я с удивлением осознала, что чувствую себя в Лондоне почти как дома.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #3

Сообщение Mr.Krabi » 26 июл 2011, 11:04

Очень ждем продолжения! Через 2 дня сам улетаю в Лондон, и предотпусконой синдром уже не дает работать совершенно!
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #4

Сообщение dmitry_yar » 26 июл 2011, 16:45

Canmos писал(а):24 мая 2011
Если в Париже мне хотелось побыстрее осмотреть все «по списку» и поскорее убраться из этого города, то в Лондоне захотелось расслабиться и получать наслаждение просто от городской атмосферы.


КАК Я С ВАМИ СОГЛАСЕН!!!!!
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 27 июл 2011, 07:55

25 мая 2011
С завтраком в гостинице у меня не сложилось, хотя он был включен в стоимость. Оказалось, что его надо ждать, да и тосты на чужих тарелках меня не впечатлили. Поэтому завтрак в гостинице я проигнорировала, но зато позавтракала очередными супер-вкусными круассанами в лондонском кафе.

Еще с утра предвкушала очередную поездку на тур-автобусе. Жалко, что купила билет лишь на сутки, а не на двое, и времени на прогулку было лишь до часу дня. За 24 часа едва-едва успеваешь по всем маршрутам проехать, а еще есть и пешеходные прогулки и круиз по Темзе. Хорошо хоть, что автобусы ходить рано начинают, где-то с 8:30 утра до 6 вечера, как раз чтобы к началу представлений в театрах в 7 вечера все маршруты закончить.
Сегодня я поехала по другому маршруту, но уже понимала, что одолеть весь маршрут до часу дня не успею. Решила: что успею - то проеду на автобусе, но на круиз по Темзе обязательно попаду.

Очередная порция фоток с автобуса
Вот такие знаки над магазинами, по словам гида, обозначают поставщиков королевскому двору.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
А вот и лошадки из королевских конюшен. Обилие полицейских - исключительно ради визита Обамы.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Но даже Обама не смог помешать палаточному лагерю прямо перед Вестминстерским Аббатством. На мой вопрос "Что-же все таки хотят эти люди добиться" гид затруднился ответить. Судя по тому, что этот лагерь фигурирует во многих AWD отчетах, то это уже, видимо, образ жизни.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
А вот любые виды Темзы великолепны. Кстати, опять же по словам гида, Темза - очень чистая река и в ней обитают более 100 видов рыб, и даже какие-то экзотические морские животные иногда попадаются. А вода выглядит такой рыжей исключительного из-за особого состава почвы дна.
В Лондон как к себе домой (май 2011)

Так на автобусе я доехала до Тауэра (там находится одна из пристаней) и села на кораблик, идущий до Вестминстерского дворца. Мой билет на корабль забрали, но я правильно догадалась, что если не съходить с корабля на берег, то можно и дальше кататься. На корабле билеты уже никто не проверял. Сам капитан кораблика проводил экскурсию. Экскурсией это, конечно, сложно назвать. Скорее, это был тур из серии «посмотрите направо, а теперь налево», но т.к. все комментарии были сделаны с большой любовью к городу и сопровождались шутками, то впечатление осталось наилучшее. Для меня вообще на этом корабле наступило счастье: солнце(!) в Лондоне (!), сидр (типичный английский напиток) в стакане, который можно купить прямо на корабле, живописные окрестности! В общем, этот лондонский день мне запомнится! Я даже подгореть на солнце умудрилась (в Лондоне!) Так я прокатилась сначала от Тауэра до пристани у Вестминстерского дворца, затем до London Eye, затем вернулась до Тауэра. И тут капитан сказал, что корабль сейчас пойдет в Гринвич. Гринвича в моих планах ну совсем не было, но тут я решила съимпровизоровать и поехала все-таки в сторону Гринвича. Уж так мне не хотелось покидать кораблик!
Фотки с кораблика
Вот что мне очень понравилось в Лондоне - такое разнообразие архитектурных стилей. ИМХО Гораздо интереснее, чем однообразный Париж.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Здания Мэрии Лондона и самый высокий небоскреб Лондона, еще, правда, недостроенный.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Ну это и так ясно - London Eye. Кстати, у одной капсулы появился новый корпоративный спонсор, поэтому она оранжевого цвета. А еще одна капсула - пустая, на ремонте. Постепенно все капсулы к Олимпиаде обновят. Всего-то колесу 12 лет, а уже ремонта требует.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Олимпийские стройки Лондона, ну и Собор Св. Павла где-то на их фоне. Кстати, из-за Олимпиады весь Лондон перекопан, и некоторые станции метро закрыты.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Кусочки пляжей на Темзе еще можно отыскать. По новым законам Лондона все здания, выходящие на Темзу, после современного ремонта уже обязаны иметь небольшую набережную для пешеходов. Поэтому сразу можно отличить модернизированные здания от старых.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Самое высокое офисное здание на этой фотке - One Canada Square - до недавнего времени было самом высоким зданием Лондона. А сейчас уже тот строящийся небоскреб на фотке выше его превзошел.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Дворец в Гринвиче. На берег я не сходила, поэтому фоток обсерватории нет.
В Лондон как к себе домой (май 2011)

Так я прокатилась еще и до Гринвича и вернулась назад к Тауэру часа в 3 дня. Ну а раз уж я оказалась у Тауэра, то именно туда и решила сходить. Билет – 18 паундов, исключая добровольное пожертвование в 1.5 паунда на "поддержание" монархии. Нисколько не сомневаюсь, что монархия и без моей поддержки выживет. Т.к. я заранее не готовилась, то и лондонскую музейную карточку решила не брать, поэтому билет был по полной цене. Именно Тауэр больше всего «засел» в моей голове после школьных уроков английского. Сейчас смешно, но тогда, в детстве, я все пыталась понять что же это такое. Почему-то его все называли именем собственным – Тауэр, но ни один из учителей не умудрился пояснить, что это был просто старый замок, ну или дворец, где короли обитали. Так я и мучилась в детстве, пытаясь догадаться и представить себе загадочный Тауэр.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Тауэре я сразу примкнула к одному из бифитеров, которые дают бесплатный тур. Очень интересно и театрально! Помимо тура, мой бифитер-гид объяснил что 1) откуда взялось слово "бифитер" – никто не знает 2) все бифитеры Тауэра – бывшие военнослужащие королевской армии и за свои большие заслуги в армии они все удостились чести статьть бифитером в Тауэре при выходе на пенсию. Единственная проблема - слушать экскурсию на «театральном» британском английском даже мне было тяжело.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В конце тура я с удивленим узнала, что, оказывается, в Тауэре хранятся все короны английской королевы. (Я уже говорила, что плохо готовилась к поездке и не знала этого заранее ?) Вот в этом здании они находятся
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Ох как я люблю глазеть на богатства королей! После тура сразу же пошла туда. Жалко, что фотографировать там было совсем нельзя. Специально поинтересовалась у охранника, что бывает если королеве вдруг понадобится ее корона. Оказалось, что вместо короны тогда ставят табличку «In use». Мне повезло - все короны были на месте. Видимо, приезд Обамы – недостаточный повод для использования короны по назначению. Еще интересно, что вдоль корон проходит механическая дорожка чтобы люди не задерживались при просмотре, поэтому мне пришлось раз 5 мимо корон проехать, чтобы их подробно рассмотреть. После корон я едва успела обежать остальные башни и стены до закрытия.
Еще очень птички понравились – те вОроны, без которых в Тауэре монархия существовать не сможет. Никогда не думала, что вОроны – такие огромные птицы, размером с петуха. Сейчас в Тауэре живет 7 птиц, а по легенде положено 6. Так что даже 1 запасной вОрон имеется ради спасения монархии.
На фоне этой птички даже солдат и здания кажутся игрушечными.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Птичка во всей красе
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Ну а после птичек и драгоценностей остальное в Тауэре уже не такое интересное - башни и башни. Хотя, в музее тоже есть несколько интересных штук. Например - такие разные королевские подарки от России и Канады. Ну что с Канады возьмешь - только "натуру"
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
И еще вот такие "интересные" доспехи. Но тут я должна отдать дань Парижу. Доспехи из Тауэра ни в какое сравнение не идут с доспехами из Парижского Le musée de l'Armée. Оружейная коллекция в Париже - просто супер!
В Лондон как к себе домой (май 2011)

А закончила я этот замечательный день в Лондоне на колесе обозрения London Eye - где же еще ?! Сначала думала, что очередь на него будет дольше часа, поэтому и не собиралась особо, но к вечеру решила попробовать. В очереди я провела всего минут 10-15 и купила самый обычный билет за 18 фунтов. На фильм 3D не пошла. Какой там фильм, когда на колесе - самая настоящая 3D реальность! С кабинкой повезло еще больше – вместо положенных 25 человек, в кабинке нас было всего 7. Ну и виды Лондона, конечно, шикарные.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Впечатление испортило немного то, что после нас кабинку сразу стали металлоискателем обыскивать. Я, конечно, понимаю, что это ради нашей же безопасности, но как будто сразу «с небес на землю вернули». Вот так закончился мой 2 день пребывания в Лондоне.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #6

Сообщение colt » 27 июл 2011, 08:23

Обстоятельно...
Но где же Мадам Тюссо? Неужели проигнорировали? Трафальгарская площадь с ее постоянными ярмарками и фестивалями... На следующий раз?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #7

Сообщение Canmos » 28 июл 2011, 05:45

Colt070462 писал(а):Обстоятельно...
Но где же Мадам Тюссо? Неужели проигнорировали? Трафальгарская площадь с ее постоянными ярмарками и фестивалями... На следующий раз?


Честно говоря, мысль пойти в Мадам Тюссо, мне вообще в голову не пришла. Все эти восковые музеи - они же одинаковые в разных странах, и у нас на Ниагарском водопаде он, в частности, есть. В Лондоне прежде всего хотелось увидеть то, что есть ТОЛЬКО в Лондоне, а потом уже все остальное. А на Трафальгарской площади я, конечно, была, только ничем особенным она не запомнилась. Ярмарки и фестивали... У нас в Торонто такие фестивали бывают, что Лондонские и близко не стояли.
Кстати, я и на мюзиклы вечером в Лондоне тоже решила не ходить только потому, что в Торонто идут абсолютно все те же самые мюзиклы. Я же говорю, что Канада и Британия, и Лондон и Торонто - в чем-то очень-очень похожи. Так что каждый ищет в поездках что-то свое..
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #8

Сообщение Canmos » 28 июл 2011, 07:12

26 мая 2011
С утра я выписалась из гостиницы и договорилась с хозяином, что оставлю там чемодан часов до 8 вечера. Мой обратный автобус в Париж отправлялся от Victoria coach station лишь в 22.30, так что в самый раз. Я даже позавтракала в гостинице, но, как и ожидала, завтрак ничего из себя особенно не представлял. Вчера, будучи на London Eye, я видела налетающие облака, которые предвещали пасмурную погоду. Так и оказалось. Сегодня погода не сулила ничего хорошего. Это был единственный день, когда погода помешала планам, но и это было ожидаемо в Лондоне с его переменчивой погодой. Так что, 2х долларовый зонтик с канадским флагом все-таки пригодился.

Честно говоря, в этот визит в Лондон мне больше всего хотелось посмотреть все самое-самое, связанное с королевой и монархией – Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, Виндзорский замок. Но на Виндзор тратить один день из трех не хотелось, поэтому поставила цель дня - посетить Букингемский дворец и Вестминстерское аббатство. А с самого утра отправилась к Собору Св. Павла. Там у меня произошел маленький «заскок». Все достопримечательности в Лондоне, мягко говоря, недешевые. Но то, что надо платить еще и за вход в обычную церковь, чем является Собор Св. Павла – это вообще за пределом разумного. К слову, в том же Париже осмотр всех церквей, даже Нотр-Дама, бесплатный. Так что римско-католическая церковь более благосклонна к туристам, чем англиканская. Ладно, заплатила бы я 15 фунтов за вход, но меня тут же проинформировали, что еще и фотографировать в Соборе нельзя (а в Париже - можно!). Тогда я глубоко возмутилась (молча) и просто решила не ходить в Собор. Мне показалось, что не стоит просмотр одной галлереи 15 фунтов, да еще если и фоток на память не останется. К сожалению, в тот момент я совершенно забыла, что к куполу собора можно подняться и осмотреть Лондон с высоты. Это, думаю, перевесило бы мою «чашу весов» в пользу «платить и идти», но, как я уже сказала, в тот момент я про это забыла. Так я осталась без осмотра собора Св. Павла. Но зато теперь есть повод вернуться.
В Лондон как к себе домой (май 2011)

Дальше я направилась в сторону Монумента, посвященного Великому пожару Лондона в 1666г. Там я уже купила комбинированный билет на вершину Монумента и на Тауэрский Мост. Экономия по комбинированному билету - где-то 3 паунда. Монумент интересен, в основном, из-за видов Лондона, которые с него открываются, а в остальном – ничего особенного. Наверх ведет спиральная лестница, а смотровая площадка вся затянута сеткой, но я уже навострилась делать фотки сквозь сетку, поэтому ее не видно.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Сам монумент
В Лондон как к себе домой (май 2011)

После Монумента – Тауэрский мост. Тоже ничего, в общем, ничего особенного. Вся красота моста - снаружи. А внутри моста – выставка о других интересных мостах в мире и история строительства данного моста.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Затем в соответствии с расписанием посмотрела на «развод» моста, а на другой стороне реки – экспозицию о турбинах, приводящих мост в действие.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
В Лондон как к себе домой (май 2011)

А после моста я уже направилась по набережной мимо зданий Мэрии Лондона в сторону метро.
В Лондон как к себе домой (май 2011)
На набережной меня дождь и настиг. Пришлось заскочить в один торговый центр. Заодно и пообедала там отличным комплексным обедом. Удивительно, но в Лондоне в туристических местах мне попадалась гораздо более разнообразная еда, чем Париже. В Париже в тур. местах мне больше попадались комплексные обеды, рассчитанные на американцев - гамбургер с картошкой. Еще отметила для себя иронию судьбы: и в Париже и в Лондоне эта картошка именуется chips, а в Канаде она гордо называется French Fries.

После обеда по плану был Букингемский дворец. По пути туда в обязательном порядке сфотографировала ворота, подаренные королеве Канадой. Эх, лучше бы не дарили, а себе оставили, нам бы они тоже пригодились!
В Лондон как к себе домой (май 2011)
Пришла ко дворцу и начала искать где же вход. И не нашла. Обратилась к стражникам. И они-то мне и рассказали, что, оказывается, только в июле и августе в Букингемский дворец пускают, пока королева на отдыхе в Виндзоре. Вот что значит – плохая подготовка. А я-то была в полной уверенности, что и в мае пускают. В качестве утешения зашла в официальный сувенирный магазин при дворце, но королеву решила не спонсировать. Сувениры по таким ценам пускай лучше арабские шейхи покупают.

Затем прошла пешочком до Вестминстерского аббатства. После моего несостояшегося похода в Собор Св. Павла у меня уже были подозрения, что и в аббатстве мне не дадут пофотографировать. Так и оказалось – билет стоил еще дороже (18 фунтов) и фотографировать внутри, естественно, было нельзя. Но тут я уже не смогла отказать себе в осмотре аббатства. Все-таки самая великая «гробница» английских королей. В процессе осмотра пожалела, что историю и родословную английской монархии не очень хорошо знаю. Перед поездкой надо было хоть почитать немного кто кого родил. С этими знаниями весь Лондон проще осматривать бы было. Удивил еще размер аббатства – огромная территория. Но...все-таки я пошла в аббатство прежде всего, чтобы взглянуть где-же венчались те самые молодожены, о которых вот уже полгода во всем англоязычном мире судачат. Вот так и я внесла свой вклад в развитие английской монархии. Мало того, что в Лондон приехала и то самое аббатство посетила, так еще и памятную Oyster’s card с портретами Вильяма и Кейт оставила себе в качестве сувенира. За 5 фунтов самый дешевый сувенир с их изображением оказался.
Вот только из внутреннего дворика одна фотка.
В Лондон как к себе домой (май 2011)

Вечером по плану был Британский музей. Не потому что мне туда очень хотелось, а потому, что по четвергам он работал позднее, чем остальные достопримечательности. Так говорил мой путеводитель. Пришла я туда часам к 5 вечера, отдохнула минут 15 и в 5.15 двинулась на осмотр. Удалось пройти всего 2 зала, а затем я встретилась с толпой, идущей на выход. Оказалось, что с этого года в музее вечерние часы только по пятницам, а по четвергам - как обычно до 5.30. Вот так финансовый кризис на искусстве сказался. Поэтому я просто посидела в центральном холле музея еще немного, благо оттуда уже не выгоняли, т.к. идти-то больше было некуда, ну не в магазины же... На улице – холод и дождь, все остальные музеи уже закрыты, а до моего автобуса в Париж еще куча времени.
В Лондон как к себе домой (май 2011)

Еще одно впечатление от Лондона. Про лондонские парки я слышала много лестных отзывов, а также про то, как народ там свободно на травке лежит и пикники устраивает. Что могу сказать.. Народ просто не был в канадских парках и не видел канадскую травку. Лондонская травка в парках по сравнению с канадской выглядит довольно уныло. Видимо, так много на ней народа сидит, что она, бедная, вырастать не успевает. Так что парками в Лондоне я не впечатлилась.

Ну а после Британского музея я отправилась за чемоданом в отель, а затем в тот же McDonalds ожидать свой автобус. Самое смешное, что и на этот автобус я чуть не опоздала, даже при наличии свободного времени. Оказалось, что на него надо было регистрироваться заранее. В очереди на регистрацию 40 минут пришлось стоять. Автобус, как обычно, был забит битком, только попутчики в этот раз попались веселые. Пол-автобуса молодежи сразу подружились и потом чуть ли не пикник устроили прямо на французской таможне. Еще раз поразилась отличиям между канадско-американской границей и англо-французской. На американо-канадской границе вообще из машины выходить нельзя (пристрелят ), не то что пикники устраивать, зато и документы смотрят всего один раз, что гораздо быстрее и эффективнее. А на англо-французской границе – выходи, кури, развлекайся, но документы и багаж 3 раза проверять будут.

После ЛаМанша сразу потеплело. Все-таки очень большая разница между Лондоном и Парижем в плане погоды. В этот раз в автобусе я даже почти выспалась, что немудрено – автобус опоздал часа на 2. И еще я обнаружила, что бронировать автобус надо было прямо от Парижской станции метро Gallieni, а не из аэропорта. Именно там находится центральная станция Eurolines в Париже. А я, когда билет бронировала по интернету, что-то никак не могла ее найти, поэтому и ехала из аэропорта. Ну это на будущее. Поеду ли я еще раз автобусом из Парижа в Лондон? Все может быть. Но Лондон мне приглянулся больше, чем Париж. Оказалось, что в душе я больше англичанка, чем француженка.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #9

Сообщение colt » 28 июл 2011, 09:07

Canmos писал(а) 28 июл 2011, 05:45:Честно говоря, мысль пойти в Мадам Тюссо, мне вообще в голову не пришла. Все эти восковые музеи - они же одинаковые в разных странах, и у нас на Ниагарском водопаде он, в частности, есть.

Согласен. Музеи изобразительных искусств тоже везде есть (может даже на Ниагаре ) И Лувр отличается от Прадо только набором экспонатов. Лично мне в лондонском Тюссо запомнилась экспозиция посвященная Фредди Меркури (люблю Queen) Прямо до последних дней жизни.
Canmos писал(а) 28 июл 2011, 05:45: В Лондоне прежде всего хотелось увидеть то, что есть ТОЛЬКО в Лондоне, а потом уже все остальное.

Тогда зачем Вы тогда забрались на London Eye? Это вообще в каждом ЦПКиО есть

Canmos писал(а) 28 июл 2011, 05:45:. А на Трафальгарской площади я, конечно, была, только ничем особенным она не запомнилась.

Тут , пожалуй, просто не свезло... Я застал фестиваль "Русская зима", где пьяный Сукачев кидался микрофонами со сцены... Было забавно...
Ну это так... в порядке обмена впечатлениями... Три дня на Лондон конечно мало...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #10

Сообщение SvetlanaSvetlana » 28 июл 2011, 16:59

Мы бесплатно попали и в Вестминстер. и в Св. Павла -в часы службы. На Трафалгарской площади была презентация новой серии Гарри Поттера. Интересно было - фанатки. экран все такое. Но - когда сняли заграждения, мне площадь понравилась гораздо больше. Самый красивый ракурс. на мой взгляд - если едешь автобусом по Уайтхоллу к площади. сидя при этом на передних сиденьях 2-го этажа.
SvetlanaSvetlana
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 22.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #11

Сообщение colt » 28 июл 2011, 19:07

Colt070462 писал(а) 28 июл 2011, 09:07:Я застал фестиваль "Русская зима",

В Лондон как к себе домой (май 2011)

В Лондон как к себе домой (май 2011)

В Лондон как к себе домой (май 2011)
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #12

Сообщение Canmos » 29 июл 2011, 05:13

Colt070462 писал(а):Согласен. Музеи изобразительных искусств тоже везде есть (может даже на Ниагаре ) И Лувр отличается от Прадо только набором экспонатов. Лично мне в лондонском Тюссо запомнилась экспозиция посвященная Фредди Меркури (люблю Queen) Прямо до последних дней жизни.

У всех есть свои кумиры, к жизни которых хочется иногда прикоснуться, но и способы "прикоснуться"к этой жизни бывают разные. Я бы все-таки лучше пошла в музей, посвященный только моим кумирам и посетила бы места, где они обитали (тот же Ливерпуль, где Битлы начинали или Музей Шерлока Холмса), чем смотрела бы на их восковые изображения. ИМХО.

Colt070462 писал(а): Тогда зачем Вы тогда забрались на London Eye? Это вообще в каждом ЦПКиО есть

Так обзор с колеса в каждом же городе разный! Тем оно и интересно.

Colt070462 писал(а): Три дня на Лондон конечно мало...

Вот тут абсолютно согласна!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #13

Сообщение Canmos » 29 июл 2011, 05:33

SvetlanaSvetlana писал(а) 28 июл 2011, 16:59:Мы бесплатно попали и в Вестминстер. и в Св. Павла -в часы службы. На Трафалгарской площади была презентация новой серии Гарри Поттера. Интересно было - фанатки. экран все такое. Но - когда сняли заграждения, мне площадь понравилась гораздо больше. Самый красивый ракурс. на мой взгляд - если едешь автобусом по Уайтхоллу к площади. сидя при этом на передних сиденьях 2-го этажа.


Я думала над этим способом попасть туда и туда, но все-таки решила пойти за деньги. Во время службы сидеть же придется, и украдкой все осматривать - все-таки это не для меня. Вестминстерское Аббатство - оно же огромное, у меня только 1.5-2 часа ушло, чтобы все обойти и рассмотреть внимательно. Во время и после службы это было бы невозможно.
А вот если бы презентация Гарри Поттера была в те дни, когда я там была, то для меня это было бы событием №1 в Лондоне. На Трафальгарской площади я бы тогда и целый день протусовалась. Гарри Поттера обожаю!

Colt070462, а вот фестиваль "Русская зима" меня бы, наверное, не очень заинтересовал, хотя было бы интересно посмотреть на русских в Лондоне, которые на такие фестивали ходит. Вот такие мы разные люди..
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #14

Сообщение SvetlanaSvetlana » 29 июл 2011, 17:36

Говорят. фанатки жили в палатках заранее, так что ни Вы. ни я б туда не попали. Утром на оцепленную территорию уже было невозможно войти - внутри было полно народа. а не попавшие занимали разные возвышенности. Шел дождь. Мы вернулись часов ,кажется в 5 вечера на площадь - и со второго этажа автобуса увидели Гермиону идущую по красной дорожке к сцене. Когда вышли -увидели, что заграждение окружено народом и полицией. Из очень дальнего далека увидели Поттера и К на сцене, за ними экран увеличивал их, и то ничего нельзя было понять, это приближение фотоаппаратом. Летал вертолет над площадью и сперва показывали на экране вид сверху, потом стали показывать их на сцене. но поскольку нам ничего не было видно, мы ушли. Вокруг толпы ходили корреспонденты и брали интервью.
SvetlanaSvetlana
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 22.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #15

Сообщение russian pelican » 29 июл 2011, 22:49

тур на double-decker bus, с высоты которого можно спокойно обозревать город. В Лондоне две компании, которые предлагают эти туры: Big Bus Tours и The Original Tour.

а получиться добавить третью ссылку?
еще вот такая компания есть - http://www.city-sightseeing.com/tour-London
наверно будет полезно для тех кто будет читать и м.б.выбирать.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #16

Сообщение Canmos » 30 июл 2011, 02:30

russian pelican
Я не против ссылки, пускай, конечно, будет. Только это тур. бюро продает билеты именно на тот double-decker tour, который я и купила - The Original Tour. У них офис недалеко от Trafalgar Square, там я и покупала билет, т.к. я начинала отсчет своих 24 часов с пешеходной прогулки. Они еще много всяких туров предлагали и даже билеты на шоу.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: В Лондон как к себе домой (май 2011)

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 13 авг 2011, 16:17

Colt070462 писал(а) 28 июл 2011, 09:07:Согласен. Музеи изобразительных искусств тоже везде есть (может даже на Ниагаре ) И Лувр отличается от Прадо только набором экспонатов. Лично мне в лондонском Тюссо запомнилась экспозиция посвященная Фредди Меркури (люблю Queen) Прямо до последних дней жизни.


Вот уж сравнили. Экспонаты в Лувре с экспонатами в Мадам Тюссо? Я к примеру в Лондоне тоже Мадам Тюссо проигнорировала и собираюсь игнорировать дальше. Один раз сходила в подобный музей в Москве на ВДНХ и больше не тянет, вообще не понимаю в чем смысл? В отношении Queen полностью поддерживаю ТС.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль