Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 31 авг 2011, 01:45

Путешествие по Великобритании на автомобиле (взятым в прокат) от столицы Highland - города Inverness по тропе виски Whisky trail, заезжая в винокурни Шотландии, мимо замков Шотландии и города Эдинбург (Edinburg), в страну озер Англии и столицу fish & chips город Уитби (Whitby), проезжая старую столицу Англии город Йорк (York), вспоминая Роберта Стивенсона глядя на сиреневые вересковые холмы Йоркшира в диковатый Уэльс (Wales) с узкими дорогами, ограниченными заборами их камней, через город с самым длинным названием в мире, а после перекусив в университетском городе Бристоль (Bristol) - быстренько в Heathrow, London - вылет домой. Путешествие в трех частях с прологом и эпилогом: Шотландия, Англия, Уэльс

Предыдущее путешествие Винского: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Впечатлений, эмоций за эти 8 дней столько, что аж руки трясутся - как хочется ими поделиться. Карта гугля сломалась из-за большого количества точек, поэтому общий маршрут схематичен. Я буду вести дневник по дням, прилагая карту дня и иллюстрации к рассказу.



Хочу поблагодарить мою попутчицу в этом путешествии - Лали (niceworld) за терпение моей сабельной атаки на Великобританию, а так же за простую и доходчивую информацию о стране от местного жителя.
Хочу поблагодарить Anya Teslina за то, что влюбила меня в Лондон за один вечер и дала почувствовать это город за те 3 часа, что удалось выкроить в мои первые часы в стране...

План поездки в Великобританию

Мой первоначальный план поездки был штампом. Признаю это. Я его стер за неделю до поездки из форума Поиск попутчиков по Европе и больше о нем не вспоминал.
Путеводной звездой для меня стал путеводитель DK "Неизведанные уголки Великобритании". Купив его за неделю до отъезда, я за день набросал то, чего хотелось.
А хотелось именно неизведанного. Хотелось почувствовать страну и мне кажется - это удалось осуществить.
Он здесь: Великобритания. 22-30 августа. Заметки для себя и попутчиков

В поездке он был модернизирован. Я в этом и не сомневался. На месте все видится по другому, чем из Москвы. Узнаешь что-то новое, появляются новые цели и акценты. Но постоянно я смотрел фотографии путеводителя. Читал, что он рекомендует и делал в некоторых рекомендованных местах так: "Пришел. Увидел. И ушел"
Постараюсь приложить фотографии, которые я делал на iPhone для фэйсбука, в котором я вел он-лайн дневник путешествия, а так же фотографии сделанные фотоаппаратом. Я не фото-художник, поэтому изысков не будет. К тому же что-то будет повторяться. Как сказала мне Аня в первый вечер: "Не ищи что-то супер-пупер в Великобритании. Все достаточно просто"

Английская виза. Виза Великобритании
Как получить английскую визу в Москве написано у меня на сайте: Получение английской визы в Москве от 2 до 4 недель

Мобильный интернет

Очень удобно, и я в этом убедился в Норвегии, иметь симкарту с тарифом для передачи данных 3G. Ты всегда имеешь возможность оставить заметку, точку и фотографии, чтобы после поездки восстановить цепь событий.
Для iPhone4 нужна microSIM карта. В зале прилета Терминала 1 Heathrow стоит автомат по продаже сим карт. MicroSIMка там представлена одна - Three
Стоит 10 фунтов. Кладешь банкноту в автомат и становишься обладателем коробочки с карточкой.

Вставив симку в телефон получаешь смс сообщение: Welcome to PAYG on Three. To find out how to Top-up and buy Add-ons go online at http://three.co.uk/my3
Не все так просто, как хотелось бы: карту надо активировать через интернет, введя данные британской кредитки. То есть нужен post code банка эмитента... карточки. Разбором как это все сделать я занимался все время, пока ехал из аэропорта Хитроу в свой отель в центре Лондона и еще час со стаканом виски в баре отеля.

Спасибо Лали - активировала мне эту карту своим пластиком. 10 фунтов списывается с карточки и вы получаете 500М интернет трафика.
Можно положить 25, тогда вы получите безлимитный интернет на 30 дней.
Пополнить счет потом можно на любой заправке, купив ваучер: это бумажный чек с кодом, который вводится по звонку на 444 через голосовое меню.

Аренда автомобиля

Я арендовал VW Golf Tdi в Eurocar выбрав эту контору в списке возможных на сайте поиска и бронирования авто, а прилетев в Inverness получил британский вариант GM Astra 1.6 бензин.
- Ну нет у нас VW Golf ! - развели руками в конторе. - Бери, что дают.
В итоге стал обладателем прожорливой машины.
Мой выбор TDI был основан именно на тяговитости этого мотора при езде по узким горным дорогам.

- Не рекомендую брать автомобили с бензиновым двигателем, если вы собираетесь ездить по Шотландии и Уэльсу.
- Рекомендую полностью застраховать автомобиль, так как очень большие проблемы с паркингом и опять же - узкие дороги в Шотландии и особенно в Уэльсе, когда приходится буквально миллиметрить от стоящего вплотную к дороге забору, сложенного из острогранных булыжников.

Мой итог аренды авто: кто-то поцарапал на парковке мой бампер и я сам, уворачиваясь от встречки, наехал колесом на бордюрный камень (небольшая царапина на литом диске) : 150 фунтов при сдаче автомобиля в аэропорту Хитроу - машину очень тщательно осматривали.
Относительно вождения по левой полосе с правым рулем: для меня это естественно и просто.
За 8 дней пройдено более 2400 км - никаких проблем

Вождение в Великобритании

Поскольку затронул тему вождения, правил вождения и поведения на дорогах Великобритании, то несколько наблюдений:

- камеры стоят. О них предупреждают знаки и специальная разметка на асфальте (поперечные полоски, как линейка)
- в городе 30-40 миль в час. Все соблюдают.
- вне города 70 миль с час. Можно ехать 75 или сесть на хвост тому, кто знает как ехать
- моторвэй (дороги с индексом М) - нет скоростных ограничений. По крайней мере я ехал 80-90 миль в час наравне со всеми
- очень много круговых развязок. Очень много вблизи крупных городов и это достает. Но привыкаешь разгоняться и через 800 метров тормозить...
- все едут одинаково. Никто не лихачит и не моргает дальним светом даже находясь в Бентли GT или Лотусе. Исключение: полиция и скорая помощь
- все пройденные мною дороги были бесплатными (c индексом М, А и B). Бывают платные мосты: 50 пенсов
- нахождение автомобиля вне парковки или нахождение на парковке с просроченным парковочным талоном - грозит штрафом или принудительной эвакуацией. Сам был очевидцем, как человек зашел в отель узнать про комнату, а через 10 минут его машину уже эвакуировали (штраф 200 фунтов + такси для поиска штрафстоянки).

Настоятельно рекомендую сразу же оплачивать парковку и класть парковочный талон на видное место под лобовое стекло.
В Эдинбурге, например, на тихой улице парковаться днем разрешается максимум на 4 часа.
После этого времени вы должны переставить машину на другое место!
Все о месте, в котором вы поставили машину, написано на специальных табличках, висящих на столбах. Внимательно читайте таблички!
Желтая бордюрная линия - запрет парковки

Вообще дорожная разметка в городах Великобритании способна вызвать преждевременные морщины: это замысловатые зигзаги, зачеркнутые области в районе выездов со дворов и перекрестках, специальные полосы для такси и автобусов, соответственно обозначенные и автобусные остановки... Но привыкаешь. Как-то само собой втягиваешься в ритм города и чувствуешь себя неплохо. Не все так страшно.

Как добраться из центра Лондона до аэропорта Gatwick

Очень удобно. Каждые 15 минут с вокзала Victoria отправляется экспресс до аэропорта. Билеты можно забронировать заранее через интернет.
http://www.gatwickexpress.com Цена 15.95 фунта. Потом, в кассах вокзала достаточно предъявить распечатку билета и кредитную карточку, которой его оплачивали: вам выдадут жд билет. А можно не морочить голову и купить билет сразу на вокзале за 17.95
Время в пути до аэропорта - 30 минут

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Навигация GPS в Великобритании

Для корректной работы навигации вам надо знать POST CODE места и номер дома.
Что такое post code : это почтовый индекс, который имеет некоторое количество домов. Обычно 8-10. Навигация работает корректно именно с пост кодами, а не названиями улиц. Просто иногда названий улиц просто нет или навигация не понимает такого названия. Поэтому выписывайте пост коды при планировании своего маршрута. Я буду выделять в своем отчете пост коды курсивом

Как меня влюбили в Лондон

Терминал 1 Хитроу меня не поразил. Сходил покурить в Smoking area по указателям на улице, купил сим карту в автомате и спустился по экскалатору вниз, к месту продажи билетов. Тут ступил и купил в автомате билет на 1 день. Надо было покупать на 1 поездку. Растерялся. Было много народу. Простительно...
Сел в поезд синей линии и поехал. Поезд едет медленно. Вагоны узкие и тесные. Но удобно то, что около входных дверей есть место куда можно прислонить зад - такая специальная полочка. Так и ехал минут 40 стоя.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

До станции Victoria мне надо сделать пересадку на зеленую или желтую линию. Это станция South Kensington. Переход заключается в переходе на другую платформу. Надо смотреть указатель по цвету и конечной станции, чтобы ехать в нужную сторону. Но я поступил проще: просто спросил куда идти...

Выхожу я на поверхность и не понимаю - куда идти. Первый раз в городе. Карты нет. Интернет в айфоне не работает. Спрашиваю у людей, тыкая им под нос распечатку с букинг.ком Мне что-то говорят, я не понимаю - у меня туго с английским выходящим за пределы "хау мач дискаунт порфавор"
Но тем не менее нахожу свой дом и гостиницу. Поселили в комнате 3 метра на 3 метра + пластиковая кабина с душем и толчком, садится на который можно только при открытой двери. Но ничего - это все на ночь. А пока душ и в бар отеля. Интернет есть, но платный (об этом в описании отеля скромно умалчивалось).

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Наконец-то мне активируют карту и я снова весел и бодр, к тому же попал на хэппи час и виски мне наливают по два за цену одного.
Поэтому к моменту когда за мной заезжает Аня на кабриолете, я уже счастлив и сижу на холодных ступеньках отеля со стаканом в одной руке, сигаретой в другой...
Так и сажусь в машину - со стаканом.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Понедельник. Что-то около 10 вечера. - Что ты хочешь увидеть? Может быть ты хочешь есть? Может быть хочешь посмотреть главные достопримечательности?...
Я на все киваю головой.
Я первый раз в Великобритании.
Я впервые в Лондоне... Заезжаем в паб по пути: The White Ferry House. Нам весело-пьяно, на улице курят, внутри выпивают, играют в биллиард, смотрят телек. Кухня паба закрыта - Аня хочет меня накормить.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ок, едем на набережную Темзы и там паркуем машину. Первый урок парковки я получил именно тогда: Аня несколько раз выходила смотреть таблички, а потом ровно ставила машину, так чтобы колеса были внутри очерченного разметкой пространства. Но по пути остановились и я увидел что такое Лондонский глаз (London Eye):

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Я все фиксирую фотографиями, которые в темноте плохо получаются и забиваю точки в фейсбуке http://www.facebook.com/awd.ru
Мы проходим мимо галереи Tate Modern (SE1 9TG), которая поднимается винтажной фабричной трубой в черное лондонское небо и мне приходит ассоциация с башней в Мордоре из Lord of the Rings - вот только всевидящего глаза на ней не хватает...
Я глубоко вдыхаю воздух. Удивительно - я нахожусь в центре огромного мегаполиса, а так вкусно дышится.
Не многолюдно.
Какой-то щенячий восторг охватывает меня: Лондон.
Я столько читал в детстве книг, герои которых так или иначе были связанны с этим городом.
А теперь я сам здесь.
Безопасно.
Не знаю, но этот город не вызывает у меня никаких задних опасений и я расслаблен.
В Москве, даже в центре города все равно 1/10 организма настроена для того, чтобы дать отпор, особенно когда идешь с девушкой (привычка).
А тут полный релакс... Делюсь этим с Аней.
Восторгаюсь увиденным: пусть то закрытый бар The Mudlark или еще открытый, но уже со стульями кверху ножками паб The Horniman At Hay's (интересный перевод на-русский названия бара).
Прохожу по светящейся дорожке около Mudlar и загадываю желание: чтобы все было хорошо...

Поражаюсь, насколько органично современный хайтек вписывается в исторический облик Лондона. Просто свой стиль: Лондонский стиль.
Интересно: странным образом в Лондоне сочетается старина и хайтек. Все очень органично вписывается, дополняет друг друга и в итоге получается свой, не похожий ни на кого, лондонский стиль...

Вот и ярко освещенный лондонский мост Tower Bridge

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Смотрю на него и понимаю, что мне очень нравится этот город. Город свободных людей, где "так вольно дышит человек". Я не знаю ничего о жизни в Лондоне и о жителях этого города. Другая ментальность, другая культура, традиции и язык. Но я чувствую, что мне это близко.
Конечно, сложно составить мнение о городе за несколько часов пребывания там.
Но я чувствую сразу - мое не мое.
Лондон не мое, но не чуждый мне, как например Париж или Сингапур


Я приеду в Лондон 20 октября.
Буду в нем 5 дней и надеюсь за это время я смогу что-то понять для себя.
А пока....
Пока меня ждет терра инкогнита: Шотландия

Шотландия


Первый день путешествия: Inverness (аэропорт check-in car) - Elgin (Эльгинский кафедральный собор: IV30 1HU 9.30 am to 5.30 pm) - ВИСКИ,ВИСКИ,ВИнСКИй!

Карта маршрута первого дня (без учета поездок по дегустациям. Об этом отдельная карта)
http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%81,+%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&daddr=%D0%AD%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D0%BD+IV30+1HU,+%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+to:%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%BD-%D0%BE%D0%BD-%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%B9+PH26+3LW,+%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&hl=ru&ie=UTF8&ll=57.496642,-3.628235&spn=0.453095,1.429596&sll=57.518035,-3.58017&sspn=0.452829,1.429596&geocode=FRj9bQMd2_7B_yGJslXs8bqczA%3BFQywbwMdZIvN_ynXJoXnswuFSDH7iU1hOPv5wQ%3BFWr0agMddVPK_ynjkKrpbZGFSDFUzg6kOFSB4g&mra=ls&vpsrc=0&z=10


Путешествие по "тропе виски"

Это карта перемещений по вискарням.
От одного дистиллятора к другому:



Сайт тропы виски : http://www.maltwhiskytrail.com/pages/view/the-trail
Список посещенных вискарен:

- Strathisla Distillery AB55 5BS (Royal Salute 21 Year Old, Chivas Regal 18 Year Old, Strathisla 12 Year Old, Lochan Ora)
- Glen Moray Distillery, Bruceland Road, Elgin IV30 1HU
- Glen Grant Distillery AB38 7BS
- The Glenlivet, Ballindalloch AB37 9DB
- Cardhu AB38 7RY

Инвернесс встретил свинцовыми облаками и прохладным ветром.
Аэропорт маленький.
Две конторы rent car: Avis и Eurocar

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Пока ждал самолет из Бристоля, на котором в Инвернесс прибывала моя попутчица, оформил автомобиль, как уже писал выше - дали не тот что заказывал, но у фирмы всегда есть отговорка similar car
После прошелся по магазинам аэропорта: хотел купить килт - национальный мужской наряд шотландцев.
Но нет - мне советуют поехать в город за этим.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Хотелось объять необъятное.
Но время.
Время играло против нас.
До кафедрального собора в Elgin доехали за 30 минут.
Парковка бесплатная.
Вход 8 фунтов.
Можно подняться на верх башни, тогда весь комплекс, который за размеры в старину называли "Фонарь Севера" будет как на ладони: красиво сочетаются развалины собора с современными коттеджами Эльгина

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Вискарня Strathisla Distillery

Дальше едем на первую вискарню - Strathisla Distillery AB55 5BS. Эта винокурня - дом знаменитого виски Chivas Regal и Royal Salute, а так же здесь производят односолодовые Strathisla.
Любую туристическую (историческую) вискарню в Шотландии можно узнать по характерной трубе в форме китайской пагоды - это цех обжарки солода, пророщенного ячменя.
Ячмень, когда прорастает, ферментирует крахмал в сахар, которой при брожении преобразуется в спирт.
Далее солод дробят и нагревают до 70 градусов.

В некоторых винокурнях для обжарки солода использую торф.
Виски, полученное из такого солода называется smokie whysky и имеет характерное "копченное" послевкусие.

Далее солод дробят на мельнице и заливается горячей водой.
Полученная субстанция называется солодовое молоко.
Далее солодовое молоко заливается в перегонный медный чан и начинается процесс дистилляции (выделение легкой спиртовой фракции из молока) спирта.

Форма чана влияет на вкусовые качества спирта.
Например чан с коротким горлом дает smokie (спирт с дымком).
Искусство самогонщика заключается в том, чтобы не видя визуально процесс дистилляции отсечь голову (обычно вредные спирты сродни эфиру) и хвост (низкокачественные спирты).

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Особое значение имеет качество воды.
В Шотландии, в стране множества речек, ручьев и чистой экологии - вода очень хорошего качества.
Мягкая.
Воду можно пить из под крана как на альпийском курорте.
Так же в Шотландии очень благодатный климат для произрастания ячменя: все поля или золотые (ячмень) или зеленые - трава для овец, из шерсти которых делают очень качественное сукно.
Например сукно твид (пиджаки такие были), названо по одноименному месту и речке Twid

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Конечно, глупо было бы предполагать, что все виски Чивар Ригал, которое широко представлено в самом затрапезном дьюти фри самого затрапезного аэропорта мира производится здесь, на этой небольшой винокурне.
Конечно же нет.
Я видел вдалеке от туристических дорог и от тропы виски огромные комплексы по производству спирта.
Стоят себе посередине ячменных полей и производят виски декалитрами.
Просто Strathisla Distillery это офис.
Это место откуда все начиналось.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон
Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Точно так же как в других винокурнях: The Glenlivet или Glenfiddich.
Это те места, где можно посмотреть на процесс висковарения, каким он был 100-200 лет назад.
Где до сих пор в качестве ароматизированного топлива для печи используют торф.
Где солодовая каша разводится водой из источников, а дистилляторы охлаждаются водой из реки Спей.

Внимание: винокурни работают до 17:00
Позже этого времени все закрывается.
Поэтому, чтобы объехать и продегустировать все, надо рано встать и по-быстрому выпивать и ехать дальше.

Для меня было достаточно посмотреть процесс приготовления виски в одной винокурне и просто посетить и посмотреть все оставшиеся.
Процесс идентичный.
Разница в сырье и умении мастеров самогонного дела.
Я забыл добавить, что получившийся спирт выдерживают не менее 3-х лет в дубовых бочках.
А бочки для вискоделов делает знаменитая бондарня Speyside Cooperage (AB38 9RS)

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А что же тут в округе, кроме виски?
Красивые поля.
Тишина.
Природа.
Мирно-пасущиеся овечки.
Пабы, где глаза разбегаются от выбора виски и конечно же спокойствие и вкусный воздух

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Первый отель

Отель был забронирован мною из Москвы заранее. Eden House-luxury & organic B&B
Позиционируется как отель с органической жизнью во дворе.
Там действительно есть утки и какие-то смешные пушистые курицы.
Но мы приехали туда уже когда стемнело.
Хозяин был явно недоволен и сказал, что в 23:00 он закроет двери и ворота, поэтому поужинать нам надо побыстрее.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Не желая спать в машине перед закрытыми воротами мы поспешили в близлежащий паб и там я начал дегустации эля, которые продолжались по всей Великобритании.
Я сознательно избегал сорт пива лагер, которое я еще могу пить.
Если приехал в Британию - будь добр пить и есть то что едят и пьют местные жители.

Признаюсь, что эль из кранов сначала не произвел на меня впечатления, хотя бутылочный пить можно.
Мне показался он сильно жидким и слабо-газированным.
Но таким он и должен быть.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А вот овсянка на завтрак - очень даже ничего.
С местным медом из фарфоровой посуды. Как в старые добрые времена....
Замечу, что в Великобритании эти времена до сих пор.
Вот так вот.

Боже!
Храни Королеву!


Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Второй день: Dunkeld (много сувенирных магазинов) - Glamis Castle (DD8 1RJ) - Perth (хорошие рестораны, покупка килта) - Edinburg

Карта маршрута второго дня:



Я планировал остановку в предместии Перта. Но сходив в город и пообедав в хорошем французском кафе, а так же купив килт - были сделаны все дела в этом городе, а до Эдинбурга оставалось каких-то 50-70 км.
- Ну, что? - плюнем на забронированное?
- Плюнем.
Я быстро зашел в интернет и забронировал отель в Эдинбурге.

А с утра, я церемонно съел овсянку, густой домашний йогурт напоминающий нашу сметану (сметанулюблюя), а потом яйца-пашот на тостах (хлеб есть не стал).
Очень здоровый завтрак.
Сели в машину и поехали в сторону города Данкелд.
Тут впервые по дороге появились холмы покрытые вереском:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Как сказала Лали, у них в Бристоле маленький кустик вереска в садовом магазине стоит 3 фунта.
Представляете, сколько можно получить с этого холмика?
Городок Dunkeld небольшой и очень милый.
На единственной улице города много сувенирных магазинов.
Можно купить виски, можно виски дегустировать, можно купить виски с вашим именем (если оно английское, шотландское, ирландское)

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Очень красивый парк с огромными платанами и бирнамскими дубами, а так же развалины Данкелдскогог собора.
В путеводителе написано, что на речке можно организовать рыбалку и вначале загорелся...
Но рыбалку надо заказывать заранее, к тому же в такой мелкой воде ловят только нахлыстом, а это сродни умению играть в гольф...

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Вместо рыбалки можно купить уже готовый продукт.
Экологически чистый.
Коптят не на всяким химическом дерьме, а на дубовой стружке

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Замок с привидениями Glamis Castle

Следующий пункт нашего путешествия: замок Glamis Castle (DD8 1RJ), про который пишут, что он полон приведений : http://www.glamis-castle.co.uk
Но сначала о дороге: она хорошая, двухполосная.
Движение спокойное.
По пути встречаются вот такие места, радуя глаз:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А вот и сам замок.
Въезд платный.
Служащий в униформе берет 10 фунтов (могу ошибаться) и перед ваши открывается картинка из сказки:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Многие владельцы такой недвижимости сдают часть своих владений под музеи, галереи или открывают доступ туристам.
Представляю, сколько стоит оплата ЖКХ и налог на землю.
Тут немудрено сдавать часть строений под вечеринки, свадьбы или опен-эйры.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

По преданию, в подземной часовне замка есть тайная комната, в которой один из владельцев Глэмиса играл в карты с дьяволом
А так же здесь родилась королева-мать Елизавета
На лугах Барабаса-Барабаса пасутся специальные лохматые коровы. Впервые вижу такую породу:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

По соседству с замком небольшая деревня.
Очень красивые дома и конечно же цветники.
В Великобритании вообще очень хорошо с садами, цветниками.
Это пунктик такой у них.
Я очень разделяю их стремление украсить свою жизнь - тоже люблю это дело

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Перт

Следующий пункт нашей поездки на сегодня - город Perth.
Более знаменит Perth - столица Западной Австралии.
Но вот теперь я побывал в первоисточнике, так сказать.

Как уже писал выше - в Перте предполагалась ночевка, вот здесь: Clunie Guest House
Очень достойное место.
Но представилась возможность посмотреть за день больше чем планировалось - так почему отказываться?

Перт стоит на берегах самой длинной шотландской реки Tay, может быть поэтому Вальтер Скотт называл Перт "Прекрасным городом".

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Могу рекомендовать в Перте несколько ресторанов.
Первый: французское кафе Breazh.
Тут впервые я узнал, что black puding в Британии это то, что на Украине называют "кровянка"

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Так же порекомендую ресторан Paco's (интернациональная кухня) и Bothy
Тут же в Перте я наконец смог купить килт.
Покупка настоящего килта - это довольно дорогостоящее мероприятие.
Дело в том, что на изготовление килта идет довольно много высококачественного шерстяного сукна.
Дизайн клетки (сочетание цветов полосок) регламентирован и записан за шотландскими кланами (так было раньше).

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Килт меряется ярдами.
Чем больше ярдов (длинее кусок ткани), тем больше складок, тем дороже изделие.
Килт изготавливается вручную.
Самый бюджетный вариант из шерсти может стоить от 85 фунтов (4 ярда).

Килт носится с сумочкой для мелких вещей - спорран и шерстяными гетрами.
В старые времена горцы использовали один длинный кусок шерстяной ткани вместо одежды.
Это был так называемый плед. Им оборачивали и низ и на верх хватало.
Потом от такого длинного куска отказались и верх сейчас комплектуется рубахой свободного покроя со шнурованным воротом из холстины, а отдельный плед вешается на плечо, приколотый специальной пряжкой с фамильным гербом

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Эдинбург

Одев впервые настоящий килт и пройдясь в нем по улицам Эдинбурга я сделал запись в дневнике:

Непередаваемое ощущение свободы, когда идешь по улице без трусов под килтом.
Хер болтается.
Он свободен.
Воздух легким бризом проходится по яйцам...
Я уже люблю Эдинбург. Я люблю Шотландию!
Боже!
Храни Королеву!


Отчасти такому пылкому признанию в любви к Эдинбургу были многочисленные пабы, которые были посещены в этот вечер.
Отель, в котором остановились - могу рекомендовать: The Lairg Hotel
Управляющий говорит по-русски и очень внимательный человек.

Как я уже говорил, программа на вечер была выбрана пьющая-гулящая.
Удалось протестировать те сорта виски, которые не попробовал до этого в винокурнях.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Вечерний город приятен.
Много открытых заведений несмотря на поздний час: гуляли где-то до 00
Где-то играет живая музыка.
Где-то можно спокойно поесть и поговорить.
Выбор велик.
К сожалению не запомнил названия пабов, но их действительно много в районе между Princes Street и Morrison Street.

Довольно брутальное место рядом с Haymarket.
Именно после посещения этого места я написал:

Не перестаю удивляться британцам (шотландцам и англичанам) - как сильно в них впечатана простая человеческая вежливость и такт.
Пропускаю пешеходов на переходе: улыбаются и благодарят, сижу в ресторане: подойдут и узнают улыбаясь - ничего ли не нужно, столкнешься с бритоголовым в тату и больше тебя раза в два: так рассыпется в извинениях...
Не перестаю приятно удивляться британцам


Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон


Третий день: Edinburg - Bamburgh Castle - Alnwick Castle - ночевка в историческом замке
На этот день намечалась знакомство с замком во очи. С его ночными звуками и живущими там приведениями
Из Москвы забронировал ночь в замке: Tillmouth Park Country House Hotel

Карта маршрута на этот день:



Утром был исторический Эдинбург.
Такси по городу - просто даром.
От нашего отеля до Эдинбургского замка за 5 фунтов на кэбе.
В кэбе можно вытянуть ноги и разглядывать носки своих туфлей во время поездки:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Эдинбургский замок решено было пропустить - уж очень большая очередь за билетами стояла извиваясь змеей.
Решили просто прогуляться по улице Royal Mile - Королевская миля и посмотреть на прохожих.
А посмотреть есть на что:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Вот такие винтажные автобусы ездят по улицам старого города:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Не уверен в том, что этот дядька похож на Черчиля. Но типаж интересный:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Знаменитые красные телефонные будки.
Куда же без них.
Интересно, что они до сих пор стоят в деревнях, хотя и не работают.
Цены на аукционах на них доходит до 4000 фунтов за будку

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Я немного дополнил свой шотландский наряд головным убором и пледом на плечо:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

По-моему такой головной убор мог носить Шерлок Холмс. Ну, а у нас его называли "здравствуй и прощай":

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Совсем забыл представить мой родовой клан. Это владелец той клетки, который украшает мой килт:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А вот так происходит выписка штрафа за неправильную парковку.
Очень быстро:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Мы попрощались с Эдинбургом и выехали в сторону дикой Нортумбрии.
Это место часто подвергалось набегам шотландцев и викингов и в результате на побережье и внутри графства было построено большее замков, чем в любом другом районе Шотландии и Англии.
Где-то здесь проходит граница между Шотландией и Англией.
Мы выезжаем на время из Шотландии, но возвращаемся туда на ночевку в замке.
Почти на самой границе.
Здесь я одену свой парадный шотландский костюм и немного побуду хозяином поместья (если только менеджер на ресепшене не помешает)

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Вечер в историческом замке

Я нарушу хронологию путешествия и перейду к вечеру, оставив замки на побережье второй части рассказа о путешествии - Англии.
Огромная территория.
Старинный дом, где не меняли окна на стеклопакеты, где дверные ручки существуют еще с "тех" времен.
Где пол противно скрипит, а двери гулко хлопают.

Менеджер отеля - достопочтенный господин в возрасте и не сомневаюсь, что подписывается он как Имя Эсквайр.
Он был невозмутим, когда ему сообщили, что прибыл знаменитый российский путешественник Винский и если он будет себя странно вести - не надо на это обращать внимания.
Выслушал и достойно улыбнувшись подтвердил, что да.
Все в порядке.

Обстановка располагала:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Для начала надо было проникнуться к чувству... к ответственности за тяжкую ношу обладания замком и земельным участком.
И первым делом я стал изучать памятку лорда:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Тяжкий труд все таки - быть землевладельцем и эксплуататором:
После сигареты five o'clock :

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Много дел у лорда: например надо проверить правильно ли садовник подстриг газон
Газон должен быть подстрижен в строгом соответствии с моей родовой клеткой на килте :

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

После нагоняя садовнику следует обойти свои владения и проверить все ворота:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Тяжко!
Ох тяжко, живется лорду.
Надо продумать газификацию поместья : кому занести, чтоб в магистральную трубу сделать врезку:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ну ничего.
Это наша доля такая - править

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
англия обучение

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 31 авг 2011, 08:13

Англия. часть вторая

Продолжу описание третьего дня, после пересечения границы Шотландия - Англия.
Граница не примечательна почти ничем. Разве только памятная доска и флаг Англии (на белом фоне красный крест).
Дорога плавно выходит к Северному морю и вот она, Англия:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Первый замок на нашем пути - Bamburgh Castle (NE69 3DF). Именно в тот момент, когда этот красивейший замок появляется из-за поворота (а стоит он на скале, очень впечатляюще) и я любую им, проезжая по своей левой полосе, появляется автомобиль за рулем которого какой-то или азиат, или индус. Справа стоят припаркованные автомобили, и индусу бы пропустить меня... Но то ли он гашиша объелся, то ли яйца чесал - но шел строго в лобовую. Пришлось экстренно запрыгивать на бордюр и пешеходную дорожку. Результатом стала вмятина на литом диске, который мне потом на сдаче авто посчитали... А индус поехал дальше, даже не извинившись.

Паркинг для посетителей замка существует внизу и вверху.
Лучше припарковаться внизу (парковка бесплатная), лучшие фотографии замка получаются со стороны лужайки перед скалой:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А потом уже можно подняться наверх и, если вы хотите выйти и прогуляться по песчаному пляжу, то может быть имеет смысл парковка на 2 фунта перед воротами замка - от них до пляжа рукой подать, только через дюны пройти.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Внутри замок ничем особым не примечателен.
Можно посидеть на скамейке, можно сделать фотографию окрестных дюн, можно посетить картинную галерею (за дополнительные деньги).
Вход в замок платный. Не помню, но я как-то удивился несоответствию цены и предложения.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Рядом с замком деревня Bamburg.
Есть паб и небольшой отель. А вот если проехать по дороге дальше, вдоль моря, то следующий небольшой городок куда интереснее: Seahouses и Beadnell.
Тут и марина есть, можно взять виндсерфинг или кайт в прокат (есть станции), в городе много кафе, пабов.
Есть супермаркет и рынок.
И вообще жизнь кипит.
К сожалению ночь у нас уже была забронирована... и нигде-то а в замке (см. первую часть), а так я бы с удовольствие остановился бы в этом месте.

Удивительно: на улице ночью температура опускается до 6-9 градусов, а днем народ купается в море.
Правда многие в гидрокостюмах, так как занимаются водными видами спорта.
Вообще британцы очень спортивные и интересующиеся. Постоянно куда-то ездят.
Берут рюкзаки, одевают треккинговую обувь и топают в горы. Ночуют в кемпингах в палатках. Понимаю, почему они создали в прошлом такую великую империю.

Сами англичане рассказывают, что постоянно воюют с 1066 года и эти войны закалили их.
Они быстро принимают решение, они рискуют, чтобы потом пить шампанское.
Поэтому мы учим английский язык, чтобы нас понимали везде, от Азии до Америки...

Наш путь лежал дальше на юг, в сторону города Alnwick (NE66 1TN). Алвиковский замок знаменит тем, что в нем снимали какие-то серии Гарри Поттера. Он симпатичный, но часть его закрыта строительными лесами - идет реставрация. Хорошее место для съемки замка - внизу с моста через реку.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ландшафт в этих местах такой же как и в Шотландии: мирный, сельский....


День четвертый: Из шотландского замка на запад, в озерный край - Carlisle - Keswick - Cockermounth

Карта этого маршрута:



Озерный край Англии

Вот тут то и начались узкие сельские дороги. С одной стороны стриженные как стена кусты, с другой стороны тоже самое. На дороге двум машинам сложно разъехаться, поэтому существуют карманы для разъезда. Или вплотную приходится прижиматься к живой изгороди - сильно не разгонишься. Средняя скорость 30-40 миль в час. Дорога петляет и прыгает на холмах, поэтому часто встречную машину видишь только столкнувшись нос к носу. К тому же полил дождь. Дожди в Великобритании - это как хроническая болезнь: беспокоит по началу, а потом привыкаешь... Но фотографировать по дороге нечего. Даже озерпо, по приезду в Keswick оказалось скрыто деревьями, а так как шел дождик, выходить из машины не хотелось.
Вот и небольшой, курортный город Кесвик. Что ни отель - то просто заглядение, а украшением города я считаю ресторан Highfield.
Между прочим с мишленовскими звездами ресторан... А какой вид с летней площадки ресторана, а!

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Совсем забыл, что проезжал недалеко от Кесвика поле ветряков. Вот фотография этого дела:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ну и еще несколько фотографий домов - все это мини отели.
Сюда приезжает очень много англичан из крупных городов, отдохнуть на озерах, на природе.
Кладут на багажник пару каяков и на выходные.
Они не могут просто так дома сидеть - гены капитана Кука и Робинзона Крузо у них в крови

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Спортом в дождь заниматься не очень хочется, поэтому идем в обычный ресторан - паб (мишленовский ресторан расписан на эти выходные. Мест нет)
Пабная система в Великобритании такая, что все вы заказываете у стойки, там же называете номер вашего стола и расплачиваетесь сразу. Напитки забираете, а заказанную еду вам приносит официант. Сначала необычно (хотя в Австралии точно так же), а потом нормально. По крайней мере не надо сидеть и ловить взглядом взгляд официанта, если нужен стакан воды

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Вот этот кисель на куске баранины - это грэви. Делается из мясного бульона, в котором мясо отваривается, а потом туда добавляют муку, молоко и особую соль. Вообщем рецепты грэви у каждого свои и передаются от бабушки к дедушке. Но на самом деле грэви для меня это как обычная подливка, что в студенческой столовой обливали пюре. Могу твердо сказать: не любил и не люблю подливку! (В Австралии в мясное грэви умудряются креветок добавлять!)

Город Кесвик небольшой, но очень много цветов в нем. Просто даже завидно - как так у них получается такие цветники делать...

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А вот это дороги, про которые я писал выше.
И это еще очень широкая дорога.
Просто там где они очень узкие - невозможно остановиться для фотографирования

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ночевка в этот раз предполагалась на бывшем постоялом дворе и мы решили съездить посмотреть что это такое, а потом решать что делать дальше.
Old Posting House
Все оказалось очень мило и уютно.
Владелец мини отеля - просто сама вежливость.
Очень интересует историей и постоянно расспрашивал Лали про царскую семью, про то что ходят легенды, что одна из дочерей Николая второго осталась жива, про Распутина и царицу Екатерину...

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Скинув вещи и отлично поужинав в забавных интерьерах (о них ниже), мы поехали на Ирландское море.
Я там никогда не был и захотелось водичку пощупать.
Но ни тут то было. Пляжей как таковых нет.
Сплошная промзона и асфальт. Это все было в городке Maryport

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А вот и об интерьере нашего постоялого двора - хозяин коллекционирует чайники.
Весь ресторан заполнен чайниками.
Кто будет в этих краях - привезите ему какой-нибудь керамический чайник, он будет очень рад.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

- А что это? - спросил я его.
- Это для тех, кто эля моего перепил, - был дан ответ

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон


День пятый: Cockermounth - Hawes (северный Йоркшир) - Whitby (столица fish and chips) - York

Карта маршрута на этот день:



Графство Йоркшир

Пейзажи графства северный Йоркшир это зеленые холмы и это сиреневые холмы. Просто приятное место. Можно остановиться в каком-нибудь пабе на окраине деревни, а лучше оставить машину на стоянке и пройтись по холмам пешком, вдыхая пьянящий аромат цветущего вереска и травы.... Жаль, что земля здесь в большинстве случаев - частная собственность. Однако есть два парка Йоркшил Дэйлс и Йоркшир Мурс

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Вспоминаются стихи Роберта Стивенсона, услышанные когда то давно в детстве, прочитанные под печальную музыку в мультфильме:

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.


Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ну а наш путь лежит в город Whitby. В путеводителе про него написано, что много рыбаков там, можно поесть копченую селедку.
А уже в Великобритании я например видел в меню ресторана в Cockermounth строчку Whitby fish и это не смотря на то, что Ирландское море от Cockermounth находится в 15 км, а Whitby в 200.
Значит есть там что-то такое, думал я. Так и оказалось: очень приятный город.
Город, в котором идет настоящая жизнь, где старина - это старина, а не безжизненный музей.
Где столько колоритных персонажей, что хочется ходить и ходить по улицам и набережной этого небольшого города.

Запарковать машину можно на верфи.
Есть указатели - не ошибетесь.
Лучше сразу рассчитывать часа на 4 хождений по городу.
Придется подняться на холм, где находятся руины аббатства: сверху открывается замечательный вид на город

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А ловят здесь не только (не столько) селедку, а краба.
Краб гораздо дороже, поэтому рыбакам выгодно доставлять на рынок этот деликатес, ну а мне как приятно...
Я очень люблю крабов.
Поставив машину надо двигаться в сторону моста. Мост старинный, разводной.
Около моста наверняка вы увидите, как любой желающий за 3 фунта (идет в фонд береговой охраны) может половить крабов.
Для этого выдают нехитрую снасть: на конце веревки привязан марлевый, в который закладывается приманка.
Не знаю, что - но на вид какая-то каша. Мешочек опускается на дно на шнуре прямо с набережной и остается ждать, пока краб зацепит мешок клешней и начнет тащить в сторону.
В этот момент главное быстро выбрать шнур и поднять мешок с прицепившимся к нему клешней крабом на землю.
Чуть промешкаешь - краб отпустит свою хватку и шлепнется обратно в воду

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Для меня загадка, что они делают с этими крабами.
Ну они совсем еще бэби или вернее сказать, что есть в нем нечего...
Перейдя через мост попадаем в царство ресторанов быстрого питания по-британски fish and chips.
Я, если честно, не люблю этот британский фаст фуд, но когда все встречные-поперечные едят из пенопластовых коробочек, когда в воздухе пахнет едой - устоять невозможно

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Стоит подняться к аббатству. Стоит ли лазить внутрь - не уверен. Для меня были интересны прежде всего улицы и народ. А народу было на улицах видимо-невидимо. Не помню какой день был...А! Суббота. Выходные. У меня спросили на фейсбуке, туристы это или местные. Я предполагаю, что большинство - туристы.
Причем туристы - англичане. Просто из других городов

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Для туристов городом приготовлено не только ловля краба, а так же морские прогулки на средневековом паруснике с мотором. Довольно шустро он ходит, скажу я вам.
Ну и рестораны, кафе, лотки со свежими морепродуктами: салат из краба в панцире, хвост лобстера, трубач, устрицы. Все это можно купить и на ходу съесть. Вот сейчас пишу - а ведь не спал всю ночь и дома еды нет. Пойду спущусь в паб Йоркшир (вот хохма то - в моем доме есть паб "Йоркшир" - абсолютно беспонтовый и дорогой.
В Англии дешевле еда в ресторанах)

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А вот этот персонаж мне очень понравился - колоритный и кладбище ему ко всему:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ну и наконец могу резюмировать.
Может быть нам повезло: была хорошая солнечная погода. Была суббота. Был август - период отпусков... все может быть.
Но город Whitby мне понравился больше других городов в Англии, в которых я был.
Прежде всего если сравнивать его с древней столицей Англии - с Йорком.
Может быть потому, что все здесь по-настоящему.
Просто и вкусно, как у рыбаков.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Ну, а дальше был Йорк.
Вернее Йорк будет на следующий день так как мне не удалось найти никакого жилья с субботы на воскресение в этом городе.
Все было забито.
Что ж, остановились в пригороде, в сторону Лидс.
Не знаю, рекомендовать мне это место или нет - все же люди едут в Йоркшир ради Йорка, а не пригородов.
И все же прислушайтесь к моему совету: съездите на денек в Whitby! - не пожалеете!



На этом про Англию заканчиваю.
А Йорк.... Ну вот есть у меня видеоклип из него.
Пусть это будет отчетом из Йорка... Следующая часть - Уэльс

Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #3

Сообщение JackDaniels » 31 авг 2011, 08:41

Серега, с возвращением! Классный отчет, продолжай.
Слушай, а отношение к вискарям от такого количества, как нибудь поменялось?
Типа что надо пить, а что не стоит?
Аватара пользователя
JackDaniels
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 15.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 31 авг 2011, 09:31

А кадры с местными жителями просто великолепны. Типажи подобраны замечательные.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 31 авг 2011, 09:59

Потрясно!!!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 31 авг 2011, 10:18

JackDaniels писал(а) 31 авг 2011, 08:41:Слушай, а отношение к вискарям от такого количества, как нибудь поменялось?
Типа что надо пить, а что не стоит?

Я человек вина. То есть я могу выпить что-то крепкое, но в ограниченном количестве, так как потом мне становится невкусно. Поэтому дегустация в самый раз: по 30 грамм каждого. К тому же я не любитель виски. Могу водки выпить под хорошую закуску или ром. Поэтому отношение к виски как было нейтральным - так оно и осталось таким же.
Единственно, что мне понравился вкус копченного виски - раньше такое не пивал
zifadina писал(а) 31 авг 2011, 09:31:А кадры с местными жителями просто великолепны. Типажи подобраны замечательные

Спасибо моей попутчице - Лали. Она мне помогает делая коллажи, так как мне сегодня кровь из носу отчет надо закончить - завтра улетаю в Индию
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #7

Сообщение FOMA07 » 31 авг 2011, 10:21

Был на эти же даты в Лондоне и Шотландии.
Интересно было посмотреть на иной взгляд на страну.
Очень понравились фото с вереском и автопортреты в шотландских костюмах... 5+
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #8

Сообщение Sil-mariel » 31 авг 2011, 11:05

Спасибо) Классный отчет и очень красивые фото!
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #9

Сообщение chonkin » 31 авг 2011, 11:10

замечательный текст получается
очень-очень хорошо читается....
вот меня Лондон не отпускает, если я в ЮК...только пару раз удалось поездить по замкам рядом и на море рядом выбраться..устриц поесть.... а теперь, после такого отчета, очень хочется покататься подальше...

Хайфилд ресторан не имеет мишленовских звезд...тут уж, простите, не смогу смолчать))
да, он заслуженный и орденоносный..но не звездатый.

очень понравился этот цветочный городок...вообще путешествие получилось мощное и интересное
браво, командор!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 31 авг 2011, 14:13

Часть третья и последняя: Уэльс

День шестой: York - Северный Уэльс : Llanfairpwll - Moelfre - Harlech Castle - Machynlleth

Карта маршрута за этот день:



Ранний старт из Йорка и вот уже машина на моторвее.
Это 3 полосы в одну сторону, 3 в другу. Нет ограничений по скорости. Нет круговых развязок.
Мимо пролетает Манчестер, а потом и Честер с Ливерпулем. И взгляду открывают боле-менее горы.
Скалистые образования вдоль берега моря. Вот и туннели появились.
Дорога снова превращается в обычное шоссе категории А.

И появляются странные указатели.
Сначала я не обращал что на них написано. Но непроизвольно царапает надпись глаз и царапает.
Присмотрелся: Елки палки!
На каком же это языке написано? Что за тарабарщина с кучей двойных согласных.
Неужели тут датчане живут или какие-нибудь норвежцы?
Снизу названия дублируются по-английски.
Но верхние, глазу привыкшему к правильному сочетанию согласных и гласных букв, не читаемы.

Город с самым длинным именем

Наша первая точка на маршруте по Уэльсу (решение поехать сюда я принял вчера вечером), город с самых длинным названием в мире. Попробую воспроизвести это на местном языке: Llanfairpwllgwyngy.... Нет. Пожалуй я напишу название этого города в переводе на русский. Итак, внимание:
ЦерковьСвятойМарииОкруженнаяБелымОрешникомНеподалекуОтБыстрогоВодоворотаиЦерквиСвятогоТизилиоИзКраснойГлины
Вот как называется этого город.
А теперь попробуйте повторить это на одном дыхании.
Жителям этой деревни повезло с названием - город постоянно полон туристов.
Все фотографируют вот это:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Поэтому в деревне из 6 с половиной домов есть два паба и одна гостиница. Есть так же железнодорожная станция и большой магазин сувениров.
До поездки в Уэльс, на что я купился прочитав об этом месте в путеводителе, акцент был поставлен на валлийскую ягнятину и валлийское виски. Поэтому после фотографирования названий города и надписей о запрете курения на валлийском языке, мы пошли в паб, заказывать баранину

Способ подачи баранины не понравился: ее было слишком мало! Это было что-то типа ростбифа порезанное тонкими ломтиками.
Валийский виски так же проигрывал шотландскому - был излишне резок.
Может быть они его из еловых шишек гонят?

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Смутила надпись на бутылке: Мадейра.
Но все еще впереди: едем в городок Moelfre. Путеводитель пишет о красивом виде на залив с террасы ресторана. Подают там козий сыр, свежую рыбу, морепродукты. Почему бы нет? Свежие морепродукты нельзя испортить.
Однако нас ожидает разочарование: город настолько крохотный, с такими узкими улицами, что припарковать машину не представляется возможности.
А парковка ресторана Anne's Pantry забита до отказа.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Приходится довольствоваться фотографированием пляжа.
Везде водный спорт.
Молодежь даже ходит здесь в гидрокостюмах...
Разворачиваемся с трудом и едем по направлению к замку Harlech (LL46 2YH).
Расстояния здесь смешные, но приходится ехать медленно, так как очень узкие дороги, а вплотную к дороги стоят каменные заборы.
На совсем узких дорогах не было возможности остановиться и сделать фото так как трафик по дорогам все таки существует.
Но для примера вот эта фотография довольно широкой дороги.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Валлийцы слывут в Великобритании скрягами, про них ходит много анекдотов.
Говорят они на каком-то странном английском языке, растягивая слова и превращая их в одно длинное слово, как немцы.
Вся земля в Уэльсе попилена между землевладельцами и выигрывая по полметра у дороги они не оставляют даже обочины.
Случись что с машиной - вы можете перегородить движение в обе стороны.

Климат здесь как мне показалось более суровый чем в Шотландии.
Или это связанно с более высоким расположением места относительно уровня моря или виновато холодное течение в Ирландском море.
Вереск здесь так же покрывает холмы, но он какого-то бурого цвета.
Как обычно на лугах пасутся бараны и коровы. Чем они еще занимаются - я не понял. Вроде портов там нет.
В еде повсеместно используется соус на основе листьев мяты.

Ландшафты попадаются очень красивые: много гор, а не холмов. Много горных речек. Вот так выглядит местность в районе замка:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

А вот и сам замок. В Соединенном Королевстве были длинные выходные, поэтому замок не работал. Впрочем, как и все в окружающий замок деревне:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Поэтому походив по соседним улицам и не найдя ничего интересного кроме открытого в выходной день индийского ресторана, мы двинулись дальше на юг.
Следующая остановка - город Brithdir.
На подъезде к городу образовался затор: надо было проехать через мост, а в угловом пабе шел какой-то праздник.
Причем, как я понял - детский.
Толпа зевак и хлопающих в ладоши детишек заняла одну полосу итак не широкой дороги.
Рядом была парковка, поэтому мы прошлись и по-фотографировали окрестности.
Симпатичный городок. Вернее сказать - деревня.

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Парк Snowdonia заканчивается. Последние кадры уже при выезде из парка:

Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Что-то он напоминает.
Что-то похожее есть у нас в Карелии, не правда ли?
Ну, а мое путешествие подходит к концу. Остается один день, для того, чтобы доехать до Хитроу и утром сесть в самолет до Москвы.
Жилье находится с трудом.
Почему? Длинные выходные.
Народ приехал отдохнуть и набраться сил на природе. Вижу людей с рюкзаками вдоль дороги и на склонах гор.

Ночлег находится в городе Machynlleth - паб White Lion сдает комнаты наверху.
Средне, но интересно посидеть в пабе и посмотреть на народ.
Очень колоритные типы попадаются...

Уже привычная система: вечером двери паба закрываются - так что не возможно вниз спуститься, равно в 7:30 к завтраку их открывают.
При check-in поразило то, что ключи от номера не давали в руки, пока не получили деньги.
Неужели тут кого-то обманывали?

Маршрут в последний день был таким:



Моя компаньонка в путешествии вернулась к себе домой, а я посмотрел как выглядит стандартное английское жилье: добротный дом на 4 семьи и 4 садика на каждую семью перед домом.
Бристоль довольно крупный город, но не Лондон.
Я устаю в таких городах. Программа выполнена и куплено виски на подарки.
Я сажусь в машину и задаю навигации последний пост код: коттедж недалеко от Терминала 1 Хитроу.
Приключение закончено....

Резюме после поездки

Сложно сейчас собрать мысли в кучку и выдать какое-то резюме по результатам поездки.
Если мой отчет кому-то поможет в планировании своего приключения - то значит я съездил не зря.
Хотя лукавлю: поездка явно внесла какую-то значимую монету в мою копилку впечатлений.
Эмоции только положительные.

Сидя в баре с видом на старый мост в Бристоле, я закурил сигарету (курить разрешалось), а потом обратил внимание, что рядом стоит коляска с ребенком и поинтересовался - не мешает ли мой дым.
- Вот, ты видишь, что с тобой сделала Великобритания, - сказала моя попутчица.
Я промолчал, хотя и до Британии я спросил бы тоже самое.
Это врожденное чувство такта и последствия родительского воспитания.

Но другое я заметил уже здесь, в Москве.
Как контрастирует общение между людьми здесь и там.
При заказе или какой-то просьбе там положено и само собой говорится слово пожалуйста.
А пару часов назад в пабе Йоркшир я был свидетелем монолога какого-то быкующего субьекта, к которому вовремя не подошла официантка. Какой контраст в разговорных интонациях...

Аня из Лондона сказала важную вещь: приезжающие велители судеб и небожители из России долго привыкают в Лондоне, что им оказывается никто ничего не должен.
И на жесты бровями никто не реагирует...
В этом прелесть и в этом сила свободной страны - Великобритания.

Боже!
Храни Королеву!
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #11

Сообщение Jelena 58 » 31 авг 2011, 19:17

Я надеюсь, что это не последняя поездка в ЮКей.

Копченое виски больше распространено на острове Скай и рядом, на западе. Потестируйте там.
Валлийское виски - не виски)). Кстати, на некоторых вискикурнях можно заказать бочку виски, лет через 10 приедешь,
возьмешь))

Синенькой кофточке рядом с килтом незачет, не смотрится.

Насчет рыболки - вертайся назад! Есть сейчас предложение в замке 2 дня на двоих с лицензией на рыбалку.Недалеко от Инвернесса.
Или смотри здесь дальше по времени...
http://livingsocial.com/escapes/90005-s ... msdc_id=69
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 31 авг 2011, 19:27

Я написал выше, что прилетаю в Лондон 20 октября и буду только в Лондоне
Я знаю, что на Ислае 6 винокурен специализирующиеся на smokie виски.... Изучал вопрос в Википедии:) Но оно продается по всей Шотландии и в пабах есть
Синяя ветровка в тому что моросил дождь и в тон клетке. Если бы я одел жакет, то все б подумали что я на свадьбу иду
Неее, я завтра в Индию, потом юбилей форума, а потом в центральную Африку. У меня все до марта расписано с поездками - надо открывать для себя новые места
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #13

Сообщение LeonidNYC » 31 авг 2011, 19:51

Отличный, интересный отчёт о прекрасной стране.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #14

Сообщение Tobiko » 31 авг 2011, 20:38

да, классный отчет
красота невероятная, особенно вересковые поля)
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #15

Сообщение MusCat » 01 сен 2011, 22:23

"Из вереска напиток забыт давным давно..." мое любимое стихотворение детства. Как сейчас помню - советская "Русская литература. 5 класс", последняя страница. Причем учить его не надо было, оно само запомнилось практически на всю жизнь.
Поразили газоны. Обожаю газоны.
Не могу сказать, что раньше не хотела посетить туманный альбион, после вашего отчета желание укрепилось, преобразовавшись в навязчивую идею...
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #16

Сообщение Zolikoff » 16 сен 2011, 15:30

Очень полезное повествование. Жаль, что у меня в Лондоне не будет гида. Хотя за два дня нужно будет многое посмотреть и выпить. Придется ориентироваться как обычно - по Google map
Zolikoff
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 16 сен 2011, 19:49

Я очень надеюсь, что мой лондонский друг - Аня - сможет выделить в своем рабочем графике время для старины Винского в конце октября
Ну, а так купил неплохой путеводитель по Лондону серии Fodor's и после Африки сяду его пристально изучать
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #18

Сообщение 4apa » 16 сен 2011, 21:18

За Индией, чуть было не упустил, хорошо, что апнули такую интересную тему.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #19

Сообщение natalya_1 » 16 сен 2011, 21:44

Спасибо за рассказ!
В Англии и Шотландии провела три месяца (правда, по работе). После Вашего отчета поняла, что почти ничего не увидела.
Жалко, мало Эдинбурга в отчете. Потрясающий город.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Путешествие на авто по Великобритании: Шотландия - Англия - Уэльс - Лондон

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 17 сен 2011, 22:06

natalya_1 писал(а) 16 сен 2011, 21:44:Жалко, мало Эдинбурга в отчете. Потрясающий город

Спасибо за отзывы
Так уж получилось, что мое путешествие было стремительным. Ну, а в рейтинге увиденных городов на первом месте город Whitby
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль