Лондон - 9 дней одного года.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #1

Сообщение Huchting » 30 сен 2012, 11:12

Отзыв о поездке в Лондон

Так получилось, что все мои ближайшие родственники и друзья в разное время уже побывали в Лондоне, только я до последнего времени там не был, и в этом году я решил исправить ситуацию и отправиться в английскую столицу сразу после олимпиады. Так как я живу в Германии и из нашего города летают в разные города мира, в том числе, в Лондон, самолеты дешевой авиакомпании Райенэйр, то сам бог велел мне лететь в столицу Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Судите сами, если купить билет заранее, то можно уложиться в 50 евро туда и обратно.

Поиск жилья.
Итак, билет куплен, настало время подумать, как и где найти жилье в одном из самыз дорогих городов мира. В нашей семье заведено, что мы стараемся в туристической поездке найти жилье не в отеле, а в аппартаментах или частной квартире, так как это для нас гораздо дешевле и удобней. Так как я собирался ехать один, а потребности у меня самые простые, я начал поиски жилья с частного сектора. Вначале мне показалось, что неплохо снять комнату у русских, живущих в Лондоне. После недолгих раздумий я все-таки решил снять комнату пусть немного подальше от центра у представителя местного лондонского населения. Я нашел сайт, на котором размещены сотни предложений о сдаче комнаты от 10-15 фунтов в сутки и, в конце концов, нашел комнату в районе Ealing Broadway (3 зона) за 20 фунтов в день. Мне понравилось обилие хороших отзывов, завтрак по утрам, расположение рядом с тремя станциями метро (Central и Piccadily Line), множество магазинов и кафе вокруг и многое другое. Забегая вперед, скажу, что я не прогадал.

Лондон - 9 дней одного года.
Мой дом на Ealing Broadway.

Подготовка к поездке.
Теперь несколько слов о подготовке к поездке. Я – московский инженер на пенсии, и у меня было много времени на подготовку. Я обработал нескольно русских, английских и немецких форумов и сайтов, сделал хороший обзор на несколько десятков страниц, в котором были сведения обо всем, начиная с достопримечательностей и кончая картой туалетов Лондона. Здесь мне хочется остановиться на одном аспекте, который послужил мне очень хорошим подспорьем. Я имею в виду наличие электронного плашета Ipad. Существует много приложений, в том числе и бесплатных, которые позволяют туристу чувствовать себя уверенно в этом огромном городе-мегаполюсе, где так легко потеряться. Эти приложения позоляли мне много раз безошибочно ориентироваться в любой части города и находить удобный маршрут до следующего городского объекта. Встроенный GPS позволяет безошибочно определить ваше местонахождение на карте и проложить маршрут до объекта, будь то станция метро или собор всех святых. Карты города, расписание автобусов и расположение их остановок, станции метро, расположение достопримечательностей и аудиогид, который всегда под рукой – таков далеко не полный перечень достоинств этого помощника туриста, который всегда являлся верным источников любой информации. Кроме того, если у вашего планшета есть 3G функция, то вы можете купить сим карту у местного оператора и пользоваться мобильным интернетом по Лондону, что значительно увеличивает ваши возможности. Я купил сим карту у компании 3 (Three) – 1 Gb за 10.49 фунта в месяц и пользовался ей интенсивно все 10 дней.
Нельзя не упоминуть еще об одном достоинстве планшета – о его видеокамере. Если фотокамеры у Ipad по общему мнению невысокого качества, то видео можно делать вполне приличное, особенно при хорошем освещении. Мне особенно понравилось делать видеозарисовки Лондона со второго этажа красных автобусов.

Физическая подготовка.
Есть еще один очень немаловажный нюанс, о котором мало говорят на форумах. Я имею в виду физическую подготовку будущего визитера. Лондон – огромный город, соизмеримый с Москвой. Предствьте себе, что вы проходите в день много километров, и так несколько дней подряд. В отличие от Москвы, которая при всей моей любви к этому родному мне городу, где я родился, вырос и провел почти всю свою сознательную жизнь, огромный центр Лондона хорош весь, его хочется пройти ногами от краю и до краю. Но сил у туристов, как правило, хватает только на первые 3-4 дня, и дальше начинаются мучения – идти нет мочи, а надо. Вывод – надо начать тренироваться задолго до поездки, чтобы подойти в полной боевой форме к этому испытанию – осмотр Лондона.

Barclays Cycle Hire – прокат велосипедов.
Здесь, кстати говоря, может помочь еще один вид транспорта, о существовании которого в Лондоне многие русские туристы не знают. Я имею в виду хорошо всем известный велосипед. Дело в том, что мэр Лондона – Борис Джонсон – ярый поклонник байка, так будем в дальнейшем коротко называть велосипед. В 2010 году он инициировал строительство сотен велосипедных станций по всему городу и таким образом способствовал популяризации этого экологически чистого и полезного для здоровья вида транспорта. Стоимость проекта 140 млн фунтов стерлингов, из них 25 вложил Barclays — банк, логотип которого теперь на каждом велосипеде. Велосипеды очень прочные — сделанные из особо прочных "уличных" материалов, с устойчивыми к проколам шинами. Так как идея проекта заключалась в использовании байка на короткие расстояния (от стоянки машины до работы, от дома до магазина или метро), то вы можете кататься на нем бесплатно до истечения первых 30 минут, заплатив правда 1 фунт за прокат байка в день. Цель такая - чтобы все катались быстро. Большинство поездок по центру должны укладываться в бесплатные полчаса. Пытливый русский ум тут же задастся вопросом: "А что если вернуть велосипед в течение получаса и взять новый? Получается, что я так могу сутки напролет кататься на халяву?!" Так и есть. Только надо будет каждый раз ждать 5 минут до следующей поездки. Оплата производится только кредитной или дебитовой картой.

Лондон - 9 дней одного года.
На фотографии изображена велосипедная станция на углу Грин парка.

Лондон - 9 дней одного года.
Ваш покорный слуга на байке у Букингемского дворца.

Прилет.
Итак, я прилетел в аэропорт Станстед – место прилета всех дешевых авиакомпаний мира, которые называются по-английски Low Cost. Из аэропорта Станстед есть два основных варианта, как добраться до Лондона – поезд и автобус. Поезд - быстрее, но дороже, автобус – медленне, но дешевле. Как говорится, сегодня по три, но маленькие, вчера по пять, но большие.

Первые впечатления.
Несмотря на то, что я хорошо подготовился к поездке и теоретически неплохо знал центр Лондона, я - москвич, растерялся, выйдя из метро на станции Oxford Circus. Первое впечатление – грандиозность, монументальность и роскошь зданий на многих центральных улицах английской столицы. Почти каждый дом – это произведение архитектуры, причем несмотря на то, что многие дома построены в одном стиле и цветовой гамме, все они различны и каждый отличается своим неповторимым шармом. И, конечно, огромное количество людей, которые спешат каждый по своим делам подобно броуновскому движению. Мне, казалось привыкшему к московской толкотне, было очень непривычно видеть так много людей в одно время в одном месте. Казалось, люди всего мира устремились в этот великолепный город, чтобы постигнуть секреты его красоты и увезти частичку его очарования к себе на родину. Я осознавал себя маленькой мушкой в этом огромном великолепии и мне было приятно чувствовать, что я не пропустил этот момент в своей жизни, и увидел наряду с Парижем, Римом и другими городами мира также этот великий, пропитанный духом времен знаменитый город.

Лондон - 9 дней одного года.
Такие здания Лондона привлекали меня своей великолепной архитектурой.

Oyster card или просто устрица.
Впервые о проездном билете Лондона Oyster я прочел на этом форуме, и был очень благодарен людям, которые привнесли много подробной информации о лондонском транспорте. Здесь я хотел бы сказать два слова о моем опыте, ведь я был в английской столице не неделю, срок действия карты, а немного больше. Как поступить, если ты приехал, скажем, на 10 дней.
Так как я жил в 3-ей зоне, то мне пришлось заплатить за недельный Travelcard около 35 фунтов. Когда у меня кончилось действие недельного проездного билета, я положил на устрицу еще 21,5 фунта за пользование транспортом Off-Peak в течении остальных 3 дней. Если ты хочешь кататься в часы пик, т.е. On-Peak – плати 32 фунта, т.е. 10.20 фунта в день. Иными словами, стоимость 1-го дня при наличии Travelcard – 5 ф., стоимость 1-го дня Off-Peak – 7,60 ф. и стоимость 1-го дня On-Peak – 10,20 фунтов. Часы пик – 7-9.30 часов утра и 16.30-19 часов вечера. Последние дни я старался ездить не в часы пик, хотя экономия небольшая.

Моя страсть – картинные галереи.
Мой особый интерес к живописи я объяснил бы тем, что я сам пишу маслом как художник-любитель. Еще дома, готовясь к поездке в Лондон, я планировал свои посещения картинных галерей во время неизбежных в Англии дождей, которые за 10 дней моего пребывания я и не мечтал избежать. Как вы думаете, дорогие дамы и господа – когда я впервые услышал так ненавистные всеми туристами мира капли дождя? Они в первый и последний раз застучали по крыше автобуса, увозящего меня в аэропорт. 10 дней в Лондоне без дождей в середине сентября! Фантастика! Но с другой стороны – когда ходить в картинные галереи, если хочется гулять по улицам Лондона и смотреть на его красоты? Пришлось назначить день и пойти в галерею, когда на улицах вовсю гуляло солнце.
Первым номером моей программы значилась национальная галлерея. Скажу сразу - я ожидал большего. Это – не Лувр, и даже не Уфицы. Что меня особенно огорчило – я надеялся увидеть в британской столице картины моих любимых английских художников – Констебля, Рейнольдса и Гейнсборо, но в национальной галлерее их явно мало. Для меня. Зато много голландцев, и особенно, Рембрандта, которого я очень люблю.
Tate Britain – моя вторая галлерея и еще одна надежда. Увы, на этот раз разочарование было куда более значительней. Художник Тёрнер – эта галерея для его работ и об этом я знал. Но то, что эти работы в подавляющем большинстве окажутся такими слабыми, я не ожидал. Подчеркиваю, это мое личное мнение, поклонников этого художника прошу не беспокоиться. Конечно, есть у Тёрнера и отличные работы, связанные прежде всего с катастрофами на море. Но его сюр на тему моря и его окрестностей – это выше моих представлений о живописи.
Мое мнение о картинных галереях Лондона было бы окончательно подорвано, пойди я затем в Tate Modern. Но, к счастью, мой путь лежал в Wallace Collection — сравнительно небольшой, но редкостный по подбору и качеству экспонатов частный художественный музей в лондонском квартале Марилебоун. Начало этому собранию положили маркизы Хертфорд, которые приобретали полотна «старых мастеров» для украшения своего лондонского особняка на Манчестер-сквер. В 1870 г. особняк со всем его содержимым перешёл к побочному сыну последнего маркиза — сэру Ричарду Уоллесу. Тот был пленён французской культурой и большую часть жизни провёл в Париже, скупая работы Буше, Фрагонара и других мастеров. Коллекционер умер в 1890 г. и был похоронен на кладбище Пер-Лашез. Семь лет спустя его вдова завещала собрание Уоллесов британской нации, с тем чтобы особняк Хертфорд-хаус был открыт для бесплатного посещения всеми желающими.
Трудно себе представить частную коллекцию, столь значительную по подбору картин и экспонатов. В собрание Уоллеса входит двадцать две картины Каналетто (на мой взгляд, лучший художник XIX века, писавший Венецию), девятнадцать Буше, по девять Тенирсов и Мурильо, семь Ватто, по четыре Рембрандта и ван Дейка, три Рубенса, по два Тициана и Веласкеса, одного Хальса (да какого!) и т. д. Помимо живописи, двадцать пять залов Хертфорд-хауса представляют исключительную по качеству коллекцию севрского фарфора и лиможских эмалей, одно из лучший собраний французской мебели эпохи Людовика XV. В довершение всего там разрешалось фотографировать.
Я был вознагражден за все мои страдания. Какая коллекция! Каждый зал – это бальзам на раны. Я провел в этом небольшом особняке пол-дня и оставался бы еще, если бы сам себя не вытолкал взашей, так как меня ждало еще много великих дел. Так эта галерея и осталась в моем сердце как первая и самая значительная лондонская любовь.

Лондон - 9 дней одного года.
Одна из многочисленных комнат частной галереи Wallace Collection.

Лондон - 9 дней одного года.
Зал шедевров - трудно представить себе такое собрание картин даже для большой картинной галереи.

Лондон - 9 дней одного года.
Портрет графини Блессингтон работы английского портретиста Томаса Лоуренса.

Незадолго до отъезда я был в Сомерсет-хаусе и его картинной галерее института Курто на Стрэнде, где находятся помимо прочих картин великих мастеров два шедевра Эдуарда Мане (Бар в Фоли-Бержер и авторская копия его Завтрака на траве), а также несколько замечательных картин Пауля Рубенса, в том числе семья Яна Брейгеля, которого Рубенс считал своим старшим братом. Я очень люблю те картины Рубенса, которые не изображают жирные женские телеса, хотя последние и дают богатую пищу для мужских фантазий.

Лондон - 9 дней одного года.
Вид на шедевры Эдуарда Манэ в картинной галерее института Курто.

Видит бог, я не хотел идти в Tate Modern, но, проходя мимо, решил заскочить на пять минут. Это было ошибкой. Я окончательно уверился в том, что то, о чем я говорил чуть выше, уже никогда не повторится, и все попытки объяснить потуги на высокое исскуство современных горе-мастеров живописи веяниями времени обречено на провал. Не веяния это времени, а немощь художников-импотентов, которые как не пыжься, а написать ничего не могут.

Лондон - 9 дней одного года.
"Шедевр" галереи современного искусства Tate Modern.

Я очень хотел поехать еще в одну картинную галерею Dulwich, но она расположена далековато от центра и на этот раз не сложилось. Но мне удалось посмотреть хорошие живописные работы еще в одном музее, о чем я поведаю в следующей главе.

Музеи.
Среди музеев Лондона, где я побывал, мне особенно понравился музей Виктории и Альберта. Нет смысла рассказывать о многообразии объектов и экспонатов, которые, как я понимаю, за всю имперскую историю Англии, как одной из самых захватнических стран мира, рекой стекалось в английскую столицу и, благодаря принцу Альберту, частично осело в стенах этого замечательного музея. Меня особенно поразил зал, где собраны многие монументальные объекты мирового культурного наследия, таких как колонна Траяна. Вы спросите – как, ведь колонна Траяна благополучно стоит в Риме и будет стоять вечно, как и сам вечный город. И тем не менее точная гипсовая копия римской Колонны императора Траяна, но (для удобства осмотра) разделенная пополам, стоит в зале музея и выглядит как оригинал. Мне рассказал служитель музея, что все объекты, а их там десятки, сделаны в мастерской музея и их не отличить от оригинала. На всех виден налет тысяч лет, и они выглядят чуть ли не старше своих оригинальных собратьев. Велики англичане! Для того, чтобы люди, в том числе студенты-историки и искусствоведы, имели представления о том, как выглядят порталы итальянских церквей эпохи Возрождения, итальянские ренессансные надгробияи и копии греческих рельефов, они стараются уже две-три сотни лет. Огромное пространство под высоченным стеклянным потолком заполнено множеством прославленных произведений. Здесь тесно: словно ты находишься не в музее, а на настоящих древних развалинах.

Лондон - 9 дней одного года.
Зал гипсовых копий в музее Виктории и Альберта.

Если уж мы заговорили о Риме, нельзя не упомянуть еще один зал шедевров. Так, при выходе из зала, посвященного истории костюма, как будто невзначай натыкаешься на огромные картоны Рафаэля. Эти семь картонов-картин считаются одними из лучших творений этого итальянского гения. Дело в том, что прежде, чем писать фрески по стене, художники эпохи возрождения писали сначала живописные картоны, а затем переносили изображение с помошью какого-либо острого инструмента на стену. Иначе говоря, они писали дважды одну и ту же картину – на картоне и на стене. И если стену перенести нельзя, то картоны очень даже можно. Другое дело, что многие картоны прославленных мастеров, в том числе Да Вичи и Мекеланджело, пропали бесследно. Говорят, что здесь немало постарались художники, несколько веков писавшие копии с картонов, ведь каждому хотелось унести с собой кусочек картона своего кумира.
Что касается картинной галереи музея, то она отличается внушительной коллекцией работ Джона Констебла, чему музей обязан щедрости коллекционеров. Первым дарителем картин Констебла стал сэр Шипшенкс, материально поддерживавший художника в последние годы его жизни. Самым щедрым дарителем оказалась дочь Констебла Изабель, передавшая в конце XIX столетия музею Виктории и Альберта 95 картин, 297 рисунков и три полных альбома с набросками своего отца. Конечно, не все работы художника выставлены на показ, но некоторые из выставленных картин художника просто замечательны.
В галерее музея много интересной живописи, но мне запомнились картины английского поэта и художника Габриэля Россетти, основные сюжеты которых - чувственные изображения своих возлюбленных.
В заключение два слова о Лондоне как о городе, где картинами не интересуются. Я много раз выпытывал у англичан, где тут у вас местный Монмартр. Они только пожимали плечами и пытались что-то вспомнить. Конечно, я видел около Green Park по выходным выставку-продажу картин, но это был явный ширпотреб. Я хотел купить авторскую акварель с видами Лондона или что-то в этом духе, но за 10 дней так и не нашел. Жаль.

Соборы и аббатства.
В первый же день своего пребывания в Лондоне я побывал на службе в вестминстерском аббатстве. Мало того, что я увидел все красоты внутреннего убранства, я насладился пением прекрасного хора и звуками чудесного органа. Все было величественно, торжественно и красиво, как и подобает церковному богослужению. Высоченные своды аббатства, которые слыхали подобные звуки на протяжении сотен веков, благосклонно внимали волшебному пению мальчиков с божественными голосами, и все присутствующие, как мне казалось, были объединены одним высоким чувством.
Подобное я испытал во время богослужения в соборе святого Павла. Это величественное, монументальное здание было построено Кристофером Реном за 35 лет, и мне все время казалось, что это очень короткий срок для строительства такого гиганта, не говоря уже о многообразии внутреннего убранства собора. Говорят, однако, что отцы города были недовольны затянувшимися сроками строительства и урезали зарплату Рену. А сам автор этого творения на склоне лет приходил в собор, садился на стул и часами смотрел вверх на купол и на величественные своды своего гениального детища. Наверное, уже тогда он чувствовал свое бессмертие.
Почему я так люблю слушать церковные хоры и органную музыку? Любовь к церковному песнопению зародилась у меня с детства, когда еще мальчиком я с отцом заходил в церкви Загорского монастыря, где у нас неподалеку была маленькая дачка, и с замиранием сердца слушал акапельное пение. Возможно, это пение способствовало тому, что я вскоре поступил в музыкальную школу по классу виолончели, ведь звук этого инструмента так похож на человеский голос.

Лондон - 9 дней одного года.
Гениальное творение Кристофера Рена - собор Св. Павла

Проза жизни или как и где дешево и вкусно поесть в Лондоне.
Я нигде не видел такого количества объектов общепита, как в Лондоне. В центре – так это просто на каждом шагу. Меняются вывески, но смысл один – остаться голодным в Лондоне вам не удасться никогда. Цены по сравнению с Германией гораздо выше, но не надо забывать – это Лондон, и если вы сюда приехали, платите. Так как я жил на квартире с кухней, то питался следующим образом: утром – английский континентальный завтрак, приготовленный хозяйкой.
Поскольку она держала курей, на столе были всегда свежие яйца или омлет с ветчиной.
Днем я перекусывал в городе, а вечером заходил по пути домой в один из многочисленных продуктовых магазинов, например, Tesco Express, покупал хлеб, полуфабрикаты, которые можно разогреть в микроволновке или на сковороде, пиво, минеральную воду Вольвик с клубникой, овощи и фрукты. Все – по очень приемлимым ценам.
Теперь о том, где я перекусывал днем. По случаю – на рынках Камден, Боро или Чайнатауне. На рынке Камден много предложений из азиатских палаток – они так и зазывают вас отведать их еду. Я ел там несколько раз у одной китаянки – мне понравилась и еда и цена. В Боро на южном берегу предложений меньше, но покушать можно также неплохо. Стоимость - в пределах 5-6 фунтов за приличную порцию. В Чайнатауне можно найти шведский стол за 8-9 фунтов. Кроме того, в Лондоне работает большая сеть бутербродных Pret&Manger (коротко, Прет) с неплохой едой, много всяких бистро фиш энд чипс (жареная картошка с рыбой). Порция стоит порядка 6-7 фунтов. На форуме есть много информации об этом, повторяться нет смысла.

Лондон - 9 дней одного года.
Раздолье для гурманов на рынке Кэмден.

Лондон - 9 дней одного года.
Очень аппетитно также на рынке Боро.

Футбол – это жизнь.
Мне удалось побывать на матче футбольного клуба Арсенал. И хотя я раньше бывал на матчах бундеслиги, английская премьер лига – это нечто особенное. Прежде всего, принято считать, что британские болельщики – народ грубый и агресивный. Это не так. Конечно, на футбол ходит иной народ, чем на балет, но агресией и грубостью тут не пахнет. Они скорее немного чопорны. Зато приходят семьями, и чувствуют себя, как мне показалось, в отличие от российских стадионов вполне уютно. Сам стадион Эмирейтс мне понравился своей компактностью - при вместимости порядка 60.000 человек даже с верхних секторов поле отлично просматривается.
Главная причина, по которой я пошел на стадион – увидеть воочию, как они болеют. Англичане поют во все свои мощные глотки, и это удивительно синхронное пение тысяч голосов действительно впечатляет. На стадионе можно купить разные разносолы, и люди, разгоряченные эмоциями, едят и пьют, и нет пьяных. Есть люди навзводе, но это нормально с учетом того, куда ты пришел. Мне было хорошо, я чувствовал себя частичкой арсенальской болельщицкой среды, и с удовольствием пел вместе со всеми.

Парки – это место отдыха и кормления белок.
Три парка в центре Лондона – Гайд парк, Грин парк и С. Джеймс парк – это ни с чем не сравнимый отдых после бесконечных хождений по городу. Везде по дорожкам бегают люди не в смысле спешат, а просто совершают пробежки, укрепляя здоровье. В парках ты можешь не только отдохнуть, но и покормить белок. Я запасся орешками и исходил за 10 дней много паркокилометров. Белки бывают разные в разных парках и даже в разных частях одного парка. Одни – более смелы и даже нахальны, они провожают прогуливающихся своими острыми глазками и постоянно совершают наскоки на тех, кто по их мнению имеет что-то вкусненькое. Другие – робки и больше похожи на обычных белок, которые боязливы от природы. Тем не менее я скормил им, наверное, пол-кило орехов и был рад, когда та или иная белка, завидев мой гостинец, стремглав неслась ко мне и по мне, чтобы овладеть добычей. Когда я был на байке, белки реагировали слабее – наверное, вид моего железного коня и моего шлема немного отпугивал их. Кормите наших братьев меньших, без них наша жизнь обеднеет.

Лондон - 9 дней одного года.
Моя любимица по имени Джой в Сент-Джеймс парке.

Мое любимое место в Лондоне.
Небольшой отрезок пути между площадью Пиккадили и станцией метро Лейстер сквер стал моим любимым местом отдыха и променада. Похоже, этот кусочек Лондона нравился не только мне, но и другим туристам. Там всегда многолюдно, но не тесно. На Лейстер сквер установлены столы для настольного тениса, и мне удалось тряхнуть стариной, сыграв с представителем азиатской школы одну партию и на своей шкуре убедиться в том, насколько они сильны в этом виде спорта. На Лейстер сквер есть все, что душе угодно – лавочки и газон для чтения и отдыха, бьющие из под земли фонтанчики с освежаюшей водой, магазины для шоппинга, многочисленные кафешки для перекуса, казино, лавки сувениров, променадная прямая, кассы с билетами, театры с мюзиклами и многое другое. Я любил бывать там вечером после трудового дня, чтобы отдохнуть и насладиться непередаваемой атмосферой этой части Лондона.

Лондон - 9 дней одного года.
Район Лейстер сквер днем...
Лондон - 9 дней одного года.
... и ночью.

Обзорная экскурсия и Доклендс.
Я прилетел в Лондон в четверг, и уже заранее знал, что лучше всего обозревать город со второго открытого этажа автобуса Big Bus лучше всего в воскресенье, так как в этот день движение на узких улицах Лондона не столь интенсивно. Но как назло прогноз погоды вещал, что воскресеный день будет гораздо менее солнечным и ясным, чем суббота. Я решил поехать в субботу и прогадал. В субботу город стоял как вкопанный, мы ползли так медленно, что я плюнул на все и поехал кататься на пароходике. Здесь есть один нюанс, который надо учесть туристам, желающим купить обзорный тур на 24 часа. В этом случае Big Bus дает право на прогулку на пароходике только до тауэрского моста. И только в случае, если ты покупаешь тур на 48 часов, ты можешь плыть до Гринвича. Мне было до того обидно, что я не ознакомился с правилами тура до поездки, что я решил плыть до Гринвича, благо билет проверяли только на пристани, а на самом пароходике поверили на слово. Да простит меня господь.

Лондон - 9 дней одного года.
С Вестминстерского моста открывается всем известный, но неизменно великолепный вид на Парламент.

Лондон - 9 дней одного года.
Красивый фоторакурс - Тауэр.

Справедливости ради надо сказать, что я до субботней экскурсии вдоволь накатался на втором этаже автобусов, идущих через центр. Таких автобусов много, но я облюбовал себе маршрут 15, который пересекает Лондон от Tower до Marble Arch. Со второго этажа открывается отличный обзор, и ты только и делаешь, что вертишь головой и сверяешь свой путь по электронной карте.
Но вернемся к экскурсии на кораблике. Весь путь до Гринвича нас сопровождал рассказ на английском языке о проплываюших мимо достопримечательностях Лондона. Мой английский, который очень потускнел за время моей жизни в Германии, не позволял мне свободно понимать рассказчика, но основные моменты я уловить сумел.
На пути в Гринвич (IMHO) есть только один по-настоящему стоящий вид с реки – это Кэнэри-Уарф, один из крупнейших современных деловых центров Европы, в прошлом — зона доков бывшего Лондонского порта, известная также как Доклендс или Собачий остров. Когда-то доки были одними из самых оживлённых в мире, пока не пришли в упадок и в начале 80-х годов были закрыты. История возникновения на месте бывших доков крупнейшего делового центра, размещенного в великолепных по красоте небоскребах Canary Wharf, полна взлетов и падений.
Сейчас - это самый быстрорастущий деловой район Лондона, на работу в Доклендс ежедневно приезжают более 100 000 человек, причем четверть из них проживают в близлежащих районах. С улицы Флит стрит, за которой до последнего времени, казалось, прочно закрепилась репутация цитадели британской прессы, в одну из башен Кэнери Уарф переехали редакции крупнейших английских газет The Daily Telegraph и The Daily Mirror.

Лондон - 9 дней одного года.
С Темзы небоскребы делового центра Canary Wharf смотрятся исключительно эффектно.

Я побывал в Доклендсе несколько раз, благо в пределах Кэнэри-Уарф помимо метро расположены несколько станций DLR, от которых можно за 10 минут доехать до Сити. Пешком этот район обойти тяжело, я брал на велосипедной станции свой неизменный помощник – байк и за час объезжал всю территорию бывшего Собачего острова. Большинство доков сохранилось и сейчас используется в основном для водных видов спорта. Большие корабли по прежнему могут заходить в доки, и иногда так и делают, чему я был свидетель. Таким образом, Кэнэри-Уарф, этот лондонский Манхэттен, имеет то, чего нет в Нью-Йорке – водные пространства между небоскребами смотрятся удивительно, и превращают Доклендс в еще одну, ни с чем несравнимую достопримечательность Лондона.

Лондон - 9 дней одного года.
Лондон - 9 дней одного года.
Между небоскребами расположены не только водные пространства, но и искусственный канал с фонтанчиками.

(продолжение следует)

Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.Лондон - 9 дней одного года.
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Англия обучение

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #2

Сообщение Нышпорка » 01 окт 2012, 17:15

Спасибо что написали отзыв о http://www.wallacecollection.org/ Мне почему-то казалось, что это дорогой музей, сейчас перепроверила - он бесплатный, жалею что в него не пошла, очень люблю Каналетто
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #3

Сообщение Martina » 01 окт 2012, 18:24

Спасибо, очень душевно и информативно.
Сама только что из Лондона, свежи впечатления. А белки из St.James Park - это моя любовь навсегда. Как и пеликаны
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #4

Сообщение Huchting » 01 окт 2012, 19:09

Не сравнивайте белок с пеликанами - последние могут быть опасны. Я наблюдал картину, когда пеликан приставал к одному мужчине, преследовал его, а когда тот попытался отогнать птицу, пеликан начал обороняться своим мощным клювом. Так что, осторожно с этой птичкой в 25 килограмм.
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #5

Сообщение amon_ra » 01 окт 2012, 21:54

Huchting писал(а) 01 окт 2012, 19:09:Не сравнивайте белок с пеликанами - последние могут быть опасны. Я наблюдал картину, когда пеликан приставал к одному мужчине, преследовал его, а когда тот попытался отогнать птицу, пеликан начал обороняться своим мощным клювом. Так что, осторожно с этой птичкой в 25 килограмм.

У Мартины особый дар находить общий язык с птичками,животинками....и т.д.
Picture 300.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #6

Сообщение Huchting » 01 окт 2012, 22:28

Наверное, птички были сыты. Шутка. Что ж - можете начинать работать дрессировщиком в цирке. К этим птичкам нужен подход.
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #7

Сообщение russian pelican » 03 окт 2012, 18:33

22 Каналетто в собрании Уолеса ?!
Музей отличный и Венеции там действительно много, но это вы чего то хватили лишку .
Хороший Каналетто в общем доступе в Нац. галерее, там токо зал небольшой, можно проскочить и не заметить.
Из того что есть в Британии лучший Каналетто все же в королевском собрании и пара картин всегда выставляется в галерее дворца, когда он доступен в дни открытия Букингема для публики
А самое большое по количеству, из того что есть в Британии, это 21 картина Каналетто в собрании Вубен Абби
http://www.woburn.co.uk/abbey/ . Но это точно самое большое по количеству собрание Каналетто в Британии ( а больше чем в Британии его по-моему нигде и нет, тут правда могу ошибаться).
Вубен чуток за пределами Лондона, чуть подальше Лутона, на целый день кстати очень приятно провести там время - поместье, олений парк, сама деревня не плохая, и сафари-парк там же.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #8

Сообщение Huchting » 04 окт 2012, 00:33

Спасибо за это сообщение. Не знал. Собственно, Каналетто для меня - не самоцель, мне было его достаточно в галереях, где я был. Ну а так далеко уезжать из Лондона, не посмотрев и части его красот в свой первый приезд - это, по-моему, немного глупо.
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #9

Сообщение russian pelican » 04 окт 2012, 07:15

да я это не к тому, чтоб туда непременно ехать, а чисто для справки по каналетто, для любителя галерей так сказать
еще поняла, что вы голландцев любите, но вот почему то совсем не упомянут Вермеер , если че с удовольствием дам наводки, в Британии аж пять Вермееров плюс дублинский почти рядом.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #10

Сообщение Huchting » 04 окт 2012, 10:06

russian pelican писал(а) 04 окт 2012, 07:15:еще поняла, что вы голландцев любите, но вот почему то совсем не упомянут Вермеер, если че с удовольствием дам наводки, в Британии аж пять Вермееров плюс дублинский почти рядом.

Еще раз спасибо, но я не знаю, поеду ли снова в Лондон, поэтому эта информация мне сейчас не очень нужна. Когда я упомянул голландцев, я имел ввиду, что на тот момент мне было интересно оценить галлерею с точки зрения наличия в ней тех или иных моих любимых художников. Вермеер - хорош (а кто тогда был плох), но душу он мне так, как скажем, Рембрандт или Рубенс не греет.
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #11

Сообщение Ulia.Conova » 04 окт 2012, 17:14

Хотела уточнить про велосипеды: наличными совсем ни как нельзя оплатить?
Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.
Аватара пользователя
Ulia.Conova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #12

Сообщение Huchting » 04 окт 2012, 22:04

Ulia.Conova писал(а) 04 окт 2012, 17:14:Хотела уточнить про велосипеды: наличными совсем ни как нельзя оплатить?

Никак. Система аренды устроена таким образом, что работает только оплата с помощью кредитной карты. Но бояться абсолютно нечего - все просто и по-детски легко.
Аватара пользователя
Huchting
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 22.07.2012
Город: Бремен, Германия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #13

Сообщение Arctic lynx » 16 окт 2012, 21:38

хорошая история и ракурсы интересные. А где вы адрес-то нашли по которому жили? если не сложно, киньте в личку, а то отели утомили совсем
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #14

Сообщение Yagusei » 12 май 2013, 20:22

спасибо!
очень интересно.
Жду продолжения
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1006
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #15

Сообщение kirinkan » 28 июл 2013, 00:42

Понравился ваш отчет!!! Спасибо!!! Подскажите про велосипеды... Там карта есть куда мне сдать велик в следующем месте или как? И ездить на нем нужно по специальным дорожкам или где хочу?
kirinkan
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 07.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Лондон - 9 дней одного года.

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 28 июл 2013, 09:05

Спасибо за прекрасный рассказ. Очень жаль, что я его как-то не заметила,готовясь к поездке. Жаль также, что он- Ваш единственный отчет на форуме. Информативно и очень хорошо написано.
Если у Вас сохранились данные о квартире, где останавливались - буду признательна, если скинете в личку.
Я Вас внесла в список любимых авторов и надеюсь на появление новых отчетов. Думаю, не мне одной они нужны
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль