Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #1

Сообщение Lepa » 27 фев 2013, 22:01

Наверное каждый человек хочет хоть раз побывать в Лондоне. Мы заочно знакомы уже с ним из литературы, кино, уроков английского и т.д. Каждый по своему рисует его в своем воображении, но только прогулявшись по его улицам, попробывав его на вкус можно сложить свое личное, живое впечатление. Я как и все мечтала о Лондоне уже давно, отпугивала от поездки только ее дороговизна. Но вот впервые самостоятельно-организованная поездка в Германию убедила меня что стоит просто все хорошенько продумать и поездка станет более доступной. Итак, как и для большинства наших сограждан наша поездка началась с получения визы. Инфо в инете очень много, так что не буду повторяться. Единственный мой совет - приступить к получению визы заранее и подготовить весь пакет документов, даже с лихвой для надежности. Скажу, что нам дали визу сразу, в подарок к Рождеству (но понервничала я знатно, напугали меня все эти рассказы об отказах ). Итак виза есть, перелет Визэйр (самый бюджетный вариант из Киева), гостиница на букинге - останавливались в Henley House Hotel, район Earl's Court. Выбрали из-за близости к метро, классический английский дом, и то что был включен английский завтрак. Дело осталось за малым - нужно было придумать план действий и перемещений в Лондоне. После множества редакций план был готов, хоть и претерпел пару изменений при столкновении с реальностью
...Звучит музыка Дашкевича, основная тема Шерлок Холмса... Мы начинаем наше знакомство с Лондоном.
"Ты не знаешь города, если ты не прошел его пешком", очень известное выражение и я в полной мере его поддерживаю. Ни одна автобусная экскурсия не даст Вам той полноты ощущений и впечатлений как пешая прогулка. Возможность заглянуть в понравившийся дворик, остановиться и рассмотреть здания, а маленькие магазинчики и кафе... По лондонским улицам гулять очень интересно. Здесь тебе и величественные особняки, и классичесике улочки с таунхаусами, и современные высотки из стекла и метала и конечно же парки. Лично мне очень понравился район Южный Кенсингтон и парк рядом с ним.
20130225_143058.jpg

20130225_100634.jpg

А еще понравился район Темпл. Не столько красотой архитектурных форм, сколько богатой историей. Для нас иметь такое специальное судейско-адвокатское подворье просто необычно. Если идти от улицы Флит стрит, то сразу становится так тихо и благостно.
20130222_104435.jpg

Еще парочка фото с прогулок
20130225_091641.jpg

20130222_154718.jpg

20130222_144151.jpg

20130222_113619.jpg

20130222_102904.jpg

20130223_112509.jpg

20130223_123542.jpg

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский
виски тур по Шотландии

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #2

Сообщение Lepa » 27 фев 2013, 22:49

Лондон - столица, естественно что через него проходят множество ж/д путей, и для такого количества пассажиров нужен не один вокзал. В центре очень много ж/д станций, в них есть особый шарм. Я вообще люблю поезда, сидишь себе, чай пьеш, а он, мерно покачиваясь, увозит тебя вдаль к чему-то новому, интересному, и за окном уже другой, непривычный ландшафт, другая жизнь. Романтика. Так вот. Нам довелось побывать на нескольких вокзалах, если видите станцию зайдите, это совсем не то что в нашем понимании "Вокзал".
20130224_201049.jpg

20130224_200916.jpg

20130222_165228.jpg

20130222_165601.jpg

20130222_090839.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lepa 28 фев 2013, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #3

Сообщение Lepa » 28 фев 2013, 16:21

На что потратить неполных 5 дней в Лондоне? Мы серйозно задались этим вопросом. Музеев и достопримечательностей там уйма, обойти их всех просто невозможно. Расскажу о тех где нам удалось побывать, параллельно составив свой субъективный рейтинг. Итак
1. Первое место я бы отдала экскурсии в Парламент. Во-первых историческое место Вестминстерского дворца, во-вторых, эта картинка с башней с часами сразу ассоцирируется у всех с Лондоном, как Эйфелева башня с Парижем. На счет самой экскурсии - то я бы сказала волшебно. Ты входишь в святая святых, где вершилось столько судеб. Большой зал откуда начинаются все экскурсии вообще навевает какой-то трепет, ведь раньше там принимались судебные решения, в том числе и в отношении королей и королев. Все очень подробно рассказали и вполне доступно для не владеюших инглишом fluently.
20130223_110548.jpg

2. Собор Святого Павла. Забавно, но изначально я вообще не собиралась его посещать, ну думала снаружи посмотрю. На то что мы туда пошли повлияло 2 факта: 1) он невероятно красив снаружи; 2) программа 2 в1 позволила нам сэкономить на билетах. Мы не пожалели ни разу что потратили время на его посещение. Уникальная постройка с двумя куполами, внутренним и внешним, внутренее убранство торжественно но без вычурности, и атмосфера одухотворенная. Даже не хотелось оттуда уходить. К сожаления мы смогли подняться только на галерею шепота (пробывали, но видно было шумно так как ничего не услышали). Верхние галереи были закрыты до марта.
20130222_143313.jpg

3. Наверное кто-то сейчас улыбнеться, но для всех любителей Шерлока Холмса этот музей must see. Для меня картинка точно совпала с тем что я рисовала себе читая книги, и очень большое сходство с нашим фильмом. Очень много деталей, передающих викторианскую эпоху. Было интересно читать письма написанные Шерлоку Холмсу любителями этих рассказов. Там целые истории придумывались, в которых великому сыщику нужно было бы разобраться. Мило Для полноты впечатлений стоит еще заглянуть и в известный паб Шерлок Холмс на Нортуберленд. Как бы продолжая линию, он также наполнен всевозможными деталями, есть отдельная постановочная комната с гипсовой статуей Холмса и еще наконец мы увидели наших Холмса и Ватсона - портрет висит на стене в ресторане на втором этаже рядом с письмом Масленникова о том что и наш Холмс достоин занять место в их коллекции.
20130224_100450.jpg

20130224_214622.jpg

4. Музеи Науки и Естествознания. К сожалению в нашей стране финансирование для таких музеев не выделяется. Поэтому бывая заграницей мы всегда с восхищением посещаем их, поражаясь как же им удается все это. Музей науки на мой взгляд больше для мальчиков, лично мне понравились залы первого этажа, и раздел будущего. В музее Естествознания мы увидели только главный холл и экспозицию Динозавров. Скажу что очень достойно и словами это не описать.
Однако рейтинги состовлять непросто. Остальные музеи были очень достойны и для меня лично приблизительно на одном уровне.
20130225_104532.jpg

20130225_133001.jpg

Кенсингтонский дворец и сады. Во дворце открыты 3 экспозиции посвященные королеве Марии, королю Георгу и королеве Виктории. Не знаю с чем это связано, но они очень интересно подошли к проведению выставки, вовлекая туристов самим исследовать, находить и узнавать. В залах раздается шепот как во всяких там кулуарных интригах, можно почитать газеты с последними новостями, пооткрывать ящики, примерить костюмы, и вот таким образом ты узнаеш историю. Небанально однозначно.
20130225_154234_LLS.jpg

Warner Bros Studio Harry Potter. Прочитав все книги и посмотрев фильмы, я конечно же ходила по музею с открытым ртом. Нужно брать аудиогид, там много дополнительной информации, и так будет намного интересней. Все известные интерьеры и предметы, и наряды выставлены для осмотра. Плюс мы видели пожирателей смерти, они ходили так важно, и еще показывали всякие приемы с волшебными палочками. Ну если Вам вообще интерсно как делаются такого плана фильмы, я думаю Вы тоже посчитаете музей достойным. Единственный минус его цена. 30 фунтов за одного, конечно многовато. Если Вы едите из Лондона добраться туда просто. От вокзала Euston до Watford Junction ходят National rail London overground and London Midland. Берете устрицу закидываете туда денежку и смело едите.
20130224_150533.jpg

Церемония передачи ключей в Тауэре. Из минусов только что она довольна короткая и что проходит поздно вечером. Так как мы были в феврале, то уже устали и замерзли, видимо поэтому особых впечатлений нет. С другой стороны до Тауэра в дневное время мы не добрались, поэтому хоть немного побывать за стенами крепости уже познавательно.
Вот удивительное существо человек, нет бы посетить один музей, пообедать и прогуляться по парку. Приезжая в мировые столицы, мы носимся по городу пытаясь впихнуть в короткий день, то что туда не влазит, а потом еле ковыляя возвращаться в отелей, чтобы завтра повторить эту же экзекуцию. К чему это я? Да к тому что пересматривая сейчас фотографии я понимаю что мы как раз относимся к такой вот сумашедшей категории туристов. Как же научиться все-таки отдыхать?
Итак нами было еще посещено:
- из-за того что закрыты галерии в соборе Св. Павла, мы пошли на Монумент, вид ничего такой, но у мужа случился приступ акрофобии, поэтому пришлось срочно спускаться.
20130222_161632.jpg

- Лондон Ай, просто разрекламированое место, ничего особенного, да еще и за такие деньги, но разок проехать наверное стоит. Так для галочки.
20130223_165410.jpg

- Темплчерч. Если честно немного разочаровала. После просмотра фильма Код да Винчи я ожидала увидеть какое-то мракобесие, а тут все светленько, чистенько, ну статуи лежат. Орган правда классный. Его как раз настраивали, любопытно было понаблюдать.
20130222_112219.jpg

- В самы первый вечер, как раз четверг, Портретная галерея работал до 21-00 так что мы заскочили посмотреть на временную выставку Мэрлин Монро, и заодно прошлись по залам. Довольно интересно. Особенно если вы не сильно интересуетесь живописью, портреты рассматривать всегда интересней.
А теперь как говориться бонус. Все музеи работают только до 17-00. Плюс некоторые в один день продлевают до 9. Так вот если Вы не успели в Гринвич в обсерваторию посмотреть на нулевой меридиан не расстраивайтесь. У вас еще есть возможность, как говориться, отметиться. Вечером там светит луч-меридиан зеленого цвета. Но если этого Вам мало, прямо на одной из улиц, совершенно бесплатно, на земле проходит метка, а рядом табличка с надписью.
20130223_185958.jpg

20130223_190034.jpg

20130223_190117_LLS.jpg

Конечно были еще мосты, парки, рынки и неожиданная прогулка по Южному берегу в поисках паба в пятницу вечером. Кто сейчас смеется? Наивные туристы, не спорим.
Поделитись Вашими впечталениями о тех местах где мы были. Что Вам больше всего запомнилось?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #4

Сообщение Lepa » 01 мар 2013, 08:58

Вкусы Лондона.
Вопрос где поесть в Лондоне не стоит, представлена различная кухня на любой вкус и кошелек. Pret хорош для быстрого перекуса, сеть очень большая, буквально на каждом углу можно найти, сендвичи где-то 3-4 фунта, овсянка 2,25 (очень вкусная, кстати). Wagamama тоже распространенная сеть, но на мой взгляд дороговато. Мы ели возле Тауэра. Интерьер столовки, длинные столи, вдоль тянется кухня, а цена блюда 7-9 фунтов, общий счет у нас с десертом вышел около 40. Но было вкусно. Пабы это наверное самое колоритное даж национальное место, к сожалению у нас не вышло в них посидеть, единственно мы ходили в Паб Шерлок Холмс, но сидели в ресторане на втором этаже, так что думаю это не считается. Фиш энд чипс и ростбиф были очень вкусными. В Чайнатауне можно поесть пекинской утки. В каждом заведении ее предлагают, развешены в витринах. У меня вопрос к знатокам. Так как я ела ее в первый раз, нам подали ее ну не то чтоб ледяную, но не горячую, пока доели совсем остыла. Как ее должны правильно подавать, кто знает?
Мужнины заказы были хард Рок Кафе и Стейк Хаус, потому как мясо для моего любимого самое главное блюдо. В Хард Рок классная атмосфера, официантки в образе, большой бургер с такой толстенной котлетой обрадовал мужа безмерно. Вообщем достойное место, если Вам близок этот дух. Ну и со стейком мы не мудроствовали, зашли в Ангус... Не знаю как кому а мне понравилось... Бутылочка вина, мясо, Лондон...Наслаждение
20130224_211044_3.jpg

20130223_132346.jpg

20130225_205418.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #5

Сообщение greg » 01 мар 2013, 21:15

Спасибо за рассказ Расскажите немножко про метро и автобусы, пожалуйста. Сколько ни читаю, не могу разобраться в этой системе билетов, проездных на разные зоны.
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #6

Сообщение Lepa » 01 мар 2013, 23:03

Как раз собиралась рассказать о транспортных передвижениях. Всем известно что транспорт дорогой, поэтому необходимо покупать проездной. Итак варианты: 1. Устрица, пластиковая карточка на которую ложится определенная сумма и она списывается по более низкому тарифу за каждый проезд, согласно тарифам зоны в которой вы ездите. есть предел выше которого уже в день не спишется, подойдет если вы пару дней в Лондоне или мало планируете ездить. 2. На устрицу можно купить недельный проездной тревелкарт. Преимущество в том что можно ездить неограниченно в пределах выбранной зоны, и будет дешевле нежеле по устрице + на автобусах можно ездить по всем 6 зонам. Устрицу надо обязательно прикладывать к желтому индикатору на входе и выходе. в автобусах только на входе. 3. Купить на ж/д станции бумажный проездной. Удобней тем что не запутаешься где прикладывать и второе это программа 2 в 1, позволяющая сэкономить на входах в музеи. Мы взяли последний вариант и не прогадали, на музеях сэкономили 52 фунта а за проездные заплатили 60 (1-2 зона), так что получили их практически даром. Ездили мы очень много, правда все в пределах 1-2 зоны, больше как-то не понадобилось. Единственная наша дальняя поездка была в Watford Junction в парк Гарри поттера, взяли устрицу и на электричку потратили 18 фунтов на двоих. А еще тревелкарта дала нам скидку на проезд по Темзе не на круизном кораблике, а на обычном городском, сэкономили 4 фунта. Если хотите воспользоваться таким вариантом, то необходимо взять фото на документы, и обязательно покупаль на ж/д станции. Там же можно взять книжечку с действующими акциями по программе или распечатать ваучеры в инете. Кстати на счет распечаток, как обычно бывает, все подготовив, в нужный день я забыла взять распечатки с собой, а в самом музее таких ваучеров нет, но ж/д станций много в центре, так что забежав на станцию, в свободном доступе на стойке с инфо возле касс мы взяли книжучку и просто от руки заполняли.
greg
Если у Вас есть еще вопросы, спрашивайте я постараюсь помочь
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #7

Сообщение Lepa » 01 мар 2013, 23:06

Кстати у меня осталась дилема. В последний день у нас был очень ранний отъезд, и мы решили взять такси. попросили на респешене заказать, естественно ожидали что приедет кэб, собственно заодно хотели и покататься, а вместо этого прехала обычная машина. Он сказал что это такси мини-кэб. Счетчика не было и чек не выдавал, еще и чаевые так неоднозно попросил. Я вот хотела узнать есть ли такое такси и как оно работает или это нелегальное что-то?
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #8

Сообщение russian pelican » 02 мар 2013, 07:40

Это легально. Мини кэб - это заказ такси по телефону(и только по телефону), тарифы миникэбов намного дешевле, как правило они по телефону оговаривают стоимость поездки, машины обычные. Ну то что касается чаевых - все таки у них заведены чаевые, поэтому с "неграмотных"туристов водилы видимо почти вымогают их, что на самом деле не айс....
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #9

Сообщение Lepa » 02 мар 2013, 11:46

Понятно...ну что ж будем знать на будущее. Эх кэб...Все равно покатаюсь но уже в следующий раз.
решила подвести небольшой итог под отчетом. Лондон невероятный город, здесь столько всего происходит...здесь просто не может быть скучно, даже в наш маленький визит, было и празднование Китайского Нового Года в Гринвиче и Frock me винтажная ярмарка, мюзиклы, галереи, концерты и наверное много еще чего.
Для меня Лондон запомнится зелеными парками и цветущими кустами роз в феврале, а еще маленькими фонтанчиками от брызг которых, растущая рядом зелень покрывается льдом, образуя забавные скульптуры , улицы центра города запруженные в основном красными автобусами и кэбами( кстати автобусы очень лихо ездят, особенно это чувствуется сидя на первых сидениях второго этажа). А еще энергетика - как же иначе в городе который разрушался и восставал заново, где рождались, любили, жили столько людей (великих людей), сердце империи, она витает в воздухе и каждый музей, здания, улица дают прочувствовать, узнать эту историю. Конечно есть еще много всяких мелочей которые будут вспоминаться спустя некотрое время, а сейчас просто ощущения эйфории, что моя мечта сбылась, и я гуляла в городе Диккенса и Конан-Дойла. Я по-хорошему завидую тем кто там живет, радуюсь за тех кто туда собирается поехать, и мечтаю о том чтоб вернутся, и гулять,гулять, гулять.
P.S. Фраза которая засела в голове "Mind the gap"
Путешествуйте господа, "Мир-это книга. И тот, кто не путешествовал, видет только одну ее страницу". Св. Августин
20130222_095700.jpg

20130223_105627.jpg

20130222_094340.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #10

Сообщение Yevraziya » 02 мар 2013, 19:18

Приятный отчет, достаточно информативный. Прочитала с интересом.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #11

Сообщение Lepa » 02 мар 2013, 20:00

Спасибо за отзыв. Радует если работа была проделана не зря
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #12

Сообщение Tatiana rostov » 14 мар 2013, 20:56

Спасибо за очерк, очень грамотно, есть эмоция- немного грусти. А мне как пользительно!!! Потому как дочь подросла и хочет в Лондон, а я все обещала, но уже дальше не куда откладывать. А откладывала не только из-за дороговизны, но от неуверенности. Вот такими постами и повышаю свой уровень храбрости. Спасибо, Лера.
Tatiana rostov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #13

Сообщение Tatiana rostov » 16 мар 2013, 22:04

Добрый вечер, вот и вопрос появился.
А если на ойстер закачать тревелкард, как воспользоваться ваучерами на скидки. Ведь на ойстере не видно, что там закачано? Или тупо пытаться предъявить ойстер вместо входных билетов? Хотя может вопрос немного не по адресу?
Tatiana rostov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #14

Сообщение Lepa » 16 мар 2013, 23:17

Скидка действует только с бумажными тревелкартами, купленными на вокзале. Оустер не работает
Lepa
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая встреча с Лондоном. Февраль'13

Сообщение: #15

Сообщение psergeiv » 17 мар 2013, 00:24

Tatiana rostov,

Главное условие предложения "2 for 1" - билет должен быть на железнодорожном бланке с лого железной дороги.
Oyster там никаким боком.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль