Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #41

Сообщение Olga P. » 08 апр 2013, 11:24

TGK писал(а) 06 апр 2013, 22:46:
Амстердамка писал(а) 06 апр 2013, 19:27:quote]
P.S. Подпись Ваша нравится, моя философия )))

И моя:)
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #42

Сообщение GalaN » 01 май 2013, 08:02

Чуть ли не единственный отзыв об этом городке и месте
Скажите, а все перечисленные Вами достопримечательности находятся в пешей доступности от Керкуолла?
Как вообще там передвигаться можно, автобусы ходят или надо арендовать машину?

И еще очень интересуют птицы, куда ехать их посмотреть?

У нас будет один день на острове с 8 утра до 6 вечера. Как посоветуете его распланировать, чтобы увидеть все самое основное и интересное?
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #43

Сообщение nat_ru » 02 май 2013, 14:45

GalaN писал(а) 01 май 2013, 08:02:...очень интересуют птицы, куда ехать их посмотреть?

По поводу наблюдения за птицами. В Великобритании это одно из самых популярных и почитаемых хобби в стране. Знатоки и любители объединены под знаменами влиятельнейшего Королевского Сообщества Защиты Птиц. Вот данные по острову с их сайта:
http://www.rspb.org.uk/reserves/
Забиваете в поисковик Kirkwall и получаете все ближайшие заповедные места.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #44

Сообщение Амстердамка » 02 май 2013, 23:59

hihihi писал(а) 07 апр 2013, 19:45:Классный отчет. Побывала на краю земли благодаря вам. Хороший юмор.


Спасибо
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #45

Сообщение Амстердамка » 03 май 2013, 00:15

GalaN писал(а) 01 май 2013, 08:02:Чуть ли не единственный отзыв об этом городке и месте
Скажите, а все перечисленные Вами достопримечательности находятся в пешей доступности от Керкуолла?
Как вообще там передвигаться можно, автобусы ходят или надо арендовать машину?

И еще очень интересуют птицы, куда ехать их посмотреть?

У нас будет один день на острове с 8 утра до 6 вечера. Как посоветуете его распланировать, чтобы увидеть все самое основное и интересное?


Гала, мое мнение - лучше взять машину. Я не знаю, как там работает транспорт в туристический сезон, но в октябре, как мне сказали, он работал, как ему вздумается. Т.е. никак

Гробница Мейсхау, деревня Скара Брей и кольцо Бродгара рядом друг с другом, но далеко пешком от Керкуолла. Так что или машина, или экскурсия.

Фотку с птичками на скале нагло подрезала из отчета англоязычного туриста. Он молвил, что видели они их на самой северо-западной точке острова. Ссылка на его отчет
http://home.comcast.net/~lance.ramshaw//orkney/ Он же упоминает и о каком-то музее старинного быта - крестьянских домах прошлых столетий. Сама этого не видела, но по фоткам - интересно.

Как планировать день - зависит от Ваших предпочтений. Мне кажется, что у Вас достаточно времени, чтобы посмотреть все интересное.

Вот ролик гробницу Мейсхау, оказывается, она старше Стоунхенджа и египетских пирамид.
http://www.youtube.com/watch?v=_DX-OBFd ... lA&index=8

Ссылки на Оркнеи:
http://www.orkney.com/
http://www.visitorkney.com/

Если быстро отстреляетесь, то можно еще сплавать на соседний остров Хой и подивиться на такое чудо природы, как Старик Хоя.

Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Плюс ко всему, на острове интересная береговая линия и птичек поболее, чем на Мейнланде. На пароме, что идет из городка Stromness предполагается напевать Here comes the rain again группы "Юритмикс", ибо этот хитовый клип был снят именно на о. Хой
Последний раз редактировалось Амстердамка 08 май 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #46

Сообщение Амстердамка » 03 май 2013, 03:46

Не хочется ухудшать свою карму незавершенными отчетами, и по сему еще неколько букв о поездке на
Оркнеи.

Логистика обратного пути лежала через Эдинбург, где мне посчастливилось наблюдать уникальное для Шотландии природное явление. Сухую и солнечную погоду Неожиданный климатический презент плюс восторг возвращения в лоно цивилизации ввели меня в состояние ЭЭЭ (Экзальтированной Эйфории от Эдинбурга). Под воздействием ЭЭЭ я наделала самые ужасные фотки в своей и без того сомнительной фото-карьере, которые не отважусь представить на суд форумчан

4 часа до рейса на Амстердам потратила разумно - на автобусе отправилась в центр Эдинбурга, где дикой рысью пробежалась по достопримечательностям в тщетной надежде поймать дух города. кое-какое время потратила на шоппинг-лайт, а вот на поесть-попить времени уже не было. Забежала в супермаркет, купила себе пирожок и там же увидела свою безусловную на Британских островах любовь - вино, расфасованное в пластиковые стаканчики! Слезы заструились из моих глаз, и так много плакавших на оркнейских ветринах.
Но на сей раз это были слезы благодарности всему британскому королевству за заботу о пьющих людях Вот не встречалась мне такого явления в других странах - в лучшем случае продаются маленькие бутылочки вина. Но даже маленькая бутылка - все равно бутылка, а из бокала, пусть и пластикового и пьется, и ощущается себя по-другому.

Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

В состоянии ЭЭЭ я опустошила 2 бокала вина по дороге аэропорт и таки исхитрилась потерять паспорт и посадочный талон. Но мне его быстро нашел другой пассажир, судя по всему находившийся в подобном состоянии.

Последним ярким впечатлением от эдинбургского аэропорта было дублирование важной инфы на табло и на польском языке. Когда-же, когда польский язык стал вторым гос. языком Великобритании?

В самолете на Амстердам я сидела между двумя шотландцами - парнем и девушкой, которые возвращались в Голландию после побывки на родине. Обмениваясь друг с другом впечатлениями, они сетовали о том, что сама Шотландия прекрасна, а экономика её ужасна и в Голландии жить намного лучше.

А я в это время перебирала четки недавних воспоминаний - необычная свадьба, странные островитяне, зацепленные краем глаза достопримечательности. Остров Хой, на котором я побывала лишь визуально, т.е. увидев его лишь с побережья "своего" острова. А мне так туда хотелось!

Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

- А ты? - спросили добрые попутчики. - Где ты была в Шотландии?
- Я была на Оркнеях, на свадьбе.
- Ваааау, эээх, уууух! Там здорово! Тебе понравилось? - соседи по самолету реагировали так, как будто Оркнеи что ни на есть самый райский рай, а не земля ветров, овец, холодняка и далеко не каждому интересных достопримов.
- Мне понравилось... Но...

Но, наверное, не надо путать туризм и личные мероприятия. Вот ты едешь на торжественное событие, о туризме не думаешь. А получается, что душа путешественника все равно требует свое и печалится, недополучив впечатлений.
И от понимания, что больше туда не вернешься, печаль держит свои позиции... До тех пор, пока не не случится следующая поездка.
Последний раз редактировалось Амстердамка 08 май 2013, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #47

Сообщение GalaN » 03 май 2013, 15:19

Амстердамка, благодарю за обстоятельный ответ.
Попробую запланировать по возможности всё, а уже на месте будем действовать по обстоятельствам. Может и машину будет сложно арендовать Тогда многое придется пропустить.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #48

Сообщение gvrsh » 10 июн 2013, 01:58

GalaN писал(а) 01 май 2013, 08:02:Чуть ли не единственный отзыв об этом городке и месте
Скажите, а все перечисленные Вами достопримечательности находятся в пешей доступности от Керкуолла?
Как вообще там передвигаться можно, автобусы ходят или надо арендовать машину?

И еще очень интересуют птицы, куда ехать их посмотреть?

У нас будет один день на острове с 8 утра до 6 вечера. Как посоветуете его распланировать, чтобы увидеть все самое основное и интересное?


Хоть и не ко мне вопрос, но добавлю немного информации, если еще не поздно Пару лет назад объездил Оркни на тачке. Машину взял на прокат в Абердине, в спокойном темпе за пару дней никуда не спеша добрался до Гиллс бей, откуда утром уплыл на пароме на мейнленд, где-то час по времени он идет. На мейнленд двух дней хватит за глаза, остров маленький, по большому счету там и за один день все посмотреть можно, но если не спешить, то 2 дня имхо оптимально... мне больше понравился Стромнесс, чем Киркволл, еще по одному дню потратил на Хой и на еще один остров, не помню уже название, Уэстрей что ли... Я был там в начале марта, сезон не туристический, может поэтому никаких туров к основным достопримечательностям не заметил, поэтому мое имхо что без машины там делать нечего, а учитывая просто адскую погоду, которая за день может смениться от солнце к снегу со штормовым ветром раз 5, это вообще выглядит малопривлекательно
ну и не соглашусь с топикстартером, что островитяне не общительные и малоприятные, хотя это конечно все "кому как", по мне очень душевный народ, поболтать любят, когда узнавали, что мы из России, то очень удивлялись, но при этом человек 10 из тех с кем довелось общаться, побывали уже у нас, чем очень сильно удивили меня
gvrsh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #49

Сообщение Назиля » 09 апр 2014, 15:58

Хорошо!
Правда, к концу повествования больше грусть в полон берет. И любовь охватывает к Среднерусской возвышенности
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #50

Сообщение Наталья Key » 07 апр 2016, 00:02

Браво автору! Такой замечательный отчет! Такое проникновение. Смех сквозь слезы. Или наоборот?
Спасибо!!!!!!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #51

Сообщение Svet лана » 11 дек 2016, 21:25

Амстердамка писал(а) 06 апр 2013, 19:07:
sahn77 писал(а) 05 апр 2013, 11:32:Н-да-а-а... Суровый край...
Подруга - отчаянная деушка)


уже ставки делаем, когда она оттуда свалит

Итоги уже можно подводить?
Аватара пользователя
Svet лана
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #52

Сообщение Амстердамка » 12 дек 2016, 01:07

Да все нормально, вроде. Прижилась и нашла себя.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #53

Сообщение Ekaterina632 » 19 июл 2017, 16:12

Ой как интересно! Я по названию сначала подумала, что рассказ про какое-то специальное представление для туристов, а тут про настоящую свадьбу. Супер!
Оцените вкус - в кастрюлю выливается пара бутылок эля, джина, виски и бренди, добавляются специи и вся эта дьявольская смесь доводится до кипения.

Нормальный такой набор Вы пробовали?
Самое интересное, что в этих домах есть каменная мебель - шкафы для посуды, сундуки, топчаны. А что еще интересней - в домах есть подобие туалета плюс общая канализационная система!

Хорошая квартирка!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #54

Сообщение Амстердамка » 20 июл 2017, 14:25

Ekaterina632 писал(а) 19 июл 2017, 16:12:про настоящую свадьбу


Все, все было настоящим.

Ekaterina632 писал(а) 19 июл 2017, 16:12:Вы пробовали?


Я сделала символический глоток на свадьбе - вкус неописуемо-ужасный.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #55

Сообщение OksanaAR » 05 ноя 2017, 00:37

С интересом перечитала еще раз, уже после собственного опыта поездки по Оркнеям (жаль, не на свадьбу).

Амстердамка писал(а) 04 апр 2013, 23:53:Все таки не есть хорошо для психики жить в маленьких изолированных сообществах плюс еще и сложный климат. Скупость, замкнутость, закомплексованность, утрата навыков общения - всё это я увидела.
интересное наблюдение, я все время эти Ваши слова вспоминала, пока мы были там, но, не знаю, как в повседневной жизни, но вот так, навскидку, люди в большинстве своем улыбчивые и доброжелательные. Мы в попутчицами, помню, были вообще в обалдении от тётушки в терминале Стромнесса, которая в 5 утра была настолько позитивно-радостной, что аж как-то боязно было,
что так бывает Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.. Зато в столице, в Эдинбурге, с хамством я сталкивалась буквально на каждом шагу, будь то продавцы в магазинах, официанты в ресторане, сотрудники камер хранения - неважно. А что Ваша подруга говорит, уже пожив там? Действительно суровые и без навыков общения?

Амстердамка писал(а) 05 апр 2013, 00:26:Любителям неолита на Оркнеях самое место.
ну, вот я и оторвалась

Амстердамка писал(а) 03 май 2013, 03:46:И от понимания, что больше туда не вернешься, печаль держит свои позиции
а подругу навестить да до кучи доехать до Хоя? А сколько там еще на других островах неохваченного, мммммм....

Амстердамка писал(а) 03 май 2013, 03:46:вино, расфасованное в пластиковые стаканчики
кажется, я попусту тратила время в Эдинбурге! Вообще не видела. Где такие продаются? В обычным супермаркетах типа Tesco или Co-op? Гениальное изобретение, надо сказать, но как мы пропустили то?! Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #56

Сообщение Laldie Lass » 11 ноя 2017, 20:58

OksanaAR писал(а) 05 ноя 2017, 00:37:А что Ваша подруга говорит, уже пожив там? Действительно суровые и без навыков общения? Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.


Здравствуйте, это я, которая уже пожив там. Можно?

Мой опыт иной. Желания общаться у большинства (в быту, официозные мероприятия не считаем) - как раз, на мой вкус, многовато. Говоря попросту, даже не ложкой - миской ешь )) А вот навыков... В том смысле, например, что очень любопытные они. Вам могут задать вопросы, от которых у того же англичанина случится кондратий. Практически культурный шок. Казалось бы, одна страна. А вот!

Еще тут мне из лучших побуждений и с лучащимся лицом регулярно наступали на самый больной мозоль. Это когда я искала работу на полный день (ну, или на зиму.) В некотором роде я ищу ее до сих пор - но уже менее активно, т.к. хотя бы лето теперь всегда крепко занято. А тогда...
Каждый полузнакомый, один раз виденный встречный считал долгом радостно спросить - Ну что, нашла ты работу??
С другой стороны - откуда им было знать, насколько больной у меня этот мозоль? Да ниоткуда.
Может, они даже не знают, что такая болевая точка на свете есть ) Пенсионеры с рождения )))

АПД: Второе - точнее, первое - мое сообщение не прошло - возможно, из=за упоминания, чем я занимаюсь. Ну и ладно. Пусть.
А я в нем поздоровалась - Амстердамка, если зайдешь - привет! Видишь - я не свалила ) Кто выиграл? ))
Laldie Lass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Северное море
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #57

Сообщение OksanaAR » 12 ноя 2017, 12:12

Laldie Lass писал(а) 11 ноя 2017, 20:58:Здравствуйте, это я, которая уже пожив там. Можно?
ого! Женя (правильно же имя из блога поняла?), очень приятно Вас тут видеть

очень любопытные они. Вам могут задать вопросы, от которых у того же англичанина случится кондратий. Практически культурный шок. Казалось бы, одна страна. А вот!
у англичанина или лондонца? Не знаю, конечно, насчет Великобритании, но то, что Вы описали, это не "болезнь" Оркнеев, а проблема маленьких населенных пунктов. Скажем, в Москве/Питере в среднем люди умеют держать дистанцию, но уже 300 км в регион, и полетят бестактные вопросы "а ты замуж вышла?", "а ребенка когда?", "а хорошо зарабатываешь? сколько?" - в зависимости от болевой точки. Действительно не очень понятно, как это работает

P.S. ужасно рада, что подруга проиграла
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оркнеи. Языческая свадьба при ураганном ветре.

Сообщение: #58

Сообщение Laldie Lass » 12 ноя 2017, 22:22

OksanaAR писал(а) 12 ноя 2017, 12:12:ого! Женя (правильно же имя из блога поняла?), очень приятно Вас тут видеть

Да, всё правильно, это я и есть. Спасибо - мне тоже очень приятно тут быть!

OksanaAR писал(а) 12 ноя 2017, 12:12:У англичанина или лондонца? Не знаю, конечно, насчет Великобритании, но то, что Вы описали, это не "болезнь" Оркнеев, а проблема маленьких населенных пунктов. Скажем, в Москве/Питере в среднем люди умеют держать дистанцию, но уже 300 км в регион, и полетят бестактные вопросы "а ты замуж вышла?", "а ребенка когда?", "а хорошо зарабатываешь? сколько?"


Оно так. Это явление местечковости, которое имеет место и здесь. Но мое противопоставление было немного иным. Именно у англичанина - против шотландца.
А потом можно отдельно противопоставить лондонца (хотя там сборная солянка, культурный котел, типическое размывается до нуля - но пусть) и жителя английской глубинки. (По ним мой опыт невелик, однако чуть есть.)
А еще шотландца "материкового" - и островного... Последние побеждают всех предыдущих в плане открытой, радостной бесцеремонности

Но деньги - табу. То есть собсно суммы. Если они касаются лично собеседника, о них не спрашивают.
А вот отвлеченное с суммами - сколько, например, потрачено на ээээ... ну пусть строительство новой больницы, хотя старая "ведь еще стоит" (с)... Или каков был бюджет фильма, крутимого в кинотеатре... Такое обсуждается со смаком. И всегда всё выходит УЖАСНО дорого, зачем столько )

OksanaAR писал(а) 12 ноя 2017, 12:12:P.S. ужасно рада, что подруга проиграла

Так дело в том, что я НЕ ЗНАЮ, кто на что ставил и т.о. кто выиграл-проиграл ! В этом самое интересное!
(Я-то не ставила, я лицо задействованное)
Laldie Lass
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2016
Город: Северное море
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль