бани Лондона

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

бани Лондона

Сообщение: #1

Сообщение Giya™ » 04 май 2013, 23:24

Такое обширное название отзыва родилось в надежде, что будут дополнения и комментарии, которые позволят претендовать данной ветке на полноценный обзор по баням Лондона

Предистория вопроса здесь: нестандартный вопрос: а в Лондоне есть бани?

Перед тем, как планировать поход в баню, я решил сначала просто сходить и проверить, что там у них и как.

Первое банное место (нашел в картах Google), куда я добрался, сначала приятно удивило и обрадовало – русские тут командуют! Мне устроили небольшую экскурсию по бане, показали-рассказали. Но, увы, идти в эту баню, скорее похожую на красиво упакованную конфету для неискушенных лондонцев, я не захотел - оттолкнула недосказанность в ответах про другие бани. На мой вопрос, прозвучала неопределенная фраза, типа: «Да, что-то есть, но там такое…! Нет-нет, мы рассказывать не будем, сходите сами посмотрите».
И мы и расстались.
Быть может, я наивен и слишком многого хочу, но почему-то надеялся на бОльшую искренность соотечественников.

Следующую баню, куда я поехал, подсказал бродяга senator, на форуме.

Дорога до места мне показалась долгой и длинной. Ехать пришлось до станции Canning Town, а потом еще пешком по неизвестным, до этого, местам. Хотя, как оказалось, от Canning Town можно было доехать на DLR до Star Lane, значительно сократив путь
бани Лондона

Но все это я узнал потом, а сейчас шел вдоль дороги и думал о том, что ждет меня, не зря ли я трачу время?
бани Лондона

Вот ссылка: http://www.newdocklands.co.uk/,
и фото бани
бани Лондона

На входе, за кассой сидел молодой негр, который подтвердил, что я действительно попал в баню. Ура! Но так как я хотел заглянуть внутрь, между нами состоялся своеобразный диалог, если так можно назвать разговор двух людей, один из которых не понимает по-русски, а второй еле говорит по-английски.
Основные моменты нашей беседы:
Я: Мне бы хотелось посмотреть, как там у вас в бане
Негр: Что именно, вы хотите увидеть? Там все как у вас в России: раздевалка, комната отдыха, парная, холодный бассейн.
- Нет, я хочу посмотреть, вдруг мне не понравится. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
- Когда приедете париться, тогда оставите в залог 50% от стоимости, пройдете и посмотрите. Если не понравится, то выйдете и я верну деньги обратно.
- Я не хочу тратить время на дорогу, вы далеко находитесь.
- Не волнуйтесь, эта баня, как у вас на родине.
Минут десять я пытался убедить его в том, что хочу посмотреть своими глазами, а он терпеливо повторял: «Что именно, вы хотите увидеть? Там все как у вас в России: раздевалка, комната отдыха, парная, холодный бассейн»

По продолжительности, это был один из самых длинных моих диалогов за время нахождения в Лондоне. С ним может конкурировать только диалог в кафе, когда я уточнял детали по поводу обеда вообще, и супа в частности.

И вот, когда я уже был готов сказать: Invite your manager, негр встал из-за кассы и предложил пройти по бане. Наши победили! Я прошел и убедился, что это именно то, что я искал.

На следующий день, той же дорогой, которая уже не казалась долгой и длинной, я доехал до Canning Town и зашел в какой-то магазинчик за бутылкой воды. Не успев пошарить взглядом по полкам, я услышал фразу на русском: «Спрашивайте. Что подсказать?»
Кто может четко сформулировать признаки, по которым нас узнают??? Потом и у самого стали проявляться способности узнавать своих, но происходило это где-то на уровне подсознания, не осмысленно.

В магазине, оказалось, работает мигрант из Молдавии. Баню, в которую я направлялся, он знает, что подтвердил фразой: «А для чего я эти метелки продаю?» и кивнул в сторону лежащего дубового веника. Он же, порекомендовал мне купить квас, а не воду, за что спасибо.

У бани оказалось достаточно много машин. Негр приветливо, как старого знакомого, встретил меня. Взял деньги, дал ключ от кабинки и вот я в раздевалке
бани Лондона

В самой бане сфотографировал только табличку в память об ее основателе. Хотя табличкой это назвать сложно – картина высотой около метра
бани Лондона

Подмывало предложить одному колоритному негру сфотографироваться вместе, но вдруг неправильно поймут?
Познакомился с Витасом (не с тем, который поет), выходцем из Прибалтики. Он негодовал от того, что живет в Лондоне уже 12 лет и только 7 лет назад нашел эту баню, а я неделю как приехал и уже здесь – интернет и форумы рулят.

Есть некоторые отличия от наших подобных заведений, но атмосфера, в общем-то, та же.
Как мне показалось, в баню там ходят более старшие люди, пятьдесят и более лет. У нас такое наблюдается только в будние дни, когда пенсионерам скидка, а по выходным совершенно разновозрастные компании приходят.
Березовые веники у них не котируются, предпочитают дуб. Объяснение далеко не в благородности дерева, а простое и меркантильное: дубового веника хватает на 3-4 раза, а березового на раз-два. Хотя, что там может остаться от листьев после 2-3 раз…??? Ну да, это их дело.

В парном отделении аж три парилки: русская с каменкой и две турецких с разными температурными режимами.
Душ: несколько кранов с теплой водой и один с холодной. Небольшой бассейн.

В зоне отдыха есть небольшое кафе с чаем, мороженым и еще чем-то, я особо не интересовался. Кресла, диванчики, телевизор. Выход на балкон.

Резюмируя, могу сказать, что баня удалась.

Если кто соберется, то помимо банных принадлежностей, полотенца со сланцами, захватите халат или что-нибудь, что можно постелить на общее кресло.

Не чужды народу фром Ландон
Простые утехи в парной
Потом открывая бутылочку с пивом,
Он радостно тянет ее с друганом.

P.S. А пиво, пожалуй, англичане пьют не меньше нашего, а может и больше.
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Лондон отзывы

Re: бани Лондона

Сообщение: #2

Сообщение Mrloyalty » 11 май 2013, 14:14

Эх, есть же братья по разуму, я будучи долгове время в Пекине, где китайских бань куча - но все же не то, таки пробрался по большому блату в посольскую баню (даже больше сауну), коих там аж 2, а в той в которой был я еще Борис Ельцин парился во время своего первого иностранного визита в КНР, там все как нада, в стиле конца 80-90, в нужной степени обшарпано, оббито брусом, холодильник зил, клееночка на столе
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: бани Лондона

Сообщение: #3

Сообщение Giya™ » 12 авг 2013, 16:16

Обнаружил в шурушках информационно-рекламную листовку бани, о которой рассказал.
Прилагаю.

бани Лондона бани Лондона
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль