The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:

Сообщение: #1

Сообщение Танк Т-34 » 12 авг 2013, 19:32

Часть3. The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Среди бессчетного числа увиденных за 11 дней объектов, самое сильное впечатление сложилось от экскурсии в Парламент. Обычно многословие английских аудиогидов достаточно быстро вызывало усталость, все-таки язык неродной. Тут же полуторачасовая экскурсия пролетела как один миг, и хотелось еще. К тому ж удалось побывать в "самое-самое", а не просовывать фотоаппарат через решетку, чтоб сфотать, например, Биг-Бен.
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Вся информация, которую я приведу ниже, взята либо со слов гида, либо из брошюр с ресепшн, либо из купленной там же книги. Согласно этим источником мы там именовались "заморскими гостями" или overseas visitors  Собственно, полученные впечатления соответствуют этому названию.
Сайт Парламента http://www.housesofparliament.co.uk/index.html, здесь можно выйти на покупку билетов, расписание работы, куда и когда приходить и пр. Да! Кроме того, тут еще работа парламента расписана, так… мелкий линк внизу страницы
Для того, чтоб было дальше понятно, расписание Парламента состоит из сессий, сессии из рабочих дней (пн-чт, иногда пт.), дни состоят из "вопросов", "законотворчества" и "дебатов".
Существуют несколько типов визитов в Парламент для непэров, немэров, неминистров или просто работников:
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
1) Public Galleries
Всякий резидент UK может проверить работу своего парламента и прогуляться по галереям обеих палат. Для этого надо прийти не ранее часа до начала дебатов и не позднее часа до окончания рабочего дня парламентариев. Визит бесплатный, а галерее можно находится сколько угодно, но если выйти, то обратно уже не войти  К тому же надо отстоять очередь на вход, а, чтоб в очередь не стоять, можно запросить своего члена Парламента на предмет билета (заморские владения UK запрашивают свои представительства на местах). Если резидент не знает, кто у него парламентарий, то ему надо идти … в библиотеку местную. Там ему скажут и кто, и где, и как связаться. Кроме гражданства есть еще ограничения: на особые события галереи открыты для приглашенных, также по средам на Question Time (когда отчитывается Премьер) вход только по билетам.
2) Member's tour
Тоже исключительно для резидентов и тоже по бесплатным билетам от MP (Member of Parliament). Проводится в нерабочее время парламентариев: утренние часы до рабочего дня, по пятницам и во время каникул. Показываются с гидом полтора часа все помещения Парламента.
3) Saturday tours & Summer Tours
Показываются с гидом полтора часа все помещения Парламента. Проводятся в нерабочие дни Парламента по субботам и во время длительных летних каникул. Тур доступен для резидентов и для нас, заморские гости! Билеты можно купить по Инету(сайт выше) или в кассе напротив у задворков Вестминстерского аббатства. Стоит 16.5ф взрослому, 14ф студентам и пенсионерам, 7ф для детей 5-15 лет. Дети до 5 лет не запрещены, но и не желательны  Потому что вторая задача гида(или это первая смотреть, чтоб группа не разбегалась по дворцу. Гид шустро и неожиданно реагирует на разброд туристов, так что если ребенок заплачет в сторонку не отойти. Доступны языки: английский, испанский, французский, немецкий и с апреля 2013 года русский.
4) Art& Architecture tours
Проводится по некоторым пятницам и по билетам для особых любителей искусства на условиях предыдущего тура.
5) Tours of the Elizabeth Tower
Так витиевато называется "залезание на Биг-Бен". Доступно только для резидентов с 14 лет, при чем не отягощенных проблемами со здоровьем, т.к. наверх ведут 334 ступени. Билеты берутся бесплатно за 4 месяца через членов Парламента.

Для всех визитов надо оставлять 20 минут для прохождения контроля безопасности. Он заключается в 3х этапах. На первом проверяют билет и время в билете, на втором дают бейджик Visitor с указанием даты визита крупно, на третьем пропускают через арку и смотрят сумки на рентгене. У нас в рюкзаке были всякие печеньки в пачках и соки, которые в виде завтрака в огромном количестве выдавались в отеле, а потом в течение дня носились в рюкзаке и сгрызались. Никто про них ничего не сказал. Гардероба и камеры хранения нет, "все с собой". После этого вы заходите в Вестминстерский холл. Фотографировать можно только во дворе и в этом холле.
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Надо выключать все электронные девайсы. Нельзя есть, пить, курить и жевать жвачку, об этом сразу предупреждает гид. Есть кафе с выходом в Вестминстерский холл и туалеты. Ну хотя бы ручку двери в туалете сфотографируем
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Напоследок о гиде. Нашего гида звали Джеффри, как и все гиды во дворце, он является обладателем "синего бейджа" и выполняет две функции: рассказывает и сечет, чтоб никто из туристов не отставал от группы.

Вот так выглядел Дворец раньше и Парламент сейчас
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
"КоротЕнько, минут на 40", вы можете почитать историю Вестминстерского дворца в Интернете. Скажу только, что построен он был Эдуардом Исповедником в 11 веке как королевский дворец и 600 лет был домом для английских королей. После пожара 1834 года дворец пережил свое второе рождение, был заново отстроен в викторианском стиле, не случайно в интерьерах так много изображений этой Королевы, а на картинах запечатлены сцены из главных битв того времени - Ватерлоо и Трафальгар. Хватает картин и портретов правителей Британии разных времен, так в зале принца развешены "фотографии" Тюдоров. Кстати, название Вестминстер происходит от двух слов "west"-западный и "minster"-монастырь, второе слово происходило из нормандского языка, т.к. Эдуард предпочитал все заморское своему родному саксонскому, чем существенно облегчил путь Вильгельму-Завоевателю. Впрочем, развал собственной государственности не помещал Эдуарду усердно проповедовать Веру, за что его отблагодарили канонизацией через почти 100 лет посмертно.
Что же касается истории самого парламентаризма в Мире, то тут Великобритания впереди всех. Собрание из представителей аббатов и баронов созывалось королями аж с 7го века, когда им было скучно или трудно принимать решения в одиночку. В 1215 году подобное собрание закончилось принятием Magna Carta - первой английской Конституции, от этой даты и принято считать летоисчисление Парламента. Само слово "парламент" тоже не родное, происходит от французского parlement - дискуссия.
Всякому понятно, чем занимаются парламенты в любой стране, потому что они все похожи и скопированы с английского Парламента. Многие, если не все парламенты состоят из двух палат, в Британском они называются Палата Лордов (House of Lords) и Палата Общин (House of Commons).

House of Lords
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
800 лучших людей Англии удостаиваются быть членами этой верхней палаты Парламента. До 1999 "пэрство" можно было получить по наследству. Теперь, по словам Джеффри, есть 3 способа стать членом Палаты Лордов:
- по выбору Lords Appointments Commission. Данная комиссия выбирает для пожизненного "пэрства" наиболее достойных партийно-нейтральных резидентов Соединенного Королевства.
- "по совету друзей" из партии или церкви. 26 мест отдано представителям церкви и сколько-то мест под партийные списки, как сказали бы у нас, или "working Peers", как говорят у них.
- по выходу на пенсию. Традиционно пэром становится спикер конкурентной нижней палаты, а так же особо отличившиеся члены нижней палаты, срок полномочий которых истек. По рекомендации Премьера можно получить т.н. "отставку с отличием" и стать пэром. Например, так У. Черчилль был до конца дней своих членом Палаты Лордов. Он вообще как бы дважды лорд по рождению и по отличию.
Практически все пэры являются таковыми пожизненно, а значит большинство из них очень преклонного возраста. Это проблема, но это и одновременно решение другой проблемы - свободных мест в помещении, т.к. многие пэры не посещают заседаний. Гораздо острее проблема мест стоит в Палате Общин. Рабочая неделя у лордов 4-дневная, редко 5. Рабочий день около 7 часов, 63% (2011 год) которого составляет законотворческая деятельность или детальное копание в принимаемых законных актах. 19% времени уходит на дебаты - поднятие общегосударственных и мировых тем, часть из этих тем в последствие становится "вопросами к правительству" и отнимает свои 6% времени.
Среди пэров, когда они заседают, выделяются не только чернокожие и арабы в "арафатках" но и лица при должностях:
- Секретарь - является главой администрации, объявляет темы для обсуждения. Его роль аналогична роли гендиректора компании.
- Лидер Палаты Лордов является членом кабинета министров и представляет правительство в верхней палате, у него в подчинении 25 министров и "кнутов"(представителей партий).
- Лорд-спикер председательствует в Палате и представляет ее в органах Соединенного Королевства и за рубежом, политически беспристрастен. И что самое смешное, он (нынче она) сидит на тюке с шерстью, символизирующей значимость этого сырья для экономики Британии, бывало шерсть меняли на волос, но потом вернули опять шерсть.
И это не единственный "ритуальный танец" в английском Парламенте. Существует масса обычаев, фраз, примет и традиций, призванных поддерживать единственную идею - незыблемость, стабильность и фундаментальность власти в Великобритании!

Рассмотрим для примера процедуру открытия сессии в Парламенте. В этот день в Парламент приезжает Королева, входит она обязательно через эти ворота,
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
проходит по Нормандской крытой галерее (porch) и в Robing room(гардеробная) одевает корону и мантию. Кто-то из нашей группы спросил: "Ту, что в Тауэре?" Джеффри ответил, что "та" весит 3 кило и используется только при коронации.
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Далее она проходит через зал Королевская галерея, где выстраивается торжественная процессия, некоторые в которой одеты как Генрих VIII, а другие как Кромвель.
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Далее она с мужем заходит в зал палаты Лордов, они садятся на трон. Трон очень роскошный, просто слепит глаза золотом, что даже не заметно, что канапе разной высоты, т.к. Королева и ее муж разного роста. Последнее Джеффри сказал. Черного Боба посылают в Палату Общин, дверь в зал к ним традиционно закрыта, что символизирует изоляцию исполнительной власти от Королевы и Верхней Палаты. Боб, кстати он в Парламенте как бы начальник охраны, главный секьюрити, стучится каждый год в одно и тоже окошечко в двери и передает приглашение в Палату Общин прийти на заседание Палаты Лордов. От Премьера он получает лист с речью Королевы. Да! Королева говорит не то, что хочет, а то, что ей написали министры! Вот такая она несамостоятельная, и над этим у нас принято глумится. Представители Палаты Общин провожают Боба до дверей зала Палаты Лордов, но не заходят туда, тоже символически дистанцируются. Королева читает речь, как правило, речь содержит анонс всех вопросов, которыми предстоит заняться парламентариям в течение открываемой сессии.

House of Commons
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Этот зал был разрушен в мае 1941 в результате бомбардировки и восстановлен в 1946. В этот период заседания Палаты Представителей проходили в зале Палаты Лордов, а сами лорды потеснились в соседний зал Королевской галереи. В отличие от Палаты Лордов, где диваны красные, а по одной стене стоит трон, тут диваны зеленые и хватает их только на 437 из 646 членов Палаты, поэтому вокруг спикера можно наблюдать столпотворение во время важнейших дебатов.
Должность члена Палаты Общин выборная на местах и срочная. Кроме работы в своем округе члены Палаты Общин так же участвуют в законотворчестве, они обсуждают и принимают проекты законов, предложенные Правительством, при чем, если закон связан с финансами, то Палата Лордов не участвует. Так же они контролируют деятельность Правительства. У Премьера есть собственное место в Палате Представителей, на первой скамье по левому ряду, скромненько так. Каждую среду Премьер отчитывается и отвечает на вопросы парламентариев. Джеффри иронизировал по поводу того, что все вопросы известны, а ответы у Премьера уже написаны, тому только надо "помуслякать" палец и найти нужную страницу.
В целом работа Палаты Представителей раскрывается в комитетах, часть которых находится в здании дворца, а часть в здании Portcullis House напротив. В холе перед палатой расположены почтовые ящики парламентариев, они помечены фамилией и цветом партии. Почта, как сказал Джеффри, принимается любая обычная, курьерская, электронная и даже со всяких соцсетей, даже на флешках, айпадах. Айпады для работы - это тоже отличие английского Парламента от русского
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Еще интересно проходит голосование, парламентерам надо пройти по двум коридорам "да" и "нет", никаких тебе "воздержавшихся" и жуликов, оставляющих свою карточку соседу. И даже любому козлу рога тут обломают
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Возможно, такие ритуалы и их маниакальное стремление воссоздать старину покажутся кому-то смехотворными, но по мне лучше уж исполнять из года в год старинные обычаи (пусть и утратившие свой первоначальный смысл), чем каждый раз удивляться новому мордобою, сексуальным скандалам или игре в пинг-понг айпадами.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский
Шотландия тур

Часть3.1 Pàrlamaid na h-Alba: Заморские гости шотландского Парла

Сообщение: #2

Сообщение Танк Т-34 » 27 дек 2013, 23:30

Часть3.1 Pàrlamaid na h-Alba: Заморские гости шотландского Парламента.
Название, сходное по виду с «Пирамида Али-Бабы», всего лишь означает Парламент Шотландии. Первое впечатление о шотландском Парламенте я получила, еще его не видя. В поезде Йорк-Эдинбург пожилая шотландская женщина про Парламент несколько раз повторила: «We are ashamed». Привычно сравнивая с русским Парламентом, я подумала, что они стыдятся деятельности парламентариев. Оказалось проще: они не любят само здание, где и как оно было построено. И воистину, нелепейшее сооружение напротив дворца и в окружении старой классической застройки:
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
Внутри еще хуже:
-в фойе давящий на голову сводчатый потолок с крестами, как минимум крипта, как максимум гроб,
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
-куча лестниц и переходов, неожиданно загибающихся и непонятно ведущих в пусто-место,
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
- зал заседаний тоже «не фонтан», что-то нависает нелепое сверху, стулики из детского сада снизу,
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
- большинство парламентариев перед собой чаще всего видят это декор из мишеней в стиле Сальвадора Дали
The Palace of the Parliament: Заморские гости английского Парламента.Pàrlamaid na h-Alba:
У меня возникла мысль, что если у парламентариев так же худо с головой, как и у архитектора, то идея отделения Шотландии от Великобритании уже кажется возникшей закономерно.
Тем не менее, шотландцы горды своим Парламентом как институтом и стараются привить это своим детям. Стайки «гарри поттеров» постоянно входят в здание на экскурсии. В фойе атмосфера демократичная: орут школьники, щелкают фотоаппаратами туристы и … «решают вопросы» парламентарии в ожидании заседания в 14-00.
Под конец приведу мнение нашего гида-шотландца из экскурсии на минибасе по поводу референдума за отделение Шотландии: «Мой кошелек говорит «нет», но мое сердце велит мне ответить «да»!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль