Do you speak English?

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Do you speak English?

Сообщение: #1

Сообщение Танк Т-34 » 13 авг 2013, 19:10

Часть 4. Do you speak English?
Не будучи ни лингвистом, ни полиглотом, постараюсь написать свое впечатление о "стране изучаемого языка" для "поржать".
Как часто пишут на этих форумах: "Я думал, что я говорю по-английски, пока я не приехал в Англию." Что-то подобное испытала и я, с той лишь разницей, что обнаружила в Англии два английских языка. На первом ко мне обращались с первой фразой. Слышалось это как какой-нибудь словенский или хорватский, т.е. язык без особенностей, с привычными русскому уху звуками, вот только ни слова не понятно. Вааще! После моего переспрашивания вопрошающему становилось очевидно, что я тут не местная, и меня переспрашивали на абсолютно понятном интернациональном английском. Далее разговор продолжался на втором английском.
Вторым впечатлением от нативного языка был тот факт, что "белый" шум, обычно окружаемый вас в чужой стране, в Англии становится цветным и смешным. Все ж понимаешь! Ну, или почти все. Все, что говорят по громкой связи, что говорят соседи по вагону по своим сотовым, что написано официально и не официально на стенах. Названия сама собой начинаешь переводить. Вот, например, известный продуктовый супермаркет Saintsbury можно перевести как "кладбище всех святых". Приятного аппетита! Еще на вокзалах есть магазин "Свисток". Есть станция метро Mansion house, т.е особняк-дом. В метро постоянно говорят "mind the gap", что навевает мысли о неравенстве полов или о несправедливости, как живут они и как мы. Кстати, вот зарплата солдат и офицеров в английской армии:
Do you speak English?
Еще одна фраза в метро слышится как "не вытирайте двери". Само по себе название "метро" у них можно и tube-труба, и underground-подземелье сказать.
Вот памятник с названием "Памятник", посвящен он лондонскому пожару 1666 года
Do you speak English?
А есть еще крепость с названием "башня" (Тауэр). Кстати, названия на табличках все выглядят непривычно краткими, ведь на одном языке написано без перевода на английский Хотя это так в Лондоне. Вот в Кардиффе таблички другие. Называется "п-п-переведи!"
Do you speak English?
По пути в Виндзор видели на одной из пригородных станций (Southall) стенд с названием английским и такими же голубыми буквами, как пишут названия на местном языке, название …арабское. Очаг толерастии в западном Лондоне, блин!
Иногда таблички издали видны не так, как вблизи. Постоянно попадались таблички "офисный туалет", которые при ближайшем рассмотрении становились "офисами в аренду"
Do you speak English?
В Кардиффском замке служащий мне долго перечислял языки аудиогида, хотя я сразу ему сказала "русский", а он все продолжал и продолжал. В конце он сказал: " И самое главное: у нас есть аудиогид на уэльском!" Этот самый уэльский ужасен. Слова выглядят как случайный набор букв, из гласных чаще всего встречается "y", согласные часто стоят парами. И самое дикое: имена собственные совсем другие на английском и уэльском.
Do you speak English?
Как они свои симруанские деревни различают - не понятно. Кстати, Симру - это Уэльс по-уэльски
Do you speak English?
И чтоб всем было понятно, что Кардифф - столица Уэльса, на каждом автобусе написано:
Do you speak English?
Есть еще у них вид транспорта, называемый багги:
Do you speak English?
Наконец привожу фото из лондонского музея науки. Наука о мозге у них называется "хренология".
Do you speak English?
Вот на этом и закончу, иначе мое повествование об "изучаемом языке" растянется как и само его изучение в России, т.е. на всю жизнь и с полным отсутствием полезного результата
Последний раз редактировалось Танк Т-34 14 авг 2013, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский
Лондон отзывы

Re: Do you speak English?

Сообщение: #2

Сообщение Танк Т-34 » 13 авг 2013, 21:17

так уж первую обойму всю расстреляла. выложила 6 отзывов. больше пока нимагу
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #3

Сообщение Лу-Лу » 13 авг 2013, 21:22

да, обилие "туалетов" во всех домах (в том числе недостроенных) и огромных табличек о них меня тоже очень удивляли по первости )
Лу-Лу
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 13 авг 2013, 21:29

Спасибо за отчет, интересный взгляд на Великобританию, умение подметить любопытные детали и чувство юмора.
Танк Т-34 писал(а) 13 авг 2013, 19:10:Вот памятник с названием "Памятник", посвящен он лондонскому пожару 1834 года

Великий пожар был в 1666 году. Извините за поправку, но Вы же сами писали, что
Танк Т-34 писал(а) 06 авг 2013, 20:02:А ошибки править стоит, чтоб кривда дальше не распространялась.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #5

Сообщение Танк Т-34 » 13 авг 2013, 21:42

Спасибо за поправку. Действительно промахнулась с пожарами-то.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 13 авг 2013, 21:44

Не страшно, бывает Этот легко запомнить - три те самые страшные шестерки на конце.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #7

Сообщение Танк Т-34 » 13 авг 2013, 21:46

Да у них пожаров было, один другого страшнее: 1666, 1834,1992. Пожнадзор никуда не смотрит!

На другом форуме глубже копают уже говорят, что не "Симру",а "Кимри" или даже "Кемри"
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #8

Сообщение Neroch » 14 авг 2013, 10:59

Танк Т-34 писал(а) 13 авг 2013, 21:46:Да у них пожаров было, один другого страшнее: 1666, 1834,1992. Пожнадзор никуда не смотрит!

На другом форуме глубже копают уже говорят, что не "Симру",а "Кимри" или даже "Кемри"

Камри. Валлийский язык прекрасен.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #9

Сообщение Танк Т-34 » 14 авг 2013, 11:23

Камри. Валлийский язык прекрасен.

уже четвертый вариант! на слово из пяти букв. надо новую тему создавать
а как по-уэльски будет параллелепипедальный? или диагонализируемая? ;)
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #10

Сообщение Neroch » 14 авг 2013, 11:33

U по-валлийски произносится как А.
Яык по-русски называется валлийским. Так, к сведению.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Do you speak English?

Сообщение: #11

Сообщение CrDog » 07 сен 2013, 08:19

"Поржать" удалось. Точные и довольно забавные наблюдения. Действительно, понимаешь только глаза в глаза, а все остальное фон.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Do you speak English?

Сообщение: #12

Сообщение Танк Т-34 » 27 дек 2013, 23:39

Часть 4.1. Do you speak English?
Продолжая тему исконных языков британских островов, не могу не поделится гэльскими цитатами:
Do you speak English?
Пожалуй, пока читаешь, в туалет не добежишь  Уже упоминаемая шотландская женщина, говорила, что этот язык встречается крайне редко и говорят на нем в основном пожилые. Действительно, мне он встретился только в Сент-Эндрюсе один раз, бабульки местные ворковали. Фото сделано в Парламенте, где, ввиду особой озабоченности «незалежностью», такие надписи просто обязаны быть и неважно, что их никто не понимает. На улицах, станциях, магазинах – нигде нет табличек на этом «альба». Последнее слово написано специально, вдруг на форуме опять отыщется пять разных вариантов произношения слова из пяти букв  как это было с Уэльсом.
Что ж касается моего личного опыта в государственном языке UK, то впечатление чуть лучше предыдущей поездки. Пару раз подолгу общалась с местными, тогда мой English хвалили. Разыскивая королевский музей, я остановила старичка якобы из местных. Оказалось, что он из Престона, приехал в Эдинбург, чтоб сходить на выставку о Queen Mary как раз в тот музей! Так я ненадолго обрела попутчика и гида по Эдинбургу.
Do you speak English?
Во всех 100% случаях, когда от меня слышали, что я русская, уточняли туристка ли я. И часто рассказывали, что знают русских, живших/живущих в Англии студентов, сиделок и пр. Мне показалось, что туристов любят больше  Часто говорили о моих голубых глазах, видать, иммигранты научились красить волосы и кожу, а глаза выдают:
Do you speak English?
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль