Удивительный Лондон (август 2013 года)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #1

Сообщение Pumba-85 » 29 авг 2013, 14:58

Перед поездкой я был уверен, что отчет по Англии писать не буду. А смысл? Столько всего написано, что повторяться, казалось, нет смысла. Лондон – на 100% туристический маршрут и порекомендовать мне, как человеку, следующему классической дорогой, как минимум лишняя трата времени.
Но приехав и погрузившись в атмосферу мегаполиса, я понял, что всё-таки напишу некоторые замечания, которые, возможно, окажутся полезными для новичков. Но вначале несколько оговорок:
1. Мой отчёт крайне субъективен и то, что мне понравилось, не обязательно понравится вам: все люди разные. Поэтому, если Вам неинтересен Классический Лондон – не читайте дальше, вам вряд ли понравится.
2. Я стараюсь делать свои отчёты максимально информативными и сориентировать читателей по ценам в тех или иных городах, затраченному времени, планированию маршрутов. Цены указаны на момент моего пребывания – август 2013 года.
3. Если вы увидите где-то неточность, напишите мне, и я внесу изменения в ОСНОВНОЙ текст, чтобы его читать проще для тех, кто планирует свою поездку.

Особые благодарности (кроме уже проставленных плюсиков) следующим пользователям: Алена1976, Dimon-web, Moon River, psergeiv. Спасибо вам большое за плодотворную работу на форуме и своевременные полноценные советы!

ПОДГОТОВКА

Виза
Нет таких слов, которые продемонстрируют мою благодарность Azteca и zerokol. Благодаря их посту я играючи, легко и непринужденно заполнил анкету, а также подготовил все документы для получения английской визы. Паспорт мне выдали с результатом через 5 рабочих дней без вопросов.
FAQ (вопросы и ответы) по визе в Великобританию. Виза UK. Английская виза

Маршрут
Это была моя первая поездка в Лондон (на это я очень надеюсь) и поэтому мне очень хотелось увидеть то, что у всех на слуху, а именно самые-пресамые туристические места. Лондон в этом смысле колоссальный город, предлагающий самые разнообразные альтернативы. Если вы едете без плана, считайте, что можете очень много потерять времени, сил и денег впустую.
Свой план я разрабатывал несколько месяцев и после многочисленных редакций он выглядел так:

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Трафальгарская площадь
Колонна Нельсона
Национальная галерея - FREE
Сомерсет-хаус
Галерея Tate Britain - FREE
ВТОРОЙ ДЕНЬ
Тауэр - LP
Тауэрский мост - LP
Виндзор - LP
ТРЕТИЙ ДЕНЬ
Вестминстерское аббатство - LP
Парламент
Биг Бэн
Прогулка на кораблике - LP
Кенсингтонский дворец - LP
Лондонский глаз
ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ
Собор св. Павла - LP
Мост тысячелетия
Театр Глобус - LP
Ковенг-Гарден
Район Сити
Площадь Пикадилли
ПЯТЫЙ ДЕНЬ
Вокзал Паддингтон
Оксфорд
Ковент-гарден
ШЕСТОЙ ДЕНЬ
Музей Шерлока Холмса
Букингемский дворец
Смена караула
Гайд-парк
СЕДЬМОЙ ДЕНЬ
Музей мадам Тюссо - TC
Британский музей - FREE
Гринвич
Камден-таун

Условные обозначения: FREE – вход свободный, LP – бесплатное посещение при наличии London Pass (см. ниже), TC – 50% стоимости билета при наличии Travelcard (см. раздел «MIND THE GAP»)

Перелет
С авиабилетами получилась практически сказка – 3 000 р. прямой перелет Хельсинки-Лондон-Хельсинки. Добавьте маршрутку до Вантаа по 1200 р. в каждую сторону и получается самолет обошелся в 5 500 р., включая багаж (без него ещё можно было откинуть). Летел я Norwegian Air – один из моих самых любимых лоу-костов по Европе.
http://www.norwegian.com/en/
Отель
Тут надо понять, что вы хотите, какая цель вашей поездки. Для меня критерии самые важные такие: чистота, желательно иметь завтрак, тишина и рядом с метро. В Лондоне не принципиально живете вы в центре или чуть подальше, в ЛЮБОМ случае будете пользоваться транспортом, так зачем же переплачивать? Увидеть Темзу можно и с набережной абсолютно бесплатно. Я рекомендую ориентироваться на карту метро и жить во второй зоне: получится рядом с центром и недорогое проживание.
Удивительный Лондон (август 2013 года)Удивительный Лондон (август 2013 года)
Я жил недалеко от Finsbury Park в Queen’s Hotel – очень прилично и 25 мин. до Westminster.
http://sp.booking.com/hotel/gb/queens- ... e92;dcid=2

ЦЕНЫ
Если честно, я ожидал, что будет дороже, хотя судите сами (то, что я увидел в среднем по центру Лондона)
Пинта пива – 3,5 фунта
Бутылка воды – 0,70-1,2 фунта
Второе блюдо в ресторане / пабе – 8-12-15 фунтов (дороже 15 видел что-то из эксклюзива), но за 10 фунтов вполне нормально можно найти хорошую порцию в центре (например, у Charing Cross) в приличном месте.
Кофе – 2,5
Пирожное – 5 фунтов
Мороженое – 2 фунта
Я понимаю, что сейчас на меня накинутся, что есть дешевле/дороже, но я был в Лондоне 1 неделю и то, что видел, то и пишу.

ПАБЫ
Пить пиво надо в Чехии, а вот смотреть пабы в Англии. Какая-то удивительная атмосфера летала в воздухе. Полно народу, большинство в костюмах, многие стоят со стаканами перед входом на улицах и… вот это и есть Лондон! За эту неделю я откушал и во французских и в итальянских ресторанчиках, но это все равно не то. Кстати очень многие заблуждаются, думая, что пабы и рюмочные – одно и тоже. Хотя нормальные пабы приходят и к нам…
Проще говоря, идите и не пожалеете!

Отрывок из разговора с барменом у Millennium Bridge
«– А пиво хорошее есть?
– Да у нас все хорошее…
– Мне бы темного, что порекомендуете?
– [перечисление марок]
– А Guinness?
– Но вы же просили хорошего? А Guinness – ирландское…»

Изображение

ШОППИНГ
Конечно, дорого и особенно рядом с Oxford str. Но именно эта улица меня немного разочаровала. Самую малость! Просто моё воображение рисовало что-то грандиозное с бутиками, которые есть только в Великобритании, а оказалось очень много сетевых магазинов, которые также присутствуют и у нас. Это было до того момента, как я свернул на Regent str. И вот здесь я понял, что именно так я и представлял Oxford str.! Красиво, стильно и безумно дорого.
Шоппинг в моей программе был месте так на 16-м, но всё равно я закупился знатно, поэтому делюсь явками:
1. Очень рекомендую станцию метро «High Street Kensington». На этой улице нашел много неплохих вещей по нормальным ценам
2. TK Maxx.
http://www.tkmaxx.com/
Очень хорошо написано у Винского:
«Советую как следует изучить сайт этой торговой сети, так как вы сможете составить четкое представление, что вам в этом магазине смотреть и на что рассчитывать. Кратко о сути магазина: сюда свозится одежда и обувь со всех торговых центров и частично из бутиков (в том числе с Бонд-стрит), которая там зависелась. Не важно по какой причине, но думаю частично из-за […] цены, а по другой причине — не соответствие изделия и часто не совсем современным вкусам посетителей бутиков на Бонд-стрит.
Что представляет из себя данный магазин: это длинные шеренги вешалок, разбитые по позициям: свитера, кардиганы, оверкоты, куртки, костюмы и т.д. Вешалки забиты достаточно плотно. Размеры указаны на табличках. Частенько кто-то что-то вытаскивает, меряет и кладёт сверху вешалки. Иногда это падает на пол. В этом магазине надо быть терпеливыми и искать то, что вас удивит. А удивит что-то : так я ручаюсь за это. Например я купил тончайший мохеровый пуловер Galliano «в дырку» за 65 фунтов. Продажная цена в бутике из которого он попал сюда — 450 фунтов. Хорошая покупка? Я вам так скажу: такой пуловер есть только у меня и может быть ещё у пары сотен мужчин на планете Земля. В Москве я врят ли кого в таком увижу.
Много джинсов. Я подобрал и купил D&G за 40 фунтов. Покупаю эту марку не за лэйбл, а за хорошие лекала — джинсы этой марки хорошо сидят на моей заднице. Хорошие покупки? Да, я потратил 1-2 часа времени и пополнил свой гардероб двумя жемчужинами. Не бойтесь копаться в TK Maxx в вещах. Смело берите и меряйте не отходя от места где вы взяли вещь. Зачем ходить в примерочные и терять время? Будьте проще!»

От себя добавлю, что купил там 2 английских костюма, куртку, 4 пары обуви, рубашку и к сожалению ничего подобного у нас в Санкт-Петербурге или Москве я не найду точно. Там действительно эксклюзив. На его посещение я потратил около 4 часов.
3. Camden Town
Там я купил классные кроссовки по 50 фунтов. Кажется, магазин называется Brand Shop. Находится на противоположной стороне улицы от метро справа.
http://www.brandshop.co.uk/
Кстати совсем забыл! Магазины в Лондоне работают по «нормальному» расписанию, т.е. закрываются поздно где-то в 8-9 часов вечера, не как в остальной Европе.

«MIND THE GAP»
Мне эта фраза до сих пор снится! Подземка Лондона – это не просто метро, это достопримечательность, настоящий город! Ну конечно, ведь это старейшее метро в мире! На первый взгляд кажется, что очень сложное, но когда попадаешь в него, то всё становится понятно. Как и весь город, метро тоже соответствует туризму. Очень рекомендую посетить http://www.tfl.gov.uk/
Всё метро поделено на зоны. 1- центр, 2 – чуть дальше и т.д. вплоть до 9-й. Все достопримечательности находятся в 1-2 зоне, поэтому рекомендую жить во 2 зоне. Как я уже писал, мотаться всё равно будете, а жить лучше дешевле.
1 поездка – 4,5 фунта (225 руб.)
Разовые поездки никто не берёт. Почему, читайте Лондон: билеты, Oyster и Travelcard . Я брал TravelCard на одну неделю на 1-2 зоны. Вышло очень дешево.

Стоимость TravelCard на неделю без ограничений поездок внутри 1-2 зоны – 30,4 фунтов

А теперь считайте сами: в день я катался 4-5 раз, т.е. в неделю около 35 раз. Стоимость одной поездки для меня получилась 87 пенсов (43,5 рублей)
Также эта карта действует на автобусы без ограничения по зонам. В автобусе просто показываете её водителю и лезете на второй этаж (если хотите) смотреть Лондон. Последнее очень рекомендую и советую использовать маршрут №12, который идёт по центру Лондона и охватывает многие достопримечательности. Туристический автобус даже желания не возникло – дорого и бессмысленно. Зачем, если есть бесплатная возможность.
На автобусных остановках есть карта маршрутов, электронный указатель, сколько осталось времени до прихода следующего номера автобуса. Ночные автобусы отмечены буквой «N»
Ах да! Совсем забыл про то, как добираться из аэропорта. На это было потрачено много времени на этапе подготовки и избавило от потери времени и денег. Я приехал в аэропорт Гатвик и самым дешевым и удобным для меня стал… Gatwick Express! Не удивляйтесь, я знаю, что почти везде написано, что это хоть и самый быстрый вариант, но и самый дорогой. Кроме одного нюанса – нас было трое: при покупке Group Ticket идет существенная экономия. Плюс была в тот день акция 15% на покупку билетов онлайн как минимум за неделю до поездки. В итоге на одного человека билет стоил 18 фунтов туда и обратно без указания конкретного времени. Вывод: внимательно исследуем все варианты на странице перевозчика.

LONDON PASS
Помните, я говорил, что Лондон мне не показался таким дорогущим городом, как все рассказывают? Да, да в разделе «ЦЕНЫ». Так вот это суждение никак не касается исторических достопримечательностей. Они безумно дорогие и англичане, конечно, на этом здорово зарабатывают. А что? Правильно.
Но в тоже время для подготовившихся туристов есть различные скидки и бонусы, на которых можно сэкономить. Не буду подробно рассказывать про London Pass и TravelCard – есть про них огромное количество информации. У многих, кто впервые сталкивается с подобными картами, возникает вопрос: брать или не брать, что брать, на сколько дней. И везде вам ответят одно и тоже: СМОТРЯ, ЧТО ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ, И это полная правда, постарайтесь за неё уцепиться. Самый простой вариант – выйти на сайты скидочных систем и посмотреть, что из вашего списка подходит.
London Pass
http://www.londonpass.com/london-attrac ... hw2wH_QRkg
TravelCard (2for1)
http://www.daysoutguide.co.uk/offers

Я, например, делал это даже в табличке, где четко увидел экономию. Заняло это у меня от силы час. Если вы, как и я, едете в Лондон на неделю, вам выгодно купить LP на три дня и постараться спланировать маршрут так, чтобы самые дорогие достопримечательности максимально окупились. Считаем, как это было у меня:
Тауэр – 19,5
Тауэрский мост - 8
Виндзор – 17,75
Вестминстерское аббатство - 18
Прогулка на кораблике - 17
Кенсингтонский дворец - 15
Театр Глобус – 13,5
Собор св. Павла – 16
ИТОГО: 124,75
А теперь внимание! Карта мне стоила 68 фунтов. Для особо дотошных и знающих, что карта стоит 77 фунтов на три дня отвечаю: не знаю. Мне продали за 68 фунтов. Как так получилось, для меня загадка.
Проблемой было другое – купить эту карту. Как впоследствии оказалось, что не так много мест в городе, где её достать и на сайте сложно откопать. Я покупал здесь 11a Charing Cross Road. Если поедете на Трафальгарскую площадь, это в 5 мин. Покупайте смело, активируется она самостоятельно при первом посещении.

СОВЕТЫ ПО ПОСЕЩЕНИЮ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ
1. Первое и самое важное: не поленитесь зайти на сайт музея, дворца, собора и посмотреть как он работает а также прочие условия для посещения. Помним, что Великобритания – монархия и подавляющее большинство дворцов являются действующими и могут быть закрыты. Глупо ехать в Windsor и на месте понять, что ИМЕННО СЕГОДНЯ он закрыт.
2. Не бойтесь очередей, если сделаете грамотно, стоять в них не будете. В своём плане поставьте такие популярные места, как Тауэр, Вестминстер, собор св. Павла, Мадам Тюссо в самом начале КАЖДОГО ДНЯ. Если придёте за 40-60 мин. до открытия, пройдете а) в самом начале, б) получите наслаждение хотя бы в начале экскурсии ходить без толп туристов и осмотреть место в тишине. Например, в Тауэр я в очереди был 5-м придя за 40 мин.
3. Выстройте логистику, перемещение, сэкономите кучу времени
4. Если пойдете на London Eye, очень рекомендую вечернее время. Круг проходит ровно за полчаса. Мы садились в сумерках в 20:45, а вышли в 21:15 в полной темноте (не считая великолепную подсветку). И любителям делать фотки на профессиональную камеру – берите штатив, не пожалеете!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А теперь кратко про каждую достопримечательность
Трафальгарская площадь
Идите и почувствуйте центр Лондона! И оцените Синего петуха. К чёрту французов, он шикарен!
Изображение
Изображение
Национальная галерея
Есть русский аудиогид. Бесплатное посещение. Кто ценит живопись и ценит искусство must see. Моя мама очень огорчилась, когда поняла, что не успевает второй раз сходить
Галерея Tate Britain
Бесплатно и прекрасно. Дерзайте
Тауэр
Только утром. После 9 утра даже идти не стоит – очереди километровые. Внутри обязательно посетите сокровищницу и White Tower.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тауэрский мост
Можно включить в программу после посещения Тауэра, если у вас есть LP. Но если не сходите, особо расстраиваться не надо. Мне особенно понравилась галерея наверху с известными мостами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Виндзор
Постарайтесь почитать до посещения и понять хотите ли вы увидеть Кукольный дом – к нему большая очередь. Я постоял час и не пожалел. В Виндзоре можно взять бесплатно шикарный аудиогид на русском языке бесплатно. Потратьте на Виндзор не менее 2-2,5 часов
Изображение
Изображение
Вестминстерское аббатство
Как и Тауэр и только утром, туристы набегут стремительно! ВНИМАНИЕ! ДЛЯ ОБЛАДАТЕЛЕЙ LP СУЩЕСТВУЕТ ОТДЕЛЬНАЯ ОЧЕРЕДЬ. Если смотреть на вход в аббатство, по правую руку стоят обычные туристы, по левую – с LP.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прогулка на кораблике
Хорошо, что по LP бесплатно, потому что абсолютно не понравилось.
Кенсингтонский дворец
Если вы хотите посмотреть свадебные платья королевской четы, имена Диана, Виктория вызывают у вас трепет, Welcome! Заодно можно прогуляться потом по Гайд-парку и совместить с шопингом на High Street Kensington.
Изображение
Лондонский глаз
См. выше
Собор св. Павла
Просто супер! Если не очень боитесь высоты, поднимитесь на самый верх, если боитесь, то хотя бы на Галерею шопота. А вообще грандиозный собор Кристофера Рена. Бесплатный аудиогид на русском языке. Я в соборе провел около трех часов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Театр Глобус
Не помню как звали гида, но он шикарен! Если вы неплохо понимаете английский, то зайдите – отнимет это 30-40 мин., а впечатления остались очень положительными. Он сумел так рассказать о театре, что захотелось заново перечитать великие трагедии.
Изображение
Изображение
Район Сити
Ожидал большего, хотя с другой стороны чего?
Площадь Пикадилли
Кроме Charing Cross это один из моих любимейших мест в Лондоне! Словам нет место, только эмоции!
Музей Шерлока Холмса
Желательно тоже идите утром, но здесь на любителя. Если вы не читали романов и знаете по верхам, то особого смысла нет. «Зачем они это сделали? Какой дом? Какие личные вещи? Его ведь не существовало!» – такие реплики я слышал от людей, стоящих со мною в очереди и приехавших для галочки. Лично мне понравилось. Времени заняло около получаса.
Букингемский дворец
А вот тут засада! Учтите, что смена караула проходит далеко не каждый день. Я приходил два раза и в один раз была табличка, что сегодня кина не будет, приходи завтра. Пришел «завтра» и стал капать дождь. В итоге они сменились за 45 секунд (я на часах смотрел) и попросили народ приходить завтра. Топа погудела и стала расходиться. Смотрите на сайте Букингемского дворца.
Музей мадам Тюссо
Приходим МИНИМУМ за час до открытия. Если вы идёте вдвоём и у вас есть TravelCard, предварительно распечатайте купоны – получите 50% скидку, а это ощутимо: билет на одного человека стоит 30 фунтов. Можно на сайте купить билет вместе с Лондонским Оком и получить скидку.
Британский музей
Вход бесплатный, есть аудиогид на русском языке. Я лично пробежался для галочки по залам первого этажа, но у меня это был последний день. Посмотреть стоит, Британская империя награбила знатно.
Гринвич
Обязательно! Ощущения хоть и в последний день, но были очень сильными! И тут дело больше не в обсерватории, а Часовне и картинной галереи. Да и виды замечательные. Рекомендую ехать на DLR до Cutty Sark и обязательно в первом вагоне. Поезда идут без машиниста и все прекрасно видно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Камден-таун
Такой атмосферы, как в Camden Town я нигде не видел! То, что будете смотреть по сторонам и много фоткать, это точно! Заодно здесь можно купить сувениры, как стандартные, так и оригинальные по более низкой цене. Мне советовали приехать сюда в субботу, но побывав в пятницу, я также остался доволен.
Изображение
Изображение
Изображение

СОТОВАЯ СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ
Лично мне интернет был не очень и нужен, потому что в отеле был бесплатный Wi-Fi. В городе я встречал несколько точек, где был FREE Wi-Fi. Но более интересная ситуация с сотовой связью. В нашей группе было несколько человек, поэтому основная задача заключалась в том, чтобы связываться друг с другом.
Большинство английских операторов предлагают бесплатные звонки внутри сети без ограничений! Я пользовался оператором Lebara http://www.lebara.co.uk/prepay/rates и очень доволен. Подключиться можно чуть ли не любом газетном киоске. Я лично приобрел симку в продуктовом магазине напротив отеля. Есть на сайте функция отправки симки прямо в отель, но она мне почему-то не пришла.
Тарифы на звонки в Россию за 1 мин. разговора:
на стационарные телефоны – 5 пенсов (2 руб. 50 коп.)
на мобильные телефоны – 9 пенсов (4 руб. 55 коп.)
смс – 6 руб.
Но вы можете не привязываться к Lebara, я был у других операторов и расценки примерно такие же.
При покупке кладёте на счёт 5 фунтов (минимум), паспорт не нужен. Мне было очень выгодно и крайне удобно, чего и вам желаю.

На этом мой отчёт заканчивается. Надеюсь, что моя информация поможет вам в поездке и сделает подготовку к ней легче. Посыл у меня такой – человек не может называть себя путешественником, если не побывал в Лондоне.
Как и в роке, люди делятся на тех, кто любит больше либо Beatles, либо Rolling Stones. У путешественников это Лондон или Париж. Я выбираю Лондон!

Другие мои отчёты:
Мифы об Амстердаме
Ах, эта Прага (июнь 2012 г.)
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть I Дели
Мой любимый Амстердам

Если вам понравился рассказ, нажмите на "+" у аватарки и восторгу автора не будет границ
Последний раз редактировалось Pumba-85 05 май 2014, 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Англия фотографии

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 29 авг 2013, 15:16

Очень информативно. Упоминание о роллингах и Битлз заставили меня задуматься. Все же уникальная страна: традиции там сильны,но при этом не сковывают людей. Главные революционеры современной музыки корнями оттуда.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #3

Сообщение AlsouZ » 01 сен 2013, 19:47

Спасибо! Очень интересный отзыв! Посоветуйте, пожалуйста, что можно посетить за 2 дня? Уезжаю в эту пятницу:)
AlsouZ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #4

Сообщение Pumba-85 » 01 сен 2013, 22:41

Вам никто не сможет помочь, кроме себя самого. Не думайте о времени, а то посещение станет галочным. Ответьте на вопрос, что вы хотите получить? Возможно, прогуляться по улицам Лондона и посетить 1-2 места станет более интересным нежели туристическая беготня
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #5

Сообщение Crazy Frog Forever » 09 сен 2013, 18:01

Отличный отзыв!
Приму к сведению.
Скоро в дорогу.
185 flights, 465 800 km, 11.6 x around earth, 1.21 to the moon, 28.5 days
Аватара пользователя
Crazy Frog Forever
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 05.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #6

Сообщение NatVi » 30 сен 2013, 15:47

Отличный отчет. В меру эмоциональный и безмерно информативный, хочется повторить шаг в шаг.
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #7

Сообщение mona72 » 25 окт 2013, 23:08

Спасибо за отчет. Пожалуй самый полезный из всех мной здесь прочитанных. Очень информативно и актуально!
Аватара пользователя
mona72
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #8

Сообщение Lana_txt » 28 фев 2014, 12:08

Привет! Отличный отзыв!
И у меня небольшой вопрос: читая про LP я поняла, что в него входит Travelcard и дальше можно не беспокоится о проезде, но из отчета я поняла, что Вы покупали и то и другое... где я ошибаюсь?
Lana_txt
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.02.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Удивительный Лондон (август 2013 года)

Сообщение: #9

Сообщение Pumba-85 » 28 фев 2014, 22:58

Спасибо!
Нет, LP и TravelCard разные вещи и я покупал отдельно. К томуже проезд мне требовался на 7 дней (брал на вокзале Виктории в первый день), LP мне был нужен только на три дня.
Во всяком случае уточните на сайте, я что-то уже стал подзабывать...
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль