Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #1

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 13:17

Мысль сделать такой сборный отчет о своих старых поездках пришла в голову давно, но как-то все не находила практического воплощения. Пока в момент скуки я не добралась до старых записей и особенно до разбора старых фотографий. Прошу не судить строго за отсутствие большого количества практической информации, это скорее душевный порыв. И еще одно... Заметки написаны после каждой из поездок, несколько лет назад, поэтому некоторая наивность первых визитов присутствует, где обнаружите - улыбнитесь, я только начинала свой путь. И еще одно, обещаю - последнее: личные фотки ставлю туда, где это кажется уместным, если нет - скажите, что перебор и давай мол нам город, а не себя Надеюсь, будет польза для тех, кто собирается посетить эти города впервые. Однако основная цель отражена в названии - привлечь тех, кто там уже был и просто посидеть-повспоминать-поделиться.
п.с. Это ведь не возрастное, точно нет?

Брайтон, сентябрь такого-то года
Гастрономические открытия и свежий воздух Ла-Манша

Так сложилось, что у меня не бывает необдуманных или даже просто неожиданных поездок. Маршруты строятся исходя из многих предпочтений и никогда не бывают слишком насыщенными посещением городов. Люблю, знаете ли, вдумчиво побродить и поймать атмосферу. Когда пришла пора выбирать место для поездки на День Рождения, выбор пал на Англию, безусловно Лондон и неизвестный до того Брайтон. Прибрежный курорт, не порт в полном смысле (как Дувр например), соответственно минусов портового города у него нет.

Итак, насытившись столичной жизнью, мы переместились в Брайтон на автобусе компании National Express. 2 часа (первый из которых проводишь, выбираясь из Лондона) и ты оказываешься на набережной, под крики чаек прогуливаешься в поисках своего отеля. С отелями в Брайтоне все в порядке, большой выбор вариантов непосредственно на пляже. Остановились на расположенном практически в центре набережной UMI Brighton Hotel. Настоящий английский отель, номер с видом на море оказался вполне комфортным, но традиционно холодным. Хотя в этом что-то есть… Просыпаться от криков чаек за окном и кутаясь в халат, идти умываться в зябкую ванную. Завтрак отличный, мы сидели по утрам, рассматривая снующих туда-сюда жителей города, спешащих по делам. Большая чашка кофе и тарелка овсянки настраивали на страну и город.

Англичане. Именно тогда я увидела их в совершенно особом, «климатическом» свете. При погоде +16 на побережье я куталась в шарф и застегивала пуговицы своего летнего пальто, а местные девушки спокойно бежали по своим делам без колготок и в рубашках с коротким рукавом, мужчины на утренней пробежке обходились короткими шортами и футболками… Как? Ну вот как они не мерзнут? Вопрос этот мучил меня в каждой поездке в Англию. Ответом стал рассказ одного из местных о том, что вот так сложилось исторически, что англичане привыкли экономить на отоплении, холодными зимами могут пользоваться минимумом обогрева и грелкой в постель (кстати, этого добра хватает в обычной продаже. У нас же эта штучка, насколько мне известно, используется в медицинских целях). Так что англичане с детства более морозоустойчивы, чем мы, русские со своими 30градусными морозами зимой. Смешно…

День 1. Приезд, набережная, городской пирс.

Учитывая, что поездка была во второй половине сентября, мы особо не рассчитывали на хорошую погоду, однако Королевство преподнесло мне подарок на День Рождения, и дождь мы увидели только пару раз в Лондоне. А что может быть лучше дня на свежем воздухе прибрежного курортного городка? Только открытия, которые ты делаешь в сознательном возрасте уже не так часто. Для меня часто такими открытиями становятся гастрономические штучки. Мне просто необходимо было попробовать устриц… Как известно, устриц можно заказать и в Перми, но моя жизненная убежденность в том, что подобные продукты нужно есть там, где они живут, в итоге заставила дождаться поездки в такое место. И вот, для начала мы в кафе, специализирующемся на устрицах. Заказали дюжину для начала (мой спутник, конечно, прекрасно знает что это, как едят и т.п. подробности и тихонько надо мной посмеивается, ожидая реакции). Бутылочку Пино Гриджио для смелости и аппетита, и вот они… Устрицы… Я была в восторге… При моей всепоглощающей любви к морю, океану, воздуху, я вдруг ощутила это все на вкус… Голова кругом от полноты ощущений, вот она – завершающая нота в морской истории…
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Дальше, что же дальше? Казалось, что настроение на самой высокой точке и как раз пришло время для прогулок по набережной.
Brighton Pier – одна из достопримечательностей города, место, где собираются туристы «на поглазеть» и местные провести время с семьями. Безусловно, это также одно из самых фотографируемых мест в Брайтоне. Кроме общего антуража можно найти множество развлечений: поглазеть ли на лихих спортсменов на скутерах или серфе, поесть засахаренных яблочек или погадать на Таро. Каждому найдется занятие по нраву, даже если это просто посидеть и погреться в лучах осеннего солнышка.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Релакс на пляже разрешен и даже является обязательным атрибутом любой поездки в Брайтон. Смело рекомендую.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Устриц (а также других обитателей Атлантики) можно поесть и на пляже. Дешево и сердито.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

День 2. Ярмарка. Центр города

После завтрака мы решили наконец-то забраться поглубже в центр города, а также посетить гастрономическую ярмарку, посвященную в этот день перцу и вообще всему острому.
Следующим моим открытием стал английский сидр. Не та газировка, которую в основной массе подают в лондонских пабах, а настоящий, ядреный, мутноватый напиток с ярким слегка кисловатым вкусом. Напиток-настроение, перехватив стаканчик которого можно на внутренних крыльях обследовать город и не чувствовать усталости. Главное – не перебрать, или, перефразируя один из рекламных роликов – не пересидрить. На неизвестной улочке мы набрели на один из самых старых секс-шопов Англии (во всяком случае так было указано в какой-то туристической информации). Надо сказать, организовано это дело с должным уровнем безопасности снаружи (двери открываются посетителям после звонка в дверь и визуального дресс-кода), и очень элегантно (странный эпитет для секс-шопа) – внутри. Поглазели, похихикали над некоторыми товарами и собственно, пошли своей дорогой дальше. Мы вообще просто ждали… нет, не трамвая, а открытия ближайшего паба, чтобы как раз и пропустить по стаканчику сидра перед прогулкой по городу.

Что сказать о самом центре? Очень приятное впечатление производят именно улицы со старыми постройками, современный центр такого эффекта не производит.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Особого внимания заслуживают названия английских пабов, одно время я даже записывала их, дабы потом насладиться фантазией хозяев, как вам, например «Лев и Лобстер»? Или «Голова Старой Королевы»… или «Утка и Пудель»…
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

К обеду мы добрались до городской ярмарки, на которой этот день был посвящен всяческой острой снеди, которую давали пробовать, продавали, мазали на все съедобное, что было под рукой. Под занавес был проведен конкурс на скоростное поедание острого перца. Я с ужасом наблюдала за участниками, которые краснели, потели, но упрямо двигались к победе в этом глупом состязании. Публика же, наоборот, была заведена и кричала и улюлюкала в поддержку своих любимцев.

День 3. Собственно День Рождения. Район Марина Брайтон

День Рождения в хорошем месте всегда вызывает приятные чувства и приятные воспоминания потом, спустя время. Так было и в этот раз. Проснувшись, я обнаружила в номере прекрасный букет цветов, и этот день начался с улыбки… По плану мы собирались съездить в район Марина Брайтон, который удивительным образом был назван не в честь меня, а по традиции величания большинства гаваней мариной. Не было никаких препятствий для осуществления плана и мы решили проделать путь от пирса до гавани на старинном поезде-трамвайчике, который ездит вдоль пляжа. Без него наш путь занял бы минут 40, а с ним отнял всего лишь несколько фунтов и примерно минут 10-15 времени.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)


Кроме того, была возможность пообщаться с туристами из другой части Англии и потискать их собаку. Собаки – вообще моя слабость, а в небольших городках их хозяева практически всегда – очень милые и общительные люди.

Знакомство с настоящим английским джентельменом))) Моя любовь к ним безгранична...
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Погода была отличной, солнечной, как и мое настроение. Приехав в Марину, мы первым делом обследовали близлежащие кафе на предмет приятственного времяпрепровождения за созерцанием и легкой курортной беседой. Такое место нашлось и пара часов пробежали совершенно незаметно.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Вечером мы празднично поужинали в отличном ресторане, там меня ждали еще несколько не столь значимых как устрицы и сидр гастрономических открытий. Однако общая атмосфера дня и работа поваров сделали свое дело, и день завершился на той же приятной ноте, на которой он и начался, нисколько не растеряв своей прелести.

На сладкое у прибрежного города было припасено для меня еще одно действо – красивый закат. Романтика, одним словом.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Последний раз редактировалось Marussya2010 09 авг 2014, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский
Англия фотографии

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 09 авг 2014, 14:10

Спасибо за отчет. Хорошо, что решила написать. К сожалению, стало попадаться все меньше отчетов прекрасно написанных, умных, с настроением, эмоциями и недюжинным литературным талантом. Я недавно поймала себя на мысли, что начала вздрагивать, когда читаю "едем в Лондон" вместо ставшего на форуме чуть ли нормой "едим в Лондон". Не хотелось бы, чтобы на этом форуме неграмотность и внутренняя духовная скудость стали обычным делом и преобладали. Может для кого-то это неважно, но я являюсь страстной поклонницей Оскара Уальда с его "у меня непритязательный вкус - мне достаточно самого лучшего".
Фото очень атмосферные: пляж и английский джентльмен выше всяких похвал.
Из новостей для тебя - в Брайтоне сейчас построили большое колесо обозрения. Я в последний раз была там в шторм, народа на улице практически не было, на колесе были заняты всего 2 кабинки, включая нашу. Добрые брайтонские ребята нас за наши деньги укатали: вместо положенных 3 оборотов колесо сделало 5. Никто же внизу в очереди не ждет, так почему бы не сделать людям приятное? Мелочь, а приятно. Вряд ли такое было бы возможно в большом городе.
По поводу легко одетых и обутых девушек - а ты обратила внимание, что сейчас их стало ощутимо меньше? Где, скажи мне, где сейчас девчонки в босоножках в конце осени или даже зимой? Попадаются последние из могикан. А остальные в сапогах как итальянские девицы, которые зимой разграбляют лондонские магазины и явно учат местных плохому
Жду продолжения про Честер, хочу туда еще раз съездить, мой первый визит был уж очень коротким.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38031
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3957 раз.
Поблагодарили: 10565 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 14:19

Moon River писал(а) 09 авг 2014, 14:10:Фото очень атмосферные: пляж и английский джентльмен выше всяких похвал.

спасибо, тогда снимали еще на мыльницу-непотопляйку, но атмосфера... ее никуда не денешь хоть на телефон, да что-то можно поймать.
Из новостей для тебя - в Брайтоне сейчас построили большое колесо обозрения. Я в последний раз была там в шторм

тоже хочу в шторм!
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 09 авг 2014, 15:08

Marussya2010 писал(а) 09 авг 2014, 14:19:тоже хочу в шторм!

нам, блондинкам, опасно - остатки мозга через уши выдуть может
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38031
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3957 раз.
Поблагодарили: 10565 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 09 авг 2014, 15:15

Очень интересно! Собакевич-английский бульдог чудесен.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #6

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 15:31

Neroch писал(а) 09 авг 2014, 15:15:Очень интересно! Собакевич-английский бульдог чудесен.

Спасибо Любовь к бульдогам сделала из меня ярую зоозащитницу на несколько лет Теперь, зная как зачастую относятся к собакам (не)люди, я бесконечно радуюсь, когда вижу ухоженных и любимых питомцев.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #7

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 15:40

Moon River писал(а) 09 авг 2014, 15:08:
Marussya2010 писал(а) 09 авг 2014, 14:19:тоже хочу в шторм!

нам, блондинкам, опасно - остатки мозга через уши выдуть может

в общем, знай, если я напишу где-нибудь
"едим в Лондон"
значит меня сильно продуло и мне срочно нужны витамины
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #8

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 17:00

Честер. январь другого года.

Есть места, куда хочется возвращаться и возвращаться, где даже минусы воспринимаются как должное, а плюсы становятся неотъемлемой частью мироощущения...

Размышляя над маршрутом для этой поездки, я была ограничена временем (на вылазки было лишь по несколько дней), что не давало возможности съездить в более отдаленные районы Британии, где хочется провести хотя бы неделю. Поэтому выбор пал на Честер с оговоркой, что если будет настроение, то оттуда можно добраться до Ливерпуля или Манчестера. Забегая вперед, скажу, никуда больше мы рваться не стали. Лень ли, характер ли стали причиной – не знаю, но что имеем – то и видим в моем рассказе, лишнего не добавлю…

Билеты на поезд мы купили онлайн, а вот получение я выбрала в автомате на вокзале, из соображений эксперимента. Проблем с этим не возникло, тикет-машина послушно облизнула для проверки кредитную карту, по которой были приобретены билеты, и выдала целый набор карточек. Часть из них оказалась собственно билетиками, а вторая часть – чем-то вроде чека на оплату.

День отъезда в Честер выдался на редкость гадким, лил дождь, а ветер так хлестал по прохожим, что плащи и шарфы путались между собой над их головами. Позднее мы узнали, что в этот день по всей стране бушевал ураган. Перед нами же за окном поезда проплывали пасторальные картинки: зеленые поля, овцы, лошадки в накидках… Спустя пару часов мы прибыли на вокзал Честера. И, вопреки моей традиции заграницей по максимуму пользоваться общественным транспортом, взяли такси. В конце концов, где еще за минимальную сумму можно прокатиться в знаменитом английском кэбе?

Отель был выбран в самом центре и презентовался как одно из старейших зданий Честера, первые упоминания о нем отельная информация относила аж к 1155 году! Собственно, это нас и подкупило, хотелось прочувствовать атмосферу старинного английского дома.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Плюсом также было и то, что на первом этаже отеля расположен паб, а в подвале – своя пивоварня, а точнее элеварня (не знаю как это правильно назвать), соответственно отель имеет свою собственную марку эля. Когда за барной стойкой мы попросили местного эля, бармен как-то напряженно глянул и предложил сначала попробовать. Видимо, в его понимании, двум девушкам мог не понравится аутентичный горьковатый вкус темного эля… Зато после наших одобрительных звуков и заказа по пинте мы были признаны «своими» и далее посвящались во все подробности жизни как паба, так и бармена и отеля вместе взятых. Душевные люди в маленьких городах! Немножко навязчивые своим вниманием, но видно, что делается это не со зла, а как-то наивно искренне.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

В общем, уже наверно понятно, что отель, паб и все с этим связанное нам понравилось. Отдельно стоит сказать о номерах: здесь тоже все было как и ожидалось: скрипучие полы, дерево и почти спартанская обстановка. И холод конечно, куда без него… Наши «связи» с барменом (он же сотрудник ресепшен) помогли пережить пару январских ночей без вреда для здоровья: нам стащили обогреватели из нескольких номеров и стало можно жить почти комфортно.

Город.
Центр города ограничивается старинной городской стеной, все, что снаружи – новострой, все, что внутри – и есть город и настоящая история. Это всего несколько улиц, которые мы обошли в течение пары-тройки часов с заходами в магазинчики.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Что же тогда делать там 2 дня? Вот в этом и вся прелесть таких поездок – не надо никуда торопиться, можно спокойно зайти в понравившийся паб или посидеть на площади перед кафедральным собором, ничуть не заботясь, что вот-вот уже надо бежать дальше. Просто потому, что не надо.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Из развлечений пожалуй, стоит отметить зоопарк, куда вполне можно съездить с детками, если этого не было сделано в Лондоне.
Один из "питомцев" зоопарка переехал на центральную улицу Честера, а я все пыталась согреть ему уши)))) Жаль, не сфотографировала табличку, на которой очень трогательная дарственная надпись.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Первое, что было нами сделано в Честере – это покупка английских кепки и шляпы. Необъяснимым образом я не могу носить эти головные уборы в Перми, а в Англии меня это не только не смущает, а даже является делом само собой разумеющимся.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Кроме нашего паба мы нашли еще один, который нам особо полюбился за рождественскую версию эля Hobgoblin и самые вкусные куриные крылышки в сливовом соусе (дома я не пью пиво и не ем фаст-фуд вообще). На стенах висели примеры настоящего английского юмора, который мы разглядывали чуть ли не наперегонки.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сюда же мы пришли вечером, поддавшись на рекламу караоке. Видеть это было просто необходимо! Уверяю, если бы мое знание английского позволило петь под бегущую строчку - я бы это сделала Что может быть веселее, чем поддержать приятных дядек в их милом увлечении Возвращаться пришлось по абсолютно пустой улице, как будто здесь и не было никогда снующих прохожих, редких туристов, открытых магазинов...

Справедливости ради скажу, что тем, кто ищет тусовки и развлечения, в подобных Честеру городках делать нечего, вечером жизнь здесь практически замирает, во всяком случае это то, что увидели мы зимой. В нем есть провинциальная прелесть и стоит ехать сюда именно за ней, за тем чтобы посмотреть как и чем живет английская глубинка.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 09 авг 2014, 17:26

Спасибо за изящный и элегантный отчет. Именно изящный и элегантный, других эпитетов не подберу, читать одно удовольствие. Глаз тоже радуется немало.
Добавлю только про неспешный Честер. Для тех, у кого в попе, извиняюсь, шило, можно попробовать однодневную вылазку из Честера в весьма приятный городок Shrewsbury. На поезде примерно час. Исторический центр, аббатство, замок - весь джентльменский набор в наличии:-) Знатоки эля рекомендовали там паб Admiral Benbow. Знаковое место. Любители Стивенсона меня поймут:-)) Хотя "тот самый", все-таки, думаю, списан с пензазского.
http://theadmiralbenbowpub.co.uk/wp/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #10

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 19:06

nat_ru, благодарю за дополнения, тем кто соберется в Честер, эта информация наверняка пригодится. Оценка мне льстит, не скрою
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #11

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 19:27

Эдинбург. И снова январь

Всегда сложно выбрать что-то одно, когда интересно все, когда хочется заглянуть в каждый уголок страны… При этом никак не можешь заставить себя посмотреть все «быстренько» и за 3 дня объехать по периметру карты. Тем более, когда речь заходит об Англии, а еще точнее Шотландии. Несмотря на историческую связь, более непримиримыми соседями наверное можно назвать лишь англичан и ирландцев. Но не об этом сейчас речь.

Итак, когда не знаете с чего начать, начните с главного. В нашем случае главным стал Эдинбург и немного окрестностей. Конкретных задач по ним мы не ставили, сбросив бремя планирования на сиюминутное настроение.
До места назначения было решено лететь на самолете для экономии времени и учитывая совершенно безбожные цены на поезда из Лондона. Перед рейсом в Эдинбург я прошла наверное самый жесткий досмотр вещей, даже пермский аэропорт с его периодическими выкрутасами остался позади. В арсенале службы безопасности был даже прибор «нюх-нос», как я его назвала, или анализатор запахов в простонародье. Смешно было наблюдать, как аккуратно сложенный чемоданчик моего спутника методично разобрали и засунули эту штуку во все самые потайные уголки. Особенно смешно было из-за того, что мы уже жестко опаздывали на свой рейс. Серьезность досмотра просто зашкаливала.

Нам повезло и как оказалось, ничего запрещенного к провозу у нас-таки не было. Час с небольшим в пути и нас встречает пасмурный край полей, виски и роскошных горцев. Почему роскошных? Да они смотрят на тебя из каждой сувенирной лавки… Правда с открыток…
Вот вроде таких...
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Разглядывая эти «шедевры» я чувствовала себя школьницей. Ндаа… а ведь килты традиционно носят без нижнего белья… Вот видишь перед собой мало-мальски привлекательного мужчину в килте и эта мысль преследует))))
Не знаю как для самих шотландцев, но для меня прохладный воздух Эдинбурга был наполнен вот такими флюидами…

Выбранный отель располагал к романтическому времяпрепровождению, поскольку я четко выполнила установку «особо не экономить и выбрать что понравится». Как итог мы получили номер в стиле замка, но со всеми современными атрибутами и, собственно, видом на самую известную достопримечательность Эдинбурга – Эдинбургский замок. Причем по вполне вменяемой цене за такие условия.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Совершенно ненужное нам кабельное телевидение после урагана не работало, за что отель принес нам самые искренние извинения и бутылку приличного шампанского. Это было очень к месту и располагало на весьма приятный отдых.

Следующий день мы посвятили прогулкам по городу и первое место, куда мы направились – собственно сам Эдинбургский замок. Что о нем рассказать? Больше, чем пишут путеводители – не получится, меньше – нет особого смысла. Побродив вместе с другим народом туда-сюда и не особо от этого впечатлившись, мы завернули в вискарный магазинчик. Оно и понятно, Шотландия, и где как не здесь глаза должны разбегаться от количества сортов вечного напитка. Я глазела на красивые бутылки, а мой спутник, как и положено знатоку, пробовал особо редкие сорта и что-то внимательно выспрашивал у продавца.

Немножко раздобрев, мы пошли прогуляться по самой известной улице Эдинбурга – Royal Mile. Весьма колоритное место с множеством отходящих от нее узких улочек, в которые очень интересно заглянуть. Постоянное верчение головой и легкое возбуждение от новизны места приводит почти к головокружению. Как с этим бороться? Способ номер раз – зайти в ближайший паб, благо их на пути попадается множество. Выбираем наиболее внушающий доверие и заворачиваем. Эффектное заведение… Вроде бы очень традиционное и пора бы устать от этой обители пьянства, но нет, январский воздух не дает устать. За посиделками и дальнейшими прогулками прошел день.

К вечеру мы озадачились поисками тупика Мэри Кинг, одного из самых страшных мест мира, как гласит туристическая статистика. Страшное оно с моей точки зрения не столько духами умерших, сколько средневековыми способами решать проблемы. Все в теме, надеюсь? На всякий случай в паре фраз об этом: в 17 веке Мэри Кинг владела несколькими кварталами в Эдинбурге и все было отлично пока в город не пришла эпидемия чумы. Тогда-то властями и было принято решение устроить смертельное гетто из этой части города. Сюда начали свозить больных чумой отовсюду. Здесь несчастные доживали свои дни в мучениях от страшной болезни. Сейчас это место, безусловно открыто и превращено в туристический аттракцион, однако бродить в сумерках по узким изгибам мощеных старых улочек без сопровождения гида особо впечатлительным не рекомендуют. Наша фантазия и знание этой печальной истории делает свое дело и образы привидений умерших видятся за каждым поворотом. Правда моя фантазия работала исключительно на придумывание жутковатой около-гламурной фотосессии и на сожаление от того, что с фотоаппаратом в этот раз все было напутано. Ничего, есть идея – будет исполнение.

Третий день нашей поездки мы решили посвятить визиту в Стирлинг и одноименный замок. Так складывалось настроение, что хотелось какой-то дороги и созерцания шотландской природы, хотя бы немного… Машину в Англии мы брать не рискуем из-за правого руля и жестких штрафов за нарушения ПДД, которые с непривычки явно неизбежны. Поэтому утром мы оседлали один из первых автобусов и двинули в путь.

Отойдя от автовокзала буквально метров 300 ощущаешь себя в действительно старинном месте… Мощеные улочки, уходящие вверх, старые стены домов, старички в шляпах и с тростью… Указатели упрямо вели нас в гору и вот, спустя примерно минут 15-20 пути мы добрались до замка.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Внутри все устроено очень аккуратно, как-то не по-средневековому на мой взгляд, а заточено под туристические визиты. Мне бы хотелось рассматривать подобные места с точки зрения возможности там остановиться на ночь и прочувствовать атмосферу, что называется, на своей шкуре. В Стирлинге так нельзя, можно бродить, участвовать в шоу (по замку бродят наряженные артисты), читать/слушать информацию о шотландских правителях, рассматривать подвалы и конечно покупать сувениры.
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Что однозначно стоит посетить в Шотландии так это вискикурни. Поскольку времени для нормального посещения у нас уже не было, мы отдали дань уважения напитку в специализированных магазинах. Я выбрала для себя чем-то особенно приглянувшийся мне односолодовый вариант - Deanston Whisky.

Раз уж я плавно перешла к покупкам, то нельзя не сказать о кашемире. Где его покупать как не в Шотландии? Грубоватые шерстяные пледы, мягкие шарфы, свитера, перчатки, килты, юбки… Чего там только нет… Основательно затарившись для себя и близких, мы наконец-то успокоились. Оставалось лишь со вздохом сожаления собраться и отправиться в обратный путь.

Безусловно, я еще вернусь в Шотландию, ведь столько всего еще не увидела. Маршруты готовы, осталось дождаться.

P.S. Очередное гастрономическое открытие, которое я ожидаемо сделала в Эдинбурге – хаггис. Кто знает из чего и как его делают – не рассказывайте особо тем, кто не пробовал. В целом очень даже ничего, мне понравилось, особенно в сочетании с горячим пюре из картофеля и турнэпса. Особенно у огромного камина. Севшие рядом путники (вот никак иначе не могу их назвать) после небольшого погодного приветствия с тоской рассказывали, что то, что мы сейчас едим, лишь отдаленно напоминает настоящий хаггис. А правильный же вариант нужно пробовать совсем не в Эдинбурге. Мне вообще везет на собеседников в путешествиях, поэтому могу сказать одно – я им поверила)))

Что ж, друзья, на этом мой ностальгический экзерсис завершен. Надеюсь вы разделите со мной мысль, что сколько бы ты ни видел в жизни, всегда есть то, что еще не изведано. И пока есть интерес, есть что узнавать – ты и живешь.
Последний раз редактировалось Marussya2010 09 авг 2014, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Neroch » 09 авг 2014, 19:44

Marussya2010 писал(а) 09 авг 2014, 19:27:И пока есть интерес, есть что узнавать – ты и живешь.

Гениально! Я аж прослезилась. Серьезно.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #13

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 19:57

Neroch писал(а) 09 авг 2014, 19:44:
Marussya2010 писал(а) 09 авг 2014, 19:27:И пока есть интерес, есть что узнавать – ты и живешь.

Я аж прослезилась. Серьезно.

Я тоже. Пока писала. А по тв в это время было глупое шоу. Драматики придала случайно попавшая старая песня "Кукушка" Цоя в сильном исполнении. Казалось бы: какая тут может быть связь?
п.с. опять я с песнями в отчете связалась
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #14

Сообщение Poseidon » 09 авг 2014, 20:34

Красиво и стильно!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #15

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 20:46

Poseidon писал(а) 09 авг 2014, 20:34:Красиво и стильно!

Спасибо. За стиль частично отвечал Cordings на Пикадилли
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 09 авг 2014, 20:59

Marussya2010
Спасибо за продолжение!
Какой была погода в Шотландии в январе? Тебя из замка не унесло ветром как Мэри Поппинс?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38031
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3957 раз.
Поблагодарили: 10565 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #17

Сообщение Marussya2010 » 09 авг 2014, 21:04

Moon River писал(а) 09 авг 2014, 20:59:Marussya2010
Спасибо за продолжение!
Какой была погода в Шотландии в январе? Тебя из замка не унесло ветром как Мэри Поппинс?

на удивление погода была отличная, хотя мы были как раз после урагана. Когда ехали из аэропорта, таксист нам об этом рассказал в ответ на наши удивленные возгласы по поводу поваленных местами деревьев.
Помню, еще про основную массу лавочек в Эдинбурге тогда подумала (а они каменные или металлические), что нелогичные люди эти шотландцы: ведь ни зимой, ни летом на такие лавки с комфортом ни присесть
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 09 авг 2014, 21:20

Marussya2010 писал(а) 09 авг 2014, 21:04:Помню, еще про основную массу лавочек в Эдинбурге тогда подумала (а они каменные или металлические), что нелогичные люди эти шотландцы: ведь ни зимой, ни летом на такие лавки с комфортом ни присесть

особенно в килте
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38031
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3957 раз.
Поблагодарили: 10565 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Neroch » 09 авг 2014, 21:31

Moon River писал(а) 09 авг 2014, 21:20:
Marussya2010 писал(а) 09 авг 2014, 21:04:Помню, еще про основную массу лавочек в Эдинбурге тогда подумала (а они каменные или металлические), что нелогичные люди эти шотландцы: ведь ни зимой, ни летом на такие лавки с комфортом ни присесть

особенно в килте

О, они на такие темы не раздумывают: если примерзнет, обольют виски, и вперед
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)

Сообщение: #20

Сообщение Marussya2010 » 10 авг 2014, 08:50

Все-таки перерыла записную книжку и дам несколько наводок по заведениям, которые понравились:
Брайтон:
ресторан Fishy Fishy - специализация морепродукты, места лучше бронировать, сайт http://www.fishyfishy.co.uk/
5 o'clock tea был опробован в tea room отеля The Grand Brighton - нужная атмосфера и отличные сконы/
Кратко и с ностальгией (короткие поездки: Брайтон, Честер, Эдинбург)
Гастрономический фестиваль в 2014 г в Брайтоне пройдет с 4 по 14 сентября. Сайт мероприятия http://brightonfoodfestival.com/

Честер:
отель The Pied Bull, http://www.piedbull.co.uk/
паб с караоке The Old Queens Head, сайта нет, есть только страничка в фэйсбуке.
Зоопарк Честера, сайт http://www.chesterzoo.org/

Эдинбург:
Ondine Restaurant, специализация морепродукты, места желательно бронировать, сайт http://www.ondinerestaurant.co.uk/
Wedgwood The Restaurant, специализация - блюда из дичи, можно бронировать онлайн, сайт http://www.wedgwoodtherestaurant.co.uk/
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11083
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 2754 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль