Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #1

Сообщение Jjulia » 09 июл 2015, 21:59

Вступление
Уимблдонский теннисный турнир - один из турниров "Большого шлема", считается самым престижным теннисным соревнованием в мире. Это также старейший турнир планеты, который впервые состоялся в 1877 году. Он проводится в небольшом городке Уимблдон (Wimbledon) в 20 минутах езды от Лондона, на территории Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки (фото из интернета)

Англичане любят теннис, очень любят. В дни проведения турнира в городке просто невероятный ажиотаж. Все пронизано теннисным духом. Украшены улицы.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Витрины магазинов.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки
Выход из метро.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

На площади стоит большой экран, где показывают теннис.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Кругом люди с символикой турнира. Изумительная атмосфера!
Поскольку я живу в 10 минутах езды от Уимблдона, я не могла пропустить такое мероприятие. Я очень люблю теннис, но вживую смотрела его только на Кубке Кремля в Москве, на заграничных турнирах никогда не бывала. Вот теперь хочу рассказать, что из этого вышло.

Очередь, или как попасть на турнир

Приобрести билеты на турнир можно 4 способами:
1) Через лотерею. Лотерея на турнир 2015 года началась 1 августа 2014 года и закончилась 31 декабря 2014 года. Участвовать в ней могут только граждане UK. Кому-то может повезти выиграть несколько билетов. Правда, мне знакомые англичане рассказывали, что ни им, ни их знакомым никогда это не удавалось. Так что этот способ ненадежный, а для россиян вообще недоступный.
2) Через теннисные клубы и ассоциации, если вы являетесь членом одной из них. Ну, этот способ для простого болельщика тем более недоступен.
3) Через интернет сайт http://www.ticketmaster.co.uk. Этот вариант также сложен, поскольку через сайт продается очень мало билетов. Продажи открываются в 9.00 утра, билеты на текущий день. Я сама не пробовала, но говорят, сайт виснет в первые же несколько секунд. Но пытаться, конечно, можно - вдруг повезет))). Такой невероятный ажиотаж связан с тем, что только на этом сайте можно купить билеты по официальным ценам. Вот они (цены) на фото.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

На других сайтах (так называемый black market) они в 10-20 раз дороже. Я видела билеты за 1000 и более фунтов (это около 100 000 руб.). Мама дорогая, в общем.(((

4) Самый популярный способ - очередь. Живая очередь в день соревнований. Я сама попала на турнир именно таким способом, поэтому расскажу подробно, как это было.
Вообще, про очередь на Уимблдон (Queue по-английски) ходят легенды. Люди начинают занимать очередь за сутки до начала соревнований. Напомню, билеты можно купить только на текущий день, то есть билет на 01 июля, например, можно купить только 01 июля, а очередь занимают с вечера 30 июня. ОДИН билет в ОДНИ руки. Купить билеты другу/родственнику не получится - надо стоять всем вместе. Люди приходят с палатками (!!!) на территорию теннисного клуба и там проводят всю ночь.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки (фото из интернета)

Это связано с тем, что количество билетов на центральный корт, корт №1 и №2 ограничено - по-моему по 500 билетов на каждый. То есть если вы 501 в очереди, то на центральный корт вам уже билета не достанется. Потом кончаются билеты на корт №1, потом на №2, а потом вы можете купить только билеты на Grounds - это входные билеты, дающие право на посещение кортов №№ 3-19. То,что происходит на центральных, вы сможете увидеть только на большом экране внутри. Такой билет стоит 25 фунтов.
Если вы хотите приобрести только входной билет, то стоять всю ночь, конечно, не нужно. НО - даже чтобы купить такой билет, очередь от 2 часов до бесконечности, как повезет. Мои друзья пришли в 5 часов утра и были уже 2300 (!!!) по списку. Стояли 5 часов. Другие знакомые пришли в 3 часа дня (матчи заканчиваются в 9 вечера) и стояли всего 2 часа (уже лучше, верно?)))
Вот так это выглядит:

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Что касается меня, то мне невероятно, фантастически повезло. Никто мне верит))). Я пришла в час дня и стояла всего 25 минут(УРА-Ура) После всех страшилок сама не могла поверить в такую удачу.
Теперь про то, как очередь организована.
На подходе к теннисному клубу везде развешаны такие таблички, показывающие, где начинается очередь.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Далее, на входе вам выдают такую карточку с вашим номером очереди. Ее потом надо отдать в кассу, заплатить, и вы получите билет

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

На моей карточке был номер 8 830, это значит, что на турнир сегодня уже прошло 8830 человек.
Вместе с карточкой выдают инструкцию, как стоять в очереди (Guide to Queueing). Вот как она выглядит

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Там между прочим 25 страниц целых. Там подробно описано, что можно и что нельзя делать в очереди, правила поведения, а также во сколько вас разбудят утром, если вы ночевали в очереди. Все, особенно иностранцы, очень веселились, когда получали эту инструкцию. Я тоже))). Сразу представляла себе, как в советские времена в очереди за колбасой и тд нам бы выдавали подобные инструкции.
Ну а потом... просто стоите (сидите, лежите) в очереди. Можно приносить еду, питье и т.д. Ждете, и медленно продвигаетесь вперед. Уже прямо перед кассами нужно пройти контроль безопасности, как в аэропорту - рамку и досмотр личных вещей.
Ну а потом ВСЕ - вы у касс и у вас в руках вожделенный билетик на Уимблдонский теннисный турнир!

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Самый зеленый теннис в мире

Когда попадаешь на территорию теннисного клуба, первое, что попадается на глаза - это большой зеленый экран с расписанием матчей.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Потом - зеленые стены центрального корта

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Потом - зеленая вывеска сувенирного магазина (очень классный магазин, кстати, с суперскими сувенирами, но цены - это ЦЕНЫЫЫ. Футболка -30 фунтов, кепка - 20 фунтов, полотенце - 30 фунтов и тд..)

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

И наконец, среди всего этого зеленого безумия, вы наконец видите их - безупречную зеленую траву на кортах и теннисистов.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Чтобы посмотреть игру, можно занимать любые свободные места на трибунах. Я так и делала, перемещалась с корта на корт и смотрела матчи разных игроков. А потом пошла посмотреть, что делается на центральном корте. Это можно увидеть на большом (как вы догадываетесь - зеленом) экране, сев на зеленую лужайку перед ним.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Народу довольно много. Но местечко найти можно.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Обратила внимание, что очень много спящих людей. (наверно, это те, кто провели всю ночь в очереди.) А теперь они уже устали и спят на травке)))

Pimm's и другие милые традиции

Я прекрасно проводила время, сидя на травке, попивая Pimm's и наблюдая за игрой моего любимого теннисиста Роджера Федерера. И попутно наблюдая за окружающими людьми. Вообще, Уимблдон оказался очень "пьющим" мероприятием. Все вокруг активно употребляли алкогольные напитки. Очередь в бар была почти такой же, как на вход))).
Традиционными напитками турнира считаются Pimm's и шампанское.
Pimm's - это вид фруктового английского ликера, производимого в графстве Кент. Называется по имени создателя - Джеймса Пимма. На основе этого ликера делают коктейль (цена 8 фунтов). Выглядит вот так

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Продается в таких вот палатках

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Употребляется зрителями непрерывно. Как и шампанское вот в таких палатках

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Заедается все это великолепие клубникой со сливками. Ее можно приобрести здесь:

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

По статистике, за турнир съедается порядка 28 тонн клубники и 7 тонн сливок. Неплохая традиция, верно?))
Вообще, помимо питейных, на Уимблдоне очень много маленьких традиций, которых больше нигде нет (ну это же Англия).
Например, дресс-код - теннисисты могут играть только в белом.
На кортах не размещают рекламу. Хотя официальные спонсоры конечно есть - это Evian и Rolex.
Во время матчей судьи на вышке называют игроков мистерами и мисс. Очень странно было слышать: "Мисс Кузнецова больше".
Еще судьи очень интересно произносят счет во время матча. В теннисе очки начисляются так: 15-0 (Пятнадцать-ноль), 30-0 (тридцать-ноль), 40-0 (сорок-ноль) гейм. Так вот, по-английски 15-0 звучит не как Fifteen-zero, или Fifteen-o, или fifteen -no (то есть нет), а судьи произносят 15-0 как Fifteen - love. Вот почему Love? При чем тут вообще love??
Оказалось, что данная традиция пришла из Франции, от слова l'oeuf (яйцо), произносится как "лёф". Раньше во Франции произносили "лёф" вместо "ноль", потому что яйцо похоже на ноль. Самое интересное, что во Франции на турнирах больше так не говорят. А в Англии традиция осталась...
И еще там есть специальный сторожевой ястреб, который отгоняет голубей, чтобы они не гадили на корты. Жаль только, что посмотреть на него не удалось...

И как же все-таки попасть на центральные корты, не проводя ночь в палатке

Когда вы находитесь уже внутри клуба, есть возможность приобрести билеты на центральные корты по так называемой системе "resale" (перепродажи). В этот невероятно везучий день у меня получилось это сделать.
Суть системы состоит в том, что организаторы после 15.00 перепродают билеты тех зрителей, которые уже ушли с турнира. Там на выходе стоят специальные контейнеры, куда уходящие бросают свои билеты. Организаторы фиксируют места, которые освободились, и перепродают их. Все собранные деньги идут на благотворительность. Билет на центральный корт на resale стоит 10 фунтов, на 1-й корт - 5 фунтов. Я купила билет на корт №1, потому что там в это время как раз играла наша Светлана Кузнецова.

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Я пошла поболеть за нее (к сожалению, она проиграла). Можно было и на центральный корт попасть, но к этому моменту, после распития пиммсов, у меня уже остались только 5 фунтов в кошельке (На заметку - там почти везде принимают ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ) А я за время своего житья в Лондоне уже отвыкла носить много - там все и везде платят картами.
Вот как выглядит корт №1 внутри (у меня оказался отличный билет - очень близко к полю)

Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Наша мисс Кузнецова играла с чешкой, и почти все зрители болели за чешку. Было обидно даже, ей-богу. Нашей хлопали только немногочисленные болельщики (и я в том числе) Наверно, это были русские...

Эпилог
Для меня это был изумительный день. Фантастическая атмосфера, full of energie, как говорят англичане. Всем любителям тенниса - если будет возможность, советую посетить это мероприятие. Туда можно попасть абсолютно без подготовки, и с очередью может повезти, как показывает мой личный пример. Незабываемые впечатления гарантированы.
Это все. Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Jjulia 10 июл 2015, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
шотландское виски дегустации

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 10 июл 2015, 07:46

Спасибо за отчет. Очень интересно, информативно. И я получила ответы на свои незаданные вопросы.
Все пыталась услышать слово zero при счете с нулем ( 15-0, 30-0), а тут вот какая история, оказывается.
И глядя ( увы, на экране телевизора) на зрителей на трибунах со стаканчиками в руках, задавалась вопросом - что же они такое пьют? Неужели холодный чай? Ну не пиво же, через соломинку! Оказывается, это Pimm`s! Не знала про этот коктейль. Спасибо!
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #3

Сообщение nirun » 11 июл 2015, 10:42

Добрый день, Jjulia!
Спасибо за ваш труд и заботу о форумчанах! А что происходит в мировой теннисной столице следующие 50 недель?
nirun
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.06.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 436 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #4

Сообщение Jjulia » 11 июл 2015, 12:38

А что происходит в мировой теннисной столице следующие 50 недель?

А город точно так же во многом живет теннисом, но, конечно, не в таких масштабах. Помимо Всеанглийского лаун-теннисного клуба, здесь огромное количество теннисных клубов. Когда бы я ни шла по улице, в любое время дня попадаются люди, идущие с ракетками.
Очень любят теннис англичане. И имеют возможность играть в него, что немаловажно.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #5

Сообщение grav » 12 июл 2015, 10:10

В очереди продаётся всего 500 билетов на центральный корт при его вместительности в 15000, всего 3% от числа мест! Значит большинство приходят по каким-то заранее купленным билетам? ВИП-билетам, лотереи или как?
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #6

Сообщение Jjulia » 12 июл 2015, 11:15

В очереди продаётся всего 500 билетов на центральный корт при его вместительности в 15000, всего 3% от числа мест! Значит большинство приходят по каким-то заранее купленным билетам? ВИП-билетам, лотереи или как?

Точно про 500 я не совсем уверена, потому что строгой цифры они не пишут на официальном сайте. Пишут, что количество билетов, продаваемых в очереди, "варьируется". Про 500 я в СМИ читала.
И да, основную часть билетов на центральный корт продают через лотерею и тикетмастер.
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #7

Сообщение fint » 12 июл 2015, 12:45

Работа и правда титаническая. Тоже хотел что-то подобное написать, но меня хватило только на велосипедную поездку до начала очереди на вход=)
И называть Уимбилдон городом не совсем правильно. Это как назвать Коломенское или Царицыно городами на окраине Москвы.
fint
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #8

Сообщение Pixy » 12 июл 2015, 17:27

ТС, спасибо за репортаж.
Увидели Федерера - это здорово
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #9

Сообщение djini » 23 фев 2019, 16:23

доброго времени суток!
спасибо за ваш отчет-суперский!
подскажите пожалуйста, получается после 15:00 необходимо в кассе узнавать статус по билетам resale ?
в этом году планирую попасть на турнир-обожаю теннис)
благодарю за ответ заранее
djini
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Уимблдонский теннисный турнир: очередь, Pimm's и зеленые лужайки

Сообщение: #10

Сообщение Jjulia » 23 фев 2019, 17:26

Да, после 15.00 мониторьте кассы. Я так понимаю, там несколько сеансов resale происходит. У меня так было: я просто случайно мимо проходила и услышала как сотрудник какой то у касс стал кричать, что сейчас будет resale. Народ стал подтягиваться, образовалась даже мини очередь.
Ну и я купила билетик)))
Jjulia
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль