Glastonbury Festival 2015 - как это было

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Glastonbury Festival 2015 - как это было

Сообщение: #1

Сообщение lenych » 31 мар 2016, 15:54

/фотографии вставлю сегодня же вечером, а пока ухая информация/

GLASTONBURY - один из лучших и старейших музыкальных фестивалей в мире.
Мне посчастливилось быть на нем в 2015 году. Так что вся последующая информация касается именно GLASTO 2015. Организация фестиваля не стоит на месте и каждый год он становится все лучше и «комфортабельней». Процесс покупки билетов, необходимые вещи - в конце вынесла отдельными темками. Надеюсь этот отзыв будет полезен тем, кто соберется на фестиваль.

GLASTONBURY не просто музыкальный фестиваль – это целый город. Живой, добрый, никогда не спящий город.

Итак, среда.
Наша доблестная тройка в составе Надежды, Анны и меня разделилась еще накануне. Здесь сыграло роль приобретение билетов сразу с автобусами. Я с Аней ехала из Лондона, Надя – из Бата. Приезжали мы в один день с разницей в несколько часов. Наде – нашей главной надежде и ключевому человеку среды была отдана палатка и сбивчивые напутствия: палатку ставить повыше, подальше от туалетов, поближе к еде, не на дороге, недалеко от Piramide Stage, нет, лучше ближе к Other Stage, со входом с востока, с хорошими соседями, лучше высокими и молодыми и не из Шотландии – а то этот чертов акцент и тп. и тд. Как вы поняли, подбадривали мы как могли)
После первых новостей из Instagram о том, что первые гости фестиваля побежали ставить палатки уже в 3 или 5 утра!!! Гости в данном случае не 5 и не 50 человек чтобы вы понимали)) мы порядком приуныли – так как Надя приезжала на автобусе только днем, а мы и того позже. Мысль-мольба о том, что бы Надя смогла приткнуть нашу палатку хоть куда-нибудь утвердилась. Ну да ладно, мы едем на фестиваль! Е-ху!
Предварительно договорившись оставить вещи в отеле, собрали рюкзаки и поехали к автобусам. Приехали заранее так часа на 2)) поскольку поток из желающих огромен – автобусы отправляются по заполняемости. Организация уже начала радовать! При посадке в автобус формально смотрели чтобы билет был на среду и рейс не вечерний. Автобусы отходили каждые 15 минут. Никакой давки или толпы – все отлично регулируют сотрудники National Express и фестиваля, вещи помогают укладывать в багажное отделение – сами ничего запихивать не будете. В автобусе у меня уже началось погружение в атмосферу доброты и счастья. Все супер приветливые – знакомьтесь, общайтесь, большинство были не фесте много-много раз и с удовольствием расскажут, посоветуют что-то прекрасное! Дорога из Лондона комфортная. По дороге была остановка – можно покушать, погулять, закупиться в магазине. Бонусом можно мельком посмотреть Стоунхендж – так как дорога проходит мимо. НО! Ехали мы на 1.5 или 2 часа больше(( А в конце наш водитель запутался в подъезде к фестивалю и мы еще и кружили в поисках парковки для автобусов.

Приехали, выходим и готовимся стоять огромную очередь за билетами (в 2015 году билеты в Россию не отсылали в целях безопасности). Огромная очередь =) из 3 человек мы прошли за 5 минут. И вот, ура! никакого досмотра вещей (были только единичные случаи – кого-то проверяли отдельно в сторонке . Здесь я в очередной раз вспоминаю свое первое и пока единственное НАШЕСТИЕ – никакого сравнения, к сожалению), браслет на руке, гид и билет (не выбрасывайте!, т.к. он должен быть при вас на протяжении всего фестиваля) и мы официально на фестивале!!! И сразу после этого я чувствую свой тяжелый рюкзак, 3 сумки с едой (если бы мы только знали что они нам не понадобятся!) и прочим барахлом. Жара, солнце и люди, и палатки, палатки и люди, палатки-палатки. Подбадривает только то, что Надя – наша Надежда и звезда, поставила палатку в месте с видом на Piramide Stage! А-е-ху!! Но уже через 5 минут я начинаю думать где эта сцена. Через 10 только одна мысль - ГДЕ??? и как Надя смогла одна дойти сюда с кучей вещей и палаткой!!?? Еще минут 30 скитаний и долгожданная встреча!! Мы на месте! У нас отличные соседи, вид на главную сцену, солнце, счастье. Крепим флаг Москвы на палатку, сдаем все ненужные вещи в камеру хранения (бесплатно) и гулять! В планах – поесть, выпить) и встретить первый закат.

Поели, выпили сидра, встретили закат.

Но, нет конечно, даже не думайте что все было так «сухо». Нет, я готова до сих пор орать на каждом перекрестке, что это сказка! В конце дня поняла что у меня болит челюсть – я весь день улыбаюсь как чеширский кот. Сколько там всего!!! Это первое чего не ожидаешь.
Какой он огромный!! Это город! Со своими улицами, переулками, парками, скверами, шоссе, базаром, цирком, кинотеатром, «стоунхенджем», вигвамами, барами, и…. и…. А эти инсталляции!!! Я каждый день замечала что-то новое для себя на одном и том же пяточке, через который мы ходили «в центр») На четвертый день я заметила там 4-х метровую ворону!

Ребята, на фестивале вам могут сделать массаж, маникюр – педикюр, прическу, накрасить и погадать.
На фестивале можно купить зеркала, гамаки, можно одеться, потом приодеться и переодеться, купить шапку-шляпу и головной убор индейцев))
Можно выпилить, слепить, сшить, связать, смастерить что-нибудь на множестве мастер-классов.
Посмотреть кино, напечатать газету, покататься «на быке», попробовать себя в качестве воздушного гимнаста, скейтпарк и прочее и прочее.
А детский городок! Да я бы там жила!! Мне кажется дети, побывавшие на Гласто – самые счастливые в мире! Вы бы только видели вечером парочек, «гуляющих» с колясками, увешанными разноцветными лампочками и флагами!
На фестивале можно все)
И главное там не музыка! Главное – жизнь. И как же это здорово!

Теперь, к «памятке» участнику:
Весь «экшн» начинается с пятницы, со дня официального открытия фестиваля. До этого ваша задача кроме отдыха и встречи заката (что нельзя пропускать, но с пятницы до воскресенья вы скорее всего будете «заняты» у сцен) – сориентироваться. В это время так же проходят выступления на остальных сценах, работает цирк, кино – не соскучитесь.
Что лучше не пропускать: LINE UP. В пятницу вечером после выступлений на главной сцене у камней будут сжигать птичку. Не пропускайте газеты – выходят дважды за фестиваль. Салют в воскресенье пропустить невозможно)
Из приятного: найдите палатку в которой наливают 1,5 литра PIMM’S – это намного веселее сидра, который заканчивается через 15 минут) днем в самое пекло можно отдохнуть в кино - вытянувшись на травке в теньке с кувшином того-же PIMM’S и стаканчиком черешни), вечером отправляйтесь в зону баров – невероятные декорации поразят даже если вы не пойдете внутрь танцевать.
Из нужного: у сцены всегда дают воду, так же аккуратно выведут, если вам плохо (солнышко никто не отменял – лучше запастить кепкой и не забудьте солнцезащитный крем, и очки, и дождевик).

Из опыта: возьмите флаг! Как потом приятно смотреть BBC и точно знать, что вон там ты стоишь) Многие земляки и бывшие земляки будут рады вас увидеть-обнять-познакомиться. Многие будут вам благодарны, так как флаг – отличный ориентир в толпе и вас всегда найдут)
Площадки у The Other Stage и Piramide Stage условно разделены ограждениями на «фан-зону» и танц – пройти можно только сбоку. Имейте ввиду это когда пойдете к сцене. Кроме того никогда не было такой же толкатни у сцены, которая почти всегда присутствует на концертах у нас. Все стоят свободно, иногда сидят на взятых с собой стульчиках, иногда сидят на траве (да, у самой сцены и ни единый человек не заденет!). Так что если вы хотите оказаться в первом ряду на выступлении любимой группы (я сейчас не говорю про LINE UP) можно приходить к выступлению предшествующей группы, спокойно пробираться ко «входу» к «фан-зоне». Обычно между выступлениями перерыв 20-30 минут, за это время многие уходят и вы как-раз успеете занять местечко в первом ряду.

И так, вы решили ехать на фестиваль! Главное – основное и самое важное - приобрести билет
Дело нервное, поскольку билеты распродаются в первые 30-40 минут продаж
Для того чтобы купить билет необходимо зарегистрироваться на сайте – все подробно написано на сайте фестиваля, если нужны будут ссылки – вставлю. Могу лишь добавить что фотография может быть загружена любая – главное чтобы было видно лицо и чтобы вы сами были похожи на это лицо в момент посещения фестиваля) По итогам регистрации Вам будет «присвоен» код -вот это достаточно важная деталь. Если вы едете компанией, то кодами лучше обменяться, так как ваши попутчики или друзья смогут купить вам билет только зная этот код. Число билетов в одни руки ограничено, будьте внимательны!
Кроме того есть две опции при покупке билетов: с автобусами и без. Как мне показалось, лучше брать без автобуса, так как после 3 этапа продажи билетов смогла достаточно свободно приобрести билеты из/в Лондон (обычно самый востребованный маршрут ). Также это дает возможность спокойно составить маршрут и, например, посетить Бат, а уже из него поехать на фестиваль (опять же – ближе, и конечно, Бат! Один из самый красивых городов Великобритании).
Продажа билетов происходит в несколько этапов. Так как мы ехали компанией из трех человек, получилось что мы «попробовали» все. Первая продажа билетов обычно самая «нервная» - здесь оплата происходит в 2 этапа – «аванс» и доплата за билет в первую неделю апреля. Здесь важно не забыть проследить за балансом на карточке – так как если денег будет не достаточно, ваш билет будет перепродан + вам не возвратят полную сумму «аванса». 2 и 3 этапы проходят в апреле. Здесь мы билеты приобретали с драйвом, но достаточно легко и быстро. Первые 10-15 минут сайт или висит или вы видите вечное SOLD OUT, будьте готовы морально =). В последний день продаж – билеты были в продаже около часа, при чем последние 15 минут – не было ажиотажа и билеты приобретались как на обычное мероприятие.

LINE UP
LINE UP обычно вывешивают ближе к фестивалю, но на последний этап продажи билетов уже все известно (на сколько я помню). В 2016 году это COLDPLAY, ADELE, MUSE и FOALS
Про себя могу сказать, что ехала я не ради вступлений - так как на тот момент знала около 10% из числа выступающих, а слушала и того меньше и в основном только LINE UP))

Что брать с собой
Самый важный вопрос) Находила множество подборок на просторах интернета, приведу здесь необходимый минимум:
Резиновые сапоги, дождевик, рюкзак, фонарик, полотенце, солнцезащитный крем, флаг, подзарядка для телефона (может здорово выручить, так как информация о бонусных мини-сетах групп ночью, различных сюрпризах и все новости будут в твиттере), бируши – если вы чувствительны к окружающим звукам.

Палатку, спальники, коврики – все брали в прокат в Лондоне. Договаривались, оплачивали через интернет. На фестивале так же можно приобрести палатку, спальники, коврики, кресла и проч. (по деньгам – не подскажу, но ощущения что все втридорога не было). Аренда мне кажется оптимальным вариантом, если вы предполагаете совместить фестиваль с поездками по другим городам и у вас нет палатки.
Для палатки обязательно взять что-то для обозначения – тот же флаг + шест/удочку, лампочки, шарики, флажки – поверьте, найти свою палатку можно только либо по ним, либо по четким ориентирам (высокое дерево, вышка организаторов, ярко обозначенная соседняя палатка). Важно понимать что всю эту красоту вам надо будет увидеть ночью) как вариант можно оставлять включенный фонарик в палатке вечером.

Еда – можно захватить батончиков на перекус, но! Если вы не едете с горелкой и не собираетесь готовить себе какао, кофе, супчики и тп возьмите только батончики. Мы по рассказам знакомых, которые были на фестивале в 2013, готовились к супер большим очередям в палатки с едой и к их астрономическим ценам. Набрали с собой роллтона, картофельного пюре, готовились покупать кипяток и сидеть на подножном корме. Да, мы конечно съели разок роллтон – из вредности, гордости и обиды на то что это все тащили. При это мы ели нашли кипяток – так как люди просто не понимали зачем нам нужен кипяток в термосе???
На фестивале есть все начиная от отбивных, гамбургеров, пицц и яичниц, заканчивая кашами на утро, фруктами и свежим фермерским молоком. Такого разнообразия еды я не видела ни где. Вам понадобиться несколько недель чтобы только по разу отведать в каждой кафешке. Цены – как в Лондоне, даже чуть дешевле. Из бонусов 2015 года - бесплатно и очень вкусно кормили кришнаиты (спасибо им большое!). Ну зачем платить, если у них в шатре есть великолепные пуфы, тенек, и всем дают полную тарелку риса с орехами и сухофруктами и чай с шиповником?? Кстати, ночью в определенных «секретных» барах наливают тоже бесплатно) узнать расположение можно из личного опыта или внимательно следя за информацией в триттере. (WI-FI бесплатный в основном «в центре фестиваля» - рядом с палаткой, где можно подзарядить телефоны, иногда ловил у The Other Stage. В других местах не пробовала).

Банные принадлежности. Зубная щетка, паста, умывалки для лица и тп. Умывальники в большом количестве, утром будет небольшая очередь, но если встать пораньше такой проблемы нет. На территории есть несколько душей – смотрите внимательно карту(!) столпотворение только у площадки GREEN PEACE. С собой – полотенце. Постольку «зеленая» тема преобладает – вам дадут супер-экологический шампунь/гель. Своей косметикой пользоваться нельзя (по крайней мере в душе Greenpeace). Туалетная бумага – рулонами у каждой точки информации, пункте хранения багажа и тп. Она легкая, но зачем брать если можно спокойно взять на месте?

Одежда. Вряд ли вы будете там стирать и сушить вещи) Так что комплекты одежды стоит продумать заранее. Днем будет жарко и солнечно, настолько что вам понадобиться солнцезащитный крем (кстати говоря, он тоже есть и бесплатный на всех пунктах информации, багажа, также многие «специально обученные люди» будут стоять с ним на полянках и у палаток с едой. Но поверьте мне, он вам понадобиться когда вы будете на The Other Stage у самой сцены – так что лучше свой). Утром и вечером – прохладненько, так хочется натянуть толстовку. Погода может поменяться за полчаса. Отсутствие туч и облаков не говорит о том, что дождя не будет. Нас поливало полчаса из чистого неба! Т.е. оптимальный вариант для «девочки»: джинсы/шорты (с учетом того что вы морозоустойчивы) или легинсы+юбка, футболка, толстовка (я брала пуховую куртку, которая сворачивается и укладывается в маленький мешочек – тепло, легко и места не занимает). В рюкзак дождевик + я брала резиновые CROCS которые супер легкие и всегда таскала их с собой. Многие ходят в шлепках – но это не вариант если вы пойдете к сцене и решите попрыгать) Во всех остальных случаях – они подходят. Главная обувь на сухую погоду фестиваля – убитые Converse, при чем чем убитее, тем лучше)) Я даже пожалела что пару лет назад выбросила свои дырявые и грязненькие – они были бы почти как новые на фесте)
Дождевик – с капюшоном и самое главное – с резиночками или манжетами на рукавах! Дождевик-пончо вас не спасет.
Рюкзак – так как обычно вы вернетесь в палатку только перед «ночной сменой» за теплыми вещами, то с собой всегда лучше иметь дождевик и резиновые, воду, солнцезащитный крем.

Второй вопрос, который меня волновал при подготовке к фестивалю - где ставить палатку.
Схема феста, красным отмечено место нашей палатки.

Да, мы были счастливцами)) расположение отличное. Вообще рекомендую именно этот холм)
По поводу размера территории - от палаток до холма с буквами GLASTONBURY – около часа, если не особо останавливаться!
Сразу предупреждаю, когда вы только приедете (вам наденут браслетик и тп.) идти, например, до Piramide Stage не меньше 20 минут с учетом того что идти вы будете не одни. Ехать лучше в первый день, но если не получилось и не удалось никого попросить занять место для палатки – не расстраивайтесь, попробуйте найти местечко. Несмотря на то, что наша полянка считалась почти VIP, палатки на ней разбивали и в пятницу – обычно если пройти вглубь, можно обнаружить место между уже разбитыми палатками (конечно, в том случае, если вы не собираетесь ставить 6-ти местную).
Не ставьте палатку в низине – даже если вам кажется что здесь лужок и все будет ок даже при ливне. Уже после 30 минут дождя луг сменяется грязью. Для ориентира – рядом с центральной Market Area – см. карту как раз низина) Никаких запахов туалета не было, но ставить супер близко к ним – ну, дело каждого, но я бы не рисковала. Палатка у самой дороги может быть порядком истоптана. Ставить палатку далеко-далеко, чтобы ничто не мешало тоже не имеет смысла – топать вы от и до нее будете тоже безумно долго-долго.
Главное – не в низине, а там сами сориентируетесь.

И в конце хочу сказать что GLASTONBURY 2015 подарил мне 5 лучших дней лета, исполнение песни Happy Birthday to you для Далай Ламы (!) – да, я была в числе тех людей которые встали рано-рано и в 10 были уже у камней и слушали «лекцию» Далай Ламы и поздравляли его с днем рождения!, море музыки и знакомств.
Если вы считаете, что англичане черствые и сухие, знайте – в их жилах течет музыка! И если вы хотите «познать» английскую душу – приезжайте на фестиваль!
lenych
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
Лондон отзывы

Re: Glastonbury Festival 2015 - как это было

Сообщение: #2

Сообщение Walter Sobchak » 21 мар 2017, 11:24


Здорово!
А фотографии где в итоге?
Walter Sobchak
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль