East Midlands в жёстких условиях командировки

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #1

Сообщение TGK » 07 ноя 2017, 02:33

У меня было лишь 5 свободных вечеров (а с корпоративами и того меньше) с учётом того, что мнение коллег, с которыми я летела, по поводу «оставаться – не оставаться на выходные» варьировалось от «мы же работать летим, не отдыхать» до «что это мы должны отрывать выходные от своей семьи».

Так что условия для человека, который хоть что-то помимо офиса отделения компании хотел посмотреть, действительно были жёсткие )

Базировались мы в Derby и я плясала от того, куда можно вечером съездить, чтобы было интересно, но потратить времени и денег минимально на проезд. Ну и о Дарби не забыть, конечно.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Были выбраны для вылазок Leicester, Nottingham, под вопросом был Sheffield, но с последним не сложилось (но вроде, по слухам, и не должно быть жалко, промышленный город).

Принципиально было добираться поездом, понятнее, а не разбираться в автобусных маршрутах. В регионе оперирует одноимённая компания https://www.eastmidlandstrains.co.uk/
East Midlands в жёстких условиях командировки

В один из дней, спросив у местных коллег, что бы они посоветовали (т.к. сомневалась в своём выборе) получила странные ответы, например, «а у нас тут нет ничего особенного, ни замков, ни других ярких достопримечательностей», или «ой, а мне приходят в голову только пабы, в этом городке здесь хорошо посидеть, а в этом городке – в таком-то пабе …» Почему для меня это странно – если я где-то живу, я «копаю и копаю окрестности» на наличие интересностей. Ну в самом деле, скучно же дом-работа-паб.

В общем и целом, я поняла, что на locals можно рассчитывать только в плане где попить-поесть, но и эти советы на самом деле мне не пригодились, я фактически время экономила, бегая без остановки )))

Итак, мы прилетели в Birmingham, ближайший по возможности аэропорт (некоторые добираются до Дарби из аэропортов Манчестера или Лондона)
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

К сожалению, про сам город ничего сказать не могу, ни в день прилёта, ни в день отлёта времени на него не дали.

В Дарби поселились в Penta Hotel, недалеко от ж/д вокзала и делового района (офисного «города в городе») https://www.pentahotels.com/destination ... dom/derby/

Фактически этот отель наполнен командированными. Для туриста лучше селиться в историческом центре. Но на всякий случай покажу, вдруг кому-то, как и мне, понравится дизайн (но учтите, до центра пешком не меньше 20-25 минут).

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

У меня из окна была видна ж/д (загогулиной пройти – минут 5)
East Midlands в жёстких условиях командировки

Завтраки были потрясающие, аж лосось и шампанское были в наличии (последнее, конечно, выпадало перед рабочим днём из меню):
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Я сначала составляла себе «английский» завтрак, как я его понимала, а потом приступала к «континентальному» )))
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Далее - подробно по городам, но сразу скажу, что по полученным ощущениям на первое место ставлю Nottingham, далее Derby, и в заключение - Leicester.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский
шотландское виски дегустации

Nottingham

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 09 ноя 2017, 02:59

The city of caves

В один из вечеров, быстренько переодевшись после работы, я, наконец, «побежала» путешествовать.
Симпатичное здание колледжа рядом с вокзалом:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

И, собственно, вокзал:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Везде висит реклама, призывающая бронировать билеты заранее, с трудом нашла автомат по продаже, а не выдаче забронированных билетов:
East Midlands в жёстких условиях командировки

В Ноттингем днём отправляются поезда каждые 15-20 минут, поздно вечером пореже, до получаса перерывы.
По ценам – странно, Single ticket стоит почти столько же как туда-обратно (Может, дешёвый тариф для commuters придумали? С другой стороны, ведь для них есть скидочные ж/д карты, проездные….) Ну ладно, мне только на руку, купила Anytime Day Return за 7.50 фунтов.
Вагоны удобные, но в отношении сети – непонятно, поезда одной и той же компании могут предлагать Wi-Fi, а могут и не предлагать.
East Midlands в жёстких условиях командировки

В тамбуре одного из вагонов обязательно присутствует туалет с пеленальным столиком. Расписание не очень точно соблюдается, немного ездила, но один раз между станциями поезд простоял минут 15.

Наконец, в Ноттингеме.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Вокзал пришёлся по душе из-за воздушности конструкций и «рюшечек»:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Сам город понравился с первого взгляда. Вроде не выделяется сильно из ряда других английских городов, но присутствует тот микс из старины и современности, который я очень люблю в Лондоне и Париже, например.
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Много деталей, которые привлекают внимание: вот здание 1930х годов в стиле Art Deco или вот столбики с гербом Ноттингема и ощетинившейся цепью
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Ноттингем известен тем, что в Шервудском лесу, в относительной близости от города, вёл свою подрывную деятельность Робин Гуд. Ожидаемые шутки на следующий день после поездки от коллег (не английских коллег) по поводу шерифа и противостоящего ему героя баллад я услышала.
И таки да, я видела Робин Гуда ) !
East Midlands в жёстких условиях командировки

Прямо под стенами Ноттингемского замка, где, по преданиям, он содержался под стражей.
http://www.nottinghamcastle.org.uk/

На карте замок с левой стороны от вокзала (карту можно скачать здесь http://www.nottinghamcity.gov.uk/about- ... entre-map/ ):
East Midlands в жёстких условиях командировки

Из-за рабочего режима я не питала иллюзий по поводу того, что я могу посетить замок и взять некий тур в пещеры, поэтому материалы по ним не просматривала, просто знала, что есть такое и я не попадаю в часы работы.

И какого же было моё удивление, когда я посреди города увидела впечатляющие скалы, пронизанные ходами!
East Midlands в жёстких условиях командировки

Совершенно неожиданное зрелище для меня было в предполагаемо равнинной центральной Англии.
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Сам замок (история которого начинается аж в XI веке) с трудом разглядишь снизу, только кусочек виднеется:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Лишь обойдя его, видишь само здание:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Ну и рядом жизненный путь символа Ноттингемшира: брачующийся с Мэриэн, …, умирающий, но стреляющий из лука из последних сил из постели (?)
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Рядом же – заведение, позиционирующее себя как самый старый паб в Англии, но я его «на закуску» оставила, о нём позже:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Кстати, в Шервудском лесу ежегодно проходит Robin Hood Festival
http://www.nottinghamshire.gov.uk/plann ... d-festival
В самом замке – похоже, проводятся, рыцарские шоу:
https://www.nottinghamcity.gov.uk/pageant

Город же использует громкое имя Робин Гуда и в самых неожиданных вещах: его именем названа транспортная карта ) https://robinhoodnetwork.co.uk/

Ещё картинки из Ноттингема (временами переношусь как будто в Limehouse и Docklands, только без набережных):

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Серьёзное это дело, нести службу в английской полиции, нигде больше не довелось видеть такой решётки на полицейской машине:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Моя цель дальше – Sky Mirror, произведение сэра Аниша Капура, работы которого я раньше видела в Лондоне и Чикаго.
Находится рядом с театром (Wellington Circus, Nottingham NG1 5AF). Совершенно завораживающая вещь!
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Рядом – симпатичный собор, Cathedral Church of St Barnabas, построенный в 1844 г. http://www.grasshopper-hosting.co.uk/St ... start.html
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки
Последний раз редактировалось TGK 12 ноя 2017, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 09 ноя 2017, 17:45

TGK, спасибо за прогулку по Ноттингему! Понравился
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Nottingham (продолжение)

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 12 ноя 2017, 02:26

JamKit писал(а) 09 ноя 2017, 17:45:TGK, спасибо за прогулку по Ноттингему! Понравился

Спасибо и Вам, что заглянули!

Но это ещё не всё )

Ноттингем дарит ещё множество красивых видов, например, площадь перед Nottingham City Council (со стороны Cheapside):
East Midlands в жёстких условиях командировки
Человек пять фотографов со штативами стояли там, пытаясь поймать самый-самый кадр.

Купол подсвечивается сменяющими друг друга цветами, очень красиво:
East Midlands в жёстких условиях командировки

В этом же здании располагается Tourism Centre, который может предложить разные маршруты по городу, брошюры, но который опять же закрыт по причине позднего времени.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Рядом – пешеходная зона, Old Market Square:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

О культурной жизни. В Ноттингеме есть свой Albert Hall
East Midlands в жёстких условиях командировки
и Theatre Royal
East Midlands в жёстких условиях командировки

Стрит-арт:
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
Последняя скульптура, квартет покупателей, недвусмысленно намекает на то, что Ноттингем – хорошее место для шоппинга.

Вас могут занять очень надолго множество мелких и крупных магазинов, в том числе два торговых центра, принадлежащих инвестиционной компании Intu (управляющей примерно двумя десятками английских моллов).
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Кампус Nottingham Trent University, с находящейся при нём бизнес-школой
East Midlands в жёстких условиях командировки
представляет собой целый городок старинных и современных зданий
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

Недалеко от университета – развлекательное заведение Pryzm, привечающее студентов.
East Midlands в жёстких условиях командировки

По другую сторону от кампуса - St.Andrew Church:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

В общем, стандартный английский набор: пивнушка, церквушка )))

Ещё одна красивая церковь - St Mary Church (40 High Pavement). Церковь Ноттингема впервые была упомянута в Книге Судного дня (1086 г.), но из-за городского пожара и перестроек считается, что нынешнее здание – уже третье (большая часть которого построена к 1475 г. ).
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Голодным в этом городе не останешься. Впрочем, как и трезвым. Так что внимательнее, смотрите в обе стороны )))
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Я, наверное, отстала от жизни, потому, как только сейчас узнала о Cosmo – заведении, предлагающим буфет из блюд мировой кухни
East Midlands в жёстких условиях командировки
https://www.cosmo-restaurants.co.uk/restaurants
Сетевое и весьма популярное место, просто палочка-выручалочка для проголодавшихся людей (фото – позже, мы сходили в Cosmo в Дарби).

А пока пропускаю, некогда ))), иду дальше. На пути старинные пабы: вот 1240 г.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Ну и финальная часть, самый старый паб в Англии 'Ye Olde Trip To Jerusalem' (1 Brewhouse Yard) http://www.triptojerusalem.com – обслуживающий страждущих с 1189 г.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Паб предлагает крафтовое пиво/эли
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Пещеры, на которых стоит Ноттингемский замок, являются частью интерьера:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Сеть пещер под зданием первоначально использовалась и как пивоварня. Утверждалось, что труба из песчаника, проведённая в замок для подачи эля была причиной особого вкуса напитка.
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
На последнем фото – старинная забава по метанию чего-то в направлении стены, не разглядела впотьмах, жалко …

Ходы из пивоварни вели, кстати, не только к замку, но и далеко в центр города. Сейчас используется лишь их часть, в качестве подвала для хранения пива.

Взяв пинту приглянувшегося напитка на пробу, можно подняться наверх и долго разглядывать накопившиеся за столетия артефакты.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Под стеклом - Проклятый галеон, деревянная модель некоего корабля. Утверждается, что люди, которые его очистили, встретили таинственную смерть. Поэтому хозяева отказывались разрешать кому-либо чистить корабль на протяжении многих лет, позволяя густой грязи наращиваться на нем.
East Midlands в жёстких условиях командировки

В пабе также есть старинный стул, который повысит шансы забеременеть женщине, посидевшей на нём. Должен быть выставлен в гостиной на верхнем этаже, но я что-то не обратила внимание, фото нет.
Короче, паб - очень атмосферное место, заполоненное … японцами )

Куда бы я ещё сходила, если бы был световой день – прогулялась бы по каналу
East Midlands в жёстких условиях командировки
кроме Nottingham Castle в центре города с пещерами и отдельно стоящим музеем города Museum of Nottingham Life, посетила бы ещё Музей правосудия http://www.nationaljusticemuseum.org.uk/
и усадьбу Воллатон с парком http://www.wollatonhall.org.uk/

А так приходится просто отправляться на вокзал на предпоследнюю электричку,
East Midlands в жёстких условиях командировки
и возвращаться в отель с тем, чтобы восстановиться до завтрашнего рабочего дня
East Midlands в жёстких условиях командировки
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 13 ноя 2017, 10:42

Очень симпатичный городок! При случае стоит заглянуть. Я тоже сейчас в рабочей командировке и тоже несколько удивляюсь отношением коллег к туризму. Меня спрашивают: ты в Лондон прилетела в воскресенье вечером или в понедельник утром? Ну и как им объяснить, что я встала в субботу в 4 утра, чтобы в 8 приземлиться в Хитроу и целые выходные были впереди для прогулок?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 15 ноя 2017, 00:51

Ekaterina632 писал(а) 13 ноя 2017, 10:42:Очень симпатичный городок! При случае стоит заглянуть.

Рада, что понравился )
Ekaterina632 писал(а) 13 ноя 2017, 10:42:целые выходные были впереди для прогулок?

Везёт!

И раз Вы были на месте в субботу, значит, у Вас разрешилось всё с визой (заглядывала в эту тему) - рада за Вас. Мне же настолько задержали, что пришлось коллегам переносить командировку из-за меня, чтобы ехать всем вместе.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 16 ноя 2017, 01:58

И раз Вы были на месте в субботу, значит, у Вас разрешилось всё с визой (заглядывала в эту тему) - рада за Вас. Мне же настолько задержали, что пришлось коллегам переносить командировку из-за меня, чтобы ехать всем вместе.

Да, визу успешно получила ровно за 15 дней, как и ожидалось согласно местной статистике, но поволновалась я изрядно. Сочувствую, что у Вас все прошло не так гладко, как хотелось бы, но главное, что все-таки поехали.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Leicester

Сообщение: #8

Сообщение TGK » 21 ноя 2017, 03:17

The city of Richard III and Thomas Cook

На самом деле город даже не имеет официального motto, и то, что он пытается использовать для привлечения туристов имя короля Ричарда III несколько комично, ведь развешанные флаги с адресом http://www.visitleicester.info/kriii ведут просто на главную страницу центра по туризму, я бы ожидала - на страницу, рассказывающую историю о связи короля с городом.

Я честно пыталась понять город Лестер (местные, меняющие «er» на «ah», произносят Lestah). Не поняла. Поэтому и писать, наверное, про него трудно. Далее будут описаны мои метания по городу и мысли постфактум по поводу этого места.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Проезд на ж/д Derby - Leicester – Derby стоил 11 фунтов.

Приехав на станцию, обратила внимание на одинаковую гаммы расцветки местных поездов и виднеющегося высотного здания … намеренно сделано? Не знаю )
East Midlands в жёстких условиях командировки

Что называется, ‘Welcome!’
East Midlands в жёстких условиях командировки

В профильную тему туризма ))) ложится тот факт, что в 1841 году первопроходец в области организованного туризма Томас Кук, чьё имя мы видим на популярных путеводителях, впервые массово арендовал места в поезде для перевозки членов общества трезвости (в который он входил) из Leicester в Loughborough. Сегодня можно совершить похожее путешествие на старинном поезде: http://www.gcrailway.co.uk/timetables-and-fares/.

На ж/д станции стоит памятник предпринимателю:
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Через дорогу увидела церковь, полюбопытствовала:
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

Двигаюсь в город и начинают закрадываться сомнения, а найду ли я здесь вообще что-то особенное…
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

Но потихоньку дело налаживается, здание через одно привлекает внимание, рука тянется к камере:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

У каждого своя изюминка, под одну гребёнку их не подведёшь:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Добралась до Leicester Market. В следующем, 2018 году, рынок отпразднует 720 лет.
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Это место считается в Европе самым большим «открытым рынком с крытыми местами» (которых около 270), и в который раз голосованием выбирается как самый лучший в Британии (голосование проводится в разных номинациях, по типам рынков): https://www.nabma.com/britains-favourit ... leicester/

У меня не было возможности его оценить. В ту пору, когда я там прогуливалась, мне было видно (и слышно) лишь группу пьянчужек на его территории.

Рядом с рынком находится туристический инфоцентр (51 Gallowtree Gate). Но, как водится в моих вечерних прогулках, никаких шансов туда попасть, слишком поздно. Кстати, чего не хватает в Великобритании, так это проспектов по достопримечательностям, карт, которые бы находились в свободном доступе, когда сами турцентры закрыты, как это есть, например, в Австрии.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #9

Сообщение kotletki » 24 ноя 2017, 15:48

Я работал в Бермингемском аэропорту. Мы когда с девушкой искали квартиру потратили неделю на поиски в городе. Через неделю мы признались друг другу что это не город а ад. Все из цемента. Ужасные люди. Каждую неделю убийства и стрельба. (в городе в миллион человек на секундочку). В итоге мы уехали в деревню в Cotswolds.

Я все это к чему... ничего вы не потеряли не увидев Бермингем
Собаки лают, караван идёт.
Аватара пользователя
kotletki
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #10

Сообщение TGK » 24 ноя 2017, 17:49

kotletki писал(а) 24 ноя 2017, 15:48:Я все это к чему... ничего вы не потеряли не увидев Бермингем

Спасибо, успокоили )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Leicester (продолжение)

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 27 ноя 2017, 01:22

Направляясь дальше к историческому центру Лестера, не перестаю удивляться малолюдности города. А ведь Лестер, в котором около 330 тысяч жителей, является десятым по величине городом в Великобритании!
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

С другой стороны, эта малолюдность позволяет не отвлекаться от созерцания деталей города. Вот трубы, опутавшие как плющ, здание, … а вот уютный двор с магазинами и кафе
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Часть людей обнаружилась в кафе/барах )
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

А это заведение достаточно необычного формата: я бы сказала - магазин-закусочная
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Некоторые здания выглядят помпезно
East Midlands в жёстких условиях командировки

В частности, здание City Rooms 1792 года постройки – шикарное место для проведения свадеб, конференций и других мероприятий, с пристроившейся рядом статуей … простой швеи:
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Здесь изображён момент, когда шов закладывается в чулок. Статуя – собирательный образ женщин, зарабатывающих в маленьких мастерских, и швей-надомниц, которых было множество в местном «чулочно-носочном» производстве.
Памятник – очень «живой», детальный, и создан тем же скульптором, что увековечил и Томаса Кука: James Butler.

Его же произведением, уже легко догадаться, является и статуя Ричарда III (ниже) – самого знаменитого персонажа в Лестере. То же внимание к деталям.

Памятник расположен между King Richard III Visitor Centre https://kriii.com/ и Собором Лестера http://leicestercathedral.org/
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Если в Центре посетителей рассказывают историю этой неоднозначной фигуры прошлого Великобритании, раскрывают детали поиска могилы короля и множества сопутствующих экспертиз, то в соборе Ричард III был в итоге похоронен.
Он правил лишь два года с 1483 по 1485 год, и умер в возрасте 32 лет, но, несмотря на короткую жизнь, дал почву для множества фантазий у потомков.

История обнаружения останков короля и их идентификация - это настоящий современный детектив.
Ричард III – последний из немногих (лишь трёх) английских королей, погибших в сражении, и один из немногих, похороненных за пределами Лондона и Виндзора. После смерти в битве при Босворте (есть отдельный центр истории этого сражения http://www.bosworthbattlefield.org.uk/), он был похоронен в церкви аббатства Grey Friars, а позже, по бытовавшим долгое время слухам, его останки были выкопаны и брошены в реку.

И вот в начале XXI века один за другим независимые исследователи начали высказывать гипотезу, что тело до сих пор находится на территории церкви аббатства, а оно, в свою очередь, стёртое с лица земли за пять веков, погребено под городской автостоянкой.

Было сделано несколько попыток инициировать раскопки, но они встречали препятствия разного рода на своём пути, и лишь в августе 2012 года, после того, как Университет Лестера поддержал проект, всё завертелось. Достаточно быстро были найдены останки мужчины, который, по косвенным признакам, стал кандидатом на роль короля; большую часть времени заняли генетические и другие исследования. И, наконец, 4 февраля 2013 года, было объявлено, что найден действительно король.

В Лестере прошли траурные мероприятия (стояние в очереди к гробу длилось около 4 часов) и похороны. Позднее, 26 марта 2015 года, гроб был перенесён в кафедральный собор Лестера.

Мне, ввиду позднего времени, не удалось никуда попасть, лишь снаружи походила.

Около собора обнаружила любопытное современное произведение под названием «Towards Stillness»:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Иду дальше знакомиться с городом, по итогам блужданий сделала вывод, что здесь популярны полукруглые формы )))
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Где-то заглянула в окошко …
East Midlands в жёстких условиях командировки

Лестер – интернациональный город. Здесь построен самый большой в Великобритании храм последователей джайнизма (религии, пришедшей из Индии и проповедующей добро и путь ненасилия ко всем живым существам) http://www.jaincentreleicester.com/
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Здесь же – самое большое за пределами Индии празднование Дивали https://www.visitleicester.info/whats-on/diwali-p704841

TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Leicester (продолжение)

Сообщение: #12

Сообщение TGK » 05 дек 2017, 02:55

Надо бы домучить Лестер в конце концов )

Если пройти на юго-запад города, то можно увидеть старинные ворота, называемые теперь «The Magazine» («The Magazine Gateway»/«Newark Gateway»), бывшие частью укреплённой стены средневекового города (примерно 1400 г). К сожалению, в лесах:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Это здание использовалось и как гостевой дом, и как тюрьма, и как музей. Долгое время сквозь эти ворота можно было проехать насквозь.
Раньше трёхэтажное здание было и местом для портье, пропускавшем на огороженную территорию духовного университета.

Эта территория называлась Newarke
East Midlands в жёстких условиях командировки

Собственно, и сейчас рядом базируется несколько учебных заведений, как в современных, так и в старинных зданиях:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Тема футбола – отдельная. я не спец, раскрывать не буду. В Лестере базируется известная мужская футбольная команда, входящая в английскую премьер-лигу. Ну а интересный факт о женской команде – то, что это самый старый по времени основания клуб в стране.

Пройдя чуть дальше «The Magazine Gateway» вперёд, и повернув направо, попадаешь в настоящий кусочек старого английского города. Всего несколько построек, но это фактически единственная часть Лестера, которая мне запала в душу. Не дал полностью ею проникнуться лишь хлынувший дождь, а с другой стороны, может так и надо было для атмосферности )

Одна из более-менее сохранившихся конструкций - «Turret Gateway» XIV века, в прежние времена - ворота между Leicester Castle и Newarke:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Фактически, в Лестере было три объекта, окруженные стенами - сам город, замок и район Ньюарк.

Ньюарк с его религиозными и учебными зданиями стал престижным пригородом во время Гражданской войны, когда городские стены рухнули, а он по-прежнему был окружен укреплениями. К этому району относилась и церковь the Church of the Anunciation of the Blessed Virgin Mary (ныне несуществующая, разрушенная в XVI веке), где три дня пролежало тело Ричарда III, прежде чем его похоронили в церкви аббатства Grey Friars.

Многое тут изменилось, замок был разрушен во время волнений 1832 г.
О нём лишь напоминает название второй бизнес-школы города:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Напротив – красивая церковь St.Mary De Castro Church, основание которой относится к далёкому 1107 году http://www.stmarydecastro.co.uk/
East Midlands в жёстких условиях командировки

Всего лишь два часа в день открыта для свободного посещения. В другое время – службы, частные мероприятия. Как раз во время одного из таких мероприятий мне и удалось одним глазком глянуть, что там внутри:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Здание смотрелось ещё симпатичнее, будучи со шпилем (фото из сети):
East Midlands в жёстких условиях командировки

Но, при очередной проверке безопасности в 2011 году, его нашли небезопасным, закрыли здание для публики, и лишь после сноса шпиля, снова стали проводить службы.

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Как и в Ноттингеме, мне было немного жалко, что не было времени прогуляться вдоль каналов города:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Возвращаясь к центру города, наткнулась на остатки римских бань (примерно 150-160 г. н.э.) древнего города Ratae Corieltavorum (предка Leicester) – это фактически археологический музей под открытым небом https://www.leicester.gov.uk/leisure-an ... ll-museum/

Закрыто до … неизвестно …
East Midlands в жёстких условиях командировки

Кое-что можно было увидеть и с улицы:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Остатки сооружений были скрыты от горожан сотни лет, пока в 1936 г. при сносе фабрики и раскопках не были «открыты» заново.
Лишь вот эта стена была видимой:
East Midlands в жёстких условиях командировки

«Jewry Wall», происхождение названия которой точно неизвестно, сохранилась, возможно, лишь из-за близости к церкви St Nicholas Church
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

Всё. Промокла, намёрзлась, направляюсь в центр города и ищу, где бы согреться…
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Остановилась здесь:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
Крафтовое пиво, съедобный стейк, но не более. Место, как бы сказать … ‘basic’, паб с заляпанными столами и невнимательными официантами.

Название паба – одноимённое улице High Cross, центральной оси средневекового города.
О прошлом напоминает колонна на близлежащей площади: единственная, оставшаяся из восьми, образующих некое укрытие старинного рынка XVI века. Над зданиями площади виднеется шпиль Собора, мимо которого я проходила в начале прогулки:
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

А дальше … какая досада, чуть-чуть не дошла, шикарное здание Cafe Bruxelles: наверняка больше бы понравилось, всё-таки с более привычным по вкусу бельгийским пивом )
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Ну что ж, поздно, надо двигаться через центр к станции. У горожан нет елизаветинской лондонской башни, но есть свой повод для гордости: Часовая башня
East Midlands в жёстких условиях командировки

Башня в готическом стиле полное название которой 'Haymarket Memorial Clock Tower' была спроектирована Joseph Goddard в 1868 г. в честь четырёх почётных граждан, внёсших большой вклад в развитие города: Simon de Montfort, William Wyggeston, Sir Thomas White и Alderman Gabriel Newton.

Рядом – памятник «спортивным столпам» города: футболу, рэгби и крикету, отождествляющим местные клубы Leicester City Football Club, Leicester County Cricket Club и Leicester Tigers Rugby Union Club.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Можно считать, что площадь с этими памятниками - это и есть самый-самый центр города:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Центр центром, но как-то тут не очень с порядком: проходят компании сильно выпивших молодых людей, чувствуется запах травки…

Далее, в направлении к ж/д станции, располагается «культурный квартал» города – микс из современных и не очень ) зданий:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

На этом моя прогулка практически закончилась.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Вернувшись в Дарби, увидела непривычную парковку велосипедов:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Опять ночь, и опять я не посмотрела город, где проживаю. Решено, завтра исследую Дарби )

Возвращаясь мыслями к Лестеру, поняла, что у меня нет намерения туда вернуться во время отпуска.
Прочитав впоследствии об этом городе как о плавильном котле, одном из самых «иммигрантских» по составу населения и густонаселённых городов Англии, я уже не удивляюсь, что несмотря на богатую историю, этот город не дал того ощущения, что Ноттингем.

TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Derby

Сообщение: #13

Сообщение TGK » 15 дек 2017, 16:44

Great Place, Great Base

Дарби – город, в который можно советовать приехать. Приятный центр, магазины, музеи – там есть, чем себя занять.
East Midlands в жёстких условиях командировки
Карту в большем разрешении можно скачать здесь http://www.visitderby.co.uk/index.php/d ... /4281/124/

Скайлайн города формирует Собор Дарби – Derby Cathedral (18-19 Iron Gate, Derby) http://www.derbycathedral.org/
Высокая средневековая башня собора видна издалека.
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
Собственно, она и является самой старой сохранившейся частью здания. История гласит, что приходской священник Майкл Хатчинсон приказал разрушить остальную часть средневековой церкви, чтобы построить новую.

Предок собора – церковь, принадлежащая королю, была упомянута ещё в Domesday Book («Книге Судного Дня» 1086 г., содержащей перепись населения и земельный кадастр), но ничего от неё не осталось.

Что касается нынешнего облика, то башня строилась в 1510-1530 гг, неф и ограда были спроектированы Джеймсом Гиббсом (James Gibbs) в 1723-1726 гг., ретроклирос и балдахин – Себастианом Компером (Sebastian Comper) «по мотивам» проекта его отца Ninian Comper в 1972 г.
Несколько раз пыталась осмотреть собор (ставший таковым из Приходской Церкви Всех Святых лишь в 1927 г.), но увы, с моим графиком – то закрыт, то служба. Пусть с небольшим количеством людей, но неудобно ходить рассматривать, поэтому я ретировалась. Так что лишь несколько фото.

Двери собора от улицы отделяет искусная решётка, созданная местным мастером Robert Bakewell (которому принадлежат и многие другие работы внутри здания):
East Midlands в жёстких условиях командировки

Далее – впечатляющая лестница с высоким сводом:
East Midlands в жёстких условиях командировки

И удивительно светлый, «современный» интерьер:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Если бы было удобно пройти дальше, то посмотрела бы и на искусные надгробные памятники, и на мемориальную доску о визите «Бонни Принца Чарли» в Дарби в 1745 г. Я о нём читала во время поездки в Шотландию, а тут ещё раз столкнулась с историей, связанной с ним. Как претендент на английский престол во время восстания якобинцев не смог продвинуться после Дарби далее моста через реку Трент и вынужден был отступить.
East Midlands в жёстких условиях командировки
На этом с интерьером всё.

К сожалению, вид на собор снаружи несколько портили леса (кстати, перед собором – конная статуя Красавчика Принца):
East Midlands в жёстких условиях командировки
На башню собора – высота которой до конца шпиля 242 м – можно иногда подняться (если хватит сил на 189 ступеней), но конкретного расписания на сайте собора я не нашла.

Если сделать небольшой круг в окрестностях собора, то можно увидеть ряд привлекательных строений.
Старинный паб:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

St Michaels Church:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Ale&Cider House http://www.thesilkmillderby.co.uk/ :
East Midlands в жёстких условиях командировки

И одну из главных достопримечательностей города – прядильную фабрику Silk Mill, которую позиционируют как вообще первую фабрику в мире (1717-1721 гг).
East Midlands в жёстких условиях командировки

После пожара 1910 г. здание лишь частично восстановили, нет прежнего масштаба.
До 2011 года здесь был Музей промышленности, но город закрыл его в связи с нехваткой средств, в некоем обновлённом формате здание откроется не ранее 2020 года.

Здесь приходит странное ощущение, что ты за пределами города с одной стороны
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки
и в современном городе с многоквартирными домами, инсталляциями и граффити с другой
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

Замыкаю круг …
East Midlands в жёстких условиях командировки

От St Mary's Bridge видны две тёзки: слева - красное здание Chapel of Saint Mary on the Bridge и впереди - Saint Mary's Church
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

Chapel of Saint Mary on the Bridge является одной из немногих часовни своего возраста, оставшихся в стране, и относится к концу XIII - началу XIV века.

На фоне этих старинных зданий как бельмо на глазу смотрится в городе многоуровневая автостоянка, открытая в 1970-х годах:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Любопытно, что в 1990-х годах автостоянка стала убежищем для нищих и завоевала плохую репутацию, за один лишь 1997 год здесь был зарегистрирован 161 случай противоправной деятельности, включая злоупотребление наркотиками и грабежи. Видимо, это стало последней каплей для терпения городского совета, и в том же году они заключили договор на переоборудование и управление стоянкой с коммерческой компанией, занимающейся системами безопасности.
После периода модернизации объект был вновь открыт в 1998 году, с той поры не было сообщений о преступной деятельности. А в исследовании, опубликованном научным журналом BBC Focus в феврале 2003 года, здание было перечислено как одно из десяти «самых безопасных мест в мире», наряду с Fort Knox )))

Куда же делись люди, которых выгнали? По-видимому, в центр Дарби. До сих пор единственный минус города, который невозможно скрыть – бездомные, попрошайки, пьяницы всех мастей, активизирующиеся в вечернее время. Не знаю, чем именно Дарби для них привлекателен, но факт остаётся фактом.
Ведут себя они довольно нагло, так что, например, мой коллега уступил натиску и вручил попрошайке 5-евровую банкноту. И был сражён тем, что её отбросили со словами «Это не деньги» )))

Но вернусь к более интересным для туристам вещам, как то: … еде )
Я говорила, что благодаря коллегам, открыла для себя сеть буфетов Cosmo
https://www.cosmo-restaurants.co.uk/restaurants
East Midlands в жёстких условиях командировки

Некоторые могут быть выше этого формата заведений «всё и сразу», но вообще почему бы и не зайти:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Велика вероятность объесться, но надо знать самый вкусный и самый «здоровый» участок этого конвейера: приготовление блюд на заказ на горячей поверхности (~Бенихана, но без шоу)
East Midlands в жёстких условиях командировки

TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 15 дек 2017, 23:00

Некоторые могут быть выше этого формата заведений «всё и сразу», но вообще почему бы и не зайти:

А мне как раз такие сетевые заведения очень нравятся, беру на заметку! А то в большинстве случаев поиски ресторанчика для ужина - одно мучение.
Это все-все, что на фотографиях включено за указанную цену без ограничений?
А Дарби выглядит вполне симпатично.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: East Midlands в жёстких условиях командировки

Сообщение: #15

Сообщение TGK » 16 дек 2017, 00:49

Ekaterina632 писал(а) 15 дек 2017, 23:00:А мне как раз такие сетевые заведения очень нравятся

Мне тоже, мне так проще )

Ekaterina632 писал(а) 15 дек 2017, 23:00:Это все-все, что на фотографиях включено за указанную цену без ограничений?

Да, нет блюд за дополнительную плату. Напитки - отдельно оплачиваются.

Ekaterina632 писал(а) 15 дек 2017, 23:00:А Дарби выглядит вполне симпатично.

Спасибо )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Derby (окончание)

Сообщение: #16

Сообщение TGK » 17 дек 2017, 14:45

В пику тем, кто говорит, что в Дарби никогда ничего не происходит, художник Peter Barber (http://www.peterbarber.co.uk ) нарисовал картину 'Nothing ever happens in Derby', отражающую насыщенную жизнь города: от прошедшего концерта Элтона Джона и цветочного шоу до культурных и гастрономических фестивалей:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Из ежегодных мероприятия – фотофестиваль, кинофестиваль, Derby Festé – уличный театральный фестиваль, карибский карнавал в июле, и т.д.

В своё время Lonely Planet назвал Дарби «лучшим местом в мире, где можно выпить настоящего эля».
В городе проводятся два крупных пивных фестиваля:
http://www.visitderby.co.uk/whats-on/ev ... r-festival
http://www.visitderby.co.uk/whats-on/de ... -festival/
Здесь находятся 120 ‘real ale pub’, имеются 12 микро-пивоварен.
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Помимо уже показанного выше на прогулке старейшего паба Дарби ‘Ye Olde Dolphin’ (1530 г.) http://www.yeoldedolphin.co.uk/ , имеющий помимо всего прочего живую музыку, есть и другой, может даже более известный: ‘The Old Bell’ (1650 г.) https://bellhotelderby.co.uk/ , где были расквартированы солдаты Бонни Принца Чарли в 1745 г.
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Забавно, что оба паба предлагают туры по следам привидений.
Позднее я узнала, что Дарби, с его 315 местами для наблюдения за призраками в центре города, официально признан «самым посещаемым призраками городом в Великобритании» и носит прозвище ‘The Dead Centre of England’.

Если вы в первый раз в Дарби, то советуют получить о нём впечатление, прогулявшись по улочкам Iron Gate и Sadler Gate.
East Midlands в жёстких условиях командировки

И конечно, заглядывайте в «ответвления» этих улиц!
East Midlands в жёстких условиях командировки

Где-то найдёте очаровательный, ещё более «английский» ))) уголок,
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки
где-то – торговый пассаж:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Улицы Com Market, Albert St, Victoria St, St Peters St, East St – улицы со множеством магазинов и кафе:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Самое крупное место для покупок в центре города – молл от девелопера Intu:
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

А в получасе от города находится аутлет, аналогичный тому, что находится в голландском Рурмонде:
https://www.mcarthurglen.com/uk/east-mi ... -outlet/en

Ещё пару слов о хлебе насущном. Попробовала «British beef & ale pie» - очень-очень вкусно:
East Midlands в жёстких условиях командировки
А один из корпоративов был в индийском ресторане «Anoki» https://hungryhouse.co.uk/anoki-derby#menu
Я не любитель индийской кухни, меня больше поразила напыщенная обстановка: в здании, кажется, бывшего кинотеатра, фланируют официанты в национальной парчовой одежде и чалмах
East Midlands в жёстких условиях командировки

Исследую город дальше …
В числе городов-побратимов Дарби – Haarlem в Нидерландах и Osnabrück в Германии.
О последнем стоит памятный столб
East Midlands в жёстких условиях командировки
на площади перед Рынком – Market Hall (1866 г.):
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

Это первый в Великобритании рынок такого рода, специально спроектированный крытым. Он мне показался необычным и о-о-очень понравился:
East Midlands в жёстких условиях командировки
В стиле вокзалов викторианской эпохи, его можно долго рассматривать и фотографировать:
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки
Кстати, мне повезло найти его открытым, потому что во время моего пребывания в командировке в Дарби Англию накрыл ураган Aileen; обещанный ветер до 75 миль в час не давал мне спать в отеле, воя на разные лады до самого утра; а с этого крытого рынка начал отдирать листы крыши, что повлекло за собой закрытие здания в целях безопасности на пару дней.

Если бы у меня было дневное нерабочее время, я бы посетила пару музеев:
дом-музей зажиточной семьи Pickfords House https://www.derbymuseums.org/visit/pickfords-house
и городской музей с галереей https://www.derbymuseums.org/visit/museum-art-gallery
East Midlands в жёстких условиях командировки

Городской музей соединён с чудесным готическим зданием Центральной Библиотеки (1879 г., Richard Knill Freeman):
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

А ещё посетила бы Royal Crown Derby https://www.royalcrownderby.co.uk/ - старейшего из дошедших до наших дней производителя английского фарфора, основанного в Дарби более 250 лет назад.
На производство можно попасть с экскурсией. Думаю, в Дарби это такое же must see, как посетить фарфоровую фабрику в Дельфте. В комплекс Royal Crown Derby входят также музей, магазин и ресторан, где можно взять afternoon tea.
Я бы именно пошла на экскурсию, потому что просто в магазине мне лично делать нечего. А вам слабо купить блюдо за 800 фунтов ))) ?
RoyalCrown.jpg


Ещё картинки из города:
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

Жёлтое многообразие такси:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Оригинальное Book Café в здании бывшего банка:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Вообще всё разноплановое в архитектурном плане, удивительно:
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

Наряду с соборной есть ещё одна башня, которая видна издалека, и мимо которой, гуляя, не пройдёшь: 103-футовая часовая башня Guildhall Theatre (1842 г.) со стоящим перед ней памятником жертвам Первой Мировой войны (1924 г.)
East Midlands в жёстких условиях командировки
Дополнительные памятые таблички на этот мемориал были добавлены в память о жертвах Второй Мировой войны и более поздних конфликтов.

Прогулка по центру контрастирует с картинкой, которую наблюдала каждый день, шагая от отеля к офису и обратно по «спортивно-деловому» району Pride Park: прилизанно и скучновато, потому что всё под одну гребёнку.

Взгляд цепляется лишь за спортивные сооружения:
Pride Park Football Stadium (на 34000 мест, единственный футбольный стадион в Великобритании, открытый Её Величеством)
East Midlands в жёстких условиях командировки
и Derby Arena (велотрек, спортивный зал и место для проведения различных событий)
East Midlands в жёстких условиях командировки
Их обоих можно осмотреть и с организованными турами.

Чуть выше других в этом районе – обнесённое оградой здание моторной компании Rolls Royce:
East Midlands в жёстких условиях командировки
Кстати, на фоне остальной Европы кажется странной в Великобритании манера по поводу и без обносить всё оградами, захочешь «спрямить» путь между зданиями – ни за что не получится.

Конечно, после безликости Pride Park хочется снова и снова возвращаться в центр городка.
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки

The Royal Oak House (1890 г., бывший паб):
East Midlands в жёстких условиях командировки

Инсталляция на London Rd, переходящей в Osmaston Rd:
East Midlands в жёстких условиях командировки

Шикарное здание бывшей аптеки начала XX века. Поставлены скульптуры людей, оказавших значительное влияние на прогресс в Дарби: Florence Nightingale, John Lombe (со-основатель Silk Mill), Jedidiah Strutt (владелец хлопковой фабрики) and William Hutton (английский поэт и историк).
East Midlands в жёстких условиях командировки

St. Peter’s Church – самая старая церковь в Дарби, построена в 1042 г. Как и предтеча Собора, упомянута в Domesday Book. Во время эпидемии чумы 1349 года, служившие при ней священники потеряли свои жизни, а как много вообще людей умерло, рассказывает тот факт, что на церковном кладбище приходилось хоронить в вертикальном положении.
East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

East Midlands в жёстких условиях командировки
East Midlands в жёстких условиях командировки

На этом моё знакомство с Дарби закончилось.
East Midlands в жёстких условиях командировки

Успела заскочить в супермаркеты, пусть под их маркой, но хотелось выбрать и привезти гостинцы, что-то из местных продуктов
East Midlands в жёстких условиях командировки East Midlands в жёстких условиях командировки
Из привезённого домой
DSC00472_.JPG

приятно удивил сыр Red Leicester (extra mature cheddar, конечно, тоже хорош, просто я его до этой поездки тоже покупала).

А на следующий день рано утром уже приходилось улетать … Перед посадкой убедилась, что в английском duty free нечего делать, если только вы не хотите непременно купить что-то с изображением королевской семьи
East Midlands в жёстких условиях командировки
т.к. в европейских аэропортах другой товар вы найдёте с меньшим ценником и выраженным в евро, а не фунтах.

Из последних впечатлений – огромная автостоянка при аэропорте Бирмингема
East Midlands в жёстких условиях командировки
и аккуратные домики, видные из самолёта
East Midlands в жёстких условиях командировки

Что хочу сказать в конце … даже если вы ограничены временем, при горячем желании увидеть что-то новое можно всегда изыскать такую возможность. Мне сейчас и самой не верится, что я столько всего увлекательного увидела и узнала в этой короткой деловой поездке )

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль