Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #21

Сообщение monkey_puzzle » 29 янв 2018, 20:51

Расскажу чуть подробнее о небоскребах, которые я разглядывала со смотровой площадки Монумента.

20 Fenchurch Street ("Walkie-Talkie") – проект уругвайского архитектора Rafael Viñoly, строительство которого было завершено в 2014 г. В январе 2015 г. на верхних этажах небоскреба была открыта смотровая площадка «Skygarden».
34-этажное здание имеет высоту в 160 метра, что на 40 метров ниже высоты, предполагаемой первоначальным проектом. Высоту пришлось «снизить» под давлением общественности из-за потенциальной опасности подавления окружающего архитектурного пространства.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Скандальную известность небоскреб получил еще на этапе строительства, летом 2013 г. Изогнутая форма здания в определенное время года при попадании на него прямого солнечного света превращается в гигантскую светоотражающую линзу. Солнечные лучи, отражаясь, проецируются на участок улицы Eastcheap, где температура летом 2013 г. достигала 90 градусов Цельсия (по данным британской Википедии). Так, у припаркованного на улице «Ягуара» расплавились пластиковые части боковых зеркал и эмблема автомобиля, после чего небоскреб, на тот момент недостроенный, был прозван журналистами Walkie-Scorchie (от английского «scorch» – обжигать, опалять) и Fryscraper (fry – жарить, skyscraper – небоскреб). Весной 2014 г. был установлен защитный экран на уровне верхних этажей южной стороны небоскреба.

Застройщики уверяли, что виной форс-мажора стала аномально жаркая погода, однако эксперты обсуждали ошибки проектирования. К слову сказать, любопытная информация из британской Википедии: другой проект уругвайского архитектора, здание Vdara hotel в Лас Вегасе, имеет тот же светоотражающий эффект.

В 2015 году "Walkie-Talkie" был отмечен журналом Building Design как самый уродливый дом года в Лондоне. Несмотря на скандалы и сомнительные награды, в июле 2017 года было объявлено о планах покупки небоскреба компанией из Гонконга Lee Kum Kee Groups за 1,3 млрд. фунтов.

Leadenhall Building высотой в 225 м и 30 St Mary Axe высотой в 180 м.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Leadenhall Building, он же "Тёрка", а если точнее, «Сырная тёрка» («Cheesegrater») – самый высокий небоскреб в лондонском Сити, построенный в 2014 г. по проекту архитектурного бюро Rogers Stirk Harbour and Partners. До 2007 г. на месте небоскреба стояла башня Peninsular and Oriental, построенная в 1968 г. Строительная документация Leadenhall Building была утверждена еще в начале 2000-х, но на несколько лет из-за финансовых проблем проект был заморожен. Наконец, в декабре 2010 г. застройщики British Land и Oxford Properties объявили о начале строительных работ.

В 2015 г. небоскреб был признан лучшим зданием года в Лондоне по версии архитектурной ассоциации Worshipful Company of Chartered Architect.

Leadenhall Building представляет собой сужающуюся кверху стальную конструкцию в стеклянной оболочке, каждый следующий этаж которой короче предыдущего на 75 см. Скошенная форма – архитектурное решение с целью выполнения градостроительных требований о сохранении обзора на собор Св. Павла. В основании башни расположен громадный атриум с барами и ресторанами. Другие этажи небоскреба сданы в аренду под офисы. Технические помещения небоскреба вынесены в отдельный конструктивный блок.

В марте 2017 г. British Land и Oxford Properties заключили сделку по продаже небоскреба с китайской инвестиционной компанией CC Land Holdings на сумму 1,15 млрд. фунтов.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #22

Сообщение monkey_puzzle » 04 фев 2018, 11:38

30 St Mary Axe ("Огурец") - 40-этажный небоскреб, построенный в начале 2000-х гг. по проекту известного британского архитектора Norman Foster, лауреата Притцкеровской преми - одной из самых престижных наград в области архитектуры. По замыслу архитектора здание было построено как "экологический небоскреб" (Фостер использовал естественное освещение и естественную вентиляцию). Воплощенный в жизнь проект Фостера стал лауреатом премии Джеймса Стирлинга (от Королевского института британских архитекторов).

Здание практически полностью построено из стекла. У основания диаметр здания составляет 49 метров, минимальный диаметр на уровне самых высоких этажей - 25 метров. 30 St Mary Axe является штаб-квартирой швейцарской компании Swiss Re. На верхних этажах небоскреба расположены рестораны.

Кстати говоря, другой знаменитый проект, в котором принимал участие Норман Фостер, - Millennium Bridge, соединяющий между собой два берега Темзы (можно дойти пешком от собора Св. Павла до шекспировского театра Globe и галереи Tate Modern). В кадр попал лишь кусок конструкции моста .

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

С моста Миллениум открывается вид на другой небоскреб, The Shard ("Осколок"). Этот 95-этажный гигант был построен на месте 25-этажного офисного центра Southwark Towers. "Осколок" возведен по проекту итальянского архитектора Renzo Piano в форме вытянутой пирамиды, здание облицовано стеклянными панелями. Внутри расположены офисные и жилые помещения, на верхнем этаже - самая высокая в Лондоне смотровая площадка.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Торжественное открытие небоскреба состоялось в начале июля 2012 г. В настоящее время это четвертое по высоте здание в Европе и самый высокий небоскреб Лондона.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Вид на "Осколок" с Монумента.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #23

Сообщение monkey_puzzle » 04 фев 2018, 11:48

Знакомство с небоскребами было бы неполным без поездки в Гринвич (Greenwich).

Линия «легкого метро» DLR проходит рядом со стеклянными гигантами Canary Wharf, и эта недлинная поездка оставляет много впечатлений. У меня даже был порыв в один из дней вернуться сюда, доехав до станции «Canary Wharf» либо соседней «Heron Quays». Побродить у подножия небоскребов, чтобы выбрать эффектную точку съемки на закате. Но из-за непредвиденных обстоятельств планы так и остались планами.

В Гринвиче я рекомендую выходить на первой остановке, «Cutty Sark for Maritime Greenwich». Отсюда рукой подать до реки и морского музея – парусника Cutty Sark.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Я была в Гринвиче в воскресенье. Неподалеку от станции DLR проходила воскресная ярмарка: можно было попробовать продукты из разных стран и частей света. Не смогла пройти мимо португальской выпечки – знаменитых пирожных паштейш. Вкусно, но чуточку приторно. Не могу сказать, что, поехав в Португалию, тут же побегу по кондитерским лавкам.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Гринвич – район небольшой, всего несколько улиц, несколько музеев и огромный парк, на территории которого расположена Королевская обсерватория (Royal Observatory Greenwich) и Нулевой Меридиан (Prime Meridian).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Рядом со зданием обсерватории находится смотровая площадка. Отсюда прекрасно видны небоскребы Canary Wharf и центральной части Лондона. На переднем плане – фасад Национального Морского музея (National Maritime Museum) (http://www.rmg.co.uk/).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

После безуспешных попыток поиска белок в парке Гринвича (куда же они все попрятались???) я спустилась к зданию Морского музея. Вход в музей бесплатный (если не посещать временные экспозиции). Коллекция обширная, разнообразная. Из того, что больше всего понравилось: громадные фигуры с выразительными лицами, которые устанавливались на носу кораблей (гальюнные (носовые) фигуры); зал, посвященный развитию морской торговли со странами Востока; экспозиция, посвященная вице-адмиралу Нельсону и его последнему сражению в битве при Трафальгаре.

Музей настолько понравился, что уходить не хотелось, поэтому, увидев рекламу экспозиции «Death in the ice», я, не раздумывая, купила билет.

«There is something – I know not what to call it - in those frozen spaces, that brings a man face-to-face with himself and his companions» (Robert Peary, контр-адмирал, исследователь Арктики).

Выставка была посвящена экспедиции Франклина, пропавшей в середине 19 века в окрестностях острова King William Канадского Арктического архипелага.

Из Википедии:
Экспедиция Франклина 1845—1847 годов или Пропавшая экспедиция Франклина (англ. Franklin's lost expedition) — экспедиция по освоению Арктики, проходившая под руководством сэра Джона Франклина в 1845 году. Будучи офицером Королевского военно-морского флота и опытным исследователем, он участвовал в трёх арктических предприятиях, в двух из них — в качестве командира. В возрасте 59 лет Франклин предпринял свою четвёртую экспедицию. Её целью были исследование неизвестной части Северо-Западного прохода и завершение его открытия. Однако экспедиция на двух судах со 129 членами экипажа, включая самого Франклина, пропала.
...
Попытки европейцев найти короткий северный морской путь из Европы в Азию предпринимались ещё со времён путешествия Колумба в 1492 году и продолжались вплоть до середины XVIII века, в котором было предпринято множество исследовательских экспедиций, проходивших в основном под английским флагом. Более или менее успешные из этих путешествий открывали для европейской географии новые знания о западном полушарии, особенно о Северной Америке. Одновременно с этим росло внимание к канадской Арктике. ...


В 1804 году сэр Джон Барроу стал Вторым секретарём Адмиралтейства и занимал эту должность на протяжении 41 года (за исключением годичного перерыва 1806—1807 гг.). Барроу призвал Королевский военно-морской флот завершить Северо-Западный проход над северной частью Канады и исследовать возможность достижения Северного полюса по морю. В течение следующих четырёх десятилетий такие исследователи, как Джон Росс, Дэвид Бьюкен, Уильям Эдвард Парри, Фредерик Уильям Бичи, Джеймс Кларк Росс, Джордж Бак, Питер Уоррен Дис и Томас Симпсон, внесли существенный вклад в освоение канадской Арктики. Среди них был и Джон Франклин, командир одного из двух кораблей экспедиции, целью которой было достичь Берингова пролива, пройдя через Северный полюс. В 1819 и 1825 годах он же организовал две сухопутные экспедиции по арктическому побережью Канады. К 1845 году, благодаря всем произведённым исследованиям, неизведанная часть канадской Арктики была уменьшена на карте до четырёхугольника площадью 181 300 км². Именно в этой области и намеревался совершить плавание Франклин, пройдя через пролив Ланкастер, а затем, двигаясь в западном и южном направлениях, обходя землю и лёд, завершить Северо-Западный проход.

Выставка отличная: я ощутила полное погружение в историю экспедиции. Темные стены, лаконичное пространство, звуковые эффекты. В начале экспозиции рассказывается о быте инуитов, коренного народа Северной Америки. Представлены вещи, поднятые с кораблей "Erebus" и "Terror" (корабли были найдены недавно, в 2014 и в 2016 гг.). Самое интересное – сохранившиеся дневники и письма, личные предметы участников экспедиции. Несмотря на то, что была проведена кропотливая работа по поиску пропавшей экспедиции и изучению найденных предметов, до сих пор остается неясным вопрос о том, как погибла команда. Есть несколько версий, в т.ч. цинга, пневмония, отравление свинцом, каннибализм.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 04 фев 2018, 13:03

monkey_puzzle, большое спасибо за чудесный рассказ! Не оторваться! У меня во многом схожие впечатления о Лондоне, иногда прямо будто свои мысли читаю, но я не умею их так ясно выражать как Вы.
В 2017 году внешние галереи периодически закрывались на ремонтные работы, и мне "повезло": в мой весенний приезд был разгар работ. В сентябре уже не захотелось подниматься, благо того, что вид на небоскребы с другой смотровой удовлетворил мое любопытство.

А я в ноябре 2017 тоже не попала
На фото ниже "реальный дом" и "ложный фасад" стоят, прижавшись вплотную.

Ничего себе, очень интересно! Много раз проходила по той улице, и даже ничего не заметила.
Проход на территорию иннов свободный, никто не выгоняет, не спрашивает "Зачем пришли?" и "Что Вам надо?")))

Очаровательный уголок Лондона. И атмосфера совсем не туристическая, но, действительно, вполне дружелюбная.
Я не являюсь ярым сторонником ни одной из этих теорий, скорее, я выступаю за микс старого и нового, классики и современности. На мой вкус, в Лондоне удачно соблюдается этот баланс, и нет сильных перекосов в сторону постмодерна и хай-тека.

Согласна. Хотя замечаю за собой такое противоречие: если в моем родном Петербурге предлагают воткнуть небоскреб почти в центре города, то я категорически против, а вот в Лондоне и Париже мне безумно нравится микс исторической и современной застройки.
В отличие от характерной региональной архитектуры, небоскребы в разных городах, странах и частях света выглядят примерно одинаково.

Больше всего восхищает, когда не бросаясь в простое копирование старины умудряются в современных зданиях сохранить нотки национальных традиций. Мне кажется, нидерландские архитекторы в этом особенно преуспели.
Вход в музей бесплатный (если не посещать временные экспозиции). Коллекция обширная, разнообразная.

Действительно замечательный музей. А мне особенно запомнились гравюры, изображающие жизнь на колониальных плантациях. Там прямо рай на земле показан, чтобы успокоить совесть столичных жителей. Вообще все экспозиция посвященная колониям захватывающая.
Музей настолько понравился, что уходить не хотелось

Точно! Он не так известен на фоне своих товарищей вроде Британского музея итп, и в результате совсем не ожидаешь, что там такие интересные выставки, и вообще музей требует очень вдумчивого подхода, и на 5 минут туда не забежишь.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #25

Сообщение monkey_puzzle » 10 фев 2018, 15:05

Ekaterina, рада Вас видеть на страницах моего отчета!

Ekaterina632 писал(а) 04 фев 2018, 13:03:Ничего себе, очень интересно! Много раз проходила по той улице, и даже ничего не заметила.

Заметить действительно сложно, они хорошо замаскированы)))

Очаровательный уголок Лондона. И атмосфера совсем не туристическая, но, действительно, вполне дружелюбная.

Ага, именно так!

Согласна. Хотя замечаю за собой такое противоречие: если в моем родном Петербурге предлагают воткнуть небоскреб почти в центре города, то я категорически против, а вот в Лондоне и Париже мне безумно нравится микс исторической и современной застройки.

Разница в восприятии архитектуры города, в котором живешь, и города, в который приезжаешь как турист... Вполне возможно...

Мне кажется, нидерландские архитекторы в этом особенно преуспели.

В Голландии не была, но побывать там мне бы хотелось.

Точно! Он не так известен на фоне своих товарищей вроде Британского музея итп, и в результате совсем не ожидаешь, что там такие интересные выставки, и вообще музей требует очень вдумчивого подхода, и на 5 минут туда не забежишь.

Я думала заглянуть туда на полччаса, а в итоге зависла надолго.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #26

Сообщение monkey_puzzle » 10 фев 2018, 15:08

Один из символов Лондона – красный двухэтажный автобус (double-decker bus).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Классический тип двухэтажного лондонского автобуса – Routemaster – был создан компанией AEC в 1954 году и впервые появился на дорогах города в феврале 1956 года. Его предшественником была однодверная модель двухэтажного AEC Regent III RT, курсировавшая по Лондону в 50-х.

Первые модели AEC Routemaster имели открытую заднюю площадку, в других версиях задняя площадка был оснащена дверями. При этом кабина водителя была отделена от салона автобуса. Были также выпущены пробные модели с главным входом в передней части салона. Автобусы первой серии имели длину в 8,4 метра (27 футов и шесть дюймов), более поздние Routemaster были длиннее — 9 метров (30 футов).

К 2000-х годам назрело решение о выводе из эксплуатации автобусов Routemaster. В качестве причин назывались следующие: небезопасность открытой платформы, неудобство автобуса для пожилых людей и инвалидов, технический износ, а также желание минимизации затрат: современные автобусы не требуют кондукторов. 9 декабря 2005 года Routemaster совершил свой последний рейс. В качестве исключения Routemaster, прошедший модернизацию и замену оборудования, остался на маршруте № 15.

На фото ниже - модель Routemaster, используемая в качестве туристического аттракциона.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В феврале 2012 года на дорогах Лондона появилась современная модель, вдохновленная оригинальным AEC Routemaster, - New Routemaster. Эта модель представляет собой гибридный дизель-электрический тип двухэтажного автобуса классического красного цвета с низким полом. Тип New Routemaster имеет три двери и две лестницы, его длина - 11,23 метра (36 футов и 10 дюймов).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #27

Сообщение monkey_puzzle » 24 фев 2018, 11:49

Сегодня я приглашаю всех на прогулку по округу Кенсингтон и Челси (Royal Borough of Kensington and Chelsea) - будем любоваться стильной архитектурой Лондона. Самые северные точки моего импровизированного маршрута - станции метро "Earl's Court" и "Gloucester Road", южная граница проходит по King's Road в Chelsea. Мой маршрут - лишь пример одной из многочисленных вариаций прогулок по району.

Моей стартовой точкой была Nevern Square, где был расположен отель. Ближайшая станция метро - "Earl's Court".

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Иду в направлении метро, в сторону Earls Court Road, возле метро перехожу дорогу и дальше двигаюсь по Hogarth Road.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Чем меня подкупают такие архитектурные решения, так это тем, что группы домов, а то и целые улицы, площади или даже кварталы созданы в едином стиле. Существует несколько вариантов архитектурных решений. Один из часто встречающихся - фасад, облицованный бежевым либо темным (коричневого цвета) кирпичом, покрашенный в белый цвет на уровне первого этажа, белоснежные наличники на окнах, металлическая дверь яркого цвета (самые удачные цветовые решения, на мой вкус, это синий и красный. Особенно красный ), крыльцо с колоннами.

Дальше я поворачиваю на Knaresborough Place. Иду по Courtfield Gardens, затем по Collingham Gardens и...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

... замираю от восторга при взгляде на фасады Harrington Gardens. Какое стильное сочетание темного, красного и рыжего кирпича в облицовке фасада, а также белого цвета в оформлении парадного входа в каждую секцию дома!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В отделке фасадов зданий на другой стороне улицы преобладает белый цвет.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Пройдя Harrington Gardens, я поворачиваю на Gloucester Road и двигаюсь на юг.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #28

Сообщение monkey_puzzle » 24 фев 2018, 12:04

Дальше мой маршрут пролегал по Gloucester Road - Old Brompton Road - Cranley Gardens.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Армянская церковь (Saint Yeghiche's Armenian Church) на Cranley Gardens.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

И еще один великолепный архитектурный ансамбль по пути - Fisher Hall на Evelyn Gardens.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Восторг!
А потом я заблудилась... Выйдя на Fulham Road, я не пошла по ней, а продолжила двигаться на юг, в направлении, противоположном желаемому .

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

И лишь на King's Road я поняла, что иду в обратную сторону.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

По Edith Grove - Redcliffe Gardens - Earls Court Road я вернулась к исходной точке маршрута.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #29

Сообщение monkey_puzzle » 03 мар 2018, 11:12

Завершить свой рассказ о Лондоне я бы хотела фоторепортажем о крупнейшей в Великобритании выставке цветов и ландшафтного дизайна - Chelsea Flower Show, которая проводится ежегодно в мае на территории Королевского Военного госпиталя (Royal Hospital Chelsea) в районе Chelsea. Организатор выставки – Королевское Общество цветоводов (Royal Horticultural Society - RHS). Ежегодно Chelsea Flower Show посещают порядка 200 тысяч человек, спрос большой, выставка считается модной и престижной, задающей тенденции в цветоводстве, поэтому билеты рекомендуется покупать заранее.

Первые выставки были организованы RHS еще в середине 19 века, они проводились сначала в Чизвике (Chiswick), потом на территории Кенсингтона, в саду RHS. Первая выставка цветов на территории Royal Hospital Chelsea прошла в 1912 г., с тех пор это место стало традиционным для Chelsea Flower Show. С 2005 года продолжительность выставки составляет пять дней, при этом в первые два дня на выставку допускаются только члены RHS, оставшиеся три дня отданы на откуп любителям и туристам – зевакам. Королевская семья посещает выставку в пресс-день, до начала официальной работы Chelsea Flower Show.

Выставку можно разделить на две части: цветы и сады. За цветами нужно идти в павильон (он огромный!) Букеты, цветочные композиции, клумбы… Можно просто любоваться, фотографировать цветы и себя на фоне цветов. Здесь же, на выставке, можно купить книги по цветоводству, брошюры, семена цветов.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В павильоне целое море цветов! Я не преувеличиваю. И целое море посетителей в качестве «бонуса». Так, к некоторым клумбам мне приходилось протискиваться сквозь толпу, а оригинально оформленный розарий (много-много нежных чайных роз разных оттенков, сплетенных воедино и составляющих композицию беседки) невозможно было сфотографировать без чьих-то рук, спин и голов.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Цветов тааак много, что можно устать ходить и устать фотографировать. Уж не знаю, что на меня так повлияло: толпа или цветочное буйство, но после проведенных в павильоне полутора часов я поняла, что эмоционально устала. И даже фотоаппарат доставать уже не хотелось.

За павильоном расположены площадки с садами. Сады конкурсные, дизайнерские. На мой вкус, в них слишком мало цветов, а много лишних деталей: вставок и композиций из металла, каких-то предметов, фигур. Для меня это слишком оригинально и авангардно, я за старую добрую классику. Оговорюсь, что я посмотрела не все сады, а только самые ближайшие к павильону.

У меня набралось достаточно большое количество фотографий цветов, а что касается садов – у меня почти нет снимков, ничем они меня не зацепили. Так что скажу лишь несколько слов о садах-победителях, чтобы были понятны современные тенденции в цветоводстве.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В этом году были представлены три конкурсные номинации в садоводстве:
- "Show Gardens (Выставочные сады)"
- "Artisan Gardens (Природные сады)"
- "Fresh Gardens (Новаторские сады)"

Золотую медаль в номинации Best Show Garden получил сад «The M&G Garden» (дизайнер - James Basson). Приведу описание сада с сайта http://www.gardener.ru: «Сад-победитель Челси-2017 представляет заброшенный известняковый карьер, заросший большим количеством сорных растений, распространенных на Мальте. Таким образом ландшафтный дизайнер акцентирует внимание на необходимости сохранения и защиты хрупкой экосистемы этого крошечного островного государства».
Думаю, прочитав описание, станет понятно, почему вокруг этого сада в интернете так много дискуссий и жарких споров. Люди удивляются, как такой сад мог получить самые высокие оценки на выставке.

Для наглядности размещу фотографию сада-победителя (фото с сайта http://gardener.ru):

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

К слову, серебряный медалист - «The Welcome to Yorkshire Garden» (дизайнер - Tracy Foster) - меня также не покорил. Я долго ходила вокруг крошечного пруда с лодкой на берегу, пытаясь найти в этой композиции хоть что-то «цепляющее». Не нашла…
А теперь прочтите заманчивое описание этого сада (я бы на такое «клюнула») с http://www.gardener.ru: «Сад-воспоминание о прогулке вдоль скалистого побережья в Йоркшире. У кромки воды видны руины разрушенного аббатства, а волны бьются о борт вытащенной на отмель весельной лодки.
Сад представляет суровую и драматичную красоту Йоркшира с меловыми скалами, пляжем и морем, с покатыми волнами, бьющимися о берег. Инсталляция в виде картины-обманки переносит взгляд из прибрежного рая на поля за его пределами. В посадках доминируют яркие дикие травы и кустарники»
.

В номинации Best Fresh Garden победителем стал «City Living» (дизайнер - Kate Gould), представляющий собой многоуровневый сад для оформления городского пространства (фасадов многоквартирных зданий). В композиции сада использовались в том числе тропические растения.

В номинации Best Artisan Garden золотую медаль получил «Walker’s Wharf Garden», дизайнер которого (Graham Bodle) превратил заброшенное промышленное пространство в открытую площадку, украшенную насаждениями хвойных пород, а также пышные лесные многолетники.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #30

Сообщение monkey_puzzle » 03 мар 2018, 11:16

Перед цветочным павильоном посетителей встречают такие милые скульптуры:

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Знакомый кролик, не правда ли?

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

А теперь приглашаю всех в павильон - будем любоваться цветами!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В павильоне стенды с разными видами цветов стоят отдельно, но я бегала от одного к другому, поэтому на фотографиях цветы у меня вперемешку.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Гладиолусы у меня ассоциируются со школой и 1 сентября .

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Онцидиумы
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

А здесь цветы оформлены в целую композицию.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Gunnera manicata (известная также как "бразильский гигантский ревень") - медалист Flower Show 2017.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 03 мар 2018, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #31

Сообщение monkey_puzzle » 03 мар 2018, 11:21

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Синие маки?

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

После энного количества фотографий цветов захотелось немного поснимать публику. Надо сказать, я ожидала увидеть необычные шляпки и нарядные платья. По факту шляпок было не так много, а вместо нарядных платьев леди выгуливали банальные сарафаны.

Моя любимая шляпка на Flower Show!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Соломенная шляпка)))

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

А Вы обратили внимание, что леди одеты в платья с цветочным узором?

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Как мне нравятся такие пышные "шапочки"!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Хрупкие нарциссы...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

И одни из моих любимых цветов - тюльпаны!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 03 мар 2018, 12:07

monkey_puzzle, спасибо за цветочную феерию! Если бы я просто увидела фотографии, то подумала бы, что это из Кейкенхофа. Теперь есть еще один повод съездить в Великобританию в мае (одна только мысль о цветущих рододендронах будоражит, а тут еще и такая шикарная выставка бонусом).
А Вы обратили внимание, что леди одеты в платья с цветочным узором?

Какие молодцы!
Золотую медаль в номинации Best Show Garden получил сад «The M&G Garden» (дизайнер - James Basson).

Идея, конечно, любопытная, но такое только на шоу и показывать. Честно говоря, по фотографиям на сайте мне вообще ничего особо не понравилось. А вот павильоны с букетами просто восхитительны!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 03 мар 2018, 19:54

monkey_puzzle, спасибо огромное за Челси! За цветы и за шляпки!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #34

Сообщение monkey_puzzle » 08 мар 2018, 21:39

Ekaterina632, JamKit, спасибо за добрые слова!
Ekaterina632 писал(а) 03 мар 2018, 12:07:Если бы я просто увидела фотографии, то подумала бы, что это из Кейкенхофа. Теперь есть еще один повод съездить в Великобританию в мае (одна только мысль о цветущих рододендронах будоражит, а тут еще и такая шикарная выставка бонусом).

О, май - чудесное время! А какие рододендроны цвели в Йоркшире...

Идея, конечно, любопытная, но такое только на шоу и показывать.

Абсолютно согласна! Мне по душе топиарные сады, но, похоже, это не модно)))
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #35

Сообщение monkey_puzzle » 08 мар 2018, 21:42

И еще несколько цветочных композиций...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Море пионов... Я в восторге!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Отдельный стенд посвящен миниатюрам - искусству бонсай.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

А в эти кактусы я просто влюбилась! Сколько видов, и какие все разные!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #36

Сообщение monkey_puzzle » 08 мар 2018, 21:49

Фрагмент одного из садов в павильоне.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

"Карету мне, карету!" (с)

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Уголок растений Мадагаскара.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Эту композицию я бы назвала "Цветочный фонтан".

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В западной части павильона представлены различные арт-объекты, украшенные цветами. Необычно и мило!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В завершение я бы хотела рассказать еще об одном интересном объекте: на выставке мое внимание привлекла цветочная композиция с картонными фигурами. Как выяснилось впоследствии, это часть знаменитой работы Роланда Эметта (Rowland Emett) - «A Quiet Afternoon In The Cloud Cuckoo Valley».

Это имя я услышала впервые, поэтому сказать несколько слов о нем будет не лишним. Роланд Эметт – известный английский карикатурист и создатель кинетических скульптур (self-operating machines). «A Quiet Afternoon In The Cloud Cuckoo Valley» – последняя и самая известная работа Эметта, основу сюжета которой составляет путешествие по железной дороге в Far Tottering и Oyster Creek. В основе композиции - восемь кинетических скульптурных групп.

Первоначально композиция создавалась как составная часть часов в торговом центре в Basildon, но по завершении работ была выкуплена третьим лицом. Впервые публика увидела «A Quiet Afternoon In The Cloud Cuckoo Valley» в Лондоне на Spitalfields Market в 1992 году, уже после смерти Эметта. После выставки работа Эметта несколько лет находилась в хранилище, откуда была похищена в 1999 году. К счастью ворам не удалось провернуть сделку «по-тихому».

После истории с похищением произведение Эметта прошло реставрационные работы. Вот уже нескольких лет как «A Quiet Afternoon In The Cloud Cuckoo Valley» выставляется в различных музеях, галереях и прочих арт-пространствах на радость публике.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

На этом я прощаюсь с Лондоном, но нас ждут не менее интересные места. До встречи!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #37

Сообщение do_re_mi » 08 мар 2018, 22:11

Потрясающие цветы! Спасибо Вам за чудесный отчет.
Жаль, что билеты на цветочное шоу в этом году (22-26.5) уже сильно распроданы ...
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #38

Сообщение Nicedub » 09 мар 2018, 11:14

Какой нам всем прекрасный подарок к 8 Марта! Спасибо огромное! Нет ничего лучше моря цветов, буйства красок, английского дизайна. Благодарю)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #39

Сообщение monkey_puzzle » 17 мар 2018, 18:45

Nicedub писал(а) 09 мар 2018, 11:14:Какой нам всем прекрасный подарок к 8 Марта! Спасибо огромное! Нет ничего лучше моря цветов, буйства красок, английского дизайна. Благодарю)))

Спасибо!))) Мне действительно хотелось успеть выложить эту часть отчета к празднику, чтобы все могли полюбоваться цветами!

do_re_mi писал(а) 08 мар 2018, 22:11:Потрясающие цветы! Спасибо Вам за чудесный отчет.

Спасибо!

do_re_mi писал(а) 08 мар 2018, 22:11:Жаль, что билеты на цветочное шоу в этом году (22-26.5) уже сильно распроданы ...

Ох, сочувствую...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #40

Сообщение monkey_puzzle » 17 мар 2018, 18:55

Глава 3. Гарри Поттер: по ту сторону экрана

https://www.wbstudiotour.co.uk/

Неподалеку от Лондона в окрестностях города Watford расположена киностудия Leavesden, место, куда стекаются толпы туристов, чтобы на несколько часов оказаться в мире "чародейства и волшебства", по ту сторону экрана "Гарри Поттера". Кинокомпания Warner Brothers, снимавшая историю о мальчике со шрамом в виде молнии, в 2012 году открыла доступ для публики в съемочные павильоны, где снималась часть сцен фильма. С тех пор сюда стекаются фанаты волшебной истории, не только дети, но и взрослые, чтобы увидеть кубок огня, полетать на метле, поглазеть на набор для игры в квиддич, пройти по составу Хогвартс-экспресс, заглядывая в купе, побывать в "Норе" и в подвале, где профессор Снегг проводил уроки зельеварения, заглянуть на минутку в кабинет Дамблдора. Наконец, увидеть дом Поттеров в Годриковой впадине, поглядеть на карту мародеров... А выпить сливочного пива? Многие его хвалят, хотя есть и те, кто ругает. У меня на пиво времени уже не хватило: я провела на киностудии порядка 3,5 часов, а во второй половине дня меня уже ждал переезд на юг Англии, в Истборн.

Желающих посетить киностудию много, поэтому билеты рекомендуется бронировать заранее. Билеты бронируются на определенное время.

Добраться сюда несложно: https://www.wbstudiotour.co.uk/getting-here. 20 минут на поезде от вокзала "London Euston" до станции "Watford Junction". На выходе из вокзала уже ожидает автобус от киностудии, двухэтажный, бока которого расписаны сценами из "Гарри Поттера", - не заметить невозможно. От станции до студии - минут 15 на автобусе. Стоимость проезда - 2,5 фунта туда и обратно (билеты продает водитель, принимает только наличные). Автобусы ходят с интервалом в 20 минут.

Приехать на киностудию лучше с небольшим запасом времени: нужно будет обменять распечатку с сайта на билет и пройти досмотр. Я заказывала аудиогид (удобная вещь, рекомендую), его можно получить в окошке в холле внутри студии, после чего встать в очередь для прохода в основные залы экспозиции.

Теперь о том, как проходит тур по киностудии: в назначенное время (а по факту, минут на 10-15 позже, т.е. ждут, пока все соберутся) открывают двери и всех пропускают в небольшое помещение с несколькими экранами на стенах. На экранах показывают ролик от создателей фильма (режиссеров, продюсеров, сценаристов). Дальше все проходят в следующее помещение, похожее на маленький зал кинотеатра. Рассаживаются. На экране появляются актеры, участвующие в съемках. По окончании, когда актеры, исполнявшие роли Гарри, Рона и Гермионы, скрываются на экране за дверью, ведущую в Большой зал Хогвартса, экран поднимается и... перед глазами изумленных зрителей появляется та самая дверь! Настоящая! И мы идем туда!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В зале расставлены манекены учеников и преподавателей.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Большой зал - единственное помещение киностудии, куда можно пройти группой, после чего выйти группой (хотя позволяют чуть задержаться). По остальным помещениям (секторам) можно ходить самостоятельно, подходить, возвращаться, стоять сколь угодно долго.

Из Большого зала узкий коридор ведет в основное пространство экспозиции. В самом коридоре тоже стоит задержаться, там можно посмотреть на механику парящих в зале свечей, полюбоваться на декорации и костюмы главных героев во время Святочного бала ("ГП и Кубок огня").

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Идем дальше?

Таблички с указами Министерства магии, которые в "ГП и Орден Феникса" так старательно прибивал к стене Филч, а потом они все разом эффектно рухнули со стены.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

На лестницу подняться нельзя, поэтому портреты я разглядывала снизу. Люди на портретах не мигают и не разговаривают))).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Картины заказывали у художников, при этом на некоторых полотнах изображены члены съемочной группы.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль