Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #141

Сообщение afrland » 05 авг 2018, 23:15

Руины Cill Chroisd и старое кладбище

Дорога на Элгол проходит мимо живописнейших развалин церкви 16-века Cill Chroisd. Иногда встречается название Kilchriosd. «Kil» (или «Cill») в названии – гэльское «Cille» или церковь. На Скае много названий христианского происхождения с этим «Kil» в начале: Kilchrist, Kilbride и Kilmaree – церковь святого St Maelrubha (или St Maree, ирландского монаха, который в 671 г. принес христианство на остров). Соответственно, дословный перевод Cill Chroisd - церковь Chroisd – церковь Христа.

Само кладбище намного древнее церкви. Но большинство могил связаны с кланом MacKinnon, и датируются 18-19 веком. Церковь и кладбище использовались до 1840 г. Потом их заменила новая церковь в Броадфорде.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Beinn na Caillich или «Холм Старой Женщины».

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye



Skye Marble
Когда-то на Скае была железная дорога, Skye Marble Railway
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #142

Сообщение afrland » 05 авг 2018, 23:18

Черные и Красные Куиллин, и Bla Bheinn

Большую часть Хайленда занимает Северо-западное нагорье; на востоке находятся хребты Кэрнгорм; на острове Скай – горы Куиллин (Cuillin Ridge или Cuiii'm Hills). Главный хребет Куилин также известен как Черный Куиллин (Black Cuillins), чтобы отличить его от Красного Cuillin (Red Cuillins), который лежит к востоку от Глена Слигачана.

Со стороны Элгола, можно заглянуть прямо «в сердце» этого дикого горного пейзажа Черных Куиллин . И это панорама, как пишут многие, является самым впечатляющих на Скае и во всей Шотландии (я не преувеличиваю, это дословные цитаты). А дорога B8083 через Торин в Элгол считается одной из самых видовых на острове. Я это читал, но на дороге дальше к Элголу, поймал себя на мысли, что что-то не очень меня она впечатляет. Ну симпатично, но не то чтобы «самая-самая». Похоже, врут путеводители… А потом мы выехали к озеру Лох-Слапин (Loch Slapin), и горы, которые до этого немного проглядывались между домами и сквозь деревья, встали перед нами во всей своей красе. Очень очень сильно … Панорама была очень впечатляющей, и совершенно неожиданной Превосходные эпитеты дороги на Элгол стали сразу более чем понятны. К сожалению, нам уже нужно было торопится, и горы как назло оказались против солнца. Мы не остановились, и собственный фотографии у меня нет. А фильм из машины, я все интересные места снимаю по дороге, по той-же причине не получилось. Поэтому хотя-бы фото из Инета. Может не самое хорошее, зато реалистичное. Это снято как раз с дороги, когда она после Торрина выходит к озеру.


Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Вот эта фотография из Инета мне очень понравилась. Reflections in Loch Slapin by @Ralph Green

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 12 июл 2019, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #143

Сообщение afrland » 05 авг 2018, 23:24

Елгол (Elgol) - одно из самых впечатляющих мест на острове Скай

Знаменитую панораму Элгола на Черные Куиллин через Лох-Скавайг (Loch Scavaig) и острова Soay, Rum и Eigg мы увидели еще на холме из машины. Путеводители не соврали. Пейзаж был потрясающий. По-моему, а начал что-то кричать: «Ого-го!!» или «Вы только посмотрите на это!!». Вид однозначно из категории «Выносит мозг», возможно, действительно самый сильный из увиденного на Скайе. На другой стороне залива стояли огромные черные горы, Черные Куиллин, невероятно мощные и дикие. Прорывающееся сквозь тучи солнце освещала их вершины, превращая склоны в поля причудливой игры света и теней. Казалось, что вид на противоположном берегу – уже совсем Не-земля. Мы стоим у окна в какое-то Средиземье Толкина. Мне очень понравились желто-зеленые холмы Гленко, какая-то необузданная энергетика исходит от Трех Сестер, а Buachaille Etive Beag – это Одинокая Гора гномов. В Элголе тоже казалось, что между горными вершинами где-то должны летать драконы. Но в Элголе все эти впечатления многократно перемножаются, ну хотя бы потому что гор здесь много. А еще, на каменистом берегу Лох-Скавайг кроме нас было всего несколько человек. Нигде так больше не было. Действительно, очень сильные впечатления производит панорама Old Man of Storr, а на Скай я главным образом хотел из-за Киранга, Но У Киранга мы запарковались с трудом, машины стояли во всю длину дороги. У Киранга мы запарковались с трудом, машины стояли во всю длину дороги, а на подъем к Old Man of Storr видимо в любую погоду собираются демонстрации.

Я только жалею, что не начал сразу фотографировать, как только вышел из машины. Пока мы спустились, пока я подошел поближе, солнце ушло, небо затянуло тучами, и все стало немного мрачноватым. А потом и вовсе пошел дождь. Хотя, с моими фотографическими способностями это, все равно рояля не сыграло бы, да и маленькие фотографии вряд ли могут передать этот невероятный ландшафт. Видимо, показать это у меня не получится. Но вот что я наснимал.

В Элголе у меня было записано несколько мест, где можно парковаться. Например, у Elgol Primary School (57.146176, -6.106330). Это немного на склоне. Но мы съехали вниз, и остановились на пире в порту. Там есть большая парковка.

Honeycomb Rock

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Черные Куиллин через Лох-Скавайг

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye





Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Техническое замечание: О приливах и отливах
В прилив пляж Элгола покрыт водой. Чтобы пройти вдоль берега за Honeycomb Rock, здесь нужно быть в отлив. Время приливов и отливов можно посмотреть на www.tidetimes.co.uk
На берегу водились какие-то очень кусачие твари, т.е. мошки.
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #144

Сообщение afrland » 05 авг 2018, 23:25

marymin писал(а) 03 авг 2018, 13:58:но я про себя решила, что Бретань будет следующее во Франции, куда поедем, а там это совсем не далеко

Да я не хотел совмещать Нормандию с Бретанью. Но пришлось из-за высоких приливов в Монт Сент Мишеле. Они оказывались посередине где-то.

marymin писал(а) 03 авг 2018, 13:58:Честно, нигде не встречала такого мнения...

Я очень часто. И не только на Скай-центричных ресурсах. Я попробовал объяснить как-то. Надеюсь, я не слишком сильно увлекся.

Ekaterina632 писал(а) 05 авг 2018, 12:34:Ваш рассказ просто невозможно читать без карты

Я в любой незнакомой стране чтение отчета начинаю с того, что повторяю маршрут в Гугле Мапс. Но у меня в начале уже карта есть?!

Ekaterina632 писал(а) 05 авг 2018, 12:34:Очень понравился Бамбург, а уж фотографии с цветами просто дух захватывают. Я так понимаю, толп туристов там нет?

На экскурсию в National Nature Reserve на Farne Islands/ Bass Rock просто не было времени. По дороге в Эдинбург мне очень хотелось оказаться у Бамбурга и Танталона, но на большее не было времени. Фокус поездки был на Хайлэнде.
Бамбург может быть самый фотогеничный замок Британии. Но мне показалось, людей там было в разы меньше чем в парке Альника..


Ekaterina632 писал(а) 05 авг 2018, 12:34:У меня еще, может быть, глупый вопрос. Вот у Вас столько красивых фотографий сделанных по пути, а как там обстоят дела с остановками?

Я бы сказал, большинство фотографий сделано все-таки не с дороги… С дорогами и с остановками дело обстоит довольно обычно - по-разному. Кое-где есть оборудованные парковки и остановки на обочине «layby». Например, по дороге в Гленко. Иначе бы туристы там поубивались. На Скае у всех главных достопримечательностей организованны парковки. Иногда, на обычных двухсторонних дорогах, можно встать на обочине. Категорически запрещено занимать бухты разъезда на «шотландских single-track» дорогах. Где-то дороги узкие, обочин нет, и встать нельзя. Каких-то особых сложностей я не припомню.

ИМХО к левостороннему движению очень быстро привыкаешь. У меня до Шотландии был какой-то опыт, но и в первый раз проблем не было. Очень быстро все начало происходить как дома на автомате. Хм., конечно, машину лучше иметь с автоматической коробкой передач, и правильным рулем. Вот так как я на правосторонней машине с водителем слева не очень правильно. На узких дорогах сложно оценить расстояние до встречного и т.п.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #145

Сообщение Ekaterina632 » 05 авг 2018, 23:58

Но у меня в начале уже карта есть?!

Прошу прощения, непонятно получилось. Вашу карту, конечно, видела, и она незаменима для визуализации маршрута. Просто у меня еще своя карта по Великобритании, куда отдкладываю все хотелки по всем регионам. Вот без нее мне в Вашем рассказе и не обойтись, т.к. многое заношу в маршруты на будущее.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #146

Сообщение Nicedub » 06 авг 2018, 09:36

afrland писал(а) 02 авг 2018, 23:43:а следующий отчет, если я стану писать еще один, будет по Израилю
- настораживает если я стану писать еще один


Отдохнете... а мы будем ждать. Тем более Израиль...
Отчеты - это титанический труд, и мы его ценим))))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #147

Сообщение marymin » 06 авг 2018, 11:42

afrland, ну что вы с нами делаете?

Elgol - потрясающее место, согласна. Буду пытаться объять необъятное

afrland писал(а) 05 авг 2018, 23:24:Хотя, с моими фотографическими способностями это, все равно рояля не сыграло бы

не прибедняйтесь

Nicedub писал(а) 06 авг 2018, 09:36:Отчеты - это титанический труд, и мы его ценим))))

да, да, согласна на все сто
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #148

Сообщение mefunak » 14 авг 2018, 11:58

Очень интересно, красивые фото, сделанные со вкусом. Очень полезная информация. Парадоксально, но моё представление об этой стране стало после прочтения более приземлённым, что-ли. Было - стивенсоновский Эдинбург, пейзажи из Бонда, Горца и Брейвхарт. Ну, всё так и есть, вероятно, но на дворе 21-й век, что мастерски и показал автор. Надо бы съездить, попить виски, поесть хаггис, купить килт и подышать мошками на болотах... Отличный отчёт.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #149

Сообщение afrland » 22 авг 2018, 12:43

А я вернулся. Пара свежих отпускных фотографий.

Первый закат и первый рассвет в Етрета.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Вечером у Мон-Сен-Мишель.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Nicedub писал(а) 06 авг 2018, 09:36:Отдохнете... а мы будем ждать. Тем более Израиль...

Я думаю, тему, стоит ли писать отчеты, развивать не стоит. Когда я разбираю фотографии и пишу отчет, как будто во второй раз еду в туже поездку и еще раз проезжаю по местам. Двойная радость и двойные впечатления: в первый раз, когда ездили в реальности, второй раз, когда пишу отчет. О Израили самые теплые впечатления, и очень хотелось бы поездку повторить виртуально :-)

mefunak писал(а) 14 авг 2018, 11:58: Парадоксально, но моё представление об этой стране стало после прочтения более приземлённым, что-ли

Вот это я не совсем понял. Спасибо за положительный отзыв!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #150

Сообщение afrland » 22 авг 2018, 12:48

Апартамент Kilmuir Park, Dunvegan

Начало моросить, и мы поехали вселятся в наш апартамент. Дождь закончился, потом перешел в сильный ливень, и снова перестал. И было очень красиво. А87 после Броадфорда идет вдоль берега моря, забирается в горы, и на Скае виды и с этого, в общем, совершенно обычного шоссе, великолепные. Особенно запомнился Sligachan только после дождя. Ландшафт был просто невероятный, после грозы было бы самое то время для фотографий, но мы не остановились. Проблема с этими Б&Б, просят приезжать не поздно.

У нас был зарезервирован целы апартамент Kilmuir Park пару минут от Дунвенгана. В нашем расположении был целый отдельный коттедж - спальня, и большая гостиная с открытой кухней со всем необходимым: плита, большой холодильник и стиральная и даже посудомоечная машина. Все новое, и очень хорошо и со вкусом обставлено. Коттедж сдавали только с этого года. Цена за четыре ночи всего 400 фунтов. Я считаю, нам просто очень повезло.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

На фотографии наш домик справа.




Наши хозяева, Кристина

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

И Ян Вансон (Ian Vanson)

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Великолепные виды. Вдалеке у подножия гор дорога к маяку Нейст Пойнт (Neist Point).

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #151

Сообщение Nicedub » 22 авг 2018, 12:52

afrland писал(а) 22 авг 2018, 12:43:Когда я разбираю фотографии и пишу отчет, как будто во второй раз еду в туже поездку и еще раз проезжаю по местам. Двойная радость и двойные впечатления:


Абсолютно согласна...отчет "для себя" , пожалуй, более важен, чем даже "для других"... После написания - вот теперь все, путешествие действительно закончено))))


Искренне рада продолжению и возвращению!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #152

Сообщение marymin » 23 авг 2018, 11:01

Приветствую! С возвращением! У меня есть в запасе еще почти 2 недели, чтобы почитать ваши впечатления.

Этрета не может быть некрасивой, мы пробыли там 2 дня, гуляя по falaises, окно в номере смотрело на церквушку на горе, это было прекрасно.

afrland писал(а) 22 авг 2018, 12:48:У нас был зарезервирован целы апартамент Kilmuir Park пару минут от Дунвенгана. В нашем расположении был целый отдельный коттедж - спальня, и большая гостиная с открытой кухней со всем необходимым: плита, большой холодильник и стиральная и даже посудомоечная машина. Все новое, и очень хорошо и со вкусом обставлено. Коттедж сдавали только с этого года. Цена за четыре ночи всего 400 фунтов. Я считаю, нам просто очень повезло.

Действительно повезло, отличная цена и возможность сэкономить на еде, ресторанчики там не из дешевых, скажу я вам, после изучения данной темы.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #153

Сообщение afrland » 29 авг 2018, 12:47

marymin писал(а) 23 авг 2018, 11:01:У меня есть в запасе еще почти 2 недели, чтобы почитать ваши впечатления.

Я действительно очень стараюсь написать побыстрее. Но я все не могу отказаться от моих отвлеченных комментариях. Они собраны по многочисленным источникам, и обычно я пытаюсь проверить информацию по книгам. Материал получается иногда эксклюзивный.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #154

Сообщение afrland » 29 авг 2018, 12:48

Историческое замечание: О происхождении названия «Элгол»

Историческое замечание: По поводу имени «Остров Скай»

Update-2 07.19 ...Это сообщение можно удалить.
Последний раз редактировалось afrland 12 июл 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #155

Сообщение afrland » 29 авг 2018, 12:55

День 9, Остров Скай (Island of Skye)

На Скае планов было – громадье. За наши 3,5 дня даже самые главные достопримечательности было не успеть: Old Man of Storr, Quiraing, Elgol, Sligachan и Glen Brittle, Kilt Rock, Neist Point, Fairy Pools, Fairy Glen, Dunvegan Castle, Coral Beach, Staffin Bay, Talisker Bay, Rubha nam Brathairean (Brother’s Point). Планы, что в какой последовательности смотреть у меня были приблизительные. Первые пунктов восемь в списке были обязательными. Последние – если останется время. Большинство (главных) достопримечательностей расположены на полуострове Тротерниш (Trotternish Peninsula). Neist Point находился недалеко от нашего дома. Туда я собирался съездить каким-нибудь вечером. Fairy Pools были дальше всего в сторону «материка». К ним я рассчитывал отправиться в последний день, по дороге назад. Элгол мы уже смотрели в первый день. Остальное – по обстоятельствам, по погоде.


Коттедж у нас был просто замечательный. Но вот только Интернета не было. Хозяева с извинениями развели руками: «Меняем сейчас провайдера, временная проблема». И посоветовали, если очень надо, поехать в Портри. На центральной площади можно поймать бесплатный Вай-фай. По телевизору вечером случайно в новостях поймали Погоду, но не на английском … а на гэльском! Я думал, это «мертвый» или «исчезающий» язык. А тут целый «Первый канал» шотландского телевиденья на гэльском!! Как передача из «Средиземноморья». Ни слова не понятно. Надо было заранее посмотреть прогноз, и наши планы соответственно скорректировать.

Утром часов в 6 выглядываю из окна – тучи, пасмурно, легкий дождик. Что делать … Так сказать «перевернулся на другой бок», и лег спать дальше. Решил дать сегодня команде немного отдохнуть, и сегодня начать с второстепенных целей. То, что можно было более-менее посмотреть из машины без долгих хайков под дождем. После завтрака задав в навигацию «Portree» неспешно поехали вокруг Тротерниш.

Гугл пишет, что от нашего Kilmuir Park до Портри ехать всего пол часа, и ведет правильно, через А850. Моя нави повела нас «короткой» дорогой. Сначала по А863, а потом после Bracadale мы свернули направо на B885. Так ехать определенно не стоило. Мы опять попали на узкую шотландскую «single track road», часть которой была проложена по краю ущелья (ну или глубокого оврага). Довольно красиво. И прикольно. Вокруг стада овец, которые на Скае не очень-то торопятся уступать дорогу машинам. Приходилось бибикать, и терпеливо ждать, пока какой-нибудь дурной ягненок не уберется обратно к маме за забор. Но и ехать было медленно, и как-то даже стремно. Хорошо, что никто больше нам на дороге не попался. Потом мы всегда возвращались чуть назад до Данвегана, и ехали в Портри по А863. За пол часа как по Гуглу тоже было не доехать. Разрешенные 100 км/ч на этой дороге могут держать только местные, и совсем сумасшедшие туристы.



Старик Сторр (Old Man of Storr) - "визитная карточка" острова Скай

Портри мы проехали без остановок, и проследовали дальше по A855.

Первая фотография сегодня – Старик Сторр (Old Man of Storr).

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сторр стало видно с дороги еще задолго до озера. Минут 10 я ехал, наблюдая за невероятной игрой света на его слонах. Солнце, иногда прорываясь через плотные облака, рисовала совершенные магические картины. Оставив машину на узкой обочине, я бросился вниз к озеру. Виды были невероятные. Наверное, нужно было снимать сразу сверху. Добежать до воды, установить штатив и т.д. … ничего я не успел. Тучи выиграли, свет пропал.
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:11, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #156

Сообщение GANT1949 » 29 авг 2018, 13:02

afrland писал(а) 29 авг 2018, 12:55:Виды были невероятные. Наверное, нужно было снимать сразу сверху. Добежать до воды, установить штатив и т.д. … ничего я не успел. Тучи выиграли, свет пропал.

Ну ты уже как фото гуру стал...
Отчет шикарный, конечно, и история, и виды.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #157

Сообщение afrland » 29 авг 2018, 23:55

GANT1949 писал(а) 29 авг 2018, 13:02:Ну ты уже как фото гуру стал...

Если честно, это было о наболевшем. Я прихожу к однозначному выводу, что все, кроме из разряда «пробегал мимо», нужно фотографировать со штатива. В мануальном режиме с ручным фокусом. В конечном итоге эффективнее, чем потом выбирать из десятка «недолет-перелет» фотографий одну более-менее правильную. В последнем отпуске в Бретани, по-моему, так со штативом некий прогресс наблюдался. В помещениях – церквях, музеях - везде где разрешено я начал фотографировать строго со штативом (а иначе диафрагма 4 и изо от 1600). Даже в ресторане, чем очень порадовал мою супругу и всех окружающих :-)

Буквально у «Старика Стора» озеро то нужно было бы с длинной выдержкой. Почему и штатив. Впрочем, что-то в Шотландии мои подобные попытки часто ничем путным не заканчивались. Возможно, что такие фотографии не всегда из одного кадра получаются. Нужно склеивать несколько в Фотошопе. Ну точно также как с focus stacking и exposure bracketing.

Такой умный я только с недавнего времени. Решил хоть как-то подняться над уровнем чайника, а то бегаю уж несколько лет, и куда-то что фотографирую. Но результаты все равно еще очень очень скромные. Только начал задавать себе правильные вопросы. Надо бы обязательно у кого-нибудь взять мастер класс. Типа Алекс55 или Непонятный Странник.

Я, кстати, недавно купил себе фильтров. Но не Сингх (их тут нет) и не Кокин, а систему с Haida и Nisi 100х100. ND и пока только реверсный и обычный Soft GND 0,9.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #158

Сообщение marymin » 30 авг 2018, 11:18

afrland писал(а) 29 авг 2018, 12:48:Так, например, пишет местные из Misty Isle Boat Trips, которые предлагают туры на лодке из Элгола на озеро Лох Курисик


Все же перестроила свои планы, купила этот тур на Loch Coruisk в самое сердце Cuillin только у другой конторы, надеюсь Элгол будет благосклонен к нам с погодой.

afrland писал(а) 29 авг 2018, 12:55:На Скае планов было – громадье. За наши 3,5 дня даже самые главные достопримечательности было не успеть: Old Man of Storr, Quiraing, Elgol, Sligachan и Glen Brittle, Kilt Rock, Neist Point, Fairy Pools, Fairy Glen, Dunvegan Castle, Coral Beach, Staffin Bay, Talisker Bay, Rubha nam Brathairean (Brother’s Point).


Приблизительно тот же набор, Quirang хотим пройти полный круг (если будет погода), Old Man Storr тоже, Neist Point - у нас под боком (5 минут езды) - на закат. Еще есть хороший поход - Ben Tianavaig, если успеем. Вообщем планов - громадье, а как оно сложится У нас меньше времени, чем у вас((

Надеюсь по Skye вы все же еще напишите, дальше у нас с вами пути расходятся.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #159

Сообщение afrland » 31 авг 2018, 16:14

An Cailc, Lealt River

Мы поехали дальше. На вершину Сторра я собирался пойти при более хорошей погоде.

Следующая остановка – An Cailc или Lealt Falls. Т.е. там две достопримечательности. Lealt – это маленько заброшенное поселение, названное в честь протекающей через нее реки River Lealt.
Cailc – это гэльское название мела (chalk) Его добывали в реке. Т.е. некий диатомит. До 1914 у реки работала Skye Diatomite Company. С вершины холма видны развалины промышленных помещений – трубу осушительной печки. Lealt Falls – маленькие водопады на реке Lealt. Их должно быть немного видно с дороги, но, чтобы их увидеть по-настоящему, нужно было спустится вниз к морю. Меня эти водопады не очень интересовали. При хорошей погоде я бы сюда вообще не попал. Но виды с тропы порадовали. Особенно, когда опять ненадолго выглянуло солнце.


Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye




Ах да, здесь тоже есть следы динозавров.





Скала Килт Рок и водопад Килт Фоллс (Kilt Rock и Mealt Waterfall)

Килт Роком – еще одна «визитная карточка» на Скайе. Килт -Рок - это (пред) последняя скала на фотографии

Водопад, который подпитывается из озера Mealt Loch неподалеку, поэтому называется Mealt Falls (а не Килт Фоллс, как иногда его называют). Он знаменит тем, что вода свободно падает с 60-и метровой скалы в море. Говорят, что при сильном ветре вода вообще не достигает дна.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Своему названию Килт Рок обязан узорам образованным вертикальными и горизонтальными складкам на ее поверхности. Типичные вертикальные колонны из черного базальта, такие-же, как, например, в пещере Фингала на Стаффе, переходят в зеленоватые линии у ее песчаного основания. Я не геолог, и не очень хочу вдаваться в детали со всеми этим кристаллический базальтом, долеритом и т.д. Там ест инфо -табличка, где все это описано. Но действительно, складки напоминают плиссировку килта, а шашечки выглядят почти как шотландский тартан.



Неприступные утесы простираются дальше на севере примерно на 2 километра на север. Килт Рок находиться где-то в метрах 700 от площадки. К сожалению, оказалось, что водопад и скалу с обзорной площадки видно плохо. Их лучше фотографировать с моря, и лучше при хорошей погоде :-) Килт Рок видно под более хорошим углом с Rubha nam Brathairean (Brother’s Point). Конечно, он еще дальше тогда.

Насколько я помню, вдоль побережья ведет тропинка. Да, обзорная площадка в десяти метрах от парковки.

Виды в противоположном направлении.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

По соседству с водопадом Килт Рок находятся следы динозавров, которые обитали здесь более чем 170 миллионов лет назад. Археологи до сих пор находят ископаемые следы зауроподов (sauropod – бронтозавры, диплодоки …) на побережье Staffin Bay, в Flodigarry и в Bearreraig Bay. Еще в горах у Дунтулума. По динозаврам есть недалеко на А855 в Ellishadder, говорят, неплохой музей Staffin Museum, но мы туда не заезжали. Находки имеют глобальное значение, поскольку «являются редкими свидетельствами среднего юрского периода».

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:13, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #160

Сообщение afrland » 31 авг 2018, 16:17

Staffin Community Hall, к которому мы приехали … в поисках туалетов. Есть ли там необходимые заведение, осталось не выясненным. Он был закрыт. С туалетами на Скае проблема. Они есть в Портри (примерно напротив хостела, фотографии яркого желтого здания которого я постил). Я знаю еще одно место, Museum of Island Life дальше у нас по дороге.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Фото сделано на А855 сразу после Стафина. Тут, кстати, есть маленький магазинчик - MacKenzie Stores. Я его запомнил, и потом нас как-то в другой раз у Куиранга спросили другие туристы, где здесь можно что-то купить недалеко. Блеснул познаниями.

В дали впереди начинаются невероятные формы Куиранга (Quiraing). Про это место, я потом, конечно, потом подробнее что-нибудь скажу. Куиранг, наверное, самый важный пункт всего путешествия, моя самая большая хотелка, из-за которой я вообще поехал в Шотландию. На Куиранг я хотел отдать большую часть дня. Но сегодня мы туда не пойдем. Я типа жду хорошей погоды. Сегодня попеременно дождь и солнце.





Троттерниш и Sron Vourlinn

Последний пик Троттерниша и группы Куиранга – зигзаг Sron Vourlinn напротив деревушки Kilmaluag. На удачу выглянуло солнце, и было очень очень красиво. На этом месте я сделал много фотографий. По-разному падающий свет по-разному ложился на горы и желто-бронзовые луга, все время создавая новые интересные виды.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye



А еще где-то тут нам повстречались очень симпатичные овечки.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 04 окт 2020, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль