Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #81

Сообщение GANT1949 » 29 май 2018, 12:36

marymin писал(а) 29 май 2018, 12:28:Наслаждайтесь, потом напишете

Орднунг превыше всего
Тоже желаю спокойно отдохнуть, читатели подождут...
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #82

Сообщение afrland » 02 июн 2018, 00:41

marymin писал(а) 29 май 2018, 12:28:Наслаждайтесь, потом напишете. А мы немного подождем


GANT1949 писал(а) 29 май 2018, 12:36:Тоже желаю спокойно отдохнуть, читатели подождут...

Наши близкие друзья после отпуска встречают нас вопросом «Как отдохнули»... Мне очень нравится путешествовать, но как правило это скорее тяжелая работа. Мы две недели назад были 4 дня в Бруге (фоторепортаж с Шествии Святой Крови на следующей неделе), так я каждый день часам к 11-12 приходил в отель, а на утро уходил на рассвет. Не поймите меня превратно, я ничего особенного не имею ввиду, так, к слову …

Кстати, так замок Шомборд может выглядеть вечером

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

… и на рассвете …

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 02 июн 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #83

Сообщение afrland » 02 июн 2018, 00:49

The Pap of Glencoe

Хорошо узнаваемый ориентир (landmark) и достопримечательность в Гленко. Высота этого мунро - 742 м. Его гэльское название - Sgorr na Ciche, что означает "горный пик ... груди". Ну, форма "Папы" обьясняет его название.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Ballachulish

Часам к 7 приехали в наш отель - Strathassynt Guest House. В Гленко два "населенных пункта": деревни Гленко и Балашуха. Растояние между ними 5 минут на машине, и с точки зрения ночевки разницы между ними нет. В Strathassynt у нас была довольно бюджетная по шотландским
меркам комната на четверых с завтраком за 120 фунтов. Strathassynt - Б&Б, двухэтажный дом с общей гостиной и помещением для завтраков. Хозяева живут в пристройке. Все очень понравилось, отличная чистая комната.

Фотография следующего утра

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Утром дали хороший шотландский завтрак. На выбор предлагали типичную тарелку горячего "полного завтрака" (яичница, сосиски ..), и кашу "порридж", но их можно было и комбинировать. Ломтики хлеб приносят на красивой подставке, на выбор белый или черный. В Бест Вестерне был буфет.
В Б&Б, таких вольностей, конечно, не бывает, еда порционная. Под конец завтрака я не голодный, но обычно думаю, что мог бы еще чего-нибудь съесть. В свободном доступе хлопья, молоко, сок и кофе.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Хозяин Mike Richardson

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Мне заполнилась одну любопытная сцена. В помещении для завтрака стояло где-то четыре круглых стола. Когда на завтрак пришли новые гости, места оставались только за последнем столом, где уже сидела молодая пара индусов. Что бы помочь им познакомиться, Майк "разбил лед", и представил их друг-другу: "Это вот ..., они из Глазго, путешествуют ...", и за столом завязался непринуждённый разговор. А еще, Майк говорит по-русски! Он учился в Киеве.

Поужинали в 200 метрах от дома в The Laroch. Вполне могу рекомендовать.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Fish and Chips …

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #84

Сообщение Nicedub » 04 июн 2018, 10:47

afrland писал(а) 02 июн 2018, 00:49:и Балашуха

Абсолютно русское название

afrland писал(а) 02 июн 2018, 00:49:Хозяин Mike Richardson
- и Майк хорош, жизнь его сильно потрепала....

Прекрасные места, красота. А с такими завтраками и ужинами так совсем хорошо!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #85

Сообщение afrland » 04 июн 2018, 15:15

Nicedub писал(а) 04 июн 2018, 10:47:
afrland писал(а) 02 июн 2018, 00:49:и Балашуха
Абсолютно русское название

Балахулиш звучит немного … странно.

Nicedub писал(а) 04 июн 2018, 10:47:- и Майк хорош, жизнь его сильно потрепала....

Знаете его?!
Я не много с ним общался, времени не было. Я должен признаться, это был наш первый Б&Б. До этого в них не было необходимости. И мне нравилась анонимность отелей, с возможностью отмени брони через Инет. Но идея Б&Б мне очень понравилась, когда конкретные люди, с которыми можно поговорить, а не «служащие».
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #86

Сообщение Nicedub » 04 июн 2018, 15:23

afrland писал(а) 04 июн 2018, 15:15:Знаете его?!


Да откуда, я Шотландию по вашим фото воспринимаю.
Просто на фото (или Вы так умело делаете!) сразу образ яркий - для него отель - тихая гавань в конце трудного жизненного пути...как мне кажется
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #87

Сообщение afrland » 05 июн 2018, 22:37

День-6, Glencoe, Road to the Isles, Glenfinnan и полуостров Ardnamurchan


Brecklet Trail, Ballachulish Slate Quarry

В Балахулиш находятся старые мины (Ballachulish Slate Quarries), подарок богатого геологического прошлого. С 1693 до закрытия в 1955 году они производили шифер, которым покрывали крыши по всей Шотландии. На фабрике работало до 600 человек, и шифер экспортировали в Англию, Ирландию и даже в Северную Америку. Мина находились практически прямо напротив нашего отеля, в метрах ста. Вокруг ведет тропинка, и здесь что-то вроде маленького парка для детей. Вот здесь было очень много комаров. Мы попробовали после ужина здесь погулять вечером, но без репеллента нас бы быстро съели.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Длина Brecklet Path около трех километров ( описание на walkhighlands). Но мне был интересен только вьюпоинт на деревню Ballachulish и озеро.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

И уже обратно ….
Селфи :-)

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


После на машине я немного поездил по окрестностям. Сфотографировал еще раз The Pap of Glencoe и озеро Loch Leven …

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Церковь St John's Church ….

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 16 июн 2018, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #88

Сообщение afrland » 05 июн 2018, 22:48

Славная революция 1688 г. и Восстания Якобитов

«Немало сражалось горских вождей,
Множество пало отважных людей.
Они отдали жизни свои не зря
Во имя закона и короля»

Якобитская песня «Неужели ты не вернешься?»

Славная революция 1688 г. и восстания Якобитов события стали историческими рамками для одного из самых трагичных и кровавых эпизодов Шотландской истории – Резни в Гленко.

Update-2 07.19 ...Это сообщение можно удалить.
Последний раз редактировалось afrland 12 июл 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #89

Сообщение afrland » 05 июн 2018, 22:52

Мемориал "Резни в Гленко", Massacre Of Glencoe Memorial

Что арфа!.. Некогда напев
Лился, пленяя юных дев. –
Откуда ж взялся этот гнев,
Певцу неведомый когда-то?
Да, гнев! Серебряной струной
Стань нынче каждый волос мой,
Чтоб прогремело над страной:
Расплаты, Родина! Расплаты!


Уолтер Скотт, «Резня в Гленко»

Резня в Гленко - про историю можно почитать в Википедии.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 12 июл 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #90

Сообщение afrland » 05 июн 2018, 22:56

Еще несколько фотографий из Гленко…

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Потом я вернулся в отель, разбудил семью, и мы пошли завтракать. Сегодня мы проедим по Road to the Isles Skye, посмотрим на якобитский поезд в Glenfinnan, и будет вроде пару мест, которые пока никто не показывал.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #91

Сообщение afrland » 12 июн 2018, 20:57

День 6, Гленфиннан (Glenfinnan)

Форт-Уильям считается самым крупным городом Горной Шотландии. неофициальной «британской столицей пешеходного туризма, альпинизма и экстремальных видов спорта». Поскольку пика Бен-Невис (Ben Nevis) у нас в планах не было, мы просто заправились там, и поехали дальше. Озеро Лох-Линне (Loch Linnhe) довольно красивое, но нам нужно было спешить. Мы опаздывали на поезд в Гленфиннане.

Jacobite Train

Jacobite Train или паровой поезд Якобитов. Почему он так называется, я расскажу чуть позже. Другое общеизвестное название – поезд Гарри Потера. А после выхода фильма неофициальное название этой железной дороги – «Дорога в Хогвартс». В начале учебного года студенты школы магии и волшебства отправлялись из Лондона в Хогвартса по железной дороге на красном Хогвартском экспрессе. Для этих сцен режиссер выбрал на один из самых живописных железнодорожных маршрутов Британии - West Highland Line. Настоящий работающий на угле паровоз Jacobite Steam Train ходит по северу Шотландии с начала XX века. Железнодорожный мост (виадук Гленфиннан ) особенно знаменит эпизодом из фильма "Гарри Поттер и Тайная комната", когда Гарри и Рон догоняют Хогвартс-Экспресс, пролетая над ним в машине.

В Гленфиннане обязательно нужно фотографировать Хогвартс-Экспресс, в момент, когда он проезжает виадук. Два раза в день весной и осенью поезд, который все еще топиться углем, проходит между Форт Уильямом (Fort William) и Маллайем (Mallaig). Расписание меняется, уточнить его можно на официальной странице: westcoastrailways.co.uk. Всегда есть утренний и вечерний рейс. На сегодняшний момент

Утренний рейс (Morning Service):
    Между 9 апреля и 26 октября с понедельника по пятницу.
    Между 2 июня и 30 сентября по субботам и воскресеньям.

Вечерний рейс (Afternoon Service).
  • С 14 мая по 14 сентября с понедельника по пятницу.
  • С 16 июня по 2 сентября по субботам и воскресеньям.

Утром поезд идет из Форт Уильям в Маллай, вечером в обратном направлении из Маллайа в Форт Уильям. Расписание движения, где и когда поезд останавливается, удобно смотреть на uksteam.info. Я записал себе следующие время:

Утром
  • Fort William to Mallaig, отправление в 10:15, прибытие в Glenfinnan в 10:54
  • Fort William to Mallaig, отправление в 14:40, прибытие Glenfinnan в 15:17.

Вечером
  • Mallaig to Fort William, отправление в 14:11, отправление из Glenfinnan в 15:35
  • Mallaig to Fort William, отправление в 18:40, отправление из Glenfinnan в 19:49

Поезд нужно сфотографировать на виадуке, поэтому важны только время прибытие и отправление поезда в/из Glenfinnan. Утром его фотографируют с холма слева от виадука, до того, как он прибывает в Glenfinnan, а вечером, соответственно, с холма справа, после того, как он отправляется в Форт Уильям.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Даже известны точные координаты этих «смотровых» холмов, но все очень просто. От (платной) парковки у Glenfinnan Vistor Center до виадука и холма идти минут десять. Асфальтированная дорожка продолжается по направлению указателя «Glenfinnan Station», к холму наверх ведет хорошо видная очень утоптанная дорожка. Нужно зайти за левую арку виадука, и пройти сквозь деревянную (мощную) калитку. Я думаю, в любой день там будет не мало других желающих.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Виадук Гленфиннан построен сравнительно недавно и открыт 1 апреля 1901 года. Это один из шести виадуков, построенных North British Railway для ответвления West Highland Railway на Маллай. Руководитель проекта инженер Robert McAlpine, за его привязанность к этому стройматериалу получившего прозвище «Бетонный Боб». Виадук в Гленфиннан - самый длинный бетонный виадук Шотландии. Он имеет 21 арочных пролетов, каждый длиной по 15 метров. А высота его - 30 метров.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Мы пришли туда заранее, и выбрал правильную с моей точки зрения позицию. А потом на холм пришел целый китайский экскурсионный автобус, человек пятьдесят. Я на всякий случай передвинул штатив повыше наверх. Получился не совсем тот ракурс, как мне бы хотелось. Зато не было опасности, что в самый решающих момент пол кадра закроет чей-то затылок. И точно по расписанию на виадуке появился пышущий паром поезд.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Локомотивов (т.е. их типов) два, номер 62005 «Lord of the Isles», а еще ходит номер 45407 «The Lancashire Fusilier».

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye


Кроме парового поезда «Якобитов», по железной дороге между Форт Вильямом и Маллайем, конечно, ходят и обычные поезда.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 12 июл 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #92

Сообщение afrland » 12 июн 2018, 21:11

Монумент Гленфиннан, Glenfinian Monument

Glenfinian берет свое название, конечно, от глена Glen Finnan (или на гэльском – Gleann Fhionnainn). До выхода Гарри Поттеров сюда приезжали чтобы посмотреть на другую достопримечательность – памятник воздвигнутый в честь восстания якобитов 1745 г.


Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

The Unknown Highlander

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

В 1835 было принято считать, что фигура на вершине башни – Чарльз Стюарт в костюме горца. Он стоит лицом к югу, а спиной к озеру.

Вокруг башни установлены мемориальные доски, которые на гаэльском, на английском и латыни напоминают о восстании якобитов 1745 г.

А вот на этой фотографии мой сын обсуждает тонкости перевода с латинского. Его собеседник, англичанин справа, изучал латынь в университете. А мои чилдрены проходят его в школе. Очень удобно, под рукой переводчик всех древних надписей. Они у меня отличники и знатные латинисты, в особенности сын. На наше счастье, нам с супругой древние языки учить не пришлось. Только в начале в средних классах иногда приходилось его опрашивать, не очень задумываясь о разнице грамматических форм. Сын во всем разбирается сам, а дочка предпочитает спрашивать школьные вопросы брата.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 12 июл 2019, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #93

Сообщение afrland » 12 июн 2018, 21:14

На вершину памятника можно подняться, но мы этого делать не стали. Мне интереснее было забраться на холм за Визитор Центром. Его гэльское название - Tòrr a’ Choit, или «холм маленькой лодки» - coracle. А сам монумент стоит на Dail an Tùir. Как я понял, где-то здесь Чарльз Стюарт и поднял свой королевский штандарт. Справа немного виднеется отель Глефиннан.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Местный Визитор Центр, с небольшой кафешкой, сувенирным магазином и музеем. Моя семья лезть на холм не стала, предпочтя отдых под крышей и шотландские торты.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Кстати, виадук и Гленфиннан Монумент изображены на банкноте банка Шотландии в 10 фунтов.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #94

Сообщение marymin » 13 июн 2018, 16:14

afrland, с возвращением к шотландскому повествованию!

afrland писал(а) 12 июн 2018, 20:57:Утром Fort William to Mallaig, отправление в 10:15, прибытие в Glenfinnan в 10:54 Fort William to Mallaig, отправление в 14:40, прибытие Glenfinnan в 15:17.

Я так поняла, вы встречали прибытие в 10:54?
afrland писал(а) 12 июн 2018, 20:57:Мы пришли туда заранее

во сколько же надо быть на парковке, чтобы без спешки дойти до точки?

Мы будем выезжать из Kinlochleven (там ночёвка) и ехать в сторону Mallaig (там вечером паром до Ская). Пытаюсь граммотно построить этот день, виадук и монумент были уже в планах.

Жду с нетерпением окончания этого дня, там заявлены у вас действительно нигде не встречаемые здесь в отчетах интересные места
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #95

Сообщение afrland » 13 июн 2018, 23:05

marymin писал(а) 13 июн 2018, 16:14:с возвращением к шотландскому повествованию!

Я не отвлекаюсь. На написание отчетов у меня уходит все свободное время. Некоторое время занял мой новый отчет по Брюгге, и конечно, текст про якобитов. Жаль что у нас нет функции «Опрос». Хотелось бы знать, что большинство думает по поводу исторических отступлений.

marymin писал(а) 13 июн 2018, 16:14:Я так поняла, вы встречали прибытие в 10:54?
во сколько же надо быть на парковке, чтобы без спешки дойти до точки?

Да, мы встречали поезд из Фот Уильям в Маллай. 10:54 – это время отправления из Гленфинанна. Занять позицию на холме слева от виадука нужно бы самое позднее в 10:45. Асфальтированная дорога слева от Визитер Центра. Идти средним шагом минут 15, может 20. Я думаю, мы приехали где-то в 10-15 - 10:20. Позднее, чем мне хотелось бы, вообще-то. Мало ли что, кто-то застрянет на въезде, нет парковок и т.д. Если бы мы опоздали, у нас оставалась возможность приехать сюда еще раз через день. Мы ночевали недалеко под Арисейг. Парковка есть у церкви, и смаленькая бесплатная после моста. Но я решил не рисковать.

afrland писал(а) 12 июн 2018, 20:57:Жду с нетерпением окончания этого дня, там заявлены у вас действительно нигде не встречаемые здесь в отчетах интересные места

Ну, ничего уникального ожидать не стоит. Нам и с погодой не повезло, фото немного не те. Но кое-что новое должно быть. Например, Ardnamurchan пока вроде не упоминался.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #96

Сообщение Nicedub » 14 июн 2018, 09:38

afrland писал(а) 13 июн 2018, 23:05:Хотелось бы знать, что большинство думает по поводу исторических отступлений.

Опрос начат - лично я всегда "За". Иногда, если вижу, что текст большой - отставляю в сторону, и позже возвращаюсь...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #97

Сообщение marymin » 14 июн 2018, 12:05

Nicedub писал(а) 14 июн 2018, 09:38:Опрос начат - лично я всегда "За". Иногда, если вижу, что текст большой - отставляю в сторону, и позже возвращаюсь...

Аналогично. Я тоже частенько возвращаюсь. Исторические экскурсы позволяют взглянуть с другой стороны на посещаемые места.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #98

Сообщение afrland » 14 июн 2018, 17:51

Nicedub писал(а) 14 июн 2018, 09:38: Опрос начат - лично я всегда "За". Иногда, если вижу, что текст большой - отставляю в сторону, и позже возвращаюсь...


marymin писал(а) 14 июн 2018, 12:05:Аналогично. Я тоже частенько возвращаюсь. Исторические экскурсы позволяют взглянуть с другой стороны на посещаемые места.


Я думаю и надеюсь, что «активным» читателям отчета длинные исторические оффтопики не мешают. Я имел в виду «большинство» посетителей. Есть же какие-то характеристики, делающие отчет более популярным, почему один собирает больше лайков, а другой меньше в и т.п. Например, мое впечатление, фотографий должно быть меньше и они должны быть меньшего размера. Отчет должен быть короче (умещаться в несколько страниц). Так писать я не умею. Маленькие фотографии они вообще … совсем другие… A вот негативное влияние длинных текстов мне не до конца понятно. Но не писать их, я видимо, тоже не умею.

Сорри, зря я начал разговор, вчера вечером не подумал как следует, когда писал. И это не было задумано как «fishing for compliments».
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #99

Сообщение JamKit » 14 июн 2018, 20:54

afrland писал(а) 13 июн 2018, 23:05:Жаль что у нас нет функции «Опрос». Хотелось бы знать, что большинство думает по поводу исторических отступлений.

Такая функция на форуме есть. Но это должна быть отдельная тема. Наверное, не в "отчетах", а в "общих вопросах". Так что можете такую открыть. Пока не завели, голосую здесь, я "за", мне очень интересно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд: Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Сообщение: #100

Сообщение afrland » 16 июн 2018, 21:13

Road to the Isles

Шоссе A830, соединяющая Форт Уильямом (Fort William) и Маллай (Mallaig), называется Дорогой на Острова (Road to the Isles, или на гэльском, Rathad nan Eilean). Острова, это конечном Гебриды. Остров Скай входит в состав архипелага Внутренние Гебриды (Inner Hebrides), а Льюис-энд-Гаррис относятся к Внешним Гебридам. Это название - Дорога на Острова - довольно новое. Оно еще не использовалось ни в 1894 в туристическом гайде «Handbook for travellers in Scotland» John Murray, ни в 1927 в справочники для автомобилистов «Scotland for the Motorist» London Automobile Association. По одной из версий, это название одной из поэм гэльского поэта Kenneth MacLeod (1871-1955), написанная им в 1917 г. Она была впервые опубликована в сборнике Marjorie Kennedy-Fraser «Songs of the Hebrides».

Дорога на Острова знаменита многими достопримечательностями вдоль нее, но и сама дорога красивая. Глен Финн входит в неформальный топ-5 самых красивых долин Шотландии. На этом месте мне подумалось, что пейзаж напоминает красоты Гленко.

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye

Шотландия в 1000 фотографиях: Нортумберленд, Эдинбург и Хайленд:  Arrochar, Glencoe, Ardnamurchan, Island of Skye
Последний раз редактировалось afrland 16 июн 2018, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль