Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 17 апр 2018, 22:00

The lost gardens of Heligan
http://heligan.com/
В комбинации с Caerhays Castle отлично идет The lost gardens of Heligan. От High Lanes, Gorran туда идет тот же автобус 471. Теперь уже никуда пешком тащиться не надо, остановка прямо у входа в сад. Обратите внимание, что есть комбинированный билет The lost gardens of Heligan + Eden Project. Его надо покупать заранее онлайн (распечатывать не обязательно), и тогда будет небольшая скидка.

Увы, во второй половине дня погода начала стремительно портиться, поэтому при всех своих достоинствах The lost gardens of Heligan запомнились мне скорее промозглой моросью и холодом, чем цветами.
Самые растиражированные фото – каменные заросшие зеленью великаны.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
На самом деле, таких фигур там совсем немного, и на фоне пальмовых рощ и полян нарциссов они начинают отходить на второй план.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Все-таки никак в голове не укладывается, что в Великобритании, которая у меня ассоциируется с холодной промозглой погодой, можно погулять по субтропическому парку в гуще пальм и эраукарий. Эх, если бы еще солнышка побольше, а то холод стоял совсем не тропический.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Райские кущи перетекают в более традиционные сады и огороды. Есть несколько загонов с домашними животными. Но мне встретилась только свинья, все остальные попрятались. Правильно, в такую погоду только ненормальные туристы вылезают из дома.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
В Великобритании даже пугало на огороде – настоящий джентльмен.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Большинство клумб еще пустуют, рабочих и садовников в саду чуть ли не больше, чем посетителей. Но кое-что все-таки цветет:
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Еще одни ворота из сказки.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
И мрачный таинственный лес.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Рододендроны просто огромные, прямо целые деревья, я раньше таких не встречала. Очередная скамеечка из серии «нельзя не присесть».
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Камелии в наличии, но не в таких масштабах как в Caerhays.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Двух часов мне с головой хватило для неспешной прогулки по саду и чашки горячего шоколада в кафе. The lost gardens of Heligan определенно стоят посещения, тем более добираться туда из Сент-Остела не сложно. Мне, признаюсь, они не запали в душу, но скорее всего они просто проиграли на фоне солнечного сада Caerhays.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 17 апр 2018, 22:04

Спасибо за камелии и нарциссы! И вообще за весь парк!

Один из плюсов поздней весны - я застала, наверно, самый пик цветения камелий.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #23

Сообщение JamKit » 18 апр 2018, 09:24

Ekaterina632 писал(а) 17 апр 2018, 22:00:The lost gardens of Heligan

Очень жалко, что погода не способствовала прогулке по такому замечательному саду. Но нарциссы - замечательные! И камелии тоже. Что касается гигантских рододендронов (Rhododendron maximum), то они могут достигать 30 метров в высоту, и, конечно же, производят неизгладимое впечатление. Спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 18 апр 2018, 19:58

Проект «Эдем» (Eden project)
http://www.edenproject.com/
Во многом из-за этого грандиозного проекта я хотела попасть в Корнуолл. Я читала о нем еще чуть ли не в школе в каком-то журнале вроде «Вокруг света». В те времена я и подумать не смела, что буду свободно путешествовать по Европе, и как завороженная разглядывала на глянцевых страницах фантастические купола-биомы и тропические заросли. И вот пришло время исполнения почти что детской мечты, и проект «Эдем» прочно вписался в маршрут. Я читала много довольно противоречивых отзывов об этом месте, и не строила иллюзий, но я просто обязана была там побывать несмотря ни на что.

Добираться из Сент-Остелла общественным транспортом элементарно: от ж/д вокзала регулярно ходит автобус 101. Расписание здесь:
https://www.firstgroup.com/cornwall/pla ... edirect=no
Также напомню, что есть комбинированный билет Eden project + The lost gardens of Heligan. Вообще на сайте представлено множество разных скидок: если купить комбинированный билет, купить билет заранее, приехать на общественном транспорте.

Март все-таки еще не сезон, так что в автобусе было совсем немного народу. А так, видимо, бывает всякое, потому что я с удивлением прочитала над одним вполне обычным сиденьем табличку, что это место для одного пассажира. Это что, в сезон на один стул целая толпа претендует что ли?
От остановки до касс парка надо немного пройтись, но там совсем не скучно – вдоль тропинки высажены роскошные кусты вереска и повсюду фотографии показывающие строительство проекта.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
На кассах почти никого нет. Мне быстро обменяли электронный билет на карточку годового посещения. Это потому что я купила билет с опцией пожертвования. Цена для меня не изменилась, но, видимо, из-за налогообложения парку так выгоднее. А мне в качестве бонуса дали возможность неограниченно посещать парк в течение года. Вряд ли, конечно, вернусь так скоро, но кто знает, как все может сложиться.
Оранжереи расположены внизу бывшего карьера, так что выйдя из зала касс я сразу оказалась на смотровой площадке с панорамным видом на биомы. Не верилось, что я действительно оказалась там, и вижу все своими глазами.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Открытая территория довольно унылая. Понятное дело, что еще холодно, но мне кажется, что даже в самых скромных городских парках я видела больше цветов. Но я не раз читала жалобы по этому поводу, так что ни на что особо и не рассчитывала.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Понравился разве что лес сказок, он напомнил The lost gardens of Heligan.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
А эта огромная пчела призывает помнить о том, как важны насекомые для опыления растений.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Что издалека, что вблизи биомы выглядят как будто из какого-то фантастического фильма. Архитектор этого необычного проекта - Николас Гримшоу. Жителям моего родного Петербурга он наверняка знаком по новому терминалу аэропорта Пулково. А те, кто был в Лондоне, возможно, вспомнят огромную стеклянную крышу вокзала Ватерлоо. В основе проекта Эдем - геодезический купол. Полусферы из множества шестиугольников оказались чрезвычайно прочной и легкой конструкцией, ведь вместо стекла в каждой ячейке вставлены специальные пленки-мембраны. Они хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи и сохраняют тепло. Да еще и стоит меньше стекла.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
В центральном здании соединяющем биомы расположена большая столовая, а еще здесь можно оставить верхнюю одежду. Настоятельно рекомендую это сделать, потому что в тропической зоне таскать за собой пальто это то еще удовольствие.
Весь комплекс разделен на две крупные зоны – средиземноморье и тропики. Я поспешила в последние. Как будто в баню зашла. Объектив фотоаппарата моментально запотел, а я стала снимать с себя всю «капусту» кофт. Я во всех поездках с удовольствием посещаю даже довольно скромные оранжереи, а тут такой размах! Если не смотреть вверх на купол, то и не догадаешься, что находишься в Европе, а не где-нибудь у экватора.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Есть много сопроводительных табличек, и чувствуется сильная воспитательная составляющая. У каждого куста обязательно напомнят, как страдают бедные дети на плантациях, как нехорошие фермеры поливают фрукты всякими ядами и вообще как ужасен и несправедлив мир. И в конце каждый раз вопрос: а что же мне, простому обывателю, делать? И в ответ призыв покупать только продукты в отделе bio с определенной маркировкой. Я к посетителям этой части супермаркетов не отношусь, так что через некоторое время чувствовала себя чуть ли не вселенской злодейкой за то, что покупаю обычные фрукты и овощи. Вот странное ощущение, вроде и наставления правильные, но именно в тот день в райских кущах хотелось полностью отключить мозг и совершенно бессовестно наслаждаться красотой.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Еще одна досадная мелочь – полное отсутствие мусорных урн. Я была на одном из мостиков и случайно задела ногой стоящую в листве стеклянную бутылку из под сока. Могла ведь и на голову ее кому-то скинуть. Непорядок – решила я, и пошла эту бутылку выкидывать. А выкинуть ее категорически некуда. И как назло в округе ни одного сотрудника парка. И с удовольствием неспешно с бутылкой в руках тоже не погуляешь. В общем мне пришлось пробежать весь биом от самого конца почти до входа, чтобы вручить эту несчастную бутылку одному из смотрителей. Я понимаю – это оранжерея, а не ресторан, но она правда огромная, там куча детей начиная от грудничков, а какую-нибудь банальную салфетку выкинуть некуда.
Недаром оранжереи проекта Эдем называются биомы. Это не просто выставка растений, это настоящий живой кусочек леса с мелкими птичками, рыбками и насекомыми. Вот какой симпатичный представитель фауны мне встретился:
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
А хотите почувствовать себя птицей? Можно забраться на подвесную смотровую площадку под самым куполом. У входа строгий сотрудник заставляет внимательно прочитать правила безопасности, и десять раз переспросит, нет ли у вас проблем со здоровьем. Надо сказать, что в данном случае это не типичная британская перестраховка, а разумные меры. Вся конструкция ощутимо шатается, а в сочетании с высотой примерно 15 метров, высокой влажностью и температурой за 30 градусов получается тот еще эффект. Зато какие виды!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Чтобы немного передохнуть от жары можно заглянуть в специальный охлаждающий домик.

Зона тропиков и так большая, так еще и лабиринт тропинок и подвесных мостиков заставляет все дальше углубляться в джунгли, так что два часа пролетели как минута.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
На одном из мостиков можно повитать в облаках.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Народу мало, так что много где я гуляла почти в одиночестве. Уж не знаю, что там творится в сезон, но в марте, да еще когда на улице моросит противный дождь, оказаться среди такой буйной растительности, посидеть у заросшего пруда, полюбоваться на экстравагантные цветы да еще и без толп туристов было просто чудесно.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
После тропиков биом Средиземноморья уже не поражает воображение. Зато как там легко и сладко дышится. Такой потрясающий аромат полевых цветов повсюду!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
На биом Средиземноморья у меня ушло где-то полчаса. Прямо в биоме есть ресторан, пообедать в такой обстановке представлялось отличной идеей. Но при входе меня предупредили, что заказа ждать придется как минимум час, так они загружены. Ну может хотя бы чашку чая с пирожным можно выпить? Но на витрине с выпечкой красовался только скон в количестве одна штука и больше ровным счетом ничего. Грустно.
В основной столовой скучно, шумно, дорого, но как ни странно есть съедобные блюда.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Для любителей цветов проект Эдем это однозначно must see. Открытая территория скромная, и ничего особенного от нее ждать не стоит, но биомы это действительно уникальное место.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 21 апр 2018, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #25

Сообщение Ekaterina632 » 18 апр 2018, 20:01

Что касается гигантских рододендронов (Rhododendron maximum), то они могут достигать 30 метров в высоту, и, конечно же, производят неизгладимое впечатление.

Лена, JamKit, ты как всегда кладезь ботанических познаний. Maximum - какое правильное название для такого гиганта.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #26

Сообщение Nicedub » 19 апр 2018, 09:06

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2018, 19:58:но биомы это действительно уникальное место.


И очень хочется там побывать! Катерина, спасибо за рассказ!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #27

Сообщение JamKit » 19 апр 2018, 15:23

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2018, 19:58:Что издалека, что вблизи биомы выглядят как будто из какого-то фантастического фильма.

Действительно фантастический вид!

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2018, 19:58:Вот странное ощущение, вроде и наставления правильные

Я просто ото всей души ненавижу такие наставления, у меня жутко портится настроение, когда меня пытаются на ровном месте ни за что, ни про что воспитать.

Ekaterina632 писал(а) 18 апр 2018, 19:58:Зато какие виды!

Виды сверху - тоже фантастические!

Спасибо за очень интересное место
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #28

Сообщение Ekaterina632 » 19 апр 2018, 21:53

Nicedub, а Вам спасибо за компанию!
Я просто ото всей души ненавижу такие наставления, у меня жутко портится настроение, когда меня пытаются на ровном месте ни за что, ни про что воспитать.

Вот-вот. Вроде благие намерения, а эффект прямо противоположный. Но на самом деле все это мелочи, и тропические цветы быстро компенсируют легкое раздражение.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #29

Сообщение Ekaterina632 » 21 апр 2018, 13:26

National Trust Trelissick Garden
https://www.nationaltrust.org.uk/trelissick
Приятный сад, хотя и уступает по своим масштабам более именитым соседям. Я добиралась сначала на поезде до Труро, а потом на автобусе 493 до сада. Расписание автобусов здесь
https://bustimes.org/services/493-truro ... issick-gar
Оправление от Truro Lemon Quay (NW-bound). В нужное время на остановке я судорожно пыталась разыскать свой автобус. Заметила только один, явно общественный, но вообще без каких-либо табличек снаружи. Хорошо, что спросила у водителя, и оказалось, что это как раз мой 493 автобус. А его номер был вывешен внутри салона!
Из Фалмута можно было проехать только автобусами с пересадкой в in the middle of nowhere. Так будет даже быстрее.

Труро мало чем запомнился. Разве что интерьеры собор приятно удивил.
А так большую часть времени я провела за бытовыми заботами вроде завтрака и обмена валюты. Последнее оказалось испытанием моих нервов. Я была вторая в очереди, но две очаровательные пожилые леди передо мной подробно обсуждали с кассиром куда лучше поехать в отпуск. Минут через десять они определились, что надо ехать в Хорватию, и тогда только я смогла получить заветный конверт с фунтами.

С одной стороны мне безумно нравится, как спокойно ведут себя люди. В России даже за малейшую задержку, причем по делу, я не раз слышала за спиной «Че так долго?!». С другой стороны, когда куда-то спешишь, то small talk перерастающий в long conversation начинает раздражать. Хотя, я не перестаю удивляться, как зачастую быстро двигаются очереди несмотря на всю болтовню.
Я как-то раз очень мило разговаривала с одним приветливым мужчиной. Он сначала расспрашивал чем я занимаюсь, а потом пустился в рассказ о своей семье. Он тоже получал PhD, но потом начались семейные проблемы, денег стало не хватать, и ему пришлось бросить учебу. Но сейчас он учится заочно, потому что образование это очень важно. А еще хорошо, когда есть стипендия, иначе все так дорого. Ну и про погоду, конечно, поговорили. Все бы ничего, но этот мужчина был пограничным офицером, а за мной стояла километровая очередь.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Но вернемся к садам. С погодой мне повезло, и это во многом задало мое настроение. В ненастный день я бы наверняка в пух и прах разругала Trelissick Garden. А в солнечный теплый денек любая зеленая лужайка была в радость.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Камелии, камелии, камелии... Бесконечно могу на них любоваться.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Компанию им составляют восхитительные махины Rhododendron maximum (спасибо Лене JamKit за подсказку с названием)
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
А как хороши нежные азалии!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
За эту поездку я уже не раз попадала в сказочный лес, будто сошедший с картины. Вот и здесь я оказалась в тенистой роще целиком увитой плющом. Если бы мне навстречу вылетела фея, то в такой обстановке я бы ничуть не удивилась.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
А здесь башня Рапунцель.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
А вот эти недружелюбного вида ветки будто когтистые лапы чудовища оказались глицинией китайской! Вот такой вот контраст. Представляю, какая там красота творится во время цветения.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Встречается много субтропических растений, но, конечно, это не сравнить с пальмовыми рощами The Lost Gardens of Heligan и предстоящими Trebah Garden.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Чем мне безумно понравились многие сады Корнуолла, так это близостью к морю. Почти везде, где я побывала, окрывались панорамные виды на синюю гладь воды.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Можно заглянуть в дом Trelissick. Интерьеры там скромные, зато какие виды из окон!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
А еще видно, как местные сотрудники стараются разнообразить экспозицию интересными комментариями. Во многих залах было много информации о реставрации: показывали примеры старения тканей, какое разнообразие насекомых можно найти в старых книгах, и сколько труда требуется вложить чтобы поменять простую лампочку в историческом особняке.

Когда я читала про сады Корнуолла, то не раз встречала Trelissick в списке отличных мест для любования нарциссами. Нарциссы там действительно были, правда не в умопомрачительных количествах, я бы сказала, что другие сады в этом плане ничем не уступают Trelissick.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Вообще британцы восхищают меня своей любовью к садам. Часто хочется фотографировать даже клумбы у частных домов и горшки на окнах. А уж сколько поместий, где садоводство возведено в искусство! А для туристов есть куча отличных сайтов, которые помогают разобраться во всем этом великолепии и выбрать самое-самое по своему вкусу. При этом зачастую можно сортировать сады не только по графствам, но и по конкретным растениям. Хотите смотреть рододендроны? Вот вам список подходящих мест. А хотите нарциссы? Пожалуйста, вам тогда надо ехать туда-то.
https://www.greatbritishgardens.co.uk/
https://www.gardenvisit.com/gardens/in/england

В садах Trelissick я провела примерно 1,5 часа. Этого вполне хватило для неспешной прогулки, осмотра дома и чашки чая в кафе.

На вечер у меня был запланирован Pendennis Castle в Фалмуте, но в силу своего раздолбайства я приехала туда слишком поздно, и замок был уже закрыт. Дорога к замку от ж/д станции Falmouth Docks не особо интересная. Хотя впечатляет панорамный вид на доки. Не каждый день доводится видеть строительство таких махин.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Т.к. замок был закрыт, мне пришлось идти к мысу по тропинке вокруг. Вокруг ни души, под ногами грязь, по сторонам густые кусты, так что ничего толком не видно – в общем, немного неуютная обстановка.
Зато мыс просто чудо как хорош. Такой простор, шум волн, соленый морской воздух. И тут как раз отсутствие туристов было очень кстати. Я устроилась на одинокой скамейке на самом обрыве и слушала Knockin' On Heavens Door.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #30

Сообщение monkey_puzzle » 21 апр 2018, 14:00

Ekaterina632 писал(а) 15 апр 2018, 11:48:А какие там камелии! Наверно, это одни из моих любимых цветов. Ну разве не чудо, что на улице еще холод и почти зима, а эти кусты уже усыпаны роскошными цветами. И даже отцветают они красиво – такой потрясающий ковер лепестков на земле получается.

Супер!

Кстати, у моего друга камелия в ноябре зацвела)))
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #31

Сообщение Ekaterina632 » 25 апр 2018, 12:39

Trebah Garden
http://www.trebahgarden.co.uk/
Это пока что мой фаворит среди садов Корнуолла. Он заманивает в свой сказочный лабиринт тропинок буквально с первых шагов. Я еще до кассы не дошла, а руки уже тянулись к фотоаппарату.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Trebah не раскрывает все карты сразу. Широкие аллеи и просторные лужайки будут дальше, а пока приходится буквально протискиваться через заросли камелий и выныривать из листвы пальм.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Для меня пейзаж необычный, поэтому каждая мелочь вызывает умиление. Ах, камнеломка! Ох, как как мох растет!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Целая аллея араукарий!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Затерялась в бамбуковой роще.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
И не догадаешься, что находишься не где-нибудь в Азии, пока не выйдешь из густых зарослей прямо на поляну усыпанную нарциссами.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Хотя сад Trebah далек от Шотландии, свое Лох-несское чудовище имеется.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Больше всего сад знаменит благодаря своей долине гортензий. В сезон это чудо выглядит примерно так:
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Я еще долго сомневалась, стоит ли посещать Trebah ранней весной, когда всего этого великолепия не будет. Сейчас могу смело сказать, что стоит, и там и другой красоты навалом. В идеале, конечно, везде побывать по нескольку раз в разное время года, но это уж я размечталась. Ну а сейчас мне достался апокалиптический пейзаж.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Вблизи выглядит жутко, но издалека уже не так бросается в глаза, хотя, конечно, эти виды не сравнить с открыточными. Кстати, многие говорят, что белый мостик напоминает картины Моне. И правда, очень похоже.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Так потихоньку я вышла к более открытой части парка. Она упирается в море, и даже можно выйти на пляж. Вокруг ни души. Романтика!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Никогда я еще не видела сразу столько садов с потрясающими видами на море.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Ну и пусть деревья еще стоят совсем голые, а временами набегают тучи с моросящим дождем. Зато сколько вокруг первоцветов!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Прогулка начиналась с камелий, ими же и заканчивается. Там прямо целые цветочные туннели вырастают!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Понимаю, что многое зависит от настроения и погоды, но для меня сады Trebah стали must see Корнуолла.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 25 апр 2018, 12:41

Кстати, у моего друга камелия в ноябре зацвела)))

Ну правда же чудесные цветы! Был бы у меня свой сад, непременно посадила бы камелии.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 05 май 2018, 13:51

Глендерган Гарден (Glendurgan Garden)
https://www.nationaltrust.org.uk/glendurgan-garden
Сам по себе Glendurgan Garden меня не сильно привлекал, но зато составлял отличную комбинацию с Trebah. От одного входа до другого буквально 500 м. Правда идти надо по довольно оживленной дороге без тротуара.
В Glendurgan я в очередной раз воспользовалась карточкой National Trust
https://www.nationaltrust.org.uk/join-us
Чудесная штука, скажу я вам. National Trust объединяет более 500 исторических домов, замков и парков. Годовой абонемент легко окупается буквально за 5-6 посещений, так что даже для одной насыщенной поездки в Великобританию он может оказаться выгоден.

Вот вроде бы в каждом саду во многом одно и то же – магнолии, нарциссы, пальмы, но не приедается совсем, и хочется снова и снова петлять по тропинкам и впитывать в себя дух весны.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Главная достопримечательность сада Глендерган это зеленый лабиринт. Внутрь лезть не стала, уже сто раз в таких бывала, а вот со стороны склон испещренный путаными дорожками смотрится очень живописно.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Не могу пройти мимо бархатных от мха деревьев. До чего же сказочный вид получается!
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
И снова море. Даже прогулку по зеленеющему саду не жалко прервать такими видами.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Нарциссов не очень много, но встречаются.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
На закуску огромные заросли вереска.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Осмотр сада Глендерган занял у меня чуть больше часа. В сумме с садами Требах получилась отличная прогулка.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2018, 10:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 05 май 2018, 13:54

Сент-Майклс-Маунт (St Michael's Mount)
https://www.stmichaelsmount.co.uk/
Одна из самых знаменитых достопримечательностей Корнуолла, и добираться туда из Пензанса проще простого. Еще одно подтверждение, что даже без машины в те края стоит ехать.
Утро началось с короткой прогулки по Пензансу. Пожалуй, из всех увиденных городов Корнуолла он больше всего пришелся мне по душе. Очень уютный курортный городок, при этом чувствуется наличие жизни (а то вымирающие в 6 вечера улицы меня пугают). Я жила вот на такой улице домов-близнецов. В такой обстановке стразу задается особенное расслабленное настроение, а шаги невольно замедляются.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Из архитектурных красот запомнились египетский дом и суровое здание Lloyds bank.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Пензанс удивил количеством свободно гуляющих кошек. Это не бездомные несчастные животные, а вполне себе откормленные домашние коты. В доме, где я остановилась, их было целых три, и все спокойно разгуливали по окрестным улицам. И в других районах я встречала немало таких красавцев.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Уже с просторных набережных Пензанса виден замок. В утренней дымке он будто мираж возвышался на горизонте.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Некоторые даже идут туда пешком вдоль пляжа прямо из Пензанса. Ну а я направилась на ж/д вокзал к автобусу. Что-то перепутать там сложно, т.к. 90% пассажиров собирались туда же, куда и я. Перед поездкой очень желательно проверить время отлива и прилива. В моем случае путь туда и обратно был открыт по сухопутной дороге. А вот в прилив с острова можно выбраться только на лодке. Хозяева дома, где я остановилась, рассказывали, что в сезон туристы частенько выжидают в очереди на лодки больше часа. Ну а мне повезло, народу было еще не так много.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Не верится, что каких-то пару-тройку часов назад здесь плескались волны.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
А вот и лодочки ждут своего часа.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Очередные нарциссы, но, во-первых, уж больно я их люблю, а во-вторых, они же на фоне моря, а это уже совсем не то, что просто нарциссы.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Пушки стоят не для вида, Сент-Майклс-Маунт бывал осажден и не раз.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Замок Сент-Майклс-Маунт так необычно расположен, что как магнит притягивает легенды. Собственно, говорят, что остров назван в честь Св. Михаила, который появлялся на берегу и вел к спасению моряков увлекаемых русалками. И правда, в такой фантастически бирюзовой воде наверняка должны водиться какие-то необычные существа. Но только добрые, потому что как можно быть злым в окружении таких видов?
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Другая легенда какая-то жестокая: Однажды на острове поселился великан, который повадился воровать у местных жителей скот. И только смелый парень Джек отважился ночью во время отлива пробраться на остров и устроить ловушку. Звуками рожка он заманил великана, а потом убил его. Теперь туристам показывают камень - сердце великана. Оно так печально примостилось у дорожки, а вокруг весна, цветы распускаются, птички поют. Мне стало как-то грустно и даже жалко великана. Жил себе и жил на отдельном острове, был голодный, да, ел чужих овец. По сравнению с другими чудищами - любилетями собирать дань в виде молодых девушек, не такой уж и плохой он был. А ему сердце вырезали...

С такими мыслями я дошла до входа в замок. Интерьеры симпатичные, но в целом ничем особенным не выделяющиеся. Да еше и в тесных комнатах и коридорах в толпе туристов сложно успевать наслаждаться видами.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Зато виды вокруг головокружительные.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Двух часов мне хватило, чтобы в спокойном темпе, но и не нога за ногу, осмотреть замок. К сожалению, сады были закрыты, иначе я бы с удовольствием задержалась там и дольше. А так я поспешила на автобус, потому что иначе пришлось бы там остаться еще на два часа, а это уже перебор. Прощальный взгляд на гору с автобусной остановки:
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Для меня поездка в Сент-Майклс-Маунт получилась очень противоречивая. С одной стороны фотографии сказочного замка на горе давно меня манили, но с другой стороны я прекрасно понимала, что атмосфера там слишком туристическая, и скорее всего никаких замираний сердца и восторгов до небес у меня не будет. Так и случилось. Было, безусловно, красиво, интересно, но я не буду вспоминать то утро с щемящей тоской в душе. Но и пропустить St Michael's Mount было просто невозможно.

Возвращалась в Лондон на поезде. 5 с лишним часов пролетели на удивление легко. Полдороги проходит недалеко от моря, так что за окном пейзажи – загляденье. В поезде есть кафе, но, во-первых, цены там негуманные, а во-вторых, проводница порадовала пассажиров объявленим примерно следующего содержания: «Открывается кафе, но приносим свои извинения, т.к. бойлер не работает, и чай и кофе мы подавать не будем, горячей еды тоже нет, но зато есть алкогольные напитки». В 9 утра менять чай на вино я была не готова, так что достала свой любимый термос и припасенные булочки с шоколадом. В такой теплой компании ехать стало еще веселее. Возвращалась я без сожаления. Увы, Корнуолл не стал для меня откровением. Во многом сыграли роль холодная запоздалая весна, накопившаяся усталость и, как ни странно, все нарастающая влюблюнность в Лондон. Где бы я ни была, мне хотелось возвращаться в столицу снова и снова (что я периодически спонтанно и делала), а спокойная поездка по садам уж больно сильно контрастировала с драйвом мегаполиса. Гуляя среди зарослей пальм и магнолий я не могла не уносится мыслями куда-нибудь к нарядным улицам Кенсингтона или оживленным окрестностям Кингс Кросс. Надеюсь, когда-нибудь я все-таки вернусь в Корнуолл, возможно на машине, и у меня получится его полюбить.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 12 май 2018, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #35

Сообщение silverlode » 06 май 2018, 21:01

Из-за переезда Яндекс-фоток (наверное) не видно фотографий в двух последних постах Видимо, придётся подождать, пока там всё утрясётся.
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #36

Сообщение Ekaterina632 » 07 май 2018, 10:33

Из-за переезда Яндекс-фоток (наверное) не видно фотографий в двух последних постах

silverlode, спасибо, что обратили внимание! Когда писала, у меня были видны, а теперь тоже пропали. Я действительно загружала последние фотографии прямо на яндекс диск, и теперь у них неожиданно поменялись ссылки Вечером переделаю. Эх, что за напасть с этими фотографиями. Раньше пользовалась гугл фото, но потом они испортились и фотографии стали случайным образом пропадать. Только-только перешла на яндекс-фотки, все понравилось, все работало, а они взяли и переехали
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #37

Сообщение Ekaterina632 » 12 май 2018, 13:30

Замой Хайклер (Highclere castle) - аббатство Даунтон
https://www.highclerecastle.co.uk/
Если бы я просто услышала название Хайклер не видя фото, то, наверняка, не обратила бы на этот замок внимание. Мало ли вокруг Лондона замков и поместий? Всех не пересмотришь. Совсем другое дело, если вырисовывается перспектива увидеть то самое аббатство Даунтон из блестящего британского сериала. А снимали его, оказывается, как раз в замке Хайклер.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Для посетителей замок открыт всего несколько недель в году. Количество билетов ограничено, они привязыны ко времени и разлетаются как горячие пирожки. Я свой билет на конец марта покупала за два месяца, и уже тогда, например, на субботу или воскресенье билетов не было вообще, мне достался понедельник.
А еще перед поездкой я посмотрела эпизод замечательной передачи Mary Berrys Country House Secrets Series как раз посвященный замку Хайклер. Большое спасибо nat_ru за наводку. С таким вкусом и любовью снято! Потрясающе интересно окунуться в современную жизнь замка. Нынешняя хозяйка графиня Карнарвон явно очень открытая и общительная женщина. Уже в замке я слышала, как пара других посетителей рассказывала, что они были там же годом ранее, а леди Фиона была дома и вышла пообщаться с туристами.
Только сразу предупреждаю, что перед просмотром таких программ надо обязательно запастить чем-нибудь вкусненьким. На голодный желудок смотреть, как Mary Berrys в кухне старинного замка готовит десерты со свежей малиной или запекает дичь с овощами просто невыносимо.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Добраться до замка Хайклер общественным транспортом очень сложно. Гугл рисовал страшные маршруты: сначала на поезде до Ньюбери, потом двумя автобусами с длинной пересадкой, а потом еще и пешком полчаса топать. А мне в этот день вечером уже домой лететь, на такие выкрутасы времени категорически не было, так что воспользовалась советами с сайта замка, и поехала от Ньюбери на такси. Водителем оказалась пожилая леди с каким-то очень сильным акцентом, так что даже банальные фразы я разбирала с большим трудом. У замка договорилась с ней, чтобы она отвезла меня обратно в назначенное время. У вокзала стояло много машин, а вот на стоянке у замка я не приметила скопления такси, так что потом радовалась, что меня уже ждали, и не надо было куда-то звонить и судорожно искать машину. Цены совсем негуманные - за каких-то 5,5 миль в одну сторону я отдала 25 фунтов. Т.е. 50 туда-обратно! Уж не знаю, у всех ли там такой ценник... Помню, около Оксфорда я как-то раз прокатилась примерно 10 миль за 10 фунтов.

Еще немного про билеты. Во-первых, его обязательно надо распечатать. По парку можно гулять сколько угодно и когда угодно, а вот вход в сам замок и на египетскую выставку возможен только в выделенный период времени (несколько часов), при этом продолжительность осмотра не ограничена. Я немного волновалась, т.к. приехала к замку за час до конца моего слота и боялась, что придется в спешке осматривать интерьеры, чтобы вовремя попасть в египетские залы (там билеты проверяют отдельно). Но сотрудница замка успокоила меня – главное в первый раз показать билет вовремя, а на выставке время уже никого не волнует.

То ли число билетов сильно ограничено, то ли на утро понедельника не нашлось достаточно желающих, но толп туристов в замке не было. Я очень боялась, что народу будет столько, что все удовольствие срежется на корню, а на самом деле в замке оказалось довольно тихо и спокойно. Хайклер это потрясающе уютный домашний замок. Повсюду расставлены семейные фотографии Карнарвонов. Ощущение, как будто просто заглянула в гости.
Фотографировать интерьеры строго запрещено, поэтому приведу несколько кадров из любимого сериала.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Тема аббатства Даунтон затрагивается постоянно. Везде расставлены фотографии со сценами из фильма, а во многих комнатах в первую очередь замечаешь крупную табличку вроде «это спальня леди Эдит», а уже потом обращаешь внимание на скромно стоящий рядом буклет с исторической справкой.

Знаете, как легко разрушить магию кино? Вот в фильме красивая сцена, а если посмотреть на съемки, то оказывается, что в кадре выбран микроскопический интересный уголок, а вокруг все совсем не соответствует моменту. Или в фильме кажется, что все происходит в одном месте, а на самом деле съемки проводили вообще в разных городах. В общем, найти места съемок отдельных сцен не такая проблема, а вот полностью погрузиться в атмосферу трудно. Так вот Хайклер это то самое потрясающее место, где буквально каждый зал знаком по полюбившемуся сериалу, и есть ощущение, что переносишься на столетие назад, и вот-вот из-за дверей покажется леди Мэри. Парк, замок и его интерьеры – все-все-все до боли знакомо по аббатству Даунтон. Только сцены в кухне снимали не здесь, а в остальном полное ощущение погружения.

Осмотр замка занял у меня примерно час. По египетской выставке прошлась совсем чуть-чуть, т.к. уже страшно устала. А вообще там явно очень интересно, и куча информации, так что можно застрять еще на час.
В качестве бонуса приятный пейзажный парк. Затянутый густым туманом, он выглядел особенно таинственно и романтично. И даже моросящий дождь не мог испортить мне настроение.
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона
Последний раз редактировалось Ekaterina632 10 июн 2018, 22:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #38

Сообщение silverlode » 12 май 2018, 19:23

Красиво-то как, и сады, и "Аббатство Даунтон", в смысле замок Хайклир! Ужасно жалею, что приехать в Англию во время цветения нарциссов мне вряд ли судьба, работа не пустит. У меня ровно противоположные впечатления про Корнуолл и Пензанс - Корнуолл очень понравился, а вот Пензанс не особо (возможно, потому, что ни одного кота там не видела ).
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #39

Сообщение JamKit » 13 май 2018, 17:58

Катя, ура! Фотографии снова видны!

Ekaterina632 писал(а) 05 май 2018, 13:54:Пензанс удивил количеством свободно гуляющих кошек.

Кот - шикарен!

Ekaterina632 писал(а) 05 май 2018, 13:54:Очередные нарциссы, но, во-первых, уж больно я их люблю, а во-вторых, они же на фоне моря, а это уже совсем не то, что просто нарциссы.

Полностью согласна. Нарциссы на фоне моря - это совершенно отдельные ото всех других нарциссы! Очень здорово!

Ekaterina632 писал(а) 12 май 2018, 13:30:В качестве бонуса приятный пейзажный парк.

Парк в Замке Хайклер очень понравился! Здорово, что ты туда съездила и поделилась с нами своими впечатлениями!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Великобритания в марте: Корнуолл, Бристоль и немного Лондона

Сообщение: #40

Сообщение Ekaterina632 » 20 май 2018, 12:34

silverlode, JamKit, спасибо за внимание!
У меня ровно противоположные впечатления про Корнуолл и Пензанс - Корнуолл очень понравился, а вот Пензанс не особо (возможно, потому, что ни одного кота там не видела

Коты все собой украшают Я уверена, что еще вернусь в те края, все-таки Land's end и окрестности нельзя пропустить.
Катя, ура! Фотографии снова видны!

Лена, я загрузила все на галерею форума, но там они становятся немного размытые. А как ты вставляешь фото в своих отчетах? А то я уже замучилась - гугл фото случайным образом исчезают и появляются, а с уходом яндекс-фоток непонятно что делать с яндекс диском.
Нарциссы на фоне моря - это совершенно отдельные ото всех других нарциссы!

Были отдельно нарциссы, нарциссы на фоне моря, а в следующем посте будет море нарциссов
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль