Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Сообщение: #1

Сообщение Elena_Amp » 16 июн 2018, 20:13

Этот отчет начала писать сразу после окончания поездки, в январе 2015 года, но не дописала до конца, теперь поняла, что нужно все-таки выполнить обещанное. Дописать пришлось только про последний день, так что эта часть получилась уже более сжатой.
Новогодняя поездка в Лондон была запланирована еще до печальных событий с рублем. В ноябре я купила прямой билет British Airways примерно за 17 тысяч, а еще в августе купила через Интернет билет на новогодний круиз по Темзе. Выбрала самый простой вариант, без всяких ужинов и т.п., только чтобы посмотреть салют со всеми удобствами, не толкаясь на набережной. Назывался он New Year’s Eve Stargaze (на сайте Ситикруизов) и стоил 109 фунтов. Были забронированы апартаменты The Nadler Kensington на 6 ночей (с 29 декабря по 4 января) за 900 (!!!) фунтов.
Естественно, пришлось вносить коррективы. В результате ежедневного мониторинга свободных мест мне повезло: очевидно, кто-то отказался от бронирования, и мне достались апартаменты Knaregsborough Boutique Apartments (http://sp.booking.com/hotel/gb/knaresb ... aid=325219) уже за 660 фунтов – хорошая экономия!
Посещение «стандартных» платных достопримечательностей я осуществила в ноябре (Удачная командировка в Лондон), поэтому ожидались расходы только на еду и магазины.

Праздничное настроение ощутила уже в самолете. Во-первых, лететь было очень комфортно, потому что самолет был полупустой. Во-вторых, когда подлетели к Лондону, среди темного пятна Гайд-парка стала отчетливо видна искрящаяся разноцветными огнями новогодняя ярмарка. Это было так здорово!

[Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Пограничница на контроле почему-то решила устроить экзамен и выспрашивала, что я собираюсь посмотреть в Лондоне. От растерянности я почему-то сказала: «Гайд-парк (ярмарка не давала покоя) и Кэмден». «Музеи», – любезно подсказала мне пограничница. «Да, да, – обрадовалась я.– Конечно, National Gallery!». Ну ладно, на том она меня и пропустила.
Добираться до апартаментов было очень легко – ну, собственно, и выбирала я жилье вблизи прямой ветки метро до аэропорта. До станции Earl’s Court, а потом пешком 4-5 минут. Сама станция очень удобна тем, что с багажом там совсем не надо спускаться по лестницам. Сначала пандус, а потом лифт прямо на платформу. Райончик около самой станции не очень приятный, много каких-то восточных лавочек и не очень чисто, впрочем, вдоль всего пути до апартаментов попадались и отели с довольно богатыми фасадами.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Ну а участок улицы около самих апартаментов был вполне симпатичен: никаких пабов и лавок, транспорта мало.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

А если пройти 30 секунд – оказываешься на крупной и более оживленной Cromwell Road, где и автобусы, и магазины. Еду было очень удобно покупать в супермаркете (нет, пожалуй, даже гипермаркете) Sainsbury, до него меньше 5 минут идти. А чуть подальше, ну на 3 минутки, большой Waitrose, особенно мной любимый.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Да, между прочим, в последний день перед вылетом в Waitrose обнаружила русскоговорящую кассиршу (вернее, это она меня вычислила)! Добрая женщина порывалась снабдить меня скидочными купонами, к сожалению, мне они уже были ни к чему. «Как вы там? Мы за вас переживаем. Держитесь!» – с большим сочувствием сказала она. Напомню, это было начало 2015 года…

Насчет транспортного сообщения. Конечно, можно и на метро всюду ездить, но по Лондону я предпочитаю перемещаться на автобусах, потому что очень интересно все разглядывать из окна. С автобусами на Cromwell Road не очень, в том смысле, что до центра идет единственный автобус № 74 (остановка почти рядом с Sainsbury). Остальные проходят где-то в стороне, и не хотелось тащиться далеко до остановки. Сам по себе маршрут 74 очень даже ничего. От моей остановки он шел еще полупустой, народ набивался дальше. Маршрут проходит мимо Музея Виктории и Альберта, Музея естествознания, потом вдоль Гайд-парка к Мраморной арке, на Оксфорд-стрит и заворачивает на Бейкер-стрит, где конечная. Около Мраморной арки можно, если нужно, пересаживаться на множество других маршрутов. До Мраморной арки, если без пробок, минут 20, но пару раз вечером тащились очень медленно. Главным преимуществом для меня была остановка на обратной пути – буквально у самих апартаментов. Так приятно, когда ноги уже не держат! Карта Oyster у меня сохранилась с прошлой поездки, даже с деньгами, так что просто добавила недельную Travelcard, и этого мне как раз хватило.

Теперь об апартаментах. Лестница очень крутая, с вещами, конечно, пришлось помучиться.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Обстановка спартанская. Когда вошла, была несколько шокирована тем, какая маленькая комнатка. Но тем не менее все необходимое в ней было. Закрытый шкаф для одежды, опять же в шкафчике мини-кухня: микроволновка, тостер, чайник (ни кофеварки, ни френч-пресса не было, это я увидела на картинках, пришлось френч-пресс брать с собой, чтобы не пить растворимый кофе), набор посуды строго на двоих, естественно, раковина, было оставлено средство для мытья посуды). Присутствовали аж два стула и удобный стол.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

В ванной все в порядке, душ с гибким шлангом, ну а унитаз, как во всех маленьких апартаментах поставлен так, что коленками буквально упираешься в стену – ничего не поделаешь, экономия места. Но если человек высокого роста, наверное, придется боком сидеть. Единственное, что не понравилось – около входной двери совсем не было места для хоть какого-нибудь крючка под верхнюю одежду. Малюсенький пятачок ламината, а дальше ковролин, по которому, естественно, не хотелось ходить в уличной обуви. А пальто – хоть на кровать кидай, пока ботинки снимаешь, больше некуда. Потом я уже изловчилась, заранее пододвигала стул поближе и издалека швыряла куртку на стул. Также из-за дефицита места при открытой дверце кухонного шкафчика пройти в комнату было невозможно. В общем, все это было не настолько принципиально, чтобы вызвать серьезное недовольство. Главное – Wi-Fi работал отменно на всех девайсах одновременно, за окном было тихо, и соседей тоже не слышала. Да, забыла сказать, что анонсированный кондиционер нашла почему-то не сразу и разозлилась, первую ночь спала без него и продрогла ужасно. Но потом маленькая панелька управления обнаружилась под телевизором (сам кондиционер встроенный, потому и не заметила), включила на обогрев, и тогда стало вообще все прекрасно!

Итак, первый полный день у меня был 30 декабря. Прежде всего нужно было обменять взятые наличные доллары на фунты (решила, что лучше делать это уже в Лондоне). Обменных пунктов полно, но курс везде ужасно грабительский. Заранее в Интернете нашла обменную контору Thomas Cook, где хоть чуть получше. Но пришлось проехать пару остановок в метро до Hammersmith, где обменник сразу у выхода, в торговом центре. Все равно грабеж: за 300 долларов – 186 фунтов.
Поскольку было решено с покупками и подарками разделаться сразу в первый день, сразу рванула в молл Wood Green, который в прошлый визит меня очень порадовал. Как все меняется! В этот раз там как-то все поменялось, в TK Maxx под маркой глобальной распродажи было вывешено невесть что, только время потеряла, путь туда неблизкий.

В этот же день к вечеру, конечно, отправилась на виденную из самолета новогоднюю ярмарку. Там было здорово, продавалось много всего интересного, все хотелось рассматривать.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Работал каток, аттракционы невероятно веселые.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Конечно, еда на любой вкус. Бродила там очень долго. А когда дошла до конца, увидела сказочную картину – лебеди в темноте, и сразу тишина и романтическое настроение. А оглянешься – вот она, ярмарка, шумит в двух шагах.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Новогоднего настроения в этот день прибавилось, тем более что вечером стало видно, как красиво город украшен. Проезжали мимо «Хэрродса», не удержалась, вышла, чтобы сфотографировать.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

31 декабря дошла до одной из дальних остановок автобусов по очень симпатичным улочкам

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

и отправилась погулять в центр – посмотреть, как идет подготовка к новогодней ночи. Еще была цель зайти в Вестминстерский собор. Действительно, он очень красивый, а внутри очень необычно камнем отделан.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Прошла к Букингемскому дворцу, там только скромная елочка в арке едва виднелась, такая же скромная елочка на Трафальгарской площади была установлена. Но, в общем, до включения подсветки ничего особенного видно не было.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Прогулялась еще по Сент-Джеймсскому парку – там как всегда птичье и беличье изобилие, вроде как и не декабрь.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Потом надо уже было возвращаться домой, чтобы устроить себе встречу российского Нового года (на три часа ведь раньше). Новогодний стол был скромен, но вкусен.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Телевидение наше, как всегда, запустила на телевизоре через iPad, так что бокал подняла в нужное время. После этого главное было – не заснуть.

Кораблик отчаливал в 22.30, а это по нашему времени 1.30 ночи.
Добираться до Тауэрского пирса тоже было удобно: на станции Earl’s Court две линии метро – Picadilly и District. District идет прямо до Tower Hill, рядом с которой пирс. Я все гадала, как будет организована посадка, как удастся найти свою «группу», ведь там практически одновременно много других корабликов отправляются. Все оказалось на высоте: на берегу, не доходя до причалов, устроили выгородки, возле каждой были установлены плакаты с названием круиза, там же стояли контролеры с фонариками, проверяли билеты и распечатки. Штрихкоды, правда, не сканировали. Потом, ближе ко времени посадки, всех гуськом повели непосредственно на причал. Вот где, как мне кажется, можно было с легкостью затесаться в быстро передвигающуюся группу.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

При входе всем выдавали «сухой паек», который входил в стоимость. Предлагалось: бутылочка воды, Кит-Кат, набор из трех сэндвичей (кстати, очень вкусных). А маленькие бутылочки шампанского раздавали уже ближе к полуночи, чтобы холодные были. Я, когда билеты покупала, зачем-то воспользовалась предложением предварительного заказа и купила еще дополнительную бутылку шампанского Moet, думала, что будет еще одна маленькая. Оказывается, купила стандартную, 0,7. Зачем – бог его знает… Пришлось тащить с собой обратно в багаже, не выпивать же ее в Лондоне в одиночку.
После того как отчалили, немножко проплыли туда-сюда, за Тауэрский мост и обратно, до Вестминстерского. Минут за сорок до полуночи встали на, очевидно, заранее отведенное место неподалеку от Вестминстера.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Как уже теперь понимаю, поскольку наш круиз был самый дешевый, и место было самое дешевое, поскольку стояли мы сбоку от London Eye, а самый лучший вид открывался, если смотреть прямо на колесо. Я вообще почему-то плохо подготовилась и не узнала, откуда же будет салют производиться. Умные люди очень заранее вышли на открытую корму, там все же картинка наиболее полная была. Я стояла на боковой открытой палубе. Видно было, конечно, и все очень красиво. Но если сравнить с официальной трансляцией BBC, понятно, что видела я не все.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Ну и ладно, видео все-таки сняла, рука только замерзла, все-таки на улице холодновато было, всего 2-3 градуса тепла. Главное, что не пришлось мерзнуть на улице, задолго место занимая. Потом можно было в баре и кофе выпить, и чего-то еще по желанию.
Приплыли обратно в час ночи, быстренько на метро (а оно еще и бесплатное к тому же) и вскоре уже дома. Осталась очень довольна.

1 января, правда, тоже пришлось померзнуть. Решила посмотреть широко рекламируемый новогодний парад. Выяснила маршрут его прохождения и к 11 утра уже выходила со станции метро Green Park. Парад начинался в полдень, нужно было найти место, где удобнее всего смотреть. Вдоль улиц уже установили заграждения, кроме того, через определенные расстояния были устроены трибуны, конечно, с платными местами. Я слишком поздно наткнулась на информацию о параде, изучала вопрос впопыхах и даже не выяснила, сколько стоили билеты и оставались ли еще. Поэтому и решила прийти заранее, чтобы встать в первом ряду. Действительно встала, и сдвинуть меня оттуда уже никто бы не смог. Ждать было не очень приятно, все-таки на улице всего +5, время от времени начинало моросить, люди вокруг все с горячим кофе, но отойти я боялась.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Ну вот, наконец, полдень, объявлено начало парада, и вдоль всей Пикадилли-стрит полетели разноцветные конфетти. Не знаю даже, чего я ждала от парада. Может быть, карнавального шествия наподобие бразильского? Нет, это, конечно, не Рио-де-Жанейро. Участники были весьма разномастными: от многочисленных оркестров учебных заведений – британских, американских – до представителей каких-то экзотичных сообществ вроде «Общества красных шляп».

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Вперемежку двигались наездники на красивейших лошадях и группы чирлидеров, при этом после прохождения конников асфальт оказывался изрядно «унавожен», и бедные девочки в белых тапочках, подметая навоз полотнищами флагов, старались во все это не наступить. Но если они еще могли грациозно перепрыгнуть через эти естественные препятствия, то шедшим стройными рядами оркестрантам такое, конечно, не позволялось…

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Стояла я как раз где-то в середине между трибунами, поэтому некоторые участники парада, организованно выступив в районе предыдущей трибуны, мимо моего участка улицы просто проходили быстрым шагом. А некоторые, наоборот, были вынуждены ходить кругами, дожидаясь, пока закончит выступление группа у следующей трибуны. Каждую группу участников парада сопровождали их руководители, одетые не по-парадному, а иногда проходили вовсе какие-то странные люди бомжеватого вида.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Широко была представлена Лондонская транспортная компания: проезжали городские автобусы, старинные и современные, какие-то гибриды из автобусов и метро. Или вот такие импровизированные «вагоны».

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)


В общем, впечатление было неоднозначное. Я все ждала чего-то ну совсем особенного. Отстояла честно 2 часа, в основном снимала видео, поэтому фотографий не так много. В конце концов рука отмерзла окончательно, и я себя убедила, что наверняка увидела уже все, что нужно. И рванула домой – отогреваться. Все-таки, нужно сказать, когда потом просматривала видео и фотографии, было приятно, что видела все это вживую.

2 января, выглянув за окно, с радостью увидела солнце и голубое небо. Значит, планы свои выполню! А запланировано у меня было немало. Начитавшись Lonely Planet, хотела сначала отправиться в Хэмпстед-хит, на Парламентский холм – увидеть панораму Лондона, потом дойти до Кенвуд-хауса, оттуда доехать до Камдена (с которым в прошлую поездку не повезло из-за дождя) и, наконец, пройти вдоль Риджентс-канала.

У Гайд-парка пересела со своего «домашнего» 74-го на автобус С2, идущий прямо до Парламент-хилл. Автобус был пуст, я с радостью забралась на второй этаж, к лобовому стеклу и оттуда снимала наш маршрут – как центральные улицы сменялись милыми и уютными окраинными.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

От конечной остановки до верхушки холма идти совсем недалеко. Правда, ветер наверху гулял просто свирепый. К тому же, очевидно, перед Новым годом в парке лежал снег, а теперь стаял, оставив грязь и слякоть. Панорама Лондона предстала в туманной дымке.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Как обычно, на самой верхушке холма имелась табличка с перечислением всего, что можно отсюда увидеть. Эту табличку с удовольствием использовали многочисленные бегуны в качестве опоры для растяжки.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Пересчитав небоскребы, я отправилась через парк, намереваясь пешком дойти до Кенвуд-хауса. Не тут-то было! В низинах было невероятно слякотно и к тому же скользко, местные жители гуляли исключительно в резиновых сапогах. Пришлось сначала плавно, а потом резко сокращать маршрут, чтобы выйти на идущую вдоль парка дорогу и там подъехать пару остановок на автобусе.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Кенвуд-хаус оказался очень приятным местом. Красивый особняк XVIII века фасадом выходит в сад, террасами спускающийся к озеру.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

А в самом особняке – изысканные интерьеры и восхитительная коллекция живописи, небольшая, но какие имена: Рембрандт, Хальс, Вермеер, Тернер.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

В качестве места отдыха, естественно, имеется кафе со столиками как внутри, так и на воздухе. Это особенно привлекает «собачников».
Передохнув и подкрепившись, на автобусе доехала до Камден-тауна. Да, в хорошую погоду там было невероятно оживленно.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Силы были на исходе, но все же не пройти вдоль Риджентс-кэнал было невозможно. Поплелась, периодически присаживаясь на скамейки. Когда сворачиваешь от суеты Камдена к каналу, оказываешься в другом мире – так здесь тихо, немноголюдно. Впрочем, близился вечер, к каналу я вышла около 16 часов, вскоре начало темнеть.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

В одном месте канал примыкает к зоопарку, и даже можно увидеть некоторых обитателей.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

В другом месте на канал выходят роскошные особняки.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

К сожалению, не удалось пройти вдоль всего канала, так как на одном участке, где были сгруппированы частные лодки-дома, стояло заграждение. Хозяева превратили набережную в свои приусадебные участки.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Последний день, 3 января, как-то не задался. Весь день шел дождь. Сначала я обрадовалась: отличная обстановка для посещения музеев. Мечтала пойти в Музей естествознания. Не одна я была такая. Очередь изгибалась многими рядами.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Каюсь, может быть, стоило все-таки встать и посмотреть, как быстро она движется. Но решимости не хватило. Поэтому прошла чуть дальше и направилась в Музей науки. Туда очереди, к счастью, не было вообще. Оказалось весьма интересно: все модели телефонов, мобильных телефонов, компьютеров, для меня нашлось немало интересного. Вот хотя бы прототип компьютерной мыши. Или советская «Большая электронная счетная машина», изобретенная в 1965 году…

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)
Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Из музея прямой путь лежал в Кенсингтонские сады. Прямо скажу, небольшое удовольствие гулять там под дождем, дорожки местами были совсем расквашены. Но Мемориал принца Альберта все же осмотрела и дошла до статуи Питера Пэна. Расстояния там немалые. В хорошую погоду, думаю, прекрасно.

Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015) Запоздалый отчет о новогодней поездке в Лондон (2015)

Ну вот, собственно, и все. Впечатлений была масса. Конечно, провела бы в Лондоне, будь такая возможность, хотя бы недельку – столько еще осталось мест, где хочется побывать!
Правда, последние яркие впечатления ждали меня в самый последний день, когда в 6 утра пришла на станцию метро Earl’s Court, уверенная, что сейчас спокойно за 45 минут доеду до аэропорта (самолет был в 9.25). Не тут-то было! Двери станции закрыты. Прочитала объявление: станция откроется в 7.00 (могу быть неточна, это я вспоминаю уже из 2018 года). Уже не могу вспомнить, в чем там было дело. Кажется, линия Пикадилли в воскресенье почему-то начинала позже работать. Топталась там в растерянности, подошла еще одна русскоговорящая туристка, но решительно отправилась искать такси. Ситуация была уж не совсем смертельно критическая, но неприятно, поскольку непонятно, сколько времени займет проверка безопасности и пр. Как искать такси в этот час, не представляла, поэтому осталась ждять открытия станции. Когда ее открыли, линия Пикадилли еще не работала, но по трансляции объявили, что пассажиры, едущие в аэропорт, могут воспользоваться линией Дистрикт и пересесть на станции Action Town. Во всей этой истории меня тревожило еще и то, что я не знала, какая там пересадка и как придется таскать тяжелый чемодан. В общем, все разрешилось благополучно: чтобы на станции Earl’s Court попасть на линию Дистрикт, можно было воспользоваться лифтом. А когда я вышла на Action Town, оказалось, что нужный поезд уже стоит с другой стороны платформы. Успела нормально. Но пишу это все к тому, чтобы напомнить себе: нужно детально изучать транспортную ситуацию, особенно если вылет рано утром. Правда, сейчас, когда решила посмотреть на транспортном сайте Лондона время работы линии Пикадилли, никаких упоминаний о том, что по воскресеньям расписание изменяется, не нашла! Может быть, это было что-то разовое?

Хорошо, что принялась сейчас заканчивать отчет о поездке: снова все вспомнила. Лондон по ощущениям – самый «мой» город.
Аватара пользователя
Elena_Amp
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 05.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский
Англия обучение



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль