Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 08 сен 2018, 01:07

Земля бархатных холмов, стриженых и лохматых овец, воды, льющейся со всех сторон - с гор, из долин и с неба; страна сказочных каменных мостиков, респектабельных деревушек, утопающих в зелени; благодатный край, благословенный ветром, морским воздухом, пышными лесами… Таковой я теперь вижу Великобританию, хотя далеко не все ее уголки мы смогли исследовать.

Введение

День первый, суматошный и немного неправильный
Llangollen & Pontcysyllte Aqueduct


Каменные великаны Уэльса
Tryfan Mountain


Валлийские забавы
Bodafon farm – Llandudno – Conwy – Anglesey island


По семейным обстоятельствам
Pistyll Rhaeadr & Fairy Glen Gorge; Zip World – Anglesey Sea Zoo – South Stack


Настроение повышается!
Cadair Idris Mt & Tyrrau Mawr peak


Под синим-синим небом Пембрукшира
Tenby & Pembrokeshire Coastal Path


Жемчужины лазурного моря. Часть 1.
Blue Lagoon & Carn Llidi Mountain


Жемчужины лазурного моря. Часть 2.
Морской круиз & Strumble Head Lighthouse


Польская кухня, крыски и кошки – все это о Ливерпуле

Только раз в году!
Segways riding – Knowsley safari – Ingleton village


Водопады Инглетона
Ingleton Waterfall Trail


«Свинья под номером три»
Lakeland Maze Farm – The Bridge House


На звон кошачьих колокольчиков
Cat Bells hike


По высшему разряду
Buttermere Edge


Ближе к дому – дальше от суеты
Aira Force & Gowbarrow Fell
Бонусы: Lake District Coast Aquarium, Maryport Lighthouse


Последний день зеленых холмов
Steel Knotts – Pikeawassa + Hallin Fell hikes


Заключение



Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Сразу раскрою особенность этого путешествия: не так давно в своей жизни я увлеклась рисованием, и вот, наконец-то, из этой поездки привезла небольшую коллекцию британских зарисовок, так что некоторыми иллюстрациями к отчету будут вовсе не фотографии.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Время поездки:

3-20 августа 2018 года.


Участники:

Мы с мужем и сын Пашкендр 11 лет.


Маршрут и точки интересов:

Северная и южная части Уэльса (5 ночей и 3 ночи соответственно)
Yorkshire Dales National Park (2 ночи)
Lake District National Park (5 ночей)
Наскоком посетили Ливерпуль (1 ночь) и Манчестер, в каждом из которых провели лишь несколько часов.

Приблизительная карта:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Практически все время посвятили природным достопримечательностям и забавам, лишь изредка заезжая в городки для непродолжительных прогулок, что немного разбавляло наш неурбанистический тур.
Кто знаком с моими предыдущими отчетами, уже понимает, что без горных треков у нас не обошлось, хотя далеко не все хотелки реализовались по разным причинам. Ребенок наш тоже обижен не был, Великобритания богата на разного рода детские развлечения, и планировать их легко.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Проживание:

Остановки в отелях и гестхаусах Великобритании обходятся не дешево на семью из трех человек. Как-то я совсем не встречала в сети информацию о более дешевом жилье, как, например, кемпинги с домиками в Скандинавии. Все, что мне попадалось, были кемпинги палаточные или для кемперов, но без домиков. На месте, колеся по просторам острова, мы видели немало мест, похожих на кемпинги с рядом одинаковых вагончиков для самостоятельного проживания, однако сейчас, уже после поездки, найти по ним информацию не так просто. Поверхностные поиски показали, что кабинки действительно существуют и сдаются по более демократичной цене, но их мало, а летом накладываются дополнительные условия бронирования, например, минимум на неделю. В общем, вопрос требует тщательного и глубокого изучения, если хочется сэкономить на этой статье бюджета, но при этом провести отдых в относительном комфорте (жить в палатке, когда много дней подряд идет дождь, мне не улыбается совсем).

А пока что приведу наш перечень гестхаусов с ценой за 3-хместный номер с завтраком:

1. Северный Уэльс: Cefn Uchaf Farm (455 фунтов/5 ночей)

Очаровательное место! Один из лучших гестхаусов поездки. Уютный, как из сказки. Завтрак сервируется заботливо и красиво.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



2. Южный Уэльс: Trewern Arms (255 фунтов/3 ночи) – отель-ресторан.

Здесь восторгов меньше, хоть и имеются свои плюсы: настоящая ванна (а мы с сыном любим ванны), двухкомнатный семейный номер, в ресторане вкусно готовят, хоть выбор блюд не слишком широкий.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Минусы отеля: много суетного персонала, от которого не всегда есть толк; на большой номер всего одно крохотное мусорное ведро в туалете; почти мертвый вай-фай, а мобильный интернет не работает во всей округе. Чтобы произвести расчет с посетителями, администратору приходится для каждого клиента перезагружать роутер. Из трех завтраков на первом мне никак не хотели принести сливочное масло (это единственный отель, где масло не подавалось к завтраку по умолчанию), на следующее утро мы ждали свою еду полчаса. Третий, наконец-то, прошел на ура.
Администратор рассказал мне, что долгое время отель был закрыт, и вот, возобновил свою свою деятельность с новым владельцем. Хм... такими темпами они долго будут завоевывать любовь посетителей.


3. Ливерпуль: Woodlands Guest House (96 фунтов/ночь)

Отличный отельчик, никаких к нему претензий. Понравился санузел – просторный, с хорошим душем и (в кои-то веки!) нормальным смесителем вместо чудаковатого изобретения из двух разделенных кранов. Красивая столовая. Цена оказалась невысокой по сравнению с центральным размещением в Ливерпуле. До станции метро минут 8 пешком, несколько остановок до центра города. Единственное небольшое неудобство: завтрак начинается в 8.30, и, если у вас есть ранние планы, это следует учитывать.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



4. Yorkshire Dales National Park: Seed Hill Guest House (216 фунтов/2 ночи)

От этого гестхауса слегка неоднозначные впечатления. С одной стороны, он старинный, жутко сказочный, миниатюрный, словно ты сам гном и очутился в настоящем гномьем жилище. С другой стороны, эта миниатюрность очень скоро начинает давить своей теснотой. Два наших чемодана с трудом разместились в номере.
Однако и здесь были особенные плюсы: меню завтрака было наиболее разнообразным из всех провинциальных домиков (не только классический английский завтрак с яйцами, сосисками, беконом, грибами, но и еще парочка видов, типа легкого здорового завтрака, а еще картофельные вафли).

Хозяева занимаются продажей рассады, и к ним заезжают посетители.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



5. Lake District National Park: Netherdene Country House Bed & Breakfast (450 фунтов/5 ночей)

Горячая рекомендация, отличный гестхаус! Это большой дом, в одной части которого живут сами хозяева, а другая оборудована под номера для гостей.
Много достоинств, комнаты хорошие, столовая с огромным окном во всю стену и шикарными видами, уборка каждый день, на завтрак можно лопать не только яйца с беконом, но и овсяную кашу – очень симпатичное разнообразие после десяти дней почти одного и того же, думала, скоро кудахтать начну от количества поглощенных яиц. Хозяева очень приветливые, а еще у них обалденный и всех любящий Арни – фокстерьер, гости его тискали на все лады.

---------------------------

По одной ночи после прилета и перед вылетом домой провели в отелях вблизи аэропорта Манчестера.


Аренда авто:

Через агрегатор заказывали класс Тойоты Аурис с механической коробкой, в результате достался Опель Мокка за 360 фунтов/17 суток от прокатчика Enterprise.

Не знаю, почему я никак не могу полюбить эту марку. Уже второй раз в поездках нам достается Опель, и каждый раз что-то всплывает дурацкое. На мой взгляд, у него интуитивно не понятное управление, некоторые функции приходится раскапывать. А у этой конкретно модели еще и маленький багажник, что нас бесит, если честно.

Для полного счастья у нас посреди южного Уэльса начались проблемы со свечами. Пришлось свернуть с запланированного маршрута к ближайшему офису Enterprise, благо, он оказался не так уж далеко. Оказалось, что в любом случае нужно сначала звонить в службу их технической помощи. Техник приехал часа через два, опоздав минут на 40 от заявленного времени; привезенный им блок свечей не подошел, и он предложил подождать его возвращения или следовать за ним. Я чуть ли не завопила, что мы последуем за ним (ага, до вечера бы ожидали его повторного прибытия), так что еще минут через 45 мы были освобождены с новым блоком свечей и проведенной компьютерной диагностикой.

Короче говоря, не сложилось у нас с Опелями. Лучше бы досталась Аурис…

Парковки... на них уходит нехилая доля бюджета, скажу я вам. Даже в самой раздырявой дыре у крохотной смотровой будет платная парковка. Бесплатных можно по пальцам пересчитать за все наши передвижения. Интересное дело, что почему-то не все паркоматы считывали наши карточки, хотя они обычные кредитные, международные. Потерпев неудачу первые несколько раз, в дальнейшем просто берегли наличную мелочь. Кстати! Эти заразы-аппараты не дают сдачу и без стеснения об этом оповещают намалеванными буковками. Потому мелочь разного калибра была для нас очень ценна.


Цены:

Я долго верила в миф о высоких ценах в Великобритании, пока туда не съездила моя близкая подруга и не поведала мне правду. И все же, интересно убедиться самой. Приятно было обнаружить, что на большинство продукции цены и правда очень симпатичные – раза в полтора, а то и два ниже израильских. Не знаю, как оно в сравнении с Россией, но нам в Великобританию кататься не страшно!
К слову, когда видишь невысокие цены на продукты, сожалеешь об отсутствии возможности готовить самим в гестхаусах. И еще об ограниченном весе чемоданов .


Питание:

За отсутствием собственной кухни почти каждый день захаживали в местные бары и рестораны. Мы любим «тяжелую» пищу и оторвались по полной, конечно. Несмотря на довольно активный отдых, вернулись домой слегка раздобревшие ))). Надо сказать, любят же британцы покушать… Много мяса, много картошки-фри, еще больше фиш-энд-чипс.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Тип блюд и их приготовление очень схожи с Ирландией, в своем ирландском отчете я рассказывала про наше питание и способы чуточку сэкономить.

О! В Уэльсе мы попробовали фирменный Welsh rarebit (или rabbit) («валлийский кролик») – блюдо типа гренок с сыром и разными наполнителями. Мы взяли один чесночный с грибами и второй с ветчиной. Первый понравился особо. Каждая порция стоила 5 фунтов, насколько я помню.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Не знаю, как в городах, а в провинции большинство заведений активно зазывают посетителей с собаками и даже предлагают четвероногим угощение. Вообще, Британия – самая что ни на есть дружелюбная к собакам страна. Сплошной собачий рай. Если бы я родилась псом, то хотела бы жить именно там.


Погода:

Что интересного можно рассказать о погоде на туманном Альбионе в августе?

Неожиданностью оказались жаркие дни в начале поездки в Уэльсе, когда мы умудрились загореть и даже сгореть (и это после Израиля-то!).

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Уэльс вообще прошел в более ясной и солнечной атмосфере, а вот далее погода вернулась к своей норме, потому как каждый день, проведенный в Англии, включая день вылета, не обошелся без дождей (всего 10 дней подряд) – когда меньше, когда больше. Ну, и прохладнее стало, разумеется.

***

Думаю, что со вступительной частью покончено, пройдемся по нашей ежедневной программе на чудесном британском острове. Хотя… позвольте сначала парочку наблюдений, идущих в разрез с респектабельным укладом тамошних жителей. На всем протяжении нашего путешествия неизменными были следующие странности: плохие унитазы и переполненные мусорные контейнеры в общественных местах. Первые решительно не желают смывать воду с достаточной силой воды, при этом их устанавливают почти везде, где мы бывали – и в отелях, и ресторанах, и в парках, а контейнеры – такое впечатление, что не вывозятся неделями, мусор вываливается наружу и остается на земле вокруг ящика в полном безобразии. Как такое возможно в Великобритании – в голове не укладывается. Ладно, прекращаю ворчать и пишу продолжение.

И вот еще… в отчете периодически будут встречаться фото с телефона, что существенно более низкого качества, прошу прощения. Старалась использовать его редко, но все же есть некоторые сюжеты, которые запечатлены лишь мобильным гаджетом, а в моем камера не выдающаяся.


Продолжение

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Последний раз редактировалось Veil* 10 авг 2019, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский
Шотландия фото

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 08 сен 2018, 13:21

Руфа, по фото кажется, что всю дорогу у вас была отличная солнечная погода!
А покажешь фото 4-го "игрушечного" домика изнутри? Какой там интерьер?
Как здорово, что мы увидим не только фото, но и рисунки!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 08 сен 2018, 13:39

Otta08 писал(а) 08 сен 2018, 13:21:Руфа, по фото кажется, что всю дорогу у вас была отличная солнечная погода!

Это я старалась в просветах снимать )). На самом деле, дождей чтобы уж беспросветных, не было. Они сменялись солнцем, и оттого пейзажи становились еще ярче. Переменчивая погода очень подходит для фотосъемки.

Otta08 писал(а) 08 сен 2018, 13:21:А покажешь фото 4-го "игрушечного" домика изнутри? Какой там интерьер?

Есть ужасные фото комнаты с телефона, так что показываю в махоньком формате:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Номер на четверых, но развернуться там очень трудно.


Otta08 писал(а) 08 сен 2018, 13:21:Как здорово, что мы увидим не только фото, но и рисунки!

Спасибо, Танюш!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 08 сен 2018, 13:59

3.08.18

День первый, суматошный и немного неправильный
Llangollen & Pontcysyllte Aqueduct


Для меня утро первого дня началось с тревог за ночные приключения: до Манчестера не доехал один из наших чемоданов, в котором абсолютно весь гардероб для меня и Пашки. Да, у нас не только машина ломалась, но и чемодан терялся, та еще поездочка.

Поскольку поиски багажа могли занять время, нам пришлось после аренды машины заняться шопингом – банально даже нижнего белья не было на смену. Для связи купили симку в аэропорту, в интернете откопали ближайший Декатлон, прикупили там несколько вещей, затем углядели гипермаркет Tesco, в котором набрали все остальное. Обязательно необходимо сохранить чеки! Нам это помогло при оформлении компенсации за первые сутки потери багажа. После полудня мы оказались готовы вкушать красоты новой для нас страны.

В качестве разминки для первого дня (а еще чтобы на всякий случай не уезжать глубоко на запад Уэльса и держаться поближе е аэропорту) выбрали посещение городка Llangollen.

Городок известен исторической железной дорогой, которая и по сей день в качестве аттракции катает посетителей на составах с паровым двигателем. На этом сайте можно посмотреть расписание и тип поездов (есть дизельные, есть паровые). Правда, времени это занимает немало, до станции Corwen и обратно состав идет часа три, так что мы от экскурсии по рельсам отказались. Пошатались по исторической станции, заглянули в вагончики.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Один из вагонов оборудован под чайную комнату, милости просим на перекус.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



В Лланголлене симпатичный центр (где мы заехали на бесплатную парковку каким-то чудом), а еще здание с длиннющим валлийским словцом. Песня, а не язык!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


После Лланголлена поехали поглядеть на знаменитый акведук (Pontcysyllte Aqueduct), что расположен неподалеку. Думали сначала взять лодочную экскурсию, но со стороны она показалась скучноватой, и мы решили пройтись пешком.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Мост с высоты впечатляет, жаль, что его почти не видно, лишь с небольшого ракурса.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Панорамы с акведука нам очень понравились, вдохнуть свежий воздух посреди зеленых просторов – просто мечта после израильского июля!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Хорошо, что мы не стали кататься на лодке: когда мы прошли мост и собирались было идти гулять дальше, позвонили из аэропорта с радостной вестью. Они предложили доставить чемодан по месту нашего пребывания, однако не давали никаких гарантий по срокам. Мол, это зависит от перевозчика, сколько займет – не имеем понятия… Мы в такие игрушки играть не хотели и заявили, что прибудем за багажом лично.

В аэропорту мы ожидали вывоза нашего бедного чемодана часа полтора, чтоб они были здоровы… Пришлось звонить в домик и предупреждать о позднем прибытии, потому как дороги нам было часа три, а из аэропорта мы выехали только около 7 вечера.

На подъезде к гесту углядели возле трассы таверну (The Goat Inn), где после 9 вечера еще была открыта кухня - почти везде к 9 вечера заказ блюд прекращается, остается лишь заливаться пивом и прочими веселящими напитками. Заведение оказалось классным, с хорошей кухней, мы отведали самые вкусные ребрышки барбекю за все путешествие.

***

Подведем итоги первого дня. Конечно же, впечатления оказались смазанными из-за суеты с багажом и незапланированным шопингом. Прогулок полноценных не вышло.. в общем, первого дня словно и не было.
Завтрашний будет определенно интереснее.


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 10 сен 2018, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 08 сен 2018, 20:24

4.08.18

Каменные великаны Уэльса
Tryfan Mountain


В северном Уэльсе есть национальный парк Snowdonia, подавляющее большинство территории которого охвачено мощными горами, притягивающими туристов и в особенности любителей хайкинга. Сноудония покорила меня сразу и целиком, я готова пребывать среди гор постоянно, мне с ними не скучно, мы словно дышим в одном ритме и общаемся на немом языке. Не потому, что я продвинутая хайкерша (обычный любитель-середнячок), просто я люблю горы, меня тянет к ним словно магнитом, и мне хочется воображать, что эта любовь взаимна.

В Уэльсе очень красивые горные формирования, хребты, горные озера, вершины, уложенные каменными глыбами. Признаться, я совсем не ожидала, что в Великобритании в целом и в Уэльсе, в частности, нехилое количество вершин представляют собой громадные каменные пирамиды, отчего по пути к высшей точке даже приходится карабкаться всеми четырьмя конечностями.

Британцы очень любят путешествовать по своей стране и немало занимаются хайкингом. Большинство туристов на горных тропах – это сами британцы. Идут поодиночке, молодые и пожилые, парами, с собаками и целыми семьями, включая маленьких детей на не самых простых маршрутах. Молодцы, что тут скажешь!

Вернемся к нашей Сноудонии..
Высочайшая точка национального парка и всего Уэльса – гора Сноудон (1085 метров н.у.м) – очень и очень популярна. На нее взбираются и пешком, и на горном поезде. Она тоже значилась в моих планах (пешком, разумеется), но сегодня мы ее покорять не будем, я ее запланировала в составе большого кругового трека, включающего и другие вершины, а для этого необходима разминка. Для разминки мы отправимся на вершину Tryfan.


Технические данные:

Tryfan – 915 м н.у.м
Расстояние: примерно 2.5 км в каждую сторону
Набор высоты: порядка 600 м
Время: 2 ч. 45 мин. наверх, 2 часа вниз (здесь и далее: с учетом фотостопов и короткого отдыха)
Уровень: трудный (данные с сайтов маршрутов)
Координаты парковки: 53.123265, -4.018578 (у Ogwen Cottage). Правда, она быстро заполняется, и приходится искать парковку на ближайших стоянках и вдоль дороги.

Карта:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Эту гору я тоже не задумывала как одиночную. Изначальный план был замахнуться на круговой трек через Tryfan, вершины Glyder Fach, Glyder Fawr и два озера. Но на месте стало очевидно, что нам рановато покушаться на парочку Глайдерс, они жутко круты и потребовали бы от меня и Пашки раза в два больше времени, чем на них отводят более опытные восходители. Так что наш поход значительно сократился, и по схеме «туда и обратно» мы потопали на первую вершину. На Tryfan можно делать и круговые маршруты, но мы прошлись самым безопасным путем, как большинство трекеров. Восточный и южный склоны горы невероятно круты и опасны, те тропы я даже толком не проверяла, но в сети полно информации именно по схемам круговых маршрутов.

Итак, мы довольно активно зашагали от парковки по хорошо уложенной тропе.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Основная дорога, как и большинство туристов, идет к озеру Llyn Idwal (бОльшее по размеру). Наш путь на очередном участке ответвляется влево на более узкую тропу (указателя не ждите) и поднимается к меньшему озеру Llyn Bochlwyd. До озера тропа выложена из камней, подъем не так уж крут, за час приблизительно мы до него добрались, то и дело оглядываясь назад и любуясь на панорамы.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Впереди верхушки гор то и дело накрывали плотные облака, но слишком долго они там не задерживались, что вселяло в нас надежду на виды с вершины.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


После озера тропа пошла круче, но и вкуснее: по обеим ее сторонам густо росла голубика. Ну как тут удержаться? Какое-то время шли в таком темпе: пять шагов – пятиминутный перерыв – еще пять шагов – еще пару минут «в кустах». Когда поняли, что небо стало чуточку мрачнее, отвлеклись от гастрономического занятия и вернулись к первоначальной цели.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Добрались до перевала. Направо аж страшно смотреть – это возвышаются каменные исполины Glyders. Жуть! Манит и отпугивает одновременно. Чтобы до них добраться, следует придерживаться каменной стенки, выстроенной от перевала и уходящей к вершинам, вот только не знаю, до какого рубежа, мы ж туда не пошли…

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Нам было налево. А налево тоже, скажу я вам, не кот начихал.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Вскоре тропа как таковая почти прекращается. Начинается очень крутой подъем по курумнику и каменным глыбам. Но пейзажи нам открываются потрясающие!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Перед фотосессиями не устояли даже мои мужчины, хотя они довольно спокойны к съемке.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Спустя довольно продолжительное время, используя все свои конечности, мы вскарабкались на Tryfan!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Вершину венчает своеобразная «коза» - два огромных камня, словно рожки, торчат вертикально вверх и влекут восходителей проверить себя на геройство.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=qCgWicfp6Vs&feature=youtu.be[/youtube]


На вершине к тому времени осело довольно много народа, мы нашли свой укромный уголок с восточной стороны и устроили перекус. Вокруг танцевала облачность, словно легкий пух, а мы с удовольствием отдыхали на своей первой британской вершине.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



На этой горе необходимо соблюдать высочайшую осторожность: ее склоны безумно круты и опасны, расслабляться здесь не следует. И все же, для детей, имеющих опыт восхождений, эта вершина подходящая, мы видели семьи с детьми лет 5-6.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Проторчав наверху полчаса, мы отправились в обратный путь.

Итоги трека: маршрут нам очень приглянулся, я его смело рекомендую.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


***

После физической активности мы покатили в очень симпатичный городок Beddgelert, который лежит как раз по пути к нашему гестхаусу. В нем мы пообедали (или поужинали) и отлично погуляли.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Мы прожили этот день насыщенно и красиво!


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 10 сен 2018, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 08 сен 2018, 21:20

Многообещающие начало. Люблю и ценю фотоотчеты, и Ваш должен быть отличный.
Подписываюсь
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 10 сен 2018, 12:46

afrland, спасибо за внимание! Постараюсь оправдать ожидания.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 10 сен 2018, 23:42

5.08.18

Валлийские забавы
Bodafon farm – Llandudno – Conwy – Anglesey island


После первого походного дня Пашкину была обещана развлекательная программа. День выдался солнечным и даже жарким, тогда-то все и подгорели изрядно. Кому придет в голову брать солнцезащитный крем в дождливую и прохладную страну? Ан нет, Уэльс оказался способен нас удивить.

Представляю наши достижения того ясного дня. Карта:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


1. Bodafon Farm Park

Хорошая ферма для досуга с детьми. Большая площадь, много разнообразных животных, которых можно кормить. Много вольеров с совами. Есть красивый сад с цветами, кафе, детская площадка. Официально вход на ферму бесплатный, но при входе стоит копилка с предложением пожертвовать любую сумму на развитие и поддержание хозяйства. Корм также стоит свою «копеечку», то бишь фунт за мешочек. Если честно, за такие симпатичные удовольствия не жалко оставить определенную сумму в их копилке.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



2. Набережная городка Llandudno

В этом городке имелась главная цель: на его пирсе есть заветный павильон для любителей Поттерианы. Сынуля да еще племянник очень увлечены данной серией и коллекционируют разные штучки с символикой Хогвартса, Гриффиндора и тому подобное, поэтому дома заранее я раскопала магазины, где все это добро можно найти.
Конечно, в павильоне мы разжились нужными сувенирами типа фляжки Аластара Грюма и коварного пера Долорес Амбридж и продолжили прогулку.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Набережная и прилегающий ботанический сад кипели многочисленными отдыхающими. Воскресенье, солнечная погода…

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Чайкам раздолье.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Как и белкам.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Мы прогулялись на холм над этим лыжным центром, а потом мы с Пашундриком, прикупив билеты, прокатились вот на этом чуде (название которого благополучно позабыли, но было здорово):

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Виды с холма на городок и окрестности:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


В общем, хорошо провели время в городке Llandudno, неспешно, разнообразно. Правда, жарковато.


3. Городок Conwy

Каким-то лешим нас соблазнило посмотреть на самый маленький дом Великобритании, и мы отправились в воскресный день в самую гущу отдыхающего народа, по незнанию аж заехав на саму набережную, где далее проезд отсутствовал, и мы едва развернулись, чтобы выехать на проезжую часть (кстати, судя по другим машинам, не мы одни так ошибались, могли бы прямо с проезжей части знак поставить, что далее проезда не будет).

Едва откопав парковку, прогулялись по набережной. Найти тот самый маленький дом не составляет труда:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Но в очереди для его посещения мы стоять не захотели. Вместо этого прошлись вдоль моря, поглазели на ловцов крабиков.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Дальнейшая программа проходила на уэльском острове Anglesey.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



4. Обедоужин в Hydeout Bar-B-Q & Smokehouse

Не сказать об этом барбекю-баре отдельно просто нельзя! Я всячески рекомендую в нем отобедать: вкусно невероятно, порции огромные.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Это полпорции ребрышек за 12.5 фунтов


Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Нам так понравилось в этом баре, что через день, вновь оказавшись на острове Anglesey, мы с удовольствием вернулись туда на обед.


5. Залив Cable Bay

Прогулка по этому пляжу и мысу сложилась спонтанно, чтобы скоротать время до заката, который мы собирались встретить на маяке Tŵr Mawr.
Времени было еще много, так что мы пошатались по песку, взобрались на мыс, где я уселась порисовать, а мальчишки, побродив по окрестностям, терпеливо меня ждали.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



6. Tŵr Mawr Lighthouse

Поехали мы к маяку с относительно нормальным запасом времени, рассчитывая еще успеть прогуляться по мысу, пока солнце не низко. Ну и встретить закат с видом на маяк… Ага, аж два раза… Оказалось, что проезда к мысу нет, а ближайшая к нему общественная парковка находится аж в 3 километрах! Сюрприз…

Ну, что ж, поспешили мы по маршруту к маяку. По правде говоря, это побережье и мыс в разы живописнее предыдущего нашего места, где я рисовала. Знали бы, сразу приехали бы сюда и здесь провели весь вечер. Очень красивые места, особенно вдоль самого мыса, я рекомендую! Уютные пляжики, скальные образования с зубчиками, как спина дракона, тропинка с выгодными смотровыми точками – однозначно, здесь стоит погулять подольше.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Закат я частично успела отснять…

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Пернатые провожают очередной день


К маяку подобрались несколько компаний со штативами и камерами, все в ожидании оранжевых солнечных лучей, озаряющих круглую башню. Но случился облом, поскольку над горизонтом плотно застыла серая облачность, и солнце плавно в нее погрузилось, не оставив никакой надежды на яркий аккорд. Фотографы скрутили свои штативы и побрели назад. Повернули и мы. 3 километра вновь до парковки и вечерняя дорога до домика.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


День сложился хорошим, несмотря на сумбурный финал. После трека мы хорошо отдохнули, восстановили силы и были готовы покорять новые вершины северного Уэльса.


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 11 сен 2018, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 11 сен 2018, 18:31

6-7.08.18

По семейным обстоятельствам
Pistyll Rhaeadr & Fairy Glen Gorge; Zip World – Anglesey Sea Zoo – South Stack


Утро началось с понимания, что смелое покорение вершин откладывается на неопределенное время – Пашка приболел. Ничего серьезного, но чувствовал насморк и другие признаки простуды.
Поскольку ни сегодня, ни завтра мы не совершим подвигов, объединю эти два дня в одну главу.

Наша облегченная программа 6 августа состояла всего лишь из двух пунктов.

Сначала мы поехали к далекому от нашего места водопаду Pistyll Rhaeadr.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Полюбовались на поток воды снизу, а затем мы с Сережкой отправились к истоку водопада, от парковки наверх по указателю. Пашка остался в кафе у той же парковки отдыхать и пить колдрекс, сил у ребенка было немного. Телефоны были на связи, да и сын наш вполне самостоятельный для своего возраста, так что мы не сильно переживали.

Наверх по тропе топали минут 20. Людей у истока собралось немало, но мы перепрыгнули водопад по камушкам и уселись с обратной стороны потока, где не было ни души.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Минут через 10-15 пошагали вниз, чтобы надолго ребенка не оставлять в одиночестве.

Следующим пунктом решили посетить Fairy Glen Gorge – небольшой живописный каньон на северо-востоке парка Сноудония. В приоритетных планах сие место не значилось, но я всегда планирую с запасом, чтобы в неожиданных обстоятельствах знать, куда можно податься. Вот как сегодня – никакой большой активности мы совершать не могли, так что альтернативные точки, найденные заранее, очень даже помогли. Не скажу, что выбранное место "Вау!", но оно очень симпатичное, необременительное, а еще хорошо подходит в дождливую погоду.

Итак, Fairy Glen. Эта природная достопримечательность расположена на частной территории, и потому вход платный – 50 пенсов на человека и еще фунт за парковку. Здесь пролегает небольшой маршрут, сначала до каньона, а потом по лесу вдоль реки, я рекомендую пройти его целиком.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Посетители скапливаются, в основном, у каньона. Далее вдоль реки мы встречали очень мало попутчиков, отчего эта часть прогулки нам понравилась даже больше. На веселой полянке у воды стоят два стола для пикника, и мы с удовольствием этим воспользовались.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Вскоре маршрут заканчивается и возвращает нас к парковке. Все, Пашундрик утомился, так что сегодня никаких других дел. В супермаркете купили на вечер какую-то снедь и поехали в наш домик.

***

На следующий день самочувствие сына было куда лучше, но походы в горы вновь не состоялись. Во-первых, погода испортилась, и бОльшую часть дня шел дождь. Во-вторых, первая половина дня была забронирована заранее под иное приключение.

На севере Уэльса проводит свои аттракции компания Zip World. У них можно выбрать и полеты на zip-line над пропастью, и спуск на санях, и веревочный парк, и еще много разных приключений. Мы с Пашкой очень любим подобный тип досуга, и я предложила ему вариант вроде веревочного парка, но не среди деревьев, как обычно устраивают, а внутри настоящей огромной пещеры с подсветкой (Caverns). Серый согласился к нам присоединиться, хоть он и не фанат экстремальных приключений.

В общем, воодушевленные и в предвкушении, мы прибыли утром по месту назначения, однако снова все пошло наперекосяк. Перед прохождением настоящего маршрута есть инструктаж и обязательная тренировка в отдельном отсеке пещеры. Так вот, когда на тренировке предстояло пролететь по зип-лайн на большой высоте под сводами пещеры, Пашка вдруг испугался не на шутку и наотрез отказался от продолжения мероприятия. Если честно, я к такому повороту не была готова, зная, что ребенок обожает подобное, он летал на этих веревках много раз, в веревочном парке и на аттракционах, с падением в озеро и без такового. Единственное, все эти развлечения всегда проходили на открытом воздухе. Возможно, закрытое пространство с потолком и вечным сумраком неожиданно разбудило в нем страх. Так или иначе, ребенок в мероприятии больше не участвовал. Нам сказали, что на территории комплекса он не имеет права быть один (даже за столиком в кафе), и Серега тоже решил отказаться от маршрута, оставшись с Пашкой.

Так вот и вышло, что покорителем пещеры стала я одна. Фото с трассы раз два и обчелся, в самом начале маршрута в пещере стоят камеры, и мы потом выкупили мои фотографии, однако ничего выдающегося и уж тем более самого интересного на них не заснято.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Мне приключение очень и очень понравилось, трасса длинная, много приходится «летать» и вообще проходить на очень большой высоте вдоль стен пещеры. Все это со страховкой, разумеется, и просто нужно соблюдать все правила безопасности, о которых инструктируют в самом начале. Любителям подобного досуга я очень рекомендую! А для Пашки в следующий раз выберем аттракцию на открытом воздухе.
К слову, за неучастие двоих из нас компания вернула нам деньги. Приятно.

Завершив пещерные леталки и не увидев на небе ничего оптимистичного, решили вновь отправиться на остров Anglesey, где присмотрели парочку интересных мест.

Сперва посетили Anglesey Sea Zoo – небольшой океанариум. В общем-то, ничего особенного, есть аквариумы получше, но вполне симпатично, когда нечем заняться.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Больше привлекла внимание площадка для мини-гольфа у здания океанариума. Пашка завис на ней надолго, да и я сыграла несколько партий с удовольствием. Трудное дело, однако… Неожиданно непросто попадать мячиком в лунку, даже с близкого расстояния. Или это у меня руки кривые. Но зато очень приятно наблюдать за британцами – они участвуют в игре всем семейством, терпеливо и старательно проходят все уровни и считают очки. Настоящий семейный досуг, мне аж завидно стало, но Серегу я так и не уговорила с нами сыграть.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Нагонявшись мячиков и отобедав в полюбившемся барбекю-баре, о котором я упоминала, мы поехали к самой западной точке острова Anglesey – маяку South Stack.

От парковки до маяка идет прогулочная тропа, место атмосферное, нам понравилось!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


К самому маяку не прошли, дело было уже вечером, и мостик к островку, на котором расположен маяк, уже был закрыт.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Мы полюбовались пейзажами, крутыми мысами и с сожалением вернулись к машине. В тот момент я немного позавидовала туристам с кемперами – они только-только съезжались на большую парковку для ночевки. К их услугам имелись столики для пикников, бескрайнее море, утесы, крики чаек и яркий закатный вечер – вся та романтика, которая для нас прошла слишком быстро в тот день, нам нужно было думать о возвращении в домик. Безусловно, путешествия на кемпере имеют свои плюсы, но как подумаешь, что на этой махине ездить по узеньким британским дорогам и разъезжаться с каждым встречным… бррр… Короче, романтично закинувшись в машину, покатили в домик, завершив тем самым очередной ленивый день в северном Уэльсе. Да, для нас это лениво, мы любим большую физическую активность, и чтобы она превышала активность автомобильную. Но так уж «сложилось, что не сложилось» в эти дни многое реализовать.


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 14 сен 2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #10

Сообщение Veil* » 14 сен 2018, 16:16

8.08.18

Настроение повышается!
Cadair Idris Mt & Tyrrau Mawr peak


У любителей хайкинга обычно настроение прямо пропорционально росту пройденных километров и набранной высоте. Сегодня мы решили, что лениться определенно хватит. Кроме того, сегодня завершается наше пребывание в северном Уэльсе, и такое ощущение, что бОльшая часть времени прошла без всплеска эмоций, без восторгов и вороха впечатлений. Лично у меня предыдущие два дня оставили ощущение чуть ли не пустоты. Горная часть региона оказалась практически не исследованной, покорили всего лишь одну вершину – в общем, настроение срочно требовало повышения.

Несмотря на угрозу небольших и непродолжительных дождей, мы все же решили отправиться в поход – наверное, вживаемся в шкуру местных жителей, привыкших к постоянной мокрой погоде.
Сегодня мы совершим восхождение на популярную гору южной части Сноудонии – Cadair Idris, но на этом не успокоимся, спонтанно покорив еще одну вершинку, подарившую нам чудесные панорамы.

Технические данные:

Cadair Idris (вершина Penygader) – 893 м н.у.м
Tyrrau Mawr – 661 м н.у.м

Карта (кстати, https://www.walkingclub.org.uk/hills/ - отличный ресурс интерактивных карт):

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Синий маршрут - Cadair Idris, Красный от ответвления – к Tyrrau Mawr

Расстояние до Cadair Idris: 5 км в одну сторону
Расстояние вместе с Tyrrau Mawr: не замеряли
Время в пути до Cadair Idris: 2 ч 15 мин наверх; 1 ч 35 мин вниз
Время вместе с Tyrrau Mawr (от ответвления): + 1 час туда-обратно. Если бы мы шли от парковки только на этот гребень, то наше время бы составляло 1 час 30 мин наверх, 1 час 10 мин вниз
Набор высоты до Cadair Idris: 600 м
С учетом Tyrrau Mawr примерно еще 150 метров, поскольку сначала нужно спуститься до перевала (развилки) и потом снова немного вверх.
Категория Cadair Idris – «трудный», однако нам так не показалось. Средней сложности, я бы сказала.
Координаты парковки: 52.719352,-3.929466

Cadair Idris имеет несколько маршрутов и их наименований. Выбранный нами носит название “Pony Path”. Даже в непогоду этот трек довольно популярен, на тропе мы часто встречали попутчиков.

Точно по прогнозу, вскоре после начала восхождения пошел дождь. А что, мы готовы! Облачились в легкие непромокаемые куртки, на рюкзаки натянули чехлы и потопали себе дальше. Единственная загвоздка – в фотосъемке. Люблю я щелкать кадры, а здесь пришлось убирать камеру в рюкзак и доставать периодически в минутку отдыха. Вот так выглядела первая часть похода:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Чуть далее погода начала посылать нам лучики надежды.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Вскарабкались на перевал, перебрались через забор. Здесь есть развилка, где на Cadair Idris – налево, а на Tyrrau Mawr – направо (по правой лесенке через забор).

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


По левой тропинке продолжили наш длинный маршрут. Дождь закончился, но на этом отрезке начался жуткий ветер. Ладно бы просто жуткий, но он был холоднющий. Пришлось утепляться. Вершины всего гребня тонули в облачности, и какие-либо виды проявлялись очень редко. После очередного подъема, примерно на этом отрезке, рекомендую пройти пару десятков метров вперед, к обрыву, где откроется панорама озера. В нашем случае по пути «туда» оно было едва различимо, но зато на обратной дороге нам повезло!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


После озера до самой вершины шли без каких-либо видов, лишь на то и дело открывающиеся каменные нагромождения. Представляю, как красиво должно здесь быть в ясную погоду!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Заветная вершина Penygader венчает сей маршрут.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Интересное дело, я ни капельки не устала от восхождения. Наверное, из-за того, что на 5 км расстояния приходится 600 м набора высоты, что не очень-то и круто. Самой крутой была первая часть вскоре после парковки, так что на пути до макушки есть время отдохнуть на пологом подъеме.

Наверху задержались мы всего на несколько минут, потому как продрогли от пронизывающего ветра, а смотреть все равно не на что.

Побрели вниз. С понижением высоты погода начала улучшаться.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Когда дошли до развилки, мы с Сережкой бодро решили прогуляться на правый гребень, легкий и уже солнечный к тому моменту. Очень он маняще выглядел!
Пашке хватило первого похода, так что он вызвался самостоятельно вернуться к машине. И мы так без особых колебаний его отпустили, вручив ключи, снабдив печеньем и проверив телефонную связь. Незаметно повзрослел ребенок… Или это мы такие безбашенные?

Так или иначе, мы разделились. В сторону гребня ведут две тропы: одна уводит влево, облагороженная и притягивает пойти именно по ней. Но она не приведет к вершине. Тропка к гребню правая, проходит вдоль сетчатого забора и сначала не очень заметна. На следующем техническом кадре красная стрелка обозначает нужное направление.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Солнце все больше вступало в свои права, природа заиграла совершенно иными красками!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Нам - на правую вершинку

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


При взгляде назад обнаружили, что и Cadair Idris больше не утопает в облачности.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Даже стало чуточку обидно, что начни мы поход на час позже, увидели бы больше. С другой стороны, выжидать у нас времени не было, нам предстоит большой перегон на юг Уэльса. Короче говоря, все случилось, как случилось. Зато нам достался совершенно потрясающий, солнечный гребень и его верхняя точка Tyrrau Mawr, до которой мы добрались через 30 минут после развилки.

А там – красота! Вот так, одним словом. Лучше поглядите сами:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Если бы Пашка пошел с нами, мы бы не торопились покинуть вершинку, здесь хорошо устроить пикничок. Но пора было возвращаться к ребенку, и через 10 минут мы отправились обратно.

Итоги маршрута: большая рекомендация пройти и на первую гору, и на вторую. Обе они не сложные, а виды очень стоящие.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


***

На этой супер мажорной ноте завершилась наша программа в северном Уэльсе. Жаль было уезжать, не повидав всего, что хотелось, но таковы путешествия в большинстве случаев. Нас ждут приключения на юге благодатной валлийской земли.


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 19 сен 2018, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #11

Сообщение bokivil » 17 сен 2018, 11:12

Veil* писал(а) 08 сен 2018, 13:59:Прогулок полноценных не вышло.. в общем, первого дня словно и не было.

Да ладно прибедняться! Судя по фотографиям очень красивый день получился!
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #12

Сообщение pulsatila » 18 сен 2018, 18:17

Очень интересный маршрут, прекрасное и подробное описание с чудесными фото! Спасибо и жду продолжения.
pulsatila
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 18 сен 2018, 19:38

bokivil, Борь, спасибо за поддержку! Денек был солнечным, красивым, однако суета и тревога за багаж не позволили в полной мере им насладиться.

pulsatila, спасибо, стараюсь писать продолжение. Правда, полный штиль на форуме (не только в английской ветке, но в целом спад во многих его разделах) как-то не стимулирует желание скорее браться за публикацию.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #14

Сообщение Veil* » 18 сен 2018, 23:55

9.08.18

Под синим-синим небом Пембрукшира
Tenby & Pembrokeshire Coastal Path


Юг Уэльса. Морской воздух, очень-преочень зеленые луга, отвесные скалы и солнечная, яркая погода с обалденно синим небом – так прошли наши следующие два дня.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


В первый день в южном Уэльсе нам удалось не очень много: досадные неурядицы с машиной, о которых я рассказывала во введении, задержали нас аж до часу дня, так что программа вынужденно сократилась.

После того, как все уладилось, первым делом мы покатили в приморский городок Tenby. Городок этот популярен у туристов, и эта репутация вполне заслуженная. Прогулка среди разноцветных домов на набережной, уютная бухта, игрушечные улочки центра украсят любое путешествие. Ах, как там романтично…

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Какое восхитительное небо!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
В магазине самодельных ирисок с разными вкусами и добавками. Процесс приготовления лакомства завораживает


В одном из кафе мы заказали огромные порции с омаром и крабом, возились с ними часа полтора, наверное ))). Но под мягкое пение молодой барышни время текло незаметно. Очень приятно провели несколько часов в Тенби, рекомендую!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



После кусочка «урбанистического пирога» мы вернулись в природу. Вокруг побережья проходит национальная тропа Pembrokeshire Coastal Path с множеством видовых точек и достопримечательностей. Сегодня мы гуляли приблизительно по такому маршруту. Пройденное расстояние было чуть больше, так как, в основном, шли по узкой тропке совсем по краю мысов.

Сначала очень живописно расположились напротив кусочка скалы, одиноко торчащего из моря – The Church Rock.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Потом отправились на восток вдоль всех пролегающих мысов. Каждый изгиб тропинки открывал нам новые ракурсы морских пейзажей, скальных островков, пещерок. Откровенно говоря, в такой безмятежности хочется порой застыть навечно.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Конечной точкой нашего пути стал длинный мыс St Govans Head. На нем высокие и очень отвесные скалы, что притягивает альпинистов и зрителей:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Внизу скалы в синем костюме карабкается альпинист

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Мы дошли до самого конца и повернули назад. В общей сложности гуляли 2.5 часа, очень довольны остались маршрутом, погодой, атмосферой…

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Продолжение следует…
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 19 сен 2018, 15:25

10.08.18

Жемчужины лазурного моря. Часть 1.
Blue Lagoon & Carn Llidi Mountain


На следующий день мы продолжили исследование побережья Пембрукшира.

1. Blue Lagoon – как и многое другое, эта точка была занесена мною в планы еще дома. Сегодня мы начали с нее наш разнообразный день.

Парковка у пляжа платная, однако никаких паркоматов не предусмотрено: местные «фискалы» берут мзду самолично.

От парковки вверх идет тропка, которая вскоре приводит к заветной бухточке, названной Голубая Лагуна, окруженной со всех сторон красивыми скальными формированиями. Одно из райских местечек южного Уэльса.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



На ближайшем мысе видна некая старинная башня, и нам захотелось до нее прогуляться. Для этого сперва забрались по тропе на макушку берега над лагуной. Отсюда панорамы еще краше!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Затем спустились в расщелину между скалами, откуда налево наверх повела тропка на тот мысок с башней.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Сюда мало кто ходит, и это здорово, кроме нас там прогуливалась семья из трех человек. Все зависают над Голубой лагуной, не желая исследовать остальные уголочки этого живописного побережья. А полюбоваться есть чем!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


На обратном пути, при спуске, открылся потрясающий вид на сам пляж.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Место однозначно заслуживает посещения, не упустите возможность.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



2. Вторым пунктом дневной программы значился небольшой трек. Мы ж не можем, чтобы только по равнинам ))). Решили взобраться на довольно популярную в районе побережья макушку - Carn Llidi в северо-западной части Пембрукшира.

Технические данные:

Carn Llidi – 181 метр н.у.м.
Расстояние: примерно 5 км на весь круг (туда-обратно)
Набор высоты: примерно 150 м
Время: около 40 минут вверх, 20 минут вниз
Уровень: легкий
Координаты парковки: 51.897104, -5.294782

Карта:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Частенько этот трек соединяют с посещением мыса Saint David's Head, и тогда получится гораздо более продолжительный и разнообразный поход, где можно гулять, отдыхать по дороге, взирая на морские просторы, устраивать пикники, исследовать побережье. У нас сегодня времени было не так много из-за вечерних планов, поэтому мы ограничились малым треком на вершинку.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Прямо по курсу - мыс Saint David's Head


Панорамы с вершины:

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Спустившись с горы, к парковке вернулись немного другим путем – я обозначила его зеленым цветом на карте. Видов там никаких, но этот путь немного быстрее, для обратной дороги вполне подходит.

Это лишь первая часть приключений сегодняшнего дня. Отсюда мы стартуем в городок Gwbert на свою вечернюю программу.


Продолжение следует…
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #16

Сообщение Veil* » 19 сен 2018, 20:50

10.08.18 - продолжение

Жемчужины лазурного моря. Часть 2.
Морской круиз & Strumble Head Lighthouse


Одним из обязательных развлечений в Уэльсе для нас значился морской круиз, чтобы визуально «поохотиться» за местной фауной в дикой природе – очень мы это дело уважаем.

Заказали на вечер часовую прогулку на 12-местной шлюпке в этой компании: https://www.baytoremember.co.uk/, местом старта нам был обозначен причал на Patch beach в городке Gwbert.

Для парковки машины в том районе есть две точки: узкая полоска песка на самом пляже – место весьма сомнительное, т.к. в момент отлива кажется, что места завались, однако пока вы рассекаете волны, прилив может добраться до вашей машины, и лишь несколько мест остаются не затопленными. Вторая точка гораздо более надежна – парковка на смотровой площадке, от которой до причала нужно пройти минут 8-10. Мы припарковались именно там, причем бесплатно.

Еще один технический момент: на всем пляже, а также на парковке нет туалетов. Необходимо позаботиться об этом заранее. Либо уже кустики на месте…

Прибыли мы на пляж раньше положенного времени, так что мальчишки мои гуляли и швыряли камни в море, а я уселась за рисованием отливных этюдов.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Когда настал час икс, мы надели спасательные жилеты и погрузились на наше яркое плавсредство.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)
Наш гид

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



За час нас прокатили по близлежащим островкам и мысам, мы увидели и птиц, и дельфинов, и тюленей – да, этот вечер оказался очень богат на впечатления!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


В качестве бонуса нас завезли в две симпатичные пещерки.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Вообще, акватория здешних берегов очень живописна.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Когда мы возвращались в бухту, прилив был в разгаре.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


У компании, услугами которой мы воспользовались, есть еще двухчасовые экскурсии, где они уплывают к отдаленным островкам, однако мы прошляпили момент, и места были уже заняты. В принципе, часа тоже хватает, чтобы получить заряд положительной энергии и насладиться дарами этого морского залива. Рекомендую!


После круиза мы поехали к маяку Strumble Head Lighthouse встречать закат.

В этой поездке с закатами у нас складывалось все не слава Б-гу: мы всегда за ними гнались. Вот и сейчас – времени оставалось немного, и Сережка гнал, как мог, чтобы его дорогая супруга успела поснимать в режимном свете. Успели! Закат был красивым, ярким, очень сочным, во все небо!

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)



Сочным оказался не только закат. Пока я щелкала затвором камеры, Серый на подоконнике заброшенного строеньица разделывал... ананас. Эта вкусная чертяга стоит там 89 пенсов!!!!! В Израиле он практически золотой, притом, что растет у нас )). В общем, получился пир не только глаз, но и желудка.

Прощаемся с маяком и прощаемся с Уэльсом.

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)


Да, именно так. На такой восхитительной ноте завершилось наше пребывание в Уэльсе. Завтра утром мы отчаливаем в сторону Северной Англии.

Хочется сказать, что Уэльс нам очень полюбился. Красивый край у моря, обладающий своим шармом, уютом, очень добрыми и приветливыми людьми, оберегающий свою природу, охраняемый горами и обдуваемый морским ветром. В Уэльсе мы не заметили чопорности, строгости, которые потом обнаружили в Англии.
С уверенностью могу сказать, что мы скучаем по Уэльсу. Может быть, нам доведется свидеться в будущем…


Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 06 окт 2018, 14:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #17

Сообщение euget » 20 сен 2018, 08:08

У Вас потрясающие фото и рисунки, и очень интересный рассказ, видно, что путешествие доставило Вам много удовольствия Спасибо, что делитесь! Уэльс кажется очень привлекательным
euget
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.05.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 23 сен 2018, 17:30

Как здорово! Я раньше думала, что только Шотландия богата на горные пейзажи. Очень интересно. Спасибо
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 23 сен 2018, 19:41

Спасибо всем за комментарии и внимание!
Далеко не только Шотландия отличается своими горами, нам очень понравились неравнинные пейзажи Англии и Уэльса.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Акварельная Великобритания (Уэльс & Северная Англия)

Сообщение: #20

Сообщение Julia69 » 25 сен 2018, 11:29

Чудный рассказ! Виды прекрасные и замечательные акварели очень к месту. Читаю с удовольствием.))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль