Путешествие в Лондон. Пеший маршрут + общественный транспорт.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Лондон. Пеший маршрут + общественный транспорт.

Сообщение: #1

Сообщение Maria Shest » 17 сен 2018, 20:41

Даты поездки – 31.03.2018 – 04.04.2018.

Мой маршрут. День первый. Тауэр и прогулка по центру Лондона.
- 05:00 – 07:30 (по местному времени) – перелет Москва - Лондон
- далее на метро со станции Heatrow Terminal 4 до станции Russel Square (в пути около часа, прямая ветка)
- от станции метро Russel Square пешком до Tavistock Hotel
-от Tavistock Hotel (заселили меня сразу) пешком до станции метро Euston Square, затем по прямой ветке до станции метро Tower Hill
- от станции метро Tower Hill до Тауэрского моста, далее посещение Тауэра
-со станции Tower Hill до станции метро Embankment (прямая ветка, но на платформу приходят поезда других веток)
- по Hungerford Bridge я перешла на другую сторону Темзы и дошла до Westminster Bridge
- по Westminster Bridge я вышла к Big Ben
- от Big Ben пешком до St James's Park
- от St James's Park до Buckingham Palace
- далее через Green Park к станции метро Green Park и по прямой ветке до станции Holborn
-от станции Holborn до паба Princess Louise
- после паба на метро (прямая ветка) до станции Russel Square, дорога в Tavistock Hotel через супермаркет.
В первый день моего путешествия то припекало солнце, то шёл сильный проливной дождь (во второй половине дня в основном шел дождь), поэтому без общественного транспорта было никак.

Мой маршрут. День второй. Виндзорский замок и прогулка по центру Лондона.
- Tavistock Hotel – автобусная остановка Tavistock Square
- на 91 автобусе до Trafalgar Square
-от Trafalgar Square до набережной Виктории (The Victoria Embankment)
-по Victoria Embankment до Waterloo Bridge
-по Waterloo Bridge я перешла на другую сторону Темзы и дошла до Waterloo East (Ж/д станция)
-на поезде от WaterlooStation до станции Windsor & EtonRiverside (чуть больше часа в пути; 10,20£ стоил билет туда и обратно)
-от станции Windsor & EtonRiverside до Windsor Castle (больше 2 часов в очереди)
- посещение Windsor Castle
-от Windsor Castle до Windsor & Eton Riverside, возвращение в Лондон(Waterloo Station)
-от Waterloo Station прогулка до автобусной остановки Waterloo Bridge
-на 76 автобусе (также можно было добраться на 26, 4 или 172) до остановки Fetter Lane
-от остановки Fetter Lane до Ye Olde Cheshire Cheese (паб оказался закрыт)
-от Ye Olde Cheshire Cheese на 15 автобусе до остановки The Tower Of London (Stop TB)
-вечерняя прогулка по Tower Bridge до автобусной остановки Druid Street (Stop C)
-на 188 автобусе до Russell Square(Stop E), далее через супермаркет в Tavistock Hotel.
Во второй день путешествия мне очень хотелось покататься на городских автобусах, так как в основном все они красные двухэтажные и ходят по тем же маршрутам, что и экскурсионные.
Также в планах моих была прогулка по Виндзору , Виндзорскому парку, прогулка до Итонского колледжа. Но, благодаря промозглой погоде и времяпрепровождению в очереди с тяжелым рюкзаком за спиной, после Виндзорского замка я прямиком отправилась на вокзал.
После Винздора в планах был паб, но паб в тот день был закрыт. Так я незапланированно оказалась на Тауэрском мосту и совершенно потеряла счет времени, ведь точно знала, что больше на этот мост не вернусь. И была тогда я искренне счастлива, и никакие прогулки по паркам на тот момент для меня не были прекраснее света миллионов огней, вечерней Темзы и Английского неба.

Мой маршрут. День третий. Музей Гарри Поттера и прогулка по центру Лондона.
- от Tavistock Hotel пешком до ж/д станции Euston
- от станции Euston до станции Watford Junction
- от станции Watford Junction на спец.автобусе до Warner Bros. Studio Tour London: The Making of Harry Potter
- посещение Warner Bros. Studio Tour London
- обратная дорога (спец.автобус- станция Watford Junction-станция Euston), прибытие на ж/д станцию Euston
- пешком от ж/д станции Euston East до ж/д станции King’s Cross через ж/д станцию Saint Pancras
- на вокзале King’s Cross планировала посетить сувенирный магазин The Harry Potter Shop at Platform 9 ¾ до того момента как увидела очередь-змейку на вход в данный магазин
- далее от King’s Cross пешком через супермаркет до Tavistock Hotel
- обед и отдых (около часа) в отеле
- от Tavistock Hotel пешком до станции метро Russell Square
- на метро по прямой ветке от Russell Square до Piccadilly Circus
-вечер сувениров (пеший турPiccadilly Circus - Oxford Street – Soho - Piccadilly Circus)
-на метро от станции Piccadilly Circus до станции Russell Square
-пешком от Russell Square доTavistock Hotel
Мне очень понравился вокзал St. Pancras. На этом вокзале находится памятник влюбленным, который (памятник) также является достопримечательностью Лондона. Скульптура, изображающая обнимающуюся пару, называется «Место встречи» и признана одним из самых романтичных мест во всём мире.

Мой маршрут. День четвёртый. Phantom Of The Opera, Национальная галерея и прогулка по мостам.
- Tavistock Hotel – автобусная остановка
- на 91 автобусе до Trafalgar Square
- Trafalgar Square - The National Gallery
- посещение Национальной галереи
- The National Gallery – станция метро Leicester Square
- на метро от Leicester Square до Russel Square
- Russel Square - Tavistock Hotel
- Tavistock Hotel - St. Paul's Cathedral
(не помню как добиралась… на метро с пересадкой (Russel Square-Holborn, переход на красную ветку (central) Holborn - St. Paul's’) или на 91 (также можно было на 59, 68 или 168) автобусе до станции метро Holborn (central) и далее на метро)
- прогулка вокруг St. Paul's Cathedral
- St. Paul's Cathedral - Millennium Bridge
- прогулка по Millennium Bridge
- Millennium Bridge - London Bridge
- собиралась посетить паб, но случайно на 141 автобусе уехала в Mildmay Park
- на 141 автобусе от Mildmay Park до станции метро Monument. От метро Monument до станции метро Embankment, переход на ветку Bakerloo от станции Embankment до станции Charing Cross (скорее всего можно было бы добраться как-то проще)
- от станции метро Charing Cross до Театра Её Величества (Her Majesty's Theatre)
- посещение мюзикла Phantom Of The Opera
- Her Majesty's Theatre - Piccadilly Circus
- от станции метро Piccadilly Circus до Russel Square. Через супермаркет дорога в Tavistock Hotel
В тот день был выполнен мой план по мостам, затем я случайно уехала в Mildmay Park о чём не жалею, но и не рекомендую, вечером был поход в театр, но об этом отдельно чуть ниже.

Мой маршрут. День пятый. Пабы, очереди, London Eye
Утром я неспешно сходила на завтрак, сдала номер, оставила свой багаж в комнате хранения (0,50£) и отправилась в путь.
- Tavistock Hotel – автобусная остановка
- на 59 (68, 91 или 168) автобусе до остановки Aldwych Royal Courts of Justice
- пешком вдоль Royal Courts of Justice до Ye Olde Cheshire Cheese
- посещение Ye Olde Cheshire Cheese
- Ye Olde Cheshire Cheese - станция метро Blackfriars
- на метро по прямой ветке от станции Blackfriars до станции Westminster
- пешком от станции Westminster до Westminster Abbey (аббатство было закрыто до 13:00)
- от Westminster Abbey до London Eye через Westminster Bridge
- очередь на покупку билета (около 30 минут) и очередь на вход (около 2 часов) на London Eye
- после London Eye посещение ресторана Great British Fish and Chips(не рекомендую, посетила данное заведение из-за сильного дождя)
- от Great British Fish and Chips до Westminster Abbey
- прогулка вокруг Westminster Abbey (после London Eye не было желания стоять ещё одну очередь на вход)
- пешком от Westminster Abbey до станции метро Westminster (Jubilee)
- на метро по прямой ветке от станции Westminster до станции Baker Street
- прогулка по Baker Street
- пешком от Baker Street до Regent's Park мимо очереди в музей Шерлока Холмса
- прогулка по Regent's Park
- пешком от Regent's Park до станции метро Regent's Park (Bakerloo)
- на метро по прямой ветке от станции Piccadilly Circus
- пешком от Piccadilly Circus до паба Lamb & Flag
- пешком от паба Lamb & Flag до станции метро Leicester Square(Piccadilly)
- на метро по прямой ветке от станции Leicester Square до станции Russell Square
- Russell Square - Tavistock Hotel (за чемоданом) -Tavistock Hotel - Russell Square
- со станции метро Russell Square по прямой ветке до станции метро Heatrow Terminal 4
- 22:45 – перелет Лондон-Москва


Об отеле и транспорте.
Tavistock hotel
Отель отличный. И дело не только в расположении и прямой ветке метро с аэропортом. В этот отель действительно было не страшно возвращаться поздним вечером одной, в то время как в других местах и в самом центре Лондона местами было очень страшно, темно и безлюдно около 21:00. Отель большой и чистый. Номер мне достался двухместный, в моём распоряжении было 2 кровати, соответственно для меня одной номер был большой и комфортный. Всё работало исправно, Wi-fi бесперебойно, убирали каждый день. Очень я была рада наличию в отеле комнаты хранения багажа (0,50 £ день).
Был включён континентальный завтрак, в который входили: мюсли, 2 вида хлопьев, молоко, 2 вида хлеба для тостов, чернослив, дольки грейпфрута и апельсина, сливочное масло, разные виды джема, кофе и чай. Сосиски, колбаса, сыр, яйца и т.п. за доплату (5£), но мне хватало континентального завтрака.
Для себя я 5 из 5 отелю ставлю за расположение. В пешей доступности в принципе всё, если погода позволит, а если нет, то рядом вокзалы, автобусные остановки и метро. По дороге к отелю напротив станции метро Russel Square всё время работал супермаркет, чуть подороже был супермаркет за углом отеля.
Транспорт.
Мне очень понравился транспорт Лондона, но это удовольствие не из дешевых и прежде, чем спуститься, например, в метро надо было разобраться с системой оплаты и проезда.
У меня с собой была карта oyster, на которую в метро я положила 40£ по системе Pay as you go. Дополнительно я только покупала билеты на поезд в Виндзор, плюс мне надо было докладывать деньги на карту из-за поездки в музей Гарри Поттера. В общей сложности за все проезды у меня ушло 65£. Подытожить хочу тем, что если разобраться в зонах, системе оплаты и работы, то даже не зная английский язык, перемещаться на общественном транспорте Лондона очень просто и удобно.

О пабах.
Ye Olde Cheshire Cheese (Старый Чеширский сыр)
Из разных источников сети Интернет: "Паб «Старый Чеширский сыр» был широко известен еще в 17 веке, а первые упоминания о нём относятся к 1538 году. Расположенный в подвалах бывшего монастыря кармелитов паб был уничтожен Великим лондонским пожаром в 1666 году, но уже год спустя был вновь отстроен. Справа от входной двери находится доска с длинным списком из имен 15 королей и королев, которые правили Англией со времени возникновения этого паба.
«Старый Чеширский Сыр» связан с именем многих своих знаменитых клиентов. В разное время завсегдатаями паба были Марк Твен, Артур Конан Дойль, Самуэль Джонсон и Чарльз Диккенс".
В этот паб я пришла в последний день своего путешествия около 11:30. И я не прогадала, так как помимо меня в пабе было всего несколько человек, и я спокойно без очередей с бокальчиком эля (чуть больше 3£ за бокал 0,5) смогла осмотреть паб и представить как когда-то отдыхали знаменитые писатели.
Princess Louise
Из разных источников сети Интернет: "Princess Louise - это исторический викторианский паб 19 века, расположенный в Холборне в центре Лондона". Этот паб я посетила в первый же день своего путешествия и именно в нём впервые в жизни попробовала эль (чуть больше 5£ за бокал 0,5). В пабе было громко и многолюдно, но при этом как-то душевно и очень красиво. Там был самый вкусный эль.
Lamb & Flag
Из разных источников сети Интернет: "Лицензию на продажу алкоголя публике заведение получило в 1623 году. После этого много лет Lamb and Flag был известен под неофициальным прозвищем «Ведерко с кровью» из-за постоянно вспыхивавших здесь драк между посетителями. В пабе регулярно околачивались самые темные личности из числа уличных грабителей, карточных шулеров и наемных убийц. В наши дни, конечно, место стало вполне приличным, разве что слишком людным".
В пабе этом действительно было очень людно и не так душевно, как в Princess Louise. И если честно, увидев на улице толпу мужчин, мне поначалу как-то страшно было заходить. Но я девушка отважная, так что последний свой эль в Лондоне я выпила именно в этом пабе (почти 3£ за бокал 0,3).

О еде.
В Лондоне я кушала скромно. Обусловлено это тем, что в основном в Лондоне туристы кушают фастфуд. Дорогой и не вкусный. В очередях, на улицах, в кафе люди поглощали бургеры, хот доги, картошку фри и курицу/филе рыбы в кляре. Во многие кафе я видела большие очереди на вход.
В первый день на территории Тауэра я попробовала большой хот-дог и в последний день в кафе возле London eye - fish and chips. В остальные дни, в частности на ужин, я закупалась в супермаркете возле станции метро Russel Square (листья салата+5помидоров черри - 1£, сыр чеддер на 3 дня - 3£, бутылка эля-2£), на обед у меня было вяленое мясо (привезла с собой), а завтрак, как я писала ранее, у меня был континентальный. При этом я всегда была сыта. В общем, гастрономический шок и удовольствие - это не про Англию (ну во всяком случае лично для меня).

О достопримечательностях и городе.
О Тауэре.
Не могу сказать, что посещение Тауэра со всеми очередями-змейками и стоимостью входного билета (около 30£) того стоило. Но как говорится, лучше жалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, что не сделал. Может быть всему виной бесконечные очереди-змейки, дождь и отсутствие аудио гида. Однако я обратила внимание на то, что все дети-туристы были от Тауэра в восторге. Они с интересом смотрели представления, которые проводились на территории, были увлечены прогулкой по стенам Тауэра, в Королевской сокровищнице шли в змейке как заколдованные, а в Белом Тауэре вохищено смотрели на всё вокруг. Так что для себя я сделала вывод, что Тауэр - это отличное место для посещения с детьми.

О Виндзорском замке.
Несмотря на длинную долгую очередь в промозглую погоду я в восторге. Билет на вход стоил около 20£, аудио гид на русском языке был включен в стоимость.

О Warner Bros. Studio Tour London: The Making of Harry Potter.
Билет в Музей Гарри Поттера я покупала онлайн до вылета в Лондон, так как из всех рассказов, отзывов и историй на различных форумах и сайтах о данном музее следовало, что билет на студии купить нельзя (только через интернет на официальном сайте). Но в 20 числах марта билетов на начало апреля не было. И началась у меня тогда охота на билет. Я заходила на сайт бесконечное количество раз в течение нескольких дней и сделала вывод, что «поймать» билеты можно только рано утром. Например, в 7 утра по мск появлялся билет на 13:00 31 марта, в 15:00 по мск этого билета уже не было, но появлялся билет на 11:30 14 апреля, а в 21:00 по мск билеты были в продаже только на май. День на третий моей охоты в 8:00 по мск мне всё же удалось купить билет на нужную мне дату и время (2 апреля в 11:30). Билет стоил 41£, аудио гид 4,95£.
На студии действительно нельзя было купить билеты (аудио гид можно). Более того в спец.автобус (билет продавался только у водителя за 2,5£ в обе стороны) можно было пройти только после предъявления билета. Со мной в тот день случилась забавная история, и я опаздывала примерно на час к указанному в билете времени. Но, несмотря на опоздание, я беспрепятственно прошла в музей, и началась магическая часть моего путешествия.
Музей Гарри Поттера в Лондоне был открыт в 2012 году в павильонах студии Warner Bros. В этих павильонах были сняты все восемь фильмов.
Я далеко не фанат фильмов о Гарри Поттере, и не прочитала ни одной о нём книги, но очень довольна тем, что попала в данный музей. Меня впечатлили спецэффекты, мелкие детали, огромный макет Хогвартса, прогулка по Косой Аллее и многое другое. Там можно было покататься на метле, зайти в поезд, автобус, сесть в машину и мотоцикл, погрузиться одновременно в мир магии и мир кино. Это какие-то запредельные ощущения, и без всяких сомнений эта поездка стоила потраченных времени и фунтов.
p/s/ очень рекомендую с детьми, детей было очень много и все до единого юные волшебники были очень счастливы.

О Национальной галерее.
Вход в Национальную галерею был бесплатный. Первые минут пятнадцать я бродила в шоковом состоянии по галерее от того, что не было очереди на вход. Затем я на несколько часов пропала из жизни, а выходя из галереи, испытывала непередаваемую радость от увиденных картин и написанных на них историй. Национальная галерея – это единственное место в Лондоне, которое я посетила бы второй раз, если вдруг когда-нибудь снова окажусь в Лондоне.

О Мюзикле «The Phantom of the Opera».
Билет на данный мюзикл я купила сразу же, как узнала, что мне дали визу. Билеты на хорошие места стоили от 66£ до 150£, но мне приглянулось место (F13) в Royal Circleза колонной стоимостью 34,80£. В общем, если б мне не повезло, и рядом со мной не сидел бы ребенок, на которого можно было прилечь, то почти всё действие было бы закрыто от меня колонной. С другой стороны от меня сидела очень плотная женщина, на которую, даже при очень большом желании, прилечь не получилось бы. Места рядом со мной стоили 66£, и видимость с данных мест для моего зрения (-3 + астигматизм) в очках не для дали была отличная.
Сцена небольшая, но происходило на ней что-то нереальное! Как пели и как играли артисты, а какие были спецэффекты! Я ходила на Призрак Оперы в МДМ на Фрунзенской, поэтому знала начало и конец этой истории, отчётливо понимала что говорят и о чём поют, но мурашки бегали по коже непрестанно.
Единственное, что меня не очень положительно поразило, так это то, что в зал пропускали с едой и многие зрители ели. Не бутерброды конечно, но после антракта сидящая рядом со мной женщина ела пудинг, сзади кто-то жевал шоколадные шарики, а на последних рядах периодически хрустели пустыми пластмассовыми бутылками/стаканчиками. Однако в конце спектакля публика была настолько восторженна и взбудоражена, что мне даже было как-то неловко. Почти весь зал свистел, отовсюду доносилось «браво». Всё это действо происходило стоя, начиная с выхода первых артистов на поклон и до последнего финального поклона. Мне это чем-то напомнило салют на 9 мая, когда в юности в толпе все кричали УРА и до хрипоты пели гимн.
На площади Пикадилли в тот вечер тоже было какое-то воодушевление. Меня каждый раз, когда я проходила мимо, удивляло то, что на такую маленькую площадь люди приходят и не уходят. Для себя я сделала вывод, что всех зомбировал экран на торговом центре.


О London Eye (Лондонский глаз).
Если честно оно того не стоило. И дело вовсе не в стоимости (около 30£). Сначала я отстояла в очереди за билетом, затем перешла в очередь на атракцион. Получилось больше 2 часов в очереди. При этом вторая очередь-змейка была на улице, периодически шёл дождь, и когда я попала в кабину, то безумно была рада лишь тому, что спереди, по бокам и сзади не было людей, и тому, что в кабине было сухо и тепло. Вид из кабины меня тоже не очень впечатлил, возможно тому виной был дождь.
Тогда мне показалось, что поездка прошла очень быстро, однако полный оборот колесо совершает за 30 минут. Подытожить хочу тем, что в солнечный день при наличии электронного билета (через интернет дешевле) и небольшой очереди на вход London Eye станет одной из, а может и самой удивительной и яркой достопримечательностью в Лондоне. Но в дождь, ветер и после двухчасовой очереди - оно того не стоит.

О Лондоне.
Все достопримечательности работали с 10:00 до 18:00, после 18:00 можно было прогуляться в парке, но только часов до 20:00-21:00 (до наступления кромешной темноты), так в более поздние часы, проходя мимо скверов или даже парков-достопримечательностей было такое ощущение, что идёшь не по центру Лондона, а по какой-то заброшенной местности, и даже появлялось понимание откуда у людей рождаются сюжеты триллеров и фильмов ужасов.
Несмотря на это, Лондон - безумно красивый город, покоривший меня своей архитектурой и парками. И это первый город, в который я отправилась совершенно одна, и считаю, что для одиноких начинающих путешественников это отличное направление. Всё четко, всё понятно, никто не трогает и не пристает. Во всяком случае в Лондоне у меня было так.
Однако за 5 дней я успела посмотреть и посетить бОльшую часть того, что хотела, так что скорее всего в Лондон я больше не вернусь.
Maria Shest
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский
Лондон отзывы

Re: Путешествие в Лондон. Пеший маршрут + общественный транспорт.

Сообщение: #2

Сообщение Betty08 » 18 сен 2018, 10:25

Какой хороший, добрый отчет! Даже минусы автор изящно превратила в потенциальные плюсы. И отсутствие фотографий совершенно его не портит даже для англоманов, никогда не бывавших в Великобритании
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путешествие в Лондон. Пеший маршрут + общественный транспорт.

Сообщение: #3

Сообщение rip77 » 19 сен 2018, 08:15

Hi,All !

Был два раза в Лондоне и если поеду еще раз, то только чтобы посидеть около Букингемского дворца,
при первом посещении он - дворец - произвел на меня огромное впечатление, Для меня это история Европы.
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль