Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #61

Сообщение Silur » 24 ноя 2018, 17:14

Yazol, спасибо за отзыв.

Yazol писал(а) 23 ноя 2018, 10:28:Очень инетересно посмотреть на остров чужими глазами.


Можно полюбопытствовать, вы открыли для себя что-то новое? Или же за 5 поездок уже знаете остров как родной?)

Yazol писал(а) 23 ноя 2018, 10:28:местные просто ходят по дороге, что для меня было крайне дико поначалу.


Наверняка так и есть. Но честно говоря, я не видел ни одного местного пешком вне города. Туристы попадались на велосипедах. А местные - все как один на машинах.

Yazol писал(а) 23 ноя 2018, 10:28:Порадовала Ваша изобретательность пойти по стене, пожалуй, так и сделаю в следующий раз, идя вдоль пляжа


Голь на выдумки хитра.))
Стена довольно широкая, но всё равно приходилось часто под ноги поглядывать и поменьше по сторонам глазеть, а то там в некоторых местах высоковато будет.))

Yazol писал(а) 23 ноя 2018, 10:28:Китов там нет, но я слышала о дельфинах, которых изредка можно увидеть. Лично я не видела ни разу


А вот это чёрненькое, что я снял, может это быть спина дельфина?

Yazol писал(а) 23 ноя 2018, 10:28:Считаю, что это идеальное место для отдыха от шумного города, где также есть что посмотреть!


О, да. С этим абсолютно согласен.
Мне в этом плане особенно Олдерни понравился. Как будто на 50 лет назад попал, всё спокойно, размеренно, без суеты. Никаких лидлов и прочих ашанов.)))
Гернси, кстати, тоже довольно спокоен.
А вот Джерси уже более живой. Надеюсь, на этих выходных найду время закончить первый день на Джерси.

Yazol писал(а) 23 ноя 2018, 10:28:Спасибо еще раз за отчет, настроение намнооого лучше с утра в рабочую пятницу!


Очень рад, что улучшил вам настроение.

Willow Meadowcroft писал(а) 23 ноя 2018, 15:47:дельфины тут вовсе не изредка, а можно сказать очень даже часто


Когда я плыл на пароме, эти чёрненькие спинки (или что это было) мелькали очень часто, но быстро. И далеко. Удалось сделать только пару относительно хороших кадров. Но, к сожалению, и на них не понятно что это такое.

nat_ru писал(а) 24 ноя 2018, 00:34:Если Вы захотите узнать, как англичане представляют себе бытие военнопленных Второй Мировой, посмотрите ради интереса фильм The Great Escape. откроете для себя много нового. Поэтому, думаю, местное население и было так шокировано содержанием и условиями быта.


Спасибо, добавил в watchlist. Фильм длинный, 2 ч 52 м. Надо ещё время на него будет найти.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #62

Сообщение Silur » 25 ноя 2018, 23:58

Гернси - Джерси

Вылет у меня был в 8:10 утра. Так же, как и перед полётом на Олдерни, я вечером предыдущего дня зашёл в отель и попросил сделать мне завтрак с собой к 6:45. К тому моменту я ещё думал, что автобус отправляется так же в 7 утра и в 7:25 я буду в аэропорту.

Утро выдалось тёплым и солнечным, ничего не предвещало беды. Я собрал свои вещи и уже готов был покинуть свой номер, как меня, как холодный душ, осенила одна мысль. Сегодня суббота! А это значит... А это значит, что автобуса в 7 утра может и не быть.
Судорожно нахожу расписание и... да, так и есть. По субботам первый автобус в аэропорт поедет аж в 7:38, а в аэропорту я буду в 8:06. И уже никуда не полечу. Вот я осёл! Как я мог такое пропустить!

Время – 6:45. Бегу в отель. В отеле никого нет. Завтрака тоже нет. Бегаю по отелю, пытаясь найти персонал, но никого не нахожу, двери в подсобки закрыты. На ресепшене беру визитки такси, начинаю набирать номер первого попавшегося таксомоторного парка и в этот момент вспоминаю ещё одну неприятную вещь. У меня в кошельке осталось лишь 7 фунтов. Можно ли будет заплатить карточкой в такси – большой вопрос. Или же придётся ехать сначала в банкомат? Согласится ли таксист на такое?

Время – 7:00. Я уже почти в панике. Вот так глупо прошляпить самолёт – это надо уметь. Так, ладно, звоню, вызываю такси, а там уже разберёмся. В этот момент заметил человека, спускающегося со второго этажа. Спрашиваю, вы тут работаете? Говорит – нет, постоялец. А, говорю, никого из отеля не видели? Видел, говорит, наверху.
Я было уже собрался бежать наверх, как в это время заметил пожилого человека, который шёл вниз. Не знаю кто он был, менеджер отеля или хозяин. Рассказал ему всю историю. Он говорит, что такси вызвать совсем не проблема, сегодня суббота, приедет быстро. А вот с деньгами будет проблема, так как таксисты берут только нал. А такси будет стоить около 10-12 фунтов.
И тут он мне предложил совсем замечательный вариант. Я плачу кредиткой за какую-нибудь фэйковую услугу, а он мне из кассы даёт 10 фунтов. Вот это сервис!

Время – 7:15. Приехала машина такси, быстренько погрузился и пулей домчались до аэропорта. Цена – 11 фунтов (10 за проезд и 1 я дал на чай).

Время – 7:24. «Узбагаиваюсь», быстро сдаю багаж, пока жду посадки иду в кафе аэропорта на последние фунты пить кофе и есть утренний круассан, так как мой завтрак в отеле мне никто не дал.))

Наш самолёт.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Внутри. В первый раз в экономе вижу посадку друг напротив друга. И мне как раз досталось место спиной вперёд. Так как пассажиров было немного, попросил разрешения пересесть.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Пока, Гернси!
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Привет, Джерси!
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Долетели без проблем, багаж тоже выдали очень быстро.
Перед стойкой Europcar пришлось немного постоять в очереди.

Вместо заказанной корсы или поло мне достался вот такой Vauxhall Crossland X. Первый раз сталкиваюсь с такой моделью.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Машина мне очень понравилась кроме одного момента. Периодически на панели приборов загоралась какая-то жёлтая иконка, которая через какое-то время гасла. Всё это сопровождалось короткой мелодией, как будто я получил СМС на мой старинный мобильный. Что это была за иконка, я так и не разглядел, потому что она была очень маленькой и всегда вспыхивала на скорости от 40 миль в час. А на такой скорости по джерсийским дорогам как-то не до лампочек.
Последний раз редактировалось Silur 23 дек 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #63

Сообщение Silur » 26 ноя 2018, 00:00

Парк дикой природы имени Даррелла

Первой моей остановкой был зоопарк, а точнее парк дикой природы имени Даррелла.
Вообще, я не большой любитель зоопарков и захожу в них обычно в качестве сопровождающего своих детей. Но этот зоопарк отличался от обыкновенных зоопарков. Дело в том, что парк дикой природы имени Даррелла является частным зоопарком, который специализируется на содержании и разведении редких и исчезающих видов животных. В зоопарке содержатся около 156 видов млекопитающих, птиц, амфибий и рептилий, многие из них редкие, вымирающие виды.
То есть здесь набор животных обещал быть поинтереснее, чем «стандартные» слоны, антилопы, тигры.
Я долго размышлял, но всё же решил добавить зоопарк в свою программу, в основном только благодаря тому, что я был на машине.

Я приехал к самому открытию в 9:30 утра.

Скульптура у входа.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Джеральд Даррел - знаменитый английский натуралист и писатель, основатель зоопарка.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В целом зоопарк мне понравился.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В зоопарке я провёл 2 с половиной часа.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

За это время я успел осмотреть наверное почти всё.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Правда, далеко не все животные показывались перед людьми.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Животным, как и людям, иногда необходимо уединение.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Поэтому в хороших зоопарках им всегда предоставляется такая возможность – спрятаться от взглядов людей.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Но что животным хорошо, то посетителям не очень.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Пришли посмотреть на какого-нибудь редкого пушистика, а его нет.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

И вольер не пустой, следы присутствия видны, а самого пушистика нет, он спрятался.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Но в целом, хотя я и не всех животных видел, но большинство всё же мне попозировали.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Белочка была сама по себе, местная.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Как и эта мышка.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

После зоопарка решил поесть в ресторанчике при зоопарке.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Последний раз редактировалось Silur 26 ноя 2018, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #64

Сообщение Silur » 26 ноя 2018, 00:01

The Pallot Steam, Motor & General Museum

Следующей моей остановкой был музей.
К сожалению, так и не нашёл перевод названия этого музея на русский язык. Моя версия – музей паровых машин и автотранспорта имени Паллота. У кого есть лучшие версии – пишите.

Музей расположен в каком-то крестьянском угодии. Навигатор меня вывел лишь примерно в сторону музея. Хорошо ещё, что я заметил невзрачный указатель на парковку для посетителей.

Перед входом на территорию музея.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Музей представляет собой большое скопление исторической техники, которая когда-либо использовалась на острове.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Музей расположен в небольшом двухэтажном помещении, которое раньше скорее всего было складом.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Или ангаром.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Иногда среди экспонатов попадаются совсем прикольные вещи.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Имеется и целый поезд. На острове с 1870 г. по 1936 г. работала железная дорога.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В музее я пробыл не долго, может час.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #65

Сообщение Silur » 26 ноя 2018, 00:02

Музей провинциальной жизни Хемптонна

После технического музея направился в музей провинциальной жизни Хемптонна.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Музей позволяет окунуться в атмоcферу доиндустриального Джерси.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В музее имеются несколько загонов с домашними животными. То есть курица живая.))
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Во время моего визита в музее праздновали свадьбу, поэтому музей частично был закрыт для посетителей. Ну как закрыт, наверное, можно было бы пройти под видом гостя, но я решил не мешать им.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Старый дом с соломенной крышей.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Быт.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В музее имеется старое оборудование для производства сидра. Так как я понятия не имею как делают сидр, то не могу точно сказать, это оно или нет. По мне так похоже на старый пресс.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В целом музей мне понравился, он совсем небольшой, максимум на час. Но есть что посмотреть. Рекомендую.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #66

Сообщение Silur » 26 ноя 2018, 00:04

Военные туннели Джерси (немецкий подземный госпиталь)

После сельской жизни направился в подземный госпиталь.
Эти туннели были вырыты в период с октября 1941 г. по январь 1944 г. силами узников лагерей, многие из которых погибли, не выдержав нечеловеческих условий труда.
Это были не просто туннели, это был целый подземный госпитальный комплекс, состоящий из палат, операционной, кухонь и складов.
По-немецки этот комплекс назывался Hohlgangsanlage 8 или сокращённо Ho8, что в дословном переводе означает «сооружение с полыми проходами номер 8». То есть, очевидно, были ещё минимум 7 туннелей или подземных сооружений.

Позднее госпиталь был превращен в огромный музей, повествующий о пяти годах оккупации острова.

Вход.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В этом музее я решил взять аудиогид.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

И это было очень правильное решение.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Рассказы об экспонатах, истории туннелей, а так же о жизни простых джерсийцев в окупационный период были очень интересными.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Длина завершённых туннелей составляет чуть больше одного км.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Иногда попадались очень интересные интерактивные экспонаты.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

И старинные.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

За решёткой – незавершённые туннели.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Запасной выход.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Рядом с туннелями имеется небольшое кафе, где я после долгой прогулки выпил чашку кофе и посмотрел куда мне стоит ещё ехать сегодня.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Последний раз редактировалось Silur 23 дек 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #67

Сообщение Silur » 26 ноя 2018, 00:08

Замок Монт-Оргёй

Следующей целью выбрал водяную мельницу Le Moulin de Quétivel.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Мельница оказалась уже закрытой, поэтому долго задерживаться я там не стал и поехал к замку Монт-Оргёй.

Расстояние до замка – около 13 км или примерно 25 минут езды.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Запарковался внизу, на набережной, с парковкой проблем не было.
До самого замка пришлось идти в гору. К замку я пришёл за 55 минут до закрытия. Дядечка на входе не хотел меня впускать, так как последний вход возможен только минимум за час до закрытия.

Кстати, билет у меня уже был. Как обычно, когда есть возможность, я покупаю комби билет на несколько достопримечательностей. Так выходит дешевле, если, конечно, посещать всё то, за что заплатил.))

Я сказал дядечке, что времени у меня особо нет. Если не попаду в замок сегодня, то может быть вообще не попаду, так как завтра у меня планы на столицу, а в понедельник я улетаю домой.
Дядечка оказался совсем незлой, даже наоборот. Прокомпостировал билет и сказал, что 50 минут (5 из 55 мы проболтали) на замок не хватит вообще. И лучше было бы прийти часа за два.
Но двух часов у меня не было. Поэтому я решил, что осмотрю только то, что успею.
Эх, надо было отказаться от кофе и вместо мельницы ехать прямо сюда.

Вход.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Замок был основан в 1204 году, однако первое упоминание о нём датировано 1212-м годом.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вид на север с верхних башен замка.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Гавань Горей во время отлива.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Своё имя Монт-Оргёй замок приобрёл в конце XVI в., когда остров был захвачен французами.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Изначально замок назывался Горей по имени селения и гавани, для защиты которых он и был построен.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Так же замок известен под именем «Старый замок». Старым он является относительно нового замка Елизаветы в Сент-Хейлере.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В древние временя замок являлся основным английским оборонительным сооружением на острове, но только до тех пор, пока не наступила «эпоха пороха» - замок стал более уязвимым.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вторая проблема замка – мелководный порт Горей, в который можно зайти лишь в короткий период прилива.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

И если стены замка можно было усовершенствовать, то углубить дно гавани в средние века было практически невозможно.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Новые суда с более глубокой осадкой не могли заходить в порт.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Новый порт был возведён в заливе у Сеинт-Хейлера, где в связи с этим была построена крепость Изабеллы Прекрасной.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

А порт Горей до сих пор используется для мелких рыболовецких судов, катеров и яхт.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Долгое время в замке располагалась единственная на острове тюрьма.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В 1907 г. замок был передан британской короной жителям Джерси.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

В 1929 г. в замке был открыт музей.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Во время Второй мировой войны замок был использован в военный целях.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нацисты доукрепили замок, маскируя новые защитные сооружения под окружающие руины.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вот и всё.
К сожалению, действительно, этих 50 минут хватило лишь на то, чтобы просто пробежаться по замку, сделать фотки и всё. Я даже не успел прочитать таблички у экспонатов.
Я думаю, на замок стоит закладывать минимум 2 часа. Или даже больше, если вы хотите спокойно обойти все экспонаты и помещения, прочитать всю информацию и получить удовольствие.

Когда я выходил из замка, немного пообщался с дядечкой, который уже закрывал ворота. Оказалось, что завтра он будет работать в Морском музее, куда я собирался направиться с утра. Жаль, что я не спросил, к чему такая ротация.

Ещё меня интересовал вопрос о парковке. Дело в том, что в центральной части Сент-Хеилера все парковки либо частные, либо платные. То есть в городе, недалеко от отеля, оставить машину просто так не получится.
Бесплатны парковки только с 5 вечера субботы и до 8 утра понедельника. Я прилетел в Джерси в субботу, улетал в понедельник днём. Поэтому с воскресеньем, моим вторым днём в Джерси, проблем не было. А вот в понедельник в день отъезда...
Уезжать до 8 утра мне не хотелось, так как завтрак начинался только в 8 утра. Поэтому надо было как-то заплатить за парковку хотя бы час до 9 утра.

Дядечка сказал, что это вообще не вопрос. Нужно лишь купить специальный купон, стереть в нём определённые окошки и положить его под стекло автомобиля. Этот парковочный купон продаётся везде, в любом киоске, в любом магазине и даже в музее. Вот, пожалуйста.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

1 час парковки стоит чуть меньше фунта. Он тут же стёр нужные окошки. Проблема решена. Мне оставалось лишь поблагодарить его.
Последний раз редактировалось Silur 23 дек 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #68

Сообщение Silur » 26 ноя 2018, 00:09

Горей

Прежде чем отправиться в отель, решил немного погулять по Горею.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Надпись на автомобиле – амфибии: what could possibly go wrong – что вообще может пойти не так?
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Решил пройти по волнорезу. «Парковка» для надувных лодок.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Джерсийские номера – начинаются на J, затем идут макс. 6 цифр. GBJ – Great Britain Jersey.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Как мы уже знаем, законы о номерных знаках в коронных владениях довольно либеральны.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #69

Сообщение Silur » 26 ноя 2018, 00:11

Отель, ужин

Доехал до отеля. Хотел бросить машину недалеко от входа, чтобы зарегистрироваться и занести чемодан, но нет, только не в Сент-Хейлере. Узкие улицы, абсолютный запрет на остановку, никаких карманов, где бы можно было хоть на 5 минут нелегально бросить авто.
Пришлось ехать к заранее намеченной мною парковке.
Первая парковка оказалась полностью занятой. Тот дядечка из замка мне так и сказал, что рассчитывать на неё не стоит. Парковка маленькая и ближе всего к променаду.
Еду ко второй. Всего я записал адреса 4-х парковок.

Подъехать к ней было не легко. Сначала я свернул не туда и оказался на какой-то частной парковке. Это я понял по злобным надписям – да не оставляй свою повозку здесь, чужак, а не то ай-ай-ай на деньги попадёшь. Хотел с неё выехать, а шлагбаум на выезде оказался закрыт. Вот те на. А на въезде шлагбаум был открыт. А если он сейчас закроется, то что тогда... Не было времени думать, надо было действовать.
Выехал через въезд под кирпич. Фух, пронесло, никто не заметил.
Наконец-то нашёл вторую парковку. Она оказалась большим многоэтажным паркингом. На 3-м этаже нашёл свободное место. Оттуда до отеля идти было 750 метров или 10 минут.

Моя комната.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Вид из окна.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сфотографировал джерсийские фунты.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Они, как и гернсийские, привязаны 1 к одному к британскому фунту. Кстати, британскими фунтами можно платить на острове, а вот расплатиться джерсийскими фунтами в Англии не получится.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Кроме природы и рукотворных сооружений была у меня на острове ещё одна цель – попробовать устрицы. При подготовке я читал, что устрицы на острове в сезон должны быть особенно хороши. Нашёл даже один ресторан с мишленовской звездой и с устрицами в карте. Но мудро решил, что в субботу надеяться на свободный столик не стоит, поэтому отодвинул посещение на воскресенье.
Но что же делать сегодня? Идти в продуктовый мне не очень хотелось. В Гернси я всё время ужинал какой-то охлаждённой готовой едой из супермаркетов. Надоело.

Отель стоял прямо на берегу моря. Внизу был ресторан. А не взглянуть ли мне на карту?
Взглянул. Карта была очень хорошей, выбор был отменным, цены вполне приемлемы. Да ещё к тому же в ресторане была живая музыка. Решено – остаюсь.

Взял лобстера.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Лобстер мне не понравился. Я думаю, дело тут не в ресторане, а в моём вкусе. Это мой третий лобстер и, скорее всего, последний. Потому что все три мне не понравились.
Хотя, может быть лет через 10 я сделаю ещё одну попытку. Кто знает.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #70

Сообщение sergeyf73 » 27 ноя 2018, 03:09

Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:08:Гавань Горей во время отлива.

Впечатляющая картина. Судя по застрявшим на мели катерам, вода во время отлива отступает далеко.
Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:08:Этот парковочный купон продаётся везде, в любом киоске, в любом магазине и даже в музее.

Интересная система, но жутко неудобная. А паркоматов на острове в принципе нет?
Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:11:Сфотографировал джерсийские фунты.

Красивые бумажки. Их только в банкомате можно снять или есть обменники?
Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:11:Лобстер мне не понравился. Я думаю, дело тут не в ресторане, а в моём вкусе.

Даже на фото выглядит ужасно. Я б даже растерялся, вот как такое есть?
По мне так если еду надо выковыривать откуда-нибудь, то теряется всё удовольствие от процесса принятия пищи.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20025
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #71

Сообщение Yazol » 27 ноя 2018, 09:28

Silur писал(а) 24 ноя 2018, 17:14:Можно полюбопытствовать, вы открыли для себя что-то новое? Или же за 5 поездок уже знаете остров как родной?)

Да, безусловно узнала много нового.
Меня вообще на этот остров занесло, можно сказать, по воле судьбы. Мой местный гид, скажем, так себе гид. Для местного населения это все обыденно и ничего удивительного.
Для меня, как для жителя мегаполиса, это место весьма уникальное: бункеры, оставшиеся со времен Второй мировой войны, да еще и в свободном доступе, да еще и внутрь залезть можно. Да вы что!
В интернете информации не очень много, ну а если и много, то я об этом не знаю. Поэтому подобные отзывы для меня крайне интересны.
Взяла себе на заметку пару мест для посещения на острове в декабре этого года. Одно из них - замок Cornet, а именно меня интересует пушечный залп. И вообще ранее меня дезоинформировали, сказав, что пушечного залпа там больше нет. А тут вон оно что, всё на месте, в отзыве же написано и даже фотографии есть. Безобразие, буду разбираться!
Кстати, на острове Гернси празднуют 9 мая, у них этот день называют Liberation Day. В St. Peter Port проходит парад. Масштаб, конечно, так себе по сравнению с московским, но все же.
Аватара пользователя
Yazol
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 31.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #72

Сообщение Silur » 27 ноя 2018, 11:22

sergeyf73 писал(а) 27 ноя 2018, 03:09:Судя по застрявшим на мели катерам, вода во время отлива отступает далеко.


Да, эта картина - вообще сюр.)
На островах разница уровня воды может быть больше 11 м. Это почти высота четырёхэтажного дома.
Вот актуальные значения: https://www.citipedia.info/ru/tides/jer ... el+islands

sergeyf73 писал(а) 27 ноя 2018, 03:09:Интересная система, но жутко неудобная. А паркоматов на острове в принципе нет?


Не видел, думаю, нет.
Местные в основном имеют абонемент. Я поподглядывал что же под стёклами других машин лежит, но не снимал. Там пара вариантов других книжечек.
У нас, ктстаи, уже года два как можно за парковку через смс или через эпп платить.

sergeyf73 писал(а) 27 ноя 2018, 03:09:Их только в банкомате можно снять или есть обменники?


Я в банкомате снимал - это и удобнее и дешевле.
Обменников не видел, но и не искал. Вполне возможно, в филиале банков можно поменять.

sergeyf73 писал(а) 27 ноя 2018, 03:09:Даже на фото выглядит ужасно. Я б даже растерялся, вот как такое есть?


К блюду давали специальные щипцы, чтобы разламывать панцирь.
Да, очень неудобно, согласен.
Но всё же такое не каждый день ем, раз в 10 лет можно потерпеть)).

Yazol писал(а) 27 ноя 2018, 09:28: Мой местный гид, скажем, так себе гид. Для местного населения это все обыденно и ничего удивительного.


Так часто бывает, если местный сам не историк или не настоящий гид, то часто вообще не знает ничего кроме пары раскрученных достопримечательностей.

Yazol писал(а) 27 ноя 2018, 09:28:Для меня, как для жителя мегаполиса, это место весьма уникальное: бункеры, оставшиеся со времен Второй мировой войны, да еще и в свободном доступе, да еще и внутрь залезть можно. Да вы что!


Абсолютно согласен с вами.

Yazol писал(а) 27 ноя 2018, 09:28:В интернете информации не очень много, ну а если и много, то я об этом не знаю.


Информация есть, но её не много. Мне иногда буквально по крупицам приходилось собирать инфу о каком-нибудь объекте.

Yazol писал(а) 27 ноя 2018, 09:28:Взяла себе на заметку пару мест для посещения на острове в декабре этого года. Одно из них - замок Cornet, а именно меня интересует пушечный залп. И вообще ранее меня дезоинформировали, сказав, что пушечного залпа там больше нет. А тут вон оно что, всё на месте, в отзыве же написано и даже фотографии есть.


Боюсь, у меня для вас плохие новости. Замак в декабре будет закрыт, открывается лишь с 22 марта((.
http://www.museums.gov.gg/article/101089/Castle-Cornet
Пушка, кстати, тоже не каждый день может стрелять. Это стоит тоже выяснить заранее.

Yazol писал(а) 27 ноя 2018, 09:28:Кстати, на острове Гернси празднуют 9 мая, у них этот день называют Liberation Day. В St. Peter Port проходит парад.


Ого! Во всей Европе празднуют 8 мая, а они 9-го как в России.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #73

Сообщение JamKit » 01 дек 2018, 16:46

Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:00:Парк дикой природы имени Даррелла

Практически всю свою сознательную жизнь мечтала туда съездить! Большое спасибо за то, что побывали там и показали!

Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:11:Вид из окна.

Ах! Я бы ради такого вида из окна задержалась в гостинице и на острове еще на пару дней ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #74

Сообщение Silur » 01 дек 2018, 18:21

JamKit писал(а) 01 дек 2018, 16:46:Практически всю свою сознательную жизнь мечтала туда съездить! Большое спасибо за то, что побывали там и показали!


Из Лондона добраться до Джерси очень просто и недорого - рейсов много. Так что планируйте Великобританию и на выходные - Джерси.
И пусть ваша мечта сбудется.

Кстати, могу ещё несколько фото из зоопарка выложить. Если хотите...)

JamKit писал(а) 01 дек 2018, 16:46:Ах! Я бы ради такого вида из окна задержалась в гостинице и на острове еще на пару дней ))


Вид хороший и отель замечательный. Но окно у меня было расположено перпендикулярно к морю. То есть мне пришлось немного высунуться, чтобы сделать это фото. Но всё равно, вид на море есть.
Особенно мне понра ресторан отельный со столиками на променаде. Не уверен, что делал фото, но если найду, то выставлю.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #75

Сообщение marymin » 02 дек 2018, 00:42

Silur, спасибо за интересный рассказ!
Меня больше привлекают природные красоты, поэтому зацепил остров Сарк. Ну а на Джерси я собираюсь уже давно. В этом году, перед поездкой в Нормандию интересовалась как можно туда добраться (без британской визы увы никак ). А визу британскую получила только через месяц, для Шотландии, поэтому не сложилось.
Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:08:Нужно лишь купить специальный купон, стереть в нём определённые окошки и положить его под стекло автомобиля. Этот парковочный купон продаётся везде, в любом киоске, в любом магазине и даже в музее. Вот, пожалуйста.

Какая любопытная система
Silur писал(а) 26 ноя 2018, 00:11:Лобстер мне не понравился. Я думаю, дело тут не в ресторане, а в моём вкусе. Это мой третий лобстер и, скорее всего, последний. Потому что все три мне не понравились.
Хотя, может быть лет через 10 я сделаю ещё одну попытку.

Лобстер надо уметь приготовить. Самый вкусный пробовала в чудесном городе Кота Киннабалу на Борнео. Это было что-то умопомрачительное
JamKit писал(а) 01 дек 2018, 16:46:Практически всю свою сознательную жизнь мечтала туда съездить!

Я тоже
Silur писал(а) 01 дек 2018, 18:21:Из Лондона добраться до Джерси очень просто и недорого - рейсов много. Так что планируйте Великобританию и на выходные - Джерси.

JamKit можно еще из Сен Мало и Гранвиля на пароме (совместить приятное с полезным), т.е Нормандия, Бретань + Джерси.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #76

Сообщение JamKit » 02 дек 2018, 17:54

Silur писал(а) 01 дек 2018, 18:21:И пусть ваша мечта сбудется.

Спасибо огромное за пожелание!

Silur писал(а) 01 дек 2018, 18:21:Кстати, могу ещё несколько фото из зоопарка выложить. Если хотите...)

Очень хочу!

Silur писал(а) 01 дек 2018, 18:21:Особенно мне понра ресторан отельный со столиками на променаде. Не уверен, что делал фото, но если найду, то выставлю.

Если найдете и выставите, будет здорово!

marymin писал(а) 02 дек 2018, 00:42:можно еще из Сен Мало и Гранвиля на пароме

Ох! Пойти уже что ли за британской визой? ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #77

Сообщение nat_ru » 02 дек 2018, 22:40

Silur писал(а) 27 ноя 2018, 11:22:
sergeyf73 писал(а) 27 ноя 2018, 03:09:Интересная система, но жутко неудобная. А паркоматов на острове в принципе нет?

Не видел, думаю, нет.
Местные в основном имеют абонемент. Я поподглядывал что же под стёклами других машин лежит, но не снимал. Там пара вариантов других книжечек.
У нас, ктстаи, уже года два как можно за парковку через смс или через эпп платить.

Это арахаичная система, которую я вижу в оригинальном виде сейчас разве что на Сейшелах. С сентября 2017 года на острове можно платить за парковку через популярное у нас приложение PayByPhone
https://www.paybyphone.co.uk/about/news/jersey
Вы не видели на парковке их табличку с номером?
Yazol писал(а) 27 ноя 2018, 09:28:Кстати, на острове Гернси празднуют 9 мая, у них этот день называют Liberation Day. В St. Peter Port проходит парад.

Silur писал(а) 27 ноя 2018, 11:22:Ого! Во всей Европе празднуют 8 мая, а они 9-го как в России.

Они празднуют не окончание Второй Мировой, которое Черчиллем было объявлено накануне по радио, а собственное освобождение от немецкого гарнизона. 9 мая к острову подошёл британский военный корабль и все немцы организованно на него погрузились. В Сарке День Освобождения - 10 мая.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #78

Сообщение Silur » 02 дек 2018, 23:30

marymin писал(а) 02 дек 2018, 00:42:Меня больше привлекают природные красоты, поэтому зацепил остров Сарк.


Да, природа там замечательная.

marymin писал(а) 02 дек 2018, 00:42:Лобстер надо уметь приготовить. Самый вкусный пробовала в чудесном городе Кота Киннабалу на Борнео. Это было что-то умопомрачительное


Как буду в Малайзии попробую при первой же возможности.))

marymin писал(а) 02 дек 2018, 00:42:JamKit можно еще из Сен Мало и Гранвиля на пароме (совместить приятное с полезным), т.е Нормандия, Бретань + Джерси.


Да, точно.
Этот вариант я рассматривал в самом начале. Я тогда ещё планировал начать с островов и закончить Ирландией. Но из Гданьска добираться до Сен Мало было долго и дорого. Поэтому я "перевернул" маршрут.

JamKit писал(а) 02 дек 2018, 17:54:Очень хочу!


В следующем сообщении.))

JamKit писал(а) 02 дек 2018, 17:54:Если найдете и выставите, будет здорово!


Все фотки перебрал, к сожалению не нашёл.((
На одной фотке (она будет в следующей части) променад со столиками видно издалека.

nat_ru писал(а) 02 дек 2018, 22:40:Вы не видели на парковке их табличку с номером?


Нет,но может просто не обратил внимания.
Тот дядечка из музея мне про это ничего не говорил, возможно это приложение доступно только жителям острова.

nat_ru писал(а) 02 дек 2018, 22:40:Они празднуют не окончание Второй Мировой, которое Черчиллем было объявлено накануне по радио, а собственное освобождение от немецкого гарнизона. 9 мая к острову подошёл военный корабль и все немцы организованно на него погрузились.


А, понятно. Да, действительно, вспомнил, в аудиогиде я слышал об этом, что день освобождения 9 мая.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #79

Сообщение Silur » 02 дек 2018, 23:36

Несколько фоток из зоопарка.

План.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Остров выглядит пустым, но на самом деле там кто-то живёт, просто спрятался.
Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Нормандские острова.  Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Нормандские острова. Гернси – Олдерни – Сарк – Джерси

Сообщение: #80

Сообщение Yazol » 03 дек 2018, 00:08

Они празднуют не окончание Второй Мировой, которое Черчиллем было объявлено накануне по радио, а собственное освобождение от немецкого гарнизона. 9 мая к острову подошёл британский военный корабль и все немцы организованно на него погрузились. В Сарке День Освобождения - 10 мая.


Так я не писала, что празднуют окончание войны. Из Liberation Day вполне очевидно что праздуется.
Аватара пользователя
Yazol
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 31.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 30
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль