Немного о перелётах в Великобританию, по Великобритании и из Великобритании. Аэропорт Хитроу

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного о перелётах в Великобританию, по Великобритании и из Великобритании. Аэропорт Хитроу

Сообщение: #1

Сообщение Maria Shest » 10 дек 2018, 12:35

1. Перелёты Москва-Лондон-Москва (31.03.2018-04.04.2018). Прямой рейс. Посадка и вылет из Терминала 4 аэропорта Хитроу (Лондон). Авиакомпания Аэрофлот.
Москва-Лондон:
✔Перелёт был комфортным, в самолёте раздавали анкеты для заполнения, без которых нельзя было пройти паспортный контроль. Рейс вылетел и приземлился вовремя.
✔Отсутствие англичан – это первое, что бросилось в глаза, когда я очутилась в Хитроу. Мне не довелось еще побывать в Индии, но было такое ощущение, что прилетела я именно туда.
✔Как я писала уже ранее, в очереди на паспортный контроль я провела около 2 часов. Для граждан ЕС было отдельное окно, в которое очереди не было.
✔Паспортный контроль был схож с допросом: «Зачем прилетела? С какой целью? Есть ли родные в Лондоне? Какие планируешь посещать места?». Мужчина в окошке был крайне серьёзен, и нехотя всё-таки поставил мне долгожданный штамп.
✔Чемодан мой соответственно откатался и стоял возле ленты. Но самое главное было то, что он стоял, и то, что на его поиски ушло не больше минуты.
✔До метро я шла около 2 минут.

Лондон-Москва:
✔Очень удивило то, что на входе в Терминал 4 не было досмотра багажа и пассажиров. У стойки регистрации багаж также не проверялся.
✔После регистрации и получения посадочного талона я отправилась на досмотр. Через раму не проходила, рюкзак мой тоже особо не проверяли.
✔После регистрации и досмотра был выход на посадку, паспортного контроля не было. В самолёте стюардов я попросила уточнить, нужно ли ставить штамп в паспорте или нет. Возможно, я просто соскучилась по русской речи. После нескольких переговоров стюарды меня успокоили и заверили в том, что при вылете из Великобритании штамп в паспорте не ставится.


2. Перелёты Москва-Эдинбург-Москва (25.07.2018-29(30).07.2018). Пересадка в Лондоне в Терминале 5 аэропорта Хитроу. Все рейсы авиакомпании Британские авиалинии.
Москва-Эдинбург (пересадка в Лондоне 1 час 10мин.):
✔ Перелёт прошёл комфортно, говорящих по-русски в самолёте было человек десять, и те все были пассажирами. Анкет для прохождения контроля не выдавали. Рейс вылетел и приземлился вовремя.
✔После телетрапа стояло огромное табло с обновленной информацией о времени вылета и терминалах вылета. У меня всё было без изменений. Я прилетела и вылетала из Терминала 5. Для осуществления пересадки необходимо было следовать по фиолетовым указателям «flight connection». Времени для пересадки было катастрофически мало. После телетрапра и табло в голове на повторе была одна и та же фраза «Беги Маша, беги!».
Итак, пересадка 1 час. 10мин.:
* от табло нужно было спуститься на лифте к поезду;
*затем проехать на поезде 2 остановки (внутри одного Терминала);
*далее был эскалатор и очередь на таможенный контроль;
*в очереди я заполнила анкету и после поняла, что у меня уже началась посадка на следующий рейс, а впереди еще был досмотр;
*тогда я начала кричать, подпрыгивать и махать девушке в форме авиакомпании Британские авиалинии. Ко мне присоединилась стоящая рядом француженка, которая как, оказалось, спешила на тот же рейс. Соответственно девушка нас заметила, вошла в нашу ситуацию и провела нас в начало очереди. Если бы не эта девушка, то в очереди мы простояли бы еще не меньше часа, и успеть на рейс у нас не было бы никакого шанса;
*на таможенном контроле меня долго расспрашивали о том, зачем я лечу в Эдинбург, чем занималась в Лондоне, в каком месяце была в Лондоне, есть ли у меня в Эдинбурге друзья и т.п. Тем временем посадка на рейс была в самом разгаре;
*после таможенного контроля опять эскалатор, потом досмотр;
*досматривали меня очень тщательно. Была и рама и на табурет меня какой-то поставили, и отпечаток кроссовка сняли. Если бы я, как изначально планировала, не сдала бы свой чемодан, то это был бы полный крах. Для всех жидкостей до 100мл. выдавался отдельный пакетик, в который пассажиру необходимо было положить свой пакетик со всеми жидкостями, затем этот пакетик с пакетиком с жидкостями укладывали в ящик, в ящике соответственно все эти жидкости в пакетиках внимательно проверялись. При удачном для пассажира раскладе пакетик с пакетиком к нему возвращался без каких-либо вопросов, при ином раскладе проверка превращалась в допрос и более тщательную проверку. Просто оставить жидкости и убежать было нельзя;
*после досмотра мы с француженкой бежали минут 5 мимо огромного количества магазинов, по эскалатору, затем мимо выходов на посадку. Благо француженка знала в какую сторону нам нужно было бежать;
*на посадку мы прибежали последние (без объявления опаздывающих пассажиров посадка окончилась строго по времени, указанному в билете).
Перелёт из Лондона в Эдинбург прошёл быстро, без задержек и тому подобного. Контроля уже никакого не было, чемодан свой я получила очень быстро.

Эдинбург-Москва (пересадка в Лондоне 1 час 25мин.):
В аэропорту Эдинбурга поначалу все шло быстро. Я быстро сдала чемодан и получила посадочные талоны на оба рейса, быстро прошла досмотр. Всё было быстро до того момента пока на табло не появилась информация о том, что рейс мой задержан. Более часа ожидания. Самолёт, на котором я должна была лететь в Лондон, тем временем летел из Лондона в Эдинбург, так как из-за погодных условий был задержан в Лондоне. Соответственно, когда я всё же прилетела в Хитроу, то посадка на рейс до Москвы уже подошла к концу.
Это была сказка. В кошельке 1евро и 1фунт, ног после прогулки по Шотландии я не чувствовала, но самое страшное было то, что я не понимала что мне говорят, куда идти и что дальше делать. Чемодан остался в транзитной зоне, в рюкзаке лежал очень нужный в такой ситуации дождевик и 2 сувенирные тарелки. Но спасибо добрым русским людям, которые попали в такую же ситуацию, не бросили меня и были рядом вплоть до выдачи багажа в Домодедово.
✔Итак, на рейс мы опоздали по вине авиакомпании, поэтому после долгого ожидания и уговоров (почти 2 часа) за счёт авиакомпании:
*Нас зарегистрировали на рейс и выдали посадочные талоны (сначала места были только на рейс, вылетающий через сутки, но всё же нашлись места на ближайший рейс в 08:45утра (почти через 10 часов));
*Каждому предоставили номер в отеле (изначально предлагали ехать в отель в аэропорт Гатвик или найти отель за свой счет, но всё же нашлись номера в полупустом пятизвёздочном отеле в том же Терминале). К номеру прилагался ужин и завтрак;
*Также после того как я показала свой кошелёк с 1фунтом и 1евро мне выдали ваучер на 10фунтов на еду.
Кстати, позвонить в авиакомпанию было невозможно, так как в России отсутствует представительство или какой-либо call центр Британских авиалиний.
✔Утром мы позавтракали и отправились на досмотр. Я забыла достать воду из рюкзака, после чего мой рюкзак был отправлен на дом.проверку. Рюкзак вывернули наизнанку, достали и проверили дождевик и каждую тарелку, сняли отпечаток, поместили бутылку в спец. ящик. Запомнился мужчина, который также проходил доп. проверку. Мужчина торопился на рейс и объяснял, что посадка на его рейс заканчивается и то, что его ждут жена и ребенок. Но сотрудник аэропорта продолжал медленно и тщательно проверять его сумку и каждую игрушку, лежащую в ней.
✔Перелёт до Москвы прошёл отлично. Рейс вылетел и приземлился вовремя. Очень рада была увидеть свой чемодан на ленте в Домодедово, так как во время перелёта меня не покидала мысль о том, что он останется или потеряется в транзитной зоне в Хитроу.


3. Перелёты Москва – Белфаст (пересадка в Лондоне из Терминала 5 аэропорта Хитроу в Терминал 2 аэропорта Хитроу) и Дублин-Лондон-Москва (пересадка в Лондоне из Терминала 2 аэропорта Хитроу в Терминал 5 аэропорта Хитроу). 06.09.2018-11.06.2018, авиакомпания Британские авиалинии (до и из Лондона) + Aer Lingus (до Белфаста и из Дублина).
Москва-Белфаст (пересадка в Лондоне 3 часа):
✔ Перелёт прошёл комфортно, анкет для прохождения контроля не выдавали. Рейс вылетел и приземлился вовремя. После телетрапа стояло огромное табло с обновленной информацией о времени вылета и терминалах вылета. У меня всё было без изменений. Мне необходимо было переехать на автобусе из Терминала 5 в Терминал 2 и следовать по фиолетовым указателям «flight connection».
Итак, пересадка 3 часа:
*за табло был эскалатор, по которому нужно было спуститься в зону ожидания автобусов. Везде были указатели, куда идти было более чем понятно, перед выходом к автобусу висело табло с указанием времени ожидания. Выйти из здания аэропорта можно было только тогда, когда подъезжал автобус, при этом сотрудник аэропорта проверял посадочный, чтобы пассажир случайно не уехал в ошибочном направлении. Также к посадке на автобус не допускались пассажиры, которые не успевали сделать пересадку. На автобусе мы ехали минут 10-15.
*по приезду был досмотр, который прошёл очень быстро;
*далее я морально была готова к километровой очереди, но на контроле передо мной было всего несколько человек, так что больше времени я потратила на заполнение анкеты. Таким образом, пересадка у меня заняла около часа.
Перелёт из Лондона в Белфаст прошёл быстро, без задержек и тому подобного. Контроля уже никакого не было, чемодан я получила очень быстро.

Дублин - Москва (пересадка в Лондоне 2 часа 15мин.):
В тот день мне дико «везло», так как самолёт из Дублина вылетел с задержкой примерно в час. Всё время задержки мы просидели в самолёте, бОльшую часть времени без света. Соответственно пересадку мне нужно было сделать за час. В какую сторону бежать я не знала и если бы не сидящий рядом со мной в самолёте мужчина, у которого также следующий рейс был из Терминала 5 и, который знал в какую сторону нужно было бежать, то я никаким бы образом не успела. Сначала мы добежали до места ожидания автобуса, затем минут 10 ожидали автобус, когда мы оказались в 5 Терминале, то у нас обоих началась посадка (мужчина летел в Буэнос-Айрес). Соответственно галопом на досмотр и на поиски выхода на посадку. По времени я прибежала к окончанию посадки, однако и из Лондона самолёт был задержан примерно на час. Кстати, это был единственный перелёт, в котором было очень много русских. Во время перелёта бесплатно выдавали маленькие бутылочки белого сухого вина.

p.s. во всех аэропортах отлично работал бесплатный Wi-Fi.
Maria Shest
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский
стоунхедж фото



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль