Предрождественский Лондон и окрестности

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 30 дек 2018, 19:06

Лена JamKit, SovaSovunya, спасибо!
И какое удивительное снова везение с погодой!

Брайтон и Бичи Хэд в один день были, и я пока гуляла по королевскому павильону жутко боялась, что тучи набегут, а в результате погода одарила меня таким восхитительным закатом.
Да ещё в рождественском убранстве!!

Я после замка Говард в прошлом ноябре специально искала дворцы с рождественской программой. В подобные места не жалко и по несколько раз съездить ради такой праздничной атмосферы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #22

Сообщение Рижанка » 30 дек 2018, 23:37

Ekaterina632 писал(а) 30 дек 2018, 19:06:специально искала дворцы с рождественской программой. В подобные места не жалко и по несколько раз съездить ради такой праздничной атмосферы.

Сплошной восторг! Праздничная атмосфера передана на сто процентов и даже больше... Замечательное предрождественское путешествие!
Продолжаю смотреть, читать и впитывать обояние праздника.
Ekaterina632, спасибо Вам ещё раз!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 31 дек 2018, 12:11

Рижанка, спасибо! В Лондоне и окрестностях оказалась куча интересных праздничных вариантов, на все сразу ни времени, ни сил не хватило бы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #24

Сообщение Ekaterina632 » 01 янв 2019, 15:41

Уинчестер
Сегодня будет дуэт для любителей соборов: Уинчестер и Солсбери. В прошлом марте я делала похожую по духу вылазку Питерборо + Или и очень прониклась таким форматом. Сами по себе Уинчестер и Солсбере не тянули на полноценную поездку, а вот вместе подарили мне отличный день. Временной регламент получился следующий (все на поездах): час от Лондона до Уинчестера, 3 часа на город, час до Солсбери, почти 4 часа на город, час на обратную дорогу в Лондон.

Уинчестер показался мне городом одной улицы. Помимо собора смотреть особо нечего. Я добежала до мельницы. Спасибо карточке National Trust, по которой вход туда бесплатный, так что не жалко заглянуть на пять минут.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Прошлась вдоль речки по The Weirs. Симпатичный променад. Там в двух шагах руины замка Wolvesey. Зимой он закрыт, но я надеялась хоть из-за забора что-то разглядеть. Увы, все оказалось так огорожено, что я совсем ничего не увидела.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Очень душевная ярмарка прямо у стен собора. Я не большая любительница таких мероприятий, но тут зацепило. Все очень камерное, какое-то домашнее уютное.
А посмотрите какие прелестные ларечки с глинтвейном. Ну как тут не выпить стаканчик? Кстати, в Великобритании очень строго с проверкой возраста. В континентальной Европе у меня уже довольно давно не спрашивают паспорт при покупке алкоголя, а тут каждый раз строго интересовались возрастом.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Уинчестерский собор огромный! Пишут, что это один из крупнейших готических соборов во всей Европе. Охотно верю.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Вход в собор платный, и можно взять аудиогид. Не пожалела не единого потраченного фунта. Экскурсия получилась интереснейшая. Между прочим, аудиотур начитан Дэвидом Суше. Узнавать исторические подробности под голос Эркюля Пуаро вдвойне приятнее.
Собор Уинчистера берет и ошеломляющим визуальным рядом и богатой историей с совершенно неожиданными поворотами. Скажем, часто вы встречали в собрах памятник водолазу? Это Уильям Уолкер. И увековечили его личность не зря, ведь он спас собор от затопления! В конце 19-го века здание фактически тонуло в торфяном грунте. Чтобы рабочие могли начать традиционные работы по укреплению фундамента надо было сначала понизить уровень грунтовых вод, что в свою очередь снова ставило собор под угрозу разрушения. Уильям Уолкер взялся установить временные укрепления. Вдоль стен вырыли 235 ям, где он по шесть часов в день работал в полной темноте (осадок сводил видимость к нулю).
Предрождественский Лондон и окрестности
На самом деле проблема затопления до сих пор стоит остро. Я очень хотела посмотреть крипту со скульптурой Энтони Гормли, но ее часто заливает водой и доступ закрывают. Увы, так было и в день моего визита, поэтому фото из википедии:
Предрождественский Лондон и окрестности
Собор напоминает о судьбе многих выдающихся личностей. Вот эта изящная плита посвящена Джейн Остин, похороненной здесь в 1817 г. Правда там ни слова не сказано о ее литературном таланте, некомильфо это для женщины того времени. Только позже рядом добавили скромную табличку отмечающую Джейн как "known to many by her writings".
Предрождественский Лондон и окрестности
На Рождество поставили большую ель. Как мне нравится, что в Европе повсюду живые елки. Все-таки не сравнить с пластиковыми аналогами, как бы искусно они не были выполнены. А за елкой очень интересный витраж. Я сначала подумала, что современный, настолько свежо выглядит абстрактный рисунок, а оказалось, что ему уж за 300 лет. Войска Кромвеля разгромили оригинальный витраж, а потом из его осколков собрали новый, причем восстановить рисунок уже не представлялось возможным, и получилась такая абстрактная композиция опережающая время.
Предрождественский Лондон и окрестности
Уинчестерский собор умеет удивлять. Среди старинного готического великолепия я обнаружила серию довольно современных православных икон! Причем они не запрятаны где-то в углу, а вполне себе на почетном месте стоят. Их написал Сергей Федоров в конце 20-го века.
Предрождественский Лондон и окрестности
Тут меня выхватила одна из смотрительниц собора и буквально силой потащила в какую-то комнату на выставку уинчестерской Библии. Я сначала отнеслась к этому скептически, т.к. редко интересуюсь церковными предметами, но тут это была невероятная удача. Представленная книга была создана в 12-м веке! Ей более 800 лет!!! У Библии стоят несколько гидов и они каждому посетителю персонально рассказывают историю, показывают все особенности страниц, поясняют иллюстрации. Потрясающе интересно! Даже я, далекая от религии, с энтузиазмом рассматривала каждую деталь.
Из википедии:
Предрождественский Лондон и окрестности
Мне очень повезло с хорошей погодой. Под яркими лучами солнца собор, при всей его громаде и насыщенности множеством архитектурных деталей, совсем не казался мрачным и тяжеловесным.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
А какая там резьба! Глаз не оторвать!
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
А лиственные орнаменты на деревянных панелях хоров выполнены буквально с ботанической точностью.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Потрясающее место, один из красивейших соборов что я видела в Великобритании. Только ради него определенно стоит съездить в Уинчестер. Осмотр собора с аудиогидом занял у меня чуть бельше часа. Там есть еще экскурсии на башню, но у меня аналогичное мероприятие было запланировано в Солсбери. Прошальный взгляд на город, и пора на вокзал. Трех часов на Уинчестер мне хватило очень впритык, на поезд уже почти бежала, буквально полчаса в запасе и было бы идеально.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Последний раз редактировалось Ekaterina632 01 янв 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #25

Сообщение Ekaterina632 » 01 янв 2019, 15:42

Солсбери
Обычно напрашивается комбинация Солсбери + Стоунхендж, но последний меня совсем не интересует, так что в маршруте остался только Собор. Больше ничего в Солсбери не успела посмотреть, даже до ярмарки не дошла. Но и увиденного хватило с лихвой.

По пути к собору.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Вход в собор бесплатный, информационное сопровождение не такое богатое как в Уинчестере, и интерьеры мне, честно говоря, понравились чуть меньше, но все равно здорово.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
По случаю Рождества проводится необычная современная выставка. Вот этот шар изображает Вифлеемскую звезду. Есть и другие странные композиции.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Не в первый раз встречаю дерево пожеланий. Замечательная традиция, по-моему!
Предрождественский Лондон и окрестности
Мне особенно приглянулись клуатр и Chapter house (не знаю даже, как грамотно переводится).
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Очень занимательный подробный макет строительства собора.
Предрождественский Лондон и окрестности
Вдоволь насмотрелась интерьеров, но меня еще ждала экскурсия на башню. Я долго выбирала, взять такой тур в Уинчестере или в Солсбери, и почти наугад остановилась на последнем. К тому же тут обещали вид на Солсбери в сумарках. Билеты надо покупать заранее, в целях безопасности количество мест сильно ограничено, и в тот же день найти свободное место нереально. В назначеное время наша группа из десяти человек собралась у входа в башню. В ожидании гида невольно услышала разговор других туристов: "когда мои друзья узнали, что я еду в Солсбери, то советовали лишний раз ни к чему не прикасаться". Тут пришел экскурсовод, стал со всеми знакомиться, спрашивает меня, откуда я приехала. Отвечаю, что я из России. Повисла неловкая пауза. "Что же... добро пожаловать в Солсбери" - с сомнением в голосе сказал гид. На самом деле все это было наиграно, и никто всерьез не судил меня за чужие действия, и все-таки жаль, что не обошлось без напоминания о печальных событиях марта прошлого года.
Всем раздали наушники, чтобы хорошо было слышно гида, и мы отправились в путь. Все сумки надо оставить внизу в камере хранения. Это вполне оправдано, потому что наверху действительно довольно тесно.
Экскурсия потрясающе интересная! А уж с камим энтузиазмом англичане умеют рассказывать о своей истории!
А сколько подробностей о строительстве собора. Я не думала, что про одну только дубовую балку можно говорить минут 15.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Тур по башне позволяет взглянуть на собор с новых ракурсов.
Предрождественский Лондон и окрестности
Башня - более поздняя пристройка к уже сложившемуся комплексу собора. Здание было совершенно не готово к дополнительной нагрузке почти в 6,5 тонн, и просто чудо, что шпиль до сих пор не обрушился. Внутри все перегорожено укрепляющими конструкциями.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Лет 30 назад собор проводил акцию - за пожертвование ваши имена могли оказаться на стеклышке окна в башне. Издалека все равно не видно, а дарителям, наверно, было приятно оставить свой автограф в историческом месте без всякого вандализма.
Предрождественский Лондон и окрестности
Мы вышли на открытый балкон в самые сумерки, и город с только-только зажигающимися вечерними огнями выглядел таинственно и волшебно. Еще и полная луна задавала особую атмосферу.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Экскурсия длится 1,5 часа. Сначала я думала, что это многовато, но на деле не заскучала ни на минуту. Очень рекомендую. Честно говоря, без посещения башни впечатления от собора Солсбери у меня остались бы довольно скромные. А так - полный восторг.
В билет был включен еще и чай. Я думала, что мне дадут ваучер, который я потом сама использую в кафе при соборе. А оказалось, что для всей группы был накрыт общий стол и получился очень традиционный 5 o'clock tea с чаем с молоком и сконами с джемом и маслом. Очень атмосферно! И настроение совсем нетуристическое, т.к. некоторые из группы были вообще из Солбери, а я, похоже, была единственная не из Великобритании.
День выдался очень насыщенный, в Лондон я возвращалась уставшая, но жутко счастливая.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #26

Сообщение JamKit » 01 янв 2019, 15:58

Ekaterina632 писал(а) 01 янв 2019, 15:41:Сегодня будет дуэт для любителей соборов: Уинчестер и Солсбери

О! Это я! Любитель соборов! Спасибо огромное! Получила огромное удовольствие! И снова захотела туда вернуться
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #27

Сообщение Ekaterina632 » 01 янв 2019, 22:13

О! Это я! Любитель соборов!

А я вот обычно совсем не любитель соборов, но именно в Великобритании неизменно получаю от них огромное удовольствие
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #28

Сообщение nat_ru » 02 янв 2019, 22:46

Ekaterina632 писал(а) 01 янв 2019, 22:13:А я вот обычно совсем не любитель соборов, но именно в Великобритании неизменно получаю от них огромное удовольствие

Спасибо за прекрасный отчёт. А мне вот больше нравятся местные маленькие церкви. Попадаются настоящие средневековые жемчужины, практически не тронутые временем, что для Европы редкость большая.

Я, если честно, до сих пор в некоем шоке, когда здесь этак небрежно говорят, что, мол, да, церковь известна с 9/10/11/12 века, но, к сожалению, настоящий вид - переделка 13/14/15. Таких “переделок” много по стране и некоторые совершенно уникальны.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #29

Сообщение JamKit » 03 янв 2019, 18:05

nat_ru писал(а) 02 янв 2019, 22:46:А мне вот больше нравятся местные маленькие церкви.

Очень жалко, что Вы не пишете отчетов. Какие интересные места Вы, наверняка, могли бы показать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #30

Сообщение nat_ru » 03 янв 2019, 21:27

JamKit писал(а) 03 янв 2019, 18:05:Очень жалко, что Вы не пишете отчетов. Какие интересные места Вы, наверняка, могли бы показать.

Я как та чукча, которая не писатель
Комментировать могу еще, а вот с полновесными отчетами засада. Наверное, мне вдохновение приносят исключительно интереснейшие описанные другими путешествия. Чужой талант и харизма пробивают на реакцию в письменном виде. Сама, увы:-(

Я могу, с разрешения автора, конечно, добавить пару тройку ссылок на совершенно ординарные по нашим местным меркам древенские церкви. В географию отчета это вписывается,так как речь идёт о многократно упомянутой юго-восточной области Кента и Восточного Сассекса. Чтобы соблвзнить Екатерину на новый уже летний отчёт:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #31

Сообщение Ekaterina632 » 04 янв 2019, 00:30

nat_ru, пожалуйста, пособлазняйте) Я из Ваших комментариев столько нового узнаю. Не все сразу вписывается в маршруты, но поверьте, вся информация тщательно сохраняется для будущих поездок (а Великобритании для меня много не бывает).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #32

Сообщение JamKit » 04 янв 2019, 16:28

nat_ru, автор за! И другим тоже интересно! Расскажите, пожалуйста, про "ординарные по местным меркам" церкви
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 04 янв 2019, 22:27

Warner Bros. Studio Tour London (студия Гарри Поттера)
https://www.wbstudiotour.co.uk/
Место не нуждающееся в представлении. Я люблю фильмы про Гарри Поттера, хотя фанаткой не являюсь, но думаю, что даже людям почти незнакомым с сюжетом может быть интересно как вообще снимается кино.
Технические детали:
Прежде чем окунуться в волшебный мир надо достать туда билеты, что может оказаться не так-то просто. Свою дату в конце декабря я схватила за три месяца, причем уже не любые варианты были свободны.

На поезде добралась до Watford Junction, там выходит толпа народу, диспетчер напоминает, что на студию Гарри Поттера выходить здесь, повсюду указатели на специальный автобус - в общем, заблудиться сложно. Минут 10-15 на автобусе пролетают незаметно - уже там по телевизору крутят приветственный ролик. На входе народ побежал к кассам получать билеты (сразу по электронному билету пройти нельзя), а я направилась к пустующим автоматам, где за минуту получила необходимую бумажку безо всяких банковских карточек и подтверждений личности (как пугает сайт), а просто по штрих коду и фамилии.

При входе контроль безопасности а-ля аэропорт. Народу в целом много, но нигде в очередях я не стояла, не толкалась и вообще чувствовала себя вполне комфортно, при том что толп не терплю. Приятно, что число билетов разумно ограничено, и не пытаются напихать посетителей как сельди в банке.

Я еще докупила аудиогид. Не скажу, что мне было сильно жалко лишних потраченных 5 фунтов, но и без него мое посещение не было бы менее увлекательным. Часть гида - фото со съемок. Это я и дома могу посмотреть, жалко тратить время на месте. Комментарии интересные, но часто повторяют информационные таблички в павильонах, а местами и менее подробные. Не весь аудиогид озвучен на русском языке - часто просто идут субтитры к видео интервью, соответственно кому-то придется уткнуться носом в экран.

Есть гардероб, но тут же советуют взять верхнюю одежду с собой, потому что часть экспозиции на улице. На самом деле на улице там совсем маленький кусочек, который в принципе и в одном свитере можно быстро проскочить. С другой стороны, в закрытых залах мне в распахнутом осеннем пальто и джемпере не было особо жарко.

Отмечу еще скудный выбор в кафе в середине тура. На более-менее съедобный британский завтрак я опоздала, и остались только разного рода гамбургеры/хот-доги итд. В зоне пикника можно съесть свою еду. Какие-нибудь бутерброды из Pret A Manger обошлись бы мне дешевле и были бы вкуснее, но кто же знал. Попробовала сливочное пиво. Довольно сладко, а сверху как-будто масляный крем. Мне не понравилось, но в качестве аттракциона взять стоило.

Осмотр студии + обед заняли у меня чуть больше трех часов (у зеленых экранов не снималась).

Ну а теперь добро пожаловать в сказку!
Как и все новички в Хогвардсе, снакомство со школой начинаем в парадном обеденном холле.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
По случаю Рождества выставлены декорации из фильма "Гарри Поттер и кубок огня".
Предрождественский Лондон и окрестности
Я, конечно, понимала, что мастера по реквизиту сделали огромную работу, и фильмы поражают количеством интересных бытовых деталей, но я и представить себе не могла, насколько натурально все это будет выглядеть в реальности. Многие вещи, которые в фильме мелькают где-то на десятом заднем плане выполнены потрясающе детализировано. Какая-нибудь пробирка в закрытом шкафу будет с аккуратной подписью чернилами, внутри зелье, стекло кое-где потрескалось. Даже в интервью в аудиогиде говорили, что многие сомневались, а надо ли настолько прорабатывать каждую мелочь, если многое будет совсем незаметно и можно было бы обойтись и гораздо более грубым реквизитом. С другой стороны, при нынешнем раскладе, камеру можно не боясь направлять абсолютно в любую сторону, и будешь уверен, что на заднем плане обязательно окажется что-то интересное, и фон будет одинаково богат на каждом квадратном метре декораций.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
А вот так декорации выглядят со стороны. Как видите - никаких толп.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Знаковые предметы фильмов вблизи выглядят ничуть не менее реальными.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Совершенно неверояные ощущения, когда оказываешься в знакомых сценах фильмов. Сложно представить более полное погружение.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Очень интересно было почитать про животных-актеров. Сколько там дублеров на все случа жизни! Если надо крысу погонять, то берите вот эту кошку, но вообще она кусачая, поэтому если снимается сцена, где Живоглот Гермионы сидит на руках, то играет уже другое животное.
Предрождественский Лондон и окрестности
Никогда особо не замечала, как отличаются волшебные палочки героев. У каждой свой дизайн, свой характер. Целая коллекция собралась.
Предрождественский Лондон и окрестности
Многие предметы декора выглядят как настоящий антиквариат. Кстати, мастера по реквизиту не раз вдохновлялись реальными историческими шедеврами искусства. Так, стены спальни Гриффиндора украшают копии гобелена «Дама с единорогом» из музея Клюни в Париже. А семейное древо Блэков хоть и придумано современными дизайнерами, все равно выглядит как настоящее произведение искусства.
Предрождественский Лондон и окрестности
До дрожи пробирает в Запретном лесу. И так атмосфера мрачная, а когда сверху летит огромный паук, то многие прямо подскакивают от неожиданности. Видела несколько маленьких детей, которые аж плакали от страха.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
А меня поразил Клювокрыл. Огромная механическая фигура движется будто живая! Он весь отделан настоящими перьями и смотрится почти пугающе натурально.
На самом деле в конечном итоге многое в фильмах сделано с помощью компьютерной графики, но некоторых существ создавали именно для актеров, а то же с ума сойдешь все время с пустотой играть.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Может быть кому-то будет немножко обидно развеять магию кино, но мне, как технарю, было жутко интересно, как выглядит внутри кусачая книга или как сделано устращающее око Аластора Грюма.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Прямо рот раскрывается от удивления, когда видишь знакомую по фильмам дверь сейфа, и тут все эти маленькие замочки и крючочки начинают двигаться!
Предрождественский Лондон и окрестности
Полностью воссоздана платформа 9 3/4. Поезд как-будто сейчас тронется.
Предрождественский Лондон и окрестности
Еще раз покажу - народу много, но не толкотня.
Предрождественский Лондон и окрестности
На улице буквально пара экспонатов.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Эх, прокатиться бы на таком автобусе.
Предрождественский Лондон и окрестности
В Косом переулке я надолго застряла разглядывая витрины. Тут и метлы, и волшебные палочки, и книги о магии.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
На десерт макет Хогвардса. Он оказался намного крупнее, чем я ожидала. Под Рождество все заметено снегом. Вид завораживающий! И снова я поражалась, насколько реально выглядит замок! На фотографиях масштаб совсем теряется, и если бы не стены на заднем плане, то я бы затруднилась сказать, вымышленный это замок или настоящий.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Я столько раз читала про студию Warner Bros., столько фотографий просмотрела, но все равно просто невозможно оказаться готовой к происходящему. Ошеломляющая студия!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 05 янв 2019, 13:53

Ham House
https://www.nationaltrust.org.uk/ham-house-and-garden
Если хочется чего-то английского преанглийского, почти что деревенского, но недалеко от Лондона, то добро пожаловать в Ham house. Для обладателей карточки National trust вход бесплатный. Особняк навевает сразу множество ассоциаций. Мне вспоминались и сериал про Эркюля Пуаро, и исторические костюмированные фильмы, и, конечно, привидения здесь должны водиться.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Внутри совсем нетронутые временем интерьеры, и такой приятный запах дерева и старины. Ощущение, будто просто зашла в гости к знатной семье.
Зимой не все помещения особняка открыты, но и увиденного мне хватило для отличной прогулки.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
К Рождеству залы украшены елями, но, конечно, такой феерии как в Бленхейме или Waddesdon ждать не стоит.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
В подвале Ham house приоткрывается непарадная сторона жизни особняка. Здесь комнаты слуг, кухня, винный погреб. Все заставлено какими-то баночками скляночками, травы и овощи лежат на полках, слышны народные песни – очень атмосферно. А на кухне все готовятся к Рождеству – вон какие красивые тортики лепят.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Сад Ham house совсем небольшой, но тут есть всего понемногу. Тут и регулярный уголок с как под копирку выстриженными кустами, и небольшой английский сад с кучей голодных белок, и огород.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Кое-что все еще продержалось аж до декабря. Интересно, куда идут выращенные здесь овощи? Неужто прямо рядом в кафе их подают?
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Приятное кафе. Обожаю зеленые стены. Даже зимой без листьев они задают сказочную атмосферу. Наверняка замок, где была спрятана Спящая красавица, тоже ощетинился такими ветками.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Отдельное удовольствие - запахи. Всю прогулку меня сопровождал то нежный аромат уцелевших цветов, то терпкий запах хвои рождественских елей, то дымом из трубы потянет, и сразу живо перед глазами встает бабушкина деревня и старый дом с печкой.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
На обратном пути решила пройтись пешком вдоль Темзы до Ричмонда. Прогулка совсем не must see, но при наличии свободного времени довольно приятный променад даже зимой. Народ на байдарках катается, каждый второй прохожий с собачкой, кто-то спортом занимается - в общем, очень живая домашняя атмосфера. Люблю иногда так понаблюдать за местными жителями.
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Предрождественский Лондон и окрестности
Горячо рекомендую Ham House. Сама часто еду из Лондона за тридевять земель, и забываю, что совсем рядом есть куча замечательных мест.
Прогулка по саду Ham House заняла у меня где-то полчаса (он правда вовсем небольшой), а особняк я осмотрела за час (можно было и быстрее, но я зачитывалась информационными табличками).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #35

Сообщение JamKit » 05 янв 2019, 17:11

Ekaterina632 писал(а) 04 янв 2019, 22:27:Warner Bros. Studio Tour London (студия Гарри Поттера)

Отличная подробная экскурсия! Спасибо!

Ekaterina632 писал(а) 05 янв 2019, 13:53:Ham House

Удивительное дело! Когда я там гуляла в сентябре, он мне показался довольно скучным. А твоя прогулка в декабре очень понравилась! Очень интересно и совсем не скучно ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #36

Сообщение Ekaterina632 » 05 янв 2019, 18:01

Удивительное дело! Когда я там гуляла в сентябре, он мне показался довольно скучным. А твоя прогулка в декабре очень понравилась! Очень интересно и совсем не скучно

Рада, что понравилось! Это тебе, конечно, не Хэмптон Корт и не Виндзор, но мне такие уютные небольшие дома часто даже больше по душе, чем слишком напыщенные шумные дворцы. В другой сезон к Ham House можно было бы добавить прогулку по Ричмонд парку, тогда вообще была бы насыщенная вылазка на целый день.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #37

Сообщение nat_ru » 06 янв 2019, 02:03

Ekaterina632 писал(а) 04 янв 2019, 00:30:nat_ru, пожалуйста, пособлазняйте) Я из Ваших комментариев столько нового узнаю. Не все сразу вписывается в маршруты, но поверьте, вся информация тщательно сохраняется для будущих поездок (а Великобритании для меня много не бывает).

Обязательно соберусь с мыслями на днях. Предоставить такому талантливому писателю пищу для ума - благое дело. Про витражи Шагала писать или уже все известно давно?

А пока, предрождественский сюжет о Harewood House очень в тему от Мэри Берри. Может Вы помните, в одном из отчетов я уже давала ссылки на серию BBC о старинных поместьях, посещаемых известным кулинаром и ТВ персоной Мэри Берри. В этот раз сюжет получился, как мне кажется, менее интересным, чем предыдущие, но само поместье прекрасное и хорошо показано, как готовят такие дома к рождественскому туристическому сезону. Ну и рождественское меню, конечно, присутствует, как без него.
https://www.bbc.co.uk/iplayer/episode/b ... -christmas
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #38

Сообщение Ekaterina632 » 07 янв 2019, 00:02

Может Вы помните, в одном из отчетов я уже давала ссылки на серию BBC о старинных поместьях, посещаемых известным кулинаром и ТВ персоной Мэри Берри.

Еще как помню! С огромным удовольствием посмотрела выпуск про замок Хайклер и весной все-таки смогла сама туда попасть. Благодаря аббатству Даунтон и Мэри Берри поездка вышла очень атмосферная.
Harewood House беру на заметку. После замка Говорд, Бленхейма и Уоддесдон точно знаю, что такие места, особенно под Рождество, мне безумно нравятся.
Про витражи Шагала писать или уже все известно давно?

Еще не слышала, поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #39

Сообщение nat_ru » 07 янв 2019, 03:16

Ekaterina632 писал(а) 07 янв 2019, 00:02:Еще не слышала, поделитесь, пожалуйста.

С Рождеством!

Заранее прошу прощения, я не историк и не искусствовед, так что интерпретация и обращение с первоисточником весьма вольные. Предрождественская история о любви и смерти.

Старину в наших краях можно ложкой есть. Сссылками к саксонским хроникам от святого Августина VII века, упоминаниями в переписи Вильгельма от махрового 1088 года, переделками в интерьере от XIV века и полувековыми дубовыми балками мало кого удивишь. Такое в тамошних приходских деревенских церквях сплошь и рядом. Другое дело, что после реформаторских войн старины Генри VIII многие церкви были разграблены подчистую, аббатства разворованы и отданы по камешку под мэноры сторонников короля (Bayham Old Abbey et c), а что, что было не разорено при Тьюдорах, добили высокоморальные мародеры из пуританских войск Кромвеля. Что осталось, так это католические пышные названия, выбеленные голые стены, бедненький интерьер и лаконичные внешние стены норманского стиля. Классика жанра, так сказать. Бытовуха-c. Изредка попадаются даже не остатки, осколки былого великолепия, достойные, может быть, если не отдельной поездки, то, хотя бы, остановки на пути к основным вехам маршрута.

Церковь Всех Святых в Тьюдли (All Saints' Church, Tudeley) стоит особняком в моем списке таких местных осколков. Tudeley- это небольшое поселение в графстве Кент, в пяти минутах езды от Tonbridge, что, в свою очередь, в получасе на поезде от Лондона и является хорошей базой для посещения знаковых кентских замков, городов и соборов.
https://www.tudeley.org/154110133647.htm

Внешне - типичная местная норманская “лягушонка в коробчoнке”. Маленькое, приземистое здание, первое упоминание - седьмой век хроник, упонимание в Domesday Book, перестроена в XIII веке, реставрирована в XVII-XIX. Внутри, как водится, бедно и уныло. Так бы оно и продолжалось, если бы не неприлично разбогатевший еврейский клан Голдсмитов, родственники не менее неприлично разбогатевших Ротшильдов, поднакупившие по континентальной Европе от разорившихся королей баронские титулы и решившие присовокупить к оным и британский, дабы влиться в загнивающие ряды английских джентри. Что, собственно, и было с успехом осуществлено сэром Исааком Голдcмитом, который купил в Тьюдли пришедшее в упадоk поместье якобинского периода Somerhill. Семья Голдмитов прожила в поместье 140 лет и сейчас в этом здании прекрасная начальная школа. Мой ребёнок в ней учился, так что информация, так сказать, из первых рук:-) На уроках рисования дети из Schools of Somerhill ходят в церковь и потом пишут свою абстрактную интерпретацию витражей в шагаловских оттенках синего. Красиво.

Итак, Сара, юная дочь сэра Генри Голдсмита, трагически погибает в 1963 году. Сара серьезно интересовалась искусством и, посетив ранее с матерю выставку шагаловских иерусалимских витражей в Лувре, пришла от них в совершенный восторг. Чтобы увековечить память дочери и принести пользу местному приходу, Голдсмиты уговаривают Шагала расписать хотя бы один витраж в крошечной деревенской церкви. Шагал в это время в тренде и нарасхват. Ведутся переговоры с собором в Чичестере, Нью Йорк, Швейцария, Германия, Чикаго, Реймс. Не забудем и про парижскую Оперу. Он мотается по странам и континентам, проекты все масштабные, значимые и очень дорогостоящие. Но то ли Голдсмиты заплатили порядочно, то ли морально надавила еврейская община через родственников Ротшильдов, но в 1967 году он таки приезжает в это кентское захолустье и рисует свой первый витраж. И так продолжается ещё почти 20 лет, до самой его смерти, в перерыве между основными коммерческими проектами, пока он не закончил все 12 витражей в церкви.

На мой дилетантский взгляд, это далеко не самая выдающаяся работа мастера. Я видела его витражи в Реймсе и, по сравнению с французскими, наши так, халтурка. Но кентская глубинка! Шагал! И единственная, повторюсь, единственная церковь в мире, где полностью все витражи написаны Шагалом. Больше таких нет во всей вселенной. Для меня совершенный сюр бывать в этой церкви, касаться остатков ее тысячелетних стен и смотреть на синие брызги шагаловских росписей. Непередаваемые ощущения от совершенно чумового сочетания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nat_ru 07 янв 2019, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Предрождественский Лондон и окрестности

Сообщение: #40

Сообщение nat_ru » 07 янв 2019, 03:18

Витражи Тьюдли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль